Дидактические основы этнопедагогической подготовки будущего учителя в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Штыкарева, Виктория Юрьевна

  • Штыкарева, Виктория Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 323
Штыкарева, Виктория Юрьевна. Дидактические основы этнопедагогической подготовки будущего учителя в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2005. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Штыкарева, Виктория Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретическая обусловленность этнопедагогической подготовки учителя начальных классов

1.1. Концептуальные подходы к процессу этнопедагогической подготовки будущего педагога

1.2. Дидактическая компетентность как фактор этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования

1.3. Специфика образовательной среды педагогического вуза в формировании этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по ^ формированию этнопедагогической подготовки будущего учителя

2.1. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов

2.2. Процесс этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования

2.3. Содержание, формы и методы этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы этнопедагогической подготовки будущего учителя в образовательном пространстве вуза»

Актуальность исследования. Интенсивность происходящих изменений в российском обществе стимулирует рост национального самосознания народов, возрождение национальных культур, народной педагогики, изменение ценностных идеалов, обращение к национальным ценностям, составляющим культуру любого народа, стремление к возрождению этнической культуры через сохранение своего родного языка, обычаев и традиций.

Возрастает интерес к этничности, повышается значимость этнопедаго-гического знания в современном обществе, в том числе и в системе образования. В настоящее время важным для образования становится сохранение и освоение подрастающими поколениями ценностей этнической культуры народов России и ее вклад в мировую культуру.

Обращение в воспитании к национальным традициям, к народной педагогике обусловлено такими факторами, как:

• тенденции к национальному обособлению народов России после распада СССР;

• крайне негативные факторы, связанные с проявлением национализма, обострение межнациональных отношений, межнациональных конфликтов, терроризма и войн;

• усиление мировых миграционных потоков (трудовая миграция, вынужденные переселенцы, беженцы, дети-мигранты) из стран ближнего и дальнего зарубежья, и как следствие, возникновение проблем в образовании, связанных с межкультурным взаимодействием участников образовательного процесса.

В условиях полиэтничности общества возникает ситуация существования на ограниченной территории многочисленных этнических групп, представителей разных национальностей и культур, со своими ценностями, менталитетом, традициями, нормами и образом жизни. Миграционные процессы изменили этнический состав в образовательных учреждениях, усилили его неоднородность по национальному составу, культурной и конфессиональной принадлежности, уровню обученности и воспитанности школьников. Эти тенденции в развитии общества нашли отражение в педагогической науке: мигрантская педагогика (научная школа Е.В.Бондаревской), педагогическая регионология (научная школа Т.С.Буториной).

В современной педагогике нашел отражение принцип федерализма -соединение национально-государственной и территориальной основ формирования государственного устройства России. Это связано с тем, что на протяжении длительного времени Российская Федерация была и остается полиэтническим, поликультурным, поликонфессиональным государством. С трансформацией общества в начале XXI века изменилась государственная политика в области образования. Основные задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единого образовательного пространства России, гармонизации национальных и этнокультурных отношений. Был принят ряд документов: проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации (2000 г.), определяющий цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2002 г.), Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

Значительные изменения содержания образования в высшей школе обусловлены вступлением России в единое европейское образовательное пространство (присоединением России к Болонской образовательной декларации - 2003 г.). Открытая система высшего образования позволит создать единое образовательное пространство на всей территории Европы с учетом сохранения культурного разнообразия отдельных стран и различных образовательных систем.

При построении системы педагогического образования в вузе необходимо оптимально сочетать требования мировой образовательной системы, федеральные требования и реальные возможности определенного региона и вуза. Вместе с тем, по мнению многих работников в сфере высшего образования, в процессе присоединения России к Болонской декларации существует определенная опасность аккультурации. В целях осуществления безопасности российского образования особую актуальность приобретает этнопеда-гогическая подготовка учителя. Введение этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов становится актуальной проблемой, как для Российской Федерации в целом, где проживают представители свыше 160 национальностей, так и в частности для Республики Карелия, где проживают свыше 105 национальностей.

Одним из первых, кто обратился к проблеме этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов, был Г.Н.Волков. По его мнению, только учитель начальных классов способен организовать процесс обучения и воспитания детей в тесной связи с национальными традициями юс-питания, обычаями, на основе многовековой культуры народа в конкретных региональных условиях. В принятой концепции модернизации образования в Российской Федерации обозначен компетентностный подход, который можно рассматривать как ведущий в этнопедагогической подготовке будущего учителя начальных классов.

Общая феноменология и идеи профессионально-педагогической компетентности нашли отражение в работах О.А.Абдуллиной, В.А.Адольфа, А.П.Акимова, З.И.Васильевой, И.Л.Зимней, Н.С.Коваленко, Н.В.Кузьминой,

A.К.Марковой, В.Г.Первутинского, А.И.Пискунова, Г.Н.Серикова,

B.А.Сластенина, АЛ.Тряпицыной, НЛ5.Харитонова и др.

Проблемам этнопедагогизации образовательного процесса в современных условиях посвящены работы Г.Н.Волкова, Л.Н.Мукаева, Т.И.Руднева, М.Г.Тайчинова, З.Б.Цаллагова; вопросы этнопедагогической направленности профессиональной подготовки учителя рассмотрены в исследованиях

Т.В.Анисенковой, И.А.Арабова, ILLM.-Х.Арсалиева, Г.Н.Волкова, В.А.Николаева, Г.Ю.Нагорной; формирование нравственных отношений школьников в многонациональной школе отражено в исследовании И.Л.Даниловой.

Теория и практика этнопедагогической подготовки специалиста начальных классов представлена в исследованиях E.H. Губанова, Н.В.Максименко, Г.Ю.Нагорной, М.Г.Харитонова, студентов к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста — в работе СШ.Давыдовой.

Новые педагогические реалии существенно повлияли на изменение назначения педагога - учитель становится связующим звеном между этнической, российской и мировой культурами, способным решать задачи поликультурного образования, воспитания гражданственности подрастающих поколений.

Основы этнопедагогической подготовки закладываются в высшем учебном заведении, поэтому важно, чтобы в содержание педагогического образования включались компоненты этнопедагогической направленности. Однако в вузовской практике обозначенные проблемы еще не получили должного развития. Этнопедагогические исследования в области дидактики высшей школы являются малочисленными, проблемы этнопедагогической подготовки будущих учителей изучены не в полной мере.

В ходе анализа содержания психолого-педагогических исследований, философской и педагогической литературы было выявлено, что в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в высшем учебном заведении сложились следующие противоречия:

• между востребованностью в обществе учителя, готового к осуществлению этнопедагогического подхода в образовании и существующей реалией;

• между развитием этнопедагогической науки и ее реализацией в содержании образования в вузе;

• между потребностью педагогической практики в проектировании содержания этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов и недостаточной его разработанностью в дидактике высшей школы.

С учетом обозначенных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Дидактические основы этнопедагогической подготовки будущего учителя в образовательном пространстве вуза».

Объектом исследования выступает образовательный процесс в высшей школе.

Предметом исследования является процесс этнопедагогической подготовки учителя начальных классов в вузе.

Цель исследования — разработка дидактических основ этнопедагогической подготовки учителя начальных классов в вузе.

Гипотеза исследования: этнопедагогическая подготовка студентов педагогического вуза может стать одним из важнейших направлений в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, если:

• в целостном образовательном процессе педагогического вуза реализуется преемственность и единство федерального, национально-регионального (вузовского) этнопедагогического компонентов;

• образовательная среда в вузе строится на основе отбора и структурирования содержания этнопедагогических дисциплин всех циклов учебного плана по принципу «единства в многообразии»;

• учебно-методический комплекс по этнопедагогике создается в логике применения междисциплинарного подхода;

• педагогический процесс в вузе осуществляется с использованием активных методов и интерактивных форм обучения как средства предъявления, обработки информации и усвоения знаний по этнопедагогике;

• критерием успешности подготовки будущего учителя начальных классов является этнопедагогическая компетентность, ценностное отношение к педагогическим знаниям по этнопедагогике, рефлексивная позиция будущего учителя.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать результаты научных исследований и практического опыта в сфере этнопедагогической подготовки студентов в педагогическом вузе;

- охарактеризовать феномен «этнопедагошческая готовность» как составляющую компетентности будущего педагога, уточнить понятия «этнопеда-гогическая подготовка» учителя, «этнопедагогическая компетентность», «этнопедагогический компонент содержания образования»;

- изучить состояние проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала дисциплин образовательной среды высшего учебного заведения, включающих этнопедагогический компонент содержания образования;

- выявить критерии и уровни этнопедагогической компетентности будущих учителей начальных классов к работе в полиэтническом регионе;

- рассмотреть подходы к решению проблемы создания учебно-методического комплекса по этнопедагопше в образовательном пространстве вуза;

- разработать, обобщить и апробировать содержание курсов: «Основы этно-педагогики», «Этнопедагогика Карелии», занятий по курсу «Методика преподавания труда с практикумом», ориентированных на развитие этнопедагогической компетентности будущего учителя начальных классов.

Методологической основой исследования явились:

- этнопедагогический подход, предполагающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, учет этнической идентичности восгопуемого (Г.Н.Волков, Н.М.Лебедева, В.А.Сластенин и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий в качестве результата образования способность действовать в различных ситуациях (Э.Ф.Зеер,

ИЛ.Зимняя, В.А.Козырев, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, М.В.Рыжаков,

A.П.Тряпицына и др.);

- положения теории этногенеза (Л.Н.Гумилев);

- положения педагогической регионологии (Т.С.Буторина);

- содержание принципа «единства в многообразии» (А.Г.Козлова, Г.Маркузе и др.)

Теоретической основой исследования явились: концепция народного воспитания К.Д.Ушинского; теория педагогического образования и формирования личности педагога (Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, ГШ.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); единство теории и практики в профессиональной подготовке учителя (А.П.Беляева, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина и др.); вопросы профессионально-педагогической компетентности (В.А.Адольф, А.П.Акимова, ЯА.Зимняя, А.К.Маркова,

B.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.).

Методы научного исследования: анализ психолого-педагогической, этнопедагогической, этнологической, этносоциологической литературы по проблемам этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации (учебных планов, учебных программ, пособий); контент-анализ учебно-методического комплекса по подготовке учителей начальных классов; анкетирование; наблюдение, сочинения, ранжирование; беседы, изучение продуктов деятельности студентов; биографический метод; опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Карельском государственном педагогическом университете (КГПУ) на факультете начального образования. В исследовании приняли участие студенты 1-3, 5 курсов факультета начального образования КГПУ, преподаватели факультета начального образования КГПУ, учителя начальных классов (с разным стажем работы) образовательных учреждений №45, №2, №34, №14, №5, №48 г. Петрозаводска, №1, №2, №3, №6 г. Кондопога, № 1, № 3 г. Сортавала. Исследованием было охвачено около 400 респондентов. Этапы исследования:

1. Первый этап (2000-2002 гг.): изучение историко-философской, психолого-педагогической, этнографической и методической литературы, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.

2. Второй этап (2002-2004 гг.): организация и проведение опытно-экспериментальной работы. Данный этап связан с разработкой и внедрением в процесс обучения учителя начальных классов курсов «Основы этнопедаго-гики» и «Этнопедагогика Карелии», занятий по курсу «Методика преподавания труда с практикумом».

3. Третий этап (2004-2005 гг.): обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка основных теоретических выводов и рекомендаций, подведение итогов исследования.

Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле ее научной проблематики.

Научная новизна исследования:

- в предметном поле дисциплин образовательной среды высшего учебного заведения определен необходимый удельный вес этнодидактических единиц, отражающих этнопедагогический компонент;

- выявлено содержание этнопедагогического компонента образования как составная составляющая этнопедагогической компетентности в процессе эт-нопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов;

- раскрыты педагогические условия реализации дидактических основ этнопедагогической подготовки учителя начальных классов с учетом принципа «единства в многообразии».

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы концептуальные подходы к этнопедагогической подготовке учителя начальных классов;

- уточнена содержательная наполняемость понятий «этнопедагогическая компетентность», «этнопедагогическая подготовка» педагога, «этнопедаго-гический компонент содержания образования»;

- раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации процесса подготовки будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы дидактические основы этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных классов в программах курсов «Основы этно-педагогики», «Этнопедагогика Карелии», в рекомендациях к практическим занятиям по курсу «Методика преподавания труда с практикумом». Разработанный учебно-методический комплекс по этнопедагогике может быть использован в педвузах для совершенствования общепедагогической системы высшего педагогического образования, создания новых образовательных продуктов (учебных пособий, программ, учебных материалов).

Методические материалы могут быть применены в профессиональной подготовке педагогических кадров, для проведения дисциплин по выбору, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов (при разработке соответствующих спецсеминаров, при чтении лекций с целью повышения квалификации педагогических кадров).

Достоверность и обоснованность полученных научных данных обеспечены теоретико-методологической базой исследования; применением адекватных задачам исследования эмпирических и теоретических методов; использованием эволюционно-исторического и культурно-исторического подходов; обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров теоретического и эмпирического исследований, связанных с этнопедаго-гическим, компетентностным, региональным, междисциплинарным подходами, принципом «единства в многообразии»; использованием комплекса методов исследования, адекватным его объекту, предмету, целям, задачам, логике изучения содержания этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по этнопедагогике получает свою адекватную интерпретацию при условии использования междисциплинарного подхода и включения в учебно-методический комплекс педагогических вузов федерального, национально-регионального (вузовского) и этнопедагогического компонентов.

2. Отбор и структурирование содержания этнопедагогических дисциплин образовательной среды вуза осуществляется на основе принципа «единства в многообразии»;

3. Этнопедагогическая компетентность будущего учителя начальных классов рассматривается как органическая часть в структуре процесса этнопедагогической подготовки.

4. Результативность этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов обеспечивается использованием активных методов и интерактивных форм обучения с контролем достижений в педагогическом процессе с учетом взаимодействия федерального, национально-регионального (вузовского) и этнопедагогического компонентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты и выводы проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались и обсуждались: на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов на факультете начального образования в Карельском государственном педагогическом университете (г. Петрозаводск, 2001-2005гг.); на Международной конференции «Values in Education across Boundaries: Teaching Democratic Values for a Sustainable Society» (г. Умео, Швеция, 2003г.); на академических чтениях аспирантов и молодых ученых «Культура, педагогика и образование в изменяющейся России» (г. Сортавала, 2004г.); на научно-практической конференции «Этнокультурное образование в технологической подготовке студентов и школьников» (г. Петрозаводск, 2004г.). Материалы исследования отражены в статьях Всероссийских научно-практических конференций, международного научного симпозиума. В 2001 году работа по теме диссертации была поддержана грантом ФЦП «Интеграция высшей школы и научных учреждений» со стажировкой и проведением исследования в Российском государственном педагогическом университете им. А Л.Герцена Санкт-Петербурга. Участие в научно-исследовательском проекте РГНФ №05-06-06361а в 2005г. по теме: «Дидактический потенциал национальной культуры Карелии». Результаты исследования внедрялись в практику при проведении занятий спецкурса по выбору, базовых курсов, посредством распространения программы курса и методических рекомендаций. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс факультета дошкольного образования в Карельском государственном педагогическом университете, педагогическом колледже №1 г. Петрозаводска.

Структура диссертации. Содержание работы включает: введение, 2 главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Штыкарева, Виктория Юрьевна

Выводы по главе 2 Обновление системы подготовки учителя начальных классов во многом определяется разработкой различных концепций многоуровневого образования и моделей подготовки учителя начальных классов. Введение многоуровневой системы предполагает серьезную перестройку образовательного процесса, его содержания, форм и методов.

Существующие пути и модели подготовки будущих учителей начальных классов представляют разные подходы к овладению содержанием этно-педагогического компонента образования. Анализ учебных планов, программам, регламентирующих процесс обучения на ФНО в КГПУ и РГПУ им. А.И.Герцена, опрос студентов, встречи с преподавателями, результаты включенного наблюдения позволили заключить, что уровень этнопедагоги-зации образовательного процесса находится на низком уровне по моноуров-невой системе подготовки будущих учителей начальных классов и не удовлетворяет этнопедагогические потребности общества в полиэтнической среде. Этнопедагогическая подготовка по моноуровневой системе носит дискретный характер.

Отобранный инструментарий (интерактивные методы, активные формы обучения) позволил выявить уровни этнопедагогической компетентности будущих учителей начальных классов. Результаты опытно-экспериментальной работы обусловили необходимость разработки и введения курсов «Основы этнопедагогики», «Этнопедагогика Карелии», занятий по дисциплине «Методика преподавания труда с практикумом», направленных на формирование этнопедагогической компетентности как основополагающей в процессе этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов.

165

Заключение

В изменяющихся условиях, связанных с глубокими политическим и социально-экономическим преобразованиями, сохранение и развитие культуры, традиций, обычаев каждого этноса актуально для полинациональной, полиэтничной России, т.к. в современном обществе именно этнос способен обеспечить успешную адаптацию индивида в условиях глобализации и стандартизации, интенсивных перемен во всем укладе его жизни.

Методология этнопедагогики позволила рассмотреть ее как систему и область научного знания об истоках, основах и структуре, о принципах, подходах, мировоззренческих позициях, способах добывания знания.

В процессе этнопедагогической подготовки важно учитывать этнопе-дагогические возможности среды, под воздействием которой происходи процесс развития, формирование личности, педагога, как носителя определенной национальной культуры. Своеобразие образовательной среды, в которой функционируют педагогические системы, проявляется в национальной специфике, в конкретном содержании функций этих систем.

Этнопедагогическую компетентность будущего учителя начальных классов мы определяем как интегративное свойство будущего учителя, включающее ряд компонентов, которые представляют совокупность способностей, личностных качеств, сформированных на основе этнопедагогических знаний и умений, необходимых в его этнопедагогической деятельности в полиэтническом пространстве и направленных на постоянное овладение новыми знаниями. Этнопедагогическая культура в этнопедагогической подготовке является средством передачи этнопедагогических знаний и умений, этно-педагогического опыта. Мы рассматриваем этнопедагогическую компетентность как результат этнопедагогической подготовки педагога.

Особую актуальность приобрело обновление содержания образования, форм и методов обучения и воспитания с учетом достижения этнической культуры и этнопедагогики. Созданы реальные предпосылки для усиления образовательных и воспитательных функций этнических культур, использовавшие достижения этнопедагогики.

Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных классов должна быть целостной системой и осуществляться на междисциплинарной основе, включающей этнодидактические единицы в предметном поля дисциплин всех циклов государственного образовательного стандарта высшего образования.

В ходе анализа содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, учебных планов, учебно-методических пособий и других средств учебно-методического комплекса по моноуровневой и многоуровневой системе подготовки будущего учителя начальных классов были выявлены возможности для реализации этнопедагогического компонента содержания образования. Но вместе с тем недостаточно отражается народная культура воспитания, опыт и практика народной педагогики, которые не нацеливают будущих учителей начальных классов на работу в многонациональном классе и знания носят рассевающий характер, не прослеживается интеграционная связь между компонентами.

Исходя из выявленных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный), мы определили три уровня сформированности эт-нопедагогической компетентности будущего учителя начальных классов: высокий, средний, низкий.

Разработка педагогического инструментария (активные методы, описание конкретных педагогических случаев — кейс-стади, олимпиады, посиделки, сочинения, портфолио, праздник, игры) позволила успешно реализовать программу этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов.

Опытно-экспериментальная работа основывалась на проведении спецкурса «Основы этнопедагогики», базового курса «Этнопедагогика Карелии», на занятиях курса «Методика преподавания труда с практикумом». В целом опытно-экспериментальная работа позволила выявить положительную динамику сформированности этнопедагогической компетентности будущего учителя начальных классов как направления этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов, о чем свидетельствуют сравнительные показатели уровней в начале, середине и конце исследования.

Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных классов является связующим звеном федерального, национально-регионального (вузовского) и этнопедагогического компонентов на основе междисциплинарного подхода при их оптимальном соотношении.

Содержание вузовских (базовых) учебных планов, учебно-методического комплекса по этнопедагогике должно отражать этнопедаго-гические знания и умения как взаимодополняющие.

Этнопедагогическая компетентность будущего учителя начальных классов является результатом этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов, как целостной системы, которая осуществляется на междисциплинарной основе, включающей этнодидактические единицы в предметном поле дисциплин всех циклов государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования.

Обновление содержания образования в педагогическом вузе, включение активных методов, интерактивных форм обучения и воспитания с учетом достижения этнической культуры и этнопедагогики способствует созданию реальных предпосылок для усиления образовательных и воспитательных функций этнопедагогической подготовки специалиста в вузе.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут являться основой для последующей реализации модульного обучения в этнопедагогике.