Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Каменев, Леонид Иванович

  • Каменев, Леонид Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Каменев, Леонид Иванович. Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каменев, Леонид Иванович

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Системный анализ в биомедицинских исследованиях.

2. Клиническая диагностика заболеваний органов дыхания.

2.1 Хронический обструктивный бронхит.

2.2 Бронхиальная астма.

2.3 Хронический профессиональный бронхит.

3. Микроэлементы при патологии органов дыхания.:.

3.1 Общая характеристика микроэлементов.

3.2 Диагностическая значимость микроэлементов при заболеваниях органов дыхания.

4. Диагностика нарушений вентиляции и микроциркуляции

4.1 Диагностика вентиляционных нарушений.

4.2 Диагностика нарушений микроциркуляции крови.

5. Восстановительные мероприятия при патологии органов дыхания

5.1 Общие понятия о восстановительной медицине.

5.2 Немедикаментозные способы воздействия.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Характеристика обследованных больных.

2. Клинические методы обследования.

3. Лабораторные методы исследования.

3.1 Определение концентрации МЭ в биосредах.

4. Инструментальные методы исследования.

4.1 Диагностика вентиляционных нарушений.

4.2 Исследование микроциркуляции крови.

5. Статистическая обработка результатов.

6. Методика лечения больных с дополнительным включением тренажера дыхательной мускулатуры с биологической обратной связью «Дыхание».

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Разработка алгоритма математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации

МЭ в моче и крови.

2. Количественный анализ содержания МЭ в моче и крови при ХПБ, ХОБ, БА.

3. Результаты бронхофонографического исследования.

4. Результаты офтальмофотографического метода.

5. Системные взаимодействия между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии

6. Системная оценка эффективности тренажера БОС «Дыхание» в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ микроэлементных, вентиляционных и микроциркуляторных нарушений при немедикаментозной терапии заболеваний органов дыхания»

Актуальность проблемы. Медико-социальная значимость заболеваний воздухоносных путей в XXI веке характеризуется продолжающимся ростом количества заболеваний легких, составляя более 60% обращаемости за медицинской помощью, и, занимая в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первое место, а среди причин смертности - четвертое [8, 125, 96].

В Тульской области за последние 5 лет зарегистрирован резкий рост заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) с 0,2 до 5,3 на 1000 населения (по РФ — 16,3 на 1000 населения). Среди больных ХОБЛ около 6% мужчин и 3% женщин болеют хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) [125, 127]. В Тульской области за последние пять лет наметился рост хронических болезней дыхательной системы с 187,7 до 219 на 1000 населения, с преобладанием ХОБ и бронхиальной астмы (БА) — рост с 3,3% до 5,5% за последние 10 лет.

Среди множества профессиональных болезней заболевания органов дыхания имеют значительный удельный вес [51, 52, 53, 54]. Хронический пылевой бронхит (ХПБ) среди рабочих пылевых профессий составляет 12% — 85% случаев. Смертность рабочих Польши от пневмокониоза почти в 2,5 раза превышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [44, 85].

Среди причин, способствующих заболеваемости из-за воздействия вредных факторов внешней среды, 25% составляют экзогенные и 75% — эндогенные нарушения защитно-компенсаторных систем и гомеостаза в организме. При этом, дисбаланс микроэлементов (МЭ) у человека может быть одним из проявлением нарушения гомеостаза [2, 110, 122, 123]. Установлены нарушения метаболизма цинка ^п), меди (Си), железа (Ре), кобальта (Со) и никеля (№) и других элементов у больных ХОБЛ в плазме крови, эритроците, лимфоците, конденсате влаги выдыхаемого воздуха (КВВВ), моче и волосах в фазе обострения и ремиссии заболевания [5,29, 33, 85, 115].

На основе выявленных изменений в МЭ составе мочи (Бе, Сг, Мп, №) на ранних стадиях ХПБ созданы математические модели диагностики и прогнозирования течения заболевания, отражающие среднюю групповую взаимосвязь между степенью заболевания и стажем работы [76],

Разработаны технологии бронхофонографии [77], компьютерной обработки визуализированных изображений при офтальмофотографии для регистрации изменений микроциркуляции крови [117].

Лечебно-восстановительные мероприятия обеспечивают возможность восстановления утраченных функций и снижения социального прессинга болезней легких, особенно профессиональной этиологии [80].

В связи с этим, представляется актуальным проведение комплексного, динамического исследования биологически важных МЭ в составе различных сред (моче и крови), изучаемых одновременно с показателями функции внешнего дыхания (ФВД), микроциркуляции крови. Важно также изучение изменений полученных показателей на фоне базовой восстановительной терапии, сочетающейся с проведением дыхательной гимнастики способом биологической обратной связи (БОС) у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение системной значимости микроэлементов в диагностике заболеваний органов дыхания, включая профессиональные, и возможностей их немедикаментозной коррекции способом дыхательной гимнастики с биологически обратной связью.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести количественный анализ содержания МЭ в моче и крови у больных с патологией органов дыхания (ХПБ, ХОБ, БА).

2. Разработать алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при заболеваниях органов дыхания по изменению концентрации МЭ в моче и крови.

3. Определить системные взаимосвязи между концентрациями МЭ в моче и крови, степенью тяжести заболевания, эффективностью лечения заболеваний органов дыхания, в том числе профессиональной этиологии, для выявления возможности прогнозирования.

4. Изучить эффективность бронхофонографии и офтальмофотографии в диагностике вентиляционных и гемодинамических нарушений при ХПБ, ХОБ и БА.

5. Провести анализ эффективности БОС в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения МЭ в биологических средах, определяющие возможность диагностики заболеваний органов дыхания (ХПБ, ХОБ и БА) в различные фазы их течения, а также контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при помощи разработанного алгоритма математической оценки.

Впервые применены методы бронхофонографии и офтальмофотографии для сочетанной диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений, а также для контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий у больных ХПБ, ХОБ и БА.

Использование разработанного алгоритма позволило впервые обосновать эффективность дыхательной гимнастики с БОС в комплексе восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Разработанный простой, в выполнении, неинвазивный, информативный метод оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА, основанный на анализе концентраций МЭ в моче и крови с использованием математического аппарата, применим в условиях специализированных и общетерапевтических отделений при наличии лаборатории по исследованию микроэлементов.

Способ бронхофонографии может использоваться для оценки нарушений вентиляции и при контроле эффективности терапии в условиях стационаров, поликлиник и амбулаторий. Метод офтальмофотографии в оценке микроциркуляции осуществим в условиях специализированных стационаров.

Способ БОС при проведении дыхательной гимнастики доступен для проведения восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА с стационарных и амбулаторных условиях, а также на дому.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в лечебно-профилактических учреждениях Тульской области — МУЗ МСЧ № 5 г.Тулы, в Государственном унитарном предприятии Тульской области — НИИ новых медицинских технологий, в педагогической работе кафедр медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на И конференциях, в том числе 4 Международных, 2 Всероссийской, 1 Национальном конгрессе и 4 межрегиональных. Основные результаты работы были обсуждены на: 2-ой Международной конференции «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 13 — 17 ноября 2002г.); на X Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Кемер, Турция, 7-14 октября 2001г.); IV Международной научно — практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, октябрь 2001); на Международной конференции «Здоровье в XXI веке — 2002» (Тула, 25 — 28 сентября 2002); на Международном форуме «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 1—5 декабря 2003); на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноябрь 2002); на Всероссийском конгрессе «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Ростов-на-Дону, 2003); на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002); на межрегиональных конференциях: «Экология XXI века в Тульском регионе» (Тула, 11 — 12 апреля 2001), «Экологические проблемы Тульского региона» (Тула, 12-13 ноября 2002), «Современные проблемы экологии и рационального природопользования» (Тула, 9 декабря 2003).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании ученого совета медицинского факультета Тульского государственного университета и ГУЛ НИИ новых медицинских технологий г.Тула (2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 раздел в монографии, 4 статьи (2 — в реферируемом журнале и 2 — в сборниках трудов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика содержания МЭ в биологических средах (кровь, моча) при ХПБ, ХОБ и БА имеет существенную диагностическую значимость.

2. Алгоритм математической оценки содержания МЭ в моче и крови отражает объективные системные процессы при ХПБ, ХОБ и БА.

3. Способы оценки вентиляции и микроциркуляции (бронхофонография и офтальмофотография) имеют диагностическую значимость при патологии органов дыхания.

4. Дыхательная гимнастика с использованием БОС является эффективной в комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Каменев, Леонид Иванович

ВЫВОДЫ

1. Количественный анализ содержания МЭ у больных хроническим пылевым бронхитом выявил динамику изменений КМэ по стадиям заболевания проявлялась в повышении содержания Бе к 3 стадии, пиком содержания Си, N1 во 2 стадии, некоторым снижением Сг (без динамики на 2 и — 3 стадиях) и появлением Мп с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении ПДУ по всем указанным МЭ. Динамика Ъп характеризуется тенденцией к увеличению к 3 стадии при сохраняющемся значении показателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания.

В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышают значения ПДУ с преобладанием Мп, Си и Бе.

При ХОБ в крови выявлено повышенное содержания по Си, N1 и Сг на всех стадиях заболевания с тенденцией к снижению Си, некоторым уменьшением № на 2 стадии заболевания, незначительным нарастание Сг со стабилизацией на 2 стадии. Значения остальных МЭ не превышало ПДК. В моче выявлено снижение содержание 2л\ на 1 и 2 стадиях заболевания, с превышением ПДК на 3 стадии; значения остальных МЭ превышали ПДУ.

2. Разработан алгоритм математической оценки эффективности лечения заболеваний органов дыхания по изменениям концентрации МЭ в моче и крови, включающий: корреляционный анализ изменений КМэ в крови, моче и ОФВ1 от тяжести заболеваний; поиск достоверных отличий изменений КМэ в крови, моче и ОФВ] на различных стадиях заболевания; факторный анализ содержания МЭ в моче в зависимости от стадии и способа лечения.

3. Факторный анализ при оценке эффективности метода БОС-тренинга оказался более чувствительным инструментом, который по главному фактору выявляет большие отличия между основной и сравнительной группами и более наглядно выявляет эффективность БОС. По факторной структуре обеих групп в стадию ремиссии заболевания в группе ХОБ главный фактор значительно отличается от практически здоровых, а в группах ХПБ, АБА и НБА — по составу нагрузок обе группы приблизились к практически здоровым.

4. Выявлена корреляционная зависимость Кмэ от способа лечения: в крови - у больных ХПБ с Сг и Бе, у больных ХОБ с Мп, Си, Хп, Сг, в моче - при ХПБ с Бе, Мп, Си и N1, в то время как у больных ХОБ выявить корреляционную зависимость не удалось.

5. Существенное увеличение амплитуды кривых в обструктивном диагностическом поле паттерна дыхания при проведении фонобронхографии на КДК "Паттерн" является достоверным диагностическим признаком эффективности применения дыхательного тренинга под контролем текущей ЧСС с биологической обратной связью.

6. Микроциркуляторные изменения в сосудах глазного дна у больных ХОБ и БА имели изменения неспецифического характера: ангиоспазм, уплотнение и неровномерность стенок артериол, расширение и извитость вен, в некоторых случаях венозный застой, нарушение макулярной перфузии различной степени, макулодистрофии характерных симптомов. При этом у больных ХОБ в сравнении с ХПБ выявлено некоторое преобладание венозного застоя.

У больных с ХПБ выявлен неспецифический глазной синдром, который характеризуется изменениями в сосудистой системе конъюнктивы, радужки, сетчатки, в зрительном нерве, хориоидеи микроциркуляторного характера; в оптических бессосудистых структурах глаза — в роговице, хрусталике, в стекловидном теле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания МЭ при заболеваниях органов дыхания рекомендуется использовать в широкой врачебной практике, для чего необходимо создание лабораторий для определения микроэлементов.

2. Разработанный алгоритм математической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при ХПБ, ХОБ и БА целесообразно использовать в научной работе, а также в практической деятельности врачей-пульмонолошв и профпатологов.

3. Выявленные корреляционные зависимости содержания МЭ с течением заболеваний и эффективностью способов их лечения должны учитываться при разработке корригирующей терапии, применении имеющихся биологически активных добавок и разработке новых.

4. Функционально-диагностические подразделения многопрофильных лечебных учреждений целесообразно укомплектовать бронхофонографами и фундус-камерами (для проведения офтальмофотографии) с целью повышения качества диагностики вентиляционных и микроциркуляторных изменений при ХПБ, ХОБиБА.

5. Метод дыхательной гимнастики с биологически обратной связью целесообразно внедрить в стационары и поликлиники, в реабилитационные и оздоровительные подразделения, а также рекомендовать его для использования на дому больным с ХПБ, ХОБ и БА.