Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сажина, Наталия Александровна

  • Сажина, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 112
Сажина, Наталия Александровна. Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сажина, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.2 Факторы риска возникновения бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.3Механизм развития бронхиальной астмы.

1.4 Особенности течения бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.5 Лечение бронхиальной астмы у детей раннего возраста.

1.5.1 Базисная терапия бронхиальной астмы у детей.

1.5.2 Особенности лечения детей раннего возраста.

1.6 Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе бронхиальной астмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические и инструментальные методы.

2.2.2 Определение уровня свободнорадикальных процессов.

2.2.3Статистические методы анализа.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1 Сопоставление показателей свободнорадикальных процессов детей с бронхиальной астмой и контрольной группы.

3.2 Особенности свободнорадикальных процессов у дтей с тяжёлым течением бронхиальной астмы.

3.3 Показатели свободнорадикальных процессов у детей с Б А средней тяжести.

3.4 Показатели свободнорадикальных процессов у детей с Б А лёгкого течения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая значимость свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с бронхиальной астмой»

Бронхиальная астма у детей имеет большое значение в связи со значительным ростом заболеваемости во всех возрастных группах. Раннее начало заболевания у детей, рост числа тяжёлых форм, трудность диагностики, сложность лечения делают эту проблему чрезвычайно актуальной. Бронхиальная астма у детей раннего возраста в силу их анатомо-физиологических особенностей имеет своеобразный клинический образ и представляет значительные трудности как для диагностики, так и терапии. В клинической практике диагноз бронхиальной астмы в этом возрасте устанавливают не всегда своевременно. Несвоевременно распознанная и рационально не леченная болезнь прогрессирует, что в значительной мере ухудшает прогноз.

Несмотря на большое число работ, посвященных бронхиальной астме у детей, этиология и патогенез в раннем возрасте изучен недостаточно. В настоящее время активно изучается диагностическая и прогностическая значимость определения различных маркёров воспаления при бронхиальной астме, большое практическое значение имеет усовершенствование методов диагностики, с целью прогнозирования течения заболевания, оптимизации терапии и разработки индивидуальных подходов к лечебной тактике.

В соответствии с современной концепцией патогенеза БА, наличие характерных изменений в виде аллергического воспаления в стенке бронхиального дерева и связанной с ним гиперреактивности бронхов при бронхиальной астме предопределяет стратегию терапии, а именно проведение базисной противовоспалительной терапии.

Противовоспалительные препараты могут влиять на многие компоненты воспаления в бронхах и на бронхиальную гиперреактивность, улучшают лёгочную функцию, предотвращают развитие астматических состояний.

Согласно национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», лечение БА - комплексное, складывающееся из противовоспалительной и симптоматической терапии, а так же элиминационных и реабилитационных мероприятий. К средствам базисной терапии относятся мембраностабилизирующие и антилейкотриеновые препараты, ингаляционные глюкокортикоиды и специфическая иммунотерапия.

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) - обладают наиболее мощным противовоспалительным эффектом. Они уменьшают сосудистую проницаемость, предотвращают отёк бронхиальной стенки, снижают выход эффекторных клеток воспаления в бронхоальвеолярное пространство и блокируют выработку медиаторов воспаления. В соответствии с современными представлениями ИГКС рекомендуют применять при бронхиальной астме тяжёлого течения и в случае неэффективности нестероидной противовоспалительной терапии при среднетяжёлой астме. ИГКС назначаются детям с первых лет жизни, иногда длительно, в течение нескольких месяцев и даже лет. В связи с этим необходимо уточнение показаний к назначению ИГКС, оптимизация схем терапии, определение безопасности этих препаратов у детей раннего возраста с БА при длительном назначении.

Цель исследования: Оценить активность воспалительного процесса у детей раннего возраста с бронхиальной астмой, находящихся на терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Задачи исследования: 1) Изучить антиоксидантную активность (антиперекисная активность плазмы) в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой первых 4-х лет жизни, получающих лечение ингаляционными кортикостероидами, системными кортикостероидами и кромонами.

2) Изучить прооксидантную активность (уровень активных форм кислорода) и уровень перекисного окисления липидов (по содержанию малонового диальдегида) в сыворотке крови у детей раннего возраста с бронхиальной астмой, находящихся на различных видах терапии.

3) Изучить динамику активности воспаления у детей, получающих ингаляционные кортикостероиды через небулайзер и системные кортикостероиды при обострении бронхиальной астмы.

4) Разработать алгоритм терапии детей раннего возраста с бронхиальной астмой с использованием ингаляционных кортикостероидов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями, активные формы кислорода участвуют в патогенезе БА в этой возрастной группе. Выявлены выраженное повышение показателей ГАФК лейкоцитами в зависимости от тяжести заболевания и более выраженные у детей с тяжёлой БА.

2. На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более эффективное снижение показателей ГАФК лейкоцитами, по сравнению с терапией кромонами.

3. Показатели ПИХЛб и ПИХЛс могут применяться в качестве маркёров воспаления при диагностике и контроле эффективности проводимоу терапии БА у детей первых пяти лет жизни.

Научная новизна:

Впервые проводится комплексное исследование у детей первых 5 лет жизни с бронхиальной астмой и бронхообструктивным синдромом ГАФК лейкоцитами, ПОЛ и АПА на фоне терапии ингаляционными кортикостероидами и нестероидными противовосполительными препаратами, оно необходимо для совершенствования диагностики, и разработки индивидуального подхода к тактике ведения больных.

Выявлено, что у детей первых лет жизни течение БА сопровождается выраженными воспалительными изменениями с участием генерации активных форм кислорода лейкоцитами, величина данных показателей зависит от степени тяжести БА. На фоне проводимой базисной терапии показатели эффективно меняются в сторону снижения активности. Впервые выявлено, что, в отличие от взрослых, у детей первых лет жизни, независимо от фазы течения БА, МДА и АЛА плазмы не меняются и остаются в пределах нормы. Следовательно, МДА плазмы не является маркёром воспаления у детей в возрасте до 5 лет.

Практическая значимость:

Выявлена зависимость величины исследованных показателей генерации активных форм кислорода лейкоцитами (ГАФК): базального и стииулированнного показателей интенсивности хемилюминисценции ПИХЛб и ПИХЛс от степени тяжести а так же фаз ремиссии и обострения заболевания

На фоне проводимой базисной терапии ИКГС отмечена достоверная положительная динамика со стороны показателей ГАФК. Эти изменения I соответствовали улучшению клинической картины заболевания. После 6 месяцев адекватной терапии ИГКС и кромонами показатели ПИХЛб И ПИХЛс во всех группах исследования приблизились к значениям контрольной группы.

Выявлено более эффективное снижение показателей ПИХЛб и ПИХЛс выявлено при применении ингаляционных кортикостероидов, чем при применении кромонов в группе с БА средней тяжести. Пациенты уже получавшие ИКС в момент начала обследования имели значительно более низкие показатели ГАФК, чем не получавшие.

В группе детей, получавших кромоны при БА лёгкого течения и средней тяжести, наблюдалось улучшение клинической картины и соответствующее улучшение прооксидантной активности (ГАФК), однако показатели уменьшались медленнее, чем на фоне лечения ИГКС.

Для определения интенсивности воспаления при БА у детей первых 5 лет жизни рекомендуется использовать ХЛ-показатели ГАФК лейкоцитами (ПИХЛб и ПИХЛс), но не содержание МДА крови.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сажина, Наталия Александровна

выводы

1. У детей раннего возраста БА сопровождается выраженными системными воспалительными изменениями, реализующимися в бронхах, активные формы кислорода участвуют в патогенезе заболевания. Выявлено повышение генерации активных форм кислорода(ГАФК) в зависимости от тяжести заболевания, наиболее более выраженное у детей с тяжёлой БА.

2. На фоне базисной терапии ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) происходит более выраженное снижение показателей показатели ГАФК изменяются в сторону снижения активности., по сравнению с терапией кромонами, что говорит о более эффективном снижении уровня воспаления на фоне терапии ИКС.

3. АПА плазмы в ходе исследования существенно не изменялась вне зависимости от степени тяжести и периода БА у детей раннего возраста.

4. Показатели перекисного окисления липидов ПОЛ(по уровню МДА) у детей первых пяти лет жизни так же существенно не изменялись.

5. Терапия ИКС (будесонид, флутиказона пропионат) в низких и средних дозах в течении 6 и более месяцев является эффективной для лечения среднетяжёлой и тяжёлой БА у детей раннего возраста.

6. Терапия кромонами (кромогликат натрия, недокромил натрия) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев) эффективна у детей раннего возраста с лёгкой и части детей со среднетяжёлой БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У детей раннего возраста с бронхиальной астмой тяжёлого течения используется базисная терапия будесонидом в дозе 500-750 мкг/сут, или флутиказона пропионатом в дозе 100-500мкг/сут длительно - 6 месяцев и более.

2) У детей раннего возраста с БА средней тяжести используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев), при неэффективности нестероидной противовосполительной терапии назначают ИКС: будесонид в дозе 250-500 мкг/сутю, либо флутиказона пропионат в дозе 100-500 мгк/сут на срок 6 и более месяцев.

3) При Б А лёгкого течения у детей первых пяти лет жизни используется базисная терапия кромонами кромонами (кромогликат натрия - 5мг 4 раза в день, недокромил натрия - 4мг 2 раза в день) в стандартной дозировке длительно (6 и более месяцев).