Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия в процессе адаптации служебных собак и лошадей к условиям среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Федорин, Алексей Владимирович

  • Федорин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 135
Федорин, Алексей Владимирович. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия в процессе адаптации служебных собак и лошадей к условиям среднегорья: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорин, Алексей Владимирович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические аспекты адаптации и стресса

1.2. Влияние биологических, географических, антропогенных 15 факторов на морфофункциональный статус животных

1.3. Использование служебных животных в горной местности 17 Российской Федерации

1.4. Физиологическая классификация высотных уровней

1.5. Основные механизмы адаптации животных к среднегорью

1.6. Фармакокоррекция адаптации и стресса у служебных 35 животных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Организация содержания и кормления. Ветеринарное 46 обслуживание служебных собак и лошадей

2.2.2. Нозологический профиль незаразных болезней служебных 50 лошадей в условиях среднегорья и равнины Краснодарского края

2.2.3. Нозологический профиль незаразных болезней служебных 53 собак в условиях среднегорья и равнины Краснодарского края

2.2.4 Исследование влияния стресс-факторов на служебных 57 животных

2.2.4.1. Влияние комплекса погодных, климатических и высотных 57 факторов на клинический статус служебных собак и лошадей при их адаптации к условиям среднегорья

2.2.4.2. Гематологические и биохимические показатели у служебных 64 лошадей при их адаптации к условиям среднегорья

2.2.4.3. Гематологические и биохимические показатели у служебных 69 собак при их адаптации к условиям среднегорья

2.2.5. Профилактическая эффективность препаратов Лозеваль, 77 витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» при подготовке служебных животных к условиям среднегорья

2.2.6. Терапевтическая эффективность Лозеваля при лечении 95 травматических повреждений кожи у собак

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ 108 РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия в процессе адаптации служебных собак и лошадей к условиям среднегорья»

Введение

Актуальность. В нашей стране в различных отраслях, структурах и ведомствах широко используются служебные животные. Помимо специфических профессиональных качеств, составляющих основу при их отборе, перед ветеринарными специалистами стоит проблема поддержания физиологического статуса как во время подготовки, так и в процессе выполнения поставленных задач. Одной из особенностей использования служебных животных является периодическое их перемещение в новые условия, предусматривающие изменения климатических и географических факторов, которые не могут не сказываться на здоровье собак и лошадей (Э.В. Блотницкий, 2016; Е.В. Королева, 2016; А.И. Кузнецов, Т.А. Васильева, 2017; А.В. Севрюков, 2016; А.Е. Сиденкова, 2016; А.А. Шафоростов, 2016).

Процедура адаптации к изменяющимся природно-климатическим факторам формируется только через стресс, поэтому разработка новых и усовершенствование существующих диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при перемещении животных, с целью предупреждения развития патологических процессов в организме являются актуальными и востребованными на сегодняшний день (Г.И. Волосовцова, 2009; А.Н. Голиков, 1993; С.С. Зыкова, 2017; Ю.И. Левченко, 2016; Ф.А. Мещеряков 2007; А.И. Полозков, 1985; Г.А. Послов, 2000; О.Г. Сапожникова, 2010).

Сохранение или рост показателей работоспособности животных зависит от точно подобранных схем препаратов, направленных на корректировку физиологического статуса (Е.В. Лазарева, 2009; Ю.В. Конопатов, 1989; Н.П. Мещеряков, 2002, 2004; Г.А. Послов, 1989, 2005; В.И. Фисинин, 1989).

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение аспектов этиологии, патогенеза, клиники, лечения стресса внесли работы С.И. Плященко (1983, 1987, 1991), И.И. Некрасовой (1988, 2006, 2008, 2015, 2016), О.Н. Бондаренко (2002), Л.Г. Даниловой (2002, 2010), А.И. Леорда (2005), В.А. Лукаш (2008), А.В. Севрюков (2016).

Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы адаптации и развитие дезадаптационных последствий при стрессовых воздействиях, имеющие важное значение для уточнения патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний служебных животных в условиях среднегорья.

Цель: Разработать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сокращение адаптационного периода служебных животных в условиях среднегорья.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить нозологический профиль незаразных патологий животных, проходящих службу в условиях среднегорья и равнинной местности.

2. Выявить причины изменения заболеваемости у животных при их переводе в условия среднегорья.

3. Изучить особенности видовой адаптации служебных собак и лошадей к условиям среднегорья.

4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на снижение заболеваемости служебных животных в условиях среднегорья.

5. Определить терапевтическую эффективность препарата Лозеваль при лечении травматических повреждений кожи у собак.

Научная новизна работы. Определен нозологический профиль незаразных патологий животных, проходящих службу в условиях среднегорья и равнинной местности. Впервые выявлены причины изменения заболеваемости у служебных собак и лошадей при их переводе из равнинной местности в условия среднегорья. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий снизить заболеваемость служебных животных в условиях среднегорья. Определена терапевтическая эффективность препарата Лозеваль при лечении травматических повреждений кожи у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в углублении современных представлений о роли гипобарического стресса в развитии заболеваний у служебных животных, стадийности развития адаптации организма к нему в условиях среднегорья.

Разработаны способы сокращения адаптационного периода у служебных собак и лошадей, включающие комплексное применение препарата Лозеваль и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам».

Методология и методы исследования. Использован системный подход к проблеме перемещения животных из равнинной местности в среднегорье. Адекватные методологические приемы анализа полученных результатов исследований. Обоснование методологических подходов проведено с учетом актуальности, цели и задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и результатов собственных исследований.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа является решением научной проблемы, ориентированной на поиск критериев диагностики стресса в условиях среднегорья, его профилактики и терапии. Указанная область исследований соответствует формуле специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам: 1. Общие и теоретические аспекты ветеринарной нозологии и патологии. З.Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных.

4.Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

7.Нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические, гематологические и биохимические изменения в организме животных, перемещенных в условия среднегорья, отражают изменения, характерные для гипобарического стресса.

2. Снижение адаптационных возможностей у служебных животных, находящихся в условиях среднегорья к возникающему стрессу при выполнении повышенных физических нагрузках, проявляются в росте гемоглобина, эритроцитозе, ретикулоцитозе, нейтрофилезе, эозинопении, гипоальбуминемии, гипергликемии, гиперхолестеринемии, гиперлактатемии и приводят к возрастанию заболеваемости.

3. Лечебно-профилактические мероприятия, включающие комплексное применение препарата Лозеваль и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» в предложенных нами дозах способствуют предупреждение возникновения гипобарического стресса и сокращению адаптационного периода.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов диссертации. Цифровые показатели обработаны статистически с использованием прикладной программы «Microsoft Excel» с определением достоверности полученных данных и по выводам, сделанным на их основе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 81, 82-й ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2016, 2017 г.), V-VII международная научно-практическая конференция (г. Пенза, 2016 г.), 82-я Международная научно-практическая конференция "Аграрная наука - Северо - Кавказскому федеральному округу" (2017 г.).

Личный вклад соискателя. Все этапы работы, включающие планирование, подготовку и проведение исследований, а также статистическую обработку полученных результатов проведены лично автором. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 85 %.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени» («Вестник АПК Ставрополья», «Ветеринария Кубани», «Ветеринарная патология», «Международный научно-исследовательский журнал»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 223 источника, из них 115 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 18 таблицами.

1. Обзор литературы 1.1. Биологические аспекты адаптации и стресса

Гомеостаз организма поддерживается сложным комплексом взаимозависимых межклеточных, межтканевых и межорганных связей, в регуляции которых участвует нейроэндокринная система. С помощью стресс-гормонов и нейротрансмиттеров последняя также контролирует иммунную систему, обеспечивая иммунологический гомеостаз. В свою очередь, иммунная система посредством выработки растворимых цитокинов оказывает многообразные регуляторные воздействия на функции ЦНС и эндокринной систем. Таким образом, в норме между иммунной и нейроэндокринной системами существуют гибкие взаиморегуляторные связи, позволяющие поддерживать гомеостаз организма (А.Б. Полетаев, С.Г. Морозов, И.Е. Ковалев, 2002; S.B. Pruett, 2001), подтверждающие гипотезы работ Г. Селье, 1960. Эти системы как бы образуют единую иммунонейроэндокринную сеть, в качестве интегральных компонентов включающую лимфоидные и прочие клетки, цитокины, гормоны, эндогенные опиоидные нейромедиаторы, регуляторные клетки ЦНС, мембранные и внутриклеточные рецепторные аппараты, катехоламины и прочие аутакоиды (А.В. Санин, 2006).

Ведущую роль в инициации и регуляции адаптационно-компенсаторных механизмов развития стресс-реакции отводят гипоталамусу. Из гипоталамуса сигнал передается гипофизу, а далее коре надпочечников, в которой повышается синтез гормонов и выброс их в кровь - это приводит к нарушению иммунологического гомеостаза (E.V. Yang, R. Glaser, 2002).

Симпатическая нервная система играет роль посредника между внешними воздействиями на организм и состоянием его внутренних органов. Именно эта система рефлекторно активируется при стрессе, реагируя на него выбросом собственных нейромедиаторов - адреналина и норадреналина. А вот функция парасимпатической нервной системы, основным медиатором которой является ацетилхолин, заключается, главным образом, в регуляции энергетического обмена и различных систем организма. Важную роль играет

норадренергическая симпатическая иннервация органов

лимфогемопоэтической системы (ЛГС). "Стратегическое" расположение нервных волокон в первичных и вторичных лимфоидных органах дало основание рассматривать иммунную систему как рецепторный (сенсорный) орган, воспринимающий антигенный стимул и в свою очередь индуцирующий в ЦНС комплекс взаимонаправленных реакций, зависимых от гомеостатической программы. Нарушение симпатической и парасимпатической иннервации приводит к резкой дисфункции иммунного ответа Livnat, 1987).

Поскольку на клетках ЛГС экспрессированы рецепторы к биогенным аминам, нейропептидам, бета-адренергическим и холинергическим агентам, ацетилхолину и некоторым гормонам. Причем все наблюдаемые изменения взаимозависимы и являются последствием сложных взаимодействий между иммунной системой и ЦНС, с одной стороны, и иммунной системы, и эндокринной системы - с другой. Таким образом, стресс воздействует практически на все звенья нейроиммунноэндокринной системы (А.В. Санин, 2006).

Вызванное стрессорным фактором раздражение поступает в высшие отделы ЦНС по афферентным путям, индуцируя рефлекторные реакции трех основных типов: поведенческие, вегетативные и гормональные. В адаптации и нейроэндокринных реакциях на стрессоры основную роль играет лимбическая система ЦНС. Возбуждение, возникающее при воздействии на периферические нервно-рецепторные анализаторы, передается в кору головного мозга, откуда информация поступает в гипоталамус - образование из нервных клеток, располагающееся в базальной части промежуточного головного мозга. В сером веществе гипоталамуса находится около 30 парных ядер. Основная нейросекреторная активность локализуется в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах передней части гипоталамуса. Гормоны гипоталамуса оказывают как стимулирующее (либерины), так и ингибирующее (статины) воздействие на секрецию гормонов гипофиза. К

числу гипоталамических гормонов относятся пептидный кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ, или кортиколиберин), тиролиберин, соматолиберин и другие (А.В. Санин, 2006).

^гласно теории Г. Селье, 1960 при стрессе после кратковременного периода адаптации наступает состояние повышенной устойчивости организма. Но при продолжении воздействия стрессорного фактора этот период внезапно сменяется фазой истощения, и сопротивляемость резко падает. Возникает ситуация, когда положительное действие стресса, мобилизующего ресурсы организма, переходит в свою противоположность (А.В. Санин, 2006).

В организме возможно сохранение относительной автономности от непостоянных погодно-климатических показателей, условий эксплуатации и окружающей местности, а также ряда физических и других, порой экстремальных, факторов. Это происходит вследствие существования механизма сохранения стабильности внутренней среды (гомеостаза) переходом от генерализованного, неспецифического ответа (стрессовая реакция) на перемены, вызванные внешней средой к специфическим, адекватным реакциям (адаптация) (Ф.З. Меерсон, 1973, 1975, 1988; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

С понятиями гомеостаз и адаптация связаны основные жизненные события: общность организма с внешней средой, воспроизводство, приспособление к переменам в условиях климата, поддержание постоянства внутренней среды, неспецифическая устойчивость к многообразным неблагоприятным воздействиям, нарушение и восстановление функций как органов и систем, так и организма в целом. В процессе эволюции организм выработал способность противостоять повреждениям путем антивоспалительного действия глюкокортикостероидов, образования ферментов, вызывающих метаболические разрушения патогена. В настоящее время доказано наличие генетического контроля деятельности специфических ферментов (P.J. Hennis, A.F. O'Doherty, D.Z. Levett, M.P. Grocott, H.M.

Montgomery, 2015). Показано, что количество продуктов метаболизма определяется генетически. Однако пока неизвестно, какое воздействие гена является первичным: на общие метаболические процессы или же на регуляцию выведения метаболитов (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

Раздражение рецепторных образований слизистых оболочек пищеварительного и дыхательного трактов, как и других органов, не только может быть пусковым механизмом для развития процессов адаптации, саморегуляции, защиты, но и рефлекторно нарушать деятельность тех или иных внутренних органов и систем. Поэтому стимуляция рецепторов слизистых оболочек, а также процессов оксигенации, ассимиляции необходимых для жизни веществ и элиминации метаболитов должна привести к повышению общей сопротивляемости организма и оказать благоприятное влияние на функции многих органов и систем, в значительной степени предотвращая развитие стресса (Л.Х. Гаркави, 2005; Ф.З. Меерсон, 1973, 1988; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

Гомеостаз, как и адаптация, предполагает поддержание не только пластического, энергетического и структурного равновесия, но и равновесия информационных процессов. Гомеостаз и адаптация характеризуются не только относительным постоянством функций, но и непрерывными динамическими модуляциями в соответствии с потребностями системы. Формирование реакции и регулирование сходных переменных систем обеспечиваются саморегулирующимися механизмами. Динамическое гомеостатирование функций, как и формирование адаптивной реакции, может реализоваться так же саморегулирующимися механизмами, которые находятся под генетическим контролем. Все проявления гомеостаза и стресса в той или иной степени генетически детерминированы, хотя сегодня еще не выявлены конкретные генетические механизмы, лежащие в их основе (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

Гомеостаз, как и адаптация, в значительной мере реализуется не только деятельностью нервной, гуморально-гормональной и иммунной систем, но, в значительной степени, и сосудистой, так как интенсивность обменных процессов сопряжена со степенью кровоснабжения (Ф.З. Меерсон, 1975).

Метаболические процессы, лежащие в основе жизнедеятельности совершаются посредством постоянного движения внутриклеточных и межтканевых жидкостей. Все органы и системы взаимодействуют в целях обеспечения гомеостаза или адаптации организма к новым условиям. Основой такого взаимодействия является гуморальная среда организма (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

Факторы, прямо или косвенно изменяющие проницаемость капиллярной системы, должны вызывать нарушения движения вне- и внутрисосудистых жидкостей, и, как следствие, метаболических процессов, энергетического баланса, тем самым приводя к расстройству гомеостаза и возникновению заболеваний (Ф.З. Меерсон, 1973, 1975).

Относительная независимость основных физиологических процессов от внешних воздействий достигается целым рядом приспособлений, выработанных организмом в процессе эволюции. Для сохранения гомеостаза при меняющихся факторах внешней и внутренней среды организма используются регуляция биохимических процессов путем изменения исходных соотношений ферментов и скоростей протекания реакций, усиления или ослабления синтеза ферментов, как и других компонентов реакций, свойств биологических макромолекул, уход от мест с неблагоприятными условиями жизнедеятельности. Для саморегуляции требуется наличие свободной энергии, поскольку деятельность организма поддерживается непрерывной тратой энергии, источником которой в клетках служит система переноса электронов, цикл Кребса, гликолиз и обмен фосфорных соединений. Важнейшую проблему физиологии - повышение адаптивных возможностей организма - можно решить только в результате объяснения механизмов

сохранения гомеостаза, развития адаптации и стресса (Л.Х. Гаркави, 2005; Ф.З. Меерсон, 1988).

Адаптация - это соответствующие метаболические и морфофункциональные реакции организма на продолжительные изменения факторов среды, полезный результат которых направлен на достижение устойчивого уровня активности функциональных систем в новых условиях его деятельности и реализация условных и безусловных рефлексов. В зависимости от длительности и силы чрезвычайного воздействия, стресс и адаптация могут носить более или менее длительный характер (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

При изучении механизма развития стресса и адаптации очень важно выявить и учесть доминирующую функциональную систему в момент действия факторов внешней среды. Выделяются периоды жизни животного, когда доминантными являются функциональные системы, определяющие: а) половое поведение; б) вынашивание плода; в) материнский инстинкт; г) молокообразование и молоковыделение; д) пищевое поведение; е) игровое поведение; ж) оборонительное поведение; з) адаптацию; и) поиск и адаптивную "разведку" условий среды, новой информации. В обстановке, не требующей строго определенного типа активности, животное, видимо, реагирует на сигналы по принципу свободного выбора. От доминирующей функциональной система зависит не только поведение, но и восприятие экстремального агента (B.C. Бузлама, 1984; 1989, 2002; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

Существует представление о заболевании как нарушении сложившегося равновесия между организмом и средой в результате повреждающего воздействия неблагоприятных факторов среды в следующей последовательности: истощение адаптивных резервов организма - дезадаптация - предболезнь - патология - хронические формы заболевания (Б.Н. Анисимов, Н.В. Карбышева, 2017).

1.2. Влияние биологических, географических, антропогенных факторов на морфофункциональный статус животных

Стрессоры - внешние или внутренние воздействия, приводящие к возникновению стрессовых состояний (В.Д. Баранников, Г.К. Волков, Н.С. Маковлева, 1997). К ним могут относиться сильные физические и психические травмы, кровопотеря, мышечные нагрузки, инфекции (Ф.З. Меерсон, 1988; E. Charmandari, С. Tsigos, G. Chrousos, 2005).

Когда организм ослаблен или стрессорное воздействие оказывается чрезвычайно сильным, следствием будут являться патологические процессы (некрозы, подавление воспалительных реакций и т.д. по данным J. Seres, M. Stancikova, K. Svik, 2002), при этом адаптационные возможности организма снижаются (Е.В. Наволоцкая, и др., 2011) приводит к возникновению и развитию болезни (Б.Н. Анисимов, Н.В. Карбышева, 2017).

Стресс-фактором может являться температура окружающей среды, оказывая при этом отрицательное влияние на физиологическое состояние и продуктивности животных. Нет сомнений в том, что для каждого возраста и вида животных существует своя, отличная от других, температура комфорта, обеспечивающая оптимальные условия существования организма. Одна температура для какого-то возраста может быть оптимальной, а для другого -стрессовой (B.C. Бузлама, 1989, 2002; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).

В отличие от многих стрессовых факторов, продолжительное ограничение двигательной активности приводит к возникновению изменений, протекающих в определенной последовательности. Комплекс неспецифических реакций, развивающихся в этом случае, многие исследователи называют "хроническим стрессом" (О.И. Кириллов, 1973).

В условиях гиподинамии, возможно проявление двух фаз изменения двигательной активности. Отличительной чертой первого периода, длительность которого составляет от суток до пяти, является возрастание двигательной активности, и носит название "рефлекса свободы" (В.В.

Португалов и др., 1967) или "реакции освобождения" (А.В. Горбунова, 1971). Через шесть, семь суток уровень двигательной активности понижается, появляется адаптация к измененным условиям, формируется краткосрочное равновесие между анаболическими и катаболическими процессами, но через две-три недели проявляются уже специфические изменения, характерные для гиподинамии: атрофические изменения в мышцах и внутренних органах, снижение веса и аппетита, усиление выделения кальция и связанное с этим разрежение костной ткани (Г.П. Быков, В.П. Смирнов, 1970; Е.А. Коваленко, В.Л. Попков, 1970), отрицательный азотистый баланс (J.E. Deitrick, E. Whedon, E. Shorr, 1948; D.E. Graveline, B. Balke и др., 1961), обезвоживание организма (О.Г. Газенко, 1969; L.E. Lamb, P.M. Stevens, 1965).

При длительной гиподинамии нарушается уровень функциональной активности многих систем организма, возникает угроза нарушения гомеостаза, развивается стрессовая реакция (Е.А. Коваленко, Э.С. Маилян и др., 1975; Ф.П. Космолинский, 1978; В.В. Португалов и др., 1967; И.П. Чернов, 1980), снижается как общая неспецифическая, так и специфическая резистентность организма наблюдаются другие отрицательные результаты (Н.А. Агаджанян, Г.В. Мачинский, 1968; Г.П. Тихонова и др., 1979; И.П. Чернов, 1980; Б.А. Чухловин, С.А. Буров, 1969).

Кроме того, получили распространение болезни животных, вызываемые условно патогенной микрофлорой (кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококки и др.), которая усиливает свою вирулентность вследствие понижения общих защитных свойств организма из-за погрешностей в содержании и кормлении на фоне нарушения обменных процессов и стресс-факторов. Угнетение защитной функции организма, снижение эффективности образования антител при резкой перемене температуры окружающей среды, смене типа кормления, дефиците белка и других жизненно необходимых веществ в рационе (Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров и др., 1970).

Эмоционально-болевые воздействия возникают в результате смены зооветманипуляций, связанных со взвешиванием, каудоэктомией, кастрацией,

смена проводника у служебной собаки, запрещенные приемы тренинга, объездки, а также с действием других стресс-факторов (О.П. Данилкина, 2016).

Известен способ прогнозирования риска развития метаболических нарушений при воздействии психоэмоционального стрессового фактора путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови пациента определяют содержание серотонина и кортизола, и при наличии в сыворотке крови кортизола выше 600 нмоль/л, а серотонина - менее 200 нг/мл прогнозируют высокий риск развития метаболических нарушений при воздействии психоэмоционального стрессового фактора (Пат. № 228528, 2004).

1.3. Использование служебных животных в горной местности

Российской Федерации

В повышении эффективности антитеррористической деятельности силовых структур Российской Федерации все большее значение имеет использование специалистов со служебными животными (А.И. Кузнецов, Т.А. Васильева, 2017).

В связи с этим актуальным является вопрос отбора служебных животных, приспособленных для использования в сложных климатогеографических условиях, обладающих повышенными возможностями, устойчивой нервной системой и стрессовой устойчивостью. Они должны показывать качественную и продолжительную работу часто в максимально сложных условиях и нестандартных ситуациях (Е.В. Королева, 2016).

В нашей стране, сегодня, насчитывается свыше тысячи служебных лошадей, они находятся в таких структурах, как МВД, Минобороны, ФСБ и МЧС России. Работа государственных структур, которые используют служебных лошадей, имеет ряд особенностей.