Диагностическая и прогностическая эффективность мониторинга цистатина С у больных с хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кириллова, Наталия Чеславовна

  • Кириллова, Наталия Чеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 103
Кириллова, Наталия Чеславовна. Диагностическая и прогностическая эффективность мониторинга цистатина С у больных с хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. москва. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Наталия Чеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность. Эпидемиология

Гемодиализ

Бикарбонатный или ацетатный гемодиализ

Классификация ХБП. Определение показаний к проведению гемодиализа

Методы определения СКФ

Креатинин

Цистатин С

Плюсы цистатина С

Минусы цистатина С

Референсные значения цистатина С

Альтернативное определение СКФ

Определение СКФ у больных, получающих лечение в отделениях хронического

гемодиализа

Ацидоз

Коррекция кислотно-основного состояния

Дополнительная терапия при программном гемодиализе

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клиническая характеристика пациентов

Лабораторные методы исследования

Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка значений цистатина С, полученных турбодиметрическим и иммуноферментным методами исследования

3.2. Сравнение уровня цистатина С у пациетов с ТПН, ишемическим поражением миокарда и мозга

3.3. Зависимость концентрации цистатина С от выбора схемы гемодиализа (длительности сеанса, типа диализных мембран и скорости кровотока)

3.4. Оценка долгосрочного изменения концентрации цистатина С у пациентов, длительно получающих почечно-заместительную терапию

3.5. Обобщенная характеристика цистатина С как маркера остаточной функции почек у пациентов, получающих программный гемодиализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГД - гемодиализ

ЗПТ - замещающая почечная терапия ИФА - иммуноферментный анализ КОС - кислотно-основное состояние MA - метаболический ацидоз

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН - острая почечная недостаточность

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТПН - терминальная почечная недостаточность

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

CDK-EPI - Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration

CG - Cockcroft-Gault

MDRD - Modification of Diet in Renal Disease Study

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая эффективность мониторинга цистатина С у больных с хронической почечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является неизбежным и естественным исходом большинства нефропатий независимо от их природы [14]. При этом спектр хронических болезней почек за последние десятилетия существенно расширился, что объясняется прежде всего общим старением населения и ростом заболеваемости артериальной гипертонией, сахарным диабетом и атеросклерозом с учащением сосудистых поражений почек. Как следствие, в последние годы повсеместно отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных, страдающих ХПН [14]. Хроническая почечная недостаточность по разным данным в мире выявляется от 100 до 600 человек на 1 млн взрослого населения и увеличивается с возрастом на 1 млн населения, по России - от 212 до 595 на 1 млн. человек. По данным Регистра Российского диализного общества в 2010 году различные виды заместительной почечной терапии получали более 24 000 человек, ежегодный прирост числа этих больных в среднем составляет 10,5%. Та же тенденция наблюдается и в США, где распространенность терминальной почечной недостаточности с 1992 по 2002 г. увеличилась с 0,6 до 1,1%. Среди пациентов с ХПН особого внимания заслуживают пациенты с терминальной почечной недостаточностью (ТПН), которые составляют по отечественным данным 36,0-38,2% пациентов с ХПН. Среди причин летальности ХПН в России стоит на одиннадцатом месте [5, 17].

Лечение терминальной ХПН заключается в замещении функции почек (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки). В России на долю лечения гемодиализом приходится 70,2% пациентов с ХПН [5, 17].

Тяжесть ХБП определяется степенью снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), которая отражает остаточную функцию почек.

В последние годы все большее значение, как маркер остаточной функции почек, приобретает цистатин С. Цистатин С, негликозилированный белок 13 кДа,

состоящий из 122 аминокислот, является членом семейства ингибиторов цистеиновых протеиназ, экспрессируется во всех ядерных клетках с постоянной скоростью [21]. Благодаря малому размеру и основным свойствам цистатин С свободно фильтруется в клубочках почек. Цистатин С не секретируется, но реабсорбируется эпителием проксимальных почечных канальцев и впоследствии катаболизируется, не возвращаясь обратно в кровоток, что теоретически характеризует его как «идеальный» эндогенный маркер СКФ [50, 104, 135]. Использование концентрации цистатина С в крови для оценки СКФ основано на том же принципе, что и использование концентрации мочевины или креатинина в крови.

Уровень цистатина С в крови практически не зависит от возраста, антропометрических данных (от мышечной массы) и пола [36, 45, 46, 50, 76, 188].

К настоящему времени имеются немногочисленные исследования эффективности применения цистатина С в качестве маркера остаточной СКФ у пациентов, получающих гемодиализ [40, 96, 100].

Есть мнение, что цистатин С крови отражает преимущественно почечный, а не диализный клиренс у пациентов с ТПН, получающих гемодиализ, и может быть использован у диализных больных для определения остаточной функции почек [47].

Существует ограниченное число исследований динамики концентрации цистатина С у пациентов, получающих гемодиализ [96, 100]. В одном исследовании было показано, что креатинин и цистатин С в разной степени проходят диализные мембраны [100]. Также в единичном исследовании показана обратная связь между концентрацией цистатина С крови и дозой диализа [23]. В одном исследовании было выявлено, что скорость снижения концентрации цистатина С в крови во время сеанса гемодиализа является отличным показателем эффективности диализа в отношении средних молекул [89].

Изложенные факты о трудностях определения остаточной СКФ, сложной динамике концентрации и свойствах цистатина С как маркера СКФ у пациентов на программном гемодиализе делают актуальной выбранную тему работы.

Цель работы: изучить диагностическое и прогностическое значение цистатина С у больных с терминальной ХПН, получающих гемодиализ.

Задачи исследования:

1. Сопоставить данные об уровне цистатина С, полученные при его исследовании с помощью иммуноферментного и турбодиметрического метода.

2. Проанализировать ассоциацию концентрации цистатина С с уровнями мочевины и креатинина крови пациентов, сравнить СКФ, рассчитанную по концентрациям креатинина и цистатина С, у пациентов с ТПН.

3. Изучить динамику уровня цистатина С при проведении процедуры гемодиализа и зависимость концентрации этого маркера от типа диализных мембран и длительности гемодиализа.

4. Оценить изменение концентрации цистатина С в течении длительного периода лечения у больных ХБП, находящихся на программном гемодиализе.

5. Охарактеризовать возможность использования цистатина С в качестве показателя остаточной функции почек у пациентов с ТПН.

Научная новизна

Работа основана на анализе проспективно включенных в исследование пациентов с ХПН, получающих заместительную терапию в виде программного гемодиализа или впервые поступивших для программного гемодиализа. На репрезентативном клиническом материале из случайно набранных пациентов впервые проведены сравнительные анализы показателей креатинина, мочевины и цистатина С в различные временные интервалы.

Были выявлены взаимозависимости между концентрациями мочевины, креатинина, цистатина С и длительностью лечения программным гемодиализом, продолжительностью сеансов, типами используемых мембран и другими факторами.

Нами впервые показана динамика изменения концентрации мочевины, креатинина и цистатина С как ключевых показателей качества проводимого диализа и остаточной функции почек при программном гемодиализе у пациентов

с терминальной почечной недостаточностью. Полученные данные продемонстрировали, что, несмотря на значительный размер молекулы цистатина С и наличие заряда, он легко проходит через используемые во время сеанса гемодиализа фильтры и служит в определенной степени маркером качества проводимого гемодиализа и может использоваться как показатель остаточной функции почек.

Практическая значимость

На нашем клиническом материале оценена роль цистатина С как маркера функции почек, в том числе и у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, в сопоставлении с классическим маркером - креатинином крови. Полученные данные позволили выработать усовершенствованные критерии оценки остаточной функции почек на основе двух показателей: креатинина и цистатина С. В результате выполненной работы получена возможность более точно определять остаточную функцию почек у пациентов с ТПН, получающих программный гемодиализ, и увеличить эффективность проводимых сеансов гемодиализа, что будет способствовать адекватному подбору режима проведения процедуры и улучшению качества лечения пациентов с ТПН.

Положения, выносимые на защиту

1. Концентрации цистатина С, определённые иммуноферментным и турбидиметрическим методом у больных с ТПН, имеют близкие значения, наибольший разброс результатов отмечается при низких концентрациях цистатина С.

2. У больных ТПН нет достоверной корреляции между СКФ, рассчитанной с использованием разных маркеров (креатинина и цистатина С). Значения СКФ, рассчитанные по цистатину С, статистически значимо ниже расчетных значений СКФ по креатинину.

3. Цистатин С в разной степени проходит через различные виды диализных мембран. Доля удаляемого при гемодиализе цистатина С меньше, чем доля удаляемых креатинина и мочевина. Клиренс цистатина С при гемодиализе в большей степени, чем креатинина и мочевины, зависит от скорости кровотока.

4. Значительная часть цистатина С, как и мочевины и креатинина, выводится во время сеанса гемодиализа, но уже через сутки концентрация цистатина С возвращается к прежним значениям.

5. В течение длительного периода наблюдения пациентов на программном гемодиализе отмечено увеличение концентрации цистатина С.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность. Эпидемиология

В связи со старением населения и глобальной эпидемией сахарного диабета 2 типа в мире растет заболеваемость ХПН/ТПН [80]. Летальность от ТПН составляет в Европе 72%-81% [5, 17] В период с 1990 по 1998 частота ТПН в Европе увеличивалась на 4,8% в год. В США распространенность ХПН достигла в 2004 26,3 миллионов человек [41, 55, 163].

В настоящее время считается общепризнанным, что ХПН является неизбежным и естественным исходом практически всех, за редким исключением, нефропатий независимо от их природы [14]. При этом спектр хронических болезней почек за последние десятилетия существенно расширился, что объясняется, прежде всего, общим старением населения и ростом заболеваемости артериальной гипертонией, сахарным диабетом и атеросклерозом с учащением сосудистых поражений почек. Как следствие, в последние годы повсеместно отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных, страдающих ХПН.

Другим фактором, определяющим эту же тенденцию, является значительный прогресс в области заместительной почечной терапии (ЗПТ) и увеличение ее доступности. Расширение объемов ЗПТ с целью полного удовлетворения существующих потребностей при значительном удлинении продолжительности жизни больных и возрастающей первичной обращаемости приводит к непрерывному росту числа больных с терминальной ХПН. Так, за период с 1990 по 2000 год их количество в мире возросло более чем в 2 раза - с 426 тыс. до 1,065 млн. человек, а к 2010 отмечен двухкратный рост - до 2,095 млн. человек. В 2001 году в мире ЗПТ получали примерно 1,479 млн. человек, из которых 1,015 млн. (68,6%) лечились гемодиализом (ГД), 126 тыс. (8,5%) -перитонеальным диализом; жизнь 338 тыс. человек (22,8%) обеспечивалась функционирующей трансплантированной почкой.

Заслуживает внимания тот факт, что около 90% больных от общего числа, получающих ЗПТ, являются жителями экономически высокоразвитых регионов

(Северная Америка, Западная Европа, Япония и Австралия), что обусловлено высокой стоимостью лечения. Установлена тесная связь между числом больных, обеспечиваемых ЗПТ, и валовым национальным доходом на душу населения. По данным 8.Мое11ег еХ а1. (2002) при значениях последнего 10 тыс. долларов и более потребность населения в ЗПТ обеспечивается полностью. Очевидно, что население практически всех развивающихся стран испытывает большой недостаток в обеспечении ЗПТ, и ее развитие в этих странах в ближайшие годы в значительной степени определит дальнейший рост числа больных с ТПН.

В Российской Федерации ежегодный прирост числа больных, страдающих ТПН, соответствует общемировым тенденциям [8.Мое11ег и соавт., 2002; Р.ОюЬе^е и соавт., 2002]. По данным регистра Российского диализного общества, начало которому было положено в 1998 г., за период с 1999 по 2003 г. число больных, обеспеченных в целом ЗПТ, по отношению к предыдущему году увеличивалось в среднем на 9,9% ежегодно. Таким образом, за указанный 5-летний период число больных, получающий программный гемодиализ, возросло на 61% (с 5740 до 9270 чел.), количество больных на перитонеальном диализе -на 77,4% (с 424 до 752 чел), а число реципиентов аллогенной почки - на 53,7% (с 2064 до 3173 чел.). Общее число больных, получающих ЗПТ в России, к концу 2003 г. достигло 13175 человек, и показатель обеспеченности ЗПТ повысился в сравнении с 1998 г. примерно в 1,6 раза - с 55,9 в 1998 г. до 90,9 в пересчете на 1 млн. населения в 2003 г. [17].

Гемодиализ

Гемодиализ является наиболее распространенным методом замещения функции почек при ТПН. Даже искусственная почка самой совершенной конструкции не может в должной степени воспроизвести функцию утраченного органа. Гемодиализ (ГД) относительно удовлетворительно регулирует водно-электролитный обмен и кислотно-основной состав, хуже - метаболические расстройства. ГД нефизиологичен также потому, что носит интермиттирующий характер, и углубление дисбаланса приводит к развитию порочного круга.

Своевременная и адекватная коррекция осложнений гемодиализа позволяет достичь хорошей реабилитации пациентов с ХПН [14].

В совокупности с развивающимися при ТПН патологическими изменениями в организме в процессе лечения программным гемодиализом происходят изменения в сердечно-сосудистой системе, развиваются тромбоэмболические нарушения, вторичный гиперпаратиреоз, нарушение фосфорно-кальциевого баланса, гипер-р-микроглобулинемия с синдромом диализного амилоидоза, сдвиг кислотно-основного состояния в сторону ацидоза, дислипидемия, анемия, гипоальбуминемия, снижение иммунитета [5].

Гемодиализ является довольно инвазивной процедурой. Происходит дисбаланс различных молекул внутренней среды организма. Как правило, у пациентов перед диализом наблюдается выраженный метаболический ацидоз. К концу же сеанса гемодиализа ацидоз сменяется на дыхательный алкалоз. Во время сеанса ГД в разные временные интервалы происходит изменение индексов кислотно-основного состояния (КОС), что проявляется перемежающимися периодами ацидоза и алкалоза, гиперкапнии и гипоксемии. В середине процедуры ГД происходит частичное восстановление показателей КОС. Из-за изменений КОС к концу сеанса наблюдаются даже нарушения ритма [5].

Одной из главных целей гемодиализа является коррекция ацидоза [24]. На постоянном гемодиализе показано, что персистирующий ацидоз и ацидемия сильно ухудшают исход [48].

Коррекция метаболического ацидоза при использовании бикарбонатного гемодиализа может улучшить состояние упитанности и исход для пациента. Увеличение дозы бикарбоната при бикарбонатном диализе улучшает показатели бикарбоната, фосфата, скорости катаболизма белков и не влияет на показатели кальция, паратгормона, калия, альбумина [28, 177].

О гомеостазе при программном гемодиализе не может идти речи, поскольку формируется так называемая «метаболическая пила» [6]. Очевидно, что диализное лечение необходимо проводить с минимальными колебания показателей,

применительно к КОС - с минимальным разбросом значений рН и концентрации бикарбоната во время сеанса гемодиализа и в междиализный период [5].

Бикарбонатный или ацетатный гемодиализ

История развития гемодиализа включала периоды предпочтения используемых для гемодиализа бикарбонатного и ацетатного буферных растворов. Исторически первоначальный бикарбонатный буфер давал нестабильный рН, происходило осаждение кристаллов в системе искусственной почки [3].

На смену ему стал приходить относительно более «дешевый» и «простой» в обращении ацетатный буфер [3,7]. Также появились новые методики, основанные на применении лактата или ацетата [43, 69, 83]. Использование цитрата в малой дозе (одна пятая от концентрации как регионального антикоагулянта) предотвращает образование сгустков при минимальном изменении концентрации кальция. Отмечено положительное влияние цитрата на эффективность гемодиализа, коррекцию КОС и гемодинамику, хорошая субъективная переносимость [69].

При использовании ацетатного буфера при гемодиализе, большинство пациентов постоянно находятся в состоянии метаболического ацидоза, так как их буферный дефицит не успевает полностью компенсироваться за время стандартной процедуры. После завершения метаболизма попавшего в кровь ацетата и различных промежуточных продуктов его окисления в организме может образоваться избыточное количество бикарбоната, которое спустя несколько часов после гемодиализа может вызвать тяжёлый алкалоз [7].

Однако обычно ацетатный гемодиализ не приводит к адекватному восстановлению концентрации бикарбоната крови. Учитывая такие достоинства ацетатного буфера, как относительно низкую стоимость, наличие концентратов, бактерицидное и бактериостатическое действие [3], в любом случае следует отметить его нефизиологичность, связанную с ацетатом относительно низкую

переносимость ацетатного гемодиализа и меньшую, по сравнению с бикарбонатным гемодиализом, способность корректировать КОС [7].

При бикарбонатном гемодиализе во время сеанса уровень бикарбоната постепенно увеличивается и остается на физиологическом уровне, постепенно увеличивается рН, С02 крови, что предотвращает развитие гипоксемии, способствует стабилизации артериального давления, уменьшается частота осложнений по сравнению с ацетатным диализом. При ацетатном диализе уровень бикарбоната сначала понижается, затем увеличивается, но не достигает физиологических значений [3].

С другой стороны, для бикарбонатного гемодиализа нужна более совершенная аппаратура, и он дороже. При переходе с ацетатного на бикарбонатный диализ число осложнений уменьшается почти вдвое, урежается частота симптомов нарушенного равновесия, проявлений сердечной недостаточности, эпизодов нарушения ритма [19, 20].

Использование ацетатного буфера основано на том, что в организме есть путь его метаболизма в бикарбонат в митохондриях клеток мышц и печени. В зависимости от площади гемодиализатора и длительности сеанса гемодиализа, ацетат поступает в кровь в различной концентрации. При малой концентрации печень успевает его метаболизировать. Ацетат и его метаболиты (пируват и оксалоацетат) дают вазодилатирующий эффект. При большой концентрации ацетат вызывает тошноту, рвоту, головную боль, слабость, артериальную гипотензию, а при индивидуальной непереносимости - кожный зуд, высыпания на коже, приступы бронхиальной астмы. При ацетатном гемодиализе расходуется бикарбонат и теряется углекислота, что усиливает гипоксию тканей и метаболический ацидоз, провоцируя и усугубляя симптомы нарушения кислотно-основного равновесия. Такие осложнения, как головная боль, тошнота, рвота, тахикардия, изменение АД, боли за грудиной, нарушения ритма сердца на ацетатном диализе развиваются в 2-3 раза реже, чем на бикарбонатном [3, 19, 20, 44, 106].

При переводе больных с ацетатного на бикарбонатный буфер быстро происходит нивелирование преддиализного ацидоза [9, 44].

Бикарбонатный диализ, как физиологичный буфер, более эффективно корригирует МА и его следует предпочитать у пациентов на гемодиализе [24]. В экспериментах in vitro показано, что при онлайн гемодиафильтрации ацидоз автоматически нивелируется без создания алкалоза при концентрации бикарбоната в диализате около 30 ммоль/л [127].

Однако, после коррекции преддиализного ацидоза, бикарбонат может вызвать постдиализный алкалоз до рН 7,55. Данные относительно опасности алкалоза расходятся между авторами. По одним данным, алкалемия (7,45 и выше) более опасна, чем ацидемия, и ведет к кальцификации мягких тканей и аритмии, рвоте, сонливости, головной боли [13, 14, 44, 69, 70, 71, 81, 124].

По другим данным, умеренный метаболический алкалоз не считается опасным состоянием [137]. Умеренный метаболический алкалоз во время сеанса бикарбонатного гемодиализа вызывает симптоматическую гипотензию, однако, это не может трактоваться, как обязательная гемодинамическая нестабильность [69,71].

Наоборот, сущетвует мнение, что высокая концентрация бикарбоната и кальция улучшает гемодинамику во время сеанса гемодиализа. Бикарбонат снижает ригидность артерий и повышает толерантность сердца к перегрузке объемом в междиализный период, тогда как кальций непосредственно увеличивает ударный объем. И снижать концентрацию бикарбоната в диализате по гемодинамическим причинам (слабый гипотензивный эффект алкалемии) следует только при неэффективности классических методов предотвращения гипотензии во время диализа [70].

Однако, имеются наблюдения, что метаболический алкалоз негативно влияет на нейро-мышечную возбудимость и мозговой кровоток [70].

Также считается, что алкалоз, развивающийся при биркабонатном гемодиализе, несет в себе меньшую опасность, поскольку показано, что вероятность развития гиперкалиемии на бикарбонатном гемодиализе с более

высокими величинами рН плазмы (7,50) значительно ниже, чем при ацетатном режиме гемодиализа с рН плазмы 7,43 [179].

МА бывает разной степени выраженности, поэтому у некоторых пациентов происходит гиперкоррекция до алкалоза, что сопровождается симптоматической гипотензией. Методика гемодиализа, корригирующая метаболический ацидоз без развития алкалоза, считается наилучшей [69, 81].

Классификация ХБП. Определение показаний к проведению гемодиализа Согласно современным национальным рекомендациям ХБП стратифицируется по СКФ на 6 стадий и под стадий (таблица 1) [10].

Таблица 1. Стратификация хронической болезни почек [10].

Обозначение Характеристика функции почек Уровень СКФ, мл/мин/1,73 м2

С1 Высокая и оптимальная >90

С2 Незначительно сниженная 60-89

СЗа Умеренно сниженная 45-59

СЗб Существенно сниженная 30-44

С4 Резко сниженная 15-29

С5 Терминальная почечная недостаточность <15

Показанием к программному гемодиализу является наличие у пациента С5 стадии ХПН.

Методы определения СКФ

При выявлении ХПН у пациента существует необходимость максимально точной оценки скорости клубочковой фильтрации для подбора адекватной терапии, а также коррекции терапии в зависимости от изменения СКФ [88].

Остаточная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) является важным параметром при ведении пациентов на постоянном диализе. Одной из стандартных методик ее оценки для определения остаточной функции почек (ОФП) является измерение 24-часового клиренса креатинина и среднее арифметическое 24-часовых клиренсов креатинина и азота мочевины. Поскольку

это трудоемкая методика, различными авторами были предложены уравнения для расчета СКФ по разовым анализам крови и мочи.

Так было выведено уравнение для измерения СКФ только по определению цистатина С и креатинина в моче (креатинин+мочевина за 24 часа)/2 = 17,0 -6,lXlog 10 000(*) (цистатин С/креатинин). Главное преимущество метода в отсутствии суточного сбора мочи и анализа крови [22].

Авторитетные нефрологические общества рекомендуют при наличии ХПН, а также у реципиентов почки придерживаться классификации почечной недостаточности на основе СКФ [111]. Инициативная группа качества и исхода заболеваний почек (K/DOQI) разделяет ХПН на пять стадий на основании СКФ [88, 93]. В связи с нарушением почечной функции мониторинг СКФ требуется также у пациентов с циррозом печени и у онкологических больных, получающих нефротоксичные химиотерапевтические препараты.

СКФ у человека не может быть измерена непосредственно, поэтому для точного определения СКФ требуется идеальный маркер, который свободно фильтруется в клубочках, не подвергается метаболизму, канальцевой секреции и реабсорбции. Среди экзогенных веществ этим условиям соответствует инулин, 51Cr-EDTA, 125-иоталамат, иогексол, 99mTc-DTPA и другие меченные и немеченые контрастные вещества. Однако, эти методики инвазивны, дороги, трудозатратны и не лишены побочных эффектов, что делает их неприменимыми в рутинной клинической практике. Они представляют интерес как референсные методы для разработки формул расчета СКФ на основании эндогенных веществ [36, 66, 74, 77,88, 144].

Почечный клиренс инулина является классическим референсным методом определения СКФ [88, 120]. Во многих странах Европы стандартным методом определения СКФ является клиренс 51CrEDTA после однократного болюсного введения, который сравним с клиренсом инулина [88].

Современная диагностика почечной недостаточности требует разработки и использования простых и точных методов оценки СКФ [164].

Креатинин

На практике в качестве маркера СКФ обычно используют концентрацию креатинина плазмы крови. Такое исследование просто, быстро и дешево [120].

Правильное применение концентрации креатинина крови зависит от знаний физиологии и патофизиологии клубочковой фильтрации, знаний метаболизма и регуляции почечного метаболизма и методики измерения концентрации креатинина. Использование концентрации креатинина крови в качестве показателя функции почек часто связано с ошибочными представлениями и интерпретациями [144].

Креатинин полностью фильтруется через клубочковую мембрану и не реабсорбируется и не метаболизируется в почках, частично секретируется в проксимальных канальцах, что увеличивает клиренс креатинина на 10-20% [107]. Его концентрация зависит от рациона питания, метаболизма почечных канальцев, возраста и мышечной массы [50].

Концентрация креатинина оценивается колориметрической реакцией основанной на образовании комплекса между основным пикратом и креатинином, ферментными методами, с помощью жидкостной хроматографии и с помощью масс-спектрометрии изотопного разведения. Метод остается наиболее

распространенным благодаря удобству и относительно небольшой стоимости, несмотря на помехи в виде других хромогенов, которые не выявляются в моче. В результате влияния этих примесей этот метод может завышать концентрацию креатинина крови на 15-25% в зависимости от анализа реакции При расчете клиренса вводится поправка 10-20%. У здоровых лиц с нормальной функцией почек при определении клиренса оба отклонения аннулируются, и клиренс креатинина близок к клиренсу инулина [50, 88, 132, 148, 149]. Для коррекции отклонений при определении концентрации креатинина крови разработаны методы калибровки. На концентрацию креатинина крови также влияют другие факторы: возраст, пол, раса, вес тела, мышечная масса и рацион питания (мясо) [88, 148, 149].

В итоге чувствительность концентрации креатинина крови для определения СКФ недостаточна, и половина пациентов с ХПН 3 стадии (СКФ 30-59 мл/мин/1,73 м2) пропускается [167].