Декомпозиционные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Маргамов, Александр Валерьевич

  • Маргамов, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 147
Маргамов, Александр Валерьевич. Декомпозиционные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маргамов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИНЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ КООРДИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМ ОБЪЕКТОМ.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Определение декомпозиционного базиса для объекта с векторным входом.

1.3 Синтез координированного управления двухканальной системой по переменным состояния.

1.3.1 Синтез алгоритмов модального управления двуканальной системой автоматического управления.

1.3.2 Синтез координированного управления многосвязным объектом.

1.3.3 Пример.

1.3.4 Анализ показателей качества и исследование эффективности координированного управления многосвязным объектом.

1.4 Синтез координированного управления многосвязной системой по переменным состояния.

1.5 Исследование эффективности предлагаемого алгоритма координированного управления.

1.5.1 Пример синтеза системы координированного управления.

1.5.2 Определение статической точности координированного управления в условиях действия внешних возмущений.

1.5.3 Исследование системы координированного управления на динамическую точность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РЕЛЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ КООРДИНИРОВАННОГО

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМ ОБЪЕКТОМ.

2.1 Релейное управление двумя независимыми объектами.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Синтез релейного закона координированного управления двумя независимыми каналами сложной системы.

2.1.3 Пример.

2.2 Синтез релейного управления многосвязным объектом.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Определение декомпозиционного базиса для объекта с векторным входом.

2.2.3 Синтез релейного закона координированного управления по принципу максимума J1.C. Понтрягина.

2.2.4 Пример.

2.2.5 Исследование достоверности и эффективности релейного координированного управления многосвязным объектом.

2.3 Исследование устойчивости координированного управления многосвязным объектом при бесконечном возрастании коэффициента усиления регулятора.

2.3.1 Определение характеристического уравнения многосвязной системы.

2.3.2 Анализ устойчивости с помощью вырожденного и вспомогательного уравнений.

2.3.3 Пример.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ КООРДИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ СИНХРОФАЗИРОВАНИЯ ВИНТОВЕНТИЛЯТОРОВ ТВВД.

3.1 Описание и анализ качества работы базовой системы управления фазой вращения воздушных винтовентиляторов.

3.2 Синтез контура релейного координированного управления для САУ

3.2.1 Описание структуры САУ-34 и технических требований к электронному регулятору ЭСУ-34.

3.2.2 Описание математической модели канала управления частотой вращения винтовентилятора САУ-34.

3.2.3 Синтез системы синхрофазирования САУ-34.

3.2.4 Оценка эффективности координированного управления в САУ

3.3 Разработка системы синхрофазирования САУ ДУ-27.

3.3.1 Описание структуры и технических требований системы управления винтовентилятором САУ ДУ-27.

3.3.2 Математическая модель заданной части системы управления винтовентилятором САУ ДУ-27.

3.3.3 Синтез системы синхрофазирования САУ-27.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпозиционные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом»

Актуальность темы

В настоящее время широкое распространение получили системы, в которых требуется обеспечить не только заданное движение координат регулирования, но и обеспечение требуемых функциональных зависимостей между ними. Решение подобных задач относится к классу координируемого управления сложными динамическими объектами, позволяющих «синхронизировать» управление группой связанных каналов. Примерами таких систем могут служить системы управления многодвигательными установками летательных аппаратов, в частности системы синхрофазирования турбовинтовых двигателей.

Задачи координированного управления относятся (в иерархии задач управления) к задачам более высокого уровня, нежели традиционные задачи управления. Особенностью их является то, что в этом случае речь идет о поддержании у рассматриваемых объектов одновременно как заданных значений выходных переменных, так и заданного соотношения между ними. Использование принципов координированного управления позволяет эффективно управлять сложными объектами в тех случаях, когда имеет место

1) существенные ограничения на ресурсы управления (ограниченное быстродействие и мощность исполнительных механизмов, наличие ограничений типа «физических упоров» на изменение их выходных переменных);

2) противоречивость требований высокой точности стабилизации и необходимых запасов устойчивости динамических систем управления объектами;

3) существенная инерционность самих управляемых объектов;

4) различие динамических свойств управляемых объектов и т.д.

Задачи координированного управления принято разделять на две группы:

• координация на статических режимах работы системы;

• координация на динамических режимах работы системы.

Координация на статических режимах осуществляется на этапе синтеза программ управления и в настоящей диссертации не рассматривается.

Более сложной задачей является организация координированного изменения управляемых координат на динамических режимах работы. Она решается путем добавления в систему контура координации. Анализ известных работ в этой области показал, что ряд вопросов, относящихся к координированному управлению многосвязных систем, остаются не решенными. Вызвано это:

1) «связностью» объектов (наличием в них перекрестных связей);

2) наличием взаимосвязи контуров управления и координации, что приводит к сложности одновременного синтеза контуров управления, с одной стороны, и контуров координации с другой;

3) необходимостью в ряде случаев ограничения или дозирования «интенсивности» воздействий контура координированного управления на традиционный контур управления.

На данный момент существуют три основных подхода к синтезу координированного управления сложными объектами. Традиционным походом решения задач синтеза координирующего управления являются методы автономного управления, которые обеспечивают заданное соотношение выходных переменных за счет согласования задающих воздействий. При этом синхронизация осуществляется пассивно, по разомкнутой схеме управления, и, следовательно, данный подход не достаточно эффективен в условиях действия внешних помех.

Второй подход, реализующий концепцию активной координации, использует методы управления многосвязными объектами [59]. Однако, они получили развитие только для случая однотипных линейных объектов [72].

Третий подход основан на решении задачи координации, как задачи пространственного управления, в котором эталонное движение системы задается с помощью функциональных соотношений переменных, определяющих в многомерном пространстве интегральную кривую, поверхность или многообразие. В рамках данного подхода возможно решение задачи координации для неоднотипных нелинейных объектов [57]. Основными при этом являются методы адаптивной координации, базирующиеся на теории адаптивных систем. К недостаткам данного подхода относится существенное усложнение, как методик синтеза, так и самой системы, что увеличивает трудности ее практической реализации и снижает надежность ее работы.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод о перспективности и актуальности разработки декомпозиционных алгоритмов координированного управления многосвязными объектами, основанных на идеях системного описания и анализа сложных объектов.

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности функционирования многосвязной системы за счет использования организации координированного изменения ее управляемых переменных.

Задачи исследования

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы декомпозиции многосвязной системы координированного управления;

2. Разработать линейные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом;

3. Разработать релейные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом;

4. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных алгоритмов координированного управления.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе используются методы теории систем автоматического управления, методы оптимального управления, методы модального управления, методы координированного управления, методики исследования устойчивости систем управления, методы конечномерной линейной алгебры. Экспериментальная проверка теоретических результатов проводилась моделированием на ПЭВМ.

Научная новизна

1. Предложены алгоритмы декомпозиции многосвязной системы координированного управления, основанные на представлении движения многосвязной системы в т.н. декомпозиционном базисе пространства переменных состояния. Это позволяет «развязать» многосвязный объект по входам и представить его в виде совокупности п объектов с одним входом.

2. Разработаны линейные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом, отличительной особенностью которого является использование для описания движения многосвязной системы координированного управления предложенного выше декомпозиционного базиса.

3. Разработаны релейные алгоритмы координированного управления многосвязным объектом на основе принципа максимума JI.C. Понтрягина и предложенного способа декомпозиции, позволяющие учитывать имеющиеся ограничения на «интенсивность» воздействия контура координации на контур управления.

4. Предложены инженерная методика и техническое решение задачи синтеза релейных законов координированного управления для систем синхрофазирования одиночных винтовентиляторов СВ-34 и соосных винтовентиляторов ДУ-27, особенностью которой, по сравнению с базовой системой синхрофазирования, является использование в качестве дополнительной управляемой переменной величины разности фаз вращения двух ВВ.

На защиту выносятся

1. Алгоритмы декомпозиции многосвязного объекта;

2. Линейные алгоритмы координированного управления;

3. Релейные алгоритмы координированного управления;

4. Результаты экспериментальной проверки эффективности предложенных алгоритмов координированного управления.

Практическая значимость

Результаты исследования предложенных подходов могут быть использованы при разработке перспективных систем управления ряда сложных объектов и процессов, как-то системы синхрофазирования ТВВД самолетов транспортной и пассажирской авиации, системы управления технологическими процессами в нефтеперерабатывающей промышленности и др.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

8-й международной конференции CSIT'2006, Уфа, 2006;

VII Международной научно-технической конференции, Самара, 2006;

Региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых, Уфа, 2007.

Кроме того, основные положения работы докладывались на семинарах кафедры информатики.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 3 статьях, 2 тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 146 листах машинописного текста, включая иллюстрации, таблицы и список используемой литературы из 90 наименований).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Маргамов, Александр Валерьевич

Выводы по третьей главе

1. Предложено техническое и структурное решение задачи синтеза релейных законов координированного управления для систем синхрофазирования одиночных винтовентиляторов СВ-34 и соосных винтовентиляторов ДУ-27.

2. Предложена инженерная методика синтеза релейных и линейных методов координированного управления в системах синхрофазирования винтовентиляторов ТВВД, особенностью, которой по сравнению с базовой системой синхрофазирования, является использование в качестве дополнительной управляемой переменной величины разности фаз вращения двух ВВ.

3. Проведено исследование эффективности использования предложенных релейных алгоритмов координированного управления в системе синхрофазирования одиночных винтовентиляторов СВ-34. Оно показало, что применение алгоритмов координированного управления в системах синхрофазирования винтовентиляторов ТВВД обеспечивает повышение статической точности по фазе в 1.5-2 раза. Также проведены исследования на помехоустойчивость и быстродействие системы координированного управления. Показано, что система обладает высокой помехозащищенностью и обеспечивает повышение быстродействия в 1,5-2 раза.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Для класса многосвязных объектов управления, сепаратные каналы которых имеют одинаковые характеристические многочлены, показана возможность их декомпозиции на не связанные между собой объекты управления с одним входом (или с одним выходом) путем перехода к новому базису переменных состояния, что существенно упрощает процедуру синтеза законов управления данными объектами.

2. Предложена процедура синтеза контура координированного управления на основе желаемых динамических свойств контуров управления и координации. Показано, что коэффициенты обратной связи контура координации могут быть выбраны независимо от коэффициентов главной обратной связи по переменным состояния, что дает возможность выбирать любые требуемые динамические характеристики контура координации.

3. На основе принципа максимума JI.C. Понтрягина и предложенного способа декомпозиции многосвязных объектов предложен метод синтеза релейных алгоритмов координированного управления в условиях наличия ограничений на «интенсивность» воздействия контура координации на контур управления.

4. Предложено техническое и структурное решение задачи синтеза релейных законов координированного управления для систем синхрофазирования одиночных винтовентиляторов СВ-34 и соосных винтовентиляторов ДУ-27. Проведено исследование эффективности использования предложенных релейных алгоритмов координированного управления в системе синхрофазирования одиночных винтовентиляторов СВ-34.