Диагностическая информативность иммунологических показателей в прогрессировании эндотелиальной дисфункции у больных псевдоэксфолиативной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Маркова, Елена Владимировна

  • Маркова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 124
Маркова, Елена Владимировна. Диагностическая информативность иммунологических показателей в прогрессировании эндотелиальной дисфункции у больных псевдоэксфолиативной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез псевдоэксфолиативной глаукомы

1.2. Роль иммунных механизмов в развитии и прогрессировании псевдоэксфолиативной глаукомы

1.3. Современные аспекты лечения псевдоэксфолиативной глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы оценки офтальмологического статуса и глазной гидродинамики

2.3. Методы лабораторных исследований

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности функционального состояния сосудистого эндотелия в зависимости от стадии и длительности псевдоэксфолиативной глаукомы

3.2. Характеристика цитокинового статуса больных псевдоэксфолиативной глаукомой в зависимости

от стадии и длительности заболевания

3.3. Взаимосвязь показателей цитокинового статуса

и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных псевдоэксфолиативной глаукомой

3.4. Оценка взаимосвязи показателей функционального состояния сосудистого эндотелия и цитокинового статуса с параметрами, характеризующими глазную гидродинамику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АГО - антиглаукоматозная операция

АД - артериальное давление

АК - антагонисты кальция

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГМК - гладкомышечные клетки

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭГ - псевдоэксфолиативная глаукома

ПЭМ - псевдоэксфолиативный материал

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

СЖ - слезная жидкость

СРБ - С-реактивный белок

СРО - свободнорадикальное окисление

ст. - стадия

ТФР-|31 - трансформирующий фактор роста бета

УПК - угол передней камеры

ФНОа - фактор некроза опухоли альфа

ЦЭК - циркулирующие эндотелиальные клетки

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭТ-1 - эндотелии-1

С - коэффициент легкости оттока

ЕТа - рецепторы к эндотелину-1 А

ЕТЬ - рецепторы к эндотелину-1 В

Р0 - истинное внутриглазное давление

N0 - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

N02~ - нитрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая информативность иммунологических показателей в прогрессировании эндотелиальной дисфункции у больных псевдоэксфолиативной глаукомой»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Псевдоэксфолиативная глаукома (ПЭГ) остается одной из актуальных медико-социальных проблем вследствие высокой распространенности и быстрого развития функциональных нарушений органа зрения, приводящих к потере трудоспособности и инвалидности [1, 49, 75, 86].

В настоящее время известно, что нарушение механизмов ауторегуляции кровообращения в системе диска зрительного нерва (ДЗН) имеет большое значение в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии. В зарубежной и отечественной литературе высказываются предположения о нескольких возможных механизмах, вовлеченных в развитие сосудистой дисфункции у пациентов с ПЭГ, в частности, системной сосудистой патологии, включающей эндотелиальную дисфункцию, атеросклероз и вазоспазм, способствующих развитию и прогрессированию заболевания [44, 59, 127]. Вместе эти состояния приводят к хронической недостаточности кровоснабжения диска зрительного нерва и, как следствие, развитию глаукоматозной оптической нейропатии [116, 172, 203].

Установлено также, что изменения функций эндотелия наблюдаются уже на ранних стадиях заболевания [126, 132, 133]. Следовательно, использование диагностических тестов, позволяющих выявлять ранние изменения сосудов, дает возможность выделять пациентов с высоким риском прогрессирования заболевания и осуществлять контроль терапии.

В последние годы в механизмах развития псевдоэксфолиативной глаукомы важное значение придается иммунному воспалению, следствием которого является функциональное нарушение эндотелия сосудов. Значительная роль в реализации иммуновоспалительных механизмов, отводится активации системы цитокинов, рассматриваемых как иммунологические маркеры дисфункции эндотелия [61, 92, 95]. Вместе с тем в литературе практически отсутствуют данные, характеризующие иммунный

статус больных псевдоэксфолиативной глаукомой как на системном, так и на локальном уровне - в слезной жидкости, являющейся основным индикатором обменных процессов, протекающих в глазу [3, 67, 72, 83].

Вышесказанное обосновывает актуальность дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в патогенезе ПЭГ, разработки методов ранней диагностики и прогнозирования течения заболевания, что позволит проводить адекватную терапию с целью предотвращения прогрессирования патологического процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка иммунологических критериев прогнозирования течения ПЭГ на основании оценки показателей функционального состояния сосудистого эндотелия и цитокинового статуса больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить уровень эндотелина-1, оксида азота, циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) в сыворотке крови и слезной жидкости больных ПЭГ в зависимости от стадии и длительности заболевания.

2. Исследовать содержание ТФР-(31 и ФНОа в сыворотке крови и слезной жидкости у больных ПЭГ с учетом стадии и длительности глаукомного процесса.

3. Изучить взаимосвязь между показателями функционального состояния сосудистого эндотелия и тонографическими параметрами при ПЭГ.

4. Определить диагностическую информативность исследования эндотелина-1, оксида азота, ТФР-(31 и ФНОа в слезной жидкости для оценки функционального состояния сосудистого эндотелия у больных ПЭГ.

5. Разработать иммунологические критерии прогнозирования течения ПЭГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые у пациентов с ПЭГ проведена комплексная оценка показателей функционального состояния сосудистого эндотелия в сыворотке крови и слезной жидкости с учетом стадии и длительности заболевания. Установлено, что у больных ПЭГ имеет место эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся изменением вазорегулирующей способности эндотелия, коррелирующая с тяжестью и длительностью глаукомного процесса. Определена важная роль иммунных нарушений в формировании дисфункции эндотелия при ПЭГ, наиболее выраженных при поздних стадиях и длительности заболевания более 10 лет. Впервые проведено исследование в слезной жидкости маркеров дисфункции эндотелия, показана их прогностическая значимость и взаимосвязь с показателями, характеризующими глазную гидродинамику. Разработаны иммунологические критерии прогнозирования течения ПЭГ. Патогенетически обоснована целесообразность дальнейших исследований по оценке эффективности применения при ПЭГ препаратов, обладающих иммунокорригирующим, вазорегуляторным и вазопротекторным действием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании полученных результатов у пациентов с ПЭГ выявлены нарушения функционального состояния эндотелия сосудов, при которых прогрессирование заболевания коррелирует с выраженностью эндотелиальной дисфункции. Определена диагностическая

информативность исследования иммунологических маркеров эндотелиальной дисфункции на локальном уровне - в слезной жидкости, их взаимосвязь с тонографическими параметрами. Разработаны прогностические критерии прогрессирования ПЭГ, позволяющие диагностировать заболевание на более ранней стадии, когда прогноз для дальнейшей жизнедеятельности благоприятный.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одним из механизмов развития эндотелиальной дисфункции у больных ПЭГ является повышение выработки эндотелина-1, ЦЭК и снижение содержания N0 в сыворотке крови и слезной жидкости.

2. Для больных ПЭГ характерно увеличение содержания в сыворотке крови и слезной жидкости ФНОа и ТФР-(31, коррелирующих с показателями функционального состояния эндотелия, что свидетельствует о роли иммуновоспалительных механизмов в формировании эндотелиальной дисфункции при данной патологии.

3. Показатели функционального состояния эндотелия и уровень цитокинемии в сыворотке крови и слезной жидкости у больных ПЭГ коррелируют со стадией, длительностью заболевания и тонографическими параметрами (истинное внутриглазное давление, коэффициент легкости оттока).

4. Критериями прогрессирования ПЭГ являются показатели функционального состояния эндотелия (повышенное содержание эндотелина-1, снижение концентрации N0) и уровень цитокинемии (повышенное содержание ТФР-(31 и ФНОа) в слезной жидкости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 76-й межвузовской итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2011 г.); в материалах 77-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012 г.); на VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими вузами (2012 г.); в материалах II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012 г.); в трудах Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология - практическому здравоохранению» (Москва, 2012 г.); в материалах VII международной конференции молодых ученых-медиков

(Курск, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2013 г.); совместной научно-практической конференции кафедр офтальмологии, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс ОБУЗ «Офтальмологическая клиническая больница - офтальмологический центр» г. Курска, офтальмологического отделения ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н.С. Короткова»; в научную работу и учебный процесс кафедр офтальмологии, клинической иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

ПУБЛИКАЦИИ. Положения диссертации опубликованы в 11 работах в центральной и местной печати, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 216 литературных источников, в том числе 95 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенез псевдоэксфолиативной глаукомы

Проблема псевдоэксфолиативной глаукомы (ПЭГ) не только не теряет своей актуальности, но и приобретает все большее медицинское и социальное значение, что объясняется высокой распространенностью данной формы офтальмопатологии и прогрессирующим снижением зрительных функций, приводящим к значительному ухудшению качества жизни пациентов [1, 49, 75, 86].

Псевдоэксфолиативная глаукома или глаукома, ассоциированная с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), является одной из наиболее часто встречаемых форм первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в мире [47, 65, 179]. По сути псевдоэксфолиативная глаукома представляет собой мультифакториальную оптическую нейропатию, характеризующуюся прогрессивной потерей ганглионарных клеток сетчатки с соответствующими изменениями в поле зрения и сопровождающуюся избыточной продукцией и накоплением патологического внеклеточного материала в различных интра-и экстраокулярных тканях [8, 44, 50, 180].

Псевдоэксфолиативный процесс многими авторами рассматривается как форма старения тканей. Имея выраженную возрастную зависимость, распространенность ПЭС достигает своего максимума в возрастной группе старше 70 лет, где, по наблюдениям некоторых авторов, может достигать 64% [45, 47, 49, 75].

ПЭС впервые был описан Линдбергом в 1917 году, а в 1921 году A.Vogt была сформулирована теория возникновения ПЭГ [8, 50, 51, 185]. Весомый вклад в развитие представлений о происхождении псевдоэксфолиативного материала в 1970 году внесла работа A. Ringvold,

который определил псевдоэксфолиативный материал (ПЭМ) как некую амилоидоподобную субстанцию [178, 179]. Современные же иммуногистохимические исследования показывают, что ПЭМ представляет собой комплекс, состоящий из гликопротеинов, эластических волокон и компонентов базальных мембран, основным субстратом которых является белок фибриллин-1 [182, 183].

Одним из последних достижений весьма значимых для офтальмологии в области генетики является открытие в 2007 году J. Thorleifsson гена LOXL1 (lysyl oxidase-like 1), отвечающего за нарушение нормального синтеза фермента, который играет основную роль в образовании эластина и микрофибрилл. Наличие данного гена повышает риск развития ПЭС и ПЭГ в 700 раз [112]. Одним из факторов, способствующих активации гена LOXL1, большинство ученых называют трансформирующий фактор роста-|31 (TGF-(3), обнаруженный в высоких концентрациях во влаге передней камеры при ПЭС [67, 83, 184, 199, 201].

Большинство современных исследований указывает на роль ПЭС в развитии и прогрессировании открытоугольной глаукомы, где его распространенность составляет более 50% [47, 49, 64, 65]. Обычно глаукома выявляется через отрезок времени продолжительностью от нескольких месяцев до 10 лет [44, 122, 134, 157, 206]. В своем исследовании S. М. Jeng и соавт. (2007) установили, что у пациентов с ПЭС вероятность развития ПЭГ по истечении 9 лет составляет 44% [196].

Значительную роль в области исследования данной патологии имеют работы Д. С. Кроля. В своей докторской диссертации «Псевдоэксфолиативный синдром и эксфолиативная глаукома» (1969) он выделил основные клинические симптомы заболевания. Также его исследования были посвящены изучению изменения проницаемости гематоофтальмического барьера, патогенезу и клиническим особенностям глаукомы при псевдоэксфолиативном синдроме [44, 45].

ПЭС является проявлением системной патологии, точная причина которой остается неизвестной. Системность данного процесса проявляется отложением ПЭМ не только в глазу, но и в других тканях организма. В ряде исследований наглядно показано, что псевдоэксфолиативный материал может быть найден в легких, коже, печени, желчном пузыре, сердце, почках, кровеносных сосудах, экстраокулярных мышцах [157, 180, 182, 187, 188]. Несмотря на такое широкое распространение в организме патологически измененных клеток, видимые клинические проявления синдрома ограничиваются только глазным яблоком [147, 178, 182, 188].

Ряд исследователей полагают, что псевдоэксфолиативный материал вырабатывается пигментным и ресничным эпителием радужной оболочки, клетками цилиарного тела, затем, следуя за током водянистой влаги, несется к трабекулярной сети [97, 138, 147, 196]. Сам по себе ПЭС не приводит к повреждению зрительного нерва. Обструкция шлеммова канала этим материалом и пигментом приводит к нарушению оттока водянистой влаги, повышению внутриглазного давления (ВГД) и, как следствие, развитию открытоугольной глаукомы. Длительное повышение ВГД приводит к деформации структур зрительного нерва и ущемлению нервных волокон в канальцах решетчатой пластинки склеры, что в последующем сводится к ишемии пораженного органа и развитию атрофии [180, 182, 206].

Другим важным фактором, способствующим нарушению оттока жидкости при ПЭГ, является нарушение проницаемости гематоофтальмического барьера (ГОБ), возникающее в результате повреждения стенок сосудов радужной оболочки. Значимость данного нарушения была подтверждена сразу несколькими проспективными исследованиями, доказывающими факт повышения проницаемости ГОБ и активации перекисного окисления липидов у пациентов с ПЭГ [178, 146, 183, 184,213].

Диагностировать ПЭГ, как и ПОУГ, на начальных стадиях трудно. Глазные проявления ПЭС с высокой специфичностью диагностируются с

помощью биомикроскопии и гониоскопии. В переднем сегменте глаза данный синдром проявляется отложением «чешуек» материала, подобного амилоиду, на роговичном эндотелии, передней капсуле хрусталика, ресничном теле и по зрачковому краю радужки [50, 180, 182,]. При гониоскопии определяется прерывистая пигментация трабекулярной сети и характерные отложения материала по линии Швальбе [8, 51, 183]. Так же как и у пациентов с ПОУГ, при глаукоме, ассоциированной с ПЭС, определяется повышенный офтальмотонус. Несмотря на это, в ряде исследований показано, что у пациентов с ПЭГ ВГД выше, чем у пациентов с простой открытоугольной глаукомой [1, 51, 122, 138]. Возможно, именно этим объясняются более быстрое и значительное поражение ДЗН и развитие выраженных дефектов в поле зрения.

Несмотря на многочисленные исследования в области патогенеза ПЭГ, причина глаукоматозной оптической нейропатии остается недостаточно изученной. Повышенное внутриглазное давление в настоящее время остается основным фактором риска развития ПЭГ. Однако хотя ВГД - все еще единственный поддающийся объективной коррекции фактор риска, ясно, что глаукома - болезнь с очень сложным и недостаточно изученным патогенезом, которая не может быть вылечена только лишь путем снижения ВГД. Это доказывает тот факт, что у некоторых больных прогрессирование заболевания продолжается, несмотря на нормализацию уровня ВГД [126, 203, 204].

Среди других факторов риска глаукомы, влияющих на развитие болезни, несмотря на нормальное или пониженное ВГД, отмечают сосудистые, иммунологические и генетические факторы [51, 132, 139, 152,203]. У подавляющего большинства пациентов с глаукомой присутствует выраженная в той или иной степени сосудистая дисфункция, а физиологические явления, такие как циркадные колебания ВГД, кровяного давления и глазного кровотока, выступают неоспоримыми доказательствами роли сосудистого фактора в развитии ПЭГ [194].

Исследования последних лет обусловили пересмотр представлений о механизмах развития и прогрессирования ПЭГ. Установлено, что глаукоматозные повреждения ДЗН могут быть обнаружены и в отсутствие явного повышения ВГД [145]. По современным представлениям, основным патогенетическим механизмом, ведущим к гибели ганглиозных клеток, является недостаточное кровоснабжение ДЗН, обусловленное сосудистыми и иммунными нарушениями [136, 139]. В связи с этим в последние десятилетия внимание исследователей привлекает проблема нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия и регуляции иммунных механизмов при ПЭГ [126, 203]. К состояниям, способствующим сосудистой дисфункции, относятся вазоспазм и эндотелиальная дисфункция [116, 127, 156, 168]. В данном обзоре на первый план выдвигаются именно эти факторы, поскольку они касаются глаукоматозной оптической нейропатии, и осуществляется попытка определить их потенциальное значение в возникновении и течении ПЭГ.

Ранее считалось, что глаукомная оптическая нейропатия (ГОН) развивается из-за механического повреждения аксонов ганглиозных клеток, вызванного повышением ВГД. В последние годы все большее значение обретает изучение особенностей кровотока при ПЭГ [133, 176, 177]. Вклад хориоидеи в кровоснабжение ДЗН в этом плане имеет большое клиническое значение, так как хориоидальный кровоток обладает меньшей способностью к саморегуляции по сравнению с кровообращением сетчатки. В этой связи хориоидальное кровообращение является более восприимчивым к воздействию местных и системных факторов [93, 128, 167]. Важным является и тот факт, что эндотелиальные клетки образованных вокруг ДЗН капиллярных сетей тесно связаны друг с другом и образуют гематоретинальный барьер [93].

Описание глазной перфузии основывается не только на параметрах глазного кровотока, но и на определении системных сосудистых факторов. Эти факторы играют значимую роль у пациентов с ПЭГ, у которых ВГД хотя

и находится в пределах нормы, но является определяющим и создает сопротивление кровотоку и перфузии [109, 119, 127, 197]. Существуют вазоактивные медиаторы сосудистой ауторегуляции сетчатки, включающие оксид азота, эндотелины, супероксидные анионы и сосудистый фактор роста. Принимая участие в формировании сосудистого кровотока, вазоактивные вещества, содержащиеся в крови, оказывают непосредственное влияние на эндотелиальные клетки, перициты и клетки гладких мышц [6, 93]. ДЗН, однако, является исключительным в этом плане, так как имеет гематоэнцефалический барьер, предотвращающий контакт гладкомышечных клеток и перицитов с гуморальными факторами, и склеральный гребень, так же действующий как барьер, предотвращающий гуморальное распространение от сосудистой оболочки до ДЗН [126, 127].

С учетом вышеизложенного объясняется возросший интерес исследователей к транспортным возможностям эндотелиальных клеток трабекулярной сети в плане создания новых препаратов для снижения аномального сопротивления току жидкости, что лежит в основе повышения ВГД у большинства пациентов с ПЭГ [93, 207, 208].

Согласно современной концепции, нарушение глазного кровотока все чаще выступает в качестве наиболее распространенного фактора риска развития и прогрессирования глаукомы [126, 203]. Исследованиями ряда авторов показано, что именно неустойчивость системного кровотока, а не прогрессивное снижение глазной перфузии может способствовать развитию ПОУГ [189, 194].

В свете последних событий высказаны предположения о нескольких возможных механизмах, вовлеченных в развитие сосудистой дисфункции у пациентов с ПОУГ. Системная сосудистая патология, включающая эндотелиальную дисфункцию, атеросклероз и вазоспазм, может способствовать развитию и прогрессированию ПЭГ [116, 127, 156, 168].

Г Пашшег и соавт. (1998) при изучении возможных вариантов развития сосудистой дисфункции при глаукоме доказали, что все эти состояния,

наряду с повышением ВГД, могут привести к хронической недостаточности кровоснабжения ДЗН, которая будет способствовать развитию глаукоматозной оптической нейропатии [127, 203].

Эндотелиальная дисфункция (ЭД), характеризующаяся снижением эндотелийзависимой вазодилатации и повышением адгезивности эндотелиальных клеток, с одной стороны, может быть самостоятельной причиной нарушения кровообращения, с другой - нарушения регионарного кровообращения тоже могут приводить к дисфункции эндотелия [109, 125,202].

Эндотелий, наряду с выполнением барьерных и гемостатических функций, является важным метаболически активным органом, вырабатывающим большое количество веществ, влияющих на сосудистый тонус [12, 30, 113, 156, 202]. Для нормально функционирующего эндотелия характерно сбалансированное образование сосудосуживающих и сосудорасширяющих субстанций, баланс между которыми помогает регулировать сосудистый тонус. Помимо влияния на тонус сосудов, эндотелий регулирует рост и пролиферацию гладких мышц сосудистой стенки, участвует в каскаде иммунных реакций и транспорте питательных веществ из кровотока в стенку сосуда [6, 9, 20, 100, 202].

Эндотелий сосудов постоянно обновляется, биологически активные вещества (БАВ) вместе с отжившими элементами попадают в сосудистое русло, разносятся по всему организму и, связываясь со специфическими рецепторами на эндотелиоцитах, могут оказывать влияние на системный кровоток [20, 30, 71, 202].

В физиологических условиях в ответ на стимуляцию эндотелий реагирует усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки [71, 81, 125, 156]. Длительное воздействие таких повреждающих факторов, как гипоксия, воспаление, гемодинамическая перегрузка, приводит к истощению дилатирующей функции эндотелия и может сместить баланс от вазодилатации к вазоспазму

[12, 81]. В связи с этим основным ответом эндотелиальных клеток на обычные стимулы может стать вазоконстрикция. Дисфункция эндотелия, и вазоспазм в частности, может привести к нарушению регулирования глазного кровотока, потенциально способствующему развитию ПЭГ [13, 111, 156].

Таким образом, эндотелиальную дисфункцию можно определить как нарушенное образование в эндотелии различных биологически активных веществ. В ряде исследований было показано, что при повреждении эндотелия происходит дисбаланс между выработкой оксида азота (N0) и эндотелина-1, сводящийся к уменьшению продукции N0 и повышению уровня эндотелина-1 [9, 71, 137, 202].

В 1999 году S. Orgul, а позднее D. Behrendt с соавт. (2002) в своих исследованиях продемонстрировали, что базальная выработка (NO) в эндотелии глазных сосудов приводит к активному расширению сосудистой сети. В этих работах также была выявлена взаимосвязь между содержанием эндотелина-1 и кровоснабжением передних отделов зрительного нерва [105, 170].

В свете сосудистой теории патогенеза первичной открытоугольной глаукомы на первый план выходят сосудистые факторы, в том числе и местные. Основным методом оценки выраженности эндотелиальной дисфункции является оценка содержания в крови этих веществ или исследование содержания в крови факторов, повреждающих эндотелий, уровень которых коррелирует с ЭД [30, 71].

К наиболее важным местным факторам, регулирующим локальный кровоток и ВГД, в настоящее время относят эндотелины и оксид азота [6, 105, 110, 142,210].

Оксид азота впервые был описан в 1980 году как эндотелиальный релаксирующий фактор R. F. Furchgott and J. V. Zawadzki. Ученые показали, что действие большинства веществ, влияющих на тонус сосудов, опосредуется выделением NO из эндотелия [6, 76, 197]. Оксид азота синтезируется в эндотелиальных клетках из L-аргинина третьим типом

изоформы синтазы оксида азота (NOS), повышенная реактивность которой была определена в сосудистой сети ДЗН [13, 137, 156, 158, 159].

В покое эндотелий постоянно синтезирует определенное количество N0 с целью поддержания сосудистого тонуса [6, 25, 76]. Основным эффектом оксида азота является прямая стимуляция гладкой мускулатуры сосудов, вследствие чего происходит их расширение и уменьшение сосудистого сопротивления. Изменения в окружающей среде, такие как усиление оксидативного стресса или гипоксия, могут стимулировать выработку NO и изменять местную регуляцию сосудистого тонуса и кровотока [158, 159]. С возрастом в клетках организма происходит ослабление синтеза NO из-за подавления активности синтазы NO (NOS). В ряде работ показано, что снижение синтеза оксида азота является одним из физиологических механизмов старения организма [13, 76].

Период полураспада NO не превышает 30 секунд в условиях in vitro и исчисляется долями секунды in vivo. Большая часть N0 окисляется в нитрит (N02~) и нитрат (N03~). Нестабильность. NO затрудняет использование стандартных методов его определения. Конечные продукты метаболизма в биологических жидкостях определяют спектрофотометрически при длине волны 540 нм, используя реактив Грисса [13, 58, 62, 76].

В последнее время об эндотелиальной дисфункции сложилось представление как о состоянии эндотелия, при котором имеет место недостаточная продукция оксида азота [25, 30, 71]. В 2008 году Ю. И. Головченко и М. А. Трещинская установили, что при воздействии различных повреждающих факторов (механических, обменных, иммунных и др.) способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, то есть формируется состояние, определяемое как эндотелиальная дисфункция [20].

В литературе имеются единичные работы по изучению роли оксида азота в патогенезе глаукомы в экспериментальных исследованиях [59, 107].

Известно, что N0 способствует формированию нормальной глазной ауторегуляции кровотока и может защищать эндотелий и слой нервных волокон от действия патологических стрессорных факторов, задействованных при глаукоме, ишемии и диабете [197]. В недавнем исследовании К. Ро1ак и соавт. (2007) было определено достоверное снижение содержания Ь-аргинина и N0 в крови у пациентов с ПОУГ по сравнению с группой контроля [98].