Диагностика минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Лукашов, Алексей Георгиевич

  • Лукашов, Алексей Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 173
Лукашов, Алексей Георгиевич. Диагностика минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном Нижнего Дона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Ростов-на-Дону. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукашов, Алексей Георгиевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1.1. Факторы почвообразования и физико-химические свой- 9 ства чернозема обыкновенного карбонатного

1.1.1. Краткий исторический обзор исследований чернозема 9 обыкновенного карбонатного

1.1.2. Условия почвообразования

1.2. Значение и биологические особенности кукурузы

1.3. Накопление сырой массы и сухого вещества кукурузы в 23 процессе формирования урожая

1.4. Особенности минерального питания кукурузы

1.5. Роль элементов питания в развитии кукурузы

1.5.1. Азот

1.5.2. Фосфор

1.5.3. Калий

1.5.4. Кальций

1.5.5. Магний

1.5.6. Микроэлементы

1.6. Влияние минеральных удобрений на продуктивность ку- 35 курузы

1.7. Эффективное плодородие и методы его диагностики

1.7.1. Метод визуальной диагностики

1.7.2. Метод листовой (тканевой диагностики) 40 диагностики

1.7.3. Метод агрохимического анализа почв

1.7.4.Интегрированная система оперативной диагностики

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения иссле- 47 дований

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методика и условия проведения исследований

ГЛАВА 3. Почвенная диагностика минерального питания ку- 69 курузы

ГЛАВА 4. Растительная диагностика

4.1. Морфо-биометрическая диагностика продуктивности ку- 79 курузы на черноземе обыкновенном карбонатном

4.2. Химическая диагностика минерального питания кукуру- 87 зы на черноземе обыкновенном карбонатном

Глава 5. Сбалансированность питания кукурузы на черноземе 99 обыкновенном

ГЛАВА 6. Урожай и качество зерна кукурузы на черноземе 105 обыкновенном карбонатном

6.1. Урожайность кукурузы в зависимости от сбалансирован- 105 ности минерального питания в раннюю фазу

6.2. Содержание химических элементов в зерне кукурузы

6.3. Биохимический состав зерна кукурузы 114 Выводы 117 Список литературы 119 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном Нижнего Дона»

Актуальность исследований. Минеральное питание растений имеет принципиальное значение в оценке и управлении параметрами эффективного плодородия, функционирования и устойчивого развития агросистем. Значительная роль в решении этой проблемы отводится дифференцированному подходу к выбору применяемых технологий с учетом природно-климатических факторов, требований сельскохозяйственных культур к условиям произрастания, структуры почвенного покрова территории, плодородия почв и т.д. В связи с этим проблема комплексной диагностики оценки уровня плодородия почв и минерального питания растений в целях получения заданных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества в конкретных условиях особенно актуальна.

Уровень плодородия почв, в том числе содержание макро- и микроэлементов в почве, во многом определяет рост, развитие, продуктивность и химический состав растений, а через растительную продукцию отражается на здоровье и жизнедеятельности человека. Вместе с тем хозяйственная деятельность человека, антропогенная нагрузка на почвы нередко сопровождается снижением уровня плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур. Устранение этих негативных явлений требует более детального изучения системы «почва — удобрение — растение — урожай» с использованием современных методов исследований: комплексной диагностики, моделирования, программирования. Только на основе глубокого изучения данной проблемы возможны разработки эффективных экологически безопасных энергосберегающих систем оптимизации свойств почв и условий минерального питания растений.

Цель исследования. Целью исследования является диагностика эффективного плодородия чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании кукурузы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить уровень эффективного плодородия чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании разных сортов и гибридов кукурузы;

- исследовать сбалансированность минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном;

- исследовать сортовые различия минерального питания кукурузы;

- изучить зависимость величины и качества урожая зерна кукурузы от содержания и соотношения химических элементов в растениях;

- определить соотношения элементов питания, оказывающие наибольшее влияние на урожайность кукурузы;

- определить качество урожая зерна кукурузы, выращенной в условиях Ростовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многоэлементная система почвенной и растительной диагностики позволяет объективно оценить эффективное плодородие чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании кукурузы.

2. Оптимизация минерального питания кукурузы является составной частью системы управления плодородием чернозема обыкновенного карбонатного и способствует созданию устойчивой среды обитания растений.

3. Оперативный мониторинг качества минерального питания кукурузы по интегрированной системе оперативной диагностики (ИСОД) позволяет прогнозировать урожай и его качество. Особый интерес представляют данные по химическому составу и сбалансированности питания в ранний период развития до образования 8 листьев.

4. Сортовую специфику минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном возможно выявить только при сопряженном анализе почвы и растений, с определением не менее 13 макро- и микроэлементов и их соотношений.

Научная новизна исследований. Впервые с применением методов ИСОД изучен питательный режим чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании кукурузы. На основании ИСОД исследовано качество минерального питания различных сортов и гибридов кукурузы. Показано, что сбалансированность содержания химических элементов в растениях является индикатором эффективного плодородия почв и их экологического состояния. Выявлена сортовая специфика минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном. Установлена зависимость величины и качества урожая зерна кукурузы от содержания и соотношения макро- и микроэлементов в растениях.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований необходимы для совершенствования методов изучения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, агроэкологической оценки кукурузы на сортовом уровне. Результаты работы могут быть использованы для разработки приемов оптимизации питания макро- и микроэлементами, а также мониторинга качества питания растений в агроценозах. Полученные данные являются исходным базисом для биоиндикации состояния окружающей среды, агроэкологической оценки новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур. Они могут использоваться в селекции для ускоренного отбора сортов культур по их требованию к почвенным условиям и качеству минерального питания. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экологическим основам управления плодородия почв.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на различных конференциях: «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (Персиановка, ДГАУ, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005); «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2005, 2006); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005); «II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем»» (Иркутск, ИГУ, 2006); «Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж,

ВГУ, 2006); «Почвоведение и агрохимия в XXI веке. Почвы России. Проблемы и решения» (Санкт-Петербург, СПГУ, 2006); «18th World Congress of Soil Science, 2006» (Филадельфия, 2006).

Автор, выполнял работы по гранту ФЦП "Интеграция" (Договор № 23 от 15 июня 2000 г); участвовал в экспедиционных и полевых исследованиях по проекту «Разработка теоретических и методических основ диагностики питания растений и проведение мониторинга качества питания растений в условиях юга России», Государственный контракт № Е 0170 ФЦП «Интеграция»; выполнял работы по программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г, код проекта 60312) и «Развитие научного потенциала высшей школы » РНИ.2.2. 1.2.8349 (2006 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 1,68 п.л., личный вклад - 80%. Одна статья в реферируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 29 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 164 наименования из них 147 - отечественных и 17 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Лукашов, Алексей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Изучение содержания и динамики нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия в пахотном и подпахотном горизонтах чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании различных сортов и гибридов кукурузы показало, что экологическая роль почвы определяется не только достаточным количеством питательных элементов, но и их оптимальным соотношением. Эти данные должны учитываться при моделировании плодородия почв.

2. Классические методы растительной химической диагностики позволили выявить специфику накопления общего азота и фосфора между гибридами и сортами разного срока созревания. Гибриды кукурузы поглощают азота и фосфора на 18-20% больше по сравнению с сортами. Формулы ИСОД показывают способность гибридов и сортов при сбалансированном питании сформировать высокий урожай зерна.

3. Оптимизация минерального питания различных сортов и гибридов кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном возможна при определении биологической потребности растений не только в N, Р, К, но и Zn, Cu, Fe, Мп. Урожай и качество зерна кукурузы зависит от соотношения макро- и микроэлементов в фазы развития: 6-8 листьев, 9-11 листьев и молочно-восковая спелость.

4. На черноземе обыкновенном карбонатном, сортовые различия кукурузы по качеству питания и продуктивности диагностируются соотношением в припочатковом листе индексов обеспеченности растений N, К, Fe Р/К и Fe/Mn. Все сорта кукурузы высоко обеспечены калием, но более продуктивны те из них, у которых к фазе молочно-восковой спелости в припочатковом листе отмечается наилучшая сбалансированность N/K, Р/К. По этим параметрам можно прогнозировать соответствие почвенных условий требованиям сорта.

5. Основными показателями качества зерна по элементному составу являются отношения: Р/Са, К/Са + Mg. Выявлена зависимость этих показателей от сбалансированности минерального питания кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном. Соотношения Р/Са, К/Са + Mg определяются почвенными условиями, влияющими на сбалансированность Р, К, Са, Mg и Ni, Zn, Сг, Си.

6. Биохимический состав зерна кукурузы в значительной степени варьирует в зависимости от генотипа. Повышенное количество общего калия в растениях кукурузы сопровождается уменьшением содержания протеина и увеличением количества крахмала в зерне, что обусловливает снижение его качества.

7. Количественные оценки содержания N, Р, К, Mg, Са, Si, S, CI, Zn, Br, Mn, Fe, Rb, Ni, Sr, Cu, Pb и их соотношения в различных сортах и гибридах кукурузы являются исходной базой для дальнейших мониторинговых исследований, а также определения изменений в циклах этих элементов в связи с антропогенными нагрузками на агроэкосистемы.