Диагностика и лечение синдрома Мириззи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Майзельс, Елизавета Николаевна

  • Майзельс, Елизавета Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Майзельс, Елизавета Николаевна. Диагностика и лечение синдрома Мириззи.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майзельс, Елизавета Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение синдрома Мириззи.

1.2. Классификация синдрома Мириззи.

1.3. Диагностика синдрома Мириззи.

1.4. Лечение синдрома Мириззи.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистический анализ данных.

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА МИРИЗЗИ.

3.1. Анамнестические данные и лабораторная диагностика.

3.2. Ультразвуковая диагностика.

3.3. ЭРХПГ.

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА МИРИЗЗИ.

4.1. Хирургический метод лечения.

4.2. Комбинированный метод лечения.

4.3. Эндоскопический метод лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение синдрома Мириззи.»

Актуальность проблемы

Одним из тяжелых осложнений калькулезного холецистита является синдром Мириззи. Частота его варьирует в пределах 0,2 — 5,0% (A.B. Се-ливаненко, 2002; B.C. Савельев, 2003; В.М. Тимербулатов, 2006; P.M. Ахмедов, 2006; Э.И. Гальперин, 2006). По-прежнему, остаются разногласия о диагностике и лечении данной патологии (B.C. Савельев, 2003; К.Ю. Щуров, 2005; С.А. Касумьян, 2006; A.C. Толстокоров, 2006; A.M. Хаджибаев, 2006). Послеоперационная летальность колеблется от 4,8 до 23,8%.

При определении морфологического субстрата синдрома Мириззи одни исследователи понимают под этим сужение просвета общего печеночного или желчного протока, обусловленное давлением конкремента, находящегося в пузырном протоке или в гартмановском кармане (Ф.Б. Алиджа-нов, 2006, J.R. Starling, 1980; M.G. Paul, 1992; Y.B. Hsu, 1994; R.L. Toscano, 1994), либо, возникающее в результате перистальтических сокращений, спазма желчного протока1 (Т.О. Смиренская, 2000). Другие этот синдром-рассматривают как образование свища между желчным пузырем и магистральным желчным протоком, вследствие длительного воспалительного процесса, протекающего на фоне хронического калькулезного холецистита (В.И. Ревякин, 1997; A.C. Балалыкин, 2006; В.Н. Старосек, 2006).

Дооперационная диагностика данной патологии представляет большие трудности и остается одной из сложных и актуальных задач в били-арной хирургии, от успешности' решения^ которой, во многом зависит результат лечения больных с синдромом Мириззи (Т.О. Смиренская, 2000; H.A. Акатаев, 2006; Э.И. Гальперин, 2006; Б.С. Запорожченко, 2006; H.A. Майстеренко, 2006; Т. Nagakawa 1997).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет диагностировать синдром Мириззи до операции в 8,6 — 22,0% случаях (P.M. Ахмедов, 2006;

А.Д. Джорбеков, 2006; Э.И. Гальперин, 2006; В.И. Лупальцев, 2006; В.А. 4

Ступин, 2006; T. Nagakawa, 1997). При эндоскопической холангиопанкреа-тикографии (ЭРХПГ) данную патологию выявляют до операции у 33,0 — 5 0,0% больных, что определяет объем и метод оперативного вмешательства (B.C. Запорожченко, 2006; OJ. Shah, 2001; J. Waisberg, 2005);

В литературе имеются монографические и диссертационные'исследования, посвященные, в основном, хирургическому лечению больных с синдромом Мириззи (Т.О. Смиренская, 2000; A.B. Селиваненко, 2002; B.C. Савельев, В.И. Ревякин, 2003). Что касается эндоскопического лечения пациентов с данным синдромом, то этому вопросу посвящены немногие исследования, включающие 1 — 5 наблюдений (В.Н. Егиев, 1997; A.J1. Андреев, 2000; J.R. Starling, 1980; M. Sare, 1998; P. Chowbey, 2000; G.J. Xeroulis, 2006; Nadir Yonetci, 2008). Данный метод включает литотрипсию в сочетании с литоэкстракцией, назобилиарное дренирование и стентиро-вание желчных протоков^ Значение этого метода возрастает, .когда помимо подготовительного' этапа, он? служит окончательным методом:; лечения (B.C. Савельев, 2003; Тимошин А.Д*., 2003; Э.И. Гальперин, 2006; Е.В. Карпенко, 2007; L.W. Johnson, 2001 ; О.J: Shah, 2001).

Существующие; исследования ; недостаточно- освещают комплексную диагностику синдрома Мириззи и обоснованный выбор хирургической тактики. Решением этой:актуальной;задачи является.наше исследование.

Цель исследования: улучшить результаты предоперационной диагностики и;результаты лечения больных с синдромом-Мириззи.

Исходя-из этого, в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить диагностическую эффективность общеклинических методов объективного обследования пациентов с синдромом Мириззи.

2. Оценить возможности ультразвукового исследования в диагностике данной патологии.

3. Оценить возможности рентгенэндоскопического метода, исследования вдиагностике синдромаМириззи.

4. На основании полученных результатов лечения больных в зависимости от метода оперативного пособия (хирургического, комбинированного и эндоскопического) определить наиболее оптимальную тактику лечения различных категорий больных с синдромом Мириззи.

Научная новизна исследования

Выделены ультразвуковые признаки, позволяющие заподозрить синдром Мириззи, наряду с клинической картиной, и определяющие показания к рентгенэндоскопическим вмешательствам на желчных протоках. Изучение данных, полученных в результате применения ЭРХПГ, показало, что этот метод обладает достаточной разрешающей способностью для диагностики синдрома Мириззи и определения его морфологического типа. Разработана лечебная тактика, основанная на результатах предоперационной диагностики, определяющая выбор хирургического, эндоскопического, либо комбинированного метода лечения больных с синдромом Мириззи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение данных инструментальной: диагностика у больных с калькулезным холециститом, позволило выявить ультразвуковые и рентгеноскопические признаки, свидетельствующие о наличии-, синдрома Мириззи. С помощью полученных данных определены показания к хирургическому, эндоскопическому и комбинированному методам лечения.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений городской клинической больницы № 64.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, 2008, ниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов и хирургов ГКБ №64.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 — в журнале, рекомендуемом ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

Клинико-лабораторная диагностика синдрома Мириззи не дает оснований для выделения характерных признаков, отличающих его от других осложнений калькулезного холецистита. Ультразвуковая диагностика способствуют установлению предположительного диагноза. Основное значение в диагностике синдрома Мириззи имеет ЭРХПГ. С учетом данных предоперационной диагностики выставляются показания к методу лечения пациентов с синдромом Мириззи: при отсутствии механической желтухи и низком операционно-анестезиологическом риске показано хирургическое лечение, при наличии механической желтухи всем больным необходимо первым этапом выполнять эндоскопическую декомпрессию желчных протоков, вторым этапом — хирургическое лечение, при высоком операционно-анестезиологическом риске эндобилиарное вмешательство может служить окончательным паллиативным методом лечения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Майзельс, Елизавета Николаевна

выводы

1. Изучение анамнеза, клинико-лабораторных данных показало, что клиническая картина не дает оснований для выделения характерных признаков синдрома Мириззи, отличающих его от других осложнений калькулезного холецистита.

2. В нашем исследовании диагностическая чувствительность УЗИ при выявлении синдрома Мириззи составила 17,6%. Выявление определенного сочетания ультразвуковых признаков: сочетание сморщенного (уменьшенного в размерах) желчного пузыря, внепеченочной холангиоэк-тазии и холедохолитиаза, а также сочетание вклиненного камня в шейку желчного пузыря, внепеченочной холангиоэктазии и холедохолитиаза, способствует установлению предположительного (предварительного) диагноза.

3. Рентгенэндоскопические методы обладают большей разрешающей способностью в диагностике синдрома Мириззи и позволяют определить морфологический тип данной патологии. Диагностическая чувствительность ЭРХПГ составила 75%. Более тщательное изучение рентгенологических данных позволяет повысить диагностическую чувствительность ЭРХПГ до 97,5%.

4. Хирургическое вмешательство является радикальным методом лечения синдрома Мириззи. Эндоскопическое вмешательство является методом предоперационной билиарной декомпресии у больных с синдромом Мириззи при наличии механической желтухи, а также у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском может служить окончательным паллиативным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления синдрома Мириззи у больных с калькулезным холециститом необходимо проводить комплексную диагностику.

При подозрении на наличие синдрома Мириззи при УЗИ, следующим лечебно-диагностическим этапом должно быть выполнение рентгено-контрастного эндобилиарного вмешательства.

С учетом данных предоперационной диагностики выставляются показания к методу лечения синдрома Мириззи: I. при синдроме Мириззи показано хирургическое лечение; II. при синдроме Мириззи, сопровождающимся механической желтухой, необходимо первым этапом выполнять эндоскопическую декомпрессию желчных протоков, вторым этапом - хирургическое лечение; III. при синдроме Мириззи у больных старческого возраста, с сочетанной сопутствующей патологией с высоким риском послеоперационных осложнений и летального исхода эндобилиарное вмешательство может служить окончательным паллиативным методом лечения.