Диагностика и характеристика оппортунистических инфекций у часто болеющих детей при острых респираторных заболеваниях и в периоде ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Савицкая, Наталья Александровна

  • Савицкая, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 183
Савицкая, Наталья Александровна. Диагностика и характеристика оппортунистических инфекций у часто болеющих детей при острых респираторных заболеваниях и в периоде ремиссии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савицкая, Наталья Александровна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Клинико-лабораторная характеристика часто болеющих детей.

1.2 Клинико-лабораторная характеристика оппортунистических инфекций.

1.3. Современные аспекты лечения и оздоровления ЧБД.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.1 Характеристика стационарных больных в остром периоде респираторного заболевания.

2.1.2 Характеристика детей в межморбидном периоде, посещающих организованные коллективы.

2.2 Методы исследования.

2.3. Характеристика микробиоты ротоглотки больных ОРЗ при поступлении в стационар.

Глава III. Клинико-лабораторные особенности острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей.

3.1 Характеристика часто болеющих детей.

3.2 Сравнительная характеристика микрофлоры слизистой ротоглотки у ЧБД и ЭБД в остром периоде респираторного заболевания.

3.3.Показатели иммуноглобулинов слюны ЧБД и ЭБД в остром периоде респираторного заболевания.

3.4 Микрофлора толстой кишки у ЧБД и ЭБД в остром периоде респираторного заболевания.

ГЛАВА IV. Результаты клинико-лабораторного исследования больных ОРЗ на выявление оппортунистических инфекций.

4.1 Клинико-лабораторная характеристика пневмоцистной инфекции.

4.2 Клинико-лабораторная характеристика ЦВМИ.

4.3 Клинико-лабораторная характеристика ЭБВИ.

4.4 Клинико-лабораторная характеристика РСВИ.

4.5 Клинико-лабораторная характеристика микоплазменной инфекции.

4.6 Сравнительная характеристика течения моноинфекций пневмоцистоза, микоплазмоза, РСВИ) у больных ОРЗ.

4.7.Особенности течения микст-инфекций у больных ОРЗ.

Глава V. Клинико-лабораторные показатели у ЧБД в межморбидном периоде.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика детей первого года в межморбидном периоде.

5.2 Клинико-лабораторная характеристика ЧБД 3-7 лет в межморбидном периоде (бронхолегочный санаторий).

ГЛАВА VI. Эффективность применения иммунобиологических препаратов в лечение больных ОРЗ.

6.1. Оценка применения препарата кипферон, суппозиториев в терапии больных ОРЗ.

6.2. Клинико-лабораторная оценка применения биологически активной добавки кипацид в лечении больных ОРЗ.

6.3. Клинико-лабораторная оценка применения пробиотика флорин форте в лечение больных ОРЗ.

6.4. Сравнительная характеристика клинической эффективности препаратов кипацид и флорин форте у больных ОРЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и характеристика оппортунистических инфекций у часто болеющих детей при острых респираторных заболеваниях и в периоде ремиссии»

Большинство исследователей относят часто болеющих детей (ЧБД) в группу диспансерного наблюдения, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями в течение года [Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986, Иванова В.В.,2003]. Число их колеблется в популяции, составляет от 15% до 75% в зависимости от возраста и условий воспитания [Гаращенко Т.И., 2000, Таточенко В.К., 2004, Макарова З.С, 2004]. В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей [Учайкин В.Ф., 2003; Заплатников А.П., 2003].

Проведенные многочисленные исследования выявили, что иммунная система ЧБД не имеет грубых первичных и приобретенных дефектов, но характеризуется крайней напряженностью процессов иммунного реагирования и недостаточностью резервных возможностей организма [Самсыгина Г.А., 2004; Бутакова Е.П., с соавт, 2005].

Вместе с тем, в литературе недостаточно сведений, характеризующих состояние колонизационной резистентности, в частности мукозального иммунитета, состояния микробиоты слизистой оболочки ротоглотки и толстой кишки. Эти разделы мало изучены у ЧБД как в периоде острого заболевания, так и в перерывами между ОРЗ.

Использование новых диагностических тестов способствовало выявлению широкого спектра ранее почти не регистрируемых инфекций. Это относится к возбудителям оппортунистических инфекций, активация которых нередко происходит на фоне дисбаланса иммунной системы. На сегодняшний день накоплен клинический опыт, освещены вопросы диагностики и течения цитомегаловирусной (ЦМВИ), хламидийной и микоплазменной инфекций [Королева Е.Г., 2004, Савенкова М.С., 2005, Block S.L. et al 1997, Whyte K.T., 2000]. Менее уточнена роль других агентов (ЦМВ, ЭБВ, P. carinii, а так же респираторно-синцитиального вируса (РСВ)) в развитии заболеваний дыхательных путей, недостаточно изучалась частота их регистрации у ЧБД. Отсутствуют данные литературы об инфицированности указанными возбудителями ЧБД в межморбидном периоде, посещающих детские коллективы, где они могут обуславливать течение респираторных заболеваний, а также бессимптомную персистенцию.

Таким образом, поиск маркеров указанных инфекций, а так же частота установления диагнозов и особенностей их течения в группе ЧБД имеют важное практическое значение. Учитывая недостаточное освещение указанных вопросов в литературе, возникла необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: определение этиологической значимости возбудителей оппортунистических инфекций при острых эпизодах респираторных заболеваний и в межморбидном периоде у ЧБД, обоснование оптимизации терапевтической тактики с использованием иммунобиологических препаратов. Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости специфических маркеров оппортунистических инфекций при острых респираторных заболеваниях у детей, определить этиологическую значимость и особенности клинических проявлений этих инфекций при ОРЗ у детей.

2. Установить частоту обнаружения специфических маркеров оппортунистических инфекций и их этиологическую значимость в межморбидном периоде у ЧБД в организованных коллективах.

3. Изучить качественно-количественное состояние облигатной, добавочной и транзиторной микрофлоры слизистых оболочек ротоглотки, местного иммунитета у больных ОРЗ, в том числе ЧБД, в зависимости от возраста, нозоформы, сроков госпитализации при остром эпизоде респираторного заболевания и в межморбидном периоде.

4. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения кипферон, суппозиториев в комплексном лечении больных ОРЗ.

5. Проанализировать результаты использования пробиотиков флорина форте и кипацида у ЧБД для коррекции микробиологических и иммунологических сдвигов в остром периоде респираторного заболевания. Научная новизна

- Выполненный комплекс клинико-лабораторных исследований позволил впервые установить высокую частоту обнаружения специфических маркеров оппортунистических инфекций (цитомегаловирусной (ЦМВИ), Эпштейна-Барр вирусной (ЭБВИ), пневмоцистоза, микоплазмоза) и респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) при ОРЗ с затруднением акта дыхания, значительно превышавшую этиологическую значимость последних.

- В структуре ОРЗ (стенозирующий ларинготрахеит, обструктивный бронхит, пневмония) определен высокий удельный вес оппортунистических инфекций: микоплазмоз (34% обследованных), пневмоцистоз (17,9%), реже диагностированы РСВИ (11,7%), ЭБВИ (1,9%), ЦМВИ (1,3%) и микст-инфекция у 5,8% больных. Наиболее высокие показатели обнаружены у ЧБД.

- Выявлено клиническое своеобразие моноинфекций пневмоцистоза, микоплазмоза и РСВИ в виде наличия у больных патогномоничного по характеру и частоте кашля, аускультативных изменений в легких, дополняемое при микоплазмозе отсутствием повышения температуры тела почти в половине случаев, при пневмоцистозе - длительно сохраняющейся одышкой, при РСВИ - более яркими катаральными явлениями с быстрой обратной динамикой.

- Впервые изучены качественно-количественные показатели облигатной, добавочной и транзиторной микрофлоры слизистой ротоглотки у ЧБД в остром периоде респираторного заболевания в зависимости от возраста, нозоформы ОРЗ, выявлявшие глубокие дисбиотические нарушения особенно у детей первого года жизни, обусловленные угнетением роста облигатных представителей и частотой обнаружения несвойственных данному биотопу микроорганизмов.

- Подтвержденное нарушение микробиоценоза ротоглотки и кишечника, снижение уровня местной иммунологической защиты обосновывают необходимость терапевтической тактики, включающей использование иммунобиологических препаратов, что способствует восстановлению показателей мукозального иммунитета слизистой ротоглотки и опосредованно сокращению продолжительности клинических проявлений у больных ОРЗ.

- Установлено, что у ЧБД первого года жизни, находившихся на воспитании в доме ребенка, обнаруживаются маркеры оппортунистических инфекций, которые могут обусловливать слабоманифестные и стертые эпизоды ОРЗ (у 7,7% диагностирован пневмоцистоз, у 50% ЭБВИ), которые протекают на фоне низких показателей местного иммунитета.

- Определена клиническая эффективность кипферона, суппозиториев как метода иммунокоррекции у ЧБД при ОРЗ.

- Получены достоверные данные о положительном влиянии пробиотиков флорина форте и кипацида в комплексном лечении ОРЗ, в том числе у ЧБД.

Практическая значимость

Предложены клинико-лабораторные критерии диагностики и дифференциальной диагностики ОРЗ, вызванных возбудителями оппортунистических инфекций (P. carinii, ЦМВ, ЭБВ, М. pneumoniae) и РСВ у ЧБД в остром и межморбидном периоде.

Разработана анкета для опроса родителей, наблюдения больных и проведения лабораторного обследования ЧБД, особенно при подозрении у них оппортунистических инфекций.

Показана клиническая эффективность применения кипферон, суппозиториев у больных при остром эпизоде респираторного заболевания.

Внедрена схема лечения ЧБД при острых эпизодах респираторных заболеваний с использованием пробиотиков флорина форте и кипацида, позволяющая сократить сроки клинических проявлений и обусловить восстановление микробиоты слизистой ротоглотки.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику детских инфекционных отделений МОНИКИ, ДГКБ Св. Владимира, г. Москва, а также используются во время подготовки врачей на курсе ФУВ МОНИКИ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических форумах: X Всероссийский конгресс «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей» 2007 г., г. Н.Новгород; XI Всероссийский научный форум с международным участием, 2007г., г. Санкт-Петербург; областное общество педиатров, 2007 г., г. Москва; областное общество инфекционистов 2005г., г. Москва; III Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине, 19 мая 2004г., г. Тула; Межрегиональная научно-практическая конференция «Дни иммунологии в Сибири», Омск, 2007 г

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 25 рисунками, 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Савицкая, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В этиологической структуре ОРЗ с затруднением акта дыхания (ОСЛТ, обструктивный бронхит, пневмония), в убывающей последовательности (от 34% до 1,3%) определены доли оппортунистических инфекций: микоплазмоза, пневмоцистоза, РСВИ, ЭБВИ, ЦМВИ. Во много раз чаще (1,5 -31 раз), чем подтверждение диагноза, обнаруживались специфические маркеры с наиболее высокой частотой встречаемости у ЧБД.

2. Клиническую картину микоплазменной, пневмоцистной и РСВ инфекций, объединяет своеобразие патогномоничного по характеру и частоте кашля, аускультативных изменений в легких, дополняемое при микоплазмозе отсутствием повышения температуры тела почти в половине случаев, при пневмоцистозе - длительно сохраняющейся одышкой, при РСВИ — более яркими катаральными явлениями с быстрой обратной динамикой.

3. Группа ЧБД характеризовалась преобладанием детей младше 7 лет, с более высокой частотой перинатальной патологии, измененной аллергической реактивности, регистрации повторных эпизодов ОРЗ в грудном возрасте, а также сопутствующей JIOP-патологии. ОРЗ у ЧБД достоверно чаще протекают с нормальной температурой тела, с меньшей выраженностью первоначальной интоксикации и респираторных симптомов. Оппортунистические инфекции возникают как первый или повторный эпизод ОРЗ.

4. В межморбидном периоде у ЧБД первого года жизни из закрытого коллектива установлено течение пневмоцистоза, ЭБВИ со слабоманифестной и кратковременной симптоматикой: субфебрильной лихорадкой, ринитом, покашливанием. У ЧБД старшей возрастной группы (3-7 лет) маркеры оппортунистических инфекций на слизистой ротоглотке не обнаруживались. Определены нарушения микробиоценоза ротоглотки, кишечника и угнетение синтеза иммуноглобулинов в секретах.

5. У ЧБД при ОРЗ и при оппортунистических инфекциях установлен низкий уровень колонизационной резистентности, характеризующийся глубокими нарушениями микробиоценоза ротоглотки и кишечника, снижением уровней IgG, slgA и отсутствием IgA в слюне. Микробиологические нарушения в облигатной, добавочной и транзиторной группах микроорганизмов на слизистой ротоглотки наиболее выражены у пациентов первого года жизни и больных пневмонией.

6. Выявленные нарушения клинико-лабораторных показателей у ЧБД являются обоснованием к проведению корригирующей терапии с применением иммунобиологических препаратов. Назначение коротких курсов кипферона, суппозиториев способствует сокращению продолжительности основных симптомов ОРЗ. При включении пробиотиков флорина форте или кипацида в комплексное лечение больных ОРЗ отмечается нормализация или тенденция к восстановлению микробиоценоза ротоглотки и кишечника, сопровождавшиеся сокращением продолжительности клинических проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения разработаны клинико-дифференциальные критерии диагностики оппортунистических инфекций.

2. Показана целесообразность включения кипферона, суппозиториев в комплексную терапию ЧБД при ОРЗ с преобладанием затруднения акта дыхания.

3. Установлена необходимость применения пробиотиков кипацида и флорина форте для лечения больных ОРЗ, способствующих восстановлению микробиоты ротоглотки и сокращению сроков заболевания.

4. Разработаны схемы и курс лечения кипфероном, кипацидом и флорином форте.