Диагностика и лечение диастатических разрывов ободочной кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пирогов, Артур Валентинович

  • Пирогов, Артур Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Пирогов, Артур Валентинович. Диагностика и лечение диастатических разрывов ободочной кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пирогов, Артур Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ,

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИАСТАТИЧЕСКИХ

РАЗРЫВОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ (Обзор литературы)

1.1. Классификация перфораций толстой кишки

1.2. Патогенез диастатических разрывов толстой кишки

1.3. Диагностика диастатических разрывов толстой кишки

1.4. Лечение больных диастатическими перфорациями толстой кишки

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика методов исследования

Глава 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ДИАСТАТИЧЕСКИХ

РАЗРЫВОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с диастатическими перфорациями толстой кишки

3.2. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с неполными диастатическими разрывами толстой кишки

3.3. Резюме

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ДИАСТАТИЧЕСКИХ

РАЗРЫВАХ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ 4.1. Анализ летальности после операций по поводу диастатических разрывов ободочной кишки

4.1.1. Анализ непосредственных исходов радикальных и циторедуктивных операций

4.1.2. Анализ непосредственных исходов симптоматических операций

4.2. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение диастатических разрывов ободочной кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости»

Колоректальный рак является распространенным заболеванием и во многих странах мира по темпам роста он переместился на второе-третье место по частоте в структуре злокачественных новообразований (Мартынюк В.В., 2000; 2004). Ежегодно в Европе умирают свыше 190000 больных раком этой локализации (Borovac N., 2003). В России в структуре летальности от злокачественных новообразований колоректальный рак занимает 3 место (10,9%) после опухолей легкого и желудка (Аксель Е.М. и др., 2001). В Санкт-Петербурге за последние 15 лет стандартизированный показатель смертности от рака ободочной кишки возрос более чем на 30% (Мартынюк В.В., 2004).

Несмотря на совершенствование методов диагностики колоректального рака в нашей стране практически каждый четвертый больной с впервые установленным диагнозом рака толстой кишки относится к IV клинической группе, а в ряде регионов этот показатель достигает 50% (Мельников Р.А. и др., 1987). В странах Западной Европы и США, несмотря на попытки внедрения скриннинговой системы, у 25% пациентов при первичной диагностике выявляются метастазы колоректального рака (Borovac N., 2003). При этом у 6090% встречаются осложненные формы этого заболевания (Пахомова Г.В., Подловченко Т.Г., 2003).

Самым частым осложнением рака ободочной кишки является острая обтурационная толстокишечная непроходимость, которая встречается у 2040% больных раком ободочной кишки (Зиневич В.П., Бабкин В .Я., 1991). По данным М.В. Гринева и соавт. (2004), до 70-96,5% этих пациентов госпитализируются в III-IV стадиях заболевания при локализации опухолевого процесса в левой половине толстой кишки.

Одним из относительно редких, но чрезвычайно тяжелых осложнений опухоли толстой кишки является перфорация. Частота ее, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах от 2,3 до 22,3% (Виячки И.В., 1993; Repse S. et ai., 1999; Freeman H.P., Alshafie T.A., 2002), а послеоперационная летальность достигает 23-88,9% (Yilmazlar T.et al., 1999; Alcobendas F. et al., 2000; Ceriati F. et al., 2002). Как правило, это осложнение также чаще возникает при локализации опухоли в левой половине ободочной кишки, что наблюдается в 75-82% случаев (Дмитриев М.О. и др., 2004; Borovac N., 2003).

Диастатическая перфорация ободочной кишки встречается гораздо реже - примерно в 26-35% случаев перфорации (Виячки И.В., 1993; Алиев С.А., 1999; Gullino D. et al., 1999) или в 3,4-8,9% случаев обтурационной толстокишечной непроходимости (Манов Е.Н., 2003; Сусла П.А. и соавт., 2003). Как правило, она связана с обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью.

Число описанных в литературе случаев диастатических перфораций толстой кишки у отечественных и иностранных авторов невелико и редко превышает 20, при этом, как правило, отмечается высокая летальность, которая колеблется, по данным различных авторов, от 29 до 85,7% (Александров Н.Н. и др., 1980; Алиев С.А., 1999; Напалков А.Н. и др., 2004; Renoux В: et al., 1986; Carraro P.G. et al., 1998; Chen H.S., Sheen-Chen S.M., 2000; Biondo S. et al., 2002). Основными причинами летальных исходов выступают раковая интоксикация, прогрессирующий перитонит, а также септические и тромбоэм-болические осложнения (Соловьев И.Е., 2000; Напалков А.Н. и др., 2004; Kriwanek S. et al., 1996; MandavaN., 1996; Biondo S. et al., 2002).

Диастатическая перфорация толстой кишки отличается полиморфизмом клинической картины, поэтому большинство авторов отмечает значительные трудности в диагностике этого осложнения, обусловленные главным образом стертостью клинических проявлений перитонита у больных, тяжесть состояния которых усугубляет наличие злокачественной опухоли (Александров Н.Н. и др., 1980; Алиев С.А., 1999; Дивилин В.Я. и др., 2004)! Поэтому большинство таких пациентов поступают в стационар с диагнозом направления «острый живот», кишечная непроходимость, острый аппендицит, перфора-тивная язва, не ранее чем через 6-7 часов с момента заболевания (Кутяков М.Г. и др., 1987; Шальков Ю.Л., 2003)

Лечение диастатической перфорации ободочной кишки - трудная задача. Только своевременное и адекватное хирургическое вмешательство с последующей интенсивной терапией может спасти жизнь больного. Однако до настоящего времени, прежде всего в связи с малым числом таких наблюдений у отечественных и зарубежных авторов, так и не выработано единого мнения относительно оптимальных диагностических мероприятий, выбора вида и объема хирургического лечения у этой сложной категории пациентов.

Цель исследования - на основании собственных клинических наблюдений и ретроспективного анализа историй болезни больных с диастатиче-скими разрывами ободочной кишки установить необходимый объем диагностических мероприятий, позволяющий своевременно заподозрить это осложнение колоректального рака, и определить оптимальный объем хирургического пособия.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений диастатических разрывов ободочной кишки при колоректальном раке и необходимый объем диагностических мероприятий при развитии этого осложнения.

2. . Проанализировать непосредственные результаты хирургического лечения больных раком толстой кишки, осложненным диастатическими разрывами, в зависимости от сроков их возникновения, локализации, распространённости опухолевого процесса, выраженности морфологических изменений, тяжести перитонита, объема и вида оказанного оперативного пособия.

3. .Изучить исходы различных видов операций при колоректальном раке, осложненном диастатическими перфорациями, и в зависимости от наличия факторов риска определить наиболее рациональные способы хирургического вмешательства.

4. Оценить эффективность оценки тяжести перитонита по индексу Ман-хаймера и выбор объёма оперативного пособия по шкале CTES при диастатических разрывах ободочной кишки.

Научная новизна:

Описаны клинико-рентгенологические признаки, позволяющие ещё до операции заподозрить наличие этого осложнения. Оценена возможность применения у данного контингента больных шкалы Манхаймера и индекса CTES. Изучены 9 вариантов операций, выполненных этому контингенту больных по поводу основного заболевания и 3 варианта — непосредственно по поводу диастатических разрывов ободочной кишки. Разработаны принципы подхода к выбору объёма оптимального хирургического пособия при диастатических разрывах ободочной кишки в зависимости от выделенных факторов операционного риска.

Практическая значимость работы:

Представленные в диссертации данные расширяют познания практических хирургов об этиологии, патогенезе, клинике и диагностике диастатических разрывов ободочной кишки при колоректальном раке. Определен необходимый минимум диагностических мероприятий для более раннего выявления этого редкого осложнения. Выделены клинико-лабораторные факторы риска выполнения расширенных хирургических вмешательств при раке толстой кишки, осложненном диастатическими перфорациями. Доказана необходимость тщательной ревизии всех отделов ободочной кишки во время операции по поводу толстокишечной непроходимости при её диаметре более 10 см, независимо от локализации опухоли, для выявления и устранения вероятных диастатических разрывов. Выявлено, что выполнение одномоментной декомпрессии раздутой ободочной кишки на фоне опухолевой толстокишечной непроходимости не гарантирует от развития в раннем послеоперационном периоде диастатической перфорации; в таких случаях необходимо наложить це-костому и выполнить назоинтестинальную интубацию. Установлено, что опухоль, вызвавшую кишечную непроходимость, необходимо удалять во всех случаях, когда технически это выполнимо, за исключением ситуаций, когда диагностируются канцероматоз брюшины, терминальная фаза внутрибрюш-ной инфекции или эндотоксиновый шок - тогда следует ограничиться наложением колостомы. При этом диастатические разрывы ободочной кишки могут быть удалены вместе с опухолью или ушиты с возможной экстраперито-низацией. Обязательным этапом операции должна быть декомпрессия кишечника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диастатические разрывы ободочной кишки являются одним из наиболее тяжелых осложнений опухолевой толстокишечной непроходимости и сопровождаются послеоперационной летальностью 63,8%. Основной причиной смерти выступает полиорганная недостаточность на фоне интоксикации смешанного генеза.

2. Диагностика диастатических разрывов ободочной кишки крайне сложна, поскольку клиническая картина их отличается полиморфизмом. Диастатические перфорации проявляются тремя группами выявленных нами признаков.

3. При раке толстой кишки, осложненном обтурационной непроходимостью и диастатическими разрывами ободочной кишки, следует стремиться не только к ликвидации осложнений, но и к выполнению первично-радикальной операции, при которой удаляется опухоль и диастатический разрыв, за исключением ситуаций, когда диагностируются канцероматоз брюшины, терминальная фаза внутрибрюшной инфекции или эндотоксиновый шок - тогда следует ограничиться наложением колостомы.

Достоверность результатов исследований:

Сведения обо всех 58 больных фиксировались в специальных ста-" тистических картах, а также занесены в специально созданную компьютерную базу данных. Выборку из историй болезни производили по 147 параметрам.

Необходимую статистическую обработку полученных данных осуществляли методом вариационной статистики с использованием пакета Microsoft® Office Excel 2003. При этом проводили расчет значений среднего арифметического (X), среднего квадратического отклонения (5), среднеквадратической (стандартной) ошибки среднего арифметического (т), доверительного интервала истинного среднего (1х) в исследуемой выборке с вероятностью 95% (р=0,05). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стьюдента и достоверной вероятности (р). Разницу между средними значениями показателей считали достоверной при р<0,05.

Апробация и реализация результатов работы:

Предложенные методы диагностики и хирургического лечения больных с диастатическими разрывами ободочной кишки при колоректальном раке используются в практической работе на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинский академии им. С.М. Кирова, больнице Святого Георгия, а также в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Результаты работы используются в учебном: процессе на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей).

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе в центральном журнале «Скорая медицинская помощь» (2004), сборнике научных трудов «Актуальные вопросы клинической хирургии» (СПб., 2004). Результаты исследования доложены на международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (М., 2004), всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летнему юбилею профессора Петрова В.П. (Красногорск, 2004), научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (М., 2004) и др.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с результатами собст

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пирогов, Артур Валентинович

118 ВЫВОДЫ

1. Диастатические разрывы ободочной кишки являются одним из наиболее тяжелых осложнений опухолевой толстокишечной непроходимости и сопровождаются послеоперационной летальностью 63,8%, в том числе при диастатических перфорациях — 67,7%, при неполных диастатических разрывах — 53,8%. Основной причиной смерти выступает полиорганная недостаточность на фоне интоксикации смешанного генеза.

2. Лабораторная картина диастатических разрывов толстой кишки неспецифична и проявляется сочетанием признаков развивающегося инфекционного процесса (лейкоцитоз со сдвигом влево, рост лейкоцитарного индекса интоксикации, лимфоцитопения) с признаками белкового катаболизма, (рост уровней мочевины и креатинина в крови, гипопротеинемия).

3. Основным клинико-рентгенологическим признаком диастатической перфорации ободочной кишки на фоне клинической картины опухолевой толстокишечной непроходимости является обнаружение на обзорной рентгенограмме живота свободного газа в брюшной полости, однако это наблюдается менее чем у 38% больных.

4. Заподозрить диастатическую перфорацию может помочь выявленный нами симптом: если на фоне ярких клинических признаков толстокишечной непроходимости на обзорной рентгенограмме живота отсутствуют внут-рикишечные уровни жидкости, то это может свидетельствовать о развитии диастатической перфорации. Об этом же свидетельствует усиление болевого синдрома и исчезновение ранее выявлявшихся уровней жидкости при динамическом наблюдении за больным. Данный симптом связан, по нашему мнению, с опорожнением толстой кишки от газов и содержимого после развития перфорации.

5. При значениях индекса CTES менее 12 удаление рака толстой кишки, осложнённого кишечной непроходимостью и неполными диастатическими разрывами ободочной кишки, с наложением первичного анастомоза допустимо, за исключением больных с генерализованным опухолевым процессом или эндотоксиновым шоком.

6. Для прогнозирования течения перитонита у больных диастатическими разрывами ободочной кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости можно использовать Индекс Манхаймера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формулировке послеоперационного диагноза целесообразно разделять диастатические перфорации (полные диастатические разрывы) от надрывов (неполных диастатических разрывов) ободочной кишки.

2. При диаметре ободочной кишки во время операции по поводу толстокишечной непроходимости более 10 см, независимо от локализации опухоли, следует провести тщательную ревизию всех ее отделов для выявления и устранения вероятных диастатических разрывов.

3. Выполнение одномоментной декомпрессии раздутой ободочной кишки на фоне опухолевой толстокишечной непроходимости не гарантирует от развития в раннем послеоперационном периоде диастатической перфорации. В таких случаях целесообразно наложить цекостому и выполнить на-зоинтестинальную интубацию.

4. При раке толстой кишки, осложненном обтурационной непроходимостью и диастатическими разрывами ободочной кишки, следует стремиться не только к ликвидации осложнений, но и к выполнению первично-радикальной операции, при которой удаляется опухоль и диастатический разрыв, за исключением ситуаций, когда диагностируются канцероматоз брюшины, терминальная фаза внутрибрюшной инфекции или эндотокси-новый шок - тогда следует ограничиться наложением колостомы.

5. При правосторонней локализации опухоли и диастатического разрыва допустимо выполнение гемиколэктомии с удалением диастатического разрыва и наложением илеотрансверзоанастомоза. При левосторонней локализации опухоли и диастатического разрыва целесообразна обструк-тивная резекция (операция Гартмана или левосторонняя гемиколэктомия), при этом диастатические разрывы следует ушить или экстраперито-низировать с наложением цекостомы. При левосторонней локализации опухоли и диастатических разрывах правой половины ободочной кишки допустимо выполнение расширенных операций вплоть до субтотальной колэктомии.