Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черняховский, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черняховский, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Отдельные патогенетические механизмы развития нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией (Обзор литературы).
1.1.Частота и характеристика нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей.
1.2. Участие отдельных эритроцитарных показателей в механизмах развития нарушений мозгового кровообращения.
1.2.1. Деформируемость эритроцитов как показатель их реологических свойств.
1.2.2. Значение оценки перекисного окисления липидов.
1.2.3. Уровень фетального гемоглобина как один из механизмов повреждения и компенсации у детей с нарушениями мозгового кровообращения.
1.2.4. Диагностическое значение оценки агрегационной способности эритроцитов.
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.
2.1. Объем проведенных исследований и характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
Клиническая характеристика и показатели функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушениями мозгового кровообращения, родившихся с перинатальной постгипок-сической энцефалопатией.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с нарушениями мозгового кровообращения.
3.2. Анализ показателей деформируемости эритроцитов.
3.3. Характеристика липидной пероксидации и уровень восстановленного глютатиона эритроцитов.
3.4. Динамика фетального гемоглобина.
3.5. Агрегационная способность эритроцитов.
3.6. Математическая взаимосвязь изученных показателей функционального состояния эритроцитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика отклонений функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения»
Актуальность проведенных исследований
Перинатальные повреждения различных органов и систем у детей являются в настоящее время довольно частым явлением и часто приносят непоправимый ущерб здоровью человека, особенно со стороны нервно-психического состояния, на всех этапах его развития от рождения до глубокой старости (Л.О.Вишневецкая с соавт., 1967; Л.СЛерсианинов, 1967; Ю.И.Барашнев, 1971; К.А.Сотникова с соавт., 1982; Н.А.Шабалов, 1997; Т.А.Самсыгина, 2001; H.Luchtrath, 1983). Причем, последствия перинатальных гипоксических повреждений центральной нервной система могут быть очень тяжелыми, вплоть до нарушений интеллекта и развития детского церебрального паралича (Ю.А.Якунин с соавт., 1977;
A.КХРатнер, 1978; Н.А.Морозова с соавт., 1984; Г.В.Яцык, 2001; N.Panes с соавт., 1983). Антенатальная гипоксия и нарушение мозгового кровообращения новорожденных, как ее следствие, являются одной из главных причин перинатальной смертности и отклонений в дальнейшем развитии ребенка (Г.М.Савельева, 1984;
B.Ю.Альбицкий, 1999; Л.С.Балева, 2001). Кроме того, поражения головного мозга создают благоприятный фон для развития тяжелых соматических отклонений (В.А.Таболин с соавт., 1974; М.Я.Студеникин с соавт., 1984; Г.В.Яцык с соавт., 1984, 1999; Ю.Е.Вельтищев, 1998; M.Andre с соавт., 1978).
В последнее десятилетие предложено много дополнительных критериев диагностики гипоксических состояний новорожденных и нарушений мозгового кровообращения у них. Однако диагностика их тяжести составляет определенные трудности, что определяет актуальность разработки дополнительных критериев оценки тяжести нарушения кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии различной степени. Принципиально новые возможности для решения проблем по диагностике и лечению различных патологических состояний, в том числе и у новорожденных, открывают успехи клинической мембранологии, возникшие на основе фундаментальных исследований в области молекулярной биологии, биохимии и биофизики клетки (Ю.Е.Вельтищев с соавт, 1982; Т.Н.Николаева с соавт., 1996; O.Hudlicka с соавт., 1986).
Важнейшей задачей современной неонатологии является дальнейшее углубленное изучение механизмов нарушения мозгового кровообращения у детей, родившихся в асфиксии (Ю.А. Ратнер, 1978; Г.В.Яцык с соавт., 1984; М.С.Философова с соавт., 1992; В.В.Чемоданов, 1994; M.Andre с соавт., 1988).
В свою очередь, это раскрывает новые возможности для получения научного обоснования применения новых, более эффективных, патогенетически значимых лекарственных препаратов у детей с нарушением мозгового кровообращения, улучшающих реологические свойства крови. Особенно это касается взаимосвязи ряда эритроцитарных показателей, во многом определяющих реологические свойства крови у новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения различной степени тяжести и развитие у них компенсаторно-приспособительных реакций, от которых зависит прогноз здоровья в динамике жизни.
Цель научного исследования
На основании выявления особенностей функционального состояния эритроцитов у новорожденных детей с перинатальным повреждением ЦНС разработать критерии, улучшающие качество диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения.
Задачи научного исследования
1. Оценить способность к деформируемости эритроцитов у новорожденных детей.
2. Установить отклонения в показателях интенсивности процессов переокисления липидов эритроцитов у новорожденных детей.
3. Изучить уровень фетального гемоглобина у новорожденных детей.
4. Дать оценку агрегационной способности эритроцитов у новорожденных детей.
5. Установить значение функционального состояния эритроцитов для развития нарушения мозгового кровообращения и дать рекомендации по дополнительной оценке его тяжести. S
6. Дать научное обоснование для назначения новорожденным детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов, улучшающих реологические свойства крови.
Объем исследований и достоверность различных данных
Исследования проведены у 144 новорожденных. Из них 38 детей имели первую группу здоровья и вошли в контрольную группу сравнения. В основную группу исследования вошли 106 детей: 49 - с нарушением мозгового кровообращения 1 степени, 38 - с нарушением мозгового кровообращения 3 степени. Новорожденные дети обследовались на 1, 3-4, 5-6, 7-8, 10-11 сутки в зависимости от степени тяжести нарушения мозгового кровообращения. Всего проведено 754 специальных исследований эритроцитов.
Полученные данные обработаны параметрическим методом вариационной статистики с использованием параметрических критериев Стьюдента на персональном компьютере Pentium III-800 с помощью пакета электронных таблиц Microsoft Exel office 97.
Научная новизна исследования
- Дополнено представление о механизмах развития нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией, связанных с функциональными изменениями эритроцитов (интенсификация перекисного окисления липидов, уменьшение способности клеток к деформируемости, снижение содержания фетального гемоглобина, повышение агрегации клеток крови). Это увеличивает отклонения в системе микроциркуляции, особенно головного мозга, и ведет к более тяжелому течению раннего неонатального периода и неблагоприятному исходу нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей.
- Наибольшая информативная значимость для диагностики тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией доказана относительно содержания в эритроцитах продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения уровня естественного антиокисданта восстановленного глютатиона, фетального гемоглобина, а также скорости агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости.
- Дано научное обоснование применения у новорожденных детей для коррекции нарушений мозгового кровообращения лекарственных препаратов, снижающих сродство гемоглобина к кислороду, тем самым увеличивая его отдачу тканям (винпоцетин, пентоксифиллин и др.).
Практическая значимость исследования
- Дополнены критерии, улучшающие диагностику тяжести нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией.
Предложены клинико-биологические параметры, позволяющие более точно, в динамике патологического процесса оценивать восстановление функций у новорожденных детей с нарушениями мозгового кровообращения.
- Дано клинико-лабораторное обоснование назначения детям с нарушением мозгового кровообращения лекарственных препаратов - винпоцетина, пентоксифиллина и др.
Внедрение в практику
По результатам исследования подготовлено и выпущено в свет информационное письмо для врачей-неонатологов «Диагностика и лечение нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией», Иваново, 2002 год.
Основные положения диссертации доложены на симпозиуме VII Конгресса детских врачей, Москва, 2002 год; на секции молодых ученых Недели науки Ивановской государственной медицинской академии, 2002 год; на научно-практической конференции врачей Солнцегорской ЦРБ Московской области.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детских болезней лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии; в лечебный процесс отделения новорожденных 4-го родильного дома г.Иваново; в лечебный процесс отделения новорожденных Солнцегорской центральной районной больницы Московской области.
Положение, выносимое на защиту
Тяжесть нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей с перинатальной энцефалопатией зависит от глубины отклонений в функциональном состоянии эритроцитов. Наибольшую диагностическую значимость имеют показатели перекисного окисления липидов, уровень естественного антиоксиданта восстановленного глютатиона, содержание фетального гемоглобина, скорость агрегации эритроцитов и их способность к деформируемости. ii
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черняховский, Олег Борисович
выводы
В развитии нарушений мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной энцефалопатией, важная роль принадлежит функциональному состоянию эритроцитов. Наибольшее значение доказано в отношении показателей деформируе-мотси и агрегационной способности эритроцитов, которые во многом определяют развитие нарушений микроциркуляции.
Нарушение мозгового кровообращения у новорожденных сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, выраженность которых зависит от его тяжести, на что указывают накопление в эритроцитах диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и низкий уровень восстановленного глютатиона.
Тяжелые нарушения мозгового кровообращения у новорожденных, родившихся с перинатальной энцефалопатией, сопровождаются повышением агрегационной способности эритроцитов и снижением уровня фетального гемоглобина.
Маркеры перекисного окисления липидов, уровень фетального гемоглобина, содержание восстановленного глютатиона в эритроцитах, агрегационная способность красных клеток крови могут быть использованы для диагностики тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся с перинатальной постгипоксической энцефалопатией. Характер и сила корреляционных взаимосвязей между показателями функционального состояния эритроцитов в динамике развития нарушений мозгового кровообращения у новорожденных в раннем неонатальном периоде отражает патогенетическое единство реологических свойств красных клеток крови и факторов, принимающих участие в их регуляции, и являются научным обоснованием для назначения детям лекарственных препаратов, адекватно влияющих на реологические свойства эритроцитов и микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения тяжести нарушения мозгового кровообращения у новорожденных детей, родившихся в асфиксии, рекомендуется в диагностический алгоритм включать определение агрегацион-ной способности эритроцитов, оценку их деформируемости и содержание восстановленного глютатиона.
2. Детям с нарушением мозгового кровообращения, родившимся в асфиксии, имеющим показатель восстановленного глютатиона эритроцитов ниже 5,29 мк/моль/г гемоглобина, показано назначение препаратов, обладающих антиоксидантным действием.
3. Рекомендуется совместное наблюдение новорожденных детей с нарушением мозгового кровообращения педиатром и невропатологом, начиная с периода новорожденное™, в течение первого года жизни.
4. По возможности, выписку из отделения новорожденных с нарушением мозгового кровообращения рекомендуется осуществлять под контролем показателей деформируемости и агрегации эритроцитов, а также уровня восстановленного глютатиона, особенно у детей с тяжелыми формами заболевания.