Диагностические возможности потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания при внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Малинина, Елена Владимировна

  • Малинина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Малинина, Елена Владимировна. Диагностические возможности потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания при внебольничной пневмонии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малинина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИИ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

10

1.1. Актуальность совершенствования диагностики пневмонии

1.2. Акустические методы в диагностике патологического очага в легком

1.2.1. Аускультация легких

1.2.2. Современные методы респираторной акустики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика группы обследованных лиц

29

2.1.1. Клиническая характеристика группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией

2.1.2. Клиническая характеристика группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни ^ легких

2.1.3. Клиническая характеристика группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией на фоне хронической сердечной недостаточности

2.1.4. Клиническая характеристика группы здоровых лиц

2.2. Сравнительная характеристика клинических групп

2.3. Методы специального исследования

2.3.1. Методы акустического анализа фонопневмографии

2.3.2. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Акустическая характеристика группы здоровых

76

3.2. Сравнение акустических параметров группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией и здоровых

3.3. Акустические особенности у группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни

88

легких

3.4. Акустические особенности у группы обследованных лиц с внебольничной пневмонией на фоне хронической сердечной недостаточности

3.5. Сравнительный анализ различий акустических параметров в исследуемых группах и их диагностическое значение

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БФГ - бронхофонография

ББФГ - билатеральная бронхофонография

ВП - внебольничная пневмония

ДДШ - дополнительные дыхательные шумы

ДШ - дыхательные шумы

КПФГ - комбинированная пневмофонография

КБФГ - комбинированная бронхофонография

КТ - компьютерная томография

ОДШ - основные дыхательные шумы

ПФПГ СД - потокостандартизированная

фонопневмография спокойного дыхания

ФПГ - фонопневмография

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

УМ-ХР - динамическая визуализация вибраций легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания при внебольничной пневмонии»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Внебольничная пневмония (ВП) относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Заболеваемость ВП в России достигает у взрослых 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает 1 500 000 человек [93] . Одной из важных задач является снижение высокого уровня диагностических ошибок [92, 103]. В широкой практике основу первичной диагностики заболеваний легких составляют традиционные методы. Однако оценка данных физикального исследования весьма субъективна и зависит от особенностей слухового анализатора врача, характеристик используемого им инструмента -стетофонендоскопа [117,156]. Безусловно, диагноз пневмонии является клинико - рентгенологическим [73]. Поэтому рентгенологическое исследование грудной клетки является необходимым, но этот метод является более дорогостоящим, не всегда безвредным и не во всех ситуациях доступным [73,90,135].

Несмотря на почти двухвековую историю выслушивания дыхательных звуков (аускультации легких), эта диагностическая процедура остается более врачебным искусством, чем объективной наукой [50, 168]. В течение последних десятилетий ведутся интенсивные исследования и предпринимаются попытки разработки объективных акустических средств диагностики болезней легких [7,15,17,20,45,5759,61,106,114,121,140,156,160,166,175,181].

Доступность и безвредность акустических методов диагностики (бронхофонография, трахеофонография и пневмофонография) продолжает привлекать пристальное внимание, как врачей, так и

специалистов в области биомедицинской техники [9,22,29,47,52,55,81,156,162,167,172,174,175,179,181, 199, 201, 205,214].

Разработка и внедрение в клиническую медицину акустических методов анализа дыхательных шумов для своевременной диагностики внебольничной пневмонии, уточнения показаний к рентгенологическому исследованию и необходимости госпитализации может повысить эффективность терапевтических мероприятий, способствовать снижению смертности от пневмонии, уменьшить расходы здравоохранения. В доступной литературе подобные работы единичны, что послужило основанием к выполнению данного исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить возможности метода потокостандартизованной фонопневмографии спокойного дыхания для диагностики очага воспаления у пациентов с внебольничной пневмонией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить акустические параметры дыхания, спектральные и топографические особенности акустических сигналов на поверхности грудной клетки при исследовании методом стандартизованной по потоку 1 л/с фонопневмографии спокойного дыхания здоровых лиц.

2. Оценить чувствительность и специфичность метода потокостандартизованной фонопневмографии спокойного дыхания в акустической диагностике очага внебольничной пневмонии.

3. Определить акустические особенности потокостандартизованной фонопневмографии у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточности.

4. Оценить путем клинико-рентгенологических сопоставлений возможности фонопневмографического метода для диагностики очагов воспаления в грудной клетке у пациентов с внебольничной пневмонией. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложен оригинальный метод использования оценки дыхательных шумов спокойного дыхания при потокостандартизованной фонопневмографии для диагностики внебольничной пневмонии. Уточнены акустические особенности шумов спокойного дыхания при стандартизованной скорости потока 1 л/с у здоровых лиц и пациентов с внебольничной пневмонией. На выборке пациентов определены чувствительность и специфичность предложенного метода ПФПГ СД в акустической диагностике патологического очага в легком. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Метод потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания является действенным дополнительным инструментом для диагностики очагов воспаления у пациентов с внебольничной пневмонией. Предложен «Способ акустической диагностики очаговых образований в легких человека» [Патент РФ на изобретение № 2528653 от 23.07.2014]. Существенно расширены представления об акустической картине внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Определены спектральные и топографические особенности акустических сигналов на поверхности грудной клетки при исследовании методом потокостандартизированной

фонопневмографии спокойного дыхания у здоровых лиц.

2. Определены частотно-амплитудные характеристики акустических параметров у пациентов с внебольничной пневмонией, в том числе на фоне хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточности.

3. Разработаны акустические критерии патологического очага при внебольничной пневмонии на основе данных потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания, и показано их согласие с клинико-рентгенологическими показателями.

4. Доказаны высокая чувствительность (83,3%) и специфичность (80,5%) метода потокостандартизированной фонопневмографии спокойного дыхания при выявлении пневмонических изменений у пациентов, что позволяет использовать данный метод в качестве дополнительного в комплексе диагностики и динамического наблюдения у пациентов с внебольничной пневмонией. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной школе «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Владивосток, 2010), на Национальных конгрессах по болезням дыхания (Уфа, 2011, Казань, 2013), XIII Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2013), Научно - практической конференции, посвященной 30-летию НИИ МКВЛ «Актуальные вопросы профилактической и восстановительной медицины» (Владивосток, 2014), Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014,2016),

Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «University Stars»(Москва, 2016).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Получен 1 патент на изобретение.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором диссертации самостоятельно выполнены клинические и акустические исследования у пациентов внебольничной пневмонией и здоровых лиц, проанализированы и статистически обработаны полученные в ходе исследования данные. Наравне с научным руководителем приняла участие в интерпретации клинических результатов. Наравне с научным консультантом приняла участие в интерпретации акустических находок.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследований, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 220 работ, в том числе 101 отечественная и 119 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 21 таблицей ,19 рисунками, 3 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИИ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Актуальность совершенствования диагностики пневмонии

Пневмония остается одним из распространённых заболеваний во всех странах мира. В России относительные показатели заболеваемости пневмонией составляют 5 и более случаев на 1000 населения в год [30, 31, 79, 97]. Однако точные данные по распространённости пневмоний отсутствуют, так как заболевание не всегда диагностируется и регистрируется [64, 97]. За последние годы отмечают рост заболеваемости пневмонией [4, 33]. Несмотря на успехи и достижения современной медицины, смертность от внебольничных пневмоний (ВП) остаётся высокой во всех странах мира, в том числе и в государствах с различным уровнем медицины [97].

Ошибки диагностики ВП носят как субъективный, так и объективный характер. Объективные ошибки связаны, прежде всего, с отсутствием в начальном периоде заболевания типичных симптомов и объективных признаков у значительного количества пациентов, а субъективные с недообследованием пациентов (отсутствие либо несвоевременное проведение рентгенологического обследования лёгких). У госпитализированных пациентов диагностические ошибки встречаются реже, чем на догоспитальном этапе и, в основном, они обусловлены неправильной трактовкой рентгенологической картины и связанной с этим гипердиагностикой ВП в 14% случаев [97]. На догоспитальном этапе гипердиагностика ВП колеблется от 45,8% до 62,9% [5,63,97]. Достаточно серьезную проблему в практическом здравоохранении представляет гиподиагностика внебольничной пневмонии, частота которой от 15,6% до 40% [27,97]. В случаях смерти вне стационара частота расхождения

диагноза при пневмонии достигает 64% [26,83,97]. Гипер - и гиподиагностика внебольничной пневмонии не связана с нарушением диагностических принципов или грубой оплошностью врача [63,66,82,87,97]. Этому в большей степени способствуют особенности течения ВП и субъективная оценка результатов физикального исследования [93,95].

Методы визуализации патологического очага в легком интенсивно развиваются в последние десятилетия. Наиболее распространенным стал метод компьютерной рентгеновской томографии. Исследование магниторезонансной томографии усложняется необходимостью использования газов для контрастирования легких. Но главное, что обе эти технологии далеко не безвредны, и не позволяют проводить обследования с достаточной для практических целей частотой повторной визуализации патологического очага в легком. Использование ультразвука для визуализации не удается из-за его высокого затухания в легочной ткани. Подводя итог, можно утверждать, что высокий уровень диагностических ошибок при ВП, обусловленных, как правило, скудной клинико-рентгенологической картиной заболевания, диктует нам необходимость поиска новых, эффективных и доступных методов ранней диагностики ВП.

Таким образом, из вышесказанного следует, что диагностика ВП нуждается в серьезном улучшении и требует совершенствования методов диагностики патологического очага в легком.

1.2. Акустические методы в диагностике патологического очага в легком

1.2.1. Аускультация легких

Аускультация легких является одним из древнейших методов физикального обследования, известным со времен Гиппократа, который применял старый способ непосредственной аускультации путем прикладывания уха к грудной клетке. В 18 веке Р. Лаэннек изобрел стетоскоп, который стал первым медицинским прибором физической диагностики. Р. Лаэннек впервые описал различные типы дыхания и патологические дыхательные шумы, и их диагностическое значение.

Аскультация легких (от лат. ашсиИайоп - выслушивание) - метод исследования легких, основанный на выслушивании звуковых явлений в фазу вдоха и выдоха. Дыхательные шумы - это звуки, возникающие в процессе дыхания [29]. При аускультации выявляют зоны ослабления, усиления или отсутствия дыхательных шумов, а также наличия дополнительных дыхательных шумов (ДДШ). Физикальные симптомы отражают анатомические изменения в выслушиваемой зоне легкого. Субъективность и отсутствие общепринятых стандартов в номенклатуре и оценке аускультативных данных являются одним из недостатков данного метода.

При аускультации легких две системы тесно связанные друг с другом, обуславливают характер дыхательных шумов - это легочная паренхима и бронхиальное дерево. К основным дыхательным шумам относят такие их разновидности, как везикулярное, бронхиальное и смешанное дыхание [11,42,50,99,164]. В норме на грудной клетке выслушивают бронхиальное и везикулярное дыхание.

Дискуссия о происхождении везикулярного дыхания не утихает с начала XIX века. До сих пор существует несколько различных точек

зрения по этому вопросу. Р. Лаэннек предполагал, что дыхательные шумы вызываются «трением воздуха» о стенки альвеол [3,40]. Позднее другие ученые [40,85] обосновывали гортанное происхождение везикулярного дыхания. Описаны дыхательные шумы очень похожие на везикулярные, над грыжевым выпячивание легких и изолированными легкими овцы, что позволяет предполагать локальный механизм образования везикулярных шумов. S. Kraman, A. Bohadana [157] показали, что везикулярные шумы на вдохе образуются в периферических отделах легких, причем экспираторный компонент образуется центральнее, инспираторного. В последние годы обосновывается точка зрения, что, несмотря на инициацию образования везикулярных шумов в области 9-13 разветвления бронхов, передача преобразованных звуков на поверхность грудной клетки определяется колебанием воздуха в альвеолах (т.е. акустическим резонансным контуром) [41,62]. Везикулярное дыхание выслушивается у здоровых людей старше 10-12 лет над базальными отделами легких [41,48,99]. Преобладающие частоты находятся в низкочастотном спектре и составляют по данным разных авторов 100-130 Гц [48], 100-400 Гц [40,142].

В литературе крайне мало данных об акустических свойствах паренхимы легких (т.е. типах акустических картин) на разных частотах. Доказано, что существует сложная зависимость скорости и затухания звука в респираторной системе от частоты и плотности тканей легких [29,197].

Под бронхиальным дыханием понимают дыхательный шум, образующийся в гортани, который затем проводится по стенке бронхов и столбу воздуха дальше к периферии до мелких бронхов [184]. С точки зрения акустики бронхиальное дыхание представляет собой шум

турбулентного потока [184]. Бронхиальное дыхание выслушивается в норме над трахеей и областью проекции главных бронхов [48,168,174]. Известно, что прослушивание бронхиального дыхания в нетипичных местах связано с усилением проводящих свойств легочной паренхимы, то есть с ее уплотнением. Преобладающие частоты находятся в высокочастотном спектре и составляют по данным разных авторов 90-900 Гц [156], 60-600 Гц [48], 740-1400 Гц [156]. Взгляды на бронховезикулярное дыхание различны: некоторые авторы отрицают его существование, полагая простым смешением спектров везикулярных и бронхиальных звуков [142], другие определяют его спектром в пределах 355-710 Гц [172], выслушиваемым в норме над верхушкой правого легкого [75].

По данным большинства исследователей [48] источником везикулярных звуков являются колеблющиеся стенки альвеол и респираторных бронхиол, вибрирующие при вдохе во время поступления порции воздуха в паренхиму, а источником бронхиальных звуковых колебаний являются упругие стенки бронхов, колеблющиеся при прохождении воздушного потока. В любом случае в своей основе дыхательные шумы имеют аэродинамическую природу и обусловлены преобразованием в звуковую энергию потока воздуха при воздействии его со стенками дыхательных путей. Генерируемый потоком звук проникает через паренхиму, ребра и слои мышечной, жировой ткани, достигая поверхности грудной клетки. Именно ее колебания воспринимаются стетофонендоскопом или микрофоном [2,16,138,150,158,185,194,218]. Необходимо также вспомнить особенности распространения звука в такой комплексной структуре как дыхательная система человека, которые обсуждаются уже в течение нескольких десятилетий в научной литературе.

Согласно [42] сложность строения респираторного тракта давно вызывала предположения о существовании нескольких путей проведения звуковых колебаний на стенку грудной клетки. Впервые существование двух основных путей прохождения звуков голоса на грудную стенку: по просвету дыхательных путей (воздушный) и по тканям легкого (структурный) - было постулировано в работе A.J. Buller [119]. Косвенные экспериментальные свидетельства в пользу существования, по крайней мере, двух путей прохождения звуков из полости рта на поверхность грудной клетки были получены рядом исследователей [40, 62,172,195,197,209,213]. Однако если представления о структурном механизме прохождения никогда не ставились под сомнение и получили подтверждение прямыми измерениями скорости звука на препаратах легких животных in vitro [115,196], то концепция воздушного прохождения постепенно трансформировалась в идею о комбинированном воздушно-структурном механизме, когда звуковые колебания часть пути проходят по просвету дыхательных путей, а часть -по тканям паренхимы легких [3, 28,152,191].

Важной проблемой, которая до сих пор не нашла своего решения -отсутствие мирового стандарта описания дыхательных шумов. Классификация, используемая в медицине, больше основана на восприятии звуков слухом человека, терминология применяется, которая сохранилась со времен Лаэннека - везикулярное дыхание, бронхиальное дыхание, сухие и влажные хрипы, крепитация и т.д. Международной ассоциацией по легочным звукам (International Lung Sounds Association, ILSA) в 1985 г. была принята новая классификация дыхательных шумов, основанная на акустических характеристиках и объективных критериях, но в медицине чаще применяют старую классификацию, которая в разных странах имеет свои отличия.

Для стандартизации методов диагностики предложены альтернативные схемы классификации дыхательных шумов, основанные на объективных характеристиках звуковых явлений. Одним из таких фундаментальных исследований стала работа P. Forgacs [140], в которой он предложил классифицировать ДДШ на основе их акустических характеристик. D.W. Cugell [133] внес большой вклад, начав одним из первых записывать дыхательные шумы. В современной классификации ILSA различают четыре основных типа дополнительных дыхательных шумов - непрерывистые: свисты (wheezes) и сухие хрипы (rhonchi) и прерывистые: крупнопузырчатые хрипы (coarse cracle) и мелкопузырчатые хрипы (fine crackle). Дополнительные дыхательные шумы в норме отсутствуют, а их наличие является признаком различных заболеваний. В современной медицинской литературе к дополнительным шумам относят хрипы, крепитацию, шум трения плевры, при этом английской трактовке wheezes соответствуют свистящие хрипы [29,32,80,81,107,175]. В обширной литературе по аускультации приведены следующие данные о сухих хрипах: это серия быстро затухающих синусоид длительностью более 100 мс и частотой менее 300 Гц. А влажные хрипы представляют собой - быстро затухающие зубцы длительностью менее 20 мс. Мелкопузырчатые хрипы - короткие высокочастотные звуки малой амплитуды. Крупнопузырчатые хрипы чаще имеют высокую частоту и амплитуду [29].

Из приведенного анализа следует, что аускультация легких характеризует основные дыхательные шумы, что позволяет в совокупности c другими физикальными данными, выявлять патологический очаг в легком и оценивать состояние легочной ткани. В целом же, аускультация во врачебной практике испокон веков играла,

играет и будет играть первейшую роль. При этом врачи, прежде всего, субъективно полагаются на свой слух.

1.2.2. Современные методы респираторной акустики

Объективное изучение акустических свойств легких стало возможно в 70-80 гг. прошлого века после появления компьютерных методов регистрации и обработки данных [1,10]. Предпринимались попытки современного компьютерного анализа акустических данных, акустического анализа дыхательных шумов, внедрения различных инструментальных методов аускультативного исследования легких, тем самым побуждая к появлению такого направления науки, как респираторная акустика. В настоящее время респираторная акустика - это признанное научное направление, основными задачами которого являются теоретическое исследование явлений распространения и генерации звуков в легких и разработка объективных акустических методов диагностики легочных заболеваний [29]. Их диагностические возможности и значение для клинической практики до конца еще не определены, что побуждает к дальнейшим исследованиям.

В настоящее время опубликовано большое число работ по респираторной акустике [7-9, 17,20-24,28,35,36-42,45-59,61,70,71-72,77,85,87,92,101-114,117,120-125,131,137,139,142,145,146,151,153,157-159,163-167,169-171,174-181,186-191,193-195,197-203,206-215,217,220].

Мы сосредоточимся лишь на кратком описании методов респираторной акустики, позволяющих объективизировать данные аускультации, интерпретация которых традиционно в большой мере субъективна [18,29].

Анализ данных литературы по акустическим методам выявления патологических очагов в легких позволяет заключить следующее:

1. Аускультация легких позволяет выявлять патологический очаг в легких у всех категорий пациентов.

2. Общепринятого метода акустической диагностики патологического очага в легких не разработано. Рекомендации международной ассоциации легочных звуков ^БА в отношении классификации и оценки дыхательных шумов постоянно ориентируют на прогресс в данной области.

3. Все акустистические методы можно подразделить на просветные и эмиссионные. Эффективность их неодинакова [7,48], однако нуждается в дальнейшем изучении.

4. Все акустические методы безвредны, просты, доступны. Средняя продолжительность исследования составляет от 15 до 30 минут.

5. Применение акустических методов позволяет объективизировать процедуру регистрации и сравнения аускультативных данных по частоте, амплитуде и т.д.

6. Диагностическая чувствительность объективных акустических методов составляет от 75% до 93 %, а специфичность от 83% до 94%. Точность субъективного метода традиционной аускультации имеет диагностическую чувствительность 47-69%, а специфичность 58-75% [75, 176].

7. Применение методов респираторной акустики позволяет уменьшить количество рентгеновских исследований, определить конкретные сроки их проведения.

8. Объективный контроль системы дыхания, может быть, достигнут путем неоднократного обследования пациента в рамках определенной системы диагностики и сравнения результатов в динамике. При существующей цепочке ведения электронной документации (амбулаторные истории болезни) врач всегда имеет,

возможность, оперативно обратиться к результатам предшествующих обследований и осуществить их сравнительный анализ.

К акустическим методам, позволяющим выявлять патологический очаг в легком, относят просветные и эмиссионные методы. Среди наиболее распространенных: картирование дополнительных дыхательных шумов, картирование характеристик основных дыхательных шумов и характеристик проведения естественных или искусственных зондирующих сигналов.

Работами С. Крамана и др. [152-153], предложившего метод «раздельной фонопневмографии» показано, что везикулярные шумы генерируются не в паренхиме, но все же значительно ближе к периферии бронхиального дерева, чем бронхиальные. В работе Murphy [177] содержится детальное описание акустических характеристик дополнительных дыхательных шумов. В работе Gavriely [142] приводятся характеристики нормальных дыхательных шумов, авторы считают, что в зависимости от глубины дыхания зона образования везикулярных звуков может располагаться от 13 до 7 поколений бронхиального дерева.

Метод билатеральной бронхофонографии основан на сравнении звуковых сигналов с симметричных участков легких, был ранее представлен в ряде работ [42]. Билатеральная бронхофонография (ББФГ) проводится по методике традиционной бронхофонографии. В качестве источника звукового сигнала выбран звук голоса человека, что позволяет выявить характеристики акустического тракта дыхательной системы без дополнительных вешних источников звука, и создает достаточно высокий уровень отношения сигнал/помеха в принимаемом сигнале. Исследование проведения звука голоса на симметричных участках лежит в основе метода билатеральной бронхофонографии. Данные метод, разработан на базе института информационных технологий Дальневосточного

государственного университета совместно с кафедрой терапии №3 Владивостокского государственного медицинского университета [45]. Клинические возможности ББФГ в диагностике патологического очага в легком исследовала Л.М. Молдованова и др. (2005). Регистрация звука, проведенного на поверхность грудной стенки, осуществляется двумя датчиками, выполненными на основе электретных микрофонов, снабженных стетоскопическими насадками. В ходе исследования пациент произносит фразу « три - три». Звуки этой фразы, охватывая диапазон частот возбуждения основных резонансов бронхиального дерева и акустического контура (АРК), позволяют получить значительное отношение сигнал/помеха. Сигналы, принятые датчиками, вводятся в персональный компьютер. Сбор и компьютерная обработка данных проводится с помощью аппаратно - программного комплекса «БФГ-тест» [47]. Метод билатеральной бронхофонографии позволяет качественно и количественно характеризовать воспалительный очаг и обеспечивает возможность выявление 2-х видов изменения звукопроводимости (усиление, ослабление) на грудную стенку при бактериальной пневмонии [47]. Метод является неинвазивным, неонизирующим, безопасным и позволяет при необходимости проводить многократный и динамический контроль за состоянием патологического очага в легком. Время обследования по трем проекциям грудной стенки с записью сигналов на персональный компьютер составляет в среднем 15 минут, процедура обследования не вызывает отрицательной реакции пациента. При обследовании группы здоровых лиц выявлено три варианта звукопроведения голоса на грудную стенку - симметрия, относительная симметрия, асимметрия. Также были выявлены существенные различия спектров, в зависимости от пола, исследуемого: