Диагностика питания сорго на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Погорелова, Наталия Сергеевна

  • Погорелова, Наталия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 122
Погорелова, Наталия Сергеевна. Диагностика питания сорго на черноземе обыкновенном: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погорелова, Наталия Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Значение зернового сорго

1.2. Требования сорго к факторам внешней среды

1.3. Листовая диагностика как метод определения потребности растений в удобрениях

1.4. Интегрированная система оперативной диагностики

1.5. Факторы почвообразования и физико-химические свойства чернозема обыкновенного

1.5.1. Климатообразующие факторы

1.5.2. Рельеф и гидрография

1.5.3. Почвообразующие породы

1.5.4. Растительность

1.5.5. Физико-химические свойства чернозема обыкновенного

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика почвы

2.2. Характеристика сортов сорго

2.3. Климатические условия

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. Режим питания чернозема обыкновенного под влиянием удобрений

Глава 4. Биометрическая диагностика сортовых различий сорго

Глава 5. Многоэлементная диагностика сортовых различий минерального питания сорго

Глава 6. Влияние химических свойств почвы на сбалансированность питания сорго макро- и микроэлементами

Глава 7. Влияние сбалансированности питания сорго на химический состав зерна

Глава 8. Действие почвенных карбонатов на сбалансированность химического состава зерна сорго

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика питания сорго на черноземе обыкновенном»

Актуальность исследований. Проблема оптимизации минерального питания растений с целью воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем является актуальной на всех этапах развития сельскохозяйственного производства. Необходимые условия управления плодородием почв - это рациональное применение удобрений, правильный подбор видов и сортов культур, выбор методов почвенно-растительной диагностики. Сорго - уникальное злаковое растение как по своим биологическим свойствам, так и по возможностям использования. Однако, в отличие от других ведущих культур, критерии для диагностики питания сорго практически не разработаны. До сих пор отсутствуют сведения о том, как изменяется химический состав сорго в зависимости от пространственной неоднородности свойств почв, агрогенных и техногенных воздействий на почву.

В связи с экологизацией земледелия и приоритетом сохранения безопасности питания человека и животных особое значение во всем мире придается разработке и внедрению в практику методов многоэлементной диагностики питания растений на базе интегрированных систем.

Цель и задачи исследований. Провести многоэлементную диагностику эффективного плодородия чернозема обыкновенного при возделывании сорго.

В задачи исследований входило:

- изучить азотный, фосфорный, калийный режимы чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании различных сортов сорго;

- исследовать сортовые различия в обеспеченности сорго питательными элементами при внесении удобрений;

- определить, содержание и соотношения элементов в растениях, оказывающие наибольшее влияние на урожайность сорго;

- провести исследования по влиянию фосфора почвы на сбалансированность питания растений макро- и микроэлементами;

- выявить взаимосвязи между содержанием и соотношением химических элементов в листьях сорго и величиной и качеством урожая;

- изучить воздействие почвенных карбонатов на баланс химических элементов в зерне сорго.

Положения, выносимые на защиту:

1) Содержание фосфора в почве является фактором, влияющим на сбалансированность в растениях большого числа макро- и микроэлементов, а следовательно, влияющим на качество растительной продукции.

2) Химический состав зерна сорго изменяется в зависимости от содержания карбонатов в пахотном слое почвы.

3) Возможно прогнозирование качества зерна сорго до уборки урожая по содержанию и сбалансированности макро- и микроэлементов.

Научная новизна исследований. Впервые изучен питательный режим чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании сорго с применением методов многоэлементной диагностики. На основании интегрированной системы оперативной диагностики (ИСОД) определена сбалансированность поступления элементов питания из почвы в растения. Отмечена роль некоторых свойств почв (содержание подвижного фосфора, поглощенного магния, карбонатов) на соотношения макро- и микроэлементов в надземной массе сорго. Показано, что сбалансированность содержания химических элементов в растениях является индикатором эффективного плодородия почв. На черноземе обыкновенном карбонатном определены. индексы сбалансированности питания разных сортов сорго. Установлена зависимость урожайности сорго от содержания и соотношения макро- и микроэлементов.

Практическая значимость исследований. Исследования питательного режима чернозема обыкновенного с применением методов многоэлементной диагностики позволят точнее оценивать экологические функции почвы как среды обитания растений. Полученные данные о нарушении минерального питания в течение вегетации могут послужить для характеристики устойчивости разных видов и сортов культур к изменению среды обитания, а также для оперативного прогнозирования продуктивности посевов, качества растительной продукции и безопасности питания человека и животных.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на конференциях «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (Персиановка, ДГАУ, 2001), «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, МГУ, 2001), «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерно-магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России (Ростов-на-Дону, 2001), «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения [/' диссертации изложены на 124 страницах. Содержит 26 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Погорелова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Применение удобрений увеличивает количество нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия в черноземе обыкновенном в фазы 68 листьев, цветения сорго. Существенной разницы в потреблении элементов питания из почвы между изучаемыми сортами зернового сорго не установлено.

2. Изменение условий произрастания растений под влиянием удобрений наиболее полно отражается при одновременном учете как содержания, так и соотношения химических элементов в надземной массе в фазу 6-8 листьев. Исследуемые сорта зернового сорго были чувствительны к нарушению сбалансированности минерального питания уже на раннем этапе развития растений. На черноземе обыкновенном карбонатном при среднем содержании подвижного фосфора влияние удобрений на урожайность разных сортов сорго зависит от их воздействия на сбалансированность железа, кальция, цинка, а также от соотношений азота с серой, кальцием, цинком, фосфором.

3. Важнейшим диагностическим критерием 'является обеспеченность чернозема обыкновенного подвижным фосфором. Оптимальная обеспеченность сорго фосфором отмечается при содержании его в почве около 2,0 мг/100 г. Оптимизацию фосфорного уровня почв следует рассматривать не только как фактор, улучшающий фосфорное питание сорго, но и как фактор, регулирующий содержание и сбалансированность большого числа макро- и микроэлементов в листьях и зерне сорго.

4. Содержание и сбалансированность в зерне сорго 12 макро- и микроэлементов в большой степени является функцией сбалансированности важнейших элементов питания в листьях и биометрических показателей, что говорит о возможности прогнозирования качества зерна сорго до уборки урожая.

5. Качество зерна и листьев сорго на черноземе обыкновенном по показателям K/Ca+Mg, P/Ca, Ca/Sr, Fe/Ni характеризуется как неудовлетворительное, что чаще всего связано с нарушением сбалансированности питания сорго Бг, Бе, Р, Мп.

6. Химический состав зерна сорго зависит от содержания карбонатов в пахотном слое почвы, что указывает на необходимость поиска их оптимального уровня для выращивания сорго. Выявлена высокая корреляция содержания карбонатов в почве с содержанием в зерне серы и ее сбалансированностью с азотом, фосфором, калием, кремнием. Влияние СаСОз на содержание в зерне сорго других химических элементов проявляется по-разному и зависит от обеспеченности почв фосфором, магнием и азотом.