Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Федоров, Михаил Юрьевич

  • Федоров, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 167
Федоров, Михаил Юрьевич. Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Михаил Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 . Анатомо-физиологические особенности выводного отдела правого желудочка в норме и при врожденных пороках сердца. Хирургическая коррекция стенозов выводного отдела правого желудочка (обзор литературы).

1.1 Особенности анатомии правого желудочка.

1.2 Особенности анатомии и физиологии правого желудочка по данным ангиокардиографии.

1.3 Изменения выводного отдела правого желудочка при некоторых врожденных пороках сердца.

1.4 Естественное течение болезни при стенозах выводного отдела правого желудочка.

1.5 Патоморфология области стеноза выводного отдела правого желудочка.

1.6 Операции при стенозах выводного отдела правого желудочка сердца.

1.7 Послеоперационные осложнения.

1.8 Расчет размеров заплаты при пластике выводного отдела правого желудочка.

Глава 2. Материал и методы исследования. Разработка методики реконструкции выводного отдела правого желудочка при стенозах.

2.1.1 Характеристика экспериментального материала.

2.1.2 Характеристика обследованных больных.

2.1.3 Характеристика оперированных пациентов.

2.2 Методика проведения катетеризации сердца и интерпретации полученных данных.

2.3 Разработка методики реконструкции выводного отдела правого желудочка при стенозах.

2.3.1 Изменения параметров выводного отдела правого желудочка в группах пациентов с врожденными пороками сердца по данным ангиокардиографии.

2.3.2 Методика реконструкции выводного отдела правого желудочка сердца.

2.4.1 Метод морфометрии выводного отдела правого желудочка у экспериментальных животных.

2.4.2 Морфометрические параметры выводного отдела правого желудочка у экспериментальных животных.

2.4.3 Методика острых экспериментов.Л.

2.4.4 Методика хронических экспериментов.

2.5 Характеристика оперативных вмешательств у пациентов и методы оценки результатов операции.

2.6 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Изменения гемодинамических параметров правого желудочка и легочной артерии в острых экспериментах при моделировании стенозов выводного отдела правого желудочка и их коррекции.

Глава 4. Результаты имплантации в выводной отдел правого желудочка заплаты из материала «Витафлон».

4.1 Влияние имплантированной заплаты на рост правого желудочка и легочной артерии.

4.2 Морфологические изменения в имплантированной заплате из

Витафлона».

Глава 5. Результаты оперативных вмешательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение патологии выводного отдела правого желудочка сердца (экспериментально-клиническое исследование)»

Врожденные пороки сердца (ВПС), занимая по частоте третье место среди всех аномалий плода, находятся на первом месте в структуре смертности, связанной с пороками развития (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1989; Дергачев А.В., 1999). Частота ВПС по данным различных авторов составляет от 3.23 до 8 на 1000 живорожденных детей. Известно, что на первом году жизни умирает 50 - 90% детей с ВПС, а большинство из них - в период новорожденное™ (20 — 43%) или в первые 6 месяцев жизни (до 80%) (Чернова М.П. с соавт., 1976; Власов Ю.А., 1985; Белоконь Н.А., 1990; Мутафьян О.А., 2002; Allen H.D. et al., 1995).

Патологическое изменение объема и формы выводного отдела правого желудочка сердца (ВО ПЖ) в виде стенотического его сужения занимает значительное место в структуре всех ВПС. Изолированно стеноз ВО ПЖ встречается относительно редко (по данным Г.Банкл (1980) в 2 — 10 % случаев). Чаще эта патология выявляется в комплексе с другими внутрисердечными аномалиями. Так, стеноз ВО ПЖ является обязательным компонентом тетрады Фалло (ТФ), атрезии легочной артерии (ЛА), может сочетаться с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), триадой Фалло, клапанным стенозом легочной артерии (KCJIA) и транспозицией магистральных сосудов (Зограбян О.Г. с соавт., 2000; Dickinson D.E. et al., 1981; Griffith В., 1982).

К настоящему времени достигнут большой прогресс в радикальной коррекции пороков, сопровождающихся обструкцией ВО ПЖ (Бокерия JI.A. с соавт., 2001; Караськов А.М. с соавт., 2002; Wu Q., 1996). Это связано с совершенствованием хирургической техники, методик искусственного кровообращения (ИК), анестезиологического и реаниматологического пособия, качественным улучшением методов диагностики.

Однако, несмотря на успехи детской кардиохирургии, операции по поводу стенозов ВО ПЖ сопровождаются значительным числом осложнений. Среди последних необходимо выделить острую сердечную недостаточность в послеоперационном периоде (Константинов Б.А. с соавт., 1995; Jonsson Н. et al., 1995; Norgard G. et al., 1998), резидуальное стенозирование (Исматов Б.Т. с соавт., 2002; Takagj N. et al., 1998; NagataN. et al., 2001), возникновение аневризм ВО ПЖ (Зиньковский М.Ф. с соавт., 1981; Vitek В. et al., 1989; Kaiser L.R. et al., 1998). В связи с этим становятся очевидными важность и необходимость поиска и внедрения новых методов операций при стенозах ВО ПЖ, а так же изучения новых пластических материалов для реконструкции ВО ПЖ.

Основой повышения эффективности и дальнейшего улучшения результатов хирургического лечения ВПС с патологией ВО ПЖ является углубленная оценка морфологии, морфометрии и физиологии ПЖ (Иванов A.C., 1992). К настоящему времени с помощью методик, основанных на ангиокардиографических (АКТ) исследованиях изучена насосная функция ПЖ, (Волков А.Б., 1997), регионарная сократимость ПЖ в норме и при некоторых ВПС (Князьков Р.В., 2000), выявлены определенные закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла у здоровых лиц (Лазарев С.М., 1995). Использование полученных этими авторами данных представляется перспективным в прикладном аспекте пластической коррекции стенозов путей оттока из ПЖ. Это дает возможность внедрения принципа физиологичности при реконструктивных операциях.

Цель исследования

Разработать методику хирургического вмешательства при сужениях выводного отдела правого желудочка у больных с ВПС с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла для улучшения результатов оперативного лечения ВПС.

Задачи исследования

1. Изучить в экспериментах на животных и на основе данных АКТ параметры ВО ПЖ в норме и при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.

2. Выявить типовые патологические изменения ВО ПЖ при ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ.

3. Разработать методику пластики ВО ПЖ с учетом изменения его формы и размеров в различные фазы сердечного цикла.

4. Апробировать методику пластики ВО ПЖ в эксперименте.

5. Оценить влияние имплантированной в ВО ПЖ заплаты из материала «Витафлон» на рост сердца и изучить морфологические изменения в заплате.

6. Применить разработанную методику пластики при оперативном лечении пациентов со стенозами ВО ПЖ.

Научная новизна исследования

В клинических исследованиях на основании данных АКТ выявлены типовые закономерности изменения формы ВО ПЖ в течение сердечного цикла в норме и при различных ВПС, сопровождающихся гемодинамической перегрузкой ПЖ. Установлены нормальные показатели степени укорочения сегментов ВО ПЖ, определены их изменения при ВПС.

На основании полученных результатов разработана и экспериментально апробирована методика реконструкции ВО ПЖ при его стенозах, которая учитывает должные изменения формы и размеров этого отдела сердца в систолу и диастолу. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике практически не влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.

В опытах на растущих организмах изучено влияние имплантированной заплаты из материала «Витафлон» на развитие ВО ПЖ и ЛА. Проведенное морфологическое исследование имплантированной заплаты из «Витафлона» показало биосовместимость материала, отсутствие негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА и наличие эндотелизации заплаты.

Разработанная методика пластики была эффективно применена при коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС, что позволило минимизировать дозы и продолжительность введения адреномиметиков в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость

1. Оценка изменений формы и размеров ВО ПЖ позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО, что дает возможность детально планировать оперативное лечение конкретного пациента.

2. Разработана методика реконструкции ВО ПЖ, которая позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его нормальных физиологических изменений в различные фазы сердечного цикла.

3. Проведенные исследования показали, что имплантированная заплата из материала «Витафлон» не оказывает негативного влияния на рост ВО ПЖ и ЛА, полностью эндотелизируется, что позволяет рекомендовать этот синтетический материал к использованию в детской кардиохирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Форма, размеры, соотношения параметров и степени укорочения сегментов ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП), КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП — в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ.

2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.

3. Имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА. Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется к 16 неделе.

4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в низкой дозе и продолжительности введения адреномиметиков для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на конференции по актуальным проблемам внутренней медицины и стоматологии (Санкт-Петербург, 1997), межвузовской конференции СНО по вопросам прикладной анатомии и экспериментальной хирургии, посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова (СПб, 1999), VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, 2001).

Внедрение результатов работы Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в данной работе, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами, а так же в практической работе кафедры и клиники госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8).

Публикации и изобретательская деятельность По теме диссертации опубликовано 8 работ (1 в журнале «Вестник хирургии им. И.И.Грекова» и 1 в журнале «Ученые записки СПбГМУ им. И.П.Павлова»), получено 2 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Федоров, Михаил Юрьевич

145 Выводы

1. Форма, размеры и соотношения параметров ВО ПЖ при ВПС меняются относительно нормы, в зависимости от вида гемодинамической перегрузки. При ДМПП, КСЛА, триаде Фалло изменения наиболее выражены в средней части ВО ПЖ, при ДМЖП - в области мышечного регулирующего кольца. Для тетрады Фалло характерным является уменьшение размеров и нарушение соотношений параметров на всех уровнях ВО ПЖ. В области стеноза наблюдается снижение степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что связано с фиброзными и склеротическими изменениями в эндо — и миокарде.

2. Выбор метода реконструкции ВО ПЖ при стенозах должен учитывать не только вариантную анатомию порока, но и физиологические изменения размеров и формы ВО ПЖ в систолу и диастолу. Разработанная методика позволяет проводить реконструкцию ВО ПЖ с учетом анатомо-физиологических характеристик порока, а так же с учетом должных изменений формы и размеров ВО ПЖ в различные фазы сердечного цикла конкретного пациента. В эксперименте показано, что реконструкция по данной методике незначительно влияет на глобальную сократимость ПЖ и не способствует росту систолического градиента давления между ПЖ и ЛА.

3. В экспериментах на растущих организмах показано, что имплантация синтетической заплаты из материала «Витафлон» не препятствует нормальному развитию ВО ПЖ и ствола ЛА, которые увеличиваются в размерах пропорционально возрастанию массы тела экспериментальных животных. Имплантированная в ВО ПЖ заплата из синтетического материала «Витафлон» не вызывает реакции отторжения, прорастает соединительной тканью и эндотелизируется, представляя собой к 16 неделе от имплантации искусственный каркас, связанный с естественными тканевыми элементами.

4. Применение разработанной методики коррекции стенозов ВО ПЖ у пациентов с ВПС показало хорошие результаты, что отражалось в малых дозах адреномиметиков и продолжительности их введения для поддержания нормальных гемодинамических показателей в раннем послеоперационном периоде, несмотря на сохраняющийся после операции незначительный градиент давления между ПЖ и ЛА.

Практические рекомендации

1. В качестве диагностического критерия рекомендуется использовать показатель степени укорочения сегментов ВО ПЖ, что позволяет на дооперационном этапе ориентироваться в характере морфологических изменений миокарда ВО ПЖ. Это облегчает диагностику и планирование оперативного лечения конкретного пациента.

2. При реконструкции ВО ПЖ необходимо учитывать не только должный диаметр фиброзного кольца ЛА, но и должные диаметры сегментов ВО ПЖ и их нормальные степени укорочения. Разработанная методика реконструкции ВО ПЖ позволяет проводить пластику ВО ПЖ с учетом его физиологических изменений в систолу и диастолу.

3. В качестве пластического материала для реконструкции ВО ПЖ может применяться синтетический материал «Витафлон». Заплата из этого материала не вызывает реакции отторжения, не препятствует пропорциональному росту ВО ПЖ и ЛА и полностью эндотелизируется, что позволяет рекомендовать этот материал к использованию в детской кардиохирургии.