Дендроиндикация динамики ландшафтов на северной и высотной границах леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Бочкарев, Юрий Николаевич

  • Бочкарев, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 172
Бочкарев, Юрий Николаевич. Дендроиндикация динамики ландшафтов на северной и высотной границах леса: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев, Юрий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Развитие динамического направления в ландшафтоведении и обоснование использования дендрохронологического

метода

Глава 2. Современное состояние дендрохронологических исследований

Глава 3. Физико-географическая характеристика районов исследования,

исходный материал и методика

Глава 4. Динамика радиального прироста как индикатор пространственно-

временной организации ландшафтов на севере Западной Сибири..71 Глава 5. Роль климатических факторов, солнечной и геомагнитной

активности в динамике прироста деревьев на севере Западной

Сибири

Глава 6. Динамика годичного радиального прироста как индикатор пространственно-временной организации ландшафтов

Приэльбрусья

Глава 7. Внутривековые циклы прироста деревьев как индикатор динамики ландшафтов и роль климатических факторов, солнечной и

геомагнитной активности в этом процессе в Приэльбрусье

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендроиндикация динамики ландшафтов на северной и высотной границах леса»

Введение

Актуальность темы. Одной из фундаментальных проблем ландшафтоведения выступает изучение - взаимосвязи иерархически организованного ландшафтного пространства и ландшафтного (иерархического) времени. В физической географии и палеогеграфии она была поставлена академиком К.К. Марковым в начале XX в., получены первые результаты, но она далека от своего решения (Арманд, Таргульян, 1974, Дьяконов, 1997, Пузаченко, 1986, Хорошев, Артемова и др., 2008 и др.). Разработаны теоретические основы пространственно-временной организации ландшафтов и созданы ландшафтные стационары, на которых накопились ряды наблюдений 30 и более лет и получены результаты по закономерностям внутрисуточной, суточной, внутрисезонной и сезонной динамике геосистем.

Между тем изучать более длительные годовые и многолетние состояния, длящиеся десятки и сотни лет, такими методами затруднительно из-за пока что малой длительности наблюдений на стационарах. Практически единственным методом, позволяющим изучать продолжительность и периодичность (или цикличность) возникновения длительных (десятки лет) годовых состояний и моменты смен многолетних состояний ланадшафтов с древесной растительностью, представляется дендрохронологический метод.

Основополагающим методологическим положением выступает: продуктивность биоты геосистем - интегральный результат их функционирования. Возможность индикации погодичной изменчивости продуктивности древостоя с помощью динамики годичного радиального прироста деревьев показана исследованиями итальянских ученых (ВаБЫейо е1 а1. 2004; СЫе81 е1 а1., 2005). Преимуществом дендрохронологического метода для указанных целей, по сравнению с

другими методами реконструкции природных условий прошлого, является возможность получения достоверной информации об изменении различных условий произрастания деревьев с большим временным разрешением (год и даже сезон), при относительной длительности дендрохронологических рядов (многие десятки, сотни, а в некоторых случаях и тысячи лет). Кроме того, широкое распространение древесной растительности и значительная экологическая амплитуда некоторых видов деревьев во многих ландшафтах лесных зон, в которых выражены сезоны года, позволяет предположить возможность экстраполяции данных немногочисленных стационаров на большие территории с помощью дендрохронологического метода в таких регионах.

Для комплексных исследований динамики ландшафта важны все сигналы внешней среды в рядах годичных радиальных приростов деревьев, причем в разных геосистемах, в отличие от отраслевых исследований. При этом таких исследований в литературе известно мало (Дьяконов, 1975; Вендров, Дьяконов, 1976; Дьяконов, 1997; Бочкарев, 2002).

Цель работы - Выявление пространственно-временной организации лесных геосистем на северном и высотном пределах их существования с помощью дендрохронологического метода.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Выявление различий в динамике прироста деревьев в зависимости от свойств геосистем.

2. Определение степени влияния внешних факторов на динамику годичного радиального прироста деревьев в типичных геосистемах.

3. Выявление ведущих факторов, определяющих высокочастотную и среднечастотную (внутривековую) изменчивость прироста, сравнение этих факторов для разных пород деревьев между геосистемами.

4. Установление соотношения ведущих внешних и внутренних факторов в динамике различных природных комплексов.

Объекты исследования. Объектами исследования являются высококогорные и среднегорные лесные ландшафты Центрального Кавказа (Приэльбрусье) и северотаежные ландшафты севера Западной Сибири (район города Надым).

Исходные материалы. Проанализированы данные по годичному радиальному приросту, полученные автором в пяти урочищах ландшафта озерно-аллювиальной равнины в ходе полевых работ 2000 г. в районе стационара «Надым» Института криосферы земли РАН, а также в 14 фациях в Приэльбрусье во время экспедиции 2004 года. В районе г. Надым в анализ были включены ряды приростов 142 деревьев трех видов - сосны сибирской (кедра), сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, в Приэльбрусье - 120 деревьев сосны Сосновского (Крючковатой).

Методы исследования. Основным методом полевых исследований выступает заложение пробных площадей в основных типах фаций в пределах ландшафтной структуры региона, с которых с помощью бура Пресслера были отобраны керны в среднем с 15 - 20 деревьев (с двух противоположных диаметров ствола).

В камеральных условиях производилось измерение ширины годичных колец с помощью сканера и компьютера, после чего была произведена перекрестная датировка. Для измерения ширин колец по отсканированным изображениям кернов использовался модуль Cybis Coorecorder (версия 2.0.14), входящий в пакет программ для статистической обработки дендрохронологических серий ITRDB (International Dendrochronological Library). Для обработки рядов годичного прироста деревьев была применена методика стандартизации Э.Кука (Cook, 1985) с использованием кубических сплайнов.

Ранжирование колебаний прироста было выявлено с помощью периодограмм Фурье-анализа обобщенных хронологий.

Для исследования степени влияния внешних факторов на годичный радиальный прирост был произведен анализ коэффициентов синхронности колебаний прироста. Принято допущение: если динамика прироста деревьев обусловлена свойствами геосистемы, в которой они произрастают, то средняя синхронность рядов, принадлежащих одной пробной площади должна быть выше, чем синхронность между общими хронологиями по пробным площадям.

Степень соответствия реальной группировки деревьев по сходству динамики прироста и идеальной (распределение в полном соответствии с геосистемами) была проверена при помощи факторного анализа.

Для исследования влияния различных внешних факторов (прежде всего климатических) на прирост был применен регрессионный (как линейная, так и квадратичная регрессия), кросскорреляционный, а также параметрические и непараметрические методы сравнения выборок.

Научная новизна работы. В работе решена актуальная теоретическая и методическая задача функционально-динамического направления ландшафтоведения - дендрохроноиндикация пространственно-временной организации ландшафтов на северной и высотной границах леса.

Колебания годичного радиального прироста деревьев были разделены на различные временные иерархические ранги (по разным частотам) и впервые анализировались по отдельности в связи с динамикой внешних факторов.

Предложен новый коэффициент синхронности, который рассчитывается одновременно между несколькими

дендрохронологическими рядами. Он использован для сравнения различных геосистем по степени воздействия внешних факторов на их динамику.

Установлена зависимость годичного радиального прироста текущего года от климатических условий предшествующих лет, а также свойств геосистем. Определена связь величины запаздывания радиального прироста по отношению к колебаниям климатических условий, с иерархическим рангом этих колебаний. Показано, что величина запаздывания - мера инерции геосистем.

Выявлена значимость совместного влияния климатических факторов, солнечной и геомагнитной активности на динамику продуктивности высокогорных ландшафтов.

Прослежена связь пространственной и временной иерархической организации ландшафтов в Приэльбрусье и на севере Западной Сибири.

Научно-практическая значимость результатов. Исследование выполнено в рамках тем НИР географического факультета и при финансовой поддержке грантов РФФИ № 03-05-65024, № 05-05-64706 № 08-0500152, №11-05-01203 и УР, проект 8.03. Разработаны новые методы изучения пространственно-временной организации геосистем и выявлены закономерности в динамике и функционировании ландшафтов на северном и верхнем пределах лесной растительности. Полученные результаты можно использовать для составления долгосрочных прогнозов динамики лесных ландшафтов и оптимизации ведения лесного хозяйства. Выяснение закономерностей дифференциации отклика прироста на внешние воздействия у геосистем с разными свойствами важно для построения дендрохронологий, поскольку позволяет устранить информационный шум, который возникает при осреднении данных по группам деревьев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Годичный радиальный прирост деревьев как интегральный показатель функционирования геосистем, отражает совокупность

внешних (прежде всего климатических) и внутренних (ландшафтных) факторов, которые во многом обусловлены их состояниями.

2. Реакции геосистем на внутривековые колебания климатических показателей характеризуется запаздыванием (инерцией) соответствующих колебаний годичного радиального прироста. Величина инерции -функция иерархического уровня колебаний.

3. Степень зависимости динамики годичного радиального прироста хвойных пород от факторов внешней среды различна на северном и высотном пределах леса.

4. В экстремальных условиях северной тайги Западной Сибири выявлена связь между пространственной и временной иерархическими организациями геосистем. В более мягких климатических условиях Приэльбрусья связь проявляется слабее.

5. Изменение коэффициента синхронности годичного радиального прироста деревьев во времени может служить индикатором при выявлении климатических смен многолетних состояний ландшафтов, т.к. в экстремальные климатические периоды синхронность прироста увеличивается.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на XI Международной ландшафтной конференции, Москва, 2006 г.; на Всероссийской научной конференции «Новые методы в дендроэкологии», Иркутск, 2007 г.; на Международной конференции «Взаимодействие человека и окружающей среды в бореальной лесной зоне: прошлое, настоящее и будущее», ЦЛГЗ, 2008 г.; на Всероссийской конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», Казань, 2009 г.; Международном симпозиуме по ландшафтной экологии, Чехия, 2010 г. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 171 наименований,

13 из которых на иностранных языках. Работа изложена на 171 стр. машинописного текста, содержит 4 таблицы и 27 рисунков, в том числе 2 карты.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, член-корр. РАН К.Н. Дьяконову и профессору А.Ю Ретеюму за всестороннюю помощь; Л.И. Агафонову, М.Н. Петрушиной, Ю.Г. Пузаченко, A.B. Хорошеву и С.Г. Шиятову за предоставленные материалы; Н.Г. Москаленко, А. Д. Олейникову за предоставленные материалы и содействие в проведении полевых работ; Д.Н. Козлову - за консультации.

Глава 1. Развитие динамического направления в ландшафтоведении и обоснование использования дендрохронологического метода

Возникновение направления динамики ландшафтов было подготовлено многовековой историей человеческой мысли. Еще в древней Греции и Риме была замечена «изменчивость лика Земли» (Исаченко, 1971). Однако эти представления были далеки от совершенства - все процессы по представлениям древних греков и римлян протекали циклически по неизменной программе, заданной «от века» (Юдин, 1975).

Только в XVIII - XIX вв. с трудами И. Канта в области космогонии, Ч. Дарвина в биологии и Ч. Лайеля в геологии возникло представление о направленных и необратимых изменениях. При этом география в то время была практически полностью эмпирической наукой. Лишь в конце XIX века В.В. Докучаев пришел к необходимости создания новой науки для комплексного изучения природы «о тех многосложных и многообразных соотношениях и взаимодействиях, а равно и о законах, управляющих вековыми изменениями их, которые существуют между так называемыми живой и мертвой природой» (Докучаев, 1898). Таким образом, он положил начало ландшафтоведению, и, в частности, динамическому его направлению, хотя сам этих терминов не употреблял.

Понятие «природно-территориальный комплекс» было сформулировано в 1913 - 1914 гг. A.A. Борзовым, Л.С. Бергом, Г.Н. Высоцким, Г.Ф. Морозовым, И.М. Крашенинниковым, Р.И. Аболиным. С самого начало это понятие рассматривалось в историческом аспекте. Поэтому именно в это время зародилось динамическое направление ландшафтоведения.

И.И. Мамай (1992) выделяет три этапа в истории изучения динамики ландшафта: 1913 - 1941 гг., 1942 - 1960 гг. и с 1960 г по настоящее время.

Первый этап - «осознание основных закономерностей развития ландшафтов и первых полевых опытов ее изучения». В это время решался вопрос о движущей силе развития, которая сводилась у большинства исследователей к одному - двум ведущим факторам, без учета всех связей между компонентами в ландшафте, что делало этот подход ограниченным и ошибочным. Такой силой И.М. Крашенинников (1923) А.И. Пономарев (1937) считали рельеф, Б.Б. Полынов (1925) - климат и рельеф, A.A. Григорьев (1937) - климат, И.К. Пачосский (1915), В.П. Вильяме (1927), А.Д. Гожев (1929) - растительность. Однако именно в этот период родились некоторые положения динамики ландшафтов, не потерявшие актуальность и по сей день. Б.Б. Полынов в 1925 г. пришел к выводу, что эволюция ландшафтов определяется взаимодействием их компонентов, о наличии в ландшафтах реликтовых, консервативных и прогрессивных элементов, о саморазвитии ландшафтов (о нем писали также Р.И. Аболин (1914), М.А. Первухин (1932)). JI.C. Берг (1931) выделил обратимые и необратимые изменения в ландшафтах, а в 1938 г. Л.Г. Раменский сформулировал положение об общности эпифаций (морфологических единиц) ландшафта. При этом все эти утверждения основывались на результатах первых полевых исследований динамики геосистем.

На втором этапе развития динамического направления в ландшафтоведении происходило дальнейшее выявление закономерностей в развитии ланадшафтов и появились первые комплексные стационары. Большинство исследователей пришли к существованиию внешних и внутренних факторов развития ландшафтов (Сукачев, 1942; Калесник, 1948; Марков, 1950; Исаченко, 1953 и др.). Подтверждались и развивались положения, высказанные на первом этапе развития динамики ландшафтов о саморазвитии геосистемы (Сукачев, 1942, Муравейский, 1948, Исаченко, 1953), о направленном и взаимосвязанном развитии компонентов географической оболочки (Берг, 1947; Марков, 1950; Исаченко, 1950 и др.), о прогрессивных, консервативных и реликтовых элементах

(Калесник, 1947, Солнцев, 1948). И.М. Забелин (1959) сформулировал тезис об обратимых и необратимых сменах в ландшафтах. A.A. Григорьев (1934) писал о сложном едином физико-географическом процессе, состоящего из множества частных процессов.

H.A. Солнцев (1948, 1960, 1963), признавая, что развитие ландшафта идет под воздействием взаимосвязанных компонентов, считает, что сила влияния разных компонентов друг на друга неравнозначна. Все компоненты располагаются им в следующий ряд: земная кора, воздух, вода, растительность, животный мир. В этом ряду сила воздействия компонентов друг на друга ослабевает от первого члена к последнему. H.A. Солнцев (1960, 1961) рассматривает также суточный и годичный циклы в развитии, отмечает их роль в направленном, идущем по спирали развитии ландшафтов, пишет о нормальных, опасных и катастрофических амплитудах ритмов в природе.

В это время поднимался вопрос о возрасте ландшафтов. Существовало две точки зрения. Первая, высказанная H.A. Солнцевым (1948, 1960), - возраст ландшафта исчисляется со времени формирования литогенной основы. Вторая принадлежит А.Г. Исаченко (1953, 1965). Он различает возраст типа ландшафта и возраст конкретного ландшафта. Последний отсчитывается с момента образования структуры ландшафта который определяется либо сменой климата, либо литогенной основы.

Третий этап в развитии исследований в области динамики ландшафтов начался в 1960-х гг. XX в. В это время были уже накоплены массовые материалы стационарных и полустационарных наблюдений, и стали появляться собственно ландшафтные стационары. На основе полученных данных строились новые теоретические разработки.

На биогеографических станциях разработаны методы исследований. Особое место занимают природные заповедники. Цель заповедников -изучение, охрана и восстановление видов растений и животных. Некоторые заповедники специализировались на отдельных видах. Такие

исследования были узко специализированы. Необходимо было изучение всего ландшафта как места обитания видов. Для этого создавались биосферные заповедники - Центрально-Черноземный, Приокско-Террасный, Окский, Березинский, Кавказский, Репетекский, Сихотэ-Алинский, в которых велись особые наблюдения - «Летопись природы». Аналогичные наблюдения велись в биогеоценологических стационарах. Основное внимание на них уделялось биотическим связям, составу, структуре биоты, биопродуктивности, биологическому круговороту, а на комплексных стационарах - абиотическим факторам.

Первые собственно ландшафтные стационары для изучения динамики ландшафтов стали появляться только в 60-е годы. На них получили массовые результаты для новых теоретических разработок. Среди комплексных стационаров надо отметить Курскую полевую экспериментальную базу ИГ АН (в Центрально-Черноземном заповеднике, Стрелецкой степи); Северо-Кавказскую горную научную станцию ИГАН; Биосферную станцию института почвоведения (Пущино на Оке); Средне-Сихотэ-Алинский стационар Тихоокеанского института географии ДВНЦ АН («Кавалерово», «Смычка») и др.

Активизация изучения динамики ландшафтов в 60-е гг. связана с созданием Института географии СО АН СССР (В.Б. Сочава) и в Тбилисским университетом (Н.Л. Беручашвили). У них были свои школы изучения динамики ландшафтов. В.Б. Сочава разработал теоретические основы динамики ландшафтов на основе системного подхода (метод комплексной ординации) (Сочава, 1978). Системы - пространственно-временные, обладающие своей структурой и функционированием. Ядро теории - представление об инварианте геосистемы. Динамика -изменения без принципиальной трансформации структуры (обратимые изменения). По В.Б. Сочаве, геосистемы находятся в различных переменных состояниях: эквифинальных или климаксовых (коренные, условно-коренные, мнимо- и квазикоренные), и серийных. Переменные

состояния, вызванные человеком, называются «производными геосистемы». Коренные, условно коренные и мнимокоренные состояния соответствуют разным стадиям сукцессии. Серийные стадии - начальные, проходят очень быстро. Коренные - стадии максимального развития. Мнимокоренные - далеко не климаксовые, но уже видна коренная основа фитоценозов.

Сумма всех состояний одной фации образуют эпифацию. Если необратимые изменения нарушили структуру, то произошла эволюция, развитие комплекса. Суть этой теории правильная. Возражение может вызвать лишь положение о том, что от смены одного инварианта другим геосистема не развивается, что следует из трактовки динамики - она имеет две стороны - преобразовательную и стабилизирующую. Тем не менее, в классификации переменных состояний не отделены те из них, которые появляются вследствие саморазвития комплекса (что ранее хорошо было сделано В.Н. Сукачевым) от тех, которые обязаны своим происхождением внешним воздействиям, в том числе хозяйственной деятельности человека. Не разработана строгая иерархия состояний и смен геосистем и их диагностические признаки. Утверждение, что «сменяющие друг друга инварианты представляют собой этапы эволюционного процесса» верно лишь отчасти, т. к. в общем развитии территории появление нового инварианта может быть и случайным явлением.

Исследования на стационарах сопряженными, комплексными и велись на ландшафтных профилях. Использовался метод комплексной ординации: наблюдения сопряженные и синхронные, по одной программе, группой отраслевых специалистов под руководством физико-географа. Программа была близка к биогеоценологическим стационарам. Основное внимание было уделено связям между компонентами в фациях и отчасти связям между фациями, термо- и гидродинамике приземного слоя атмосферы и почв, фенологии растений, продуцированию биоты,

трансформации органического вещества и почвенно-геохимическим особенностям.

За время работы стационаров был накоплен фактический материал, разработаны новые методы, в том числе количественной оценки взаимосвязей и построения математических моделей геосистем, картографирования переменных состояний фаций.

Другой важный ландшафтный стационар был создан в 1965 году в рамках Тбилисской ландшафтной школы. Это Марткопская физико-географическая станция, где наблюдения велись под руководством H.JI. Беручашвили. В разработанной здесь методике главное внимание было уделено физическим методам и изучению состояний ландшафтов. Под состоянием геосистемы Н.Л. Беручашвили понимает соотношение его структуры и функционирования, а под структурой - вертикальное членение фаций на геогоризонты и горизонтальное - на парцеллы. Он предложил характеризовать состояния через массу вещества разного качества - аэромассы, гидромассы, литомассы, педомассы, мортмассы, фитомассы, зоомассы в каждом из соответствующих геогоризонтов. Изучались лишь внутригодовые состояния, главные из которых - стексы -суточные состояния. Рассматривались также циркуляционные и сезонные состояния. Большим достижением была организация в нескольких фациях единственных в стране ежедневных круглогодичных наблюдений. Кроме того, проводились попытки охватить исследованиями динамики геосистемы более крупных рангов.

В 1976 году начались стационарные исследования на Сатинском учебном полигоне под руководством A.A. Макуниной за сезонными состояниями сопряженных фаций. Весной и летом определялись запасы фитомассы, ее зольность, влажность, содержание фосфора и калия в корнеобитаемом слое. Зимой брали образцы снега, а весной -поверхностных вод для анализа химического состава.

Существует два ландшафтных стационара в Мещерской низменности. На первом - «Белое озеро» наблюдения ведутся под руководством К.Н. Дьяконова. С 1977 по 1985 годы на этом стационаре основной задачей наблюдений было изучение взаимодействия осушительных систем Мещерской низменности с ландшафтами прилегающих территорий. Были выявлены основные пространственно-временные закономерности зон влияния осушительных систем. С 1986 года акцент был смещен в сторону изучения пространственно-временной организации ландшафтов вне связи с мелиорацией. При этом основными направлениями исследований были уяснение пространственной структуры ландшафтов, изучение функционирования и сезонных состояний геосистем, изучение зимних состояний, рассмотрение временной, пространственной и пространственно-временной изменчивости показателей геосистем, выявление пространственно-временной синхронности (асинхронности) природных процессов на внутриландшафтном уровне, связи величины годичной продукции лугов и лесов с гидротермическими факторами, исследование внутриландшафтных закономерностей эффективности использования солнечной энергии растительностью отдельных геосистем, ландшафтно-геохимические исследования, изучение эволюции ландшафтов палеоботаническими методами, исследование взаимоотношения болотных и лесных комплексов (Дьяконов, 1997).

Второй стационар - «Лесуново» создан в 1976 году в среднем течении р. Гусь и функционирует под руководством И.И. Мамай. Главной целью исследований здесь было изучение внутригодовых и многолетних состояний ландшафтов. С 1978 года подобные исследования велись в Окском государственном биосферном заповеднике, однако, из-за отсутствия финансирования они были приостановлены в 1989 году и возобновились в 2001 году. Кроме того, систематические наблюдения за динамикой ландшафтов проводились в 1961 - 1994 годах на Белополянском учебном полигоне в районе г. Касимова. В последние

годы они также возобновляются. Работа на этих стационарах позволила создать «теорию динамики ландшафтов как процесса сложной истории его развития, который осуществляется через годовые и многолетние состояния и смены одного ландшафта другим» (Мамай, 1999). Были разработаны представления о многолетних состояниях геосистем (фазах и подфазах), полных и неполных сменах, об эволюционно-динамических рядах ландшафта; установлены диагностические признаки внутригодовых, многолетних состояний и смен геосистем. Показано, что свойства новых геосистем зависят от их предшественников и видов и силы воздействия факторов, приведших к возникновению новой геосистемы; устойчивость геосистемы зависит не только от его инертности и саморегуляции, но и от скорости развития и от того, в какой фазе и подфазе развития геосистема находится, показана неповторимость состояний геосистем всех рангов.

Необходимо отметить также, что в настоящее время в России функционирует большое количество учебно-научных станций географических вузов, во многих из которых ведутся повторные наблюдения за природными процессами (Учебно-научные ..., 2001). На Туралинской станции географического факультета МГУ в Дагестане имеется ландшафтно-экологический стационар, на котором ведутся наблюдения в связи с изменением уровня Каспийского моря методом комплексной ординации на профилях, пересекающих основные генетические формы рельефа. Основной упор был сделан на почвенно-геохимические наблюдения и наблюдения за растительностью.