Диагностические и лечебные аспекты флюороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Еремина, Наталья Вячеславовна

  • Еремина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 135
Еремина, Наталья Вячеславовна. Диагностические и лечебные аспекты флюороза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремина, Наталья Вячеславовна

Введение

Глава I. Современные данные о влиянии фтора на зубы и минеральную плотность костной ткани.

1.1. Общая характеристика токсического действия фтора на организм, зубы и костную систему.

1.2. Диагностика, лечение и профилактика флюороза зубов у детей.

ГЛАВА II. Объём и методы исследований.

2.1. Контингент обследуемых.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Клинические проявления поражений зубов и тканей полости рта в очаге флюороза.

3 .1. Клиническая характеристика и обоснование групп наблюдения.

3.2. Распространенность флюороза и кариеса зубов и интенсивность кариеса у детей, проживающих в эндемическом очаге флюороза.

3 .3. Состояние тканей пародонта у детей, потребляющих питьевую воду с повышенной концентрацией фтора.

3.4. Челюстно-лицевые аномалии при флюорозе зубов.

ГЛАВА IV. Состояние кальций-фосфорного обмена и минеральной плотности костной ткани при флюорозе.

4.1. Состояние кальций - фосфорного обмена у детей, проживающих в очаге флюороза.

4.2. Минеральная плотность костной ткани в зависимости от тяжести флюороза.

4.3. Минеральная плотность костной ткани у больных с флюорозом и кариесом.

ГЛАВА V. Кальций и витамин Д в профилактике и лечении флюороза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и лечебные аспекты флюороза»

Актуальность исследования. В отечественной и зарубежной литературе достаточно публикаций об этиологии, клинике, патогенезе и лечении флюороза зубов (Овруцкий Г.Д., 1962, Окунев В.И., 1987, Гнатюк П.Я., 1989,Васюкова О.М., 1997, Николишин А.К. 1997, Fejerskov 1990, Banting D.W.,1991), однако, мало работ отражающих взаимосвязь дентального и костного флюороза. Если диагноз флюороз зубов можно поставить после визуального стоматологического осмотра, то наиболее доступным методом по выявлению костной патологии, до недавнего времени, была стандартная рентгенография, позволявшая диагностировать нарушения в костной ткани лишь при выраженных изменениях минерального вещества кости (более 30-40%) (Гюнтер Т., 1995, Деквейкер Я., 1995).

Следует отметить, что все имеющие в литературе исследования, посвященные диагностике костной патологии развивающейся при избыточном поступлении в организм фтора (Гамиянц С.А., 1991, Разумов В В., 1991, Жовтяк Е М , 2000), были получены при обследовании лиц страдающих профессиональным флюорозом. Работы по изучению состояния костной ткани у детей и подростков с флюорозом зубов единичны (Жуматов У.Ж., 1996)

Новым подходом к обоснованию выбора диагностики нарушений костного скелета при флюорозе является использование высокоточных рентгеноабсорбционных компьютерных технологий позволяющих обследовать пациентов в кратчайшие сроки и с минимальной (на уровне естественного радиационного фона) лучевой нагрузкой.

Нам не удалось найти работ посвященных изучению минеральной плотности и минерального содержания костной ткани у детей проживающих в очаге эндемического флюороза.

Не изучено состояние минерализации скелета в зависимости от тяжести клинических проявлений дентального флюороза.

Не оценивалась возможность комплексного использования биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной и кислой фосфатаз) в слюне, сыворотке крови и периферической рентгеновской денситометрии при флюорозе, в решении практических задач по профилактике и лечению данной патологии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение различных клинико-лабораторных аспектов поражения зубов и костной ткани у детей школьного возраста при флюорозе, выявление их взаимосвязи и разработка на основе полученных данных практических рекомендаций по профилактике и лечению данной патологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и степень тяжести поражения зубов флюорозом, распространённость и интенсивность кариозного поражения, состояние тканей пародонта и челюстно-лицевые аномалии у детей школьного возраста проживающих в очаге эндемического флюороза.

2. Исследовать минеральную плотность костной ткани у детей с флюорозом в зависимости от тяжести клинических проявлений данного заболевания.

3. Изучить минеральную плотность костной системы у детей с флюорозом в зависимости от наличия при этом кариозного процесса.

4. Исследовать содержание кальция, фосфора, щелочной и кислой фосфатаз слюны, биохимических маркёров костного обмена (содержание общего кальция, неорганического фосфора, щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови) у детей с дентальным флюорозом в зависимости от степени тяжести заболевания и от степени минерализации костной ткац&.

5. Изучить влияние «Кальций ДЗ» на степень минерализации костей скелета при флюорозе.

6. С учётом полученных результатов проведенного исследования разработать рекомендации по диагностике и профилактике костной патологии у детей, проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.

Научная новизна исследования. Впервые изучены минеральное содержание и минеральная плотность кости у детей 10-16 летнего возраста с флюорозом зубов, выявлены особенности этих показателей в зависимости от тяжести течения заболевания и от наличия при этом кариеса.

Выявлена зависимость остеометрических показателей костного флюороза от особенностей питания (дефицита в рационе кальция и витамина Д).

Исследовано содержание в слюне кальция, фосфора, щелочной и кислой фосфатаз, биохимических показателей костного метаболизма в сыворотке крови (общий кальций, неорганический фосфор, активность щелочной и кислой фосфатаз) в зависимости от степени минерализации костной ткани у детей с флюорозом.

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования изучены минеральное содержание и минеральная плотность кости с использованием компьютерной периферической рентгеновской абсорбционной остеометрии на денситометре ДТХ-100, что позволяет проводить раннюю диагностику костной патологии у детей с флюорозом и её своевременное лечение.

Установлено, что при сочетании флюороза с кариесом наблюдается снижение минеральной плотности и минерального содержания костной ткани. В связи с чем выявленная остеопения является показанием для обследования таких детей у стоматолога на предмет выявления, лечения, и профилактики кариеса.

Выявлена взаимосвязь костной патологии при флюорозе от характера питания. Диета, обогащенная кальцием и витамином Д в физиологических дозах (1000-1500 ME), препятствует костным нарушениям.

Внедрение результатов исследования. Диагностика, проводимая с использованием периферической рентгеновской денситометрии на остеометре DTX-100 и лечение костной патологии при флюорозе, внедрены в областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии и кафедры педиатрии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Флюороз является системным заболеванием, при котором отмечается не только поражение зубов, но и нарушение минеральной плотности костной ткани.

2. Минеральная плотность костной ткани у больных с дентальным флюорозом коррелирует со степенью тяжести клинических проявлений данного заболевания и интенсивностью кариеса.

3. Содержание кальция, неорганического фосфора и фосфатаз слюны и сыворотки крови зависит от клинических проявлений флюороза.

4. Диета, обогащенная молочными продуктами (творог, сыр), особенно в сочетании с препаратами кальция и витамином Д, способствует ускоренной нормализации минеральной плотности костной ткани при флюорозе, сопряженном с остеопеническим синдромом.

5. Денситометрическое обследование является приоритетным в диагностике костной патологии у детей с флюорозом. Динамический остеоденситометрический контроль необходим в системе безопасной терапии данного заболевания.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции стоматологов (1997), областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение остеопороза» в г. Пензе (1998), симпозиуме «Остеопороз и остеопатии» в г. Пензе (1999). Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии (2001), внедрены в учебный процесс кафедры. Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ПИУВ МЗ РФ (зав. кафедрой - к.м.н., J1. Д. Романовская), кафедре педиатрии (зав. кафедрой -д.м.н., профессор В. И. Струков) на базе Областной детской больницы имени Н.Ф Филатова г. Пензы (главный врач -Заслуженный врач РФ Г. Л. Ерошин).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, и проиллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, клинической характеристики пациентов, методов исследования, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 178 источников литературы, из которых 106 отечественных и 72 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Еремина, Наталья Вячеславовна

выводы

1. В очаге эндемического флюороза при концентрации фтора в питьевой воде 4,5-4,6 мг/л заболеваемость флюорозом составила 91,7%, доминируют умеренная и тяжелая формы. При этом распространенность кариеса ниже, чем в контрольной группе. В то время как заболеваемость тканей пародонта и челюстно-лицевые аномалии встречаются чаще у детей с флюорозом.

2. Показатели кальция, фосфора, активности щелочной и кислой фосфатаз слюны имели прямую зависимость от степени тяжести дентального флюороза. Их значения уменьшались по мере нарастания тяжести заболевания, что отражает снижение резервных механизмов кальций регулирующей системы организма при данном заболевании.

3. Содержание общего кальция, неорганического фосфора, активность кислой фосфатазы в сыворотке крови снижались при нарастании степени тяжести флюороза. Активность щелочной фосфатазы была наиболее высокой при тяжелой форме флюороза. Названные изменения отражают резорбцию костной гкани, характерную для умеренной и тяжелой форм заболевания.

4. Изменения минеральной плотности костной ткани у детей эндемического очага флюороза выявлены в 62,8% случаев и носят диаметрально противоположный характер. У 51,1% обследованных отмечено уменьшение МПКТ, а у 11,7% - увеличение.

5. Минеральная плотность костной ткани зависит от степени тяжести дентального флюороза. При очень слабой, слабой формах отмечалось увеличение МПКТ, при тяжелой уменьшение МПКТ

6. Снижение минеральной плотности костной ткани характерно для флюороза ассоциированного с кариозным процессом. Флюороз без кариеса характеризовался нормой или некоторым увеличением МПКТ. Данное обстоятельство может быть использовано в клинической практике, так как наличие остеопении по данным остеометрии является фактором риска развития кариеса.

7. Выявлено, что обогащение питания детей препаратами кальция и витамином Д препятствует развитию остеопений при флюорозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с флюорозом показано рентгеноабсорбционное остеоденситометрическое обследование с целью раннего выявления характера костной патологии.

2. При выявлении у детей остеопения необходим профилактический осмотр стоматологом на предмет выявления и лечения кариеса, а так же его профилактики.

3. Флюороз требует дифференциальной терапии. У детей с остеопениями (тяжелые формы) витамин Д в физиологических дозах и препараты кальция содействуют нормализации МПКТ. У детей с гиперминерализацией (слабые формы флюороза) основное внимание в лечении отводится этиотропной терапии с максимальным ограничением фтора в воде и пище.

4. В случае выявления флюороза в зависимости от его тяжести рекомендуются различные виды отбеливания, в том числе и отбеливание с использованием индивидуальных капп под обязательным контролем врача-стоматолога. В тех случаях, когда отбеливание не эффективно, показано изготовление виниров из современных фотокомпозиционных материалов.

5.