Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему повышению материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Вожева, Людмила Борисовна

  • Вожева, Людмила Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 222
Вожева, Людмила Борисовна. Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему повышению материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Свердловск. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вожева, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ШВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО

УЛУЧШЕНИЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛШЫХ БЛАГ ПО ТРУДУ.29

§ I* Партийные организации в борьбе за совершенствование системы заработной платы рабочих . . 29-

§ 2. Социальное страхование - важный источник повышения материального благосостояния рабочих

Урала.58

§ 3. Коммунисты Урала - организаторы советской торговли и рабочего снабжения.85

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ПО РАСШИРЕНИЮ СФЕРЫ И ФОШ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЕ.II7-I

§ I. Партийные организации в борьбе за развертывание городского жилищного строительства и улучшение жилищно-бытовых условий рабочих

Урала. . .117

§ 2'. Борьба партийных организаций за улучшение медицинского обслуживания рабочих.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему повышению материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)»

Великая Октябрьская Социалистическая революция положила начало коренному изменению положения ранее обездоленных трудя -щихся масс. Утверждение общественной собственности на средства производства и уничтожение эксплуатации человека человеком создали предпосылки, условия и гарантии для неуклонного подъема их благосостояния.

Практика социалистического и коммунистического строитель -ства в СССР блестяще подтвердила, что основным экономическим законом социализма является всемерное развитие производства для всестороннего удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся. В Конституции СССР (1977 г.) записано ".высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей лю -дей"1.

Достигнутые в СССР и других странах социалистического содружества успехи в повышении благосостояния народа выглядят особенно впечатляюще на фоне бедственного положения трудящихся в капиталистических странах. Хроническая безработица, инфляция, продолжающееся удорожание "стоимости жизни", образования, меди -цинского обслуживания, рост преступности как следствие беспер -спективности жизни - таковы черты, наиболее характерные и органически присущие капиталистическому обществу. История убеждает народы в том, что только социализм создает условия для установления социального равенства лкщей, для всестороннего благосостояния трудящихся, для формирования качественно нового, высшего Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - И.Политиздат, 1977, с.10. типа образа жизни.

Марксизм-ленинизм дал всестороннее теоретическое обоснование подъема благосостояния в условиях социализма. В трудах классиков марксизма-ленинизма установлена закономерная связь этих понятий» К.Маркс и Ф.Энгельс исходили из того, что всестороннее и гармоничное развитие человека возможно лишь в условиях освобож -детая его от материальной нужды. В своем произведении "Немецкая идеология*1 они указывали: "Нельзя освободить лнщей пока они не будут в состоянии полностью в качественном и количественном от -ношении обеспечить себе пшцу и питье, жилище и одевду"**

Основоположники марксизма показали, что подчинение произ -водства задачам удовлетворения жизненных потребностей трудящихся возможно лишь в условиях социалистической экономики* Ф.Энгельс в статье "Карл Маркс" подчеркивал: "Социализм путем плановой организации всего производства увеличит до таких размеров производительные силы общества и создаваемые ими продукты, что кадцоаду будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в посто 2 янно • возрастающих размерах.

Большое значение научному обоснованию цели социалистического производства придавал В .И .Ленин. Его формулировка этой цели органически вытекала из понимания сущности социалистического строя. В.И .Ленин указывал, что социализм представляет собой об -щественный строй, базирующийся на общественной собственности на средства производства, строй, где планомерно организовано производство, ликвидирована эксплуатация человека человеком. Это "новый общественный порядок, когда возделанные земли, искусные ма

1 Маркс К., Энгельс Ф. Ф.Фейербах: Противоположность материалистических и идеалистических воззрений.-М.Политиздат, 1966,с.32.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т;19, с.113. шины, пар и электричество будут служить для улучшения жизни сат мих трудящихся, а не для обогащения горстки миллионеров . Отсюда Ленин делал вывод, что повышение жизненного уровня является объективной закономерностью развития социализма, В.И.Ленин указывал, что новый общественный строй не только ставит своей главной целью подъем благосостояния масс, но и обеспечивает для этого самые широкие возможности. "Только социализм, - писал он, -дает возможность широко распространять и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь у всех трудящихся наиболее легкой, доставлящей им возможность благосостояния"2.

Под руководством Ленина закладывались основы теории и практики социальной политики Коммунистической партии. В ряде ленин -ских работ и были определены основные направления политики пар -тии в области распределения заработной платы. В .И .Ленин отмечал, что на все рабочие организации (в первую голову профсоюзы) воз -латается обязанность заботиться об увеличении заработной платы о промышленных рабочих0. Он вскрыл классовые корни мелкобуржуазного уравнительного распределения, которое может нанести огромный вред развитию экономики и решению задач подъема материального благосостояния народа, указал путь к достижению полного социального равенства: развитие социалистического труда и постепенное преобразование его в труд коммунистический, повышение произво -дительных и духовных благ.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.22,с.298.

2 Ленин В*И. Полн.собр.соч.,т.36-, с.381. См.:Ленин В.И. КПСС о повышении материального уровня трудящихся. - М.Шолитиздат, 1975, с.122.

В ленинской теории социалистического строительства видное место занимают вопросы товарно-денежных отношений» Вождь мирового пролетариата, указывая на необходимость развертывания торговли и овладения ею пролетарским государством, писал: ". социа -листическое государство должно научиться торговать"*. В.И;Ленин предвидел необходимость товарно-денежных отношений для строи 2 тельства не только социализма, но и коммунизма .

Постоянное внимание В «И «Ленин уделял вопросам социального обеспечения и социального страхования. За годы, предшествующе образованию СССР, с ноября 1917 по 1922 гг. им было подписано и лично отредактировано более ста важнейших декретов о социальном обеспечении трудящихся. В своих трудах Владимир Ильич раскрыл сущность и природу социального обеспечения при социализме, сформулировал основные требования в области социального страхования.

Разрабатывая план строительства социализма в СССР, В.И.Ле -нин наметил ряд программных положений в области здравоохранения, в основе которых лежало проведение широких оздоровительных и санитарных мер в целях предупреждения заболеваний*

Известно какое исключительное внимание уделял Ленин заботе о нуждах уральских рабочих. Глава советского государства прово -дил огромную работу по обеспечению их хлебом, одевдой, жильем, медицинской помощью, о чем свидетельствуют письма, телеграммы и подписанные Лениным,документы партии и правительства по этому вопросу.

Ленинские идеи по проблеме повышения материального благо -состояния рабочего класса легли в основу деятельности Коммунистической партии и Советского правительства на всех этапах социалис

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44, с.214-216. См.: Там же, с.151. тического строительства.

Исследование и обобщение опыта партийного руководства повышением материального благосостояния трудящихся представляет большой научный и практический интерес. Во-первых, помогает вырабо -тать наиболее эффективные пути решения практических вопросов улучшения условий жизни народа, формы и методы руководства мае -сами трудящихся в их борьбе за выполнение директив партии в этой области; во вторых, рассеивает лживые измышления буржуазных фальсификаторов политики нашей партии и подтверждает принципа -альное положение о том, что интересы народа, забота о его бла -ге - это высший смысл деятельности партии. Актуальность данной темы определяется тем большим вниманием, которое уделяют партия и правительство этой задаче на современном этапе.

Величайшей заботой о человеке пронизаны решения ХОТ съезда КПСС, где еще раз подчеркнуто, что высшая цель экономической стратегии партии - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства.

Об усилении внимания партии к проблеме материального благосостояния народа говорят и принятые в последнее время постанов -ления "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", "О до -полнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", "О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов",

О Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и меI pax по ее реализации.

1 Правда, 1982, 23 янв., 26 янв., 26 авг.; Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.гизд.Правда, 1982.

Одним из важнейших этапов в осуществлении социальной программы партии явились годы второй пятилетки* В это время, в условиях создания материально-технической базы социализма и завершения реконструкции народного хозяйства шел активный процесс формирования и совершенствования социальной политики партии. Создание материально-технической базы социализма заложило прочный фунда -мент для неуклонного роста благосостояния нашего народа, В соответствии с решениях ХУЛ съезда ВКП(б) в годы второй пятилетки была разработана конкретная программа повышения материального благосостояния трудящихся, и проведены крупные социальные мероприятия. В этот период совершенствовался социалистический принцип распределения результатов труда, была отменена карточная система снабжения советских людей, осуществлена реорганизация управления социальным страхованием, расширялось жилшцно-комму -нальное строительство, улучшалось медицинское обслуживание трудящихся. В исследуемые годы возросла роль партийных организа -ций, появились новые формы их деятельности по повышению благо -состояния рабочего класса.

Опыт КПСС по повышению жизненного уровня советского народа в период социалистического строительства складывался на основе деятельности многих местных партийных организаций. На необходимость изучения их опыта, создания партийной традиции и преемственности неоднократно указывал В.И.Ленин*. Обобщение опыта местных партийных организаций позволяет прооледить общие закономер -ности партийного руководства определенными участками работы, с одной стороны, и выявить специфику в соответствии с местными особенностями, с другой.

1 См.гЛенин В.И. Полн.собр.соч.,т,4,о.192; т.12, с.85.

В социалистической реконструкции народного хозяйства страны Коммунистическая партия отводила Уралу важное место, учитывая его исторические, природные и стратегические особенности. За годы первых пятилеток Урал превратился в крупный индустриальный центр с преобладанием отраслей производства средств производства.

Быстрое развитие индустрии Урала во второй пятилетке сопровождалось значительным ростом рабочего класса, повышением его удельного веса в составе всего населения края. Количество рабо -чих и служащих за 1933-1937 гг. по всему народному хозяйству Урала увеличилось на 20$, а по стране - на 17,6$. Более быстрый рост рабочего класса наблюдался в крупной (цензовой) промышлен -ности Урала (на 24%)*.

Вновь построенные и реконструированные заводы, интенсивный рост рабочего класса обеспечили ускоренные темпы выпуска валовой продукции на Урале. За 1927-1937 гг. производство валовой продукции в регионе выросло почти в 7 раз, тогда как по стране -в 5>3 раза2.

Необходимость ускоренного развития производительных сил Урала и потребность закрепления кадров на предприятиях обусловили повышение роли партийных организаций Урала по улучшению условий труда и быта уральских рабочих.

Исходя из особенностей развития региона, автор сознательно ограничил свою задачу, сделав предметом исследования деятель -ность партийных организаций по повышению благосостояния рабочих предприятий тяжелой промышленности.

1 См.:Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). - Свердловск, Средн.-Урал.юиизд-во, 1968, с.142,143.

2 Ситников Б. Урал. - М., Госполитиздат, 1959, с.30.

10.

Указанные обстоятельства вызывают потребность в специальном исследовании данного аспекта деятельности коммунистов Урала в период второй пятилетки.

Отдельные вопросы интересущей нас проблемы нашли некоторое отражение в исторической, экономической и историко-партийной литературе. Работы, посвященные истории строительства социализма в

Т 9

СССР , социалистической индустриализации , формирования советскоq го рабочего класса , дают возможность проследить общие закономерности развития социалистического народного хозяйства, подъем ма -териального благосостояния трудящихся, рассматривается как закономерный результат победы социализма, как показатель развития самого рабочего класса.

В монографии "Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление", на наш взгляд, удачным является анализ социальных последствий индустриализации, изменивших облик

1 СмЛяшенко П.И. История народного хозяйства СССР. - М;: Изд-во АН СССР, 1956, т.З; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. - М.:Изд-во АН СССР, 1963; История ссщиа -листической экономики СССР (1933-1937 гг.). - М. :Наука, 1978'; т.4; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (I9I7-I940 гг.). - М.Политиздат; 1972; Курский А.Д. Научные основы советских пятилеток. - М. Наука, 1974. р См.:Хавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР.-М. :Госполитиздат, 1962"; Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. - М.Политиздат, 1969; Кузьмин А.Д. В борьбе за социалистическую реконструкцию (1926-1937 гг.).-М.:Мысль, 1976 и др.

3 Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. -М. Политиздат, 1961; Тусев К.В., Дробижев В.З. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.).-М.:Мысль', 1968; Московский А.С; Формирование й развитие рабочего класса Сибири в период строительства со-циализма.-Новосибирск:Наука,Сиб.отд.,1968. советского рабочего, повысивших его культурно-технический и ма -термальный уровень. Однако раздел "Подъем материального благо -состояния и культурного уровня советского народа" требует дальнейшей разработки. Здесь следовало бы провести более четкую грань между уровнем номинальной заработной платы и размерами благ,потребляемых трудящимися СССР из общественных фондов потребления.

Важный шаг в сторону более ёмкого и всестороннего раскрытия многогранной проблемы благосостояния в годы второй пятилетки сделан в монографии К.В.Гусева и В.З.Дробижева. Работа, посвященная, главным образом, анализу политической роли рабочего класса СССР в реконструктивный период, содержит специальный раздел "Матери -альное положение рабочего класса", где обстоятельно исследуется динамика заработной платы и анализ бюджета рабочих семей, выяс -няется, какие товары пользовались наибольшим спросом, какая часть бюджета приходилась на питание и т.д.

Содержательным исследованием по проблемам качественных и количественных изменений советского рабочего класса является работа сибирского исследователя А.С.Московского. Как известно, некоторые историки часто с помощью статистики лишь иллюстрируют давно известные истины, констатируют, например, более быстрый рост благосостояния рабочих, занятых в тяжелой индустрии и т.д£ В отличие от них названный автор делает упор на социально-экономические и политические аспекты, связанные с повышением материального благосостояния рабочего класса. Тем самым он помогает понять, как и почему увеличение количественных показателей материального положения рабочих, в первую очередь индустриальных, укрепляло диктатуру пролетариата, ускоряло выполнение рабочим классом своей исторической миссии. Но общим их недостатком является одно -стороннее рассмотрение роста благосостояния масс - лишь как подъем материального уровня их жизни, исключая удовлетворение духовных потребностей и факторов, обусловливающих этот процесс.

Ряд важных аспектов многогранной деятельности уральских партийных организаций по улучшению материально-бытовых условий рабочих на завершающем этапе технической реконструкции промыш -ленности затрагивается в исследованиях, посвящейннх истории Урала*, вопросам борьбы партии за индустриализацию края2.

Среди работ уральских историков необходимо выделить монографию А.В.Бакунина. Для автора данной диссертации особый интерес представляют те разделы работы, которые посвящены росау материального благосостояния рабочих, вопросам технормирования и организации заработной платы на предприятиях Урала. В монографии рассматриваются вопросы жижщно-кощунального строительства,развития торговли и здравоохранения. В исследовании А.В.Бакунина содержится обстоятельный материал об увеличении возможностей для наиболее рационального использования денежных доходов трудящихся Урала. И хотя многие направления деятельности уральских партийных организаций по повышению благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки не нашли в книге всестороннего освещения, сама постановка проблемы интересна и важна.

Наиболее полно вопросы подъема материального благосостояния История Урала. - Пермь: Перм.кн.изд-во,1965,т.2^ Очерки истории Челябинской областной партийной организации.-Челябинск: Южно-Урал.кн.изд-во, 1967; Очерки истории Пермской партийной организации.-Пермь :Пермск.кн.изд-во, 1971; Очерки истории коммуниста -ческих организаций Урала.-Свердловск:Срвд.-Урал.кн.изд-во,1974,т.2.

-Матушкин П.Г. Урало-Ку з бас с. -Челябинск: Южно-Урал. кн .изд-во, 1966$ Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке(1933-1937 гг.).-Свердловск:Сред.-Урал.кн. изд-во,1968; Зуйков'В.Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932 гг.).-М.:Мысль, 1971. рабочего класса во второй пятилетке освещены в специальной литературе •

Литература по исследуемой теме появилась в 30-е годы -в период становления социалистической экономики. Написанные по горячим следам событий, работы того времени затрагивали, главным образом, вопросы, составляющие "злобу дня", решение которых вызывало наибольшие трудности. В многочисленных статьях партийных и хозяйственных работников в популярной форме разъяснялась политика партии в области торговли, в сфере обслуживания;

Бурный рост городского населения и обострение жилищной проблемы отразились в ряде работ о социалистической реконструкции старых и строительстве новых городов*. Приведенные работы, не являясь собственно историческими исследованиями, имеют значение ценного источника для разработки темы.

В период развертывания стахановского движения в стране исключительную актуальность приобрели вопросы заработной платы. Их специальному изучению было посвящено несколько работ, вышедших в р середине 30-х годов. К сожалению, авторы ограничились анализом динамики номинальной заработной платы, не показав ее реального значения.

Наиболее ценным вкладом в изучение экономического аспекта роста уровня жизни трудящихся в годы второй пятилетки явилась

См.:Комаров Н.Н. Жилищное хозяйство и благоустройство городов СССР.-Плановое хозяйство,1934^ Л 4; Гинзбург М.Я. Жилище. Опыт пятилетней работы над проблемой жилища.-М.:Госкомстатиздат, 1934;Нейфельд А. Жилищное строительство в стране социализма.-Плановое хозяйство,1935, № II, о

См,:Локшин Э. Формы заработной платы на современном этапе•-Проблемы экономики, 1936',$ 3; Фирин М; Организация заработной платы в тяжелой промышленности.-Плановое хозяйство,1937, № I» монография Б.Маркуса*. В ней впервые были глубоко и всесторонне проанализированы и обобщены данные, характеризующие рост численности рабочих и изменения условий их труда, выявлена динамика увеличения реальной заработной платы, приведены показатели питания рабочих семей и обеспечения их товарами народного потребления.

На Урале в указанный период делались первые попытки подведения итогов работы партии по улучшению материально-бытовых условий трудящихся.

В целом литература 30-х годов представляет немалый интерес, давая возможность современному исследователю выявить основные направления, формы и методы, особенности партийной работы по подъему материального благосостояния рабочего класса в указан -ный период.

Второй этап развития историографии исследуемого вопроса охватывает с конца 30-х до середины 50-х гг. К концу 30-х годов в стране было завершено в основном построение социализма. Поступательное развитие Страны Советов было прервано Великой Отечественной войной. В связи с этим внимание к изучению рассматривав -мой проблемы ослабло. После победоносного окончания войны советская наука вернулась к изучению вопросов социально-экономического строительства. Появились первые исследования, посвященные отдельным аспектам повышения жизненного уровня трудящихся СССР. Особый интерес представляет написанная в социально-экономичес -ком плане книга Е.Л.Маневича "Заработная плата и ее формы в промышленности СССР". Автор главное внимание уделяет обоснованию теории и практики организации заработной платы в период Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. - М.:Соц.-эконом.изд-во, 1939; социалистического строительства, выделяет особенности системы заработной платы в годы реконструкции, приводит интересный статистический материал*.

Специфика торгового обслуживания в годы второй пятилетки раскрыта в сборнике статей "Советская торговля за 30 лет" (М.: Госкомиздат, 1947).

На Урале в этот период литература по исследуемой теме практически отсутствует, за исключением данных, содержащихся в работах, посвященных промышленному развитию края2.

В рассматриваемый период историографии были предприняты первые попытки исторического изучения материального уровня жизни трудящихся в годы второй пятилетки в кандидатских диссертациях3. К сожалению авторы этих исследований опирались на весьма узкую источниковедческую базу. К тому же они не оценили должны образом своих предшественников-экономистов. В результате в их работах весьма поверхностно затрагивается сравнительно узкий круг проблем, связанных в основном с вопросами роста заработной платы'и повы -шения производительности труда. См.:Маневич Е.Л. Заработная плата и ее формы в промышленности СССР. - М.:Госплаяиздат, 1951. р

См. :Сергеев С.В. Социалистическая индустриализация Урала в период предвоенных пятилеток. Свердловск, 1951; Клименко К. Уральский промышленный район. М.гГоскомиздат, 1945; Тиунов В. Промышленное развитие Западного Урала. (Историко-экономический очерк). - Молотов:Молотовское кн.изд-во^ 1954 и др.

3 Чернявский В.Г. Рост материального благосостояния рабочего класса в результате выполнения второй сталинской пятилетки. -Дис. . канд.ист.наук. - М.,1951; Норицын В.Г. Борьба Коммунистической партии за подъем материального благосостояния народа в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук. - Л.,1955; Со -болева Т.М. Борьба партии за повышение материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.наук. - М.,1955.

Таким образом, краткий обзор литературы второго периода позволяет сделать некоторые выводы. В работах исследователей по вопросам материального благосостояния рабочего класса содержится интересный фактический материал, сделана попытка постановки воп -роса в диссертационных работах. Характерной особенностью литера -туры данного периода является ее преимущественно экономический характер, отсутствие историко-партийных работ. Недостатком явля -ется то, что монографии, статьи, за редким исключением, не носят исследовательского, синтезирующего характера. Влияние культа личности не позволяло исследователям достаточно объективно оценить достигнутые в 30-е годы успехи в решении проблемы подъема материального благосостояния народа. Приукрашивая истинные достижения и лакируя действительность, авторы обходят стороной те трудности, которые приходилось преодолевать в года второй пятилетки. Meаду тем их объективное рассмотрение не только не умаляет, а еще больше возвеличивает заслуги партии и народа.

Качественно новый этап в развитии советской исторической науки начинается с конца половины 50-х rri, когда вся страна вступила в этап становления развитого социализма* За последние два десятилетия расширились масштабы научных изысканий, богаче и разнообразнее стала тематика исследований, которые ведутся в центре и на местах. Вырос теоретический и методический уровень научных публикаций. Характерной чертой современной литературы является возросшее внимание к проблемам социальных последствий социалистической индустриализации.

В современный период в историографии появился ряд общих работ, где формулируется само понятие - благосостояние,анализируется его смысл, его разумный уровень, источники благосостояния личности и общества,соотношение его с другими жизненными целями и идеалами советского человека*. Но названные работы носят обобщающий характер и период строительства основ социализма в них освещен фрагментарно.

Значительным шагом в изучении социально-экономической поли р тики партии явился выход монографии В.И.Касьяненко . В ней глубоко проанализирован процесс повышения жизненного уровня советского народа - важнейшего результата строительства социализма в СССР. Автор дает основательную критику буржуазных антинаучных теорий по вопросу социалистического образа жизни, раскрывает роль индуст -риализации и коллективизации в его становлении, прослеживает закономерность процесса формирования советского образа жизни на этапах социалистического и коммунистического строительства. Вместе с тем, исследователь выявлял особенности решения данной проблемы на различных этапах исторического развития.

Положительный опыт более конкретного подхода к проблеме получил дальнейшее развитие в монографии Л.И.Гордона и О.В.Клопо -ва3. Ее авторы рассматривают данные статистики и материалы бюд -жвтов рабочих в реконструктивный период. Здесь подучили освеще -ние вопросы жилья, коммунального хозяйства городских рабочих.

В разработке вопросов организации заработной платы приоритет Мстиславский П.С. К полному благосостоянию и всестороннему развитию человека. - М.:Экономика, 1969; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. -М. Политиздат, 1979; Ракитский Б.И. Стратегия благосостояния. -М.: Молодая гвардия, 1983. Касьяненко В .И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М.:Мысль, 1979.

3 Гордон Л.И., Клопов О.В. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих, вчера, сегодня, завтра. - М.: Мысль, 1977. остается у экономистов*, в работах которых глубоко проанализированы вопросы теории проблемы, обоснована роль заработной платы в повышении производительности труда и как основного источника до -ходов рабочего класса в годы строительства социализма.

Вопросу торгового обслуживания трудящихся в годы второй пя р тилетки посвящены монографии Г.А.Дихтяра и Г.Л.Рубинштейна . В книге Дихтяра Г.А. анализируются условия и закономерности развития советской торговли в период социалистического строительства в СССР. Достаточно подробно освещаются переход к развернутой советской торговле и дальнейшее развитие розничного товарооборота. Г.Л.Рубинштейн рассматривает развитие торговли в историческом плане, затрагивая и годы второй пятилетки. о

В 1975 г.' вышла монография А.Н.Малафеева . Автор значительное внимание уделяет периоду второй пятилетки. Отмена карточной системы, подчеркивает А.Н.Малафеев, послужила переломным событием, за которым последовал ряд мер по дальнейшему развитию товарно-денежных отношений и повышению их рож в стимулировании роста производительности труда. Автор показал творческий подход партии к марксистско-ленинскому учению о товарно-денежных отношениях.

Труд и заработная плата в СССР. - М.Экономика, 1975; Вопросы труда в СССР. - М.:Экономика, 1980; Оплата труда при социализме: вопросы теории и практики. - М.:Экономика, 1977; Кунельский Л.Э. Заработная плата и стимулирование труда: социально-экономический аспект. - М.Экономика, 1981. р

Дихтяр Г.А.' Советская торговля в период построения социализма. - М.:Изд-во АН СССР, 1961; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутрен -ней торговли в СССР. - Л.:Изд-во АН СССР, 1964. Малафеев А.Н. Прошлое и настоящее теории товарного производства при социализме. - М.: Политиздат, 1975.

Литература, посвященная вопросам социального страхования, носит, в основном, общий характер и освещает историю социалистического социального страхования*. Период второй пятилетки в этих работах рассматривается эпизодически. В данной литературе неоднозначно трактуется характер фонда социалистического социального страхования. Ряд авторов относят его к общественным формам пот -ребления. На наш взгляд, правомерна позиция тех авторов, которые систему социального страхования считают одной из форм распределения материальных благ по труду. Подробного освещения проблема социального страхования и его роли в подъеме благосостояния в годы строительства социализма ни в историко-партийной, ни в юридической литературе до настоящего времени не подучила.

В комплексе мероприятий, с помощью которых реализуются различные направления социальной программы Коммунистической партии, важное место принадлежит общественным фондам потребления. Рост общественных фондов и их роли в повышении благосостояния народа р на современном этапе нашли отражение в ряде монографий , В книге Р.Д.Винокура и В.И.Куликова глубоко проанализировано значение общественных фондов в удовлетворении материальных и духовных пот -ребностей трудящихся на совремэнном этапе. Авторы, раскрывая марксистско-ленинскую концепцию по этому вопросу, дают основа Зайкин А.Д. Государственное социальное страхование в СССР.-М.:Госюриздат, 1963; Государственное страхование в СССР. - М.: Финансы, 1980; Коломин Е.В. Государственное страхование в социалистических странах. - М.:Финансы и статистика, 1981. Винокур Р.Д., Куликов В.И. Роль общественного потребления в повышении благосостояния народа. - М.:Экономика, 1963; Бузляков Н.И. Общественные фонды потребления. - М.:Экономика, 1964; Ржани-цын Л.С. Общественные фонды потребления и социальное планирова -ние. - М. Экономика, 198Г; и др* тельную критику буржуазным, антинаучным теориям. Вместе с тем все указанные работы носят сугубо экономический характер и не выявляют особенности решения партией проблемы совершенствования распределения общественных фондов потребления на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

Приходится констатировать факт неизученности вопроса о медицинском обслуживании трудящихся в 1933-1937 гг. Незначительное упоминание о деятельности партии в области здравоохранения в годы первых пятилеток содержится в монографии С.Я.Чикина и Ю.Ф.Исакова*, где изложена краткая история развития высшей медицинской школы в СССР.

Важное значение для подготовки к глубокому комплексное исследованию проблемы роста благосостояния трудящихся в годы второй пятилетки имел выход специальных статей. В них проанализирован ряд вопросов на материалах отдельных регионов. Наиболее обстоя о тельной, на наш взгляд, представляется статья О.И.Шкаратана . Автору удалось не только показать рост реального уровня материаль -ного благосостояния рабочих с 1917 г. по 1937 г., но и выявить основные причины, условия, этапы этого роста. Несомненный интерес о представляют статьи сибирских авторов0, где исследуемая проблема Чикин С.Я., Исаков Ю.Ф. Здравоохранение и подготовка кадров СССР. - М.:Медицина, 1981.

2 Шкаратан О.И. Материальное благосостояние рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (по материалам Ленинграда). - История СССР, 1964; № 3;

3 Казаков Е.Э. О деятельности профсоюзов в области материального обеспечения трудящихся Западной Сибири в 1933-1937 гг.

В кн.:Рабочий класс Сибири в период.строительства социализма. Новосибирск, Наука, Сиб.отд-ние, 1975; Басюк И.А., Карамцук В.А., Московский А.С. Материальное положение рабочего класса в Сибири в 1926-1937 гг. - В кн.:Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма.Новосибирск,Наука,Сиб.отд-ние,1980• рассматривается комплексно. Однако, на наш взгляд, в статье И.А. Басгока и В.А.Карамшука превалируют морально-бытовые характеристики рабочего класса Сибири. Незначительное внимание уделяется вопросам жилья, социального страхования, здравоохранения, хотя, по нашему глубокому убеждению, в годы строительства социализма эти факторы, наряду с ростом заработной платы, играли решающую роль в подъеме материального благосостояния промышленного рабочего класса и являлись основой совершенствования нравственно-эстетического воспитания трудящихся.

Для диссертанта важное значение имели статьи уральских историков^ посвященные некоторым аспектам благосостояния. Так, в ра -ботах В.Г.Черемных анализируются изменения в заработной плате и ее роль в повышении производительности труда, подробно исследуются вопросы улучшения бытовых условий рабочих Урала. Однако статьи этого автора страдают иллюстративностью изложения, ощутим недостаток архивных данных, что снижает научную ценность названных работ. Во всех указанных работах не получила освещения проблема партийного руководства повышением материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки. Черемных В.Г. Рост заработной платы уральских рабочих и сокращение рабочего дня на предприятиях Урала в годы первой и второй пятилеток. - В кн.:Из истории рабочего класса и крестьянства Пермского края. Пермь, 1965; Он же. Бытовые условия рабочих Урала в годы первой и второй пятилеток. - В кн.Исследования по истории Урала. Пермь, 1970, вып.1, сб.227; Щербакова Н.М. К вопросу о материальном положении рабочего класса Урала в период реконструкции промышленности (I926-I940).- Учен.зап.Урал.ун-та. Сер;йстория, 1965, № 72,вып.8; Путинцев Ф.А. Деятельность профсоюзов Урала по улучшению материального благосостояния рабочего класса (1933-1937 гг.). - В кн.:Из истории индустриализации Урала:Сб.науч!тр./Урал, политехн.ин-т. Свердловск, 1970, $ 179.

Рассматриваемой проблеме посвящено несколько диссертаций*. Отдельные аспекты проблемы материального благосостояния рабочего класса Урала во второй пятилетке нашли отражение в диссертациях о

Ф.А.Путинцева, Р.А.Бобковой, А.И.Яковлева, Л.С.Боярских .

Подводя итоги третьего периода историографии, можно сделать вывод о том, что за последнюю четверть века советскими историками в содружестве с другими специалистами проделана определенная работа по изучению проблемы материального благосостояния рабочих в годы социалистической реконструкции. Активизации работы исследователей способствовали доступ к архивным источникам, публикации документов и материалов руководящих партийных, государственных, хозяйственных органов по социально-экономическим вопросам.Харак-терную особенность периода составляет появление ряда крупных монографий по отдельным аспектам проблемы благосостояния, написанных на общесоюзном материале, а также научность и введение в оборот большого фактического материала. Анализ литературы показывает, что наиболее исследованными являются жилищная проблема, изменения в заработной плате, развитие торговли. Значительно хуже отражена роль общественных фондов потребления в доходах тру -дящихся, социального страхования и социального обеспечения. Твердохлеб А.А. Материальное благосостояние рабочего класса Москвы в I9I7-I937 гг;-Дис. . канд.ист.наук.-М.,1970; Иванова Т;И. Подъем материального благосостояния трудящйхся города в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук. - М.,1981. р

Путинцев Ф.А. Деятельность профсоюзов Урала по повышению трудовой активности рабочего класса (1933-1937 гг.). - Дис. . канд.ист.наук.- Свердловск,1971; Бобкова Р.А. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общественно-политической и трудовой активности женщин в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук.-Свердловск, 1976; Яковлев А.И. Деятельность пар

Обращает на себя тот факт, что в историко-партийной литературе, как общесоюзной, так и региональной, отсутствует комплек -сное исследование проблемы партийного руководства повышением материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки.

Цель данной диссертации - обобщить опыт партийного руковод -ства повышением материального благосостояния рабочего класса Урала в 1933-1937 гг.

Учитывая степень разработанности, сложность и многогран -ность проблемы, соискатель, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, ставит задачи:

- обобщить опыт партийных организаций Урала по совершенствованию системы заработной платы промышленных рабочих;

- выявить основные направления, формы и методы организаторской и политико-массовой работы уральских коммунистов по усилению роли торгового обслуживания в повышении благосостояния рабочих;

- показать партийное руководство социальным страхованием рабочих промышленных предприятий Урала;

- проанализировать деятельность партийных организаций по улучшению жилищно-бытовых условий рабочих;

- исследовать проблему роли партийных организаций Урала в улучшении медицинского обслуживания рабочих и членов их семей.

Таким образом, делается попытка комплексного изучения проблемы партийного руководства повышением материального благосостояния рабочего класса в 1933-1937 гг. на материалах Урала. тийных организаций Урала по развитию легкой промышленности в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук.-Свердловск,1978; Боярских Л.С. Руководство партийных организаций Урала развитием советской торговли в период второй пятилетки (1933-1937 гг.).-Дис. . канд.ист.наук.-Свердловск, 1980.

Исследование ведется в пределах Уральской области, а после ее раздела - в январе 1934 г. - Свердловской и Челябинской областей (в современных границах - это территории Свердловской, Челя -бинской и Пермской областей).

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрываются общие закономерности и специ -фика проблемы материального благосостояния, научно обоснованы пути ее решения после победы социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.

При написании диссертации мы руководствовались ленинскими методологическими принципами: объективность в оценке фактов и документов, рассмотрение их в совокупности, взаимосвязи, в развитии в конкретной исторической обстановке и др.

Важное значение для разработки темы имели материалы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления ЦК ВКП(б), в которых выражена коллективная мысль партии.

Постановления ЦК ВКП(б) и Советского правительства по воп -росам материального благосостояния трудящихся опубликованы в специальных сборниках*.

Ленинское учение о подъеме благосостояния в ходе социалистического строительства подучила дальнейшее развитие в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства? Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.-М.:Госполитиздат,1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (I9I7-I967).-M.Политиздат,1967;В.И.Ленин. КПСС о повышении жизненного уровня трудящихся.-М.Политиздат, 1975.

2 Калинин М.И.Статьи и речи (1919-1935).-М.:Партиздат,1936; Куйбышев В.В. Статьи и речи(1919-1935).-М.:Партиздат,1935^Орджоникидзе Г.С. Статьи и речи.-М.:Госполитиздат,1957,т.2.

Большой интерес представляют статистические сборники, справочники центральных и уральских партийных и советских органов*. Б них приводятся основные показатели социально-экономического и культурного развития нашей страны в 30-е гг. Они дают возможность более глубоко проследить процесс усиления руководящей роли партии в социалистическом строительстве.

Однако опубликованные источники не дают необходимых сведений о деятельности уральских партийных организаций в области материального благосостояния. Поэтому документальную основу исследования составили материалы, извлеченные из 67 фондов 9 центральных и местных партийных и государственных архивов. Значительная часть документов впервые вводится в научный оборот.

Материалы, отражающие партийное руководство повышением благосостояния рабочего класса во второй пятилетке, преи^щеЬтвенно хранятся в фонде 17 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автором изучены постановления уральских обкомов партии по вопросам заработной платы, реорганизации органов снабжения и социального страхования. Докладные записки, отчеты и справки о деятельности уральских партийных организаций в 1933-1937 гг. дают представление о выполнении решений центральных партийных органов, о конкретных формах и методах партийного

1 Индустриализация СССР (1933-1937 гг.): Документы и материалы. - М.гМысль, 1971; История индустриализации Урала (1926-1937 гг.).-Свердловск:Сред.-Урал.кн.изд-во,1967; В буднях великих строек: Сб. документов и материалов: Трудящиеся Прикамья в борьбе за индустриализацию народного хозяйства (1926-1937 гг.).-Пермь:Перм. кн.изд-во,1973; Пермская областная организация в цифрах.1917-1973 гг.-Пермь:Перм.кн.изд-во,1974; В боевых рядах ленинской партии.-Челябинск:Южно-Урал.кн.изд-во,1978; Идеям партии верны:Сверд-ловская областная организация КПСС в цифрах.1906-1982.-Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1983,т.I. руководства повышением материального уровня рабочих.

Основной документальный материал почерпнут из фондов местных партийных архивов. В партийном архиве Свердловской области (ПАСО) изучены документы Уралобкома партии, Свердловского, Нижнетагильского, Серовского, Красноуральского горкомов, ряда райко -мов и парткомов крупных промышленных предприятий.

В процессе работы над архивными документами встретились серьезные затруднения. Материалы по исследуемой проблеме не выделены в специальные фонды, за исключением фонда советско-торгового отдела при обкомах партии. Поэтому, чтобы выявить необходимые источники, приходилось выборочно изучать материалы почти всех отделов обкомов: руководящих органов, промышленно-транспортного, с оветско-торгового, оргинструкторского.

Сплошному изучению были подвергнуты стенографические отчеты областных, городских, районных партконференций, ряда совещаний, а также протоколы бюро и секретариатов. С помощью источников данного типа представилась возможность из огромного круга вопросов, которыми занимались парторганы, выделить отдельные интере -сущие нас сюжеты, раскрыть общие закономерности партийного ру -ководства совершенствованием оплаты труда, жилищно-коммунальным строительством, развитием торговли и здравоохранения.

Материалы парткомов заводов были подвергнуты выборочному обследованию. Изучены протоколы заседаний бюро парткомов и партсобраний УЗТМ, ВИЗа, Надеждинского и Лысьвенского металлургических заводов, ряда промышленных предприятий Челябинской области. Архивные источники дают весьма скудный материал о деятельности первичных партийных организаций в области повышения благосостояния рабочих во второй пятилетке. Сравнительно богаты материалами архивы парткомов УЗТМ и ВИЗа, где сохранились докладные за писки цеховых парторганизаций парткому о жилищно-бытовых условиях, об организации снабжения рабочих, информационные сводки о ходе подготовки и проведении пересмотра технических норм. Сверхкраткое содержание протоколов партийных собраний, отсутствие в них информационно-справочного материала затрудняло последовательное рассмотрение деятельности первичных парторганизаций по анализируемым вопросам. Несмотря на это данный тип источника дает возмож -ность проследить, как постепенно под руководством партийных организаций улучшалось материальное положение уральских рабочих, как возрастала взаимосвязь между результатами труда и их жизненным уровнем.

Интересный материал по основным аспектам проблемы сосредоточен в центральных и местных государственных архивах. Наибольшее количество богатых по содержанию документов извлечено из фондов Центрального Государственного архива Октябрьской революции. Изу -чены протоколы совещаний при ЦК Союзов, отделов охраны труда, отчеты о работе, информационные справки об обслуживании рабочих социально-бытовыми учреждениями. Были использованы при написании диссертации фонды Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР,

В местных государственных архивах Свердловской, Челябинской, Пермской областей отложились материалы, отражавшие деятельность советских, хозяйственных, профсоюзных организаций по повышению материального благосостояния рабочих. Сюда входят постановления президиума областных исполнительных комитетов по вопросам материального обеспечения трудящихся, отчеты о работе учреждений советской торговли, здравоохранения и социального обеспечения, отделов коммунального хозяйства. Из архивных источников почерпнут основ -ной статистический материал, приведенный в диссертации. Особую значимость для автора данной работы представляли материалы бюджетов семейных рабочих. Они дают представление об изменениях, происходивших в жизни уральских рабочих в те годы, позволяют вычленить особенности структуры их доходов. Вместе с тем в документах государственных архивов отсутствует ряд необходимых ито -говых данных по пятилетке.

Исключительную ценность для исследования проблемы представ -ляет периодическая печать. В газетах и журналах, наряду с публикацией постановлений и декретов партии и правительства, помеща -лись целые подборки материалов, характеризующих те или иные стороны благосостояния советских людей. Материалы, опубликованные в журналах, позволили установить, как изучался спрос населения на продукты питания и предметы первой необходимости, какие аспекты проблемы благосостояния вызывали в те годы общественные дис -куссии, они помогли почувствовать колорит эпохи, глубже понять работу партийных и советских органов, борьбу трудящихся за новый социалистический быт. При этом приходилось критически подходить к отдельным фактическим и статистическим данным, так как они по различным причинам оказывались недостаточно объективными.

Неопубликованные документы вместе с опубликованными материалами составили фактическую источниковую базу исследования темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Вожева, Людмила Борисовна

Результаты исследования показывают, что создание материально-технической базы социализма в СССР заложило прочный фундамент для неуклонного роста благосостояния советского народа. Условия для этого роста были созданы уже на заключительном этапе социа -листической реконструкции народного хозяйства, что выразилось в существенном повышении уровня жизни рабочих крупнейших промыш -ленных центров, в том числе, Урала.

Промышленное развитие Урала, имеющее исключительное значе -ние для экономики страны, поставило качественно новые задачи перед партийными организациями по дальнейшему подъему жизненного уровня рабочего класса. Уральские коммунисты, руководствуясь идеями классиков марксизма-ленинизма и решениями центральных партийных органов, проделали огромную работу по улучшению материально-бытовых условий промышленных рабочих.

Партийное руководство вопросами благосостояния рабочего класса Урала отличалось рядом специфических черт, вытекающих из особенностей экономики, своеобразия использования трудовых ресурсов края во второй пятилетке.

Успешное решение задачи завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, поставленной ХУЛ съездом ВЕШ(б), требовало укрепления и развития хозяйственного расчета, более эффективного использования принципа материальной заинтересованности. Последнее особенно важно было для уральского рабочего класса,выросшего в годы второй пятилетки за счет мелкобуржуазных элемен -тов города и деревни и не получившего еще достаточной трудовой и политической закалки на социалистических предприятиях.

Основной формой распределения по труду при социализме является заработная плата. В исследуемый период решалась проблема упорядочения заработной платы, повышения ее влияния на рост производительности труда. Особенно остро эта проблема стояла на Урале, где существовали резкие колебания в уровне заработной платы между заводами и долго держался разрыв в оплате труда рабочих на старых и новых заводах. Партийные организации Урала накопили значительный опыт по совершенствованию системы заработной платы. Коммунисты руководили работой заводских самопроверочных бригад, групп содействия техническому нормированию. В исследуемый период по вопросам организации заработной платы и технормирования созывались производственные совещания, отраслевые, партийно-техни -ческие конференции.

Отличительную особенность деятельности партийных организа -ций Урала составляло совершенствование системы заработной платы на предприятиях ведущих отраслей тяжелой промышленности - основы материально-технической базы социализма. За 1933-1937 гг. среднемесячная заработная плата рабочих уральской крупной промышленности выросла в 2,2 - 2,4 раза, а ее удельный вес в бюджете семейных рабочих составил 99,1$, тогда как по Союзу - 87,1. Рост заработ -ной платы рабочих и служащих в эти годы был закономерным процес -сом и отражал быстро растущий уровень профессиональной квалификации вовлеченных в социалистическое производство масс в условиях освоения новой техники и технологии.

Наряду с заработной платой важным источником распределения материальных благ по труду в годы реконструкции являлось социальное страхование. Развернувшееся в стране социалистическое строи -тельство выдвинуло задачу перестройки системы рабочего страхования - "лицом к производству". В этих целях функции управления соцстрахом были переданы в руки профсоюзов. Особое значение вопросы социального страхования во второй пятилетке имели для Урала. Рост энерговооруженности, создание новой машинной техники в связи с широко развернувшимся новым строительством и реконструкцией промышленных предприятий увеличились потребность в страховом фонде. Вся массово-политическая и организаторская деятельность уральских коммунистов в области страхования была направлена на улучшение условий труда и быта. Колщунисты руководили работой комиссий по контролю за соблюдением правил техники безопасности, явились инициаторами внедрения рационализаторских предложений по улучшению охраны труда. Все это привело к сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на промышленных предприятиях Урала.

Проблема трудовых ресурсов во второй пятилетке могла быть решена только при условии наиболее эффективного проведения в жизнь социальных мероприятий партии, в частности, улучшения до -школьного воспитания за счет средств социального страхования. Парткомы промышленных предприятий систематически обсуждали вопросы финансирования детских учреждений, контролировали хозяйствен -нов строительство новых помещений, оснащение их игровым материа -лом и т.д. За 1933-1937 гг. сеть дошкольных учреждений на заводах Урала увеличилась в 6,5 раза, а по сравнению с 1928 г. - в 44,1 раза. Численность детей в них увеличилась в 7 раз.

В годы второй пятилетки на партийные и профсоюзные организации легла серьезная ответственность за развитие курортно-санатор-ного обслуживания трудящихся Урала. В основе всех названных мероприятий в области социального страхования лежал принцип преиму -щественного обслуживания кадровых рабочих, передовиков производства, стахановцев. Благодаря постоянному вниманию со стороны партийных органов социальное страхование в годы второй пятилетки сыграло значительную роль в повышении реальных доходов рабочего класса Урала. Его доля в бюджете уральских рабочих ведущих от -раслей промышленности составила в 1936 г. 4,5% и увеличилась по сравнению с 1934 г. на 195,7%.

В условиях перехода к завершению социалистической реконст -рукции народного хозяйства Коммунистическая партия и Советское государство исходили из того, что дальнейшее развитие промышленности во многом будет зависеть от развития советской торговли. Характерной чертой партийного руководства этой сферой в исследуемый период стало рассмотрение вопросов обеспечения рабочего класса в связи с решением тех или иных производственных задач. Это было присуще постановлениям всех уровней: от ЦК ВКП(б) до парткомов предприятий. Важным организационным мероприятием партии во второй пятилетке в деле улучшения торгового обслуживания трудящихся явилось создание отделов рабочего снабжения на промышленных предприятиях (ОРС), на долю которых в обеспечении рабочих ведущих отраслей крупной промышленности Урала основными продуктами питания приходилось в 1936 г, 60,1$ всех потребляемых продук -тов. По инициативе парткомов на заводах были организованы активы снабженческих совещаний, проходили продовольственные конференции. Многие ОРСы, руководствуясь решениями партии и правительства,осуществляли на практике принцип дифференцированного обслуживания передовиков производства, стахановцев.

В период второй пятилетки была отменена карточная система. Это мероприятие явилось решающей мерой улучшения материального обеспечения советских тружеников. В центре практической деятельности партийных организаций уральского края стояли вопросы создания материальной базы торговли, рационального размещения торговых предприятий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров торговых работников. Обкомы, горкомы и первичные партийные организации проводили работу по усилению партийного влияния в торговле, направляя и рационально используя коммунистов, комсомольцев, рабочих промышленных предприятий. Меры, принятые партийными и советскими органами по улучшению торгового обслуживания, привели к положительным результатам: за 1933-1937 гг. розничный товарооборот на Урале увеличился в 2,8 раза. В эти годы не только значи -тельно увеличилось количество потребляемых продуктов питания, но и существенно изменился их качественный состав. Исследование структуры потребления показали, что в годы второй пятилетки рабочие и служащие стали больше потреблять такие калорийные про -дукты, как мясо, масло, молоко. Анализ бюджетов рабочих семей позволяет сделать вывод, что к концу второй пятилетки наблюда -лось снижение доли расходов на питание (при абсолютном росте этих расходов) и увеличение расходов на приобретение товаров широкого потребления. Значительно возрос их ассортимент.

Особенностью партийного руководства развитием общественного питания в рассматриваемый период явилось то, что главное внима -ние коммунисты уделяли упорядочению работы заводских столовых. Успехи в развитии торговли и общественного питания в период за -вершения реконструкции промышленности были бы немыслимы без борьбы партийных, советских организаций с проявлениями скрытых форм классовой борьбы. Коммунисты, опираясь на передовиков производства, широкую общественность, усилили партийный и рабочий контроль за деятельностью магазинов, столовых.

Один из важнейших показателей уровня жизни народа - это степень обеспечения жильем. В рассматриваемый период значительно улучшились жилищно-бытовые условия рабочих. Историками уже исследовались различные аспекты проблемы жилищного строительства в годы второй пятилетки. В данной диссертации впервые делается попытка освещения этой проблемы под углом зрения партийного руководства этой сферой народного хозяйства. В практику городского строи -тельства в завершающий период реконструкции было введено сооружение жилых домов и целых кварталов, оснащенных коммунальными удобствами. Строились дома, снабженные водопроводом, канализацией и прочими коммунальными услугами. Мощность водопроводов в уральских городах увеличилась за 1933-1937 гг. в 14 раз, а канализационных учреждений в 46 раз. Принципиально новым в городском строительстве явилось комплексное сооружение коммунально-бытовых учреждений (фабрик-кухонь, прачечных, бань). В 1937 г. на Урале функциони -ровало 310 прачечных (в 1932 г. - 4 прачечные). Всего за пятилетие жилищный фонд городов и рабочих поселков Урала увеличился на 116$, по стране - на 109$.

Успехи в развитии жилищного строительства на Урале были достигнуты благодаря постоянной и целенаправленной работе партийных организаций по созданию мощной материальной базы строительной индустрии, подготовке и воспитанию кадров. Коммунисты возглавили работу по благоустройству жилого фонда, которая вылилась в социалистическое соревнование под девизом: "Превратим наш город в об -разцово-культурный центр". Были созданы рабочие бригады по ремонту домов, общежитий, подготовке их к холодному периоду года, проводились конкурсы на лучшую квартиру, дом, микрорайон. Благодаря усилиям партийных и других общественных организаций Урал превра -тился не только в ведущий промышленный центр страны, но и в центр современного городского быта.

Важнейшим аспектом социальной политики Коммунистической партии является развитие здравоохранения. Особенность деятельности партийных и советских организаций Урала в реконструктивный период в сфере здравоохранения определялась обеспечением квалифицированной медицинской помощью рабочих отраслей тяжелой промышленности. Партийные организации промышленных предприятий, руководствуясь решениями вышестоящих органов, постоянно контролировали строи -тельство и реконструкцию больниц, амбулаторий, здравпунктов, которые являлись основным звеном здравоохранения на Урале. Ураль -ские партийные организации регулярно обсуждали вопросы комплек -тования медицинских кадров, возглавили работу по их подготовке и воспитанию. Результатом деятельности коммунистов Урала по улуч -шению медицинского обслуживания трудящихся явилось увеличение сети стационарных учреждений в 2,3 раза (по Союзу - в 1,5 раза), рост врачебных кадров в 2,6 раза (по стране - в 1,4 раза).

Второй особенностью деятельности партийных организаций Урала по развитию народного здравоохранения в эти годы являлось их постоянное внимание к вопросам совершенствования системы охраны материнства и младенчества. Это было продиктовано необходимостью использования женских трудовых ресурсов для бурно развивающейся социалистической индустрии края. Партийные органы, осуществляя контроль за советскими организациями, оказывая практическую по -мощь, добились значительного расширения сети дошкольных и детских оздоровительных учреждений. Темпы роста ясельного обслуживания на Урале в 1933-1937 гг. были более высокими, чем в целом по стране.

Забота партии и государства об охране здоровья женщины и ребенка вела к коренным переменам семейно-бытовых отношений во второй пятилетке. Семья превратилась в важную социальную ячейку со -ветского общества, в которой воплотились миропонимание, интересы, мораль, жизненные устремления, свойственные социалистическому образу жизни.

Проведенное в диссертации изучение опыта партийных организаций Урала по совершенствованию распределения материальных благ по труду и использованию общественных фондов потребления показывает, что в период второй пятилетки произошли значительные качественные изменения в жизни уральских рабочих. Наиболее ярким и убедитель -ным свидетельством благосостояния трудящихся Урала явилось увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости и резкое сокращение смертности. Социализм открыл невиданные возможности роста благосостояния масс. К сожалению, в 30-е годы их осуществление сдерживалось тем, что социалистическое строительство в стране велось в условиях все более обостряющейся международной обстановки.

Вместе с тем анализ основных аспектов благосостояния рабочих в рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что к концу второй пятилетки среди населения Урала утвердились основные черты социалистического образа жизни.

Конкретное изучение проблемы благосостояния показывает, что на протяжении всей истории советского общества основным содержанием политики партии и правительства является неустанная забота о повышении жизненного уровня трудящихся, о максимальном удов летворении их все возрастающих материальных и духовных запросов. В этом заключается величайшее преимущество социалистического строя перед капиталистическим.

Буряуазные идеологи пытаются отрицать гуманистические цели экономической политики КПСС и Советского государства. Выдвигая выдуманную концепцию тоталитарного характера советского общества они объявляют, что гегемонистические устремления коммунизма всегда заставляли и заставляют его все средства расходовать на нара -щивание военного потенциала за счет замораживания уровня жизни народа.

Проведенное исследование лишний раз доказывает несостоятельность попытки буржуазных фальсификаторов извратить социальную политику нашей партии. Материалы исследования неопровердимо свиде -тельствуют о том, что даже в период социалистической реконструк -ции народного хозяйства, осуществлявшейся в условиях нависшей над нашей страной угрозы со стороны государств фашистского блока, Коммунистическая партия и Советское государство уделяло огромное внимание повышению благосостояния трудящихся. Улучшение жизненного уровня народа было одной из главных задач второго пятилетнего плана, развития народного хозяйства страны. В этом нашло яркое выражение действие основного экономического закона социализма, выявилось гуманистическое направление развития социалистической экономики в высшей своей цели - максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа.

Исследование деятельности уральских партийных организаций по рассматриваемому вопросу в годы завершения социалистической реконструкции позволяет сделать некоторые рекомендации по использованию опыта партийной работы, приобретенного в годы второй пя -тиле тки.

В целях улучшения торгового обслуживания трудящихся и удов летворения их потребностей в товарах массового спроса партийным организациям следует усилить партийный контроль за комплектова -нием торговых работников, используя опыт работы аттестационных комиссий. Работа, проведенная партийными, профсоюзными организациями Урала по созданию и расширению подсобных хозяйств в целях улучшения питания рабочих, явилась тем источником опыта, который необходим и сегодня для реализации решений Коммунистической пар -тии и Советского государства по созданию высокоорганизованных, технически оснащенных подсобных хозяйств крупнейших промышленных предприятий Урала.

Результаты данного исследования могут оказать помощь в дальнейшей разработке проблемы становления и укрепления социалистического образа жизни, в изучении вопросов социальной политики Коммунистической партии и Советского государства.

Приводимый в диссертации фактический материал и сделанные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавательской деятельности, идейно-воспитательной и пропагандист -ской работе, в написании очерков по истории Урала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа является высшей целью экономической стратегии строительства коммунизма в нашей стране. Задача всемерного удовлетворения растущих материальных и культурных запросов советских людей составляет постоянную заботу нашей партии и правительства.

Изучение и обобщение опыта социальной политики Коммуниста -ческой партии и Советского государства в период строительства основ социализма способствует выяснению сущности проблемы повышения благосостояния советского народа, позволяет лучше понять не -обходимые условия и конкретные пути ее решения.

Проведенное с этой целью исследование статистических сборников, социологических обследований различных сторон жизни, архив -ных источников и материалов периодической печати периода второй пятилетки показывают, что выдерживаемый ныне нашей партией курс на неуклонный подъем материального благосостояния и культурного уровня народа не случайное и преходящее явление, не временная пропагандистская "кампания", как об этом лживо твердят буряуаз -ныв фальсификаторы, а основное направление, закон движения нашей экономики, объективно вытекающий из самого существа социалисти -ческого строя.