Деятельность органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Русаков, Вячеслав Борисович

  • Русаков, Вячеслав Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Русаков, Вячеслав Борисович. Деятельность органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русаков, Вячеслав Борисович

Введение.

Глава 1. Органы внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг.

1.1. Система управления органов внутренних дел и их развитие.

1.2. Формирование кадрового состава.

Глава 2. Роль органов внутренних дел в решении задач классовой борьбы.

2.1. Ликвидация кулачества и борьба с контрреволюционной деятельностью.

2.2. Лагерные подразделения ГУЛАГа НКВД в 1930-х - начало 1950-х гг. Иркутской области.

Глава 3. Основные направления деятельности органов внутренних дел

3.1. Борьба с преступностью.

3.2. Деятельность органов по развитию транспортной сети.

3.3 Участие органов в общественной жизни страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг.»

История России в 1930-х-1950-х гг. отличается небывалыми изменениями в социальной, политической, экономической жизни общества и государства. Особенно это было характерно для первой трети рассматриваемого периода, важнейшими направлениями которого являлись -подавление сопротивления эксплуататорских классов, ликвидация частной собственности, создание основ социалистической экономики. Главной

I " особенностью тоталитарного режима было сращивание государственного аппарата и Коммунистической партии.

Одну из главных ролей в системе управления государством в эти годы играли органы внутренних дел, в функции которых входило обеспечение государственной безопасности, охрана общественного порядка и социалистической собственности, регистрация гражданских состояний. Милиция, являясь составной частью органов внутренних дел, входящих в -систему государственных органов исполнительной власти, была "призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и была наделена правом применения мер принуждения" [1].

Начиная с 1930-х гг. все более усиливается роль органов НКВД, который постепенно переходит в положение «государства в государстве». Очень емко охарактеризовал это время Г.М. Маленков на XIX съезде КПСС: "Мы оказались бы безоружными перед лицом врага и перед опасностью военного разгрома, если бы не укрепляли наше государство, нашу армию, -наши карательные и разведывательные органы" [2].

Органы НКВД-МВД-МГБ стали играть главенствующую роль в проведении в жизнь решений существовавшего в стране политического режима, выражавшуюся в борьбе с явной уголовной и мнимой политической преступностью. Неотъемлемой частью этой системы являлись и органов внутренних дел Иркутской области. Только после смерти И.В. Сталина начались изменения во внутренней политике, получившие дальнейшее развитие после XX съезда КПСС, состоявшегося в феврале 1956 г. Эти изменения нашли свое отражение в деятельности органов внутренних дел.

Благодаря смене политико-правового режима, открылись новые факты из истории нашей страны и деятельности органов внутренних дел, что дает возможность объективно рассмотреть как плюсы, так и минусы существовавшей системы, для применения накопленных знаний при построении современного демократического государства.

Актуальность настоящей диссертации обусловлена тем, что в современных условиях, характеризующихся высоким динамизмом социальных процессов, как никогда ранее возрастает роль нашего исторического прошлого, которое представляет собой неисчерпаемый источник знаний, необходимый для всестороннего совершенствования системы управления органами внутренних дел и повышения эффективности их деятельности в современных условиях. Сегодняшние негативные явления в сфере охраны общественного порядка накапливались десятилетиями. Исследование истории органов внутренних дел позволит вскрыть причины ошибок, избежать их повторения, способствовать поиску более эффективных форм и методов деятельности правоохранительных органов. Опыт прошлого должен быть использован как в практической, так и в организационной работе органов.

Актуальность исследования заключается также в отсутствии в исторической литературе полной и объективной оценки работы органов внутренних дел в сложный для Иркутской области период.

Степень научной разработанности темы

В российской историографии имеется значительное количество работ, в той или иной степени освещающих историю нашего государства в 19301950 гг. Вместе с тем, анализ научной литературы свидетельствует, что исследование деятельности органов внутренних дел Иркутской области этих лет до сих пор не было осуществлено в полном объеме.

В 1930-1940-х и вплоть до середины 1950-х гг., в условиях командно-административной системы управления в стране, вопросы о деятельности органов внутренних дел разрабатывались слабо. Хотя укрепление общественного порядка, "повышение революционной бдительности" в годы Великой Отечественной войны затрагиваются во многих общих историко-партийных работах начала 1940-х гг. Этим проблемам посвящены специальные брошюры, статьи и очерки А. Вышинского, Ф. Потемкина, Н. Марковина [3]. Вопросы партийного руководства правоохранительными органами нашли отражение в сборнике статей "Бдительность - наше оружие"[4]. Для них типичны такие черты, как узость источниковой базы; обзорно-описательный характер и односторонность освещения; как правило, практический, а не теоретический подход к постановке проблемы и отсутствие четко обозначенного круга ее вопросов. По ведомственной линии НКВД научные исследования по истории органов практически не велись.

После XX съезда КПСС со второй половины 1950-х гг. наблюдается повышение интереса ученых к истории органов внутренних дел. В 1957 г. вышел сборник "Труды Высшей школы МВД СССР"[5], где были обобщены работы историков-правоведов о деятельности милиции в годы советской власти. Эта работа отличается достаточно широкой источниковой базой, конкретностью постановки и частичным решением таких важных вопросов, как место и роль милиции в государственной системе. Ряд исследователей уделяют значительное внимание организации борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в военные и послевоенные годы. Эта тема раскрывается Э.М. Конюсом, B.C. Тадевосяном, В.Я. Ионовой [6].

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. отдельные аспекты деятельности органов внутренних дел стали затрагиваться сибирскими историками-правоведами. Деятельность ВЧК в начале 1920-х гг. в отдельных районах страны, в том числе и Восточной Сибири, рассматривается И .Я. Трифановым

Эти работы относятся к исследованию периода установления советской власти и первых лет ее существования. К тому же они построены на постулатах марксизма об обострении классовой борьбы в период построения социалистического общества. Во всех монографиях и статьях этого периода правильность проводимого в стране политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях органов говорилось ограничено.

Период 1960-1980-х гг. в историографии органов внутренних дел отмечается более высоким уровнем обобщения накопленных материалов и теоретическим анализом. Серьезным шагом в разработке проблемы во второй половине 1960-х гг. стали работы М.И. Еропкина, A.B. Башкина, Ю.В. Кузнецова, М.Т. Киссиса, М.Т. Биленко и других [8]. Одновременно вышел ряд работ по истории органов милиции отдельных территориальных и национальных районов страны [9].

В 1970 г. в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина ряд исследователей посвятили свои труды изучению его роли в создании органов внутренних дел. Среди работ по этой тематике можно назвать труды B.C. Гольдмана, И.Я. Ковалева, Н.П. Максименко, JI.M. Розина [10]. Интенсивное изучение историками и юристами деятельности органов началось в 1970-1980-е гг. Различные стороны ее деятельности отражены в монографиях Н.Ф. Бугая, М.П. Ирошникова, исследовавших деятельность Советского государства и органов его управления [11].

В отношении исследуемой темы следует отметить вышедшие в 19701980-е гг. работы А.Т. Скилягина, P.C. Мулукаева, А .Я. Малыгина, В. П. Сальникова и других [12]. Роль НКВД СССР как центрального штаба организации и координации деятельности органов советской милиции раскрыта в работе В.В. Черникова "Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции"[13].

Однако во всех вышеназванных исследованиях не дана целостная характеристика органам внутренних дел в 1930-1950 гг., а рассмотрены лишь отдельные аспекты их работы, эпизоды служебной деятельности, изменения в организационной структуре в различные годы. В этот период авторы продолжали руководствоваться ленинской концепцией о социалистической законности, обеспечивающей интересы большинства и подавление сопротивления бывших эксплуататорских классов при оценке деятельности органов внутренних дел.

Принципиально новый подход к изучению отечественного прошлого, в том числе истории органов правопорядка, стал применяться в конце 1980-х гг. Появились многочисленные коллективные работы, публикации в периодических изданиях и сборниках, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политической и социально-экономической истории страны [14]. Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке органов, появилась тенденция к комплексному анализу их деятельности. Исследования последних лет отличают обновленная методологическая база, введение в научный оборот новых источников, акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.

Попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и деятельности органов правопорядка на длительном историческом этапе были предприняты Ф.Х. Ахмадеевым, H.A. Катаевым, А.Г. Хабибулиным в коллективной монографии "Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений"[15], в коллективной монографии "Полиция и милиция России: страницы истории". 200-летию образования органов внутренних дел посвящена коллективная работа "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" под редакцией В.Ф. Некрасова [16]. Впервые история МВД России рассматривается на протяжении двух столетий. Работа содержит ценный фактологический материал, но именно обилие материала и отсутствие четкой структуры привели к тому, что задуманная авторами единая и целостная картина развития органов внутренних дел, на наш взгляд, не совсем удалась.

Начавшиеся в нашей стране в 1980-х гг. демократические преобразования вызвали волну публикаций о проблемах сталинизма и массовых репрессиях. В первую очередь, следует назвать ряд работ исторической и философской направленности В.А. Антонова-Овсиенко, Д.А. Волкогонова, H.H. Маслова, О.В. Хлевнюка, P.A. Медведева и других исследователей [17]. Интерес историков и публицистов к названным проблемам был огромен. Хотя работы характеризуют ход исторического развития Советского государства, содержат большой фактический материал, собранный из различных источников, но, к сожалению, в них зачастую отсутствует анализ. Особый интерес представляет монография Л.П. Рассказова «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.)». В ней он стремится раскрыть «цепочку идеология - политика — экономика - право» в государственном строительстве и предлагает свою периодизацию советской административно-командной системы [18]. Автор приводит ряд доказательств в защиту термина "карательные органы", говоря о том, что в 1930-е гг. правоохранительные органы «действовали не столько в соответствии с существующими законодательными актами, сколько, зачастую, вопреки им, строя свою работу на партийных директивах, указаниях вождя» [19], что, на наш взгляд, является верным. В работе имеются достаточно полные сведения о количестве арестованных и осужденных по делам органов ОГПУ-НКВД. В качестве отдельных примеров используются события в Сибири в 1930-е гг.

Не меньший интерес к проблеме массовых репрессий проявили исследователи Западной Сибири. Отдельные стороны механизма репрессий раскрываются в работах В. Бойко, В. Зацепина, Н.С. Ларькова, И.С. Кузнецова, В.Н. Уйманова и др. [20].

Научную ценность представляют собой диссертационные исследования органов милиции отдельных регионов страны, в том числе и Сибири, Н.С. Крапивиной, М.Э. Жаркого, В.Г. Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова, Ф.Е. Базарова, Д.И. Игнатенко и других [21].

Историографический анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что история развития основных направлений в организации и деятельности органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950-е гг. еще не стали объектом специального изучения. Названные работы внесли вклад в разработку вопросов истории органов внутренних дел в Сибири в отдельно взятые периоды. Многие аспекты развития органов милиции оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно. Нуждаются в дополнительном изучении вопросы организации и управления органами внутренних дел, основные направления их деятельности, участие в общественно-политической жизни региона.

Данная диссертация является одной из первых попыток исследования истории органов внутренних дел на протяжении достаточно длительного и трудного периода истории нашего государства в 1930-1950-х гг.

Учитывая актуальность проблемы, отсутствие комплексных исследований по истории органов внутренних дел Иркутской области, слабое использование первоисточников исследователями в связи с ограниченным доступом к ним, автор ставит цель изучить и обобщить опыт решения организационных вопросов и специфику деятельности органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950-е гг.

Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать основные направления формирования кадрового состава ОВД, особенности структурной организации, как составной части органов внутренних дел и части общей системы государственного управления;

- исследовать причины и закономерности изменения положения ОВД при смене политического режима в стране в 1930-1950 гг.;

- рассмотреть законодательную основу функционирования ОВД . Иркутской области в исследуемый период;

- изучить практику работы органов по охране общественного порядка и I борьбе с экономическими и уголовными преступлениями в мирное и военное время;

- раскрыть и обобщить роль органов внутренних дел в общественно-политической жизни страны;

- выявить особенности и дать объективную оценку роли органов внутренних дел в осуществлении репрессивной политики, проводимой в стране в 1930-е - начале 1950-х гг.

Объектом диссертационного исследования является система органов внутренних дел СССР в 1930-1950-е гг.

Предметом диссертационного исследования является организационно-управленческая деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в 1930-1950е гг., их участие в хозяйственной, социально-политической и духовной жизни общества на примере Иркутской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1930-1950-е гг. Нижняя граница совпадает со структурными изменениями органов правопорядка, вызванными свертыванием новой экономической политики (НЭПа) и взятием курса на становление административно-командной системы, усилением роли органов Государственного политического Управления (ГПУ). Верхний хронологический рубеж связан с курсом на десталинизацию, взятым XX съездом КПСС, принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел" от 25 октября 1956 г., в соответствии с которым практически было восстановлено "двойное" подчинение органов охраны общественного порядка местным Советам и вышестоящим учреждениям МВД [22].

Специфика формирования принципов организации деятельности органов внутренних дел на протяжении данного периода позволяет проследить, каким образом создавались те или иные положения в системе обеспечения правопорядка в Иркутской области.

Территориальные рамки исследования охватывают ВосточноСибирский край и, в частности, Иркутскую область, включающую Балаганский, Братский, Бодайбинский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Киренский, Катангский, Куйтунский, Казачинско-Ленский, Мамайско-Чуйский, Нижнеилимский, Слюдянский, Усольский, Усть- - --Удинский, Усть-Илимский, Чунский районы.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом подходе к познанию общественных явлений. Данный метод позволяет рассмотреть концепции деятельности органов внутренних дел в единстве с развитием социально-политической ситуации в стране.

Основным методологическим принципом работы является принцип историзма, позволяющий видеть исторические факты и явления в развитии и взаимосвязи. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность выявить общие направления работы органов внутренних дел в -целом в стране и специфические особенности их деятельности в исследуемых областях, кроме того, проанализировать опыт прошлого и использовать его на современном этапе. Статистический метод (обработка статистических данных) позволил определить численность органов внутренних дел, количество совершенных преступлений и процент их раскрываемости в тот или иной период, возрастной, социальный состав правонарушителей и т.д. Логический метод дает возможность выявить общие закономерности и тенденции в деятельности ОВД, что позволяет рассмотреть объективно поставленные проблемы. ■

Источниковая база

Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга источников, в который вошли материалы архивных фондов, сборников опубликованных документов о деятельности органов внутренних дел страны и Иркутской области в исследуемый период. Все источники, в зависимости от происхождения и характера содержащейся в них информации, можно систематизировать по следующим группам:

1. Законодательные и нормативные акты общего и специального характера

Материалы всесоюзного значения содержатся в Сборнике законов СССР, Сборнике указов РСФСР. Важными источниками изучения деятельности милиции в исследуемый период стали "Собрание узаконении и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР", "Ведомости Верховного Совета СССР". Следует назвать изданный НКВД РСФСР в 1928 г. систематизированный • сборник с пояснениями "Действующие распоряжения по милиции, постановления, циркуляры, приказы, инструкции", которым руководствовались органы милиции и в последующие годы.

Эти акты определяли политику государства в отношении органов внутренних дел и предписывали неукоснительное их выполнение и организацию строгого контроля.

Важную роль для исследования имели материалы регионального и местного значения - постановления, распоряжения Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений .ЦК КПСС и правительства областными, районными исполнительными комитетами, управлениями и отделами НКВД.

Большинство использованных документов этой группы носило официальный характер и не подлежало широкому оглашению долгие годы. Но именно эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали объективную ситуацию, сложившуюся в стране в 1930-1950-х гг.

2. Материалы делопроизводства: рапорты, донесения, отчеты, сводки, приказы, распоряжения, инструкции центральных, областных, краевых и местных управлений НКВД-МВД-МГБ.

Указанные источники позволяют проследить в динамике выполнение конкретных задач, поставленных официальными органами перед органами внутренних дел на местах. Хорошо прослеживаются в данных материалах структурные и кадровые изменения в ОВД, отдельные результаты их деятельности. Наибольшую ценность представляют отчеты начальников политорганов перед партийными организациями, докладные записки и спецсообщения горрайотделов. Однако большинство этих документов дают ограниченные сведения, несут субъективный характер и не всегда отражают в полной мере интересующие нас вопросы, а также требуют выявления их достоверности.

3. Документы партийных органов: а) стенографические отчеты съездов ВКП(б)-КПСС, протоколы областных и районных партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро, подготовительные материалы, переписка партийных органов с органами ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, суда, прокуратуры. По ним можно проследить руководство партийных органов деятельностью управления органами внутренних дел; б) документы первичных партийных организаций, воссоздающие живую картину претворения решений вышестоящих органов на местах. Однако эти документы не всегда конкретны, в большинстве своем дают отрывочные сведения, плохо оформлены и не содержат анализа проделанной работы партийных органов, а лишь приводятся факты.

4. Статистика, содержащаяся в фондах архивов и сборниках документов таких, как «Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.)». (М.: Академия МВД СССР, 1986); Т.Н. Желудкова, А.Н. Хоботов «Из истории становления и развития паспортной системы СССР (октябрь 1917-1974 гг.)». Сб. док. (М.: Академия МВД СССР. 1990); «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции» (М., 1957).

В последние годы активизировалась работа по публикации ранее закрытых архивных материалов, связанных с проведением коллективизации, индустриализации и других направлений развития страны в 1930-1950-х гг.

5. Материалы периодической печати 1930-1956 гг.: центральных, краевых, областных и ведомственных газет, которые содержат информацию о деятельности органов внутренних дел, судебных заседаниях и процессах над "врагами народа", выступлениях на митингах.

Детальное изучение документальных материалов, периодической печати тех лет позволяет в значительной степени воспроизвести обстановку в Иркутской области в 1930-1956 гг., осветить основные этапы строительства и деятельности органов внутренних дел в сложных, часто меняющихся условиях, показать влияние господствующей идеологии на качество выполняемых задач по охране общественного порядка, роль ОВД в борьбе с уголовной преступностью, и на этой основе раскрыть вопросы, не получившие достаточного освещения в литературе и не являющиеся предметом самостоятельного исследования.

Однако, несмотря на большое число привлеченных документальных материалов, их анализ сопряжен с большими трудностями, в частности, для большинства источников характерны неполнота и отрывочность сведений. Данные из разных источников зачастую противоречивы и трудно сопоставимы. Все это осложняло задачу отбора информации, их обработку и выявление наиболее точных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка проанализировать деятельность органов внутренних дел Иркутской области в условиях командно-административной системы на протяжении 1930-1950-х гг., рассматриваются особенности формирования кадрового состава, организационной структуры органов . внутренних дел. Большинство использованных автором материалов впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут способствовать критическому и сравнительному анализу организации и деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении вузовских курсов по отечественной истории, спецкурса "История органов внутренних дел" в вузах России и, в частности, Иркутской области; при подготовке трудов по истории органов внутренних дел.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены автором на межвузовской научной конференции «Социально-культурные и гуманитарные проблемы освоения сибирских регионов» (Братск, 2005); межвузовской научной конференции «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири» (Братск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» (Братск, 2007).

Структура исследования

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Русаков, Вячеслав Борисович

Заключение

Исследование становления, развития и формирование органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг. позволило установить' следующие выводы.

Деятельность ОВД не может рассматриваться иначе, как в контексте развития нашего государства, которое, встав в 1917 г. на принципиально новый путь развития, к началу исследуемого периода прошло сложный этап становления и укрепления. К 30-м годам была создана определенная система общественных отношений, соответствующая господствующей идеологии. В существующей системе управления государством одним из основных инструментов воздействия были органы внутренних дел.

В условиях командно-административной системы управления особая роль отводилась формированию кадрового состава, которое происходило по направлениям, наиболее четко отраженным в руководящих документах того времени. В них были заложены основные принципы формирования кадрового состава, сохранившиеся в своей основе до наших дней.

Важно отметить, что в 1930-1950 гг. перед НКВД-МВД-МГБ ставились задачи: общее увеличение численности органов и ее подразделений, "очищение органов от классово-чуждых элементов". Но потребность в увеличении численности ОВД в Иркутской области приводила также к снижению требований при приеме на работу в органы. Чистки правоохранительных органов только усугубляли проблему комплектования кадров. За весь рассматриваемый период в Сибири наблюдался постоянный недокомплект сотрудников милиции. Служба в органах в 30-50-х гг., несмотря на невозможность государства существовать без органов правопорядка, не была престижной. Это положение можно объяснить низкой заработной платой и не решением целого ряда социальных проблем особо у сотрудников милиции, что является актуальным и в наши дни.

Главная роль в процессе формирования кадрового состава правоохранительных органов принадлежала Коммунистической партии, что было окончательно закреплено Конституцией 1936 года, определившей основные принципы руководства административным аппаратом. Большое значение имело обеспечение политической благонадежности кадров ОВД, привития им чувства внутренней убежденности в правоте того дела, которому они служат, законности тех методов, которыми они пользуются, беспрекословного выполнения возложенных на них задач, безусловной преданности Коммунистической партии. Поэтому, в исследуемый период, когда произошла монополизация государственной власти партийным аппаратом, органам отводилась не только охранительно - регулятивная функция, но и осуществление жесткого административного надзора за населением. Внутри органов идеологическое и политико-воспитательное воздействие партии на сотрудников осуществлялось через 'политорганы, партийные и комсомольские организации. у

Учитывая важность задач, возложенных на ОВД в начале<3 0-х гг. (охрана общественного порядка и борьба с преступностью) в период "построения социалистического общества", органы власти изыскивали различные пути обеспечения их кадрами. Одним из них стала военизация -введение единоначалия, дисциплинарного устава и аттестации, установление специальных званий и формы одежды, что сохранилось до наших дней.

Успешное выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, во многом зависело от состояния дисциплины, уровня профессиональной, общеобразовательной и специальной подготовки сотрудников. Недостаток образованных и квалифицированных кадров, сотрудников с высокими морально-деловыми качествами являлся одной из самых сложных проблем при формировании кадрового состава ОВД, что ощущается, и по сей день.

Вместе с тем, исследование основных направлений формирования кадрового состава органов внутренних дел позволило сделать вывод, что в условиях 1930 - первой половины 50-х гг. когда в органах правопорядка ставился курс на идеологизацию кадровой политики, такие критерии, как уровень образования специальной и профессиональной подготовки, стаж, личные профессиональные качества были менее значимы, чем партийная и комсомольская принадлежность. Если для рядового и младшего начальствующего состава она приветствовалась и поощрялась, то для начальствующего состава следующих уровней партийно-комсомольская принадлежность была основой для занятия соответствующих должностей.

Утверждение в 30-е гг. в стране тоталитарного режима вызвало необходимость изменения функций органов в сторону усиления репрессивной направленности, что повлекло за собой создание жесткой централизованной структуры. В исследуемый период органы были выведены из двойного подчинения. Построение жесткой вертикали власти в период становления административно-командной системы в государстве лишало органы внутренних дел инициативы. Полная централизация власти в руках руководства страны давала аналогию недостатков на всех уровнях руководства органами: всесоюзном, республиканском, краевом, областном и районном.

На протяжении исследуемого периода организационная структура органов Иркутской области менялась в соответствии со стоящими перед государством задачами, а также следуя общей тенденции милитаризации органов внутренних дел в условиях ужесточения репрессивно-карательной политики. В целом, она соответствовала предъявляемым требованиям в выполнении своих основных функций - борьба с преступностью и охрана общественного порядка, чему свидетельствуют неоднократные положительные результаты по снижению уровня преступности, несмотря на ее всплески в различное время. По мере необходимости структура ОВД изменялась.

Таким образом, организационно-управленческая деятельность органов соответствовала аналогичным системам управления в государстве.

1930-е - первая половина 1950-х гг. вошли в историю страны как период осуществления принципиальных политических и экономических изменений, сопровождавшихся заметным усилением роли государственных институтов.

Одним из важнейших предназначений государства является создание и сохранение необходимых условий для нормального функционирования общества. Этой цели подчинен весь государственный аппарат, в котором особое место занимают органы внутренних дел, обеспечивающие порядок и безопасность.

Основным методом проведения форсированной модернизации экономики стало применение организованного государственного принуждения, при котором методы экономического стимулирования игнорировались. В 1930-1940-е гг. применялся целый ряд чрезвычайных законов, целью которых являлась организация внеэкономического принуждения. Роль "штатных надзирателей" за принуждением возлагалась на органы внутренних дел. Таким путем пытались решить проблемы, возникающие, прежде всего, в промышленном развитии страны.

Реализация первого пятилетнего плана и радикальной коллективизации в 30-х гг. требовала от государства концентрации все больших ресурсов (в том числе и трудовых) на строительстве крупных промышленных и транспортных объектов. Огосударствление фактически всего производства автоматически породило централизованные системы распределения ресурсов (как материальных «фондов», так и рабочей силы), производственных заказов, сбыта готовой продукции. Постоянно меняющаяся экономическая ситуация в стране была объективной основой серии реформ в системе мест заключения 1929-1941 гг.

Начало первой реформе, определившей общее направление всего последующего развития системы, было положено принятым 11 июля 1929 г. постановлением СНК «Об использовании труда уголовно-заключенных» [1]. Согласно этому документу создавались две параллельные структуры мест лишения свободы: в ведении ОГПУ СССР и в ведении республиканских НКВД. Основу первой структуры составляли крупные исправительнотрудовые лагеря, которые предписывалось создать в отдаленных малонаселенных районах, параллельно расширяя действующие. Эти лагеря должны были стать центрами колонизации «своих» районов. Вторая структура создавалась в рамках существовавших Главных управлений мест заключения (ГУМЗ) республиканских НКВД. В результате мы можем говорить о промышленном подъеме, но с учетом огромных человеческих потерь.

Поддержание должного общественного порядка во все времена является одним из важнейших факторов успешного развития государства. Изменения политико-экономических условий жизни общества в 1930-1956 гг. выдвинули новые приоритеты в деятельности ОВД, но борьба с преступностью и охрана общественного порядка оставались основными ее направлениями , хотя, начиная с 30-х годов, прочно утвердился никем не . обоснованный тезис о ликвидации в нашей стране профессиональной преступности. Вместе с тем, для этих лет характерно изменение динамики преступности, связанное с ужесточением уголовной репрессии - основного средства борьбы с ней.

Исследование основных направлений деятельности органов внутренних дел в 1930-1956 гг. позволило сделать ряд выводов.

Преступность, как явление общественное, неразрывно связано с совокупностью политического, экономического и социального уровня жизни, определяющего его особенности. Проведение в жизнь политики классовой . борьбы с помощью репрессивных органов, послужило основой для появления административно-командной системы руководства страной, что не замедлило сказаться на эффективности экономики, понижении уровня социальной защиты населения.

Снижение общего жизненного уровня населения и появление большого числа обездоленных, обусловило резкое возрастание уголовных проявлений, носивших, в основном, имущественный характер. Под воздействием "требований времени", многие виды преступлений не большой тяжести квалифицировались, как тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления, подлежащие суровому наказанию.

В рассматриваемый период государство ввело множество всевозможных административных запретов, за нарушение которых виновных привлекали к строгой уголовной ответственности. Акцент делался на борьбу со скотокрадством, включающим "хищнический" убой и кражу скота; охрану имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации; укрепление общественной (социалистической) собственности и объявление расхитителей "врагами народа"; борьбу со спекуляцией. Следует отметить, что основная масса привлеченного в те годы населения была осуждена по "политической" 58 статье уголовного кодекса.

Исходя из анализа документов, можно заключить, что борьба с преступностью в исследуемый период носила спонтанный характер. Данные свидетельствуют, что как только наблюдался рост преступности, появлялись руководящие документы, требующие принятия жестких мер репрессивного характера, после чего уровень преступности заметно снижался.

С принятием репрессивно-карательного законодательства 30-х гг. ОВД стали одним из его исполнителей. Вместе с тем, из сказанного не следует, что это был период "беззакония" органов. Подавляющее большинство работников честно выполняли свой долг. Социально- экономическое положение, политико-административная диктатура идеологии ВКП(б), сложная международная обстановка, курс на усиление карательно-репрессивной политики, отражающий общую криминализацию социального поведения, — все это не могло не оказать существенного давления на деятельность ОВД. Следовательно, переход к административным методам управления экономикой и общественной жизнью коренным образом изменил роль органов внутренних дел. Именно поэтому в обстановке культа личности имея место произвол в отношении граждан со стороны органов правопорядка. Этот произвол вырастал вместе с результатами строительства социализма. Являясь, по своей сути, аппаратом принуждения по отношению к отдельной личности, органы в указанные годы превратилась в один из инструментов репрессий против целых социальных слоев, групп, классов.

Завершая исследование, автор делает вывод, что в современных условиях, мы вновь обращаемся к объективной необходимости знания своей истории. Забвение прошлого - это несчастье, трагедия для последующих поколений. Сегодня нам представляется особенно поучительным опыт использования органов в качестве инструмента достижения политических целей, так как именно в 30-е - начале 50-х гг. из органа порядка и законности она превратилась в часть карательно-репрессивной системы. При условии четко обозначенного подхода к формированию системы органов правопорядка, как структурной единицы общей системы жизни деятельности общества, сегодня возможно создание условий положительного функционирования всех служб, обеспечивающих общественный порядок и безопасность. Осмысление процессов в недалеком прошлом, сопоставление фактов, выявление причинно-следственных связей, извлечение уроков из исторического прошлого становится в наши дни не просто целесообразным, но и диктуется обеспечением безопасности государства.

Состояние нашего общества сегодня, стало результатом целой цепи определенных событий отечественной и мировой истории, поэтому, нужно ясно понимать, что положение нашей страны в настоящий момент не является неожиданно возникшим, случайно сложившимся. В настоящее время наблюдаются процессы маргинализации широких слоев общества -потеря идеалов, резкое ухудшение материального положения большинства населения и, связанная с этим, утрата людьми социальной опоры. Указанные процесс характерны и для органов, что представляет определенную опасность, так как именно в 30-е - начале 50-х гг. схожие процессы позволили строить деятельность органов не на основе закона, а исходя из политических установок, которые вели к беззаконию и произволу. Поэтому, в сложных современных условиях, когда от понимания человеком причинно-следственных связей происходящих событий зависит его благополучие, особенно важным становится умение видеть единство причин и следствия, а изучение аналогичных явлений необходимо для быстрого их распознания и предупреждения. Отсюда с неизбежностью возникает отсутствие полноценного анализа политических, экономических, социальных ситуаций прошлого, хотя будущее, как известно, принадлежит тем, кто владеет прошлым.

Проведенное исследование, обобщения и выводы диссертационной работы позволяют сформулировать практические рекомендации:

1. Продолжить изучение истории деятельности органов внутренних дел на других этапах ее существования для выявления результатов использования опыта работы (или отсутствия такового) в последующие периоды. Анализ этого может дать важный материал для понимания процесса формирования многих сегодняшних ситуаций.

2. Разработать и ввести в обязательную программу высших и средних учебных заведений МВД учебные и специальные курсы по изучению опыта работы и уроков деятельности милиции разных регионов, в том числе Иркутской области.

3 Данное исследование даст возможность увидеть и осознать историю правоохранительных органов региона целостно и показать ее во взаимной связи всех происходивших процессов; соотнести с современностью и сделать соответствующие выводы.

4. Проводить регулярные совместные научно-практические конференции ученых, преподавателей вузов, работников архивов, сотрудников ОВД для обобщения результатов теоретических исследований и практического опыта деятельности служб и подразделений органов на областных и региональных уровнях.