Диагностика и лечение хилоперитонеума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Онницев, Игорь Евгеньевич

  • Онницев, Игорь Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Онницев, Игорь Евгеньевич. Диагностика и лечение хилоперитонеума: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онницев, Игорь Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХИЛОПЕРИТОНЕУМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез хилоперитонеума.

1.2. Диагностика хилоперитонеума.

1.3. Методы хирургического лечения хилоперитонеума.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ХИЛОПЕРИТОНЕУМА.

3.1. Установление характера асцита.

3.2 Выявление причины формирования хилоперитонеума и лимфатического асцита.

3.2.1 Выявление причины формирования хилоперитонеума.

3.2.2 Выявление причины формирования лимфатического асцита.

ГЛАВА 4. РЕИНФУЗИЯ ХИЛЕЗНОЙ ЛИМФЫ.

4.1. Прямая реинфузия хилезной лимфы.

4.2. Реинфузия экстракорпорально модифицированной лимфы.

ГЛАВА 5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХИЛОПЕРИТОНЕУМОМ.

5.1. Оперативное лечение больных с хилоперитонеумом.

5.2. Оперативное лечение больных с лимфатическим асцитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение хилоперитонеума»

Хилоперитонеум - накопление в брюшинной полости лимфы, обогащенной капельками жира, обусловленное чаще травмой брюшного отдела главного лимфатического протока. Возможны также гиперпрессия лимфы и ее диапедез вследствие препятствия лимфооттока на уровне средостения.

Хилус (от греческого сЬу1оБ - сок), обогащенная капельками жира лимфа, содержащаяся в лимфатических сосудах кишечника.

Хилоперитонеум (ХП) является редким, но тяжелым и малоизученным синдромом. Немногие медицинские учреждения имеют клинические наблюдения больных с хилоперитонеумом. А.А.Чичетка упоминает о единичном случае, при котором возникли трудности диагностики хилоперитонеума. Окончательный диагноз был поставлен интраоперационно [73]. В.Н.Войцеховский выявил ХП у 2 из 597 больных, оперированных по поводу закрытой травмы живота. Д.Д.Зербино привел анализ 127 случаев этого заболевания [35]. Такие больные зачастую длительно пребывают в стационарах терапевтического профиля с диагнозом цирроз печени, резистентный асцит или асцит неясной этиологии. Возникновение и прогрессирование ХП происходит в течение короткого промежутка времени и, зачастую, увеличение живота является единственной жалобой, предъявляемой больными. Основной элемент проводимого лечения - безуспешная мочегонная терапия, приводящая к обезвоживанию больных и электролитным нарушениям. По данным разных авторов от 20 до 30% больных погибают в течение одного года с момента появления хилоперитонеума [80, 104, 147]. Основной причиной смерти больных является истощение, снижение иммунных сил организма вследствие потери с хилусом большого количества белков, жиров, солей и лимфоцитов.

Алгоритм обследования больных с хилоперитонеумом до настоящего времени не разработан. Выявление хилоперитонеума обычно происходит, когда из-за неэффективности лечения больному производят лапароцентез или лапаротомию и обнаруживают в полости брюшины жидкость молочного цвета. Чаще всего при этом устанавливают ошибочный диагноз «асцит-перитонит». Столь же трудными представляются вопросы о том, какие звенья патогенеза в каждом конкретном случае являются ведущими, и в какой степени хирургическое воздействие на них окажется эффективным. Как правило, причиной хилоперитонеума является наличие внутрибрюшинного лимфатического свища. Одной из возможных причин формирования т.н. «псевдо-хилезного» асцита считают гиперпрессию лимфы и пропотевание через тонкостенные лимфатические сосуды в полость брюшины, что заставляет выделять таких пациентов из общего числа больных с хилоперитонеумом [35].

До настоящего времени общепринятая тактика хирургического лечения не определена. Для лечения хилоперитонеума предложено множество оперативных вмешательств, большая часть которых уже не применяется или не эффективна. Выбор хирургической тактики лечения хилоперитонеума вызывает у врачей затруднения. Кроме того, отсутствует строгая система профилактики осложнений.

При напряженном хилоперитонеуме, как правило, требуется срочное хирургическое лечение с целью устранения нарушений дыхания и питания больного. Распространенный метод лапароцентеза с эвакуацией лимфы из полости брюшины часто оказывается малоэффективным, так как лимфа скапливается в полости брюшины в прежнем объеме за 3-4 суток после лапароцентеза, вновь формируя напряженный хилоперитонеум. При этом быстро нарастает белковое истощение, лимфопения. Эвакуация большого количества хилезной лимфы неизбежно приводит к гиповолемии различной степени выраженности.

Для коррекции гиповолемии и гипопротеинемии применяются трансфузии компонентов крови, раствора альбумина, но полноценно возместить потери часто не удается. Поэтому возникла необходимость в разработке способа коррекции постэвакуаторного синдрома, возникающего после эвакуации хилезной лимфы у больных с хилоперитонеумом.

Таким образом, целый ряд спорных и нерешенных вопросов определяет актуальность этой проблемы.

Целью исследования явилась оптимизация диагностики и хирургического лечения синдрома хилоперитонеума.

Задачи исследования:

1. Произвести анализ клинических наблюдений больных с синдромом хилоперитонеума.

2. Изучить биохимический, цитологический состав и цитохимические свойства лимфы из полости брюшины.

3. Оптимизировать диагностику хилоперитонеума и механизма его возникновения.

4. Определить показания и противопоказания к реинфузии лимфы, а так же оценить ее эффективность для лечения больных с хилоперитонеумом.

5. Разработать метод экстракорпоральной обработки хилезной лимфы с целью улучшения переносимости реинфузии.

6. Создать лечебный алгоритм с учетом причин хилоперитонеума и определить показания к хирургическому лечению.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Выделен спектр обязательных исследований перитонеальной жидкости для установления характера заболевания и своевременной диагностики ХП.

- Разработан метод экстракорпоральной обработки лимфы, определены изменения клеточного и биохимического состава в процессе ее ультрафильтрации.

- Установлены показания и противопоказания к реинфузии хилезной лимфы в лечении ХП.

- Разработан диагностический и лечебный алгоритм для больных хи-лоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических механизмов его формирования.

Положения, выносимые на защиту:

- Диагностика хилоперитонеума основывается на изучении состава перитонеальной жидкости с последующим определением причин его возникновения.

- Реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, восстановить водно-электролитный баланс, клеточный состав крови после эвакуации лимфы из полости брюшины.

- Экстракорпоральная обработка хилезной лимфы существенно улучшает переносимость ее реинфузии пациентам с хилоперитонеумом.

- Хирургическая тактика лечения больных с хилоперитонеумом должна быть избирательной с учетом ведущих патогенетических факторов, тяжести состояния больного и темпа истечения лимфы в полость брюшины.

Практическая ценность заключается в следующем:

Разработана оптимальная программа обследования больных с ХП.

Выделен спектр обязательных исследований асцитической жидкости для установления ее характера и своевременной диагностики ХП и ЛА.

Показана эффективность внутривенной реинфузии хилезной лимфы у больных ХП, определены пути улучшения ее переносимости с применением ультрафильтрации.

Определен алгоритм лечебных мероприятий у больных с хилоперитонеумом с учетом ведущих патогенетических факторов его формирования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения.

По результатам работы выполнено 2 научных доклада: 10-м Юбилейном международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008", III съезд лимфологов (Москва, 2008).

Полученные результаты широко используются в лечебной практике клиники общей хирургии, клинического центра экстракорпоральной деток-сикации Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов Александровской больницы (№17), 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, Госпиталя ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Клинической больницы Октябрьской железной дороги.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 160 страницах, иллюстрирована 45 рисунками, содержит 11 таблиц. Библиографический список представлен 183 источниками, из них 74 - отечественных и 109 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Онницев, Игорь Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Диагностическими признаками хилоперитонеума являются молочный цвет перитонеальной жидкости с содержанием в ней хи-ломикрон более 13,5%, триглицеридов более 2,5 ммоль/л и лимфоцитов более 78% от общего количества клеток.

2. Причинами хилоперитонеума могут являться: формирование внутрибрюшинного лимфатического свища на фоне врожденных пороков лимфатической системы, разрыв лимфатической кисты, а так же инфекционный и воспалительный процесс в лимфатических узлах и сосудах.

3. Внутривенная реинфузия лимфы позволяет полноценно компенсировать белковые потери, возместить объем циркулирующей плазмы. Ультрафильтрация и сорбция лимфы улучшает переносимость ее внутривенной реинфузии.

4. Показаниями для реинфузии лимфы являются: гипопротеинемия, лимфопения, тяжелое состояние больных и невозможность выполнения радикальной операции.

5. Выбор основного метода лечения хилоперитонеума должен осуществляться с учетом причины его формирования. Наиболее эффективны ушивание лимфатического свища, удаление лимфатических кист; ликвидация лимфатической и портальной гипертен-зии, коррекция белкового состава крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Для выявления хилоперитонеума каждому больному с асцитом необходимо производить диагностическую пункцию полости брюшины с исследованием состава асцитической жидкости.

- У больных с массивным хилоперитонеумом предпочтительно выполнять фракционное удаление хилезной лимфы с помощью внутри-брюшинно установленного катетера с ее последующей внутривенной реинфузией.

- Хилезную лимфу для реинфузии необходимо собирать в стерильные полиэтиленовые контейнеры с добавлением гепарина, отделять ли-пидный слой, форменные элементы, фибрин и подвергать полученную лимфу ультрафильтрации.

- Целесообразно выделять группу больных с лимфатическим асцитом, в которой перитонеальная жидкость по составу сходна с лимфой, но значимо отличается от хилоперитонеума по жировому составу и имеет совершенно иное происхождение, связанное с лимфатической ги-пертензией и повышением проницаемости лимфатических сосудов.

- Для устранения лимфатического свища рекомендуется выполнять ушивание дефекта париетальной брюшины, образующей свищ, а в последующем укреплять швы мышечно-апоневротическим лоскутом, выкроенным из передней брюшной стенки.