Дезинфекция стоматологических оттисков дезальдегидными дезинфектантами нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Сакиева, Залина Валерьевна

  • Сакиева, Залина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 144
Сакиева, Залина Валерьевна. Дезинфекция стоматологических оттисков дезальдегидными дезинфектантами нового поколения: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакиева, Залина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОТТИСКОВ (обзор литературы)

1.1. Основные принципы профилактики внутрибольничных инфекций в стоматологической практике, пути распространения инфекций в клинике и зуботех-нической лаборатории

1.2. Эффективность современных средств и методов химической и комбинированной дезинфекции стоматологических оттисков разных классов

1.3. Изучение влияния дезинфекции на размерную точность стоматологических

оттисков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых безальдегидных дезинфицирующих средств группы «Zeta»

2.2. Определение антибактериальной активности исследуемых безальдегидных дезинфицирующих средств группы «Zeta»

2.3. Характеристика и спектр штаммов микроорганизмов, используемых в исследовании

2.4. Изучение микробной контаминации оттисков в клинических условиях

2.5. Определение действия дезинфицирующих средств на геометрические параметры стоматологических оттисков

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЗАЛЬДЕГИДНЫХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ ГРУППЫ ZETA

3.1. Результаты изучения антимикробной активности дезинфицирующих средств группы «Zeta»

3.1.1. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и их аналогов на факультативно-анаэробную и аэробную бактериальную микрофлору полости рта

3.1.2. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и их аналогов на кислотопроду-цирующую бактериальную микрофлору полости рта

3.1.3. Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на па-родонтопатогенную бактериальную микрофлору полости рта

3.1.4. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и его аналогов на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов

3.1.5. Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на грибковую микрофлору полости рта

3.2. Результаты изучения эффективности действия дезинфектантов группы «Zeta» на микробную флору полости рта в условиях экспериментальной контаминации оттисков

3.3. Результаты разработки программных средств измерения геометрических параметров стоматологических оттисков и критериев их размерной стабильности

3.3.1. Определение стабильности высоты, ширины, площади осевого сечения и объема стоматологических оттисков П-образной формы с помощью графического редактора Adobe Photoshop

3.3.2. Измерение площади осевого сечения стоматологических оттисков П-образной формы с помощью системы компьютерной алгебры Mathcad

3.3.3. Измерение площади осевого сечения стоматологических оттисков П-образной формы с помощью программы анализа изображений ImageJ

3.4. Результаты оценки деформирующего действия дезинфицирующих средств группы Zeta на геометрические размеры и характер поверхности оттисков

3.4.1. Изучение влияния дезинфекции и условий хранения на размерную стабильность стоматологических оттисков

3.4.2. Изучение влияния дезинфектантов на точность воспроизведения деталей

оттисков

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕЗИНФЕКТАНТА «ZETA 7 SOLUTION» С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ОТТИСКОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ЗУБНОГО ТЕХНИКА

4.1. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения

4.2. Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком

4.3. Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (силиконовые оттиски) при проведении дезинфекции методом

погружения и обработки ультразвуком

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Программа автоматизации исследований размерной стабильности стоматологических оттисков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБИ - внутрибольничная инфекция

ВГВ - вирус гепатита В

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДС - дезинфицирующие средства

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЧАС - четвертичные аммонийные соединения

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПО - программное обеспечение

ДИ - доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезинфекция стоматологических оттисков дезальдегидными дезинфектантами нового поколения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инфекционному контролю в стоматологии постоянно уделяется большое внимание [9, 10, 16, 129, 168], что связано с многообразием различных видов аэробных, факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий, грибов и вирусов и формированию устойчивых штаммов. Ежегодно исследователи открывают всё новые виды микроорганизмов и в настоящее время их уже свыше 800. В связи с чем, требуется постоянный поиск новых дезинфектантов [30, 64, 131, 170].

Как показывают исследования последних десятилетий, многие представители микробной флоры полости рта обладают набором факторов патогенности, к которым относят молекулы адгезии, ферменты агрессии, протекции и различные токсины [82, 83, 128, 172].

Кроме того, показано, что со слюной, десневой жидкостью и кровью в полость рта могут проникать вирулентные бактерии и вирусы, в том числе, возбудители туберкулёза, сифилиса, боррелиоза, вирусы иммунодефицита человека, герпеса и гепатитов В, С, дельта и другие [30, 57, 143, 210, 220, 226].

В связи с этим на стоматологическом приеме всегда имеется повышенный риск передачи инфекции, в частности через инструменты, оттиски зубных рядов и другие изделия стоматологического назначения, контактирующие с полостью рта. Установлено, что на стоматологических оттисках через сутки после изготовления количество некоторых патогенных бактерий, например, энтерококка увеличивается в 100 раз [107].

Поэтому, дезинфекция и последующая стерилизация стоматологических материалов и инструментов (согласно требованиям Роспотребнадзора) является обязательным мероприятием в работе всех лечебно-профилактических учреждений [39, 84, 85].

В настоящее время в стоматологии широко применяется метод химической стерилизации изделий с использованием различных классов соединений. В ряде

клинических ситуаций трудно выбрать метод дезинфекции или провести грань последней со стерилизацией после анализа категорий риска для пациента. Правильный выбор препарата крайне важен, так как эффективность дезинфекции зависит от типа препарата, комбинации компонентов, синергизма их действия, длительности обработки (экспозиции). Однако наиболее эффективные проти-вомикробные препараты, содержащие мощные окислители, альдегиды, фенолы весьма токсичны для клеток слизистой оболочки рта, а при наличии резорбтив-ного действия, также и для организма человека в целом. Они обеспечивают дезинфекцию высокого уровня с уничтожением (эрадикацией) даже споровых и кислотоустойчивых бактерий [1, 8, 11, 170, 200].

Вместе с тем, при высокой степени загрязнения органическими примесями объектов стерилизации требуется использовать высокие концентрации растворов — 10% и более, что пагубно для большинства инструментов и, особенно, стоматологических оттисков. Растворы таких концентраций неприемлемы для широкого повседневного их использования [37, 46, 135, 186].

С другой стороны некоторые рекомендованные дезинфицирующие средства, обладающие низкой токсичностью, имеют ряд недостатков, в частности низкую противомикробную активность, что требует длительного действия препарата на объект, отрицательно влияют на линейные и объемные параметры оттисков, вызывают коррозию металлических инструментов, разрушают структуру полимерных материалов и т.д. [193].

В тоже время в стоматологии хорошо зарекомендовали себя, как высоко активные в отношении бактерий, грибов и вирусов, безальдегидные дезинфек-танты нового поколения, содержащие бензалкония хлорид из группы четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) [38, 200].

В связи с этим разработка оптимального режима дезинфекции альгинат-

ных и силиконовых стоматологических оттисков комбинацией ультразвукового

воздействия и нового для отечественного рынка безальдегидного дезинфектан-

та группы Zeta (фирма Zhermack, Италия), отличающегося широким спектром

бактерицидного, фунгицидного и вирулицидного действия при относительно

7

низкой токсичности, обладающего способностью сохранять характеристики размерной стабильности оттисков и их совместимость с гипсом, а также апробация предложенного метода в клинической практике является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности химической и комбинированной дезинфекции стоматологических оттисков путем научного обоснования применения и разработки режимов обеззараживания новыми, обладающими широким спектром антимикробного действия, безальдегидными дезинфектантами, а также с помощью обработки ультразвуком.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать критерии размерной стабильности и программные средства исследования геометрических параметров стоматологических оттисков разного типа, оценить деформирующее действие дезинфицирующих средств "Zeta 7 Solution", а также влияние условий и времени хранения на размеры стоматологических оттисков и точность воспроизведения ими деталей оттиска на гипсовой модели.

2. Провести сравнительное изучение антибактериальной активности дезин-фектантов группы "Zeta" и их аналогов (традиционных многокомпонентных безальдегидных средств), включая их влияние на качественный и количественный состав резидентной и пародонтопатогенной микрофлоры, а также санитарнозначимых микроорганизмов, выявленных на поверхности стоматологических оттисков, направляемых в зуботехническую лабораторию.

3. Оценить микробную контаминацию стоматологических оттискных материалов и провести сравнительный анализ эффективности химической дезинфекции с применением дезинфектанта "Zeta 7 Solution" на возможные виды микробного загрязнения оттисков: аэробные и анаэробные бактерии, бациллы, кислотоустойчивые микобактерии и грибы.

4. Разработать технологию (методику и режим) дезинфекции альгинатных и силиконовых стоматологических оттисков с применением безальдегидного дезинфектанта "Zeta 7 Solution".

5. Оценить размерную стабильность и эффективность дезинфекции оттисков разного типа методом погружения в раствор безальдегидного дезинфектанта "Zeta 7 Solution" и в комбинации с ультразвуковым воздействием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые установлено, что дезин-фектант "Zeta 7 Solution" не ухудшает стабильность геометрических размеров и формы оттисков из альгинатных и силиконовых материалов, а также точность воспроизведения деталей на гипсовых моделях в условиях хранения оттисков во влажной среде герметического контейнера (р<0,05).

На основании анализа стабильности размеров и формы образцов из от-тискных материалов установлено, что относительное изменение площади осевого сечения образцов до и после усадки/набухания является важным интегральным параметром процессов деформации при синерезисе/имбибиции, очевидно, более информативным, чем критерии, вычисленные на основании измерений массы или только линейных размеров образцов.

В результате проведенного сравнительного исследования с существующими аналогами группы ЧАС ("Окадез", "Септобик" и "Катамин") впервые получены данные по активности дезинфектантов группы "Zeta" в отношении микробной флоры рта и представителей патогенных видов микроорганизмов.

Полученные с применением техники анаэробного культивирования и новейших методов идентификации бактерий новые данные о составе микробной флоры позволили расширить представления о спектре микроорганизмов колонизирующих различные участки полости рта - поверхность зубов, зубодесне-вой желобок и слизистую оболочку десен.

Впервые изучена антибактериальная, фунгицидная и вирулицидная активность новых дезинфицирующих средств из группы Zeta "Zeta 1 Ultra" и "Zeta 7

Solution" в экспериментах in vitro, а также "Zeta 7 Solution" в условиях клинического применения на этапах ортопедического стоматологического лечения пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного в настоящей работе исследования:

- к клиническому применению в отечественной стоматологической практике для химической дезинфекции оттисков, предложено новое многокомпонентное средство из группы ЧАС "Zeta 7 Solution";

- отработаны режимы дезинфекции альгинатных и силиконовых стоматологических оттисков;

- проведена оценка и усовершенствованы существующие методы контроля эффективности дезинфекции стоматологических оттисков;

- разработан программный алгоритм, позволяющий определять в автоматическом режиме все параметры изменения размеров и формы стоматологических оттисков с высокой точностью, и предложен для применения коэффициент анизотропии усадки/набухания оттискных материалов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дезинфицирующее средство "Zeta 7 Solution" не оказывает существенного влияния на размерную стабильность и точность воспроизведения деталей оттисков из альгинатных и силиконовых материалов в концентрации 0,20,5% и показано для дезинфекции оттисков при экспозиции 10-15 минут.

2. Дезинфектанты группы Zeta ("Zeta 1 Ultra" и "Zeta 7 Solution") обладают выраженной бактерицидной, фунгицидной и вирулицидной активностью в отношении микробной флоры рта и возможных патогенов, включая устойчивые формы споровых бацилл (спороцидное действие) и туберкулёзную палочку (туберкулоцидное действие), что позволяет использовать их для дезинфекции высокого уровня.

3. Эффективность действия дезинфектанта "Zeta 7 Solution" может быть увеличена при комбинации метода погружения в дезинфицирующий раствор с ультразвуковой обработкой, а экспозиция стоматологических оттисков в дезинфицирующем средстве, соответственно, сокращена.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования в лечебный процесс кафедры клинической стоматологии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ и ортопедического отделения №2 Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре клинической стоматологии №2, кафедре комплексного зубопротезирования, кафедре ортопедической стоматологии экто- и эндопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Непосредственно автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, разработан дизайн исследования. Автором лично проведен забор микробиологического материала, изучены в эксперименте деформации оттисков под воздействием различных дезинфектантов и условий и времени хранения, статистическая обработка результатов исследования, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации. Автор организовала сбор научного материала, написала статьи, диссертацию и автореферат, подготовила доклад и презентацию по основным положениям диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции "Проблемы современной медицины: актуальные

вопросы" (г. Красноярск, 2014 г.), XXXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2014), II Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины в современных условиях" (г. Санкт-Петербург, 2015) и совместном заседании сотрудников Научно-исследовательского медико-стоматологического института, кафедр клинической стоматологии №2, комплексного зубопротезирования, микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (протокол апробации № 33 от 25 апреля 2014 г.).

Разработанные методики применяются в клинике кафедры клинической стоматологии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 17 таблицами. Указатель литературы включает 228 источников, из которых 144 отечественных и 84 иностранных.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Муслов С.А., Арутюнов С.Д., Сакиева З.В. Подсчет изменений линейных размеров, площади осевого сечения и объема стоматологических оттисков / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции "Проблемы современной медицины: актуальные вопросы", г. Красноярск, 6 ноября 2014 г. - С. 141-146.

2. Муслов С.А., Арутюнов С.Д., Сакиева З.В. Программное измерение площади сечений альгинатных оттисков / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции "Проблемы современной медицины: актуальные вопросы" (г. Красноярск, 6 ноября 2014 г.). - С. 146-148.

3. Арутюнов С.Д., Хасигова З.В., Камилов Р.И., Царев В.Н., Ипполитов Е.В. Сравнительная оценка влияния новых химических дезинфицирующих средств на физические и микробиологические характеристики стоматологических оттисков // Российский стоматологический журнал. - 2013. - № 5. -С. 34-37.

4. Ипполитов Е.В., Хасигова З.В., Дзиццоева Ф.Е., Лащенко Е.С., Арутюнов Д.С. Микробиологическое обоснование применения новых безальдегидных химических средств для дезинфекции оттисков зубов // Российский стоматологический журнал. - 2013. - № 6. - С. 8-11.

5. Арутюнов С.Д., Сакиева З.В., Муслов С.А., Деев М.С., Арутюнов Д.С. Техника измерения усадки стоматологических оттисков // Российский стоматологический журнал. - 2015. - Т. 15.-№ 1. — С. 11-13.

6. Сакиева З.В., Арутюнов С.Д., Муслов С.А. Исследование размерной точности образцов из оттискных материалов с помощью программного обеспечения ImageJ / Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины в современных условиях", г. Санкт-Петербург, январь 2015 г. - С. 158-160.

7. Арутюнов С.Д., Муслов С.А., Сакиева З.В., Пивоваров A.A., Арутюнов Д.С., Деев М.С., Балоян А.Б. Программное измерение параметров усадки и набухания образцов стоматологических оттискных материалов // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 1. - С. 453-456.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИМИЧЕСКОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОТТИСКОВ

(обзор литературы)

1.1. Основные принципы профилактики внутрибольничных инфекций в стоматологической практике, пути распространения инфекций в клинике и зуботехнической лаборатории

В центре внимания Всемирной организации здравоохранения находится ВБИ, или как еще их называют госпитальные и нозокомиальные инфекции, из-за большой социально-экономической значимости этой проблемы ввиду значительной распространенности инфекционных заболеваний во всем мире, изменчивости микроорганизмов, обнаружения новых ранее неизвестных штаммов бактерий, вирусов и грибов [1, 37, 64, 111, 113, 145, 153, 162, 175, 227].

Основными причинами эпидемиологического неблагополучия в ЛПУ, в том числе, и стоматологического профиля, является нарушение санитарных требований по их содержанию, несоблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов, режима стерилизации. В то время как давно доказано, что успешность противостояния нозокомиальным инфекциям заключается в эффективном исполнении санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и тщательном контроле над их выполнением в полном объеме. Основой профилактики ВБИ являются дезинфекционно-стерилизационные мероприятия, направленные на создания преград передачи возбудителей перекрестной инфекции посредством уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды в окружении пациента, на изделиях медицинского назначения используемых вспомогательных материалов [19, 36, 57, 64, 84, 96, 110, 131, 135, 143, 150, 179, 195, 197, 203,204, 206,208, 226].

Поддерживать противоэпидемический режим достаточно сложно, что связано со многими рисками (факторами) передачи инфекции:

- пациенты с клинически выраженными инфекционными заболеваниями;

- пациенты с инфекционными заболеваниями в стадии продромы, реконва-лесценции или в субклинической форме (например, простой герпес);

- здоровые (бессимптомные) носители микробов;

- объекты внешней среды: воздух (споры, в частности грибов), биопленки в гидроблоках оборудования, само оборудование или инструменты [17, 56, 64, 146; 148; 156],

- иные объекты медицинского (стоматологического) назначения (например, на этапах ортопедического стоматологического лечения больных с патологией зубочелюстного аппарата).

Анализируя вышеприведенные риски, приходим к пониманию, почему говоря о профилактике перекрестной инфекции в стоматологии, принимается принцип неделимости - все пациенты считаются потенциальными источниками инфекции (общая насторожённость) и реализуется концепция «риск, исходящий из процедуры, а не от пациента». Исходя из принципа настороженности все биологические жидкости организма, в стоматологии это кровь, слюна и десневая жидкость, считаются инфицированными (например, вирусный гепатит В или ВИЧ) и каждый сотрудник, находящийся в прямом контакте с ними, должен быть защищен [17, 58, 64, 157, 164, 199, 202, 205, 228].

Нарушение противоэпидемического режима ведет возникновению инфекционных заболеваний, обусловленных воздействием на организм человека различных болезнетворных или условно-болезнетворных биологических агентов (бактерии, грибы, вирусы, прионы, простейшие) [27, 31, 97, 127, 211].

Большинство инфекционных болезней возникает на фоне иммунодефи-цитных состояний [132, 188, 192]. В частности, дрожжевые грибы рода Candida спорообразующие, что позволяет им длительное время сохранять жизнеспособность даже в неблагоприятных условиях, и возможность заражать восприимчивый организм. При достаточной активности иммунной системы инфицированного человека дрожжевые грибы могут длительное время пребывать в латент-

ном состоянии, но как только по разным причинам происходит снижение активности иммунной системы, происходит активация инфекции. Таким образом, иммунная система стоит на страже здоровья человека, однако полное уничтожение возможно, только с помощью использования противогрибковых средств, а профилактике служат фунгицидные средства. Грибковая инвазия представляет большую проблему для медицины, так как фунгицидная активность многих ДС не всегда эффективна [151, 154, 157, 164, 171, 189, 209].

Нозокомиальные инфекции в стоматологической практике в настоящее время приобретают все большую актуальность из-за ошибок фармакотерапии, приводящих к формированию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, многие из которых плохо поддаются лечению, что обуславливает столь высокий процент летальности. Успешная профилактика ВБИ посредством дез-инфекционно-стерилизационных мероприятий обеспечивает стойкое снижение процента летальности [67, 101, 109, 201].

Современные противоэпидемические мероприятия, в первую очередь, направлены на создание эффективных барьеров на путях распространения инфекции: аэрогенный, аэрозольный, через оборудование, жидкости, парентеральный, контактный. Как видно задача многосложная. Каждый из этапов важен и требует серьезного подхода. В практической стоматологии контроль над перекрестной инфекцией возможен при осуществлении комплекса мероприятий, среди которых дезинфекция играет важнейшую роль. Протокол дезинфицирующих мероприятий должен включать выбор ДС на основе характеристик обеззараживания, техники применения с последующей оценкой полученных результатов через контроль эффективности осуществленного обеззараживания, так как процент неудовлетворительных результатов качества дезинфекции в России из года в год увеличивается [2, 24, 26, 38, 48, 63, 67, 71, 92, 95, 107].

К сожалению, не все медицинские работники, особенно в стоматологическом сообществе, осознают, что важной составляющей качественного медицинского обслуживания является надлежащие противоэпидемические мероприятия. Широко известно, что на этапах стоматологического лечения реален риск

16

возникновения перекрестной инфекции между пациентом, врачом-стоматологом и ассистентом врача, находящихся в непосредственном контакте во время приема, особенно когда больной страдает воспалительными заболевания пародонта и слюна контаминирована широкой палитрой пародонтопатоге-нов [94]. Однако нельзя недооценивать и другие пути инфицирования, возможно, не такие очевидные, но не менее актуальные [3, 33, 88]. Так, оттискные стоматологические материалы, воск и поверхности изготавливаемых зубных протезов, которые соприкасались с тканями рта пациента, загрязнены слюной, кровью и частицами зубных отложений, являются активными источниками инфицирования. Таким путем инфекция может передаваться из стоматологического кабинета в лабораторию зубным техникам, которые непосредственно не контактируют с пациентами, но работают с оттисками и отлитыми по ним гипсовым моделям, а также с воском и зубными протезами на этапах их производства. Технология зубопротезных изделий вредное производство, с высоким риском микробного обсеменения рабочего места зубного техника [46, 138-140, 149, 161].

Как правило, предпринимаемые и реализуемые в стоматологической клинике и зуботехнической лаборатории меры общей профилактики и гигиенической обработки стоматологических оттисков, протезов и лечебных аппаратов, на этапах их изготовления, не могут полностью обезопасить персонал от передачи инфекции. В связи с этим актуальной становится проблема их очистки (так называемой пред стер илизационной) и дезинфекции оттисков. Наряду с этим необходимо учитывать в плане противоэпидемических мероприятий утилизацию использованных оттисков, которая, к сожалению, повсеместно игнорируется. Кроме того, вода, посредством которой смывают с оттиска слюну и в ряде случаев кровь, несет в себе проблему водно-обусловленной инфекции на выходе в процессе промывания оттисков перед предстерилизационной очисткой и последующей дезинфекцией. Наряду с этим проблема обеззараживания воды в многофункциональных стационарах и сточных вод инфекционных

больниц актуальна и для ЛПУ стоматологического профиля и должна решаться

17

с позиций эколого- токсиколого- гигиеническое обоснования выбора средств деконтаминации воды [66-71, 73, 74].

Несмотря на то, что существует большое количество различных систем для предстерилизационной очистки и дезинфекции оттисков [74, 78, 107, 119, 142, 165], проблема оптимизации профилактики перекрёстной инфекции не потеряла злободневности.

Таким образом, обеспечение эпидемиологической безопасности всех этапов лечебно-диагностического процесса является одним из основных условий прогресса современной медицины и стоматологии, в частности [4, 200]. Главная цель всех противоэпидемических мероприятий — минимизировать риск для стоматологических больных и медицинского персонала, обусловленный контактом с материалами, инструментами, оборудованием, которые обсеменяются микроорганизмами в процессе лечения. В группу риска входят пациенты, врачи-стоматологи, медицинский персонал — лица с разными уровнями антиинфекционной защиты. Задача врача-стоматолога — обеспечить выполнение требований режима для наилучшей защиты всех представителей группы риска без снижения качества оказываемой помощи [42, 64].

Однако необходимо понимать, что в списке факторов, способствующих росту заболеваемости ВБИ, наряду с другими, находится и сложность проведения дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. В связи с этим, одним из основных направлений профилактики ВБИ является повышение эффективности дезинфекционных мер. Для снижения уровня ВБИ в современных условиях, наряду с другими мерами, необходимо совершенствовать существующие, а также разрабатывать и внедрять в практику ЛПУ новые научно обоснованные методы дезинфекции и стерилизации с помощью новых ДС, к которым микробное сообщество достаточно быстро адаптируется и формирует резистентные штаммы [49, 50, 54, 73 92, 134, 181, 216].

В условиях ЛПУ стоматологического профиля главным вопросом остается

адекватный выбор не только конкретного препарата для дезинфекции того или

иного объекта, но и организация в целом системы дезинфекционных мер, кото-

18

рая должна строится исходя из понимания и оценки микроэкологических условий клинки [43, 82, 83, 166].

Прогресс медицинских технологий предъявляет все более высокие требования к свойствам ДС в меняющихся условиях их использования, высокой степени изменчивости и приспособляемости микроорганизмов, являющихся возбудителями ВБИ. Наряду с этим создание новых видов медицинского оборудования и изделий медицинского назначения требует разработки новых, специальных подходов к их обеззараживанию после применения в стоматологической практике на этапах диагностики и лечения больных. Это связанно с тем, что практически все ДС являются агрессивными химическими соединениями, разрушающими поверхность дезинфицируемых объектов при воздействии на них [25, 26, 40, 69, 70, 96, 104, 221].

Важной составляющей любой программы профилактики ВБИ является выработка рациональных подходов к использованию средств дезинфекции и стерилизации, а также кожных антисептиков. По мнению многих исследователей [23, 39, 64, 84, 104, 176] поскольку ДС являются антимикробными по своей направленности, то к их применению должны предъявляться не менее жесткие требования, чем к применению антибиотиков.