Дескриптивные и оценочные прилагательные в политическом медиа-дискурсе: на материале современной британской периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Щипицына, Анна Александровна

  • Щипицына, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Щипицына, Анна Александровна. Дескриптивные и оценочные прилагательные в политическом медиа-дискурсе: на материале современной британской периодической печати: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щипицына, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности политического дискурса СМИ.

1.1 .Жанровая структура периодической печати.

1.1.1. Жанровая палитра печатных СМИ в концепциях отечественных исследователей.

1.1.2. Жанрово-стилевая дифференциация в журналистике англоязы чных стран.

1.1.3. Жанр «новость» в англоязычной журналистике, ее характеристики и разновидности.

1.2.Определение понятия и границ политического дискурса.

1.2.1. Подходы в современной лингвистике к изучению политического дискурса.

1.2.2. Политический дискурс и медиа-дискурс: точки пересечения

Выводы по первой главе.

Глава 2. Функционирование категории оценки в дискурсе.

2.1 .Оценка и способы выражения оценочных значений.

2.1.1. Структура и виды оценки.

2.1.2. Возможности классификации оценочных значений.

2.2.Ценности, нормы и оценочность в политическом дискурсе и медиа-дискурсе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Прилагательные-атрибуты как средство реализации категории оценки в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

3.1.Вводные замечания к проведению практического исследования. 76 3.2.Особенности функционирования и место атрибутивных прилагательных в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

3.2.1. Количественное соотношение дескриптивных, обще- и частнооценочных прилагательных-атрибутов в рамках британского политического медиа-дискурса новостей.

3.2.2. Влияние контекста на значение прилагательных-атрибутов в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

3.2.3. Особенности функционирования прилагательных-атрибутов в рамках цитат в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

3.2.4. Анализ частотности функционирования исследуемых прилагательных на материале корпуса медиа-текстов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дескриптивные и оценочные прилагательные в политическом медиа-дискурсе: на материале современной британской периодической печати»

Исследования в области языка политики и языка масс-медиа имеют давние традиции, однако вопросы функционирования политического и масс-медийного дискурса до сих пор не перестают привлекать внимание учёных. Круг проблем, находящихся в фокусе проводимых исследований, весьма широк и включает, помимо прочего, такие вопросы, как: оценочность, метафоричность, манипулятивность, движение языковой нормы и другие.

В настоящем исследовании предпринята попытка определения роли дескриптивных и оценочных прилагательных в атрибутивной функции в реализации категории оценки в политическом дискурсе современных национальных британских газет качественного типа. Материалом настоящего исследования послужили медиа-тексты о внутренней политике Соединённого Королевства из разделов новостей в ежедневных британских национальных газетах качественного типа The Daily Telegraph, The Guardian, The Independent и The Times (согласно классификации печатных изданий в работе [Tunstall 1996]). Корпус медиа-текстов по внутриполитической тематике составлен на базе выборки из указанных газет за период с августа 2005 г. по апрель 2006 года. В окончательном виде собранный корпус составил около 150 медиа-текстов (около 80000 словоупотреблений).

Актуальность диссертации определяется обращением к антропоцентрической и дискурсивно-прагматической парадигмам, в русле которых возможно получение нового знания о функционировании лексических средств выражения оценки в рамках британского политического медиа-дискурса. В современных условиях развития лингвистической науки с её тенденцией к приобретению междисциплинарного характера требуется продолжение исследований в области лингвистической аксиологии, к числу наиболее перспективных направлений которой относится изучение соотношения оценочного и дескриптивного смыслов и способов их выражения в языке. Необходимо отметить, что, по мнению ряда учёных, специфика оценочной квалификации состоит в возможности проявления окказионального оценочного знака и перемены оценочного знака. Актуальность исследования способов выражения оценки в политическом дискурсе обусловлена тем, что, поскольку этот тип институционального дискурса характеризуется значительной насыщенностью ценностными знаками [Карасик 2004], интерес представляет выявление специфики передачи оценочных значений в этом типе дискурса. Выполненное исследование проведено на стыке наук - теории дискурса, лингвостатистики, прагмалингвистики и социолингвистики. Междисциплинарный характер настоящего исследования также состоит в том, что в целях изучения лексических средств выражения оценки (т.е. качественных параметров дискурса) наряду с традиционно принятыми в лингвистической науке методами (например, метод анализа словарных дефиниций) в настоящей работе был использован метод количественных подсчётов. Необходимо также отметить, что исследования авторского «я», образа автора в основном проводятся на материале художественной литературы, и лишь сравнительно небольшое количество работ посвящено изучению этого вопроса на материале новостных медиа-текстов. Следовательно, исследование оценочности как одного из аспектов проявления образа автора в политическом медиа-дискурсе является актуальным.

Объектом исследования являются атрибутивные прилагательные в политическом дискурсе новостей британских национальных газет качественного типа. Предметом настоящего исследования служит языковая категория оценочности.

Цель настоящей работы состоит в определении роли прилагательных-атрибутов в реализации категории оценки в политическом дискурсе новостных материалов современных британских национальных газет качественного типа. Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Характеристика жанровой структуры современной периодической печати.

2. Определение сущности понятий политического дискурса и масс-медийного дискурса и их отношения друг к другу.

3. Разработка соответствующей природе политического медиа-дискурса классификации оценочных значений прилагательных.

4. Определение количественного соотношения атрибутивных дескриптивных, общеоценочных прилагательных и прилагательных с частнооценочными значениями в британском политическом дискурсе новостных материалов национальных качественных газет.

5. Определение частотности контекстуальной обусловленности значений прилагательных-атрибутов в рамках исследуемого британского политического медиа-дискурса.

6. Характеристика особенностей функционирования прилагательных-атрибутов в рамках цитат в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в постановке проблемы и выборе объекта исследования и заключается в попытке определить оценочный потенциал прилагательных-атрибутов в британском политическом медиа-дискурсе новостей, установить количественное соотношение дескриптивных, общеоценочных и частнооценочных значений прилагательных в атрибутивной функции, а также частотность случаев контекстуальной обусловленности значений прилагательных-атрибутов в исследуемом типе дискурса с применением метода количественных подсчётов. Необходимо отметить, что проведённое исследование позволяет делать вероятностные прогнозы относительно частотности использования в исследуемом типе дискурса прилагательных-атрибутов в контекстуально обусловленных оценочных значениях, а также в не зависящих от контекста оценочных значениях.

Научно-теоретическая значимость работы состоит: - в систематизации знаний о жанровой структуре периодической печати;

- в определении специфики и закономерностей функционирования политическою медиа-дискурса;

- в выявлении особенностей реализации категории оценки с помощью прилагательных-атрибутов в британском политическом дискурсе новостных материалов газет;

- в возможном использовании представленного в диссертационном исследовании материала для дальнейших исследований сходных явлений.

Практическая ценность работы заключается в том, что её положения и результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, интерпретации текста, лингвокультурологии, журналистике, при проведении спецкурсов по лингвистике текста, теории коммуникации, семантике, анализу дискурса и языку СМИ, а также могут найти применение в практике преподавания английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория оценки имеет специфическую форму реализации с помощью прилагательных-атрибутов в британском политическом медиа-дискурсе новостей, и эта специфика проявляется в оценочном потенциале, который обнаруживают дескриптивные прилагательные-атрибуты. При этом общеоценочные прилагательные-атрибуты практически не используются в новостных материалах в рамках британского политического медиа-дискурса и зачастую включаются автором медиа-текста в состав закавыченной цитаты.

2. Атрибутивные прилагательные в британском политическом медиа-дискурсе новостей характеризуются функциональной разнородностью и обнаруживают непрерывное взаимодействие двух функций - выражения признака и оценки выражаемого признака с преобладанием первой функции.

3. Частнооценочные прилагательные-атрибуты являются одним из значимых средств выражения оценки в британском политическом медиа-дискурсе новостей. При этом определяющую роль в приобретении оценочности прилагательными-атрибутами, а также в некоторых случаях смены знака оценки на противоположный в значениях частнооценочных прилагательных играет контекст.

4. Область использования прилагательных-атрибутов в оценочных значениях в британском политическом медиа-дискурсе новостей в значительной степени ограничена рамками закавыченных цитат. С одной стороны, это свидетельствует о тенденции авторов медиа-текстов к разграничению своей и чужой речи в случае употребления в медиа-тексте прилагательных-атрибутов с оценочными значениями, а с другой - является одним из средств речевой характеристики агентов медиатизированной политики.

Методологической и теоретической базой исследования стали труды в области дискурса (В.И. Карасик, M.JI. Макаров, В.Е. Чернявская, А. Bell, G. Cook, N. Fairclough, М. Stubbs, Т. van Dijk и др.) и политического дискурса (В.Н. Базылев, А.Н. Баранов, Р. Водак, H.A. Герасименко, В.И. Карасик, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, P. Chilton, S. Eispaß, N. Fairclough, A. Musolff, S. Slembrouck, T.A. van DijK и др.), теоретические положения исследований в области журналистики и теории жанров (JI.A. Васильева, К.А. Войцехович, В.В. Ворошилов, Г.А. Голованова, О.Н. Григорьева, Т.Г. Добросклонская, M.II. Ким, С.Г. Корконосенко, JI.E. Кройчик, И.П. Лысакова, С.А. Михайлов, З.С. Смелкова, Г.Я. Солганик, A.A. Тсртычный, М.И. Шостак и др.), теоретические положения аксиологических исследований в логике и лингвистике (A.A. Ивин, Р.Н. Nowell-Smith; Н.Д. Арутюнова, JI.M. Васильев, Е.М. Вольф, В.И. Карасик, Г.Г. Кошель, Т.В. Маркелова, JI.A. Сергеева, С.С. Хидекель, С. Kerbrat-Orecchioni и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: фронтальный анализ, дискурсивный анализ, текстовый анализ, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте и анализ словарных помет с использованием квантитативной характеристики изучаемых явлений, контекстологический анализ, анализ количественных подсчётов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования на различных этапах разработки были представлены на заседаниях кафедры английской филологии и кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного университета, на международной научной конференции (г. Уфа, 2006 г.), всероссийских научных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2006 г.; г. Казань, 2005 г.; Челябинск, 2006 г.), межвузовских научных конференциях (г. Уфа, 2005, 2006 гг.) и изложены в 9 публикациях.

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав с последующими выводами, заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложения, содержащего некоторые оригинальные медиа-тексты из корпуса материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Щипицына, Анна Александровна

Выводы по третьей главе

Проведённое исследование позволяет сделать некоторые выводы:

1. Анализ показал, что в британском политическом медиа-дискурсе новостей количество используемых дескриптивных прилагательных в атрибутивной функции значительно превосходит количество обще- и частнооценочных прилагательных-атрибутов. Усреднённое значение этого показателя составляет 3,5 (этот показатель колеблется от 2,25 до 5 раз).

2. Одним из средств выражения оценки в британском политическом медиа-дискурсе новостей является использование прилагательных-атрибутов в контекстуально обусловленных частнооценочных значениях, что включает в себя, помимо прочего, смену знака оценки на противоположный

3. Доля прилагательных-атрибутов с контекстуально обусловленными частнооценочными значениями по отношению к совокупному количеству прилагательных-атрибутов, используемых в частнооценочных значениях в исследуемом дискурсе, колеблется от 0% до 60% в разных медиа-текстах. Это означает, что в зависимости от намерения дать оценку тому или иному признаку автор новостного медиа-текста использует в своём произведении прилагательные-атрибуты с оценочными значениями, которые не зависят от контекста, и, следовательно, потенциально обладают более высокой степенью воздействия на аудиторию газеты по сравнению с использованием прилагательных-атрибутов в зависящих от контекста оценочных значениях. Необходимо подчеркнуть, что такой большой разброс в значениях указанного параметра свидетельствует о невозможности делать дальнейшие статистические выводы о вероятной частотности использования прилагательных-атрибутов с контекстуально обусловленными частнооценочными значениями.

4. Общеоценочные прилагательные [good, bad и их синонимы) в атрибутивной функции практически не используются в новостных материалах в британском политическом медиа-дискурсе, что обусловлено одним из основных требований, предъявляемых к журналистам при написании новостных материалов, - сохранять объективность изложения фактов.

5. Цитата является значимым структурным элементом медиа-текста. И.Р. Гальперин пишет, что она служит автору либо для того, чтобы поддержать | свою мысль, либо противопоставить её чужой мысли, либо привести чыо-то точку зрения [Гальперин 1981]. В предлагаемой работе был принят формальный критерий разграничения речи автора медиа-текста и «чужой» речи - оформление цитаты с иомощыо кавычек. Проведённое исследование показало, что в британском политическом медиа-дискурсе новостей общеоценочные прилагательные-атрибуты обнаруживают весьма варьируемую частотность вхождения в состав закавыченной цитаты. Так, ни одно прилагательное общей оценки из комплекса медиа-текстов на тему 'Labour's Donors' и 'Sex рау gap' не входит в состав закавыченной цитаты, т.е. автор медиа-текста выражает оценку признака от своего имени (ср.: Не toldfriends he ^ had done so because he feit that the negative publicity surrounding the whole process did not make his elevation to the Lords worthwhile (The Daily Telegraph 2006, March 16)). Однако около половины прилагательных-атрибутов общей положительной и около трети прилагательных-атрибутов общей отрицательной оценки в комплексе медиа-текстов на тему 'Jowell scandaP, равно как и около половины прилагательных-атрибутов общей отрицательной оценки и почти все прилагательные-атрибуты общей положительной оценки в комплексе медиа-текстов на тему 'Education bill' являются частью закавыченной цитаты. Таким образом, автор медиа-текста использует в своём произведении общеоценочные \ прилагательные-атрибуты для выражения оценки какою-либо признака, однако предпочитает при этом цитировать разных агентов политики, а не высказываться от своего имени.

6. В атрибутивной функции частнооценочные прилагательные значительно чаще общеоценочных используются в британском политическом медиа-дискурсе новостей в силу указанных особенностей жанра

7. Значительная доля частнооценочных прилагательных в атрибутивной функции в британском политическом медиа-дискурсе новостей является частью закавыченной цитаты

8. Большая часть дескриптивных прилагательных в атрибутивной функции в британском политическом медиа-дискурсе новостей не является частью закавыченной цитаты (см. параметры (3) и (1) в таблице 4), т.е. авторы медиа-текстов активно используют прилагательные-атрибуты для обозначения признаков явлений от своего имени.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в современном британском политическом медиа-дискурсе оценочные прилагательные в атрибутивной функции значительно уступают дескриптивным прилагательным в количественном отношении. Исходя из этого, представляется закономерным, ^ что в исследуемом типе дискурса практически не используются прилагательные общей положительной (ОП+) и общей отрицательной (ОП-) оценки. Доля частнооценочных прилагательных (ЧП+ и ЧП-) в новостных материалах о политике на страницах британских национальных газет также невелика, причём значение прилагательных частной положительной и отрицательной оценки (ЧП+ и ЧП-) в значительном количестве случаев обусловлено контекстом употребления того или иного прилагательного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование способов реализации категории оценки в языке представляет собой особый интерес на современном этапе развития лингвистической науки, когда центральными становятся вопросы соотношения и взаимодействия объективного и субъективного факторов в языке.

Настоящее исследование было проведено с целью определения роли прилагательных-атрибутов в реализации категории оценки в британском политическом медиа-дискурсе новостей.

На основе синтеза современных отечественных и зарубежных научных достижений в области теории журналистики, теории жанров и дискурса в предлагаемой работе изложены основные принципы жанрово-стилевой дифференциации и охарактеризован жанр новости в современной журналистике, а также освещены подходы к изучению и взгляды на соотношение понятий политического дискурса и медиа-дискурса в современной лингвистике.

В связи с тем, что прилагательные являются основным видом признаковых слов и одним из основных слоев лексики, предназначенных для выражения оценки, а также учитывая высокую частотность употребления прилагательных-атрибутов в текстах новостей в британских и американских СМИ (согласно результатам корпусных исследований в [ЬвЗ^УЕ 2000]), в настоящей работе была поставлена задача классификации значений прилагательных и определения количественного соотношения дескриптивных, обще- и частнооценочных прилагательных-атрибутов исследуемом типе дискурса по ряду параметров. При разработке классификации значений прилагательных с учётом специфики политического медиа-дискурса основой настоящего исследования послужили теоретические положения аксиологических исследований в логике и лингвистике.

Настоящее исследование, проведённое на материале британских новостных медиа-текстов о политике позволяет сделать некоторые выводы:

1. Реализация категории оценки с использованием прилагательных-атрибутов имеет в британском политическом медиа-дискурсе свои особенности. Проведённое исследование позволяет заключить, что одной из особенностей современного британского политического медиа-дискурса новостей является доминирование дескриптивных прилагательных-атрибутов над обще- и частнооценочными прилагательными в атрибутивной функции, что свидетельствует о стремлении авторов газетных новостных материалов сообщать факты, не прибегая к выражению их оценки с помощью оценочных прилагательных-атрибутов. Общеоценочные прилагательные {good, bad и их синонимы) в атрибутивной функции практически не используются в новостных материалах в британском политическом медиа-дискурсе, что обусловлено одним из основных требований, ^ предъявляемых к журналистам при написании новостных материалов, - сохранять объективность изложения фактов.

2. В британском политическом медиа-дискурсе новостей основная функция прилагательных-атрибутов (выражение признака) зачастую оказывается неотделимой от функции оценки выражаемого этим прилагательным признака, однако в рамках лингвистических исследований разграничение дескриптивных и оценочных компонентов в значениях прилагательных можно осуществить с помощью описания их семантики.

3. Значения атрибутивных прилагательных в британском политическом медиа-дискурсе новостей обнаруживают различную частотность контекстуальной обусловленности. Доля прилагательных-атрибутов с контекстуально обусловленными частнооценочными значениями по отношению к совокупному количеству прилагательных-атрибутов, используемых в частнооценочных значениях в исследуемом дискурсе, колеблется от 0% до 60% в разных медиа-текстах. В зависимости от намерения дать оценку тому или иному признаку автор новостного медиа-текста использует в своём произведении прилагательные-атрибуты | с оценочными значениями, которые не зависят от контекста, и, следовательно, потенциально обладают более высокой степенью воздействия на аудиторию газеты по сравнению с использованием прилагательных-атрибутов в зависящих от контекста оценочных значениях. Необходимо подчеркнуть, что такой большой разброс в значениях указанного параметра свидетельствует о невозможности делать дальнейшие статистические выводы о вероятной частотности использования прилагательных-атрибутов с контекстуально обусловленными частнооценочными значениями в рамках исследуемого дискурса. ^ 4. Обще- и частнооценочные прилагательные-атрибуты редко функционируют в британском политическом медиа-дискурсе новостей вне закавыченных цитат. Проведённое исследование показало, что в британском политическом медиа-дискурсе новостей до 50% используемых в медиа-текстах общеоценочных прилагательных атрибутов функционируют в них в составе закавыченных цитат. Значительная доля частнооценочных прилагательных в атрибутивной функции в британском политическом медиа-дискурсе новостей также является частью I закавыченной цитаты: 39% атрибутивных прилагательных частной положительной и около 34% частной отрицательной оценки, автор медиа-текста использует в своём произведении общеоценочные прилагательные-атрибуты для выражения оценки какого-либо признака, однако предпочитает при этом цитировать разных агентов политики, а не высказываться от своего имени. При этом большая часть дескриптивных прилагательных в атрибутивной функции (около 80%) в британском политическом медиа-дискурсе новостей не является частью закавыченной цитаты, т.е. авторы медиа-текстов активно используют прилагательные-атрибуты для сообщения о признаках явлений от своего имени.

Необходимо отметить, что изучение эффективности влияния оценочных прилагательных в политическом медиа-дискурсе на мнение читателя газеты о каком-либо событии или персоне, равно как и изучение других средств реализации категории оценки в исследуемом типе дискурса не входило в задачи настоящей работы и требует проведения дальнейших изысканий. Среди других перспективных направлений, которые бы могли представлять интерес для дальнейших научных исследований, можно назвать: сопоставительное исследование прилагательных-атрибутов как средства реализации категории оценки в политическом медиа-дискурсе на материале разных языков; исследование прилагательных-атрибутов как средства реализации категории оценки в британском политическом медиа-дискурсе в тендерном ракурсе с целью определения тендерных преференций; исследование закономерностей функционирования категории оценки на материале цитат из политического медиа-дискурса с целью определения лидеров по цитируемости среди агентов медиатизированной политики; исследование различных средств реализации категории оценки в политическом медиа-дискурсе для определения наиболее частотного и эффективного по воздействию; сопоставительное исследование функционирования категории оценки в разных типах дискурса для конкретизации и уточнения результатов настоящей работы.