Деформативность целлюлозно-бумажных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук в форме науч. докл. Комаров, Валерий Иванович

  • Комаров, Валерий Иванович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 56
Комаров, Валерий Иванович. Деформативность целлюлозно-бумажных материалов: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 1999. 56 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Комаров, Валерий Иванович

1.1.0бщие положения. Свойства материалов могут быть подразделены на три наиболее общих класса; механические, тепловые и электрические. В материаловедении считается, что дия описания механического поведения различных материалов необходимо знать такие свойства как модуль упругости, вязкость, пластичность, прочность и твердость. Нас, в первую очередь, будет интересовать деформативность материала, то есть совокупность характеристик упругости, деформации, жёсткости (изменения размеров и формы тела) и вязкости (играющих важную роль при разрушении материала, т.е. влияющих на прочность).

Важнейшим потребительским свойством многих видов бумаги и картона является деформативность при приложении растягивающей или изгибающей нагрузок. В Российской Федерации характеристики деформативности в большинстве случаевне стандартизованы и фактически не контролируются как при производстве полуфабрикатов, так и при производстве бумаги и картона. При гармонизации отечественных и зарубежных стандартов перед производителями встанет проблема определения ряда характеристик деформативности, так как сертификация производств и систем управления качеством предполагает готовность максимально учитывать запросы потребителей.

Бумага как материал является сложным объектом для изучения, так как, обладая только ей присущими свойствами, проявляет в то же время свойства, характерные для полимеров или композитов. Дадим определение этих материалов.

Полимеры - высокомолекулярные соединения, встречающиеся в виде пространственных, разветвлённых и линейных (цепных) структур, образованных направленными валентными связями (полярными и ,неполярными ковалентными связями). Полимеры могут находиться в твердом агрегатном состоянии (кристаллическом или аморфном). Характерным для линейных полимеров является то, что взаимодействие между звеньями цепи (химическое) значительно сильнее, чем между цепями (межмолекулярное). Органические полимеры разделяются на эластомеры, пластмассы (или пластики) и волокно- и плёнкообразующие полимеры (волокна и плёночные материалы). Дня нас особый интерес представляют пластики, как наиболее сходные по свойствам с бумагой.

Композит - это материал, состоящий, по крайней мере, из двух разнородных материалов, в котором можно установить отчётливые границы, отделяющие исходные материалы. В строении композита обычно выделяют наполнитель (армирующая составляющая или дисперсная фаза) и связующее (матрица). Определяющее влияние на свойства композита оказывает наполнитель, распределенный в связующем. В зависимости от наполнителя можно выделить вид композита по свойствам, в определённой степени, подобный бумаге — это волокнистые композиты, армированные короткими волокнами.

Бумага - материал в виде тонкого листа, состоящий из растительных волокон, беспорядочно переплетённых и связанных между собой силами поверхностного сцепления. Бумага является капиллярно-пористым материалом с упругопластическими свойствами, т.е. подразумевается, что при нагружении материала наряду с мгновенно-упругими развиваются также мгновенные пластические деформации. Есть основания предположить, что приведённое классическое определение бумаги в оценке характера деформирования не совсем верно. Бумага - это вязкоупругий материал, в котором наряду с мгновенными упругими деформациями развиваются неупругие деформации, величина которых зависит от длительности или скорости приложения нагрузки.

Дня описания сущности явлений, происходящих при деформировании и разрушении целлюлозно-бумажных материалов, может бьггь привлечён ряд теорий. Подробный их анализ дан нами в работах [7 .9,22,51,62,64].

1.2. Теории механического поведения бумаги. Теории для описания механического поведения бумаги могут быть разделены на две большие группы: теории сеток и континуальные теории. Теории сеток не объясняют свойства бумаги в случае слишком плотного соединения волокон в структуре, а континуальные теории не принимают в расчет наличие в структуре пустот. Обе группы теорий основываются на допущении однородного поля деформаций во всём образце бумаги. В действительности есть существенные изменения в величинах местной деформации в листе бумаги под нагрузкой или при изменении влагосо-де{>жания. Связанные области и свободные сегменты будут иметь различную жесткость, что приводит к возникновению концентрации напряжений, обусловленной наличием пустот. Это приводит к искажению прогнозируемой деформативности. Практическое использование предлагаемых теоретических положений затруднено необходимостью определения таких трудноизмеряемых характеристик, как модуль упругости отдельного волокна, длина сегмента волокна - расстояние между центрами соседних связей, свободная длина волокна - расстояние между зонами оптического контакта, кривизна волокон, момент инерции поперечного сечения волокна относительно вертикальной нейтральной оси и пр.

1.3. Теория вязкоупругостя. Известно, что при изучении физических основ процессов деформирования и разрушения материалов с выраженными неупругими свойствами, а также для решения многих технологических задач требуется уточнение закона Рука. В связи с этим растет интерес к теории вязкоупругости материалов. Модели стандартного вязкоуп-ругого тела представлены на рис. 1.1.

Для описания закона деформирования типичного тела используется линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами

Нпё+Е8=0+п6, (1.1) где Н — мгновенный модуль упругости; Е — длительный модуль упругости; а ие — напряжение и относительная деформация; сги£ — скорости роста напряжения и деформации; п —время релаксации напряжения.

Этот закон можно трактовать не только как феноменологический, но и, в первом приближении, как физико-статистический. Преимущество его заключается в том, что создаётся возможность определения характеристик деформатйвности материалов по единой методике. '

Подчеркнём, что переход к усложнённым схемам построения моделей материалов вносит мало существенных поправок в закон деформирования и приводит к серьёзным трудностям при математических расчётах, поэтому для многих практических приложений целесообразно остановиться на модели

Рис. 1.1. Модели стандартного вяжоупругого те- деформирования Максвелла-Томпсона, ла: 1 - модель Маснвелла-Томсона; 2 - модель Резникова-Бартенева-Догадника

1.4. Теоретические аспекты разрушения композитов. Из теорий прочности композитов можно выделить следующие: теорию максимальных напряжений, теорию: максимальных деформаций и теорда ¡максимальных работ. Наибольший интерес для исследователей целлюлозно-бумажных материалов представляют теории прочности композитов, армированных дискретными волокнами. В этом случае передача нагрузки осуществляется в основном по граничным поверхностям матрицы и волокон, причем особую роль играют характеристики: граничных.доверхностей матрицы и дисперсно.йфазы; отношение диаметра волокон к их длине и отношение модулей упругости волокна и матрицы.

Rosen B.W. предложил модифицированную модель структуры материала и ввел понятие неэффективной длины волокна, т.е. волокна, выдёргиваемого из структуры без разрушения и без изменения длины: l+(l + (p)

• г / n

1 . 1 Е, К ¡

ЪГЬБ 8G.U "-J 2(1-.,.)] где Г - неэффективная длина волокна; - диаметр волокна; Цг - модуль упругости волокна; От-модуль сдвига матрицы; гь - радиус матрицы, в которой находится волокно; ъ - радиус волокна; <р—коэффициент, используемый в условии С£ = фС{ ^ (а^ Of тах - напряжение в поперечном сечении волокна и его максимальное значение).

Для производителей бумаги практический интерес представляет определение "критической" длины волокна, которая в случае композита определяется по уравнению к/4=оЬ|/2-ст, (1.3) где Ой - разрушающее напряжение при растяжении волокна; 2Тш - разрушающее напряжение при сдвиге.

1.5. Основы механики трещин: .1-критерий я характеристика трещиностойкости

Важнейшим свойством пластмасс и композитов, определяющим их работоспособность при воздействии внешних нагрузок, является трещиностойкость - устойчивость к инициированию и росту трещин, случайно образующихся или специально нанесённых дефектов и надрезов. Одним из основных энергетических критериев, характеризующих рост трещины, является .^критерий - не зависящий от пути контурный интеграл или интеграл Черепанова-Райса. 1-интеграл определяется выражением где Г - произвольный замкпугьш контур, окружающий вершину надреза (трещины), вдоль которого осуществляется , интегрирование в направлении против часовой стрелки, начиная с нижней плоской поверхности надреза и заканчивая верхней; Ш - энергия деформации единицы объёма материала; Т- вектор распределённых усилий, действующих на границе области, ограниченной контуром Г; и - вектор перемещений на контуре Г в направлении оси х; ¿б - малый элемент контура Г (рис. 1.2).

1-интеграл можно найти (рис. 1.3), получив экспериментальные кривые зависимости "усилие-удлинение", при испытании образцов, в которых создаются трещины с длиной "а" и "аг-НЗа". Характеристика вязкости разрушения рассчитывается по уравнению

- - и "'" '' "

Д . .(1.5) а+с!а)~а где и - энергия, необходимая для роста трещины на длину ййзг. j.= Jí wdy - Т-—ds j, (1.4)

ГСґ'Г'ЙСчДЯ ГС СІ ШЕЙНАЯ ГІІТГЛОІЕКА

Рис. 1.2. Щелевой мерном поле вольный контур Г, его

НДАИЛ а в двух- Рие.1.3,Зависимость "усилие - у длине- Рис.1.4. Изменение ^-интеграла и прою- нив" для образцов с различной длиной в зависимости от удлинения об-трещин разка при испытании

Экспериментально можно построить зависимость "1-ДГ. В случае линейной упругости эта зависимость выражается уравнением параболы. При возникновении у вершины трещины пластической зоны эта зависимость приобретает линейный характер (рис.1.4 ). Точка 1 на кривой легко определяется и, таким образом, находится величина характеристики тре-щиностойкости 1[с. Сотрудники приборостроительной фирмы "ЬогеШгеп & \VettFe" показали возможность использования 1-интеграла для характеристики структуры бумаги.

1.6. Статистическая теория прочности. Для твёрдых тел характерны две главные статистические закономерности: 1) невоспроизводимость результатов испытаний'каждого отдельного образца данной серии; 2) зависимость прочности от размеров напряженной области при прочих равных условиях изготовления и испытания. Статистическая теория прочности, разработанная для простых хрупких тел, применима и к полимерным материалам, если они отвечают следующим требованиям: при испытании обнаруживают характерные типы разрушения (рис.1.5); величина модуля упругости (Ец) превышает 103МПа; кривые зависимости «напряжение-деформация» имеют определенный вид (соответствуют пятому типу кривых на рис. 1.6); разрушающее напряжение связано с модулем упругости соотношением ор=(0,01.0,001) Ец с увеличением прочности возрастает разброс значений исследуемой характеристики материала.

Н й я

Г1г± г г с

Рис. 1.5. Элементарные типы разрушения хрупкого материала при испытании на растяжение: 1- отрыв в плоскости максимальных сдвиговых напряжений; 2 - скалывание в плоскости максимальных сдвиговых напряжении; 3 -отрыв и скалывания; 4 - отрыв и скалывание в иаиравле

Рис. 1.6. Завискмоста деформация» полимерных материалов: 1 - мягкого; 2 - мягкого пластичного; 3 - жесткого прочного; 4 - жесткого пластичного; 5 - жесткого хрупкого ¡>

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Комаров, Валерий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о механическом поведении технической целлюлозы, бумаги и картона, позволяющие предложить механизмы деформирования и разрушения й дать научное обоснование способов регулирования технологий производства этих материалов, обладающих повышенной деформативностью. Разработан научный подход к оценке, прогнозированию и регулированию деформационных свойств целлюлозно-бумажных материалов, основанный на системном изучении свойств отдельного волокна и влияния технологических факторов производства.

2. Экспериментально обоснована необходимость применения статистической теории прочности для оценки качества целлюлозно-бумажных материалов. При нормировании величины деформационной или прочностной характеристики должны быть указаны не только заданное значение, но и допустимые отклонения, которые, как установлено, возрастают при увеличении нормируемой величины.

3. Предложена и обоснована гипотеза о механизме деформирования и разрушения при растяжении. Показана особая роль образования крейзообразной трещины в проявлении вязкоупругих и прочностных свойств волокнистых целлюлозно-бумажных материалов. Экспериментально доказана возможность использования для оценки упругих, вязкоупругих и прочностных свойств данных материалов разработанных методик по определению критической длины волокна, коэффициента Пуассона, времени релаксации напряжения, рассчитанного из статических кривых зависимости "о-в", и 1-интеграла.

4. Предложен и экспериментально, обоснован механизм деформирования целлюлозно-бумажных материалов при изгиба, согласно которому в сжимаемом слое возникает предельное состояние, обусловливающее более низкую величину модуля упругости при изгибе (Е„,) по сравнению с начальным модулем.упругоети (Е1) при растяжении. Расчет толщины слоя, в котором бифуркация волокон вызывает снижение жесткости материала, позволяет корректировать технологию производств в целях определённого воздействия на этот слой и повышения жёсткости.

5. Развито представление о влиянии характеристик структуры стенки целлюлозного волокна на характеристики деформативности и прочности целлюлозно-бумажных материалов; С применением метода ИК-Фурье спектроскопии количественно оценено влияние на структуру волокна химического или механического воздействия. Установлена теснота связи между характеристиками структуры волокна и фундаментальными, деформационными и прочностными характеристиками материала.

6. Установлено избирательное влияние технологических параметров производства на характеристики деформативности или прочности цёллюлозно-бумажных материалов. Мак-симальйо возможные значения этих характеристик достигаются при различных режимах производства. Получены математические модели, позволяющие оптимизировать режим варки сульфатной небеленой целлюлозы, технологию производства картона-лайнера и книжно-журнальной бумаги для офсетной печати, в целях получения материалов с повышенными характеристиками деформативноста

7. Показано влияние технологических факторов на механическое поведение целлюлозно-бумажных материалов при растяжении. Установлено отсутствие четкого характера зависимости Б,, Ея, Бгот величины начального модуля упругости Еі. Этот факт свидетельствует о недостаточности контроля качества материала только по характеристике Еі. Необходим учет реальных механических напряжений при переработке или потреблении материала.

8. Установлено, что на жесткость при изгибе величина Еюг оказывает преобладающее влияние в случаях: смешения различных полуфабрикатов, наполнения, проклейки связующими, сушки, увеличения анизотропии. Размол волокна, изменение массы 1 м2, мокрое прессование, проклейка гидрофобизирующими веществами, изменение жесткости отдельного волокна и делают величину момента инерции поперечного сечения I образца преобладающим фактором, обусловливающим величину жесткости при изгибе.

9. Впервые разработан способ прогнозирования зависимости "напряжение-деформация" для сульфатной небеленой целлюлозы при использовании фундаментальных характеристик и феноменологической модели деформирования, описываемой уравнением типичного тела с одним временем релаксации. Экспериментально подтверждена применимость разработанной методики для образцов целлюлозы с различными степенью делигни-фикации, степенью помола й массой 1 м2.

10. Показано, что существующие в настоящее время методы прогнозирования жесткости гофрированного картона могут быть заменены на более точные. В качестве альтернативных получены регрессионные модели, учитывающие характеристики жесткости всех компонентов гофрированного картона.

11. Разработана и практически реализована методика математической обработки кривых зависимостей "усилие-удлинение", и "напряжение-деформация", получаемых при испытаниях целлюлозно-бумажных материалов на растяжение. Создание программно-математического обеспечения позволило совместить разрывную машину с ПЭВМ и получить комплекс характеристик упругости, вязкоупругости и прочности.