Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Рапиев, Разиф Абулкарамович

  • Рапиев, Разиф Абулкарамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 380
Рапиев, Разиф Абулкарамович. Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рапиев, Разиф Абулкарамович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Влияние стресса на организм животных и его профилактика

1.2 Адаптогенные свойства и биологическая активность маточного молочка пчел

1.3 Адаптогенные свойства и биологическая активность необработанного янтаря

ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Влияние адаптогенов (необработанного янтаря и маточного молочка) на фоне кратковременного и длительного действия стресс -фактора (КСФ и ДСФ) на состояние гипоталамо- гипофизарно - надпо-печниковой системы и продукцию гормонов в организме животных

2.2.1.1 Влияние необработанного янтаря и маточного молочка на ана-томо- физиологические маркеры стресса у крыс (температуры тела, частоты пульса и дыхания)

2.2.1.2 Влияние адаптогенов на гематологические показатели крыс, как регуляторные реакции организма на стресс

2.2.1.2.1 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние гемо - эритропоэза

2.2.1.2.2 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние лейкопоэза

2.2.1.2.3 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ состояние свертываемости крови

2.2.1.3 Коррекция адаптогенами функциональной активности гормонов надпочечников - маркеров стресса, как адаптивная реакция организма свиней

2.2.1.3.1 Динамика изменения содержания в крови свиней кортикосте-роидных гормонов

2.2.1.3.2 Динамика изменения содержания в крови свиней гормона кор-тизола

2.2.1.3.3 Динамика изменения содержания в крови свиней гормона адреналина

2.2.1.4 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме свиней АКТГ

2.2.1.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме хрячков гормона тестостерона

2.2.1.6 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме свиней гормона поджелудочной железы инсулина

2.2.1.7 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функ-

циональную активность в организме свиней гормонов щитовидной железы

2.2.2 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на биохимические показатели в организме свиней и возможности их коррекции

2.2.2.1 Динамика изменения в сыворотке крови свиней показателей углеводного, белкового и липидного обменов (глюкозы, общего белка, общего билирубина, общего холестерина, мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы)

2.2.2.2 Динамика изменения в организме свиней содержания сывороточных ферментов (а - амилазы, АлАт, АсАт)

2.2.3 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на содержание водо - жирорастворимых витаминов в крови свиней

2.2.3.1 Динамика изменения содержания в организме животных жирорастворимых витаминов

2.2.3.2 Динамика изменения содержания в организме животных водорастворимых витаминов

2.2.4 Коррекция адаптогенами показателей иммунитета, как адаптивно - регуляторных реакций организма на стресс

2.2.4.1 Динамика изменения факторов естественной резистентности и фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов

2.2.4.2 Влияние адаптогенов на фоне стресса на изменения в крови показателей Т- и В-систем иммунитета

2.2.4.2.1 Динамика изменения содержания тЕ-РОК-лимфоцитов

2.2.4.2.2 Динамика изменения содержания рЕ-РОК-лимфоцитов (индукторов- хелперов)

2.2.4.2.3 Динамика изменения содержания вЕ-РОК-лимфоцитов (киллеров-супрессоров)

2.2.4.2.4 Динамика изменения содержания аЕ-РОК-лимфоцитов (по-сттимических предшественников функционально зрелых Т-лимфоцитов)

2.2.4.2.5 Динамика изменения содержания сЕ-РОК-лимфоцитов (тими-ческих лимфоцитов)

2.2.4.2.6 Динамика изменения содержания ЕМ-РОК-лимфоцитов

2.2.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на продукцию сывороточных иммуноглобулинов (^А, ^М, ^Е) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в организме животных

2.2.6 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на показатели мононуклеарных клеток периферической крови, иммуноферменти-рованных с помощью моноклональных антител

2.2.7 Восстановление адаптогенами на фоне стресса морфофункцио-нальных показателей структурных компонентов лимфоидных органов

2.2.7.1 Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах тимуса и изменение его массы

2.2.7.2 Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах селезенки и изменение ее массы

2.2.7.3 Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах лимфатических узлов

2.2.8 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на цитологические перестройки в лимфоидных органах, как компенсаторно- адаптивные реакции организма животных на стресс

2.2.8.1 Динамика процессов пролиферации и дифференциации клеток в миелограмме животных

2.2.8.2 Динамика цитологических перестроек в спленограмме животных

2.2.8.3 Динамика цитологических перестроек в аденограмме животных

2.2.9 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние естественного микробиоценоза в организме свиней

2.2.9.1 Динамика изменения естественного микробиоценоза дыхательных путей свиней (сапрофитной и резидентной микрофлоры)

2.2.9. 2 Динамика изменения показателей естественного микробиоценоза кишечника свиней (нормо - и условно -патогенной микрофлоры)

2.2.10 Влияние адаптогенов на степень накопления и выведения солей тяжелых металлов из организма свиней на фоне действия КСФ и ДСФ

2.2.10.1 Степень накопления солей тяжелых металлов в лимфатических узлах свиней

2.2.10.2 Степень накопления солей тяжелых металлов в мышцах свиней

2.2.10.3 Степень накопления солей тяжелых металлов в печени свиней

2.2.10.4 Степень накопления солей тяжелых металлов в почках свиней

2.2.10.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на содержание солей тяжелых металлов в кскретах (фекалии, моча) свиней

2.2.11. Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на беременных крыс, показатели роста и развития рожденных крысят

2.2.12 Влияние необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия КСФ и ДСФ на продуктивные показатели свиней

2.2.12.1 Прирост массы и сохранность животных

2.2.12.2 Убойные и мясные показатели туш свиней, биохимический состав качества свинины

2.2.13 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на показатели промеров свиней

3.0 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

4.0 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5.0 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Стресс- универсальная неспецифическая нейро-гормональная реакция организма на воздействия, нарушающие его гомеостаз (Г. Селье, 1936, 1977, 1979). В литературе достаточно работ, посвященных определенным узко взятым вопросам влияния стресса на организм животных (Л.Х. Гаркави, 1990; Р.П. Сепиашвили, 1990; A.B. Аболенская, 1993; Т.А. По-гребняк с соавт., 2004, 2006; А.Г. Рассохин, 2000; М.Г. Пшенникова, 2003; Н.В. Рязанцева с соавт., 2004; В.Г. Скопичев, 2008; Ю.В. Щербатых, 2008; Е.А. Ли-пунова, 2009). Особое внимание исследователей привлекают вопросы профилактики состояний стресса, основу которой составляют три основных принципа: создание необходимых условий эксплуатации животных, селекция на устойчивость к определенным стрессорам и химическая регуляция течения стресс- реакций. Особое место в этом звене занимает последний принцип. В этом направлении применяется широкий арсенал биологически активных веществ, смягчающих течение стресса или повышающих адаптационные механизмы организма. Но многие из них в основном либо снимают лишь последствия стрессовых факторов, либо сами по себе оказывают супрессивное воздействие на организм. Поэтому поиск альтернативных безвредных для организма антистрессовых препаратов до настоящего времени остается одной из главных звеньев в изучении вопросов профилактики и предупреждения стрессов. В этой связи в настоящее время внимание исследователей привлекают препараты природного происхождения, не оказывающие негативного воздействия на организм. Среди них особое место занимает продукт пчеловодства маточное молочко, которое имеет богатый химический состав, оказавает положительное действие на все системы организма и спосоствует нормализации и восстановлению физиологических, биохимических, морфофизиологических, гематологических, иммунологических, микробиологических показателей (В.Г. Макарова, Д.Г.Узбекова, 2000; А.Ф.Синяков, 2005; Н.З.Хисматуллина, 2005; Ш.М. Омаров, 2010; Р.Т. Маннапова 2010, 2011; M.C.Marcucci,1995; R.Krell, 1996; С.Waring, D.R.Jamp,2004). Среди препаратов, оказывающих анти-

стрессовое воздействие на организм, особое внимание привлекает янтарная кислота, которая нормализует работу нервной системы, стимулирует выработку гормонов, оказывает стимулирующее и укрепляющее воздействие на иммунную систему, угнетает токсическое воздействие на организм магнитных волн и радиации, улучшает энергетический обмен и активизирует обменные процессы в организме. Хорошие результаты получены при исследовании необработанного янтаря в связи с высоким выделением янтарем легких отрицательных ионов (В.Б. Акопян, 2000; И.П. Неумывакин, 2000; З.С. Терегулова с соавт., 2000; А.Л.Сличная, 2000; Т.А.Киреев, 2001; С.М.Бланк, 2003; Р.Т. Маннапова с соавт., 2005 - 2014; К.А. Магадеев с соавт., 2007, 2008).

Учитывая серьезность влияния стрессовых факторов на животных и человека, необходимы комплексные исследования по изучению действия стресса на организм и поиск эффективных методов его профилактики, ибо до настоящего времени механизм влияния янтаря и маточного молочка на животный организм до конца не ясен.

Цель исследований - предложить научно - обоснованную концепцию применения адаптогенов маточного молочка и необработанного янтаря в продуктивном животноводстве.

Задачи исследований: 1 .Изучить влияние необработанного янтаря и маточного молочка на симпатоад-реналовую систему в условиях кратковременного и длительного стресса (далее КСФ и ДСФ - кратковременный и длительный стрессовый фактор) свиней.

2. Изучить возможность коррекции метаболических стрессзависимых нарушений гомеостаза свиней адаптогенами (необработанным янтарем и маточным молочком).

3. Изучить состояние иммунного статуса животных в условиях стресса при применении адаптогенов.

4. Установить иммуноморфологические критерии восстановления центральных и периферических органов иммунитета под влиянием адаптогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

5. Изучить состояние естественного микробиоценоза свиней под влиянием адап-тогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

6.Изучить антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия на организм кратковременного и длительного стресса.

7. Изучить продуктивные качества стрессированных животных под влиянием адаптогенов.

8. Определить экономическую эффективность применения адаптогененов - необработанного янтаря и маточного молока пчел в свиноводстве на фоне стресса.

Научная новизна. Впервые экспериментально детализированы механизмы адаптогенного влияния необработанного янтаря и маточного молочка пчел на организм животных в условиях стресса. Изучены анатомо- физиологические маркеры стресса, функциональная активность надпочечников, передней доли гипофиза, яичников, щитовидной и поджелудочной железы. Установлено защитное влияние адаптогенов на морфофункциональные реакции центральных и периферических органов иммунитета, восстановление баланса иммунокомпе-тентных клеток, уровня иммуноглобулинов, ЦИК, моноклональных антител. Установлено влияние адаптогенов (необработанного янтаря и маточного молочка) на показатели углеводного, липидного и белкового обменов, динамику витаминов и активность ферментов в организме свиней. Доказаны высокие антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия стресса и установлена возможность затормаживания процессов накопления и более ускоренного освобождения организма от них. Доказано, что адаптогены нормализуют естественный микробиоценоз и колонизационную резистентности дыхательных путей и кишечника, нарушенных в результате воздействия стресса.

Экспериментально доказано стимулирующее влияние необработанного янтаря и маточного молочка на репродуктивные свойства крыс и продуктивные показатели свиней на фоне кратковременного и длительного стресса. Впервые рассчитана экономическая эффективность применения необработанного янтаря и маточного молочка пчел в свиноводстве в качестве адаптогенов при стрессе.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментов диссертанта позволили предложить технологию практического использования природных адаптогенов (янтаря и маточного молочка) для профилактики и купирования негативных последствий кратковременного и долгосрочного стресса у свиней, стимуляции продуктивных качеств товарных свиней и коррекции нарушений функции воспроизводства у свиноматок в условиях стресса.

Исследования автора имеют номер государственной регистрации: 0288068085 и 081205134104. Они выполнялись по государственной научно- технической прграмме Академии наук республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ». Результаты, полученные по итогам исследований, служат частью хоздоговорных работ ФГБОУ ВПО « РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» и Башкирского государственного аграрного университета. Полученные экспериментальные результаты использованы при разработке и составлении двух рекомендаций производству и были положены в основу двух монографий.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются на свинофермах и комплексах Республики Башкортостан, а также в оздоровительных учреждениях. По материалам диссертации получены два патента: 1.Патент РФ № 2246330 «Терапевтический кабинет - аэроионизатор», 2003; 2. Патент РФ № 2246328 «Способ и устройство Рапиевых P.A. «Защита человека от излучений электрических приборов», 2003. По результатам исследований изданы две методические рекомендации: 1) Применение продуктов натурального янтаря в условиях «янтарной комнаты» в комплексе восстановительного лечения больных. - Утверждено министерством здравоохранения Республики Башкортостан, научно-исследовательским институтом восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.- 2003. 2) Применение продуктов натурального янтаря в условиях "Янтарной комнаты в восстановительной медицине". -Утверждено министерством здравоохранения и социального развития РФ.-2008. 3) На материалы диссертации получено «Заяв-

ление об одобрении деятельности янтарной комнаты», от 24.06.2003 года, № КВ/3238/2003Водр-259.3 (Карловые Вары, Чешской Республики). 4) Получено «Заключение Республиканского государственного предприятия на право хозяйственного ведения» Республиканским центром развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (о соответствии уровню доказательности С лечебной янтарной комнаты № 04-01-6/678/62, от 15.03.2013 года).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на республиканских научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); «Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); на Всероссийских научно — практических конференциях : Третьей конференции колопроктологов и Пленуме правления Российского научно-медицинского общества (Волгоград, 1997); «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999); на I съезде профпатологов (Тольятти, 2000); «Инновацио-ные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); «Актуальные проблемы экологического образования в школе и вузе» (Бирск, 2007), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); на Международных научно — практических конференциях: «Современные проблемы истории естествознания в области химии и нефтяного дела (Уфа, 2004); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития (Бирск,

2005); «Региональные экологические проблемы современности» (Уфа, 2005); «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала,

2006); по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2007), на XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова.- (Москва, 2007); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск,2008); «Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования» (Бирск, 2011); на

Ш Международной, У Всероссийской научно- практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» Москва - Псков, 2012).

Положения, выносимые на защиту: 1 .Необработанный янтарь и маточное молочко, как при раздельном, так и при совместном применении, проявляют свойства адаптогенов.

2. Необработанный янтарь и пчелиное маточное молочко проявляют им-муномодулирующие эффекты у свиней в условиях стресса.

3. Адоптогены янтарь и маточное молочко пчел нормализуют константы го-меостаза свиней, подвергнутых стрессу.

4. Природные адаптогены нормализуют состояние центральных и периферических органов иммунитета, клеточные и гуморальные ответы в условиях стресса животных.

5. Влияние адаптогенов на восстановление естественного микробиоценоза дыхательных путей и кишечника свиней, нарушенных в результате действия на организм стресса.

6. Влияние необработанного янтаря и маточного молочка пчел на степень накопления и выведения из организма свиней, на фоне действия кратковременного и длительного стресса, солей тяжелых металлов.

7.Влияние адаптогенов, на фоне действия стресса, на улучшение воспроизводительных показателей крыс и повышение продуктивности свиней.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 62 статьях, 18 в изданиях из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертации опубликовано две монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 88 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список включает 359 работ, в том числе 109 иностранных авторов.

1.0 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Влияние стресса на организм животных и его профилактика

Стресс - неспецифическая реакция организма, направленная на формирование повышенной резистентности и адаптацию в ответ на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды. Концепция стресса разработана канадским физиологом Г. Селье, в 1936. Согласно Селье любой достаточно сильный внешний стимул (стрессор), физический или психический, вызывает состояние стресса, проявляющееся в определенном неспецифическом (т. е. не зависящем от характера стрессора) ответе организма, названном им общим адаптационным синдромом (ОАС). Понятие стресса шире, чем ОАС, который иногда рассматривается как клиническое проявление (Г. Селье, 1960, 1982, 1983, 1987).

Животные имеют не одинаковую воспиимчивость к стрессу. Более стресспозитивными являются норки, песцы, куницы. Из сельскохозяйственных животных на первом месте стоят свиньи, затем идут лошади, крупный рогатый скот, собаки, кошки. Время года не оказывает существенного влияние на развитие стрессового состояния животных. Особо реагируют животные на нарушения условий содержания и кормления. Со стороны животных отмечаются явления беспокойства, изменения в поведении, повышенная активность, агрессивность к «соседям» и к обслуживающему персоналу. У животных нарушается аппетит, отмечается учащенное дыхание и сербцебиение, повышение температуры, снижение среднесуточных приростов массы тела.

Стресс, является переходным периодом от здоровья к болезни, от физиологических параметров организма к патологическим. Для стресса характерна стадийность течения (Л.А. Китаев -Смык, 1983; И.Д. Ладанов, 1989; А.Н. Гуськов, 1994; Р.Т. Маннапова с с оавт., 2013, 2014).

Сразу после воздействия стресс-фактора наступает стадия тревоги. Она протекает в две фазы: шока и противошока. В эту стадию в организме мобилизируются все защитные механизмы. У животных снижаются факторы естественной резистентности, усиливаются процессы метаболизма, снижает-

ся масса тела и показатели роста. В результате нарушения порозности сосудов нередко отмечаются кровоизлияния в слизистые оболочки. Продолжительность фазы может быть различной, в зависимости от силы стресс- фактора - от 5 до 45 часов.

Затем наступает фаза противотока. В этой фазе наблюдается повышение иммунного статуса, особенно неспецифических показателей иммунитета, которая последовательно переходит в специфической резистентности. У животных восстанавливаюся привесы тела. Со стороны лимфоидной ткани иммунных органов регистрируются деструктивные изменения. Активизируется функция гормонов коры надпочечника. В крови, печени, мышцах отмечается снижение уровня гликогена и витамина С.

Если не действуют дополнительные стресс- факторы, то наступает следующая стадия - стадия резистентности. Она характеризуется развитием в организме устойчивости к предыдущему основному стресс- фактору. Поэтому при проведении с животными таких манипуляций как перегруппировка, отъем, перевозка, вакцинация, кастрация и др. необходимо представлять им покой, улучшить условия содержания и кормления. Стадия резистентности характеризуется повышением сопротивляемости организма ведущему фактору неблагоприятного воздействия на организм животных. При этом животные начинают нормально расти и развиваться.

Однако при продолжении действия стресс- фактора на организм животных развивается следующая стадия стресса - стадия истощения. На этой стадии у животных снижается неспецифическая и специфическая резистентность и затормаживаются все процессы метаболизма. Уменьшаются среднесуточные привесы и масса тела животных, снижаются удои молока, спортивные показатели спортивных лошадей и т.д. На этой стадии снова появляются реакции, характерные для фазы шока (Ф.З. Меерсон, 1993; М. И. Ковальчук, 1986; И.Н. Никитченко с соавт., 1988; H.H. Данилова, 1985, 1992; Д.И. Преображенский, 1993; B.J1. Марщук с соавт., 1992, 1994; С.А. Грикшас, 1998; А. Линева, 2008).

Каков механизм воздействия стресса на организм? Нервные окончания (рецепторы) приняли сигнал и передали его в гипоталамус - орган, обладающий функциями нервной системы и эндокринной железы. Гипоталамус выделяет особое вещество - кортикотропный рилизинг (от англ. - пускатель) -фактор (КРФ), который с кровью поступает в гипофиз, являющийся "генштабом" эндокринной системы. Именно КРФ "дает" команду гипофизу к усиленному выбросу в кровь адренокортикотропного гормона (АКТГ). Последний поступает в надпочечники, которые усиленно продуцируют кортикосте-роиды (кора надпочечников) и катехоламины - дофамин, норадреналин и адреналин (мозговой слой надпочечников). Кроме того, все дофаминовые рецепторы нервной системы выделяют повышенное количество предшественников адреналина (Е.А. Юматов, 1983; Дж. С. Эверли с соавт, 1985; Э.К. С.П. Кропотов с соавт., 1990; Шхинек с соав., 1991; В.В. Довгуша с соавт., 1995; А.И. Карпущенко, 1995).

Ф. 3. Меерсон 1993, Зайчик А. Ш., Чурилов Л. П., 1999, считают, что механизмом адаптации к стрессорным факторам служит активация систем, тормозящих выход рилизинг-факторов, а затем кортикостерона и катехола-минов. В головном мозгу осуществляется выработка и выделение тормозных медиаторов: глицина, серотонина, дофамина и других тормозных пептидов. Кроме того предупреждение стрессовых факторов осуществляется и периферическими стресс- лимитирующими звеньями: регуляторные системы анти-оксидантов, адениннуклеотидов, простагландинов, которые могут ограничивать активность катехоламинов и предупреждать стрессорные повреждения.

По мнению Цыган В. Н., 1992, 1995; Новицкого А. А., 1993, стресс имеет свои биохимические механизмы, которые, кроме медиаторных, могут включать и пептидергические системы.

Н. Н. Данилова (1992) считает, что имеется ген, кодирующий белок препроопиомеланокортин, который помощью пептидов распадается на ряд пептидных фрагментов. Первый пептид стимулирует выработку корой надпочечников глюкокортикоидов. Повышение уровня этих гормонов способ-

ствует активизации кровообращения и повышению сократительности мышц, увеличению уровня глюкозы в крови. Второй пептид - усиливает расщепление жиров; третий - синтез инсулина и утилизацию глюкозы из крови в ткани; четвертый (опиоидный) - стимулирует антиноцицептивную систему; пятый - повышает сенсомоторную активность.

Ряд авторов выделяют под действием стресс- факторов формирование адаптации к ним, или развитие патологий в физиологических процессах органов и систем организма. Это может привести к развитию в организме нарушений в нервной и эндокринной системах с последующим развитием психопатологических заболеваний (М.М. Одинак с соавт., 1991; И.Д. Куприн с соавт.,1996; В.Н. Цыган, 1994; Н.Б. Суворов с соавт., 1994; И.Д. Куприн И. с соавт., 1996).

Нарушения, характерные для корково-подкорковых взаимоотношений, часто служат причиной соматического, вегетартивного и психического компонентов эмоций, как целостной функциональной системы (В.Т. Топо-лянский (В. Т., Струковска, 1986; В.И. Лебедев, 1989; C.B. Литвинцев, 1994; А.Ш. с соавт.,; Боб Лосик, 2005;). Причиной психосоматического заболевания служит повышенная реактивность вегетативной нервной системы. Она проявляется как при высокой интенсивности аффекта, так и в ответ на слабые эмоциональные импульсы. И нормальный физиологический психовегетативный синдром, при постоянном, частом повторении, может перерости в патологический. В результате могут развиться хронические висцеровегета-тивные расстройства, которые проявляются в картине астенодепрессивных и субдепрессивных состояний (С.И. Сороко, 1990; Ф.З. Меерсон, 1993; А.П. Ходосова, 2004).

Основными симптомами посттравматических стрессов являются : изоляция, агрессивность, депрессия, расстройства сна, отчужденность, тревожность. Однако некоторым людям свойственна повышенная эмоционально-волевая устойчивость (комонавты, летчики, спортсмены, моряки и др.). Они испытывают позже состояние стресса и значительно легче и быстрее

преодолевают его. А вот повышенная эмоциональная возбудимость и низкая устойчивость, напротив, способствуют развитию в организме и психике людей негативных, иногда и патологических реакций (B.JI. Марищук с соавт., 1992,1995,1996).

Следовательно, стресс, с одной стороны, является механизмом адаптации организма к неблагоприятным факторам среды, а с другой - служит основой развития патологии. В этой связи существует и другой термин -«дистресс», который определяет состояние стресса, характеризующееся признаками и явлениями патологии (A.A. Михайленко с соавт., 1990; В.П. Никонов с соавт., 1994, 1996).

Э.К. Шхинек Э. К. с соавт., 1991 считают, что нарушение функций органов и систем регистрируются, прежде всего, там, где действовал стресс -фактор. В организме развиваются изменения и перестройки в начале со стороны нервной и эндокринной систем. Затем подключаются сердечнососудистая, иммунная системы, с последующим включением всех остальных систем организма. Усиливаются процессы перекисного окисления липидов. (Новицкий А. А., 1993). Нарушаются функции биологических мембран. Угнетаются функции иммунитета: снижается активность лизоцима, комплемента, бактерицидных систем, фагоцитоза. В крови снижается уровень тканевых антиоксидантов (витаминов С, Е, глутатиона). В целом в организме развивается состояние вторичного иммунодефицита. А. А. Новицкий (1993) предложил термин «синдром хронического эколого-профессионального перенапряжения». К таким синдромам относятся: угнетение функции антиокси-дантной системы; нарушение белкового обмена, снижение умственной и физической работоспособности; нарушения со стороны органов пищеварения; развитие вторичных иммунодефицитов (В.Н. Александров с соавт., 1997; Ю.А. Александровский, 1996; В.Д. Трошин, 2007; Джеррольд Гринберг, 2008).

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что стресс представляет собой сложный комплекс последовательных иммунофизиологиче-

ских реакций, выражающихся в иммунодепрессии, проявляющихся нарушением иммунной системы в регуляторном или исполнительном звене.

Особый интерес в последние годы вызывают реакции стресса у животных. Ведущее место в животноводстве отводится технологическому стрессу, связанному вопросами технологией производства продуктов животноводства. Он возникает при перегруппировках, отъеме, транспортировке, вакцинациях или других зооветманипуляциях, недостаточном моционе, несбалансированных рационах и т.п. (JI.E. Панин, 1983; А.И. Робу 1989; К.В. Судаков, 1982, 1992; H.W. Krohne et al., 1982; G. Van Loon et al.,1985; H.Schulz, 1987; A.T. Welford, 1993).

К технологическим стрессам относятся: отъемный, стресс перегруппировок и перемещений, транспортный стресс, вакцинальный, эмоционально -болевой, гипокинезический стресс и другие.

Отъемный стресс. К нему особенно чувствителен молодняк свиней и крупного рогатого скота, не подготовленный к этой манипуляции. Отъемный стресс проявляется в снижении приростов живой массы, нарушении биохимических реакций организма, снижении факторов естественной резистентности и фагоцитоза, увеличении концентрации в крови катахоламинов, кортизона и снижении уровня гормонов щитовидной железы и активности анти-оксидантной системы, в развитии синдрома диспепсии.

Стресс перегруппировок и перемещений. Данный вид стресса может проявляться в борьба за лидерство (ранговый стресс). При стрессе наблюдается развитие травм, каннибализма, потеря аппетита, снижение привесов и других продуктивных показателей животных (молочности, яйценоскости) (В. Pomerans, 1977; A.D. Macleod, 1991; L. Levi, 1992; P.M. Toyma, 1995).

Вакцинальный стресс. Является наиболее распространенным и изученным и регулярно сопутствует промышленному животноводству. Он достаточно кратковременный и протекает по классическому типу.

Транспортный стресс. Он связан с транспортировкой животных. При этом виде стресса на животных действуют ряд неблагоприятных факторов:

изменение условий содержания и кормления, смена обслуживающего персонала, перемещение, перегруппировки и др. Для данного стресса характерны снижение живой массы, угнетение роста. Он более продолжительный и характеризуется развитием гипоксии мышечных и паренхиматозных тканей (В.В. Храмцов с соавт., 2007; И.И.Кочиш с соавт., 2008, 2013).

Эмоционально-болевой стресс. К этому стрессу отнесены зооветеринарные манипуляции: кастрация, взшешивание, дебикирование и др. В начале он сопровождается снижением факторов естественной резистентности, нарушением естественного микробиоценоза организма, изменениями биохимического баланс и снижением показателей продуктивности. В последующем отмечается постепенное восстановление и сбалансированность всех измененных биологических и продуктивных показателей. При отсутствии дополнительных стрессоров имеет благоприятный прогноз. На фоне дебики-рования птиц данный вид стресса описан в работах Р.Т. Маннаповой, A.A. Ахметовой, 2013, 2014).

Особое место среди стрессоров занимает в промышленном животноводстве шумовой стресс. Он более присущен промышленному птицеводству, откормочному свиноводству и скотоводству, где рядом с животными работают машины и механизмы. Он проявляется по типу хронического стресса. Р.Т. Маннапова с соавт. (2011,2013, 2014) изучали действие шумовогос тресса (90—110 децибелов) на организм крыс и свиней и установили глубокие перестройки, на фоне стресса, в гормональном, иммунном, биохимическом и микробном балансе организма.