Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Борисова, Ольга Николаевна

  • Борисова, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 281
Борисова, Ольга Николаевна. Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2004. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Борисова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Сочетанная патология различных органов и систем.

1.1. Особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с другими заболеваниями.

1.2. Особенности течения хронического обструктивного бронхита при сопутствующей патологии.

1.3. Сочетание внелегочных аллергических заболеваний и патологии внутренних органов и систем.

1.4. Взаимосвязь аллергических заболеваний.

2. Особенности гемодинамики при патологии внутренних органов и систем.

2.1. Особенности центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.

2.2. Особенности центральной гемодинамики у больных бронхиальной астмой.

2.3. Влияние нарушений легочной вентиляции на центральную гемодинамику.

2.4. Морфофункциональные изменения в сердце при хронических обструктивных болезнях легких: роль межжелудочкового взаимодействия.

2.5. Зависимость центральной гемодинамики от возраста.

2.6. Регионарная венозная гемодинамика.

2.7. Состояние церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста.

2.8. Нарушения микроциркуляции при патологии внутренних органов и систем.

3. Психосоматические расстройства при патологии внутренних органов и систем.

3.1. Психические нарушения как фактор развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.

3.2. Психосоматические соотношения при хронических заболеваниях пищеварительной системы.

3.3. Особенности психологического статуса у больных бронхиальной астмой.

4. Механизмы адаптации при комплексных управляемых воздействиях.

4.1. Понятие об адаптации.

4.2. Системные механизмы адаптации.

4.3. Способы коррекции программ адаптации в норме и патологии

4.3.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

4.3.2. Фитолазерофорез, фитотерапия.

4.3.3. Интервальная нормобарическая гипоксия.

4.3.4. Метод физических тренировок.

4.3.5. Аутогенная тренировка.

4.3.6. Аллерген-специфическая иммунотерапия.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклинические методы.

2.2. Аллергологическое обследование.

2.3. Инструментальные методы.

2.3.1. Допплерэхокардиография.

2.3.2. Реоэнцефалография.

2.3.3. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.3.4. Офтальмофотография.

2.3.5. Исследование функции внешнего дыхания.

2.3.6. Компьютерная термография.

2.4. Биохимические методы.

2.5. Иммунологические методы.

2.6. Психологические методы.

3. Способы активации адаптационных механизмов с лечебной целью.

4. Статистическая обработка результатов.

Глава III. АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

1. Сочетанные заболевания у больных бронхиальной астмой.

2. Сочетанные заболевания у больных хроническим необструктивным бронхитом.

3. Сочетанные заболевания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

4. Сочетанные заболевания у больных внелегочной аллергопатологией.

5. Сочетанные аллергические заболевания.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

1. Центральная гемодинамика у больных с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем в зависимости от пола и возраста.

2. Особенности центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой и внелегочной аллергопатологией.

3. Влияние сопутствующей патологии пищеварительной системы на центральную гемодинамику у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией.

4. Особенности центральной гемодинамики у больных с патологией органов дыхания и экстрасистолией.

5. Церебральная гемодинамика при вегетососудистой дистонии.

6. Нарушение макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

Глава V. ДИАГНОСТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

1. Сравнительный анализ психологической адаптации у больных язвенной болезнью, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.

1.1. Выявление различий психологического отягощения преморбида по тестовой диагностике MMPI.

1.2. Выявление различий психологической адаптации по тесту Спилбергера.

1.3. Выявление различий по сравнительному анализу типов отношения к болезни.

1.4. Выявление различий в сексуальной адаптации.

2. Выявление различий психологической адаптации у больных бронхиальной астмой.

3. Психосоматическая характеристика факторов, отражающих клинические проявления болезни.

4. Уровень психологического здоровья студентов медицинского факультета ТулГУ.

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с фитотерапией в комплексном лечении заболеваний внутренних органов и систем.

1.1. Ишемическая болезнь сердца.

1.2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Остеохондроз позвоночника.

2. Аллерген-специфическая иммунотерапия в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением при атопической бронхиальной астме.

3. Системные эффекты интервальной нормобарической гипоксии

4. Влияние физической реабилитации на показатели церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней»

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс, техногенно-экологические аварии и катастрофы, нарастающая урбанизация, психоэмоциональный стресс, бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, изменение характера питания (оксидантный стресс), резкое снижение качества жизни - обусловили увеличение количества хронических заболеваний, их патоморфоз и сочетай-ную патологию (Чучалин А.Г., 1998; Меерсон Ф.З., 1999; Медников Б.Л., 2000; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh P.I., 1995).

Необходимость использования комплексной коррекции сочетанных заболеваний внутренних органов немедикаментозными и медикаментозными способами базируется на серьезных предпосылках и клиническом опыте (Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Фризен В.Э., 1999; Киркина Н.Ю., 2002; Зилов В.Г., 2002; Хадарцев A.A. и соавт., 2003).

Нарушения механизмов адаптации могут быть компенсированы применением различных внешних воздействий, модулирующих программы адаптации. Выявлен значительный терапевтический эффект при использовании гли-коделинов, пирроксана, фитоэкдистероидов, различных видов электромагнитных излучений (Морозов В.Н., 1999; Якушина Г.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Хапкина A.B., 2002; Столяров И.А., 2002; Карасева Ю.В., 2003).

Доказана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (ШИТ) в комплексной терапии заболеваний внутренних органов и систем (Илларионов В.Е., 1992; Хадарцев A.A., 1999; Федорова Т.А., 2003; Dass М., 1986; Akely В.Н., 1987). Используется НЛИ с лекарственными и фитопрепаратами, как основа фитолазерофореза (ФЛФ) - при патологии органов дыхания, сердечнососудистой и пищеварительной систем, остеохондрозе (Кривихин В.Т., 1997; Толстых П.И. и соавт., 1997; Соколов В.П. и соавт., 1997; Купеев В.Г., 2003).

Выявлено положительное влияние интервальной нормобарической гипоксии (ИНГ) на коррекцию и оптимизацию адаптационных возможностей организма (Меерсон Ф.З., 1993; Колчинская А.З., 1997; Глазачев О.С., 1997; Орлова М.А., 2004).

Доказана значимость ультразвуковой допплеровской эхокардиографии (ДЭхоКГ), позволяющей с большой точностью выявлять изменения легочной и центральной гемодинамики (Веневцева Ю.Л., 2003; Himelman R.W. et al., 1988; Vandiviere H.M., 1993; PutnikM. et al., 1998).

Определена возможность и важность исследования микроциркуляции при коррекции программ адаптации (Тутаева Е.С., 2002).

Недостаточно изучены особенности центральной гемодинамики у больных с различной соматической патологией при взаимном отягощении, что требует разработки наиболее информативных параметров и дифференцированных критериев ее оценки.

Комплексная психофизиологическая оценка в сочетании с характеристиками центральной и церебральной гемодинамики осуществлена у лиц молодого возраста, но исследования в этом направлении ограничены (Карпенко М.А., 1996; Вебер В.Р. и соавт. 1998; Осинцева Л.В., 1999; Михайлова A.A., 2003; ' Бехтерева T.JL, 2004), рекомендации по коррекции и профилактике «пограничных» состояний разрознены.

Практически не разработаны программы лечения сочетанных заболеваний внутренних органов и систем. Недостаточно изучены системные проявления различных механизмов адаптации, макро- и микроциркуляции крови в зависимости от психосоматического состояния, возможности его коррекции немедикаментозными способами. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий. Отсутствуют сведения об эффективности применения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) в сочетании с НЛИ.

Цель исследования: изучение закономерностей функционирования механизмов адаптации при сочетанной патологии внутренних органов и систем на фоне комплексных немедикаментозных воздействий на человека для создания эффективной системы управления.

Задачи:

1. Определение частоты выявления сочетанной патологии у больных разного возраста и пола с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией.

2. Изучение особенностей центральной гемодинамики у больных разного возраста и пола с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и аллергопатологией.

3. Выявление изменений показателей церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике.

4. Исследование нарушения микроциркуляции при патологии внутренних органов и систем, как интегрирующего звена патогенеза различных заболеваний.

5. Определение диагностических возможностей психосоматических расстройств при язвенной болезни, бронхиальной астме (БА), ишемической болезни сердца (ИБС).

6. Разработка сочетанных способов немедикаментозного воздействия на организм человека с лечебно-восстановительными целями как системы внешнего воздействия и коррекции.

7. Выявление состояния систем адаптации при немедикаментозных способах воздействия (НЛИ, фитолазерофорез, лечебная физкультура, массаж, ИНГ и др.) и в сочетании с фитотерапией.

8. Проведение анализа эффективности использования разработанных лечебно-восстановительных технологий при различной патологии внутренних органов и систем и разработка рекомендаций по их практическому внедрению.

Научная новизна. Впервые определена тесная взаимосвязь патологии органов дыхания, аллергопатологии с заболеваниями внутренних органов и систем и определена важная роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации. Установлено, что у больных с соматической патологией степень физической дезадаптации коррелирует с уровнем психологической дезадаптации.

Впервые выявлено влияние внесердечной соматической патологии на морфофункциональные параметры сердца у больных разного пола и возраста. Показано, что сопутствующая патология пищеварительной системы у больных с патологией органов дыхания сопровождается гипокинетическим синдромом как правого, так и левого желудочков сердца.

Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста.

Впервые показана зависимость патогенеза сочетанных заболеваний внутренних органов от состояния микроциркуляторного звена системы кровообращения.

Впервые проведен сравнительный анализ факторов психологической адаптации больных трудоспособного возраста с язвенной болезнью, БА, ИБС.

Впервые обоснованы управляющие возможности синтоксинов растительного происхождения (фитопрепаратов) в сочетании с низкоэнергетическим лазерным излучением, системные эффекты ИНГ в комплексе восстановительных мероприятий, выявлена высокая эффективность комплексного использования АСИТ и НЛИ.

Практическая значимость. Выявление тесной связи изменений в психоэмоциональной сфере человека с формированием патологии внутренних органов и систем является основой развития научных исследований в этом направлении. Выявленная у больных с бронхолегочными заболеваниями высокая частота сопутствующей патологии пищеварительной системы (43-57 %), сердечно-сосудистой системы (50-56 %), позвоночника (47-50 %) и их взаимоотя-гощающее влияние обусловливает высокий уровень диагностического и терапевтического обеспечения, целесообразность совместного ведения этих больных пульмонологами и другими специалистами. Профилактика и адекватное лечение аллергического ринита (АР) на ранних стадиях могут предотвратить возникновение БА.

Выявленные особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с различной патологией внутренних органов и систем обосновывают необходимость измерения и оценки этих параметров при стандартном ЭхоКГ-исследовании. Обнаруженные возрастные различия в адаптации сердца к нарушению условий функционирования кардиореспираторной системы у больных с хроническим бронхитом и БА требуют дифференцированной оценки, особенно при решении экспертных вопросов.

Полученные результаты о значимости микроциркуляторных изменений при различных заболеваниях позволяют использовать предложенные технологии визуализации в практической деятельности для контроля динамики симптомов болезни и оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий.

Выявленная роль психоэмоциональных факторов в нарушении механизмов адаптации к язвенной болезни, БА, ИБС, влияющих на качество жизни больных и трудовой прогноз, должна учитываться в программах диспансеризации и при проведении мероприятий профилактической направленности.

Разработанные способы комплексной восстановительной терапии патологии внутренних органов и систем, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации немедикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и в амбулаторной практике.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 21 научно-практических конференциях и конгрессах (из них на 9 международных, 9 -всероссийских, 3 - региональных). Основные результаты работы были обсуждены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); I Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в XXI век» (Кипр, Пафос, 1997); Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-технической конференции «Конверсия. Приборостроение. Рынок» (Владимир, 1997); Международном симпозиуме «Профессиональная астма и аллергия» (Архангельск, 1997); Международном симпозиуме «Фундаментальные науки и альтернативная медицина» (Пущино, 1997); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области (Тула,

1997); VIII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиостим-98» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного медицинского оборудования» (Омск, 1998); Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань,

1998); Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор - 2000» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 8-12 июля 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 16-17 мая 2001); Российском национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001); XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002 г.); I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002); Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Ежегодной конференции ДИАМА (Екатеринбург, 2003); I Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 8 октября 2004 г.); 2-х пленарных заседаниях Тульского научного общества терапевтов (Тула, 2000, 2002).

Апробация работы осуществлена также на совместной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий, и верситета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий, и единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в ГУЗ ТО «Тульская областная больница», в МУЗ МСЧ №5, в ГУП НИИ новых медицинских технологий, на кафедру внутренних болезней ТулГУ, в физкультурно-оздоровительный центр ТулГУ.

Публикации. Всего по материалам исследований опубликовано 39 печатных работ, из них 2 монографии, тиражом 1000 экз., 8 статей в рекомендованных ВАК журналах, 2 зарубежные публикации, 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах, построена традиционно, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 546 источников (384 отечественных и 162 зарубежных авторов), 16 рисунков, 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Борисова, Ольга Николаевна

235 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что во всех случаях у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией имелось два и более сопутствующих заболеваний. Наиболее распространенной сопутствующей патологией была патология системы пищеварения, встречающаяся в 43-57 % случаев. С возрастом достоверно чаще встречалась патология сердечно-сосудистой системы. У половины больных (47-50 %) встречалась костно-суставная патология (остеохондроз позвоночника).

2. Интегральная диагностика сочетанной патологии внутренних органов и систем возможна путем выявления особенностей центральной гемодинамики методами допплерэхокардиографии, лазерной допплерфлоуметрии при визуализации микроциркуляторных изменений сосудов глазного дна и компьютерного анализа офтальмофотографической картины.

3. Показатели церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реоэнцефалографии и лазерной допплерфлоуметрии при психоэмоциональном стрессе студентов ВУЗа отражают его отрицательное воздействие.

4. Психологическое тестирование подтвердило важную роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации к перенесенному заболеванию.

5. Системные эффекты при восстановительных немедикаментозных и фи-тотерапевтических воздействиях способны через изменение программ адаптации корригировать имеющиеся патологические отклонения и предупреждать возможность их возникновения.

6. Характер системных эффектов при лечебно-восстановительных мероприятиях определен, как синтоксический эффект, обусловленный особенностями действующих факторов.

7. Доказана эффективность НЛИ, фитолазерофореза в сочетании с ЛФК, массажем, фитотерапией, при сочетанной патологии внутренних органов и систем.

8. Совместное применение АСИТ и НЛИ нивелирует побочное действие АСИТ, способствует потенцированию положительного клинического лечебного эффекта, выражающего в удлинении периода терапевтического последействия по сравнению с контрольной группой (АСИТ как монотерапия).

9. Показана важность коррекции реакций организма на кислородную недостаточность посредством тренировки к гипоксии с целью создания его долговременной устойчивости к многообразным экстремальным влияниям, а также нормализации реактивности и активации компенсаторно-приспособительных (адаптационных) резервов.

10. Физическая реабилитация является эффективным способом коррекции механизмов адаптации студентов ВУЗа, состоящих на учете в поликлинике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные сведения о сочетанной патологии внутренних органов и систем указывают на необходимость более полного диагностического и терапевтического обеспечения больных, имеющих сопутствующую патологию, целесообразность совместного ведения этих больных специалистами различного профиля, использования при планировании лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Интегральные методы диагностики макрогемодинамики, микроциркуляции крови необходимо внедрить в практику стационаров и поликлиник.

3. С учетом изменений церебрального кровотока и микроциркуляции крови целесообразно формирование специальных групп среди лиц молодого возраста с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немедикаментозной коррекции.

4. Комплексные методы обследования, определяющие психологический уровень адаптации, необходимо использовать при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц с соматической патологией.

5. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина важно для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции от ката-токсического типа к синтоксическому, что применимо в условиях лечебно-профилактических учреждений разного уровня.

6. НЛИ, фитолазерофорез в сочетании с ЛФК, массажем, синтоксинами растительного происхождения целесообразно использовать при сочетанной патологии внутренних органов и систем.

7. Для повышения эффективности метода АСИТ целесообразно сочетать его с НЛИ.