Демографические особенности популяций из двух сообществ землероек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Панов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панов, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Динамика популяций землероек.
1.2. Половая и возрастная структура популяций землероек.
1.3. Размножение землероек.
1.4. Численность популяций у землероек и ее динамика.
1.5. Антропогенное воздействие на популяции землероек.
1.6. Сообщества.
1.7. Изученность землероек в районе исследований.
Глава 2. Методики исследований, материал и характеристика районов работ.
2.1. Методики исследований.
2.2. Объем материала.
2.3. Характеристика мест проведения исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Сообщества землероек. Видовой состав и численность.
3.2. Демография.
3.3. Размножение землероек.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические особенности популяций из двух сообществ землероек»
В современной экологии одним из основных понятий является понятие экосистемы. Сообщества, составляющие экосистему, во многом определяют функционирование последней, поскольку перераспределение вещества и энергии в экосистеме происходит именно на уровне сообществ (Одум,
1975; Уиттекер, 1980). В связи с этим за последние полвека в экологии оформилось как самостоятельное направление изучение сообществ, прежде всего трудами американских исследователей (Margalef, 1958; Hatchinson, 1965; MacArtur, 1971; 1972; Одум, 1975; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Джиллер, 1988). При изучении сообществ оперируют такими понятиями, как биоразнообразие, стабильность, устойчивость, что позволяет оценить восприимчивость сообществ к нарушениям и наметить пути к управлению экосистемами и рациональному использованию природных ресурсов (Уатт, 1971; May, 1972; Федоров, 1978; Pimm, 1979; Федоров и др., 1982; Бигон и др., 1989). При этом само представление о биоразнообразии позволяет соединить популяционное и экосистемное направления исследований в экологии (Одум, 1975; Чернов, 1991; Мэгарран, 1992; Неронов и др., 1993; Гиляров, 1996; Литвинов, Панов, 1998; Литвинов, 2002). Популяционный подход к изучению структуры вида предполагает рассмотрение важнейших популяционных характеристик, таких как численность, особенности размножения, половозрастной, пространственной и этологической структур и т. п. (Наумов, 1963; Шварц, 1980; Одум, 1975; Шилов, 1977).
В последние годы существенно возрос интерес к изучению разных сторон экологии, эволюции и систематики насекомоядных. Накоплены значительные материалы по биологии отдельных видов и сообществ насекомоядных в региональном аспекте. Только за последние 15 лет опубликованы монографии, посвященные насекомоядным (некоторые из этих монографий рассматривают мелких млекопитающих в целом) отдельных регионов: Сибири (Ревин, 1989; Юдин, 1989; Литвинов, 2001; Волбперт, Шадрина, 2002), Дальнего Востока (Докучаев, 1990; Нестеренко, 1999), Кавказа (Соколов, Темботов, 1989), Урала (Большаков и др., 1996), европейского Северо-Востока России (Фауна., 1994). Мощный импульс исследованиям насекомоядных дали две конференции по биологии насекомоядных, проведенных в Новосибирске (1992) и Кемерово (1999). Постоянный интерес к обыкновенной бурозубке, поддерживаемый работами по программе ISACC - (International Sorex Araneus Cytogenetic Committee — Международный Комитет по цитогенетике и смежным вопросам обыкновенной бурозубки - к 2002 году состоялась уже 6 конференций по этой тематике), выявляет пробелы в наших знаниях биологии данного вида, а логика научных исследований неумолимо требует расширения видового спектра подобных исследований. Проблемы и перспективные направления в исследованиях насекомоядных рассмотрены в обзорах В. А. Долгова и Б. С. Юдина (1975) и В. Е. Сергеева (1998; 1999).
Семейство землероек, имея обширный ареал и значительное число видов, зачастую играющих ведущую роль в сообществах мелких млекопитающих, включает как экологически близкие (род Богех), так и довольно специализированные виды (роды ЫеотуБ и Сгоас1ига) (Долгов, 1985; Гуреев, 1979). Последние занимают обособленные ниши по определению, экологически близкие виды в силу конкурентных отношений также должны занимать несколько различающиеся экологические ниши (Одум, 1985). Это обуславливает формирование структурированного сообщества землероек. Сравнительное исследование демографических параметров симпатрических популяций землероек несомненно представляет большой интерес, поскольку позволяет рассмотреть проявление видовой специфичности членов сообщества в конкретных экологических условиях. Сравнение материалов из географических точек с разной степенью антропогенной нагрузки позволяет прогнозировать направленность изменения сообществ, и наметить пути снижения негативного влияния человека на природу.
Цель данной работы - анализ факторов, влияющих на демографические характеристики популяций землероек разных видов из одного и того же сообщества, а также из разных сообществ, населяющих территории с разной степенью антропогенной нагрузки. Это обусловило необходимость решения следующих задач
Изучить видовой состав двух сообществ землероек из разных географических точек с различной степенью воздействия человека — подзоны мелколиственных лесов (окрестности с. Усть-Ургулька) и пригородной рекреационной зоны г. Новосибирска, расположенной на стыке лесостепи и ленточного бора (Академгородок).
Проанализировать изменение численности отдельных видов землероек и всего сообщества в целом на выбранных модельных участках
Исследовать возрастную и половую структуру популяций землероек разных видов изучаемых сообществ.
Изучить особенности размножения землероек.
Поскольку сезонная динамика популяций к настоящему времени известна достаточно хорошо, в данной работе основное внимание уделяется менее изученным вопросам: многолетней динамике численности, многолетним изменениям половой и возрастной структуры популяций и размножения.
Исследование динамических процессов в популяциях можно проводить несколькими путями. Во первых, можно рассматривать непосредственно динамику численности, половой и возрастной структуры популяций и т.п., во вторых - сравнивать среднемноголетние показатели этих же параметров. При этом важно, чтобы был достаточно длительный период наблюдений, позволяющий минимизировать ошибки, связанные с цикликой популяционных параметров. Первый метод наглядней, но для большинства видов не удается получить достаточно представительную выборку для оценки большинства демографических характеристик ежегодно. Второй дает достаточно материала для корректного сопоставления, но интерпретация результатов не всегда очевидна. Использование обоих методов вместе помогают избежать недостатков, свойственных каждому, и в полной мере реализовать их преимущества.
Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории экологического прогнозирования, студентам Томского, Новосибирского и Кемеровского университетов за помощь в сборе и первичной обработке материала, Б. С. Юдину, В. Е. Сергееву, В. Б. Ильяшенко и С. С. Онищенко за помощь и консультации в видовой диагностике землероек. Благожелательные советы М. Н. Бочкарева, Л. Г. Вартапетова В. Д. Гуляева, А. К. Добротворского, Ю. Н. Литвинова, Е. А. Новикова, А. В. Полякова и В. Е. Сергеева оказали неоценимую помощь при работе над рукописью, и, наконец, без пристального внимания М. П. Мошкина работа вряд ли была бы завершена.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Панов, Виктор Васильевич
Выводы.
1. Сообщества (или таксоцены) землероек Академгородка и Усть-Ургульки состоят из одинакового количества видов (8), и, хотя близки по видовому составу, но не тождественны. Видовое разнообразие выше во втором сообществе. Численность как сообществ в целом, так и их вида-доминанта близки, но динамика численности сообществ в целом, также как и большинства видов землероек, входящих в них, различна.
2. В сообществе землероек Академгородка практически у всех видов достоверно выше доля самцов, а также молодых особей (сеголеток) чем в сообществе землероек Усть-Ургульки. Такая картина характерна для интенсивно размножающихся популяций.
3. В сообществе землероек Академгородка у большинства видов выше плодовитость и доля сеголеток, участвовавших в размножении, т.е. размножение здесь идет более интенсивно, чем в сообществе землероек Усть-Ургульки.
4. Наличие в сообществе землероек Усть-Ургульки вариабельных видов и относительно высокая численность второстепенных объясняется периодической трансформацией биоценозов.
5. Различия в структуре сообществ землероек обуславливаются особенностями их местообитаний: относительно стабильные условия, но с мощным прессом антропогенного воздействия в Академгородке и периодические перестройки местообитаний, обусловленные изменением уровня обводненности в Усть-Ургульке.