Физиологические механизмы действия радиочастотных электромагнитных излучений на биообъекты разных уровней организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Большаков, Михаил Алексеевич

  • Большаков, Михаил Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 319
Большаков, Михаил Алексеевич. Физиологические механизмы действия радиочастотных электромагнитных излучений на биообъекты разных уровней организации: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2002. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Большаков, Михаил Алексеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАДИОЧАСТОТНЫХ ЭМИ И ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1 Актуальность проблемы биологического действия ЭМИ и необходимость исследования механизмов влияния.

1.2 Характеристика радиочастотных ЭМИ как фактора, оказывающего влияние на биосистемы.

1.3 Физиологические системы, чувствительные к действию радиочастотных ЭМИ. Роль ЦНС в формировании реакций организма на воздействие.

1.4 Биологические мембраны как критическая мишень действия ЭМИ на клетку. Изучение первичных механизмов с помощью БЛМ.

1.5 Клеточные реакции на радиочастотное электромагнитное воздействие. Нейрофизиологический аспект проблемы.

1.6 Действие ЭМИ на индивидуальное развитие организмов. Онтогенез Drosophila melanogaster в условиях электромагнитного воздействия.

1.7 Концепция теплового и нетеплового влияния ЭМИ. Сопоставление эффектов электромагнитного воздействия и повышенной температуры.

1.8 Особенности биологического действия модулированных ЭМИ в сравнении с смодулированными.

1.9 Возможные механизмы биологического действия радиочастотных электромагнитных излучений.

1.10 Биологические эффекты мощных импульсных СВЧ-излучений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы действия радиочастотных электромагнитных излучений на биообъекты разных уровней организации»

Актуальность проблемы. За последние 40-50 лет в результате технического прогресса возник новый, биологически значимый фактор окружающей среды, радиочастотное электромагнитное излучение, включающее в себя излучение в полосе частот от 3 кГц до 6000 ГГц (Ю.Г. Григорьев, 1999; А.Г. Карташёв,2000). Учитывая это обстоятельство, а так же увеличение электромагнитного фона, индуцируемого низкочастотными источниками, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) ввела понятие "электромагнитное загрязнение среды", отражающее факт установления новых экологических условий на Земле (Ю.Г. Григорьев, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 2001). В настоящее время исследования по изучению влияния электромагнитного загрязнения на здоровье человека и на биосферу в целом координируется ВОЗ (М.Н. Repacholi, 1999).

Существенное количество радиоэлектронных средств и систем, с которыми связывают увеличение загрязняющего биосферу электромагнитного излучения (ЭМИ), работает в режиме генерации модулированных сигналов, в том числе импульсно модулированных. В последнем случае результирующий сигнал представляет из себя цуг высокочастотных электромагнитных колебаний (радиоимпульс). Радиоимпульсы используются в радиолокации, радионавигации, в многоканальных системах связи (Н.М. Изюмов с соавт., 1983). В многоканальных системах связи (в частности, сотовой) в качестве носителя информации используются именно последовательности радиоимпульсов Системы мобильной связи, активно внедряемые и широко используемые в последнее десятилетие, генерируют электромагнитное излучение в диапазоне частот 400-1800 МГц. По имеющимся данным (Ю.Г. Григорьев с соавт, 1999) в России к 1999 г. насчитывалось около 2 тысяч базовых станций сотовой связи при охвате ими всего 1% населения. Эти станции относятся к наиболее распространённым стандартам: MNT-450, AMPS/D-AMPS (IS-136), GSM-900, DSM (GSM-1800), оборудование которых генерирует в пространство модулированное ЭМИ в дециметровом диапазоне. Тенденция развития этой техники такова, что её использование в дальнейшем будет увеличиваться с соответствующим повышением электромагнитного фона в указанном диапазоне, причём техногенный электромагнитный фон будет приобретать всё более импульсно модулированный характер.

В последние два десятка лет были разработаны и начали использоваться для некоторых научных и технических целей релятивистские сверхвысокочастотные (СВЧ) генераторы мощных электромагнитных импульсов (Г.А. Месяц 1974; С.П. Бугаев, 1996; С.Д. Коровин с соавт., 1996). Они генерируют излучение в диапазоне частот 1-10 ГГц с пиковой мощностью до гигаватта и длительностью импульсов от единиц микросекунд до единиц наносекунд в импульсно периодическом режиме. С момента появления подобных источников возник вопрос о биологическом действии генерируемых ими излучений (Б.И. Давыдов с соавт, 1984; Н.Д. Девятков с соавт., 1989; З.С. Чернов с соавт, 1989). Влияние, оказываемое таким излучением на живые системы, может быть значительным, поскольку рассматриваемый фактор характеризуется очень высоким значением энергии, которое при длительностях импульса порядка десяти наносекунд может иметь плотность потока мощности порядка миллиджоуля на квадратный сантиметр. Такое воздействие может оказаться специфичным из-за очень высокой напряжённости электрического поля, достигающего значений мегавольт на метр, но биологическое действие такого рода излучения исследовано крайне недостаточно.

Имеющиеся к настоящему времени научные данные убедительно свидетельствуют, что радиочастотные электромагнитные излучения, в том числе и импульсно модулированные (ИМ ЭМИ), характеризуются выраженным биологическим действием. Влияние ЭМИ на живой организм во многом обусловлено высокой чувствительностью к данному фактору прежде всего центральной нервной системы (А.С. Пресман, 1967; Ю.А. Холодов, 1975-1999; R.L. Seaman, Н. Wachtel, 1978; Б.М. Савин, Е.Б. Рубцова, 1978; W.R. Adey, 1981,1993; Ю.Г. Григорьев, 1996,1999). ЭМИ оказывает влияние на всех уровнях организации ЦНС: от поведенческих реакций до функционирования отдельных нервных клеток. Не исключается, что высокая чувствительность ЦНС к излучению может быть обусловлена физико-химическими изменениями на уровне мембраны (В.И. Мирутенко, П.Г. Богач, 1972; S.L. Arber, 1987,1989).

Помимо ЦНС, чувствительными к действию радиочастотных излучений считаются сердечно-сосудистая, эндокринная и иммунная системы (S. Michaelson, 1980; Б.И. Давыдов с соавт., 1984; М.Г. Шандала с соавт, 1985; В.Г. Зуев с соавт., 1993). Как оказалось, весьма восприимчивыми к электромагнитному воздействию являются развивающиеся организмы (К. Dietzel, 1972; М.Е. O'Connor, 1980; Г.Г. Жадан с соавт, 1982; Y. Tonimuki et al., 1988; Ю.Г. Григорьев, 1988-2000). Учитывая важность и повышенную опасность влияния ЭМИ на развивающийся организм, которое сопровождается тетратогенными последствиями, на международном симпозиуме "Механизмы биологического действия электромагнитных излучений" (Пущино, 1987) впервые было принято решение «.о необходимости интенсификации исследований в направлении оценки влияния электромагнитных излучений на процессы развития». Принятие подобного решения обусловлено тем, что любой организм, в том числе и человека, на определённых стадиях развития может подвергаться повреждающему воздействию ЭМИ, приводящему к тератогенным последствиям. Опасность таких последствий скорее всего будет нарастать в связи с развитием и широким распространением систем мобильной связи. Поэтому исследование механизмов и закономерностей влияния радиочастотного ЭМИ на развивающийся организм приобрело чрезвычайную актуальность.

Во множестве случаев различные биосистемы могут подвергаться воздействию нескольких факторов, поочерёдно или одновременно. При таких обстоятельствах действие ЭМИ может сочетаться с действием других излучений (ионизирующей радиации, УФ или видимого света), повышенной или пониженной температуры, химических веществ. Как показывает практика изучения сочетанного действия, реакции могут существенно различаться в зависимости от комбинаций факторов и условий воздействия. С точки зрения модификации радиационных поражений электромагнитными воздействиями было показано (Б.И. Давыдов с соавт., 1984; Ю.Г. Григорьев, 1999), что предварительное воздействие ЭМИ на облучаемые ионизирующей радиацией объекты может оказывать и протекторное, и сенсибилизирующее действие. Исходя из подобных результатов можно ожидать, что и эффекты ЭМИ так же могут модифицироваться действием какого-либо другого сочетанного фактора, например, повышенной температурой, которая достаточно часто наличиствует в природных условиях. Более того, подобное сочетанное воздействие может оказаться перспективным в терапевтической практике или в биотехнологических процессах. Поэтому вопрос о сочетанном действии ЭМИ на биосистемы так же представляет несомненный интерес для исследования. Проблема сочетанного действия оказывается актуальной и при изучении биологического действия мощных наносекундных импульсов генерируемых релятивистскими СВЧ-генераторами, поскольку в этом случае микроволновое излучение сопровождается тормозным рентгеновским излучением.

Помимо эколого-гигиенических аспектов проблемы радиочастотного загрязнения среды, актуальных вследствие неблагоприятного влияния ЭМИ на биообъекты, есть достаточно обширный перечень применения радиочастотных электромагнитных воздействий, которые характеризуются благоприятными или полезными для человека результатами. Имеется в виду использование ЭМИ при изучении фундаментальных свойств живых систем (Х.П. Шван, 1972), применение в медицинской практике в качестве ДМВ- и КВЧ-терапии (О.А. Крылов, 1987; Н.Д. Девятков с соавт., 1989; О.В. Бецкий с соавт., 2000), в других прикладных аспектах , в частности, биотехнологических (В.И. Панасенко, 1987).

Для того, чтобы рационально использовать ЭМИ в указанных сферах, а так же успешно решить проблему безопасного биологического действия ЭМИ в целях гигиенической и экологической практики, необходимо полное и ясное понимание общих закономерностей его влияния на живые системы всех уровней организации. Этому должна способствовать система знаний о механизмах влияния, точнее система представлений о механизмах действия (Г.Ф. Плеханов, 1979, 1990; И.Г. Акоев, 1983; Э.Ш. Исмаилов, 1998,1999), начиная с первичных механизмов, непосредственно связанных с поглощением энергии ЭМИ и реализуемых на физико-химическом, макромолекулярном уровне, а так же субклеточном и клеточном уровнях и запускающих физиологические реакции на более высоких уровнях, в том числе и на уровне целого организма. Запускаемые физиологические реакции будут, в свою очередь, определять конечный результат влияния, полезный или не благоприятный. То есть, научная сторона проблемы в фундаментальном и прикладном аспектах предполагает изучение и понимание полной цепи событий, развивающихся с момента поглощения энергии ЭМИ объектом до формирования биологической реакции целостного организма, где важное, ключевое значение приобретает реализация физиологических механизмов влияния, знание которых оказывается настоятельно необходимым.

С точки зрения изучения и анализа физиологических механизмов влияния ЭМИ на биосистемы наиболее существенны, интересны и важны результаты относительно эффектов кратковременного (не более 5-10 мин) облучения. Этого времени достаточно, чтобы энергия ЭМИ поглотилась системой, перераспределилась и установилась некоторое энергетическое равновесие, на фоне которого сформировались бы эффекты молекулярно-клеточного уровня, способные запустить системные физиологические механизмы реагирования. По сути, логика анализа формирования эффекта должна содержать анализ первичной, "динамической" по характеру протекания (секунды-минуты по длительности) реакции, переходящей в статическую фазу эффекта при продолжительном или хроническом воздействии. Статическая фаза будет отражать реакции уже более высоких уровней организации систем (органы, ткани, организмы) и опосредоваться их адаптивными возможностями применительно к конкретной дозовой нагрузке. При таком анализе с биофизической и физиологической точек зрения более перспективно и более оправданно изучать преимущественно динамические эффекты воздействия, не искаженные системными свойствами всего организма, позволяющие исследовать и понимать стартовые, триггерные механизмы влияния, реализуемые на разных уровнях организации, от мембранного до организменного включительно.

В существующей практике изучения механизмов биологического действия ЭМИ акцентируется внимание на идентификации физической причины, вызвавшей изучаемый эффект или реакцию, например, эффект тепловой (термогенный) или нетепловой (нетермогенный) (Х.П. Шван, 1972; В.В. Тяжелов с соавт., 1983; Б.И. Давыдов с соавт., 1984; И.Г. Акоев с соавт., 1986), с последующим биофизическим, физиологическим или эпидемиологическим анализом и соответствующей интерпретацией. Тепловое действие ЭМИ обусловливается повышением температуры (нагревом) объекта или части объёма в объекте после преобразования поглощённой электромагнитной энергии в тепловую. Сторонников признания только таких механизмов влияния, или преимущественно таких механизмов (Б.Н. Тарусов, 1933; A.W Guy et al., 1978) привлекает ясная физическая картина разворачивающихся событий. Тем не менее, практика научных исследований показывает, что не все полученные результаты могут быть разумно интерпретированы с подобной точки зрения. В частности, ряд эффектов ЭМИ реализуются при очень низких уровнях воздействия, когда повышение температуры в облучаемых тканях или незначительно (Г.Л. Френкель, 1940; М.Б. Голант, 1986) или полностью отсутствует (W.R. Adey, 1981, 1993). Как полагают, нетепловым по своей природе является и механизм биологического влияния мощных электромагнитных импульсов, поскольку при очень малых длительностях импульсов существенного повышения температуры в облучаемых объектах быть не должно (З.С. Чернов с соавт., 1989).

К настоящему времени нет общепринятых, физически корректных механизмов, раскрывающих сущность нетепловых эффектов низкоинтенсивных ЭМИ. Поэтому проблема остается предельно актуальной, учитывая, что в случае формирования эффектов низкоинтенсивных воздействий существенную роль играет модуляция (W.R. Adey, 1981, 1983; Ю.Г. Григорьев с соавт., 1985-1999), но общепризнанного механизма пока предложено не было.

Из анализа состояния проблемы целью данной работы являлось экспериментальное исследование эффектов действия радиочастотных электромагнитных излучений на функционирование биологических объектов для выявления закономерности реализации физиологических механизмов тепловой и нетепловой природы на разных уровнях организации.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Исследовать влияние ЭМИ в диапазоне частот 275 - 820 МГц на ионную проводимость модифицированных бислойных липидных мембран и оценить частотную зависимость эффекта изменения проводимости.

2. Исследовать влияние импульсно модулированного ЭМИ 915 МГц на мембрану сомы диализированных нейронов прудовика, оценив изменения медиатор-индуцированных токов и быстрого калиевого тока.

3. Изучить эффекты влияния немодулированного и импульсно модулированного низкими частотами ЭМИ 915 МГц на электрическую активность идентифицированных нейронов прудовика, сопоставить эффекты с реакциями указанных клеток на тепловые воздействия для идентификации механизмов влияния по типу теплового или не теплового.

4. Исследовать действие мощного электромагнитного излучения 10 ГГц с субмикросекундными и наносекундными импульсами на процессы клеточного деления в разных культурах, идентифицировать характер воздействия и возможные клеточные мишени влияния.

5. Изучить влияние низкоинтенсивного ЭМИ 460 МГц на развивающийся организм дрозофил и определить наличие периода в эмбриогенезе, чувствительного к такому воздействию для использования эмбрионов этого возраста в качестве тест - объекта в дальнейших исследованиях.

6. Изучить действие повышенной температуры на эмбрионы дрозофилы тест-возраста и сопоставить эффекты ЭМИ с эффектами повышенной температуры для идентификации механизма влияния по типу теплового или нетеплового.

7. Исследовать влияние низкоинтенсивного ЭМИ, импульсно модулированного низкими частотами (2,5 - 40 Гц), на тест-эмбрионы дрозофилы. Оценить зависимость эффекта от частоты модуляции при обычной и повышенной температуре и сформулировать возможный механизм частотной зависимости.

8. Исследовать влияние мощного импульсного излучения 10 ГГц с импульсами субмикросекундной и наносекундной длительности на развивающийся организм дрозофил. Установить зависимость эффекта воздействия от стадии развития организма на момент облучения, частоты повторения импульсов и их длительности, от длительности и повторности воздействия, от наличия или отсутствия импульсов рентгеновского излучения.

Научная новизна:

Впервые проанализированы закономерности реализации физиологических механизмов влияния радиочастотных электромагнитных излучений, реализуемых на мембранном, клеточном и организменном уровнях.

Оценены вклады тепловых и нетепловых механизмов влияния на объекты в зависимости от режимов облучения (частоты модуляции, интенсивности и повторности). Предложен критерий идентификации механизмов влияния на основе сопоставления эффектов исходя из критерия равенства скоростей нагрева.

Впервые исследовано влияние мощного импульсного СВЧ-излучения с импульсами наносекундной длительности на некоторые клеточные культуры и развивающийся организм дрозофилы, определены основные закономерности влияния и предложены возможные физиологические механизмы.

Практическая ценность

Полученные данные существенно расширили и углубили знания об общих закономерностях и физиологических механизмах влияния как низкоинтенсивного радиочастотного электромагнитного излучения, так и мощного СВЧ-излучения с импульсами наносекундной длительности. Результаты работы позволяют яснее понимать опасность вредного влияния вышеуказанных излучений и позволяют прогнозировать возможные неблагоприятные последствия. Они дополнили представления относительно биологического действия импульсно-модулированных радиочастотных излучений, их сочетанного действия с повышенной температурой, что может быть учтено при совершенствовании существующих санитарно-гигиенических норм безопасного воздействия радиочастотных излучений и при разработке соответствующих гигиенических нормативов. Данные относительно влияния мощных электромагнитных импульсов наносекундной длительности могут стать основой для гигиенического и экологического нормирования этого фактора, а также для использования в сельскохозяйственных и медицинских целях, в частности, для создания новых систем физической дезинсекции и разработки новых медицинских технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На уровне биологических мембран и их моделей влияние радиочастотного электромагнитного излучения на пассивный перенос ионов обусловлено тепловыми механизмами.

2. На клеточном уровне влияние радиочастотных электромагнитных излучений реализуется посредством тепловых и нетепловых механизмов. Эффекты тепловой природы определяются скоростью роста температуры во время облучения и поэтому зависят от интенсивности воздействия, в то время как эффекты нетепловой природы зависят от параметров модуляции (частоты повторения импульсов).

3. Реакции развивающегося организма на воздействие радиочастотных излучений зависят от интенсивности, длительности облучения, временных характеристик воздействующего излучения, сочетанности с другими факторами, а также стадией развития (возрастом) организма.

4. Эффекты радиочастотных электромагнитных излучений, индуцируемые на нижних уровнях организации биообъектов, выступают в роли физиологических причин влияния на высших уровнях. Совокупные мембранно-клеточные реакции сопровождаются физиологическими сдвигами в организме, могущими приводить к напряжению в его функционировании и выводить организм за рамки адаптивных возможностей. Последствия такого влияния оказываются неблагоприятны для организма, вплоть до его гибели.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции "Действие физических факторов на живой организм" (Одесса, апрель, 1978); International Symposium on Bioefeects of EM Radiation (Helesiinki, June 1978), рабочем совещании "Механизмы биологического действия высокочастотных электромагнитных полей" (Пущино, октябрь, 1978); Всесоюзном симпозиуме " Закономерности биологического действия неионизирующих электромагнитных излучений" (Пущино, декабрь 1982); Всесоюзном рабочем совещании "Биологическое действие неионизирующих электромагнитных излучений" (Пущино, май

1986); Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Механизмы биологического действия электромагнитных излучений» (Пущино, октябрь

1987); Международном симпозиуме "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине" (Москва, октябрь, 1991); региональной конференции "Здоровье населения России" (Новокузнецк, июнь, 1973); региональной конференции "Экология и общественное здоровье населения" (Новокузнецк, июнь 1994); международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, октябрь 1995); международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы Солнечно-Земной физики" (Томск, июнь 1996); 1-й Российской конференции с международным участием "Проблемы электромагнитной безопасности человека" (Москва, ноябрь 1996); региональной конференции "Механизмы адаптации организмов" (Томск, декабрь 1996); международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" (Пущино, сентябрь 1997); региональной конференции, посвящённой памяти Ю.А. Львова (Томск, февраль 1998); 1-й региональной конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, ноябрь 1998); 2-й Международной конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека" (Москва, сентябрь 1999); научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Томск, ноябрь 1999); международной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков" (Томск, март 2000); International Conference "Euro Electromagnetics 2000" (Edinburg, May-June 2000); 2-м международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, июль 2000); 1-st International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics and Modification of Materials (Tomsk, September,2000); 5-th Korea - Russia International Symposium on Science and Technology «KORUS 2001" (Tomsk, June, 2001); Всероссийской конференции "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях" (Томск, декабрь,2001).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Большаков, Михаил Алексеевич

выводы

1. Воздействие радиочастотного ЭМИ в диапазоне частот 250 - 820 МГц обратимо изменяет проводимость модифицированных бислойных липидных мембран. Величина эффекта при условии постоянной амплитуды действующего поля возрастает с уменьшением частоты излучения независимо от природы модификатора и вида переносимого иона, что обусловлено микролокальными нагревами мембраны во время облучения.

2. На уровне биологических мембран воздействие радиочастотным импульсно модулированным ЭМИ оказывает только тепловое влияние на проводимость рецепторных каналов и каналов быстрого калиевого тока сомы диализированных нейронов прудовика.

3. На клеточном уровне наблюдаемая реакция на облучение ЭМИ зависит от типа клеток, характера воздействия и имеет как тепловую, так и нетепловую природу. Кратковременное воздействие смодулированным радиочастотным ЭМИ 915 МГц обратимо тормозит спонтанную электрическую активность нейронов моллюсков, что обусловлено активацией мембранной Na,K-ATOa3bi посредством микролокального нагрева мембраны. Низкоинтенсивное радиочастотное ЭМИ, импульсно модулированное частотами в полосе 0,5-100 Гц, влияет более сложным образом на электрическую активность нейронов в зависимости от частоты модуляции и интенсивности воздействия. Мощное импульсное излучение 10 ГГц ингибирует скорость роста плесневых грибков фузариум и уровень синтеза РНК и ДНК в опухолевых клетках мастоцитомы Р-815.

4. Низкоинтенсивное немо дул ированное ЭМИ 460 МГц нарушает эмбриональное развитие дрозофилы, в результате чего в 1,5-5 раз увеличивается вероятность появления дефектов строения тела и прерывания развития. Эффект имеет микротепловую природу, зависит от длительности, интенсивности воздействия и от возраста облучаемых эмбрионов.

5. Радиочастотное ЭМИ, импульсно-модулированное в полосе частот от 2.5 Гц до 40 Гц оказывает более сильное влияние на процессы развития дрозофил по сравнению с смодулированным. Эффект воздействия импульсно модулированного ЭМИ немонотонно зависит от частоты модуляции и температуры, поскольку итоговый физиологический механизм влияния представляет сложную комбинацию и тепловых, и нетепловых механизмов.

6. Мощное импульсное излучение 10 ГГц оказывает более сильное влияние на онтогенез дрозофилы по сравнению с низкоинтенсивным радиочастотным ЭМИ 460 МГц. Эффективность воздействия мощного импульсного излучения зависит от частоты повторения импульсов, стадии развития организма на момент облучения и повторности воздействия. В процессе облучения реализуются и тепловые, и нетепловые механизмы влияния.

7. Импульсное рентгеновское излучение увеличивает вероятность ёпрерывания развития дрозофилы в 2-4 раза. Эффект не зависит от величины поглощённой дозы в исследованном интервале от 2,7 до 25,2 мРад, но зависит от частоты повторения импульсов. Непрерывное рентгеновское излучение в аналогичных дозах не оказывает значимого влияния на развитие.

8. На уровне биологических мембран и их моделей действие радиочастотного ЭМИ реализуется исключительно посредством тепловых механизмов. На клеточном и организменном уровнях появляются эффекты нетепловой природы, и по мере усложнения организации увеличивается значимость временных характеристик как воздействующего фактора, так и облучаемого объекта. Эффекты ЭМИ, инициируемые на нижних уровнях организации, выступают в роли физиологических механизмов влияния на высших уровнях. Совокупные изменения мембранно-клеточных процессов сопровождаются такими функциональными сдвигами в организме, которые могут выходить за границы его адаптивных возможностей и результироваться неблагоприятными последствиями, включая гибель.

ГЛАВА 7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7.1. Общие закономерности действия радиочастотных ЭМИ на функционирование биосистем разного уровня организации.

Живые системы, пребывая в условиях электромагнитного воздействия, реагируют на это вполне определённым образом. Характер реагирования зависит от частотного диапазона, интенсивности, режима модуляции, длительности воздействия, повторности и сочетанности с другими факторами. Общие закономерности реагирования на низкочастотные электромагнитные воздействия представлены в работе Г.Ф. Плеханова (1990), закономерности реагирования на ЭМИ КВЧ-диапазона - в работе М.Б. Голанта (1986). Представляется целесообразным проследить закономерности, выявленные при кратковременных воздействиях ЭМИ дециметрового диапазона, широко использованного в данной работе, на объекты разных уровней организации, от мембранного до организменного.

При воздействии ЭМИ дециметрового диапазона проводимость мембран (БЛМ и мембран диализированных нейронов) изменяется пропорционально величине УПМ. Это объясняется тем, что нагрев изменяет проводимость ионных каналов в соответствие с их температурными коэффициентами. Но в случае, когда скорость подведения тепла за счёт ЭМИ станет равна скорости теплоотвода, прирост эффекта прекратится, будет иметь место насыщение. Т.е. с одной стороны в некоторых пределах УПМ величина эффекта пропорционален УПМ, а с другой - может возникать ситуация, приводящая к стабилизации величины эффекта - насыщению.

Отмеченная закономерность прослеживается и при действии немодулированного ЭМИ на ЭА нейронов. Но в этом случае ситуация осложнена ещё тем, что в регуляции ЭА участвуют системы, противоположным образом реагирующие на электромагнитный нагрев. Имея разные кинетические характеристики, они не одновременно включаются и тем самым обеспечивают фазный характер реагирования. Благодаря этому эффект, по величине вначале пропорциональный УПМ, далее ограничивается или даже уменьшается. В известном смысле аналогично реагируют и эмбрионы дрозофил при воздействии на них ЭМИ с увеличивающимися значениями УПМ или экспозицией.

Таким образом, с точки зрения зависимости величины эффекта от интенсивности, эффект формируется при неких пороговых значениях интенсивности, далее его величина линейно возрастает и далее не увеличивается. Данная закономерность аналогична закономерностям, выявленным для низкочастотных магнитных полей и электрических полей (Г.Ф. Плеханов, 1990) и в меньшей степени для КВЧ излучений, имеющих во многом резонансный характер (М.Б. Голант,1986).

На мембранном уровне (БЛМ) величина эффекта приблизительна обратно пропорциональна частоте облучающего ЭМИ. Это обусловлено особенностями распределения поля на мембране при разных частотах и, соответственно, по-разному обеспечивающему формирование микролокальных нагревов (В.В. Тяжелов с соавт., 1983). На клеточном уровне и уровне развивающегося организма дрозофилы зависимость эффекта от несущей частоты не проявляется, хотя микролокальные нагревы возникают в тех местах, куда проникает ЭМИ (скин-слой), и где имеет место гетерогенность структур по диэлектрическим характеристикам. В низкочастотном диапазоне зависимости эффекта от частоты, с точки зрения проникновения поля в объект нет, а в диапазоне КВЧ наоборот есть сильнейшая зависимость эффекта от частоты излучения, во множестве случаев носящая резонансный характер (Н.Д. Девятков с соавт., 1986,1993; М.Б. Голант, 1986).

Эффекты ЭМИ дециметрового диапазона на клеточном и организменном уровне определённым образом зависят от частоты модуляции, в то время как на мембранном уровне подобной зависимости не обнаружено. Подобная частотная зависимость характерна для формирования биологических эффектов и в низкочастотном диапазоне (W.R. Adey, 1981, 1993; Г.Ф. Плеханов, 1990), и в диапазоне КВЧ (Н.Д. Девятков, 1987;1993); она так же обнаруживалась другими исследователями и в дециметровом диапазоне излучений (W.R. Adey, 1981; Ю.Г. Григорьев, 1995,1999). Как было показано работами школы Эйди, эффект модулированного дециметрового ЭМИ реализуется в некоем интервале интенсивности, амплитудном "окне" (S.R. Bawin et al., 1975,1978). В настоящей работе определение "окна" по интенсивности не проводилось, но было установлено, что частотно зависимые эффекты по величине не пропорциональны интенсивности, что они на разных частотах могут иметь разный знак и что на уровне развивающегося организма дрозофил качественно единообразную частотную зависимость эффекта можно получить при импульсно модулированном воздействии разными факторами: ИМ ЭМИ 460 МГц, мощными микроволновыми излучениями с импульсами субмикросекундной и наносекундной длительности и импульсным рентгеновским излучением. Это позволяет предположить, что на молекулярно-клеточном уровне у многих (или у всех) организмов есть процесс, чувствительный к низкочастотному воздействию внешними, не тепловыми факторами, который реагирует частотно зависимым образом и вызывает изменения в функционировании, регистрируемые как биологический эффект. Возможно, по этой причине модулированные воздействия более эффективно влияют на биосистемы по сравнению с не модулированными при одинаковой интенсивности, поскольку гипотетический частотно зависимый процесс скорее всего не чувствителен к немодулированному воздействию.

Принято считать, что многократные воздействия способствуют усилению реакции на воздействие (кумуляция эффекта). В данной работе обнаружилось неоднозначная картина реагирования. На уровне мембран (и БЛМ и мембран сомы диализированных нейронов) многократные воздействия не приводили к увеличению эффекта, поскольку кинетика изменения проводимости мембран определялась кинетикой микроволнового нагрева. На уровне нервной клетки эффект кумуляции на повторяющиеся кратковременные воздействия уже присутствует, что проявляется в развитии обратимой реакции торможения ЭА, наблюдавшейся в ряде случаев после повторных или многократных воздействий.

Тем не менее, многократное воздействие различными факторами на развивающийся организм дрозофилы, причём на разных стадиях, сопровождается разными последствиями. Многократный нагрев эмбрионов полностью останавливает развитие, хотя однократное влияние повышенной температурой было незначительным. Многократное воздействие ЭМИ 460 МГц значимо не увеличивает эффект по сравнению с однократным воздействием. При многократном воздействии мощных микроволновых импульсов и рентгеновских импульсов на всех стадиях развития дрозофилы кумуляции не наблюдалось, наоборот, эффект воздействия снижался. Это вероятно, обусловлено тем, что при электромагнитном воздействии эффект влияния отличен от чисто теплового при многократном воздействии, особенно мощным излучением, запускается какая-то репарирующая или защитная система, предохраняющая организм от серьёзного повреждения Но данная система подавляется повышенной температурой, поскольку она не срабатывает в случае чисто температурного воздействия.

Сочетанное действие ЭМИ дециметрового диапазона с другими физическими факторами, как показывают результаты настоящей работы, на уровне развивающегося организма, проявляется по-разному. Как оказалось, воздействие ИМ ЭМИ на фоне повышенной температуры при определённых частотах модуляции облучение не оказывает влияния, при остальных частотах эффект сохраняется, равно как не сказывается повышенная температура на эффектах не модулированного воздействия.

Совместное действие импульсного микроволнового и импульсного рентгеновского излучений по эффективности не отличаются от воздействий по отдельности. Это новый и неожиданный результат и насколько он закономерен, судить пока затруднительно, поскольку в доступной литературе полностью отсутствуют данные относительности биологического влияния импульсных рентгеновских излучений.

И, наконец, эффекты воздействия ЭМИ дециметрового диапазона зависят от функционального состояния облучаемого объекта на момент воздействия. Это проявилось в том, что даже на нагрев нейроны реагировали по-разному. При одинаковой скорости нагрева одни и те же идентифицированные клетки, но из разных организмов реагировали по одному из трёх вариантов. То есть, в одном случае клетки были мало чувствительны, в другом - крайне чувствительны, возможны были и промежуточные варианты. Естественно, что и на электромагнитное воздействие клетки реагировали по-разному, исходя из чего представляется оправданным деление организмов одного и того же вида по индивидуальным признакам на чувствительные и сверхчувствительные к магнитным и электромагнитным полям и излучениям (Ю.А. Холодов,1999).

Воздействия ЭМИ дециметрового диапазона на развивающийся организм дрозофилы показали, что и в этом случае эффект так же зависит от функционального состояния, точнее стадии развития на момент воздействия. Причём чувствительный период к электромагнитному воздействию отделён от не чувствительного незначительным отрезком времени порядка 10 минут. А воздействие в такие периоды, критические периоды по Светлову ( 1961), приводит к результатам, не сопоставимым с воздействием в произвольный промежуток времени. Можно предположить, что в процессе индивидуального развития существует не один критический период по отношению к воздействию ЭМИ, но воздействие на организм в этот момент времени всегда будет более опасным по своим последствиям по сравнению с воздействием в другой момент развития, поскольку будет с большей вероятностью результироваться или развитием морфозов или остановкой развития.

Таким образом, сравнение эффектов воздействия ЭМИ дециметрового диапазона, наблюдаемых на биообъектах разных уровней организации, с эффектами, индуцируемыми электромагнитными полями и излучениями других частотных диапазонов, обнаруживает наличие как сходства, так и различия. При воздействии радиочастотным ЭМИ, на мембранном уровне формируются эффекты чисто тепловой природы, на более высоких уровнях организации влияние реализуется посредством механизмов и тепловой (при достаточной интенсивности) и не тепловой природы.

7.2. Возможное практическое применение полученных результатов исследований.

Полученные данные существенно расширили и углубили знания о влиянии низкоинтенсивного ЭМИ, а также дали новые важные сведения о биологическом действии мощных микроволновых излучений с импульсами наносекундной длительности на индивидуальное развитие организма. Результаты свидетельствуют о высокой чувствительности эмбрионов дрозофил к кратковременному электромагнитному воздействию. Эти данные позволяют оценить потенциал повреждающего действия ЭМИ на развивающийся организм, выявить наиболее опасные режимы облучения (длительность, интенсивность, модуляция, повторность, комбинации с другими факторами (температура, рентген)), учесть и уточнить наличие чувствительных периодов, их число и длительность. На основании полученных данных становится возможным планирование контрольных и уточняющих экспериментов на лабораторных животных (крысах и мышах) и птицах и после этого, с учётом мониторинговых и эпидемиологических данных, можно будет экстраполировать результаты на человека и давать рекомендации относительно санитарно-гигиенических норм.

Полученные в настоящей работе данные необходимы для совершенствования гигиенических и разработки экологических нормативов применительно к радиочастотному излучению, а также для использования в медицинских и сельскохозяйственных целях, в частности, для создания новых систем физической дезинсекции, на чём следует остановиться более детально.

В основе гигиенических критериев оценки вредности и опасности электромагнитных излучений лежат предельные допустимые уровни (ПДУ) фактора. Для многих видов электромагнитных полей и излучений ПДУ устарели (Ю.Г. Григорьев с соавт., 1999). Как свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные на различных животных и людях, установленные дозовые уровни не достаточно эффективны. До настоящего времени действующие гигиенические нормативы как в нашей стране, так и во всем мире, основаны лишь на регламентации энергетической нагрузки, слагаемой из интенсивности (ППЭ) и длительности контакта с ЭМИ, и не позволяют распространить ПДУ на условия воздействия микроволн со сложными физическими характеристиками. Исследования действия модулированного ЭМИ, проведенные рядом ученых и дополненные результатами нашей работы, ставят вопрос об учете особенностей биологического действия микроволн с различными режимами модуляции в разработке гигиенических норм электромагнитного воздействия. Из полученных результатов следует, что импульсно модулированный режим воздействия инициирует ряд реакций, которые на уровне целого организма могут проявляться патологическим образом.

В нормировании, помимо учета интенсивности и длительности контакта с ЭМИ, необходимо учитывать наличие беременности у женщин, работающих с источниками ЭМИ и проживающих в зонах с повышенным уровнем электромагнитного излучения. Кроме этого перед назначением физиотерапевтического лечения в гинекологии с использованием СВЧ-гипертермии внутренних больных органов необходимо более внимательно относится к наличию возможной беременности. Это обстоятельство особенно важно на ранних стадиях развития плода, так как наиболее чувствительными периодами являются обычно именно ранние стадии развития зародыша, соответствующие периодам интенсивного деления, дифференцировки и раннего органогенеза. Ю.Г. Григорьев (2001, цит. по М. Сахарову) рекомендует не использовать беременным женщинам телефоны сотовой связи, генерирующих микроволны. Подобные рекомендации автор основывает на проведенных экспериментах по воздействию электромагнитного излучения на развитие куриных эмбрионов, в которых показано нарушение процесса импринтинга у вылупившихся особей. Кроме этого, как полагает В.П. Казначеев (2000), воздействие ЭМИ, равно как других физических факторов импринтируется развивающимся организмом на стадиях беременности может значительно увеличить чувствительность организма к этому фактору уже во взрослом состоянии. На ранних стадиях развития имеются сходства протекающих процессов у зародышей животных различных уровней организации (А.Г. Кнорре, 1971; Ю.А. Захваткин, 1975). Например, на некоторых животных клещ (М.С. Буренков с соавт., 1996), дрозофила (Y.Tonomuk et. al., 1988; И.Я. Беляев, 1990,), морской еж (Г.Г. Жадан с соавт., 1987), куриные эмбрионы (Ю.Г. Григорьев с соавт., 1996, 1998) теплокровные животные (М.Е. O'Connor, 1980)) показана четкая зависимость биологического эффекта действия микроволн от стадии развития организма на момент воздействия. Скептики могут утверждать, что эти данные нельзя перенести на человека. И они будут правы, но только частично. Впрямую перенести результаты на человека нельзя, но насторожить они должны (М. Сахаров, 2001). Вероятнее всего, и у человека имеются чувствительные по отношению к электромагнитному воздействию периоды развития эмбриона.

Современное нормирование не учитывает наличие модуляции и сочетанное действие ЭМИ с другими факторами. Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что импульсно-модулированное электромагнитное излучение и мощные микроволновые импульсы, оказывают более сильное биологическое влияние по сравнению с смодулированным воздействием, что указывает на необходимость учета наличия модуляции в гигиеническом нормировании. Кроме этого полученные данные указывают на необходимость учета факта действия электромагнитного излучения в сочетании с другими факторами: с ионизирующим (рентгеновским) излучением, как в случае с использованием в качестве источника излучения релятивистских сильноточных ускорителей типа «Синус-500»; а также с повышенной температурой, что в естественных природных условиях встречается не редко. Как показано, сочетание этих факторов может сильно отличаться от действия каждого из них по отдельности.

При электромагнитном воздействии зачастую не представляется возможным точно определить пороговые значения безопасности биологического действия ЭМИ, то предпочтительнее о степени опасности воздействия судить по величине риска проявления того или иного биологического эффекта микроволн, в частности, по величине риска гибели (Ю.И. Москалев с соавт., 1973; Е.Е. Ковалёв, 1976; Б.И. Давыдов с соавт., 1984) . Риск в жизни любого живого существа - неотъемлемый элемент его существования. Он эволюционно обусловлен и вытекает из основных закономерностей всего живого: рождения и смерти, как высшей категории риска.

Оценка риска возникновения последствий действия микроволн на живые организмы и, в том числе человека, сложная прогностическая проблема (Б.И. Давыдов с соавт., 1984). Эти сведения, вместе с тем, являются необходимыми при обосновании санитарно-гигиенических норм безопасного воздействия ЭМИ и ПДУ облучения людей в профессиональных условиях как на рабочих местах, так и в условиях проживания. Принято рассматривать абсолютный и относительный риск, понимая под абсолютным риском частоту возникновения последствий действия фактора в определенной выборке, а под относительным - отношение этой частоты к аналогичным последствиям, вызываемым другими, известными и неизвестными последствиями. Использование таких оценок дает количественные критерии риска, что позволяет вынести более определенной суждение по рассматриваемому вопросу (Ю.И. Москалев с соавт., 1973).

Так как экспериментальное изучение уровней риска возникновения последствий действия ЭМИ (при различных характеристиках излучения: интенсивность, время, длительность, повторность воздействия, наличие модуляции и сопутствующего рентгеновского излучения и др.) на человеке невозможно (возможны лишь клинические наблюдения), по-видимому, целесообразней для этого использовать модельные объекты, каковым, в частности, и является, по ряду выше указанных причин, дрозофила.

На основании результатов проведённых опытов были рассчитаны в соответствии с Москалевым (1973), уровни риска гибели после воздействия ЭМИ. Как оказалось (табл. 14), уровень риска гибели зависит от интенсивности воздействия, частоты следования СВЧ- импульсов, стадии развития, во время которой осуществлялось облучение, а также длительности микроволновых импульсов, и не зависит от повторности воздействия.

В доступной литературе не удалось обнаружить данных о риске гибели человеческого эмбриона в результате воздействия ЭМИ на определенные стадии его развития. Если допустить, что уровень риска гибели организма дрозофил от начала развития до вылета имаго сопоставим с риском гибели эмбриона человека от зачатия до рождения, то результаты расчетов, сделанных на основе данных, полученных в экспериментах на дрозофиле, представляются очень серьезными. Максимальные уровни риска,

3 2 полученные в работе, находятся в пределах 10" -10" . Применительно к человеку такие значения относятся к очень высокому уровню риска и требуют обязательного принятия мер безопасности (Е.Е. Ковалёв, 1976). Это так же необходимо учитывать при гигиеническом нормировании электромагнитного воздействия.