Диагностическое значение теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при лекарственной аллергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Васнева, Жанна Петровна

  • Васнева, Жанна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 164
Васнева, Жанна Петровна. Диагностическое значение теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при лекарственной аллергии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Самара. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васнева, Жанна Петровна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Современные проблемы иммунодиагностики лекарственной аллергии.

1.1. Современные представления об особенностях механизмов развития реакций лекарственной гиперчувствительности.

1.1.1. Общая характеристика особенностей воздействия лекарственных препаратов на организм пациентов с лекарственной аллергией

1.1.2. Характеристика особенностей воздействия лекарственных препаратов разной групповой принадлежности на систему иммунитета больных с лекарственной аллергией

1.2. Современные методические подходы к иммунодиагностике аллергических состояний и критерии их информативности.

1.2.1. Сравнительная характеристика методических подходов лабораторного диагностического обследования пациентов с аллергическими заболеваниями

1.2.2. Характеристика современных технологий, лежащих в основе разрабатываемых новых методов лабораторной диагностики

1.3. Анализ состояния проблемы комплексной специфической диагностики при лабораторном обследовании пациентов с лекарственной аллергией.

1.3.1. Характеристика традиционных методов in vivo диагностики специфической гиперчувствительности.

1.3.2. Характеристика традиционных методов in vitro диагностики специфической гиперчувствительности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы иммунологического исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Характеристика теста па уровень экспрессии CD45 лифоцитами для определения специфической лекарственной гиперчувствительности in vitro

3.1. Принципы и методика воспроизведения теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами.

3.2. Система учета результатов, полученных с помощью теста на уровень экспрессии CD 45 лимфоцитами.

3.3. Аналитические критерии теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами

Глава 4. Информативность, чувствительность и диагностическая достоверность теста на уровень экспрессии СВ45 лимфоцитами при лекарственной аллергии

4.1. Сопоставительный анализ информативности и чувствительности теста на уровень экспрессии СБ45 лимфоцитами при лекарственной аллергии к препаратам различных групп.

4.2. Анализ достоверности подтверждения клинического диагноза "лекарственная аллергия" с помощью теста на уровень экспрессии СИ45 лимфоцитами

Глава 5. Лабораторно - диагностическое значение теста на уровень экспрессии СИ45 лимфоцитами при выявлении аллергии к лекарственным препаратам различной групповой принадлежности

5.1. Анализ специфичности теста на уровень экспрессии С045 лимфоцитами при обследовании пациентов с лекарственной аллергией

5.2. Анализ соответствия критериев информативности теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами изменениям в иммунограмме больных с лекарственной аллергией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при лекарственной аллергии»

Актуальность проблемы. В настоящее время аллергические заболевания занимают по распространенности третье место, а в некоторых странах даже выходят на первое [ 29, 73, 103 ]. Довольно значительную долю среди них занимает лекарственная аллергия [ 195 ]. Например, если в 60-е годы аллергические осложнения антибактериальной терапии наблюдались в 1-9,5 % случаев, то в 80 - е годы они составили 50- 69% [ 23 ]. Особенно велика вероятность побочного действия лекарств при полихимиотерапии, когда, по данным ряда авторов, частота осложнений может достигать 100% [ 29 ]. С этой точки зрения вопросы лекарственной аллергии для современной медицины являются достаточно актуальными.

На фоне роста частоты аллергических реакций на лекарственные препараты среди населения крупных промышленных центров актуальной проблемой является своевременная лабораторная диагностика степени и валентности лекарственной гиперчувствительности, методы которой обладали бы высокой информативностью, точностью, эффективностью и специфичностью. Проблема здесь заключается в том, что разрешающие возможности рутинных методов специфической диагностики, используемых в настоящий момент, весьма ограничены (не превышают 50% [ 90 ]) и применимы, в основном, для обследования пациентов с аллергической реактивностью немедленного типа [ 19, 73 ]. В то же время использование комплекса методов, как предлагают некоторые авторы [ 90 ], делает процедуру обследования намного более трудоемкой и дорогостоящей.

Судя по литературе последних лет, до сих пор не прекращаются попытки разработать высокоэффективный и универсальный метод специфической диагностики, позволящий оценить степень и валентность скрытой или клинически проявляющейся лекарственной сенсибилизации, развивающейся по любому из возможных иммунологических механизмов [7, 19, 30, 74, 157, 192 ]. Все эти тесты объединяет методический подход, который позволяет выделить ведущий компонент системы иммунитета, участвующий в аллергической реакции и способный служить универсальным показателем степени ее выраженности [ 29 ]. При использовании подобных методов в широкой лабораторной практике не исключается возможность регистрации случаев лекарственной непереносимости не только аллергического, но и псевдоаллергического характера [74, 192 ], а то и последствий прямого токсического или иммуномодулирующего действия лекарственных препаратов определенных групп на иммунокомпетентные клетки [ 35, 48, 96 ]. В этой ситуации разработка метода, позволяющего не только регистрировать, но и определять характер гиперчувствительности к введению лекарственного препарата, является весьма актуальной.

Цель и задачи работы.

Целью настоящего исследования послужила разработка принципиально нового диагностического теста, основанного на выявлении с помощью проточной лазерной цитофлюориметрии динамики интенсивности флюоресценции меченных СБ45+-лимфоцитов периферической крови после инкубации с лекарственными препаратами-аллергенами; а также определение метрологических характеристик, методических возможностей и критериев диагностической информативности вновь разработанного теста при лекарственной аллергии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать рабочие параметры измерения интенсивности флюоресценции СБ45+ - лимфоцитов периферической крови, присоединивших меченные ФИТЦ МКАТ до и после инкубации с растворами медикаментов с использованием проточного цитофлюориметра EPICS XL.

2. Разработать условия воспроизведения теста на уровень экспрессии CD45 для диагностики лекарственной аллергии, провести его метрологическую экспертизу и вывести показатели диагностической информативности.

3. Определить степень сопоставимости результатов теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами с данными, полученными рутинными способами специфической диагностики лекарственной аллергии - метода Hoigne и реакции специфического лейколизиса в модификации Карапата.

4. Доказать информативность, чувствительность и специфичность теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при диагностике лекарственной аллергии, вызванной различными препаратами; разработать критерии диагностической информативности теста.

5. Определить диагностические возможности теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами путем сопоставления его критериев информативности с данными иммунологического обследования пациентов с лекарственной аллергией к препаратам различных групп.

6. Дать научное обоснование принципа метода и его диагностических возможностей при лекарственной аллергии.

Научная новизна исследования.

Впервые для специфической диагностики аллергии предложен тест, основанный на подавлении экспрессирующей способности С045+-лимфоцитов/моноцитов крови пациентов с лекарственной аллергией в присутствии препарата - аллергена.

Впервые разработаны условия проведения названного теста и рабочие параметры выполнения измерений интенсивности флюоресценции меченных ФИТЦ СБ45+ - лимфоцитов периферической крови после инкубации с растворами причинных медикаментов с использованием проточного лазерного цитофлюориметра и МКАТ.

Впервые проведена метрологическая экспертиза разработанного теста, предложена система учета результатов с использованием показателей суммарной и удельной интенсивности флюоресценции - СИФ иУИФ.

Впервые разработаны критерии сопоставимости теста на уровень экспрессии СВ45 лимфоцитами с рутинными методами специфической диагностики лекарственной аллергии - коэффициенты сенсибилизации, определены их числовые характеристики у больных и здоровых людей.

Доказана информативность, чувствительность и специфичность теста на уровень экспрессии СБ45 лимфоцитами при диагностике лекарственной аллергии, а также зависимость указанных характеристик от групповой принадлежности причинного препарата - аллергена. Определена диагностическая значимость критериев информативности теста.

Впервые продемонстрированы некоторые особенности иммунопа-тогенеза повышенной чувствительности организма пациентов к введению лекарственных препаратов различных групп.

Впервые дано научное обоснование роли экспрессии СБ45 лимфоцитами крови человека как маркера состояния гиперчувствительности к лекарственным препаратам.

Практическая значимость работы.

Разработан новый принцип проведения диагностики лекарственной аллергии как актуальной проблемы современной медицины.

Предложен оригинальный, быстрый (в течение 2 часов) и экономичный способ определения степени и валентности лекарственной сенсибилизации - тест на уровень экспрессии СБ45 лимфоцитами.

Доказаны преимущества вновь разработанного теста перед рутинными методами специфической диагностики некоторых аллергических состояний по признакам диагностической информативности, чувствительности, специфичности при лекарственной аллергии, вызванной препаратами различной групповой принадлежности.

Разработаны условия воспроизведения теста и критерии его информативности при диагностике лекарственной аллергии, вызванной различными препаратами, показаны методические возможности использования теста на уровень экспрессии СИ45 лимфоцитами в случаях указанной патологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты работы доложены и обсуждены на:

- юбилейной научно - практической конференции Самарского диагностического центра // Современная диагностика в практике здравоохранения (реалии, проблемы, перспектива), 23 - 24 марта 1995 г., Самара;

- 1-й национальной конференции аллергологов и клинических иммунологов // Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и фармакологии, 28-31 января 1997 года, Москва;

- итоговой научной конференции НИЦ Самарского медицинского университета, 3 - 5 июня 1997 г., Самара;

- 5 - ом Восточно - Тихоокеанском Симпозиуме по Аллергии, 11-14 июня 1997 г., Сеул, Корея (получен грант);

- научно - практической конференции, посвященной 10-летию Омского диагностического центра // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения, Омск, 1998;

- научно - практической конференции, посвященной 15 - летию факультета постдипломной подготовки СамГМУ, Самара 1998;

- научно - практической конференции, посвященной 10 - летию клинико - диагностического центра Тульской областной больницы, Тула: НИИ НМТ, 1998.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 1 в международной печати.

Проведена патентная проработка материалов и подана заявка на патент.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный тест на уровень экспрессии СВ45 лимфоцитами как метод и система учета результатов обследования пациентов с лекарственной аллергией внедрен в практику работы отдела клинической химии и иммунологии Самарского диагностического центра. За период с 1996 по 1999 гг. в лаборатории центра с использованием данного метода было обследовано 290 пациентов (660 исследований) с аллергическими реакциями на лекарственные препараты, вакцины, туберкулин.

Предложена программа комплексного обследования больных аллергическими заболеваниями, утвержденная для внутреннего пользования Самарским диагностическим центром.

Новые сведения о патогенезе лекарственной аллергии к различным препаратам внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии с иммунологией и вирусологией, а также кафедре патофизиологии Самарского государственного медицинского университета.

10

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработан новый прием специфической лабораторной диагностики лекарственной аллергии, основанный на использовании феномена подавления экспрессии CD45-MapKepa лимфоцитов в присутствии препарата-аллергена in vitro, что удается зарегистрировать по изменению интенсивности флюоресценции меченных С045+-лимфоцитов периферической крови после инкубации с растворами причинных медикаментов.

2. По своей информативности, чувствительности, специфичности и диагностической достоверности тест на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами превосходит используемые для этой цели рутинные методы.

3. Диагностическая значимость теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при аллергии к различным лекарственным препаратам реализуется в виде возможности определения причинного препарата, валентности развившейся гиперчувствительности, а при сопоставлении с иммунограммой - подтверждения аллергического генеза лекарственной непереносимости и расшифровки механизма последней.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Васнева, Жанна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Феномен изменения уровня экспрессии CD45 лимфоцита-'моноцитами крови в присутствии аллергена in vitro, регистрируе-й с помощью меченных ФИТЦ моноклональных антител и про-[ного лазерного цитофлюориметра, может быть основой нового ндартизованного и воспроизводимого теста для иммунодиагно-;ки лекарственной аллергии.

2. Критериями оценки состояния лекарственной аллергии у паци-ов при использовании теста на уровень экспрессии CD45 лимфоци-ми могут служить коэффициенты сенсибилизации (КС1 и КС2), численные на базе значений удельной и суммарной иммунофлюо-ценции (УИФ и СИФ).

3. Критерием диагностической информативности теста на уро-ь экспрессии CD45 при лекарственной аллергии может служить ;вышение коэффициентами сенсибилизации «критических значе-1», за пределами которых величины названных показателей у здо-$ых людей не регистрируются.

4. Тест на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами при иммуноди-[остике лекарственной аллергии является более информативным и !ствительным, чем рутинные методы Hoigne и специфического лей-щтолиза.

5. Тест на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами отражает как ¡цифические, так и неспецифические феномены, сопровождающие ¡витие лекарственной непереносимости у пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест на уровень экспрессии С045 лимфоцитами может быть ре-лендован как стандартизованный, воспроизводимый, информатив-й и чувствительный метод иммунодиагностического определения «чинного препарата в случаях аллергической лекарственной непе-юсимости.

2. Диагностическое использование теста на уровень экспрессии 45 лимфоцитами предполагает в качестве критериев оценки со->яния лекарственной непереносимости того или иного препарата )ффициенты сенсибилизации (КС1 и КС2), вычисленные на основе сазателей УИФ и СИФ, величины которых превышают устано-;нные экспериментально критические значения (максимальные ве-шны коэффициентов у здоровых людей).

3. При изучении возможностей теста на уровень экспрессии СИ45 :ачестве компонента иммунодиагностических исследований необ-щмо учитывать зависимость характера изменений со стороны ко-фициентов сенсибилизации (КС1 и КС2) от химической природы «чинного агента и иммунологического механизма клинически вы-кенной непереносимости данного агента.

4. При оценке состояния лекарственной непереносимости с по-щью теста на уровень экспрессии С1)45 лимфоцитами следует учи-вать, что: 1) моновалентная непереносимость антибиотиков имеет тшно аллергическую природу и множественность механизмов раз-гия; 2) при моновалентной непереносимости анестетиков и мышеч-х релаксантов возможно развитие как аллергических, так и пара-гергических реакций; 3) реакция организма на витамины и анальгеси имеет, как правило, неспецифический характер; 4) чем больше швалентность реакций на препараты, тем в меньшей степени прогнется специфичность данных реакций.