Диагностика и метаболическая коррекция митохондриальной недостаточности при кардиальных формах дисплазии соединительной ткани у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мироненко, Мария Михайловна

  • Мироненко, Мария Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Мироненко, Мария Михайловна. Диагностика и метаболическая коррекция митохондриальной недостаточности при кардиальных формах дисплазии соединительной ткани у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Тюмень. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мироненко, Мария Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о митохондриальной недостаточности

1.1. Структура и функции митохондрии, как основной «энергетической станции» организма

Роль митохондрий в энергообмене.

Особенности биоэнергетики в кардиомиоцитах.

1.2. Клинический полиморфизм первичных и вторичных нарушений энергообмена у детей.

1.3. Дисплазия соединительной ткани и энергодефицит.

1.4. Лечебная тактика при нарушениях энергообмена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект и дизайн исследования.

Биохимические методы.

Цитохимические методы.

Инструментальные методы.

Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-инструментальная характеристика детей с дисплазией соединительной ткани.

3.2.Митохондриальная дисфункция у детей с кардиальными и локомоторными формами дисплазией соединительной ткани у детей.

3.3. Эффективность энерготропной терапии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и метаболическая коррекция митохондриальной недостаточности при кардиальных формах дисплазии соединительной ткани у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Исследования последних лет убедительно показали, что днеплазия соединительном ткани лежит в основе многих структурных к формообразующих аномалий органов и систем, которые определяют лнснластикозавнснмые изменения ы организме человека» а также служит определяющей составляющей в формировании ассоциированной патологии (Яковлев В.М., Нечаева Г.И., 1994).

В последние годы внимание педиатров привлекает проблема днеплазнн соединительной ткани, которая в большинстве случаев представлена карднальнымн формами - пролапсом митрального клапана н/или аномально расположенными хордами левого желудочка (Зсмцовскнй Э.В. 1998).

Днсплаетнкозависнмые изменения клапанно-хордального аппарата сердца могут явиться причиной развития жизнеугрожающнх нарушений ритма и проводимости сердца (Викторова И.А., 2004). Пролапс митрального клапана одна из причин развития недостаточности кровообращения (Немцовский Э.В. 1998), являющейся причиной снижения качества жизни пацнен ton.

По мнению исследователей не менее 15-20% детей имеют нарушения клеточной энергетики (Сухоруко» B.C. , Николаева Е.А., 2004), которые могут не проявляться в виде самостоятельного заболевания. однако сказываются на характере течения основного патологического процесса (Dc Vivo DC, 1993; Клсмбовский А.И-, 1997; Deborah R,, 2000; Николаева E.A, Денисова СМ., Семячкнна А.Н., 2003; Лукьянов Л,Д., 2004), Примером таких заболеваний являются наследственные болезни соединительной ткани, при которых развивается глубокий энерго дефицит, связанный, но данным ряда авторов, с недостаточным поступлением субстратов шсргстнческого обмена в клетку (Николаева Е.А„ 1999, Клсмбовский А,И„ 2001, Ершова С.А., 2003, Сухорукой B.C., 2004). Вместе с тем, первичные кардиальиые формы дненлазин соединительной ткани с позиции митохондриалыгой недостаточности в литературе не обсуждались.

Лечение дисплозин соединительной ткани носит эмпирический характер. Использование препаратов метабол»ческой направленности при реабилитации детей в виде ионотерапии, по данным литературы (Deborah R., Gold M.I)., Bruce H. Cohen, М- D-, 2000; Царегородцев А,Д., Таболин НА, 2002) не оказывало достаточно выраженного положительного эффекта.

Выявление признаков митохондриальной недостаточности при кардиальных формах дисилазкн соединительной ткани может явиться основанием необходимости проведения целенаправленной терапии, влияющей на энергетический обмен и улучшающей медико-социальную адаптацию бального ребенка (Царегородцсв А-Д.» Таболин В.А., 2002).

Существующие методы коррекции нарушении клеточной энергетики, не всегда четко обуславливают положительную динамику при митохондриальной днефункнни (Николаева Е.А., Денисова С.Н., Семячкнна А.Н., 2003). Не разработана комплексная энерготроп пая терапия и при кардиальных формах днеплазии соединительной ткани у детей. В литературе имеются сведения об эффективности лимонтара, рибоксина, цитохрома с. элъкара в различных их сочетаниях при синдромах Марфана н Элерса-Дэнлоеа (Царегородцсв А,Д., Таболин В.А., 2002). Назначение этих препаратов проводилось без учета механизмов биоэнергетических процессов в митохондриях, что определяло неоднозначную опенку нх эффективности,

Представляется актуальным исследование пациентов с недифференцированными карлнальнымн формами дисплазин соединительной ткани с позиций дисфункции митохондрий, что и определило актуальность к цели нашего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ня основания клинических, биохимических, цитохимических исследований оценить значение митохопдрнальной дисфункции в развитии кардиальных форм дисплазии соединительной ткани на фоне проведения трехэтапной комплексной энерготропной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клинические проявления кардиальных форм дисплазии соединительной ткани у детей и их взаимосвязь с митохондриальной дисфункцией.

2. Оценить состояние энергетического обмена у детей с кардиальными формами дисплазии соединительной ткани на основании биохимических и цитохимических показателей.

3. Путем проспективного наблюдения оценить эффективность трехэтапной комплексной энерготропной терапии митохондриальной дисфункции у детей с кардиальными формами дисплазии соединительной ткани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате исследования установлено, что клинический полиморфизм кардиальных и локомоторных форм дисплазии соединительной ткани у детей зависит от степени выраженности энергодефицита, обусловленного митохондриальной дисфункцией.

Комплексная трехэтапная энерготропная терапия оказывала отчетливое положительное воздействие на субъективные проявления заболевания и сопровождалась нормализацией биохимических и цитохимических маркеров митохондриальной недостаточности.

Митохондриальная дисфункция и обусловленный ею энергодефицит сочетаются с выраженной интолерантностью к физической нагрузке пациентов и определяют необходимость дальнейшего исследования с целью разработки дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению этой категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ*

L Недифференцированные формы дисплазнн соединительной тханн у детей сопровождаются митохоидриальной недостаточностью, которой подтверждается биохимическими н цитохимическими исследованиями н во многом определяет клинические и инструментальные признаки заболевания, степень выраженности которых коррелировала со степенью энергодефиивта,

2. Трехэтапная комплексная энерготроп ная терапия пациентов с днсилазней соединительной ткани сопровождалась нормализацией биохимических и цитохимических маркеров митохоидриальной недостаточности, статистически значимой положительной динамикой клинических симптомов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Наличие фенотнннчеекмх признаков локомоторных и висцеральных форм дисплазнн соединительной ткани у детей определяет необходимость выявления биохимических и цитохимических паттернов мнтохондрнолыюй недостаточности. Наиболее доступным н ткономнчеекк выгодным для практического здравоохранения является определение уровня лактата натощак и на фоне глюкозотолерантного теста, мочевой кислоты, трнглнцерндоп и активности лактатдегндрогеназы сыворотки крови а также активности сукцннатлсгндрогснэзы лимфоцитов периферической крови. Причем при выраженных диспластикозавнсимых изменениях клал ан н о - хо рдал 1>н о го аппарата сердца (пролапс митрального клапана) для диагностики энергодефиинта является достаточным проведение цитохимического анализа лимфоцитов периферической кропи.

Коррекцию нарушений энергообмена у детей следует проводить трехэтаипо: на I этапе способствуя стимуляции эыергопродукцин в укороченной дыхательной цепи, в связи со снижением активности НАД-заансимых коферментов, на 2 этапе восполняя дефицит коферментов и субстратов, и на 3 этапе с помощью предуктала-МВ индуцировать кумуляцию энергии в форме АТФ. Продолжительность курса 6 месяцев. Возможность использования предложенного комплекса 1 раз в год определяет экономическую эффективность лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты клинико-параклинического обследования детей с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани используются в процессе лечения и диспансерного наблюдения за детьми с дисплазией соединительной ткани в кардиологическом отделении Детской клинической больницы №2 имени академика В.П. Бисяриной, Областной детской клинической больнице, Детском кардиологическом диспансере.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней №2 и №1 и постдипломном образовании врачей-педиатров.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения работы были доложены и представлены на 78-й Всероссийской научной конференции, посвященной 190-летию Казанскою государственного медицинского университета (Казань, 2004), научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), III международном конкурсе научных работ молодых ученых «Лечащий врач», (Москва, 2006). ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 5 - в журналах по перечню ВАК Минобразования РФ. Подана заявка на патент «Способ терапии митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей», № заявки 778 от 19.04.06., № приоритета 2006115134 от 02.05.06. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 рисунками, 11 диаграммами, 2 схемами. Библиографический указатель содержит 194 источника, в том числе 86 - отечественных и 108 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мироненко, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности субъективных и объективных проявлений локомоторных н карднальных форм днеплазнн соединительной ткани у детей коррелирует с биохимическими и цитохимическими признаками мнтохондрнальной дисфункции.

2. Дисфункция митохондрий и» связанный с нею энергодефнцнт, у детей с различными вариантами днеплазнн соединительной ткани клинически а большинстве случаев характеризуется ннтолерантностью к физической нагрузке, нарушениями ритма и проводимости сердца. Нарушения знергообмена у детей с различными формами днеплазнн соединительной ткани подтверждаются активацией анаэробного гликолиза (статистически значимые ГИПерлаггатемнЯ натощак и после нагрузки глюкозой, гииерлактатдсгидрогеназсмня, гиперурнкемня) и депрессией аэробного пути окисления (гипотриглицеридемня, снижение активности сукиннатдегилрогеназы лимфоцитов периферической крови).

3. Наиболее выраженные биохимические и цитохимические изменения выявлялись у детей с пролапсом митрального клапана по сравнению с детъмн с аномально расположенными хордами левого желудочка и локомоторными формами днеплазнн соединительной ткани.

4. Клинические признаки, электрокардиографические изменения, нарушение вегетативного гомеостаза у детей с различными формами днеплазнн соединительной ткани обусловлены вторичной мнтохондрнальной недостаточностью и связанным с нею энергодефицитом, что подтверждается купированием этих признаков на фоне проводимого энерготройного лечения.

5. Предложенный н апробированный нами комплекс энерготропной терапии показал высокую эффективность, что подтверждалось отчетливой положительной динамикой субъективных и объективных симптомов заболевания, показателей биоэнергетики. В ряде случаен комплексная терапия способствовала купированию и.'нлн стабилизации первичных электрических аномалии сердца.

П РА КТИЧ ИСКИ £ РЕ КОМЕНДАЦИИ.

1. Детям с недифференцированными формами днеплазин соединительной ткани необходимо проведение комплексного клинического, биохимического (лактат натощак н на фоне глюкозотолераитного теста, моченая кислота, триглнцернды, активность лактатдегидрогеназы сыворотки крови) н цитохимического (активность сукцннатдегидрогсназы лимфоцитов периферической крови) обследования с целью диагностики митохоидриальной недостаточности и адекватной коррекции выявленных нарушений.

2. Для коррекции метаболических (энергодефипнтных) расстройств, которые определяют степень и выраженность клинических симптомов, детям с недифференцированными формами днеплазин соединительной ткани целесообразно назначение трехэтапной комплексной эиерготропной терапии 41 этап - рибоксин + кудесан + лнмонтар (1,5 мес.), 2 этап - олнговнт +■ элькар ■+• магнерот (1,5 мес.), 3 этап - предуктал MB (3 мес.) в течение б месяцев I раз в год.

3. При выявлении диспластикозависнмых изменений клананно-хордально! о аппарата сердца у детей в комплексное обследование необходимо включи и» электрокардиографическое исследование с тестом толерантности к физической нагрузке с целью выявления жнзнеугрожающнх нарушений ритма и проводимости.

А. Наличие энерголефицнта при различных формах днеплазин соединительной ткани, который сопровождается нарушением толерантности к физической нагрузке, определяет необходимость разработки дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению этого контингента детей н при определении групп здоровья на уроках физкультуры в школе и спортивных секциях.