Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Маляров, Валерий Николаевич

  • Маляров, Валерий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 231
Маляров, Валерий Николаевич. Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маляров, Валерий Николаевич

В в е д е н и в . 3

Глава 1. Организаторская деятельность партии по созданию инженерной обороны на подступах к городу (июнь - сентябрь 1941 г.)

§ 1. Развертывание партийной работы по осуществлению оборонительного строительства на дальних подступах к Ленинграду. 22

§ 2. Мероприятия Ленинградской партийной организации и Военного совета Северного (Ленинградского) фронта по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда. 63

§ 3. Массово-политическая работа в частях и среди строительных формирований из населения города и.области на оборонных стройках . 94

Глава П. Партийное руководство строительством полевых рубежей и укрепленных районов в условиях вражеской блокады Ленинграда (сентябрь 1941 ~ январь 1944 гг.)

§ 1. Работа партийных организаций по созданию новых строительных формирований и выполнению планов оборонительного строительства . 114

§ 2, Особенности партийно-политической работы среди военных строителей долговременных рубежей обороны и сооружений. 158

3 а к л ю ч е н и е. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.)»

Коммунистической партией Советского Союза за более чем 80летний период своей героической истории накоплен огромный опыт деятельности в различных областях общественной жизни. В.И.Ленин,

Центральный Комитет партии указывали на необходимость научного обобщения исторического опыта Коммунистической партии, являющейся

-1 учителем, руководителем, вождем рабочего класса, всех трудящихся нашей страны. Руководство партии стало решающим условием всемирно-исторических побед советского народа, достигнутых на пути к социализму и коммунизму. Руководящая роль Коммунистической партии, как ядра политической системы, государственных и общественных орр ганизаций трудящихся, закреплена в Конституции СССР. Изучение богатейшего опыта ленинской партии имеет не только познавательное, но и практическое значение. Этот опыт учит советских людей глубокому пониманию политики КПСС и Советского государства, задач коммунистического строительства, мобилизует их на претворение этих задач в жизнь. /

Братские коммунистические, революционно-демократические партии всех стран широко используют этот опыт в борьбе за осуществление революционных преобразований. Программа КПСС подчеркивает огромное значение изучения и обобщения "победоносного, проверенного о жизнью исторического опыта Коммунистической партии".

Глубоко поучителен опыт партии в достижении исторической победы советского народа в Великой Отечественной войне. В годы суровых военных испытаний Коммунистическая партия организовала, вдохновила, идейно вооружила советских людей на борьбу против фашист

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.26.

2. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.7.

3. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.128. ских захватчиков. "Своей многогранной деятельностью она обеспечила прочное единство политического, государственного и военного i руководства, армиии наруода, фронта и тыла".

История Великой Отечественной войны является бесценной сокровищницей опыта вооруженной защиты первого в мире социалистического государства* Она дает богатый материал для дальнейшего развития советской историко-партийной и военно-исторической науки, а также для работы по военно-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодежи. Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза настоятельно требует постоянно изучать опыт минувшей войны, умело использовать его в работе по повышению обороноспособности страны, укреплению Советских Вооруженных Сил, в деле воспитания советских людей в духе гордости за нашу Родину и готовности встать на защиту завоеваний социализма. "Священный долг партии, - отметил ХХУ1 съезд КПСС, - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, горр дого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине".

С первых дней гитлеровской агрессии Коммунистическая партия, опираясь на учение В.И.Ленина о защите социалистического Отечества, определила цели советского народа в навязанной ему войне, разработала подлинно научную программу мобилизации всех сил и средств на отпор врагу. Частью исключительно многогранной работы партии по отражению нападения фашистской Германии и организации победы над врагом явилась ее деятельность по руководству оборонительным строительством. ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования поставили задачу организовать стратегическую оборону, всеми мерами задержать продвижение противника, выиграть время и

1. О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 17 июня.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с;57. создать условия для развертывания резервов и разгрома врага.

С целью повышения устойчивости обороны с первых дней войны широко развернулись работы по строительству оборонительных рубежей на дальних и ближних подступах к городам, расположенным на главных направлениях продвижения немецко*-фашист ских войск. Создание под руководством партийных организаций рубежей обороны явилось одним из важнейших условий, позволивших советским войскам остановить врага, стабилизировать фронт. Опыт этой работы и ныне не потерял своего значения.

Во-первых, опыт войны показал, что преодолеть трудности и осуществить грандиозную программу оборонительных работ можно было лишь в условиях социализма, благодаря его могучим жизненным силам: экономическим и организационным возможностям социалистической общественной системы, единству советского общества, советскому патриотизму и дружбе народов СССР, беспримерному трудовому подвигу трудящихся, сплоченности всех советских лодей вокруг Коммунистической партии. Эти характерные для социализма силы были полностью использованы Коммунистической партией - организатором и руководителем всей деятельности трудящихся.

Опыт военных лет имеет особое значение в наши дни, когда Коммунистическая партия прилагает все усилия по претворению в жизнь программы совершенствования развитого социализма, мобилизует трудящихся на выполнение народнохозяйственных планов. В связи с этим изучение опыта организаторской и идеологической работы партии в области оборонительного строительства приобретает не только историческое, но и практическое значение, так как "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний н 1 опыт не открыл глаза".

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205.

Во-вторых, опыт, накопленный Коммунистической партией в годы войны, имеет большое значение и в деле укрепления обороноспособности страны в современных условиях. Это обусловлено все возрастающей угрозой агрессии со стороны империалистов, объявивших "крестовый поход" против социализма, усложнившимися задачами, стоящими перед советским народом и его армией в деле защиты государственных интересов СССР, стран социалистического содружества. Изучение и распространение этого опыта окажет положительное влияние на всестороннее развитие органов, частей и ВВУЗов капитального строительства Министерства обороны ССОР. Примеры самоотверженного труда военных строителей в годы войны послужат важным средством в идбйно«*политическом воспитании личного состава стройорганов и учебных заведений, мобилизации его на выполнение поставленных задач, Они окажут существенную помощь и в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Обобщение и научная разработка проблем, связанных с деятельностью партии в годы Великой Отечественной войны, вызывается и необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов истории Коммунистической партии и Советского государства, которые проявляют повышенный интерес к событиям войны и извращают их, выполняя социальный заказ монополистов.

В своей борьбе с силами социализма они не брезгуют никакими средствами, пытаются использовать в своих корыстных целях даже такую героическую страницу борьбы советского народа против фашизма, какой является бессмертный подвиг Ленинграда. Не в силах отрицать сам факт участия тысяч ленинградцев в оказании помощи Красной Армии, буржуазные авторы пытаются извратить истоки трудового 1 героизма жителей города.

1. См?: Всемирно-историческая победа советского народа 1941-1945 годов. - М,, 1971; Война, история, идеология. - М., 1974;Кри-тика буржуазных концепций истории и политики КПСС. - Л., 1974.

Так Л.Гуре, Г.Солсбери, другие фальсификаторы пытаются лживо и клеветнически утверждать, что ленинградцы работали только потому, что за это получали продовольственную карточку. Дисциплина соблюдалась, но из^за страха перед властями, Ленинград выстоял только потому, что населению некуда было податься, а патриотизм, таким образом, носил якобы "принудительный" характер. Это злой вымысел. Перед кем и зачем лвди, смотревшие каждую минуту смерти в глаза, могли испытывать страх? Да, лвди работали не покладая рук. Это был период тягчайших испытаний, героизма, доходившего до высот, недоступных пониманию Гуре и ему подобных.

Исследование настоящей проблемы поможет разоблачению вымыслов буржуазных фальсификаторов, пытающихся приуменьшить или исказить факт участия миллионов советских людей в оказании действенной помощи Красной Армии.

Таким образом, проблема руководства Коммунистической партии оборонительным строительством в годы Великой Отечественной войны представляет актуальную тему советской историографии. В силу актуальности проблемы деятельности партии по руководству оборонительным строительством, опыт Ленинградской партийной организации представляется особенно значимым, что определяется следующими обстоятельствами:

Ленинградская партийная организация является одним из ведущих отрядов Коммунистической партии Советского Союза, К началу I войны в ее составе насчитывалось около 200 тысяч коммунистов. Она прошла славный путь борьбы за победу Великой Октябрьской социалистической революции, закалилась в битвах гражданской войны, приобрела опыт организации оборонительного строительства. Особая роль в военно-теоретическом обосновании и практической организации инженерной обороны Петрограда принадлежала В.И.Ленину. Под

1. Ленинградская организация КПСС в цифрах. -1917-1973. - Л., 1974, с.39. руководством В.И.Ленина, Центрального Комитета партии Петроградская партийная организация в октябрьские дни 1917 г., в феврале 1918 г., летом и осенью 1919 г. мобилизовала все силы и средства городе на строительство оборонительных рубежей и Петроградского укрепрайона. Ленинградская партийная организация умело использовала ленинское наследие и опыт в организации оборонительного строительства применительно к условиям Великой Отечественной войны.

Ленинград ~ второй после Москвы политический, экономический и административный центр, важный узел дорог, крупнейший торговый, а вместе с Кронштадтом, и военный порт на Балтийском море. Занимая важное военно-стратегическое положение на северо-западе страны, он являлся одним из главных объектов в планах немецко-фашистского наступления. Поэтому опыт фортификационного строительства и обороны крупного промышленного центра представляет несомненный интерес с военной точки зрения.

В годы Великой Отечественной войны Ленинградская партийная организация оказалась в особых условиях блокированного города, города-фронта. По указанию Политбюро ЦК партийная организация Ленинграда возглавила в период блокады всю политическую, военную и хол зяйственную жизнь отрезанного от страны города. Из 1418 дней Великой Отечественной войны 900 дней Ленинград сражался в осаде. Именно здесь, под Ленинградом, были созданы рубежи обороны, перед которыми враг был остановлен осенью 1941 г. и не прошел дальше. Трудно переоценить деятельность Ленинградской партийной организации по руководству созданием многоэшелонированной, усиленной броневыми фортсооружениями инженерной обороны на дальних и ближних подступах к городу, в самом Ленинграде. Она взяла на себя роль главного прораба гигантской стройки, мобилизуя лццей, материалы,

1. См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т,5, кн. 1. - М., 1970, с.222. транспорт, механизмы, заботясь о продовольственном обеспечении и медицинском обслуживании строителей, одевде, горючем, инструменте. Душой обороны Ленинграда, главной цементирующей ее силой были коммунисты. Все мероприятия по организации оборонительного строительства, созданию укрепленной полосы вокруг Ленинграда были осуществлены ценою огромного напряжения сил партийной организации, всех трудящихся города. Исходя из этого, опыт работы партийной организации города особенно ценен для более полного раскрытия проблемы партийного руководства оборонительным строительством в годы Великой Отечественной войны.

Научная и практическая значимость проблемы вызвали интерес у автора и определили направленность диссертационной работы: исследовать деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда.

Несмотря на несомненную актуальность проблемы, разработка ее коснулась пока лишь отдельных аспектов, изучавшихся советскими историками. Это видно из того, как деятельность Коммунистической партии, Ленинградской партийной организации по руководству оборонительным строительством нашла отражение в литературе, освещающей героическую борьбу трудящихся города и воинов фронта.

Уже в период войны и в первые послевоенные годы были изданы популярные брошюры, сборники статей и документов, публиковались 1 информационные сообщения в газетах "Ленинградская правда", "Смена", "Ленинградская правда на оборонной стройке", "На защиту Ленинграда", в заводских многотиражках, журнале "Пропаганда и аги

1. Воронов Н. Мужество ленинградцев войдет в историю. - Л., 1941; Героический Ленинград. 1917-1942 гг. Под ред.Аввакумова С.И.-Л., 1943; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сб.документов и материалов, т.1. - Л., 1944; т.2, 1947; Ленинград двавды орденоносный. Сб.документов и материалов. -Л., 1945; Ленинградцы в дни блокады. - Л., 1947. тация". Эти работы, написанные по горячим следам событий, содержат ценный материал о героических буднях, делах и достижениях строителей рубежей обороны.

Интересный фактический материал, важные теоретические обобщения, относящиеся к оценке роли и значения партийного руководства оборонительным строительством, содержится в статьях, докладах и речах непосредственных руководителей массового трудового подвига 1 ленинградцев, превде всего А.А.Жданова и А.А.Кузнецова.

В конце 50-х и начале 60-х годов на базе широкого вовлечения в научный оборот новых документов создан ряд книг, раскрывающих р различные стороны жизни и борьбы осажденного Ленинграда.

В этих работах приводятся данные, характеризующие деятельность партийных, советских, комсомольских органов и организаций по мобилизации ленинградцев на строительство оборонительных рубежей, по материально-техническому обеспечению оборонительных работ. Особенно ценный и обширный материал по истории оборонительного строительства сосредоточен в монографии А.В.Карасева "Ленинградцы в годы блокады", вышедшей в 1959 г.

Определенную источниковую ценность представляют собой и воспоминания непосредственных участников оборонных строек. В ряде

1. См.: А.А.Жданов. Речь на заседании Верховного Совета СССР

18 июня 1942 г. - Правда, 1942, 19 июня; А.А.Кузнецов. Большевики Ленинграда на защите родного города. - Ленинградская правда, 1945, 28 янв.

2. См.: Павлов Д.В. Ленинград в блокаде (1941 г.). - Л., 1958; Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. - М., 1959; Жданова Т.А. Крепость на Неве. - М., 1959; Фгрота Ф.И. Ленинград - гсрод-герой. - Л., 1960; Худякова Н.Д. Вся страна с Ленинградом. - Л., 1960; Манаков Н.А. В кольце блокады. -Л., 1961; Свиридов В.П., Якутович В.П., Василенко В.Е. Битва за Ленинград. 1941-1944. - Л., 1962; Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.-Л., 1964. А сборников с воспоминаниями выступают бывшие трудармейцы - рабочие заводов и фабрик, служащие учреждений, представители трудовой интеллигенции, студенты, домохозяйки, руководители партийных, советских и комсомольских органов. В этих воспоминаниях они приводят немало примеров деятельности партийных организаций по обеспечению руководства ходом оборонительных работ, авангардной роли коммунистов и комсомольцев на стройках, показаны образцы героического труда ленинградцев.

С середины 60-х и в 70-е годы усилиями наших историков были созданы крупные труды по истории Коммунистической партии Советского Союза, в том числе и по истории Великой Отечественной вой-р ны. В этих фундаментальных исследованиях, посвященных изучению и обобщению многогранной деятельности Коммунистической партии в годы войны, дана общая оценка усилий ленинградцев, создавших под руководством партийной организации неприступные для врага оборонительные рубежи» Это стало важным этапом в разработке темы. Среди этой литературы важное место занимает многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза". В 6-й главе 5-го тома

1. См.: Девятьсот дней. Литературно-художественный и документальный сборник, посвященный героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1957; Подвиг Ленинграда. Документально-художественный сборник. - М., 1960; В огненном кольце. Воспоминания участников обороны города Ленина и разгрома противника под Ленинградом. - М., 1963; Подвиг века: художники, скульпторы, архитекторы, искусствоведы в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда; Воспоминания» Дневники. Письма. Очерки. Литературные записи. - Л., 1969.

2. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти тт. - М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. - М., 1965; Вторая мировая война. Кн.2-я, - М., 1966; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти тт. - М., 1973-1983; История СССР с древнейших времен до наших дней, Т.10. - М,, 1973. книга 1-я) "Партия мобилизует все силы на отпор врагу" и 7-й главе "Провал молниеносной войны" особо подчеркивается роль партийной организации города по превращению Ленинграда в крепость л обороны.

В этот же период вышел ряд коллективных монографий, книг, документальных сборников, посвященных героической обороне Ленино града, истории рабочих города и Ленинградского военного округа. Их появление знаменовало собой новый этап в изучении проблемы партийного руководства оборонительным строительством. В этих трудах рассмотрена многогранная деятельность Ленинградской партийной организации и военного командования по руководству обороной города. Однако необходимо подчеркнуть, что в этих крупных работах руководство оборонительным строительством рассматривается в общем плане деятельности партийной организации города по мобилизации сил и средств на отпор врагу.

В исторических очерках, посвященных ленинградским заводам, фабрикам, учебным заведениям приводятся примеры деятельности комитетов партии и партийных организаций по созданию оборонительных

1. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5, . кн. 1. - М., 1970.

2. См.: Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердал-кин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. - Л., 1965; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. -М.-Л., 1966; Очерки истории Ленинграда, Т.5. - Л., 1967; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Ч.И.- Л., 1968; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. РГсторический очерк. - Л., 1968; История рабочих Ленинграда. В 2-х тт. -Л., 1970-1972; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л., Цамутали А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. - Л.,

1974. рубежей Ленинграда. о

Среди литературы мемуарного характера особую ценность представляет книга бывшего начальника инженерного управления Б.В.Бы-чевского "Город-фронт". В ней Б. В. Бычевский, основываясь на собственном опыте и архивных документах, освещает совместную работу партийных, советских, военных и хозяйственник органов по решению задач оборонительного строительства. Достоинство книги заключается также в том, что в ней показана широкая картина создания инженерной обороны, в которой, наряду с воинами, участвовали многие ленинградцы, от руководителей города до простых тружеников.

Исторические события, связанные с самоотверженным трудом военных строителей в годы Великой Отечественной войны,освещеда в ряде работ, подготовленных учеными высших военно-строительных учиQ лищ. В них в определенной мере проводится анализ деятельности

1. См.: Поздняков О.А. Ижорцы. Краткий очерк Ижорского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода имени А.А.Жданова. - Л., 1960; Арсенал электрификации. Краткий очерк истории ленинградского завода "Электросила" им.С.М.Кирова. - Л., 1960; Розанов Н.Д. Обуховцы.» История завода "Большевик", - Л., 1965; История Кировского завода 1917-1945. - М., 1966; Ежое В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1975 и др.

2. См.: Говоров Л,А. Л боях за город Ленина '1941-1945. - Л., 1945; Бычевский Б.В, Город-фронт. - Л., 1967; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х тт. - М., 1969; Бычевский Б.В. Командующий фронтом. - Л., 1974; Рубежи мужества. - М., 1978; Инженерные войска города~фронта. - Л., 1979.

3. Материалы научно-практической конференции. ВыпЛ. - Л., 1969; Под руководством Ленина, под знаменем его идей. - Л., 1970; Вопросы военного капитального строительства в деятельности КПСС. - Л., 1976; Савин Н.А., Ярцев Л.Г» В труде и в бою. ~ Пушкин, 1977; Под знаменем Великого Октября. - Л., 1977; Барышников Н.И. Вклад военных строителей в укрепление обороноспособности страны. - Л., 1980; Лыков К.В. Военные строители в период героической обороны Ленинграда. ~ Пушкин, 1981 и др. партийной организации Ленинграда по руководству ходом оборонительных работ. Не ставя своей целью исследовать содержание проблемы, авторы, тем не менее, приводят примеры отдельных направлений этой работы.

Частично проблема партийного руководства оборонительным строительством в период защиты Ленинграда освещена в кандидатской и докторской диссертациях В.М.Ганкевича, кандидатских диссертациях А

Ю.Н.Яблочкина, А.И.Юркевича. В трудах В.М.Ганкевича показаны роль и значение оборонительных рубежей в защите города, обобщен богатый цифровой материал, раскрывающий количественные и качественные характеристики инженерного оборудования рубежей и укрепрай-онов. Наряду с этим автор работ интересующую нас проблему осветил лишь в той мере, которая была необходима для раскрытия основного содержания своих исследований.

Ценный материал и обобщения, касающиеся данной проблемы, со-* средоточены в кандидатской диссертации Ю.Н.Яблочкина. Автор впервые вовлек в научный оборот ряд архивных документов, раскрывающих характер и методы деятелености обкома, горкома, райкомов партии по руководству оборонительным строительством на дальних и ближних подступах к городу»

Сильной стороной диссертации А.И.Юркевича является показ трудового героизма строителей, роли массово-политической работы партийных организаций на рубежах обороны летом 1941 г. Однако ав

1. Ганкевич В.М. Укрепленные рубежи в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Л., 1967; Внутренняя оборона Ленинграда и укрепление ближних подступов к городу в период Великой Отечественной войны 1941-1944 гг, - М., 1980; Яблочкин Ю.Н, Ленинградская партийная организация в начальный период войны и обороны города (июнь - сентябрь 1941г.) « М., 1967; Юркевич А.И. Ленинградская партийная организация - руководитель и организатор строительства оборонительных рубежей в период обороны Ленинграда (июнь 1941-1943 гг.) - Л., 1974. тору ив удалось раскрыть всех аспектов проблемы партийного руководства оборонительным строительством. Это, прежде всего, относится к исследованию деятельности Ленинградской партийной организации в условиях блокады» В диссертациях Погодиной Е.Н., Ситниковой Т.А., Тумановой Н.М., Ивановой И.М. и других исследователей показана роль партии, Советов, общественных организаций по мобилизации ленинградцев на трудовой подвиг. Наряду с этим многие направления многогранной работы партийных организаций по руководству оборонительным строительством не нашли в них полного отражения .

Анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что до сих пор в научных исследованиях недостаточно изучена работа партийных органов и партийных организаций Ленинграда по мобилизации сил и средств на оборонительное строительство, практика взаимодействия партийных, советских и военных органов по его осуществлению, специфика работы партийных организаций по преодолению трудностей оборонительного строительства, вопросы идейно-политической работы со строителями в годы блокады.

Таким образом, состояние научной разработки темы показывает, что эта проблема еще недостаточно раскрыта, особенно в условиях блокады города, и требует дальнейшего изучения и обобщения.

Учитывая сложность и многоплановость рассматриваемой пробле

1. Погодина Е.Н. Коммунисты организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады (июнь 1941 - январь 1944гг.), - Л., 1968; СитниковаТ.А. Выборгская партийная организация города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - Л., 1970; Туманова Н.М. Коммунистическая партия - организатор патриотического подвига вузовской молодежи и комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ленинграда). - Л., 1974; Иванова И.М. Деятельность профсоюзных организаций Ленинграда в условиях блокады города (8 сентября 1941 - 27 января 1944 гг.). - М., 1976 и др. мы, не претендуя на исчерпывающее освещение всех ее сторон, автор ставит перед собой следующие задачи:

- опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства, относящиеся к проблеме оборонительного строительства, показать закономерный характер помощи советского народа Красной Армии;

- раскрыть опыт и особенности организаторской деятельности Ленинградской партийной организации, Военного совета фронта по созданию многотысячной группировки сил оборонительного строительства на различных этапах защиты города; показать механизм и методы руководства партийной организации города работой советских и общественных органов по решению сложных задач инженерной обороны Ленинграда;

- осветить организаторскую работу партийных, советских, хозяйственных органов по материально-техническому обеспечению оборонительного строительства;

- обобщить опыт и показать особенности идеологической, поли-тико^воспитательной работы среди строителей в разные периоды организации оборонительного строительства;

- показать трудовой героизм и мужество ленинградцев в решении задач по созданию инженерной обороны города;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и рекомендации по проблеме, показать их научно-практическое значение с учетом современных требований обеспечения обороноспособности страны, укрепления единства армии и народа, военно-патриотического воспитания молодежи.

Теоретической и методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Исследование базируется на важнейших теоретических положениях марксизма-нпенинизма о решающей роли народных масс в истории, руководящей роли Коммунистической партии в организации масс на защиту завоеваний социализма, превращении страны в единый военный лагерь.

Особое методологическое значение для раскрытия темы имело изучение автором идейно-теоретического и военного наследия В.И.Ленина периода гражданской войны. Из более чем 600 писем, распоряжений и телеграмм по военным вопросам, которые написал и подписал В.И.Ленин в период с ноября 1917 г. по ноябрь 1920 г., около 50 документов относится к вопросам организации инженерной обороны Советской республики. Богатый материал, содержащий ряд ценных высказываний В.И.Ленина, документов и фактов по различным аспектам оборонительного строительства, сосредоточен в "Биографической хронике" жизни и деятельности вовдя партии и государства.2

Важное значение при изучении проблемы придавалось партийным и государственным документам: решениям Коммунистической партии и Советского правительства, положениям и выводам, содержащимся в юбилейных документах, посвященных 100-члетию и 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 50^летию и бО^петию Великой Октябрьской социалистической революции, бО-чгетию образования СССР, 30«летию и 40*летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Конституции СССР. При написании диссертации автор опирался также на идеи видных деятелей партии и государства.

Среди источников, наиболее полно отразивших исследуемую проблему, важную роль играли документы, хранящиеся в центральных и местных архивах. В Центральном архиве Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР) имеется много документов, раскрывающих руководящую роль партии в деятельности военных советов, военно-строительных органов, их тесную связь с Ленинградской партийной организацией

1» Подсчитано автором по полн.собр.соч.В,И.Ленина, тт,35-55.

2. В;И.Ленин, Биографическая хроника 1870-1924, тт.5-9. - М., 1974-1978. в решении задач оборонительного строительства. Особенно ценные материалы сосредоточены в фондах Ленинградского фронта, управления оборонительного строительства. В диссертации были использованы также документы Центрального Государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), которые позволяют углубить исторический аспект исследуемой проблемы, показать преемственность в использовании опыта руководства оборонительным строительством, накопленного партией в годы гражданской войны и в предвоенный период. В качестве источников для диссертации были привлечены документы Центрального Государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ) по вопросам развития социалистического соревнования среди строителей.

Основной фактической базой для исследования явились документы и материалы Ленинградского партийного архива (ЛПА), где содержатся конкретные данные о деятельности партийных органов и партийных организаций по руководству оборонительным строительством на различных этапах защиты города. В фондах партийных комитетов районов города и области отражена многогранная работа коммунистов по мобилизации сил и средств для создания инженерной обороны на дальних и ближних подступах к городу, в самом Ленинграде. Для исследования идейно-политической работы со строителями рубежей обороны диссертантом были использованы материалы отдела пропаганды и агитации горкома партии.1 В исследовании привлекались документы Ленинградского Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЛГАОРСС). В них раскрывается роль партийного руководства государственными и общественными организациями в процессе создания инженерной обороны города. Определенный интерес при освещении данной темы представили материалы, сосредоточенные в личном фонде одного из организаторов оборонительного строительства Б.В.Бычевского, хранящиеся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

ВИМАИВиВС). Во время работы в Ленинградском государственном архиве литературы и искусства (ЛГАЛИ) были изучены и использованы документы, раскрывающие содержание отдельных направлений массово-политической работы партийных организаций со строителями рубежей обороны.

Всего для исследования проблемы были использованы документы 49 различных фондов из 6 архивов и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В научный оборот введен ряд новых архивных документов и цифр обобщающего характера, способствующих более полному и аргументированному раскрытию темы.

В работе над диссертацией использовались публикации центральной, фронтовой и местной печати, отдельные журнальные статьи и другая литература, относящаяся к теме.

В целях более полного раскрытия роли партии по руководству оборонительным строительством в период защиты Ленинграда автор применил метод последовательного, поэтапного изложения материала. В исследуемой проблеме выделены два основных периода: первый - до установления блокады, второй - с момента установления блокады до ее полной ликвидации. Внутри каждого из периодов автор прослеживает специфику партийного руководства оборонительным строительством поэтапно.

В 1-м параграфе 1-й главы исследуется развертывание партийной работы по осуществлению оборонительного строительства на дальних подступах к городу. В следующем параграфе рассмотрена организаторская работа партии по форсированию строительства укрепленной полосы вокруг Ленинграда.

В 1-м параграфе 2-й главы последовательно рассматривается работа партийных организаций по осуществлению планов трех этапов оборонительного строительства с начала и до конца блокады. Такая периодизация основывается на оценке складывавшейся обстановки и позволяет более четко выделить новые моменты и особенности организаторской деятельности Военного совета и Ленинградской партийной организации по созданию оборонительных рубежей, учесть специфику и методы этой работы на каждом этапе.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. На основе привлеченного фактического материала показано, что творческое и умелое руководство партии оборонительным строительством явилось важным условием в срыве планов врага захватить Ленинград.

2. Несколько шире, чем это было ранее, раскрыта работа партийных организаций по руководству оборонительным строительством до начала блокады. При этом освещены некоторые новые аспекты работы партийных, советских и военных органов по созданию системы руководства и обеспечения строительства материальными и трудовыми ресурсами.

3. Охарактеризованы основные мероприятия Центрального Комитета партии, ГКО, Ленинградского горкома ВКПСб), Военного совета фронта по форсированию оборонительного строительства в период нарастания угрозы городу.

4. Впервые сделана попытка на основе конкретного документального материала комплексно проанализировать деятельность ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, партийных, советских, военных, хозяйственных органов и организаций по решению задач оборонительного строительства в годы блокады.

5. Раскрыты особенности и эффективность мероприятий Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию строителей в период блокады.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные автором относительно исторического опыта Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством, могут быть творчески использованы в настоящее время для патриотического воспитания советских людей, укрепления обороноспособности страны и ее Вооруженных Сил, упрочения единства армии и народа.

На защиту автор выносит:

- опыт руководящей деятельности Коммунистической партии по осуществлению оборонительного строительства, выработке форм и методов организации и управления этим участком своей работы;

- обобщенное исследование работы Ленинградской партийной организации, Военного совета фронта по мобилизации сил и средств на оборонительное строительство в рассматриваемый период;

- анализ механизма и методов партийного руководства государственными и общественными организациями по созданию инженерной обороны;

- анализ опыта работы партийных органов и партийных организаций по идейно-политическому воспитанию строителей как в начале войны, так и в годы блокады;

- выводы и рекомендации по проблеме и их научно-практическое значение в современных условиях.

В соответствии с целью и задачами исследования определена его структура: введение, 2 главы, заключение. По проблеме исследования изданы следующие публикации: "Коммунистическая партия -организатор и руководитель оборонительного строительства в период героической защиты Ленинграда", "Вклад военных строителей в оборону Ленинграда". Результаты научной работы были изложены автором на теоретических конференциях ученых высших военно-строительных училищ в 1981 и 1983 гг., на заседаниях кафедры истории КПСС и партийно-политической работы Ленинградского высшего военного инженерного строительного училища- имени генерала армии А. Н. Комаровского. Материалы публикаций и научных сообщений используются в учебном процессе и в идейно-воспитательной работе.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Маляров, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение опыта деятельности Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, которые вытекают из задач исследования проблемы.

Первое. Организуя оборонительное строительство, Ленинградская партийная организация опиралась на марксистско-ленинское учение и идеи о решающей роли народных масс в защите социалистического Отечества, о единстве армии и народа, фронта и тыла, а также использовала исторический опыт, накопленный в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. "Партийным и советским организациям прифронтовых областей" явилась программным документом деятельности ленинградской партийной организации по оказанию помощи войскам фронта в создании оборонительных рубежей и сооружений. Партийная организация города действовала в соответствии с требованием этой директивы, добиваясь того, чтобы "сплотить весь народ вокруг Коммунистической партии, вокруг Советского правительства для самоотверл женной поддержки Красной Армии, для победы".

Творчески применив ленинские теоретические положения, опыт вооруженной защиты Советского государства и руководствуясь указаниями Центрального Комитета партии, Ленинградская партийная организация с первых дней войны определила оборонительное строительство как одно из важнейших направлений своей деятельности. В ходе героической защиты Ленинграда под руководством партии была осуществлена выработка планов, направлений и форм руководства оборонительным строительством, определена его организационная структура, мобилизованы широкие массы трудящихся на строительство оборони

1. КПСС в резолюциях.и решениях., т.6, с.19. тельных рубежей и сооружений, организовано материально-техническое снабжение строек, налажена партийно-политическая работа со строителями рубежей обороны.

Ленинградская партийная организация и Военный совет фронта постоянно вели настойчивый поиск наиболее совершенных форм и методов руководства оборонительным строительством. Как в годы гражданской, так и в период Великой Отечественной войны усилилась централизация и оперативность партийного и государственного руководства. В связи с этим в 1941-1942 гг. партийное руководство оборонительным строительством осуществлялось с помощью чрезвычайных органов: Комиссии по строительству укрепленной полосы, троек по руководству важнейшими направлениями работ, троек секторов оборонительных работ, института уполномоченных Военного совета фронта, обкома, горкома и райкомов партии. Эти органы сыграли свою исключительную роль при создании высокоэффективной инженерной обороны города в первом периоде Великой Отечественной войны. Решение задачи, поставленной ЦК ВКП(б), ГКО по превращению Ленинграда в город-крепость, позволило Ленинградской партийной организации, Военному совету фронта упразднить чрезвычайные органы руководства оборонительным строительством и оказывать влияние на этот участок работы исключительно внутрипартийными методами.

Второе. Мобилизационная деятельность Ленинградской партийной организации по созданию группировки сил оборонительного строительства стала ярким примером обеспечения единства армии и народа, фронта и тыла. Из числа задач, решенных в ходе этой работы, назовем следующие: создание организационной структуры военно-инженерного руководства оборонительным строительством; реорганизация гражданского строительства на военный лад и привлечение строительных организаций и трестов для выполнения оборонных работ; создание органов отмобилизования трудящихся на оборонительное строительство; организация строительных формирований из трудящихся заводов, фабрик, предприятий, учреждений, учебных заведений; привлечение гражданских специалистов к руководству оборонительным строительством; перевод специализированных гражданских организаций на выполнение оборонных работ.

Благодаря проделанной работе, партийные организации в короткие сроки осуществили массовую мобилизацию трудящихся города и области на оборонительное строительство и на этой основе создали многотысячную армию строителей. Для руководства и контроля за ходом строительства были подобраны руководящие партийные, советские, комсомольские кадры, которые в качестве уполномоченных Военного совета фронта и партийных органов оказали действенную помощь военным специалистам в организации работ на местах? Ленинградская партийная организация, находясь в тяжелых условиях блокады, сумела поддержать на должном уровне группировку сил оборонительного строительства.

Исходя из условий стратегической обстановки и решаемых задач, руководство обороной города постоянно вело настойчивые поиски наиболее совершенных и целесообразных форм организации сил оборонительного строительства, которые в своем развитии прошли ряд этапов. Опыт войны показал, что лучшей формой такой организации стало УОС фронта с постоянным контингентом строителей. Эта организация по своей структуре напоминала воинское соединение, а по внутреннему содержанию являлась хозрасчетным управлением полувоенного типа. Преимущество этой организации заключалось в том, что она была более мобильной, располагала собственной рабочей силой, объединялась с административно-хозяйственным и инженерно-техническим составом и была способна выполнять задачи по обеспечению и обороны, и наступления войск. Все мероприятия по осуществлению мобилизационных задач были реализованы ценою огромного напряжения сил Ленинградской партийной организации, всех трудящихся города.

Третье. В решении задач оборонительного строительства в полной мере раскрылась руководящая роль партии в системе политической организации социалистического общества в условиях войны. Партийное руководство государственными и общественными организациями обеспечило их эффективное взаимодействие по следующим основным направлениям: в перестройке на военный лад по примеру партийных организаций; в совместной работе по мобилизации широких трудящихся масс на оборонительное строительство; в подборе кадров для строительных формирований; в перестройке промышленности для обеспечения оборонительного строительства средствами инженерной обороны, инструментом, строительными материалами; в продовольственном обеспечении и медицинском обслуживании трудящихся оборонных строек; в разработке и использовании активных форм партийно-политической работы, направленной на выполнение планов оборонительного строительства.

Таким образом, благодаря умелому партийному руководству была достигнуты координация усилий партийных, государственных и общественных органов и организаций, что способствовало решению задач инженерной обороны Ленинграда и явилось важным фактором укрепления единства фронта и тыла, армии и народа.

Четвертое. Ведущая роль Ленинградской партийной организации проявилась в решзнии сложной задачи материально-технического обеспечения строительства необходимым инструментом, строительными материалами, железобетонными и металлическими конструкциями и изделиями, в определенной степени средствами механизации. В условиях блокады Ленинградская партийная организация со-средоточила внимание партийных организаций заводов и коллективов строителей на создание новых средств инженерной обороны - броневых огневых сооружений различных типов и конструкций. Руководствуясь директивными указаниями Военного совета и горкома партии, коммунисты приняли самое активное участие в создании этих средств. Продуманной организацией, личным примером они мобилизовали трудящихся заводов и оборонных строек на героический труд в интересах создания неприступных оборонительных рубежей и огневых сооружений, кольцом опоясавших город. "Броневой щит" Ленинграда сыграл важнейшую роль в обороне города. Несмотря на огромные трудности, партийные, советские органы проявляли постоянную заботу о продовольственном снабжении, медицинском и хозяйственном обслуживании, вещевом обеспечении строителей.

Пятое. Исследование вопроса организации идеологической, партийно-политической работы в строительных формированиях начального периода войны и периода блокады показывает, что Ленинградская партийная организация сумела обеспечить ее высокий организационно-партийный и идейно-теоретический уровень. Организационно-партийная работа в период обороны города была направлена на решение следующих задач: на подбор и расстановку партийно-политических кадров оборонительного строительства, на развертывание массово-политической и идейно-воспитательной работы в массах строителей, на выбор наиболее целесообразных форм, методов и средств партийно-политической работы, как в начале войны, так и в годы блокады. Благодаря постоянному руководству, Ленинградской партийной организацией в формированиях строителей были созданы партийные и комсомольские организации, подготовлен многотысячный отряд пропагандистов, агитаторов и на этой основе достигнут широкий размах массово-политической и идейно-воспитательной работы. Усилия Ленинградской парторганизации были направлены на укрепление идейно-политического единства трудящихся Ленинграда, на воспитание строителей в духе советского патриотизма и ненависти к врагам нашей

Родины, на выполнение планов оборонительного строительства, на обучение трудящихся новым строительным специальностям, на поддержание высокой организованности и дисциплины. Воспитание коммунистического отношения к труду, поднятие наивысшей производительности труда реализовывались через развитие социалистического соревнования и внедрение в производство патриотических починов и начинаний. Дифференцированный подход к проведению идейно-политической работы давал возможность партийным органам и партийным организациям вести предметный разговор с различными категориями трудящихся. Эффективность этой работы определялась тем, что она проводилась в тесной связи с задачами, которые решались партийными организациями строительных коллективов на всех этапах обороны города. Опыт идеологической работы Ленинградской партийной организации показывает решающую роль Коммунистической партии в деле воспитания коммунистов и всех трудящихся в духе ответственности за судьбу Родины.

Результатом большой идейно-политической и воспитательной работы партийных организаций стало обеспечение примерности коммунистов и комсомольцев в выполнении планов оборонительного строительства. Коммунисты и комсомольцы, являя собой образец мужества и трудового героизма, поднимали и вели за собой трудящихся Ленинграда. Благодаря массовому трудовому героизму были построены мощные оборонительные рубежи и сооружения, сыгравшие большую роль в организации отпора врагу в период героической защиты Ленинграда. Самоотверженная работа трудящихся Ленинграда на оборонительном строительстве навсегда останется яркой и незабываемой страницей в истории героической борьбы советского народа.

В целом опыт деятельности Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда представляет огромный интерес, являясь примером творческого развития важнейших вопросов создания оборонительных рубежей и сооружений, примером коллективного военного и гражданского . творчества широких трудящихся масс. Изучение этого богатого опыта позволяет сделать ряд практических предложений и рекомендаций.

Во-первых, изложение событий героической истории борьбы советского народа против своих врагов, в частности, истории оборонительного строительства Ленинграда, и разъяснение руководящей роли нашей партии в его организации дает ценный материал для ведения военно-патриотической работы среди советских людей, для it воспитания у молодежи чувства любви к Родине и ненависти к ее врагам, высокой политической, классовой бдительности, постоянной л готовности к подвигу".

Во-вторых, в современной войне получит дальнейшее развитие проблема фронта и тыла. Современный тыл должен быть готов к защите от ракетно-ядерных ударов, к ведению борьбы с десантами врага, прорвавшимися танками. Это потребует резкого увеличения по сравнению с периодом Великой Отечественной войны военно-строительных частей и управлений. Следовательно, необходимо уже в мирное время разработать специальные штаты военно-полевых строительств и проверить их на учениях во взаимодействии с боевыми частями инженерных войск. Наиболее целесообразной формой строительных организаций как в военное, так и в мирное время являются мощные подрядные организации, обладающие собственной материально-технической базой и квалифицированными кадрами строителей.

В-третьих, в развитии материально-технической базы современных военно-строительных органов следует учитывать возможные потребности частей и управлений в инженерных средствах, строитель

1. См.: О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 7 июля. ных материалах. Для этого необходимо в мирное время наладить изучение кадрами военно-строительных органов конкретной гражданской строительно-промышленной базы, а также вести постоянный учет ее резервных мощностей, которые можно было бы подключить к работе в наиболее угрожаемый период.

В-четвертых, опыт военных лет показывает, что в мирное время необходимо иметь достаточный резерв специалистов всех категорий, знающих военно-строительное дело, способных руководить частями и управлениями в условиях войны. В этих целях студентам гражданских инженерно-строительных ВУЗов следует давать более широкую специальную военную подготовку с изучением основ фортификации, а с выпускниками таких учебных заведений проводить учения, сборы, обучая их практике руководства оборонительным строительством.

В-пятых, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" нацеливает коммунистов "вооружать советский народ, каждое новое поколение необходимым оружием исторической правды". В этом отношении большую помощь должна оказать историко-партийная литература. Поэтому в процессе переиздания литературы по истории героической обороны Ленинграда было бы целесообразно дополнить ее новыми фактами, раскрывающими роль партии, трудящихся масс в защите социалистических завоеваний, и, в частности, больше уделять внимания истории оборонительного строительства.

В-шестых, для распространения опыта работы партийных и комсомольских организаций частей оборонительного строительства в военные годы будет полезным периодически проводить на уровне высших военно-инженерных, командных, политических строительных учи

1. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979, с.З. лшц военно-теоретические конференции по вопросам "Коммунистическая партия - создатель и организатор военно-строительных частей", "Героический трудовой и боевой путь военно-строительных частей", "Партийные, комсомольские организации военно-строительных частей и управлений на войне и в мирное время" и др. Это поможет строителям лучше осознать свою роль и место в системе Министерства обороны СССР, будет способствовать воспитанию у них чувства большой ответственности перед народом и гордости за важную государственную деятельность военно-строительных органов.

В честь 41)*лпетия Победы советского народа над фашистской Германией было бы целесообразным усилить работу по пропаганде трудовых подвигов строителей, внесших значительный вклад в достижение победы. Для этого желательно было бы увековечить память заслуженных строителей, проявивших себя в создании оборонительных рубежей вокруг Ленинграда, что значительно повысило бы интерес молодежи к славной истории ленинградского оборонительного строительства и помогло бы ее патриотическому воспитанию.

Осуществление этих мероприятий будет способствовать дальнейшему укреплению тесного единства армии и народа, росту оборонного могущества Советского государства и его Вооруженных Сил.