Диагностическая оценка изменений электрической активности тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Смирнов, Алексей Анатольевич

  • Смирнов, Алексей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 146
Смирнов, Алексей Анатольевич. Диагностическая оценка изменений электрической активности тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Синдром кишечной недостаточности при распространенном перитоните (обзор литературы).

1.1 Патогенез синдрома кишечной недостаточности.

1.2 Современные системы оценки тяжести состояния пациента с распространенным перитонитом. Понятие об эндогенной интоксикации.

1.3 Электрическая активность желудочно-кишечного тракта. Использование электрогастроэнтерографии в диагностике двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика групп.

2.2 Балльная оценка тяжести состояния больных.

2.3 Определение выраженности эндогенной интоксикации.

2.4 Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография.

2.5 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Оценка изменений электрической активности ЖКТ у больных с распространенным перитонитом.

3.1 Изменение показателя суммарной электрической мощности.

3.2 Изменение показателей абсолютной электрической мощности отделов тонкой кишки в группах.

3.3 Изменение показателей относительной электрической мощности отделов тонкой кишки (Pi/Ps) в группах.

3.4 Изменение коэффициента ритмичности тонкой кишки (Kritm) в группах

3.5 Изменение коэффициента соотношения отделов ЖКТ в группах.

Глава 4. Определение тяжести пареза желудочно-кишечного тракта у больных с распространенным перитонитом.

4.1 Оценка эндогенной интоксикации у больных с распространенным перитонитом в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Разработка и информативность критерия тяжести пареза ЖКТ.

4.3 Ретроспективный анализ синдрома кишечной недостаточности у больных распространенным перитонитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая оценка изменений электрической активности тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом»

Актуальность проблемы. Высокие показатели летальности у больных с распространенным перитонитом, которые в настоящее время составляют от 42 - 90% , заставляют многих специалистов заинтересованных этой проблемой пересматривать подходы к ведению пациентов с данной патологией [6, 11, 15, 29,33,32,36,40, 49, 52, 56, 65, 104, 132, 147, 155, 264, 276, 283, 319].

Причина неудовлетворительных результатов лечения распространенного перитонита связана с генерацией и прогрессированием синдрома полиорганной недостаточности [4, 11, 20, 28, 39, 51, 88, 89, 95, 99, 110, 161, 177, 248, 299], пусковым механизмом, которого является функциональное нарушение энтерального барьера [3, 4, 29, 35, 55, 79, 101, 104, 110, 133, 152, 181, 255, 257, 258, 269]. Известно, что в норме кишечная стенка непроницаема для бактерий и их токсинов. Это связано как с местным защитным механизмом (гуморальный и клеточный иммунитет) так и с адекватной двигательной активностью кишечника [181, 186, 234,258].

Гипоксия кишечника - одна из причин бактериальной транслокации, с ее реализацией в виде синдрома системной воспалительной реакции. В реализации ишемии кишечной стенки, при распространенном перитоните, существуют несколько механизмов. Они связаны как с воздействием провоспапительных факторов иммунитета, при генерализации инфекционного процесса в брюшной полости и прямой реализации воспалительного процесса в стенке тонкой кишки, так и с рефлекторным нарушением двигательной активности кишечника посредством тормозного эффекта симпатического звена ВНС [22, 135, 138, 141, 147, 212,224].

Нарушение моторики ЖКТ, в особенности тонкой кишки, является первым звеном в цепочке патологических нарушений развивающихся при РП и приводящих к прогрессированию СКН. Длительно сохраняющийся парез, а в дальнейшем и паралич моторики тонкой кишки, в конечном итоге, реализуются в виде бактериальной транслокации и СПОН.

В настоящее время в течении СКН выделяют три стадии! первая -обратимые нарушениями моторики ЖКТ И зачастую возникающее на догоспитальном этапе, вторая - нарушение всасывания жидкости, газов, а также растяжение кишки, венозный стаз, размножение микрофлоры с колонизацией в с? проксимальных участках и третья стадия - нарушение мнкроцнркуляиин н отек стенки кишки, транслокация токсинов и микробов в кровь, лимфу, брюшную полости н различные метаболические расстройства, При этом клинически отличить стадию СКН от третьей не представляется возможным [71, 133, 134]. Реализация данной задачи является важным фактором диагностического поиска при лечении пациентов с РП в раннем послеоперационном периоде.

Существующие н применяемые в клинической практике шкалы оценки тяжести состояния больных перитонитом в большинстве своем не учитывают морфофункциональное состояние ЖКТ и, следовательно, только косвенно или субъективно на основании известных клинических параметров отражают его деятельность.

Диагностика моторно-эаакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта в клинических условиях включает методы лучевой визуализации органов брюшной полости, к которым в настоящее время, относят обзорную рентгенографию живота н ультразвуковое сканирование. Данные виды диагностического изображения не относятся к функциональным методам исследования, которые позволяют выявлять нарушения моторики ЖКТ на ранних этапах. Кроме этого, результаты, получаемые при их реализации, носят субъективный характер, так как зависимы от мнения врача-интерниста.

В исследованиях патогенеза функциональных нарушении кишечника у больных с РП, в отличие от механической кишечной непроходимости, основная роль уделяется нарушению автономной координационной регуляции моторно-эвлкуаторной функции ЖКТ с блокадой генерации ММК. Существующие в клинике методы регистрации МЭН не учитывают роль ММК в данном нарушении.

Отражением деятельности ММК является биоэлектрическая активность ЖКТ. Существующие экспериментальные и клинические исследовании, доказывают тесную связь между изменениями двигательной и электрической активности 121.23,67,80, 94,97,140.143,167,173,180,202, 25», 265].

Для регистрации электрической активности ЖКТ используют методы прямой н непрямой электрогастроэнтсрсграфнн. Метод прямой элсктропгстроэнтерографни основан на имплантации электродов на серозную оболочку кншхн во время оперативного пособия в связи, с чем он носит ннвазивный н локальный характер, отражающий изменения на определенном участке ЖКТ [2,94,149].

Метод регистрации сигнала электрической активности ЖКТ с конечностей пациентов и компьютерной обработки данных получил название периферической компьютерной электрогастроэнтерофафни (ПКЭГЭГ). Основоположником метода является В.Г. Ребров [118]. В настоящее время данный метод реализован и прошел апробацию в клинике госпитальной хирургии Российского Государственного Медицинского Университета, (заа. кафедрой профессор, д.м.н. B.C. Сту пим) f 106J. В отличие от прямой электромиографин данный метод неинвазнвен, позволяет оценить электрическую активность н взаимосвязь всех отделов ЖКТ. Однако, в доступной литературе нами не найдено показателей диагностической ценности данного метода у больных с РП.

Известные положения о связи между уровнем электрической активности (мощности) и ншемлческими проявлениями тонкой кншкн, полученные в эксперименте и в клинической практике, посредством прямой элсктромиографнн [2, 3, 23, 31, 201, 226, 236, 251, 293]т указывают на применение данного метода для диагностики МЭН тонкой кншкн. у больных РП и дифференциации стадий СКН. Это позволит прогнозировать развитие СПОИ на ранних этапах лечебного процесса.

Отсутствие методов ранней диагностики функциональных нарушений моторики тонкой кишки у больных с РГ1 и способов диагностики. позволяющих оценивать тяжесть СКН ка ранних этапах лечения» явилось побудительным мотивом для написания, данного научного исследования,

Цель работы - разработать критерии диагностики н прогноза тяжести моторно-эвакуаторных нарушений тонкой кншкн у больных с распространенным перитонитом, на основе изменений ее электрической активности. Зялячн:

1. Определить значимые показатели электрической активности тонкой кншкн, характерные для распространенного перитонита.

2. Оценить изменения показателей электрической активности тонкой кншкн у больных с распространенным перитонитом, а фазе абдоминального сепсиса.

3. Выяснить зависимости между показателями электрической активности тонкой кншкн н лейкоцитарным индексом интоксикации.

4. Изучить информативность периферической элскгрогастроэнтсрографни в диагностике моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните.

Научная новизна

Исследованы различия межлу показателями электрической активности тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом различной степени тяжести.

Изучена диагностическая ценность метода ПКЭГЭГ в диагностике МЭН тонкой кишки у больных с РП в раннем послеоперационном периоде.

Разработан способ диагностики степени тяжести послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта, представляющий собой математическое отношение лейкоцитарного индекса интоксикации к суммарной электрической активности.

Определены прогностические критерии тяжести пареза желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость

Для применения в практическом здравоохранении предложен способ диагностики степени тяжести пареза желудочно-кишечного тракта у больных с распространенным перитонитом в раннем послеоперационном периоде

Внедрение в практику

Разработанный способ прогнозирования степени тяжести моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта у больных с распространенным перитонитом в полном объеме внедрен в хирургическую клинику Иркутского государственного института усовершенствования врачей на базе НУЗ Дорожной клинической больницы г. Иркутск.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения электрической активности тонкой кишки обусловлены тяжестью течения распространенного перитонита.

2. Лейкоцитарный индекс интоксикации, отражающий эндогенную интоксикацию, зависит от суммарной электрической активности желудочно-кишечного тракта.

3. Определение критериев степени тяжести пареза желудочно-кишечного тракта позволяет прогнозировать развитие синдрома кишечной недостаточности.

Апробация основных положений работы

Материалы диссертации представлены на IV Всероссийской научно -практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (Москва, 2005), научно-практических конференциях ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2005, 2006), семинаре-совещании хирургов и акушеров-гинекологов Восточно-Сибирской железной дороги

Иркутск, 2006), доложены на межкафедральном семинаре кафедр хирургии и детской хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей и кафедры общей хирургии Иркутского медицинского университета (Иркутск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 11 публикациях, среди которых 1 патент на изобретение [101].

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 29 рисунками и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смирнов, Алексей Анатольевич

Практические рекомендации

1. С целью о&ьсктншюй оценки моторно-эвакуаторных нарушений тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде, необходимо использование периферической компьютерной электрогастроэнтсрографии.

2. Снижение электрической активное™ подвздошной кишки на вторые сутки послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом определяет тяжесть синдрома кишечной недостаточности.

3. Применение коэффициента тяжести пареза жеяудчоно-кншечного тракта позволяет определить степень тяжести двигательных нарушений тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом.