Дидактическая система развития профессиональной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Колетвинова, Наталья Дмитриевна

  • Колетвинова, Наталья Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 506
Колетвинова, Наталья Дмитриевна. Дидактическая система развития профессиональной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов педагогических вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 506 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колетвинова, Наталья Дмитриевна

Введение

ГЛАВА 1. Постановка проблемы профессиональной коммуникативности в процессе подготовки студентов высших учебных заведений и ее реализация на современном этапе

1.1. Анализ развития профессиональной коммуникативности в современной педагогике и психологии

1.2. Особенности профессиональной коммуникативности в процессе вузовской подготовки будущих педагогов

1.3. Стратегии развития профессиональной коммуникативности в процессе вузовской подготовки будущих педагогов 85 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Теоретике-методологическое обоснование когнитивной направленности развития профессиональной коммуникативности

2.1. Компонентный состав когнитивной деятельности в процессе развития профессионального общения

2.2. Специфические особенности метаязыка специальности в контексте когнитивной речевой профессиональной деятельности 205 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Дидактические основы развития профессиональной коммуникативности

3.1. Дидактические условия развития профессиональной коммуникативности у студентов физико-математических факультетов

3.2. Функциональные особенности профессионально значимых компонентов деятельности учителя-предметника и их роль в развитии профессиональной коммуникативности студентов.

3.3. Приоритетные показатели профессиональной коммуникативности как основа эффективности развития необходимых коммуникативных свойств у студентов

3.4. Моделирование дидактических основ работы по развитию профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов 318 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности дидактических основ развития профессиональной коммуникативности у студентов физико-математических факультетов педагогических вузов

4.1. Задачи и организация эксперимента

4.2. Методика и ход эксперимента

4.3. Математическая обработка экспериментальной работы 365 Вывод по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система развития профессиональной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов педагогических вузов»

Актуальность темы исследования Социальная потребность в совершенствовании педагогического мастерства учителя, в повышении роли профессиональной коммуникативной направленности вузовского обучения определяют актуальность развития профессиональной коммуникативности студентов в российском образовании. Современное общество, претерпевающее значительные изменения, обуславливает необходимость дальнейшего повышения эффективности подготовки учителя, но, несмотря на это, их профессиональные знания и умения не в полной мере отвечают этим задачам.

В данных условиях возникает возрастающее стремление общества к организации целенаправленной работы по развитию профессиональной коммуникативности студентов, сочетающих в себе глубокие знания профильных дисциплин, коммуникативную компетенцию полифункциональной направленности, владение диалогизированным общением интеллектуально-духовного характера и способность к нахождению когнитивно обусловленных элементов в учебном материале для дальнейшего развития познавательной самостоятельности учащихся.

Эта потребность непосредственно связана с требованием овладения будущими специалистами необходимой коммуникативной компетенцией, позволяющей выбирать адекватное речевое оформление для разнообразных видов профессиональной коммуникативной деятельности.

Возросший интерес к коммуникативной стороне обучения ставит перед современным образованием задачи более глубокого изучения и обобщения научно-педагогических и методических исследований по проблеме развития профессиональной коммуникативности в целом и средствами русского языка и других дисциплин языкового цикла в частности.

Особенно мало исследована проблема развития профессиональной коммуникативности в контексте выведения ее особенностей во взаимодействии дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов.

Это обусловливает необходимость подготовки студентов к профессиональной деятельности в рамках развития профессиональной коммуникативности на основе соотнесенности коммуникативного потенциала профильных и языковых дисциплин.

Но несмотря на это, до сегодняшнего дня отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах глубокого исследования, концепция полифункционального развития профессиональной коммуникативности. В том числе остается мало исследованной профессиональная коммуникативность как процесс распространения научной информации в аспекте строгой специализации и учета языка специальности тех или иных профильных дисциплин, не сформулированы приоритетные компоненты ее формирования, отвечающие потребностям учителей физики и математики.

Все это подтверждает наличие острого противоречия между необходимостью введения строго определенных структурно-содержательных требований к уровню развития профессиональной коммуникативной подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью концепции профессиональной коммуникативности, задерживающей процесс повышения эффективности коммуникативно-интеллектуальной деятельности учителя.

Это предопределило ряд частных противоречий между:

- необходимостью совершенствования профессиональной речевой коммуникативности студентов физико-математических факультетов и недостаточной разработанностью ее концептуальных основ;

- готовностью выпускников педагогических вузов к профессиональной коммуникативной деятельности и недостаточным знанием ими основных компонентов и особенностей профессиональной коммуникативности;

- потребностями общества в учителях, способных творчески работать в современных условиях, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования в удовлетворении этих потребностей.

Отсюда возникает необходимость всестороннего исследования вопросов развития профессиональной коммуникативности студентов с целью дальнейшего совершенствования современного образования.

Проблема и состояние ее научной разработанности

Названные противоречия доказывают существование проблемы исследования: каковы стратегия и концепция развития и функционирования системы профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, направленные на повышение эффективности их профессиональной коммуникативной деятельности.

Среди исследований последних десятилетий, имеющих методологическое значение для развития профессиональной коммуникативности, можно назвать работы Б. Ломова, Б.Г. Ананьева, В.В. Бодалева. Философский анализ проблемы общения раскрыт в работах Р.Г. Афанасьева, М.Е. Кагана, В.М. Соковникова и др. Исследованиям системной методологии в педагогике посвящены труды Ю.К. Бабанского, В.Р. Краевского, JI.H. Новикова и др.

Существенным основанием разработки проблемы явились труды отечественных ученых, определивших сущность содержания образования, закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Занков Л.В., Загвязинский В.И., Давыдов В.В., Махмутов М.И., Закирова А.Ф. и др.).

Анализ источников по проблеме развития профессиональной коммуникативности показывает, что большинство из них опирается на идеи социально-психологического общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Б.Д. Парыгин и др.), на выводы ученых по психологии образовательной деятельности (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Л.Я. Гальперин и др.). Для нас значительный интерес представляют исследования по психолингвистике речевой деятельности (Л.П. Доблаев, Т.М. Дридзе, В.П. Зин-ченко, Г.В. Колшанский, P.M. Фрумкина, Ю.А. Караулов и др.).

Изучение работ Креч Д., Кэмпбела Д., Джонсона Д., Джонсона Т. и др. позволяет отметить, что профессиональное общение и его социальная интерпретация, особенности профессионального взаимодействия, специальные мо-тивационно-операционные компоненты установления профессионального контакта на разных уровнях могут быть использованы при решении данной проблемы в аспекте требований развития профессиональной коммуникативности в российских условиях, но при определенной корректировке. С этой целью были изучены работы И.М. Юсупова, И.А. Зимней, P.C. Немова, JI.H. У майского и др.

Концепция профессионального образования в системе вузовской подготовки нашла отражение в ряде диссертационных исследований, направленных на анализ коммуникативных установок в разных возрастных группах (Стешко Т.А.), на обучение профессионально ориентированной работе с текстом (Полякова Т.Ю. и др.).

Большую ценность для исследования проблемы развития профессиональной коммуникативности студентов представляют работы по анализу ее когнитивной направленности (Демьянков В.З., Кубрякова Е.С., Клике Ф., Фелдман Дж.А. и др.).

Проблемы развития профессиональной речи нашли отражение в диссертациях Е.Ф. Лошкаревой, Т.К. Янковской, М.М. Левиной.

В последнее время в отечественных психолого-педагогических исследованиях отмечаются различные подходы к проблеме развития профессиональной коммуникативности в вузах: с помощью определенных коммуникативных заданий (Китайгородская Т.А., Алексеева H.A.); педагогического проектирования и педагогических технологий (Л.Д. Столяренко); через особенности педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.Б. Доббрович, A.A. Леонтьев); профессиональную Я-концепцию педагога (A.A. Реан, Н.Ю. Хусаинова, Т. Танненбаум, Р. Ликерт, Р. Блак, Ф. Фидлер и др.); профессиональную мотивацию (Е.А. Климов, И.Р. Кузьмина и др.); концепцию социально-психологических аспектов обучения и воспитания (Л.Ю. Си-роткин, С.Д. Смирнов, К.К. Платонов и др.); через определение ochobhjä функций педагогической деятельности (JI.A. Волович, А.К. Маркова); стиль педагогической деятельности (P.C. Мерлин, А.Я. Никонова и др.), что позволяет анализировать данную проблему в аспекте концентрирования этих идей в определенную концепцию развития у студентов профессиональных коммуникативных умений и навыков.

В настоящее время понятие "профессиональная коммуникативность" наполняется новым содержанием, приоритетная роль в нем отводится когнитивной направленности, мотивации и продуктивности профессионального общения, учебно-педагогическому сотрудничеству (Г.Г. Кравцов, Т.А. Ма-тис, В.Я. Ляудис, Н. Хомский, JI. Андерсон, И. Фодор, Н. Гарднер, JI. Глейт-ман, Р. Кемпсон и др.).

Следует отметить, что во многих концепциях зарубежных ученых развитие профессиональной коммуникативности рассматривалось в основном в аспекте широкого использования кооперативных стратегий и тактик в процессе общения, компетенции и реализации индивидуальных особенностей профессионально общающихся (Джонсон Д., Юкл Г., Холибек Е. и др.).

Однако перечисленные направления и работы не могут обеспечить решения многоуровневой задачи формирования профессиональной коммуникативности.

К проблемам, не получившим должного развития, можно отнести следующие:

1. Нет достаточно полного анализа особенностей формирования профессиональной коммуникативности студентов физико-математического цикла, не раскрыта специфика реализации интеграционных связей в разнообразных видах речевой профессиональной деятельности учителя-предметника.

2. Нет детального рассмотрения влияния когнитивных компонентов на развитие профессиональной коммуникативности студентов.

3. Не решен вопрос об уровне профессиональной коммуникативной компетенции учителя в процессе обучения, необходимом и достаточном для практического владения разнообразными видами речевой профессионально направленной деятельности.

4. Не рассмотрен вопрос о соответствии методик обучения русскому языку, культуре речевого профессионального общения и другим дисциплинам языкового цикла профессиональным коммуникативным потребностям студентов-нефилологов.

5. Не продумана система профессионально ориентированных заданий с адекватным речевым оформлением, отвечающих требованиям интеллектуального общения.

Проведенный анализ состояния проблемы позволил сделать вывод о том, что развитие профессиональной коммуникативности является важной задачей современного высшего образования. Однако в аспекте ее решения существует определенная недостаточность. Для этого потребуется широкий круг исследований по данной проблеме, еще не нашедших отражения в современной науке.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы и ее несомненная научная и практическая значимость в условиях современного образования обусловили выбор темы исследования "Дидактическая система развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов".

Цель исследования - на основе глубокого психолого-педагогического и теоретико-методологического анализа многоуровневого и полифункционального процесса развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов обосновать важнейшие компоненты, ведущие тенденции, дидактические условия, роль личностно-ориентированного общения в профессиональной коммуникативной деятельности учителя, возможности творческого использования приемов и средств развития профессиональной коммуникативности в учебных заведениях разноуровневого характера.

Объект исследования - психолого-педагогический процесс развития профессиональной коммуникативности средствами русского языка и других языковых дисциплин у студентов физико-математических факультетов.

Предмет исследования - специфика и система развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов.

Гипотеза исследования была основана на нашем предположении о том, что если будут:

- разработана концепция создания модели дидактической системы развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов со строгим определением ее структуры и базовых компонентов;

- раскрыты и обобщены научно-педагогические предпосылки, тенденции, закономерности, принципы, структурно-содержательные компоненты профессиональной коммуникативности дисциплин физико-математического цикла;

- обоснованы теоретико-методологические основы развития профессиональной коммуникативности с учетом когнитивных компонентов ее реализации в коммуникативной деятельности;

- обоснованы сущность и структура развития профессиональной коммуникативности, содержание профессионального коммуникативного поля деятельности учителя физико-математического цикла и социально-педагогические условия развития интеллектуального диалогизированного общения;

- представлены технологии интеграционного взаимодействия на основе выявленного коммуникативного потенциала предметов языкового цикла и профильных дисциплин;

- выявлены особенности коммуникативной речевой деятельности и коммуникативных потребностей студентов данных факультетов, то будет решена важная научно-педагогическая задача развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов как особо значимого личностно-профессионального качества. Результаты решения будут способствовать развитию теории педагогики как науки, а оптимальное использование необходимых компонентов дидактической системы развития профессиональной коммуникативности учителями-предметниками на практике обеспечит повышение эффективности их профессиональной коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть и теоретически обосновать созданную концепцию развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов.

2. Разработать модель дидактической системы развития профессиональной коммуникативности студентов данного профиля с необходимыми компонентами, функциями и способами реализации на ее основе конкретных видов профессиональной коммуникативной деятельности.

3. Раскрыть теоретико-методологические основы когнитивной направленности развития профессиональной коммуникативности студентов.

4. Разработать дидактические условия развития профессиональной коммуникативности.

5. Обосновать и апробировать технологии: а) выявления коммуникативного потенциала дисциплин языкового цикла и определения специфических свойств профессиональной коммуникативности учителей-предметников физико-математического цикла в контексте их взаимодействия в полифункциональной коммуникативной деятельности учителя; б) подготовки будущих учителей к овладению адекватным речевым оформлением видов профессиональной коммуникативной деятельности на основе установленных особенностей речевого характера в сферах профессионального коммуникативного поля деятельности.

6. Осуществить широкую апробацию и внедрение результатов теоретико-экспериментального исследования по развитию профессиональной коммуникативности в условиях вузовского образования.

7. Теоретически обосновать, экспериментально апробировать и доказать эффективность разработанной дидактической системы в процессе развития профессиональной коммуникативности студентов.

Методологической и теоретической основой исследования явились: философия образования (Э.И. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Гершунский, М.И. Махмутов и др.); психолого-педагогическая теория общения (Б.С. Алякринский, H.A. Никандров и др.); основные положения когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Бенвенист Э., В.Н. Герасимов, А.Р. Лурия и др.); когнитивной психологии (В.М. Величковский, И.Н. Горелов, A.B. Иванов и др.); психолингвистики (A.A. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, A.A. Залевская и др.); лингвопрагматики (Т.А. Дейк, Дж. Лакофф, Н. Хомский и др.); принцип системного подхода к учебно-воспитательному процессу, дидактико-методичес-кие положения о формировании профессиональной коммуникативности (В.В. Давыдов, Коротов В.М., Б.Т. Лихачев, A.A. Брудный, Л.П. Клобукова). В исследовании также использованы работы по интеграции обучения, моделированию профессиональной деятельности (Л.А. Волович, В.Н. Максимова, К.Б. Батороев, А.Е. Кибрик и др.); педагогика творческого саморазвития и воспитания (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Якушин и др.).

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы: метод моделирования; метод категориального синтеза; теоретико-методологический анализ философской, социологической, педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; сравнительно-логический анализ; лингвистический анализ (для установления типичных языковых средств, используемых в различных ситуациях); метод педагогического эксперимента; метод тестирования; метод анкетирования.

Концепция исследования: можно значительно повысить профессиональную направленность преподавания предметов языкового цикла в педагогических вузах при выявлении и использовании во всей полноте коммуникативного потенциала этих предметов. Дидактическая система развития профессиональной коммуникативности на занятиях по языковым дисциплинам должна быть построена с учетом всех особенностей коммуникативной деятельности студентов и того коммуникативного поля, которое характерно для профессиональной деятельности учителей определенных предметов. Адекватное речевое оформление коммуникативной деятельности студентов физико-математических факультетов при взаимодействии с необходимыми речевыми коммуникативными умениями и навыками достигается при четком согласовании коммуникативного потенциала языковых дисциплин и других дисциплин, а также при учете коммуникативных потребностей студентов физико-математических факультетов. Такое согласование возможно на основе разработки системы проблемных, ситуативно обусловленных заданий для студентов физико-математических факультетов, которые отражали бы особенности коммуникативной деятельности студентов, трудности, возникающие в ее процессе, и способы разрешения разнообразных проблемных ситуаций на основе коммуникативных умений и навыков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации концепция развития профессиональной коммуникативности на занятиях по русскому языку, культуре речевого профессионального общения и другим языковым дисциплинам у студентов физико-математических факультетов педагогических вузов стала предметом специального дидактического исследования:

1. Разработана дидактическая модель системы развития профессиональной коммуникативности, включающая в себя: а) выявленные коммуникативные возможности предметов языкового цикла для развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов; б) определенное профессиональное коммуникативное поле их деятельности: сфера интеллектуального общения, сфера презентационных основ, сфера реализации интеграционных связей; в) выявленные коммуникативные качества студентов данного профиля, которые могут быть сформированы на занятиях по русскому языку и другим языковым дисциплинам; г) выявленные и разработанные применительно к студентам физико-математических факультетов содержательно-тематические концентры, блоки-системы принципов, приемов и методов развития профессиональной коммуникативности.

2. Выведены следующие закономерности: эффективность развития профессиональной коммуникативности будет тем выше, чем выше уровень мотивационной осознанности студентами необходимости овладения умениями и навыками профессионально ориентированного общения; эффективность овладения коммуникативными умениями и навыками во многом зависит от правильного и обоснованного применения необходимых когнитивных компонентов развития профессиональной коммуникативности; эффективность развития профессиональной коммуникативности определяется правильностью выбора путей, способов и процедур специализированного характера, направленных на успешность ее развития; эффективность развития профессиональной коммуникативности тем выше, чем более детально определено профессионально-коммуникативное поле речевого оформления учителя-предметника физико-математического цикла.

3. Разработаны дидактические условия развития профессиональной коммуникативности: реализация интеграционных связей, моделирование ситуаций профессионального общения, личностно-ориентированное общение.

4. Выведены когнитивные блоки развития профессиональной коммуникативности с определенной структурой и функциональной обозначен-ностью: 1)блок профессионально когнитивной обоснованности; 2) блок ассоциативных опор; 3) блок интеграционных связей; 4) блок когнитивного моделирования; 5) блок когнитивных принципов и стилей; 6) блок концептуальной определенности; 7) метаблок.

5. Определены конкретные виды деятельности студентов и преподавателей на занятиях по русскому языку, культуре профессионального речевого общения и другим языковым дисциплинам: моделирование ситуаций профессионального общения с адекватным речевым оформлением, коммуникативно-когнитивная интерпретация учебного материала, этюды коммуникативно-прагматического характера, инференционное и референционное диалогизированное общение.

6. Опытно проверена и внедрена система заданий по развитию профессиональной коммуникативности учителя-предметника, разработаны конкретные положения обучения разнообразным видам речевой профессиональной деятельности: фреймированное обучающее общение, использование скриптов как условия развития умений моделировать композиционно завершенные виды профессиональной деятельности с адекватным речевым оформлением, коммуникативно-ассоциативная диалогизация.

7. Выявлены особенности профессиональной речевой компетенции, позволяющие студентам повысить уровень владения разнообразными видами специализированной речевой деятельности: а) предметно обусловленные особенности: особенности объекта математики или физики; особенности целей и задач объектов данных наук; методы, соответствующие целям и задачам объектов физики или математики; б) гоммуникативно обусловленные особенности: предметно зависимое распределение видов профессиональной коммуникативной деятельности в процессе интеллектуального общения; соблюдение требований ситуативной обусловленности незапланированных видов профессионального общения, установка на использование дифференцированных речевых средств в процессе профессиональной коммуникативной деятельности учителя математики и учителя физики, установка на педагогическое общение с использованием для передачи информации соответствующих приемов, методов и средств, обусловленных содержанием физико-математических дисциплин.

8. Определены и систематизированы трудности, мешающие эффективному овладению видами профессиональной коммуниктаивности: недостаточность словарного запаса у студентов, неразвитость речи, низкий уровень культуры речи, неумение правильно использовать язык специальности, психологический барьер страха перед аудиторией.

9. Обоснованы показатели сфомированности профессиональной коммуникативной компетенции студентов: а) коммуникативно-информативные умения; б) коммуникативно-интегративные умения; в) коммуникативно-когнитивные умения; г) коммуникативно-прагматические умения.

Теоретическая значимость Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию профессиональной направленности обучения языковым дисциплинам в педагогическом вузе: а) осуществлена целостная системная разработка проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов на основе использования соответствующих современным требованиям высшей школы методов, приемов и средств развития профессиональной коммуникативности; б) расширены сферы применения принципов обучения видам речевой деятельности, активной коммуникативности, ситуативно-тематической организации учебного материала; в) внесены дополнительные смысловые оттенки в значения традиционных научно-методических понятий "дискурс", "конвенциональность", "фатичность", "конативность", "фрейм", скрипт" и др.; г) введены в научный оборот понятия "показатель стимули рующего взаимодействия", "организационно-методический показатель" и др.; д) расширены теоретические представления об особенностях профессиональной компетентности учителей-предметников физико-математического цикла, о систематизации трудностей развития профессиональной коммуникативности.

Все это является определенным вкладом в формирующуюся концепцию профессиональной направленности обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработанные концептуальные дидактические положения, условия и критерии эффективности развития профессиональной коммуникативности используется в высших учебных заведениях;

- разработанные дидактические условия могут быть использованы как основа для создания вариативных моделей профессиональной коммуникативности в гуманитарных и технических вузах;

- разработаны научно обоснованные рекомендации для преподавателей русского языка и других языковых дисциплин по вопросам методики развития профессиональной коммуникативности;

- разработанная методика позволяет не только планировать процедуры формирования профессиональной коммуникативности, но и объективно оценивать эффективность этого процесса;

- в положительном влиянии развития профессиональной коммуникативности на занятиях по русскому языку, культуре речевого профессионального общения и другим языковым дисциплинам на качество усвоения студентами специальных дисциплин;

- на основе результатов исследования созданы учебно-методические разработки, программы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется опорой на: 1) фундаментальные положения психолого-педагогической теории личности и профессиональных качеств; 2) адекватностью логики и методов исследования цели, задачам и предмету диссертации; 3) апробацией разработанных методик и корректностью их использования; 4) применением статистики при обработке экспериментальных данных и достаточной по времени апробацией результатов исследования; 5) воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая система развития профессиональной коммуникативности и ее приоритетные составляющие: коммуникативный потенциал языковых дисциплин в контексте потребностей студентов физико-математических факультетов; формируемые коммуникативные качества и их функционирование в рамках повышения эффективности профессиональной коммуникативной деятельности.

2. Теоретико-методологические основы когнитивной направленности развития профессиональной коммуникативности: когнитивно ориентированные интеграционные связи, когнитивное моделирование, ментальный язык.

3. Особенности профессиональной коммуникативности дисциплин фи-зико-математичсекого цикла в ракурсе их адекватного речевого применения: частноспецифические, обобщенноспецифические, речевое оформление сфер профессионального коммуникативного поля деятельности учителя данного профиля.

4. Системообразующий содержательно-процессуальный блок развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов с соответствующими концентрами содержательно-тематической направленности, средств профессиональной коммуникативности, методов и приемов развития профессиональной коммуникативности студентов.

5. Авторская концепция развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов.

Экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная проверка осуществлялась на базе физического и математического факультетов Казанского государственного педагогического университета. В ней приняли участие студенты второго курса в количестве 120 человек на первом эксперименте и в количестве 120 человек на повторном эксперименте. Эксперимент проводился не только в процессе обучения студентов, но и в ходе проведения педагогической практики на основе тестирования и анкетирования. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялись в ряде городов РТ (Нижнекамск, Лениногорск, Заинек и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на стажировках в НИИ (1994), в КГТУ им. Туполева (1996, 2003).

Исследование проведено на базе физического и математического факультетов Казанского государственного педагогического университета. Наряду с этим результаты исследования апробировались в ряде вузов РТ (Нижнекамск, Заинек, Лениногорск и др.).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, на семинарах по проблеме профессиональной коммуникативности в МГУ (2001, 2002 гг.), на "круглых столах" в Международном центре КГТУ им. Туполева, на встречах по обмену опытом с преподавателями Академии труда и социальных отношений г. Москвы.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных положений конструирования целостно-законченной модели профессиональной коммуникативности студентов, в подготовке авторских методик, направленных на овладение преподавателями физико-математического цикла особенностями профессиональной коммуникативности.

Написанные методические разработки по практическому курсу русского языка для неязыковых факультетов педагогических вузов нашли применение на разнопрофильных факультетах КГПУ.

Полученные в ходе исследования результаты отражены в монографиях, статьях.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колетвинова, Наталья Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании, посвященном анализу концепции развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, доказано, что специальная разработанная дидактическая система, отвечающая требованиям профессиональной коммуникативной подготовки студентов, способствует повышению эффективности профессиональной направленности преподавания дисциплин языкового цикла.

Она включает в себя: а) выявленный коммуникативный потенциал предметов языкового цикла, позволяющий успешно реализовать потребности профессионального обучающего общения; б) профессиональное коммуникативное поле с определенными сферами деятельности учителя-предметника: сфера интеллектуального общения; сфера презентационных основ; сфера реализации интеграционных связей; каждая сфера выполняет необходимые функции речевого поведения, обеспечивающие интеграционное взаимодействие дисциплин физико-математического и языкового циклов; в) выявленные коммуникативные качества студентов данного профиля, которые могут быть сформированы на занятиях по русскому языку и другим языковым дисциплинам; г) выявленные и разработанные применительно к студентам физико-математических факультетов содержательно-тематические концентры, блоки-системы методов и средств развития профессиональной коммуникативности.

Успешность функционирования данной системы обеспечивается разработанными дидактическими условиями развития профессиональной коммуникативности студентов. Включение в них таких составляющих, как реализация интеграционных связей, моделирование ситуаций профессионального общения, личностно-ориентированное общение обусловило широкий подход к исследуемой концепции с психолого-педагогичеких, социальных и методических позиций.

Включение когнитивных блоков в дидактическую систему развития профессиональной коммуникативности обусловлено тем, что существует определенная зависимость эффективности развития профессиональной коммуникативности студентов от использования необходимых когнитивных компонентов.

Их применение способствует научению студентов распознавать особенности речевого оформления тех видов деятельности учителя, которые направлены на развитие творческой самостоятельности и познавательной активности учащихся.

В целом это позволило рассмотреть концепцию профессионального общения в более широком плане - как развитие определяющих когнитивно-коммуникативных, интеллектуально-коммуникативных, коммуникативно-контактированных умений, характеристик и качеств профессионального общения.

Экспериментально подтвержденные позитивные изменения в профессиональной коммуникативной подготовке студентов по данной дидактической системе доказывают что, во-первых, разработанная дидактическая система развития профессиональной коммуникативности обладает необходимыми профессионально значимыми компонентами, повышающими эффективность развития профессиональной коммуникативности. Это проявилось в качестве ответов студентов, в их умении ориентироваться в видах профессиональной коммуникативной деятельности с выбором адекватного речевого оформления, в уместном и правильном использовании когнитивных компонентов в профессионально ориентированном общении, а также в умении находить контакты с предполагаемой аудиторией и применять на практике требования личностно-ориентированного общения в процессе моделирования ситуаций профессиональной коммуникативности. Кроме того, успешность целостной, законченной дидактической системы развития профессионального общения была подтверждена в процессе тестирования и анкетирования, поскольку была продемонстрирована достаточно высокая оценка ее эффективности. Во-вторых, дидактическая система может широко использоваться в процессе профессионально ориентированного обучения преподавателями как языковых, так и физико-математических дисциплин ввиду ее эффективности в практической деятельности.

Обнаруженное позитивное влияние разработанной дидактической системы развития профессиональной коммуникативности явилось следствием использования системно-деятельностного подхода к изучению процесса развития профессионального общения, позволившего детально рассмотреть особенности дисциплин физико-математического цикла, определить способы, методы, средства и специфику развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов на занятиях по русскому языку и другим дисциплинам языкового цикла. В соответствии с этим было дано обоснование: разработанная дидактическая система со всеми ее профессионально значимыми составляющими способна обеспечить готовность студентов к эффективному осуществлению профессиональной коммуникативной деятельности многообразной направленности с учетом изменяющихся условий.

Исходя из этого, можно сделать выводы:

1. Компоненты разработанной дидактической системы удовлетворяют необходимые потребности студентов физико-математических факультетов в профессиональной коммуникативной подготовке.

2. Эффективному развитию профессиональной коммуникативности способствуют конкретные виды деятельности студентов и преподавателей на занятиях по русскому языку и другим дисциплинам языкового цикла: моделирование ситуаций профессионального общения с адекватным речевым оформлением, коммуникативно-когнитивная интерпретация учебного материала, этюды коммуникативно-прагматического характера, инференционное и референционное диалогизированное общение.

3. Позитивные результаты развития профессиональной коммуникативности достигаются выявлением особенностей профессиональной речевой компетенции, позволяющей студентам повысить уровень владения разнообразными видами специализированной речевой деятельности: а) предметно обусловленные особенности: особенности объекта математики или физики; особенности целей и задач объектов данных наук; методы, соответствующие целям и задачам объектов физики или математики; б) коммуникативно обусловленные особенности: предметно зависимое распределение видов профессиональной коммуникативной деятельности в процессе интеллектуального общения; соблюдение требований ситуативной обусловленности незапланированных видов профессионального общения, установка на использование дифференцированных речевых средств в процессе профессиональной коммуникативной деятельности учителя математики и учителя физики, установка на педагогическое общение с использованием для передачи информации соответствующих приемов, методов и средств, обусловленных содержанием физико-математических дисциплин.

4. Разработанная система заданий и конкретных положений обучения разнообразным видам профессиональной речевой деятельности способна сформировать необходимую профессионально-коммуникативную компетенцию студентов. Приоритетная роль в ней отводится фреймированному обучающему общению, использованию скриптов как способа развития умений моделировать композиционно завершенные виды профессиональной деятельности с адекватным речевым оформлением, использованию профессиональной коммуникативно-ассоциативной диалогизации.

5. Характеристики и качества в совокупности с когнитивными компонентами позволяют сформировать ряд приоритетных профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих функциональное взаимодействие всех элементов дидактической системы в процессе достижения конкретной цели обучающего общения.

6. Выведение в качестве определяющих показателей владения студентами профессиональной коммуникативностью коммуникативно-интегративных, коммуникативно-когнитивных и коммуникативно-прагматических умений определяет необходимые параметры коммуникативной подготовки студентов, отвечающих требованиям современных образовательных стандартов.

На основании вышеизложенного можно прийти к заключению, что разработанная дидактическая система развития профессиональной коммуникативности студентов физико-математических факультетов может быть использована в качестве определенной модели для профессиональной коммуникативной подготовки будущих специалистов.

Вместе с тем следует отметить, что к числу проблем развития профессиональной коммуникативности, нуждающихся в дальнейшем развитии, относится проблема дальнейшего совершенствования профессионально ориентированного творческого потенциала учителя-предметника физико-математического цикла.

Перспективы развития профессиональной коммуникативности также связаны с созданием новых учебно-методических комплексов. Необходимы профессионально ориентированные учебные пособия для различного контингента студентов, построенные на специально отобранном и организованном для конкретных целей учебном материале профессиональной направленности.

Все эти задачи свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований вопросов развития профессиональной коммуникативности.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет отметить, что заявленные задачи, будучи решенными в контексте темы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, и позволившие сделать основные выводы, фиксируют новизну, теоретическую и практическую значимость защищаемых положений и их адекватность цели диссертационного исследования.