Диагностика степени выпаханности почв зонального ряда Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Таразанова, Татьяна Васильевна

  • Таразанова, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 148
Таразанова, Татьяна Васильевна. Диагностика степени выпаханности почв зонального ряда Европейской части России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Таразанова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Изменение гумусового состояния почв в результате сельскохозяйственного использования.

1.2. ЛОВ и его роль в плодородии почв.

1.3. Факторы структурообразования.

1.4. Структурное состояние пахотных почв.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Условия почвообразования исследуемых дерново-подзолистых почв.

2.1.2. Условия почвообразования исследуемых серых лесных почв.

2.1.3. Условия почвообразования исследуемого чернозема оподзоленного.

2.1.4. Условия почвообразования исследуемого чернозема обыкновенного.

2.1.5. Условия почвообразования исследуемых каштановых почв.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. Гумусовое состояние исследуемых почв зонального ряда и степень выпаханности.

3.1. Гумусовое состояние исследуемых почв зонального ряда и диагностика степени выпаханности.

3.2. Содержание общего азота и азота ЛОВ в исследуемых почвах зонального ряда разной степени выпаханности.

ГЛАВА 4. Физико-химические и агрохимические свойства исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

4.1. Гранулометрический состав исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

4.2. Физико-химические свойства исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

4.3. Содержание элементов питания в исследуемых почвах зонального ряда разной степени выпаханности.

ГЛАВА 5. Общие физические свойства и структурное состояние исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

5.1. Общие физические свойства исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

5.2. Структурное состояние исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

5.3. Водопрочность структуры исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

5.4. Способность почвы к восстановлению водопрочной структуры и группировка степени выпаханности почв разных типов.

ГЛАВА 6. Содержание и запасы элементов питания в составе ЛОВ исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

ГЛАВА 7. Биологическая и физиологическая активность исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

7.1. Биологическая активность исследуемых почв зонального ряда разной степени выпаханности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика степени выпаханности почв зонального ряда Европейской части России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из условий высокого плодородия почвы является наличие в ней агрономически ценной структуры, которая играет роль своеобразного регулятора физических и биологических процессов. В зависимости от структурного состояния почвы находятся все основные ее физические свойства, определяющие интенсивность протекания биологических, физико-химических и других процессов. Поэтому параметры структурного состояния являются важным показателем уровня эффективного плодородия.

Сущность и значение почвенной структуры были раскрыты основоположниками русского почвоведения - В.В. Докучаевым, П.А. Костычевым, А.А. Измаильским и их учениками и последователями - В.Р. Вильямсом, А.А. Фадеевым, А.Н. Сибирцевым, внесшими большой вклад в развитие учения о почвенной структуре.

Влияние различных факторов на процессы структурообразования освещено в работах В.В. Квасникова, В.А. Францессона, С.И. Долгова, Н.Е. Бе-каревича, А.Д. Воронина, А.Н. Соколовского и др.

В 60-х годах внимание к структурному состоянию почв сильно ослабилось, а на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, на фоне низкого применения органических удобрений происходит дальнейшее разрушение структуры почв. Почвы приобретают состояние вы-паханности.

Под процессом выпахивания понимается обесструктуривание почвенной массы пахотного слоя почв в результате использования их при низком уровне поступления в почву источников гумуса (органических удобрений и послеуборочных остатков), приводящее к ухудшению их агрономических свойств и к снижению уровня плодородия.

К выпаханным могут относиться почвы разной степени окультурен-ности. Сильной степенью выпаханности характеризуются почвы отдаленных участков хозяйств, на многие из которых, в течении длительного времени, вообще не вносились органические удобрения.

Однако до настоящего времени критерии и диагностические показатели степени выпаханности слабо разработаны.

Было предложено (Ганжара, Борисов, 1987) в качестве одного из критериев степени выпаханности использовать показатель содержания лабильного органического вещества (ЛОВ) в составе органического вещества почв. Авторами предложена примерная градация степени выпаханности для дерново-подзолистых и серых лесных почв. Для других типов почв подобные исследования вообще не проводились, что и обусловило выбор темы исследований данной диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований явилось изучение критериев диагностики степени выпаханности почв и влияния ЛОВ на отдельные показатели, характеризующие степень выпаханности.

В задачи исследований входило:

1. Изучить в почвах зонального ряда разной степени выпаханности: а) содержание, запасы органического вещества и в том числе ЛО; б) общие физические свойства и структурное состояние; в) физико-химические и агрохимические свойства.

2. Проанализировать возможность использования изучаемых параметров в качестве диагностических показателей степени выпаханности.

3. На основе экспериментальных и литературных материалов разработать группировку степени выпаханности почв.

4. Оценить влияние ЛОВ на общую биологическую активность почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное исследование гумусового и структурного состояния, физико-химических, агрохимических и биологических свойств выпаханных почв зонального ряда в сопоставлении их с удобренными аналогами и почвами залежи.

Установлены количественные показатели снижения содержания Собщ органического вещества, С лов? плотности, порозности, содержания агрономически ценных агрегатов (10 - 0.25 мм), водопрочных агрегатов (>0.25 мм) и биологической активности в сильно выпаханных почвах зонального ряда.

Показана возможность использования показателей общих физических свойств и структурного состояния для диагностики степени выпахан-ности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложена 25-балльная шкала для оценки степени выпаханности почв зонального ряда, которая может быть использована при проведении почвенно-экологического мониторинга и работ по бонитировке и экономической оценке земель.

Разработана группировка степени выпаханности для дерново-подзолистых, серых лесных почв и черноземов суглинистого гранулометрического состава в основу которой положено содержание ЛОВ и агрегатное состояние.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались при ежегодной переаттестации аспиранта на кафедре почвоведения МСХА, на научной конференции МСХА (5-8 декабря 2000 г.), на III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000 г.), на Всероссийской конференции почвоведов (Пенза, 2000 г.). По теме диссертационной работы опубликовано три работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 5 рисунков. Со7 стоит из введения, 7 глав и выводов. Список литературы включает 237 библиографических названий, из них 45 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена в 1999 - 2001 годах на кафедре почвоведения МСХА.

В проведении исследований по поглощению кислорода почвами оказал помощь доктор биологических наук, профессор Н.Н. Игнатьев.

Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить благодарность за оказанную помощь и содействие руководителям научной работы: доктору биологических наук, профессору Н.Ф. Ганжара и кандидату биологических наук, доценту Б.А. Борисову.

Автор выражает искреннюю признательность за оказанную консультативную помощь и ценные замечания академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.И. Кирюшину, а также всем членам кафедры за внимание и поддержку во время учебы в аспирантуре.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Таразанова, Татьяна Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. По данным результатов исследований выявлены наиболее достоверные диагностические показатели, характеризующие выпаханность почв: содержание ЛОВ, агрономически ценных агрегатов (0.25 - 10 мм), водопрочных агрегатов (> 0.25 мм).

2. В пахотном слое дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почв количество водопрочных агрегатов крупнее 0.25 мм находились в тесной корреляционной зависимости от содержания ЛОВ (г= 0.94 и 0.83 соответственно, при уровне достоверности 0.99).

3. В выпаханных почвах зонального ряда снижение содержания С 0бщ по сравнению с почвами залежи достигало 16.5 - 52.2 %. Более сильное снижение наблюдалось в серой лесной и дерново - подзолистой почвах по сравнению с черноземами и каштановыми почвами.

4. Во всех исследуемых типах почв содержание Слов в варианте "пашня без органических удобрений" составляет 23.1 - 36.6 % от его содержания в почвах залежи, почвы этого варианта характеризовались как сильно выпаханные. Зональных различий в снижении содержания Слов в выпаханных почвах по сравнению с почвами залежи не обнаружено. Увеличение содержания ЛОВ в варианте "пашня с органическими удобрениями" по сравнению с вариантом "залежь" наблюдалось толь в случаях внесения повышенных доз органических удобрений (дерново-подзолистая почва и чернозем обыкновенный).

5.По предложенной нами 25 бальной шкале, степень выпаханности почв варианта «пашня без органических удобрений» в почвах зонального ряда составила 9.7 - 19.3 баллов, почвы залежи - 0.1 - 5.4 балла, у огородных невыпаханных почв с высокими дозами органических удобрений - балл степени выпаханности был равен нулю.

125

6. Выпаханные почвы имели наиболее низкие значения показателей ЕКО и суммы обменных оснований, подвижного фосфора и обменного калия по сравнению с почвами других вариантов. Величины этих показателей хорошо согласуются с содержанием С 0бщ и Слов

7.Все исследуемые выпаханные почвы зонального ряда характеризовались повышением плотности (в пределах 0.1 г/см3), понижением общей порозности (в пределах 1-5.5 %). В агрегатном составе выпаханных почв существенно снижалось содержание агрономически ценных агрегатов (на 5.7 -33.1 %) и водопрочных агрегатов (на 27.1 - 50 %). Коэффициент структурности этих почв уменьшился на 1.7 - 13 %, а фактора дисперсности увеличился на 9.7 - 18 % по сравнению с почвами залежи.

8.0бесструктуривание почвенной массы пахотного слоя на фоне низкого содержания ЛОВ, происходило за счет увеличения глыбистой фракции (>10 мм) и агрегатов < 0.25 мм. Наиболее трансформируемой частью агрегатного состава явились структурные отдельности крупнее 1 мм.

9.Выпаханные варианты всех типов характеризовались более низкой биологической активностью (по показателям эмиссии С02 и поглощению 02) по сравнению с почвами залежи.