Диагностика, преветивная терапия сочетанной перинатальной патологии (ЦМВ-инфицирование, гипоксия мозга) у новорожденных и детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чикина, Татьяна Алексеевна

  • Чикина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 137
Чикина, Татьяна Алексеевна. Диагностика, преветивная терапия сочетанной перинатальной патологии (ЦМВ-инфицирование, гипоксия мозга) у новорожденных и детей грудного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чикина, Татьяна Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЦНС У НОВОРОЖДЕННЫХ.

1.1 .Плацентарная недостаточность и гипоксия мозга.

1.2.Внутриутробное инфицирование как причина перинатальных повреждений ЦНС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Ультразвуковое обследование головного мозга.

2.2 .Кар диотокография.

2.3.Иммуноферментный метод.

2.4.Полимеразная цепная реакция.

2.5.Электронная микроскопия сосудов головного мозга.

2.6.Гистологическое исследование плацент и сосудов головного мозга.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У МАТЕРЕЙ, РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЦНС.

ГЛАВА 4. СОМАТИЧЕСКИЕ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ИНФИЦИРОВАННЫХ И ГШ ИНФИЦИРОВАННЫХ ЦМВ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ЦНС И МОЗГОВЫХ СОСУДОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С

ЛАТЕНТНОЙ ФОРМОЙ ЦМВ.

ГЛАВА 6. АНТИВИРУСНАЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БЕРЕМЕННЫХ, КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ СОЧЕТАННОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, преветивная терапия сочетанной перинатальной патологии (ЦМВ-инфицирование, гипоксия мозга) у новорожденных и детей грудного возраста»

Актуальность проблемы

В структуре неврологических заболеваний у детей раннего возраста в России значительную долю составляют перинатальная патология нервной системы (36%) и резидуальные состояния вследствие раннего органического поражения мозга (24%). Данный факт обусловлен не только сохраняющимся высоким уровнем перинатальной гипоксии, но и возрастающей частотой внутриутробного инфицирования (Б.Ю.Вельтищев, 1996; T.J. Jonnson, 1998; Ю.И.Барашнев, 2001; Н.Н.Володин, 2005). Установлено, что внутриутробное инфицирование вирусной этиологии является фоном, на котором формируется гипоксически-ишемическое поражение ЦНС перинатального генеза. Воспалительные изменения в сосудистой стенке, энцефалическая реакция, наряду со снижением предела выносливости мозговых структур к гипоксии, обусловливают поражение мозга в интранатальном периоде в условиях родового стресса (В.А. Цинзерлинг, В.М. Мельникова, 2002).

По данным отечественных и зарубежных исследований, внутриутробное инфицирование и, в особенности цитомегаловирусом (ЦМВ), диссеминация инфекции может приводить к структурным церебральным изменениям в ЦНС (Н.Ф. Дементьева, Н.С. Сазонова, 1981; Ю.И. Бородин, Д.Ш. Баширова, 1990). В дальнейшем у этих детей независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений при рождении диагностируются различные неврологические нарушения - от минимальных мозговых дисфункций до тяжелых форм детского церебрального паралича (ДЦП) (J.B. Hanshaw, 1978; P.R. Lewis, 1989; Н.И. Кудашов с соавт. 1992 ; А.П. Скоромец, 2001).

Проблема резидуальных энцефалопатий особенно актуальна в нашей стране (А.С. Петрухин, 1997; Н.Н. Володин с соавт., 2003,2005). Решение ее невозможно без изучения на современном уровне наименее освещенных в литературе аспектов перинатальной неврологии. К таковым, безусловно, относятся сочетанное поражение ЦНС (внутриутробное инфицирование, гипоксия мозга), особенности мозгового кровотока и состояние магистральных сосудов при данной патологии. Перспективным является использование современных технологий (нейросонографии, допплерографии, электронной микроскопии сосудов мозга, лантанидного иммунофлюоресцентного анализа) для оценки активности ЦМВ инфекции, локализации и характера поражения мозговой ткани, желудочков и сосудов мозга. До настоящего времени, за исключением отдельных работ (В.Г. Помелова с соавт., 1999), не проводились определение предранних белков к ЦМВ, комплексные исследования состояния системы мать-плацента-плод и сосудов головного мозга новорожденных в динамике развития патологического процесса, не представлены результаты дифференцированной терапии с учетом высокоинформативных методов контроля за ее эффективностью. Получение объективных данных, отражающих тяжесть поражения ЦНС, течение, прогноз, эффективность превентивной терапии при сочетанном действии гипоксии и ЦМВИ чрезвычайно важно для практического здравоохранения, что определяет целесообразность выполнения настоящего исследования.

Цель работы:

Оптимизация диагностики и профилактического лечения сочетанной перинатальной патологии (ЦМВ-инфицирование, гипоксия мозга) у новорожденных и детей грудного возраста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать пре- и перинатальный анамнез новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ), развившейся на фоне внутриутробного ЦМВ инфицирования.

2. Выявить наиболее информативные иммунологические и нейровизуализационные маркеры для диагностики сочетанной патологии центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных.

3. Сопоставить морфоструктурные и функциональные нарушения в системе мать-плацента-плод, в паренхиме и сосудах мозга плодов и новорожденных.

4. Изучить динамику клинических, нейровизуализационных, допплерографических и иммунологических показателей у детей с сочетанной патологией на протяжении первого года их развития.

5. Оценить влияние превентивной противовирусной терапии вифероном, инфицированных ЦМВ беременных женщин, па частоту возникновения и тяжесть течения гипоксического поражения ЦНС у новорожденных.

Научная новизна

Изучена клиническая картина неврологических осложнений у новорожденных на фоне сочетанного действия ЦМВ инфицирования и гипоксии мозга. Определены основные факторы риска оказывающие негативное воздействие на формирование перинатальной соматической и неврологической патологии у детей с ЦМВИ.

Использован современный комплекс исследования (лантанидный иммунофлюоресцентный анализ, ПЦР, ДНК-диагностика, нейровизуализация, допплерография и др.) для оценки иммунологического и неврологического статуса детей с сочетанной патологией ЦНС.

Сопоставлены морфоструктурные и функциональные нарушения в системе мать-плацента-плод, паренхиме и сосудах мозга при ЦМВ инфицировании и выявлена их взаимосвязь.

Установлена роль нарушений биомеханических параметров сосудистых стенок и морфофункциональной незрелости сосудистых сплетений головного мозга в патогенезе ишемических повреждений мозга, возникновения отсроченного гидроцефального синдрома, с помощью электронно-микроскопического сканирования и патоморфологических методов исследования.

Установлена эффективность проведения превентивной терапии (виферона и метаболических средств) для предупреждения диссеминации вируса, развития ранних и поздних неврологических осложнений у детей, матери которых инфицированы ЦМВ.

Практическая значимость

Определены факторы риска, клинические формы и сроки возникновения неврологических осложнений у детей, родившихся от матерей инфицированных ЦМВ.

Показана целесообразность использования иммуноферментного анализа антител к предраннему белку ЦМВ для оценки стадии заболевания (латентная, активная) и эффективности проводимого лечения.

Обоснована необходимость одновременного мониторинга показателей функционирования системы мать-плацента-плод (эхография, допплерография, кардиотокография).

Выявлены характерные для сочетанной патологии (внутриутробное инфицирование, гипоксия мозга) нейровизуализационные признаки поражения ЦНС, прослежена динамика их развития.

Аргументировано превентивное назначение виферона и метаболических препаратов у женщин, инфицированных ЦМВ, с целью профилактики ранних и поздних неврологических осложнений у их детей.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы лечебных учреждений г.Астрахани: МУЗ Клинический родильный дом, женская консультация, Городская детская клиническая больница №1, консультативная детская поликлиника №1 и учебный процесс кафедры нервных болезней Астраханской медицинской академии.

Основные положения выносимые на защиту

1. Наличие у матери ЦМВ инфекции, способствующей неблагоприятному протеканию беременности и родов, нарушению формирования и функционирования маточно-плацентарного комплекса, является фактором риска реализации гипоксически-ишемического повреждения структур головного мозга у новорожденного.

2. У детей, рожденных от матерей инфицированных ЦМВ, по сравнению с не инфицированными в 1,5-2 раза чаще в 1-е часы и сутки жизни развивается угнетение сознания и симптомокомплекс гипертензионно-гидроцефального синдрома, а на 3-м месяце жизни отсроченного гидроцефального синдрома.

3. Патогенетической основой формирования церебральной ишемии и неврологических синдромов при сочетанной патологии (ЦМВ инфицирование, гипоксия мозга) у новорожденных является структурная и функциональная незрелость ССГМ, увеличение резистентности мозговых сосудов в связи с нарушением каркасности и контрактильности сосудистой стенки, снижение плодово-плацентарного и мозгового кровотока.

4. Комплексный подход с использованием оптимальных методов контроля за состоянием беременной и новорожденного (ПНР, ЛИФА, КТГ, ДГ, эхография плаценты, НСГ) способствуют раннему выявлению ЦМВИ, уточнению характера поражения плаценты и мозга, прогнозированию и диагностике неврологических осложнений в различные периоды развития ребенка.

5. Использование высокочувствительного и специфического метода идентификации возбудителя в организме матери и новорожденного (ЦМВ-1Е-антитела-стрип) и раннее назначение этиопатогенети-ческой терапии (виферон, метаболические средства), клинически апробированный вариант решения вопроса профилактики неврологических осложнений при ЦМВИ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чикина, Татьяна Алексеевна

Выводы

1. Важными фоновыми факторами риска развитие сочетанной патологии ЦНС у новорожденных, матери которых инфицированы ЦМВ, являются неблагополучное течение беременности, анемия, хроническая плацентарная недостаточность 2-3 степени тяжести.

2. Предиктором активной формы ЦМВИ во время беременности является положительный тест на наличие в сыворотке крови вирусспецифических ЦМВ-1Е-антител.

3. В генезе неврологических осложнений при сочетанной патологии (ЦМВ инфицирование, гипоксия мозга) имеют значение хроническая фетоплацентарная недостаточность, структурная и функциональная незрелость сосудистых сплетений головного мозга, изменение биомеханических параметров (каркасности, контрактильности) сосудистой стенки, снижение плодово-плацентарного и мозгового кровотока (IR), гиперпродукция ликвора.

4. Формирование кистозной дегенерации и отсроченной гидроцефалии у новорожденных при инфицировании ЦМВ (по данным НСГ, КТ), происходит в 2-2.5 раза чаще, а регресс структурных изменений наступает в более поздние сроки по сравнению с не инфицированными детьми.

5. Превентивное лечение женщин, инфицированных ЦМВ, вифероном и метаболическими препаратами позволяет предотвратить активацию вируса, снизить число осложнений беременности, улучшить её исходы. Достоверно уменьшить риск развития соматической и неврологической патологии у новорожденных, положительно влиять на динамику заболевания и его исход.

107

Практические рекомендации

1. Женщинам группы риска, с воспалительными заболеваниями урогенитальной сферы, имеющим отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (самопроизвольные выкидыши, мертворождения, неразвивающиеся беременности) рекомендуется обследование в условиях женских консультаций на ЦМВИ методами ПЦР и ИФА (М, G, -IE к ЦМВ).

2. Беременные женщины инфицированные ЦМВ подлежат вирусологическому и/или иммунологическому обследованию в динамике каждые 3 месяца беременности с обязательным контролем за состоянием плода и плодово-плацентарного кровообращения (УЗИ, КТГ, ДГ).

3. Выявление ЦМВ-IE антител в сыворотке крови позволяет судить об активности ЦМВИ у матери и прогнозировать инфекционную заболеваемость на 1-ом году жизни у ребенка.

4. Для предотвращения активации ЦМВИ у матери, профилактики церебральной ишемии и других отклонений в состоянии здоровья у новорожденного рекомендуется назначение виферона по 1 ООО ООО ME в сутки в 12, 24 и 32 недель беременности курсом по 14 дней.

5. Дети, рожденные от женщин инфицированных ЦМВ нуждаются в НСГ-мониторинге и оценке клинического статуса с 3-4-го дня после рождения на протяжении 1-го года жизни.