Действие радиочастотного электромагнитного излучения на развивающийся организм Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Князева, Ирекле Рашидовна

  • Князева, Ирекле Рашидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 153
Князева, Ирекле Рашидовна. Действие радиочастотного электромагнитного излучения на развивающийся организм Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Князева, Ирекле Рашидовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ПОЛЕЙ НА БИОСИСТЕМЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Источники электромагнитных излучений антропогенного происхождения.

1.2. Характеристика ЭМИ, воздействующего на биосистемы.

1.3. Биологические эффекты ЭМИ и анализ возможных механизмов их действия.

1.3.1. Действие электромагнитного излучения на биологические объекты.

1.3.2. Действие ЭМИ на развивающийся организм.

1.3.3. Своеобразие биологического действия ЭМИ на Drosophila melanogaster.

1.3.4. Особенности влияния модулированного электромагнитного излучения в сравнении с смодулированным.

1.3.5. Концепция теплового и нетеплового действия ЭМИ.

1.4. Действие температуры на биологические объекты и сопоставление с эффектами ЭМИ.

1.5. Биологические эффекты мощных микроволн.

1.6. Совместное действие электромагнитного излучения и сопутствующих ему факторов облучения (температура и радиация) на функционирование организма.

1.7. Биология и морфология дрозофилы, как объекта для изучения действия ЭМИ на эмбриогенез.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика ведения культуры дрозофилы и анализа экспериментального материала.

2.2. Методика электромагнитного воздействия и дозиметрии.

2.3. Методика воздействия повышенной температуры.

2.4. Методики статистической обработки полученных данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние низкоинтенсивного немодулированного ЭМИ на индивидуальное развитие дрозофил.

3.2. Определение момента времени в эмбриогенезе, облучение в который приводит к наибольшей величине ППР.

3.3. Влияние повышенной температуры на развитие дрозофилы.

3.3.1. Анализ кинетических кривых нагрева.

3.3.2. Действие повышенной температуры на эмбрионы дрозофил.

3.3.3. Сопоставление биоэффектов ЭМИ с эффектами нагрева.

3.4. Действие модулированного ЭМИ на эмбриогенез и сравнение с эффектами немодулированного облучения.

3.5. Зависимость эффекта модулированных ЭМИ от интенсивности излучения.

3.6. Изучение эффектов модулированного ЭМИ на фоне повышенной температуры.

3.6.1. Влияние модулированного ЭМИ на ППР дрозофил.

3.6.2. Влияние модулированного ЭМИ на соотношение полов вылетевших имаго.

3.7. Влияние мощных микроволновых импульсов на индивидуальное развитие Drosophila melanogaster.

3.7.1. Предпосылки изучения влияния мощных микроволновых импульсов на развитие дрозофилы.

3.7.2. Влияние мощных микроволновых импульсов на эмбрионы дрозофил определенного возраста.

3.7.3. Влияние мощного микроволнового воздействия на постэмбриональные стадии развития дрозофилы.

3.7.4. Влияние импульсного рентгеновского излучения на индивидуальное развитие дрозофил.

3.7.5. Исследование возможности кумуляции эффекта при многократных воздействиях повышенной температуры, ЭМИ 460 МГц и мощных микроволновых импульсов на развивающийся организм дрозофил.

3.8. Сопоставление эффектов мощных микроволновых импульсов и низкоинтенсивного импульсно-модулированного ЭМИ.

4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Возможные физиологические механизмы действия ЭМИ 460 МГц и мощных микроволновых импульсов на индивидуальное развитие.

4.1.1. Физические причины влияния ЭМИ и их оценка с точки зрения теплового и нетеплового воздействия.

4.1.2. Нарушение нормального хода эмбриогенеза и постэмбрионального развития под действием ЭМИ.

4.1.3. Другие физиологические механизмы нарушения индивидуального развития дрозофил под действием микроволн.

4.2. Возможное практическое применение полученных результатов исследований.

4.2.1. Возможное использование полученных результатов для гигиенического нормирования и экологической практики.

4.2.2. Использование мощных микроволн для целей дезинсекции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие радиочастотного электромагнитного излучения на развивающийся организм Drosophila melanogaster»

Актуальность проблемы. За последние десятилетия в результате технического прогресса возник биологически значимый фактор среды, который невозможно устранить или заменить на другой - радиочастотные электромагнитные излучения. Широкое использование радиолокации, радионавигации, радиорелейной и космической связи, телевидения, промышленной и бытовой электроники, ядерной физики и других отраслей науки, а также сотовой и пейджинговой связи неразрывно связано с масштабным применением электромагнитных излучений сверхвысокочастотного диапазона, к которому относятся дециметровые, сантиметровые и миллиметровые волны. Особенно широкое распространение в последние годы получили электромагнитные излучения дециметрового и сантиметрового диапазонов. Учитывая это обстоятельство, Всемирная Организация Здравоохранения ввела понятие "электромагнитное загрязнение среды", отражающее факт установления новых экологических условий на Земле и их влияния на биосферу в целом и здоровье человека в частности (Григорьев Ю.Г. с соавт., 1999).

Повышенный интерес к изучению влияния сверхвысокочастотных (СВЧ) излучений, называемых также микроволнами, на биологические объекты объясняется не только широким распространением излучений именно этого диапазона, но и некоторыми отличительными особенностями, определяющими серьёзную биологическую и экологическую значимость этого воздействующего фактора. СВЧ- излучение при определённых условиях нагревает ткани тела, проникая в них менее глубоко, чем электромагнитное излучение ультравысоких частот, но гораздо глубже, нежели инфракрасные лучи и миллиметровые волны. В то же время излучения СВЧ- диапазона распространяется в пространстве на значительные расстояния в виде остронаправленного луча, подобно лучам инфракрасного света, тогда как интенсивное ультравысокочастотное излучение может быть создано лишь вблизи антенны. Одним из фундаментальных проявлений взаимодействия высокочастотных электромагнитных излучений с любыми, особенно водосодержащими 7 средами, является поглощение энергии поля, сопровождаемое выделением тепла. При сверхвысокочастотном нагреве скорость роста температуры облучаемого объекта много больше таковой, нежели при действии инфракрасных лучей равных интенсивностей. Всё это в совокупности делает электромагнитное излучение сверхвысокочастотного диапазона потенциально наиболее опасным среди излучений радиочастотного спектра.

Широкий класс радиотехнических и радиоэлектронных средств и систем, в том числе и систем связи, особенно мобильной, генерируют ЭМИ в режиме импульсной модуляции сигналов. Как свидетельствуют проведённые исследования, импульсно-модулированное электромагнитное излучение (ИМ ЭМИ) обладает выраженным биологическим действием и способно оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, более сильное по сравнению с смодулированным излучением (Эйди У.Р., 1980; Adey W.R. et al, 1981; Девятков Н.Д. с соавт., 1991; Рынсков В.В. с соавт., 1995; Persson В. et al., 1995; М.С. Буренков с соавт., 1996; Григорьев Ю.Г., 1996,1998).

В настоящее время разработаны и продолжают усовершенствоваться мощные импульсные СВЧ- генераторы, построенные на основе ускорителей электронов, работающие в импульсно-периодическом режиме. Частота, с которой следуют импульсы, может отличаться от эксперимента к эксперименту. Подобные генераторы используются в различных сферах человеческой деятельности. Однако данных об их биологическом действии совершенно недостаточно. Поэтому механизм их биологического, в том числе физиологического действия, представляет актуальную научную проблему. В первую очередь необходимы знания о том, обладают ли эти импульсы биологическим действием и каков механизм их действия. Результаты исследований в этом направлении дают основания для регламентирования действия СВЧ-импульсов на персонал и возможность использования их в медицине и других сферах человеческой деятельности.

Радиоволны находят широкое применение в медицинской практике. В настоящее время используются физиотерапевтические процедуры, основан8 ные на применении электромагнитных волн сверхвысокочастотного диапазона: микроволновая терапия и терапия дециметровых волн (Крылов О.А., 1983; Ремизов А.Н., 1996). Исходя из этого, электромагнитные излучения используются в медицине как способ прогревания внутренних больных органов. Однако лечебное действие микроволн, возможно, не ограничивается только тепловым воздействием (Крылов О.А., 1983; Бецкий О.В., 2000). Остаются нерешенными вопросы о механизмах нетеплового действия микроволн, определения структур, преимущественно воспринимающих их энергию в живом организме, а также чувствительность последнего к электромагнитному воздействию. Для понимания действия электромагнитных излучений на различные биологические структуры необходимо знание физиологических механизмов действия этого фактора.

Воздействия ЭМИ на целостный организм животных приводят к нарушениям ряда физиологических функций. Наиболее чувствительными к действию микроволн являются нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная и иммунная системы. Воздействие электромагнитных излучений приводит к изменениям ритма сердечных сокращений и уровня кровяного давления, электрической активности мозга, обменных процессов, нарушению гемато-энцефалического барьера и т.д. Под их влиянием может измениться поведение животных, их двигательная активность, ориентация в пространстве и времени, способность к выработке условных рефлексов на различные раздражители и т.д. Хроническое воздействие ЭМИ может вызывать стойкие дисфункции организма и морфологические изменения в структурах ряда тканей и органов (Давыдов Б.И. с соавт., 1984; Шандала М.Г. с соавт., 1985; Зуев В.Г. с соавт., 1993; Холодов Ю.А., 1995; Григорьев Ю.Г. с соавт., 1998, 1999, 2000).

Особенно чувствителен к вредному влиянию электромагнитного излучения развивающийся организм (O'Connor М.Е., 1980; Жадан Г.Г., 1982, Tonomuki Y. et. al., 1988; Григорьев Ю.Г., 1998, 1999). ЭМИ могут вызывать нарушения развития (тератогенные эффекты) при воздействии на различные 9 стадии развития. Однако наиболее уязвимыми периодами являются ранние стадии развития зародыша. На этих стадиях биологические процессы могут быть не только модифицированы, но и полностью подавлены. Ясной концепции по данному вопросу в настоящее время нет. Во многом это обусловлено невозможностью экспериментального изучения указанной проблемы непосредственно на человеке и трудностями при работе с лабораторными животными (O'Connor М.Е., 1980). Поэтому необходим удобный модельный объект для изучения основных закономерностей и механизмов действия электромагнитных излучений на индивидуальное развитие. Таким объектом по ряду причин является дрозофила. В проведённых экспериментах на дрозофиле было показано, что воздействие ЭМИ в определённый период онтогенеза может нарушать ход индивидуального развития (Беляев И.А., 1990). В результате формируются различного рода множественные тераты, зависящие от момента воздействия и интенсивности излучения (Большаков М.А. с со-авт., 1995, 1996).

Учитывая важность и повышенную опасность тератогенного влияния ЭМИ, на симпозиуме "Механизмы биологического действия электромагнитных излучений" (Пущино, 1987 г.) впервые было принято решение о необходимости интенсификации исследований в направлении оценки влияния электромагнитных излучений на процессы развития. Решение обусловлено тем, что любой организм, в том числе и человеческий, на определённых этапах развития, может быть подвержен повреждающему действию этих излучений, приводящему к тератогенным последствиям. Это обстоятельство все более обостряется с внедрением источников электромагнитного излучения в медицинскую практику (прогревание внутренних больных органов). Поэтому изучение влияния электромагнитных излучений на развивающийся организм чрезвычайно важно для оценки уровней электромагнитного воздействия.

На основании анализа текущего состояния проблемы целью данной работы являлось: изучение воздействия электромагнитного излучения 460 МГц и мощных электромагнитных (10 ГГц) импульсов наносекундной дли

10 тельности на развивающийся организм дрозофилы, способных оказывать влияние на физиологические процессы, протекающие в определённые периоды индивидуального развития.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние низкоинтенсивного ЭМИ 460 МГц на эмбрионы дрозофил разного возраста с целью обнаружения чувствительного периода в эмбриогенезе дрозофилы для использования эмбрионов установленного возраста в качестве тест - объекта в дальнейших исследованиях.

2. Изучить влияние повышенной температуры на эмбрионы возраста, чувствительного к действию электромагнитного излучения и сопоставить эффекты влияния излучения и повышенной температуры для идентификации механизма влияния по типу теплового или нетеплового действия.

3. Изучить зависимость эффектов воздействия низкоинтенсивного импульс-но-модулированного ЭМИ на эмбрионы дрозофил от частоты модуляции в интервале от 2,5 до 40 Гц при обычной и повышенной температуре.

4. Исследовать влияние мощных СВЧ- импульсов наносекундной длительности на развивающийся организм дрозофил. Установить зависимость эффекта воздействия от частоты следования импульсов, от длительности и повторности воздействия и от стадии развития особей на момент облучения.

5. Изучить влияние многократных 5-минутных воздействий повышенной температуры, ЭМИ 460 МГц и микроволн 10 ГГц на развивающийся организм дрозофил.

Научная новизна

1. Впервые установлен чувствительный по отношению к электромагнитному воздействию период жизни дрозофилы, действие, во время которого радиочастотными излучениями, приводит в ряде случаев к необратимым последствиям, выражающимся в прерывании развития организма.

2. Впервые в сравнительном плане исследованы эффекты действия повышенной температуры для сопоставления с эффектами ЭМИ на развиваюи щийся организм дрозофилы с учетом скорости нагрева. Установлено, что для достижения эффекта действия низкоинтенсивного ЭМИ (УПМ = бВт/кг), при котором температура объекта не повышается больше чем на 0,5°, необходим перегрев на 30 - 35° относительно исходной температуры.

3. Впервые исследовано действие импульсно-модулированного ЭМИ на эмбриогенез дрозофилы и показано, что процент прерванного развития (ППР) эмбрионов зависит от частоты модуляции. На фоне повышенной температуры эффект воздействия импульсно-модулированного ЭМИ на частотах модуляции 10 и 16 Гц исчезает.

4. Впервые изучено действие мощных наносекундных импульсов на организм дрозофилы. Показана зависимость эффекта от частоты следования импульсов, аналогичная той, что и при низкоинтенсивном воздействии, от стадии развития и повторности воздействия.

5. Впервые изучено комбинированное действие мощных микроволновых импульсов и импульсного рентгеновского излучения на индивидуальное развитие дрозофил и проанализирован их вклад в формирование эффекта. Показано, что импульсное рентгеновское излучение в пределах поглощенных доз от 2,7 до 25,2 мРад за 5 минут оказывает влияние на эмбрионы, личинки и куколки дрозофил и эффект зависит от частоты следования импульсов, а не от поглощенной дозы, аналогично действию мощных микроволновых импульсов.

Практическая ценность Полученные данные существенно расширили и углубили знания о влиянии низкоинтенсивного ЭМИ и мощных СВЧ- импульсов наносекундной длительности на индивидуальное развитие организма. Результаты имеют как теоретический, так и практический интерес, поскольку позволяют яснее понимать опасность вредного влияния вышеупомянутых излучений на развивающийся организм и прогнозировать возможные неблагоприятные последствия. Результаты проведённых исследований уточняют представления относительно биологического действия импульсно-модулированных ЭМИ деци

12 метрового диапазона, в том числе и их сочетанного действия с повышенной температурой, что может быть использовано для совершенствования существующих гигиенических норм безопасного действия радиочастотных ЭМИ и разработки экологических нормативов. Полученные новые данные относительно влияния мощных наносекундных импульсов могут стать основой для гигиенического и экологического нормирования этого фактора, а также для использования в медицинских и сельскохозяйственных целях, в частности, для создания новых систем физической дезинсекции. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кратковременное 5-минутное электромагнитное излучение дециметрового диапазона низкой интенсивности (0,6 Вт/кг) не оказывает значимого влияния на эмбрионы, облучённые в возрасте 1, 5 и 15 часов. Облучение эмбрионов тех же возрастов электромагнитным излучением с УПМ 6 Вт/кг выявило наиболее чувствительный к действию этого фактора период в развитии эмбрионов, а именно возраст 15 часов 10 минут. Это позволило использовать эмбрионы этого возраста в последующих экспериментах в качестве индикатора электромагнитного воздействия.

2. Сопоставление эффектов действия дециметрового ЭМИ и повышенной температуры на эмбрионы в возрасте 15 часов 10 минут, проявляющиеся в увеличении ППР, качественно аналогичны, но количественно несопоставимы. Для достижения эффекта воздействия ЭМИ, когда нагрев составляет порядка 0,5°С, эмбрионы необходимо инкубировать в условиях перегрева на 30 - 35 градусов относительно исходной температуры. Это позволяет предположить нетепловой механизм действия ЭМИ на эмбрионы дрозофил или механизм, основанный на локальных перегревах.

3. Импульсно-модулированное ЭМИ оказывает более сильное влияние на процессы развития дрозофил по сравнению с смодулированным ЭМИ. Эффект воздействия ИМ ЭМИ в полосе частот от 2.5 Гц до 40 Гц зависит от частоты модуляции. На фоне повышенной температуры влияние ЭМИ с частотами модуляции 10 и 16 Гц на эмбрионы дрозофил устраняются.

13

4. 5-минутное воздействие мощными микроволновыми импульсами наносе-кундной длительности оказывает более сильное влияние на процессы развития дрозофил по сравнению с низкоинтенсивным ЭМИ 460 МГц. Эффект зависит от частоты следования импульсов, аналогично действию низкоинтенсивного электромагнитного излучения, а также от стадии развития дрозофилы и повторности воздействия излучений.

5. Импульсное рентгеновское излучение в пределах поглощенных доз от 2,7 до 25,2 мРад оказывает влияние на развитие дрозофил, аналогичное тому, какое оказывают мощные микроволновые импульсы. Эффект воздействия зависит от частоты следования импульсов и не имеет пропорциональной зависимости от дозы излучения, как и непрерывное рентгеновское излучение. Это позволяет предположить существование общих механизмов влияния микроволнового и рентгеновского облучения в онтогенезе дрозофилы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных научных мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровней: на международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы Солнечно-Земной физики" (Томск, июнь 1996); 1-й Российской конференции с международным участием "Проблемы электромагнитной безопасности человека" (Москва, ноябрь 1996); региональной конференции "Механизмы адаптации организмов" (Томск, декабрь 1996); 1-м международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, сентябрь 1997); региональной конференции, посвященной памяти Ю.А. Львова (Томск, февраль 1998); конференции студентов, магистрантов и молодых учёных «Старт в науку» (Томск, апрель 1998); 1-й региональной молодёжной конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, ноябрь 1998); научной конференции Сибири и Дальнего Востока, по-свящённой 150-летию академика И.П. Павлова (Томск, ноябрь, 1999); городской конференции молодых учённых и специалистов «Региональные про

14 блемы экологии и природопользования» (Томск, ноябрь 1999); международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков" (Томск, март 2000); 2-м международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, июль 2000); 1-st International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics and Modification of Materials (Tomsk, September,2000); 5-th Korea - Russia International Symposium on Science and Technology «KORUS 2001" (Tomsk, June, 2001).

15

Заключение диссертации по теме «Физиология», Князева, Ирекле Рашидовна

выводы

1. Облучение эмбрионов возраста 15 часов от начала развития электромагнитным излучением 460 МГц с УПМ 6 Вт/кг значимо увеличивает процент прерванного развития. Аналогичное действие низкоинтенсивного ЭМИ (УПМ 0.6 Вт/кг) на эмбрионы в возрасте 1, 5 и 15 часов значимого влияния не оказывает. Максимальный эффект наблюдался после воздействия на эмбрионы возраста 15 часов 10 минут, что позволило использовать их в дальнейшем как индикатор для оценки влияния ЭМИ.

2. Эффекты кратковременного действия повышенной температуры на эмбрионы индикаторного возраста, проявляющиеся в увеличении процента прерванного развития, качественно аналогичны эффектам действия ЭМИ, но количественно несопоставимы. Для достижения эффекта воздействия ЭМИ, сопровождающегося повышением температуры не более чем на 0,5°С, эмбрионы необходимо перегревать на 30-35 градусов относительно исходной температуры. Это указывает на нетепловой или не только тепловой механизм влияния ЭМИ на эмбрионы дрозофил.

3. ЭМИ, импульсно-модулированное низкими частотами (2,5 - 40 Гц) оказывает более сильное влияние на эмбрионы дрозофил по сравнению с не-модулированным ЭМИ. Эффект такого воздействия зависит от частоты модуляции. На фоне повышенной до 40°С температуры эффект влияния ЭМИ, импульсно-модулированного частотами 10 и 16 Гц устраняется, но сохраняется при других частотах модуляции.

4. Воздействие мощными микроволновыми 10 ГГц импульсами наносе-кундной длительности оказывает влияние на развитие дрозофил, увеличивая процент прерванного развития, инициируя появление терат и изменяя время вылета имаго. Эффекты зависят от возраста объектов на момент воздействия, частоты следования импульсов, напряженности электрической компоненты излучения и наличия рентгеновского тормозного излучения.

129

5. Величина эффекта импульсной рентгеновской компоненты излучения, оцениваемая по ППР, не зависит от поглощенной дозы облучения в интервале от 2,7 до 25,2 мРад, а зависит от частоты следования импульсов, аналогично эффекту микроволнового излучения.

6. Многократные повторяющиеся воздействия ЭМИ 460 МГц и микроволн 10 ГГц на организм дрозофилы не приводит к кумуляции эффекта, в то время как многократные воздействия повышенной температуры останавливают в 100 % случаев развитие на стадии куколок. Это указывает на то, что при действии низкоинтенсивных и мощных радиочастотных излучений на развитие организма дрозофил может реализоваться и тепловой и нетепловой механизмы влияния.