Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тыщенко, Олег Борисович

  • Тыщенко, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Тыщенко, Олег Борисович. Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тыщенко, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

§1.1. Основные компоненты компьютерных технологий обучения.

§ 1.2. Возможности Интернета в обучении.

§ 1.3. Компьютерные системы, используемые в обучении.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

§ 2.1. Организация диалогового взаимодействия в системе "человек компьютер".

§ 2.2. Требования к разработке КОС.

§ 2.3. Особенности некоторых типов КОС.

§ 2.4. Способы реализации КОС.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§3.1. Предмет, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы.

§ 3.2. Содержание и методика опытно-экспериментального обучения и исследования.

§ 3.3. Анализ результатов применения компьютерных технологий в процессе обучения.

§ 3.4. Рекомендации по использованию компьютерных технологий в обучении.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении»

Актуальность исследования. Компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности: в науку, производство, образование, быт - и можно говорить о наступлении новой, компьютерной эры. "В настоящее время владение навыками работы с ЭВМ рассматривается как вторая грамота" [130 стр. 34-38]. Но компьютеризация образования — это не только обеспечение компьютерной грамотности или изучение одного-двух языков программирования и основ информатики. Это, в первую очередь, средство для увеличения производительности труда преподавателей и учащихся, способ повышения эффективности и интенсификации обучения и самообучения. Таким образом, компьютерные технологии можно трактовать в узком и широком смысле слова. Первое означает применение компьютера как средства обучения, второе - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе.

Целью их применения является усиление интеллектуальных возможностей человека в новом информационном обществе, к которому идет цивилизация, а также интенсификация и повышение качества обучения на всех ступенях системы образования.

Но многие как отечественные, так и зарубежные специалисты отмечают, что внедрение компьютеров, как и других ТСО, шло эмпирическим путем, без должного использования достижений современной теории обучения [130 стр. 34-38] и применение компьютеров в обучении не дает того эффекта, который следовало бы ожидать. Причину этого они видят в недостаточной разработке теоретических основ компьютеризации обучения.

Основным способом концентрированной передачи информации от преподавателя обучаемым является лекция. Средства наглядной демонстрации позволяют улучшить восприятие нового материала, включить в процесс запоминания не только слуховые, но и зрительные центры.

Одним из преимуществ компьютерной демонстрации является то, что натурный эксперимент, как правило, дорог и его не всегда реально можно осуществить. На экране дисплея процесс можно воспроизвести многократно, остановить в любом месте, продемонстрировать в обратном направлении, любая его фаза доступна для подробного комментирования [129 стр. 90].

Как показывает педагогическая практика, любое новшество в процессе обучения студентов приводит к существенным изменениям в планировании и организации учебного процесса. Нужен не отдельный метод или средство обучения, а целостная технология - совокупность методов, средств и форм организации обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей. Поэтому для осуществления поставленных дидактических целей необходима целостная педагогическая технология, т.е. комплекс форм, методов и средств организации процесса обучения.

Решать необходимо как технические, так и психолого-педагогические задачи компьютерного обучения. Можно выделить три группы таких проблем: теоретико-методологические проблемы; проблемы, связанные с разработкой технологии обучения; проблемы, связанные с проектированием обучающих программ. (Е.И. Машбиц). Решение их в отношении общепредметных и специализированных дисциплин позволит готовить специалистов на качественно новом уровне.

На первое место должна быть поставлена проблема программного обеспечения, так как без программы они (компьютеры) не могут выполнить никаких обучающих функций» [131 стр. 43].

В то же время отсутствие научно обоснованного и методически грамотного программного обеспечения для ЭВМ приводит к тому, что компьютеры применяются в учебно-воспитательном процессе не по назначению, а служат для игр, используются как дорогая пишущая машинка или вообще не используются и морально стареют. Такое отношение к ЭВМ приводит к нерациональному использованию вложенных материальных средств и полному отсутствию их отдачи в виде повышения качества обучения. Надо отметить, что в процессе овладения системой знаний и умений такой компонент как "компьютер — это не просто прибавка к существующей системе обучения и его роль не сводится к замене трехкомпонентной системы обучения «учитель — учебник — ученик» четырехкомпонентной" [107], то есть системой «учитель - учебник — компьютер — ученик».

Таким образом, существует противоречие между необходимостью применения преимуществ компьютерных технологий в подготовке грамотных специалистов и отсутствием педагогически и методически обоснованного программного обеспечения, методик использования ЭВМ в учебном процессе.

При компьютерном обучении появляется возможность существенно увеличить количество и виды заданий, которые можно решать во время практических и лабораторных занятий, обеспечить групповое взаимодействие между обучающимися и преподавателем, в том числе находящихся на достаточно удаленном расстоянии друг от друга. И во время таких занятий преподаватель должен хорошо ориентироваться, определять затруднения студентов и оказывать им необходимую помощь. Поэтому для увеличения эффективности обучения, снижения психологической и эмоциональной нагрузки преподавателя, поддержания высокой активности обучаемых и увеличения учебной мотивации, необходимо при разработке обучающих программ создавать развитую контекстно-зависимую систему помощи, учитывающую по возможности различные, в том числе и нестандартные ситуации, в которых может оказаться обучающийся.

Одним из важных факторов при разработке программ является интерфейс с пользователем (дизайн, эргономичность, диалоговые сообщения и др.). Современные компьютерные средства позволяют использовать не только отображение текста, но и обладают возможностью показывать графические объекты, высококачественные фотографии, позволяют использовать анимацию, звук и видео. Кроме того, при проведении занятий без применения компьютерных технологий преподаватель ограничен каким-либо стандартным набором плакатов или схем, а создание своего красочного плаката достаточно трудоемкое дело. При этом широкими возможностями обладают ступенчатые иллюстрации, которые усваиваются учащимися лучше, чем демонстрация целостного изображения объекта [18 стр. 71]. Таким образом, целесообразнее создавать уже не один, а серию плакатов. Используя же современные графические, анимационные программы, средства презентаций, аппаратуру для ввода фотографий в компьютер (сканер, цифровой фотоаппарат), можно в десятки раз ускорить процесс создания серий плакатов.

В свете такой постановки вопроса сформулирована проблема нашего исследования: применение компьютерных технологий как средства интенсификации процесса обучения. Решение этой проблемы составляет основное направление нашего исследования.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка дидактических условий и возможностей применения компьютерных технологий в процессе предъявления обучающимся информации и формирования у них элементов опыта учебно-познавательной деятельности.

Объектом исследования является компьютеризация обучения на основе внедрения компьютерных технологий в учебный процесс в образовательных учреждениях.

Предмет исследования.

Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении как средства активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Гипотеза исследования:

Применение компьютерных технологий в процессе обучения будет эффективным, если: в соответствии с изменяющимися возможностями компьютерной техники будет осуществляться отбор, структурирование и дозирование учебного материала, предъявляемого на лекционных и других формах теоретических занятий; компьютеризованные аудиторные занятия способствуют у обучающихся повышению познавательного интереса, формированию элементов опыта учебно-познавательной деятельности - сбора, хранения, систематизации и обработки информации с использованием современных технологий; осуществляется оптимальная организация и планирование объемов учебной нагрузки в соответствии с различными способностями обучающихся; будут разработаны соответствующие применению компьютерных технологий обучения формы аудиторной и самостоятельной работы обучающихся по овладению компьютерной техникой с применением компьютерных средств.

Исходя из цели, определяются следующие задачи исследования: выявить дидактические возможности компьютерных технологий в процессе предъявления информации и условия формирования элементов опыта учебно-познавательной деятельности у обучающихся при их применении; определить дидактические условия применения компьютерных обучающих программ для интенсификации процесса обучения с учетом направленности изучения общепредметных и специализированных дисциплин в системе образования; разработать технологию применения компьютерных средств на различных формах организации обучения; провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной автором технологии использования программного обеспечения для ЭВМ на учебных занятиях.

Для реализации поставленных целей и задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ педагогической, психологической, методической и специализированной (предметной) литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; опытно-педагогическая работа; обобщение педагогического опыта; опрос студентов и преподавателей; наблюдение; беседа; тестирование; анкетирование; использование электронных лекториев в учебном процессе.

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих ученых по дидактике (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пайперт и др.), литература по системе программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (М.М. Буняев, Я.А. Ваграменко, Г.А. Козлова, И.И. Мархель, М.В. Меламуд, Ю.О. Овакимян, М.Ф. Поснова, А .Я. Савельев и др.).

Исследование проводилось в три этапа. Базой исследования стали кафедры "Экономика и организация производства" и "Информационные системы" Муромского института Владимирского государственного университета (МИ ВлГУ), образовательный центр "Скрин" (ОЦ "Скрин" г. Москва), учебный центр "Гераклит" (УЦ "Гераклит" г. Москва), средняя школа №1 г. Мурома. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 734 человека.

На первом этапе (1994-1996 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы, обзор литературных источников, разработка стратегии опытно-экспериментального исследования, постановка цели и задач исследования.

На втором этапе (1997-2000 гг.) разработаны и опубликованы теоретические положения применения компьютерных технологий в процессе обучения, выполнена опытная апробация электронных лекториев.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, разработан и внедрен ряд электронных лекториев. Создан и размещен во Всемирной паутине веб-сайт (www.256.ru), содержащий дидактические и методические разработки.

Научная новизна исследования: выявлены дидактические возможности использования компьютерных технологий в процессе обучения (активизация учебного процесса; повышение познавательного интереса; обобщение и систематизация знаний); определены необходимые условия применения компьютерных технологий в обучении (готовность преподавателя к использованию ЭВМ в учебном процессе; разработка педагогического программного обеспечения для ЭВМ; структуризация и тщательный отбор информационного учебного материала; разработка и опытно-экспериментальная проверка методики применения компьютерных программ в процессе обучения); апробированы условия применения компьютерных технологий для интенсификации процесса обучения во время лекционных и других теоретических занятий с учетом профессиональной направленности изучения дисциплин, с целью сокращения затрачиваемого времени на обучение и углубление полученных знаний:

Ф" дифференциация теоретического материала в зависимости от системы обучения, углубленности изучения курса, уровня подготовки учащихся;

-Ф" новые формы применения компьютерных технологий на практических и лабораторных занятиях; -Ф" учет различного контингента обучающихся; введена новая форма организации обучения "электронный лекторий", которая используется с применением компьютерных обучающих систем при чтении лекций, объяснении теоретического материала, разбора преподавателем практических задач; определены восемь условий возможности и целесообразности компьютеризованной формы проведения теоретических, практических, лабораторных и других занятий; выявлено шесть условий разработки и модернизации средства обучения "электронный лекторий"; определено семь условий, определяющих увеличение уровня восприятия информации при использовании новой формы организации обучения "электронный лекторий".

Теоретическая значимость исследования: обобщены и дополнены классификации программных средств, используемых в обучении; разработана классификация аппаратного обеспечения компьютерных технологий, используемых в процессе обучения.

Практическая значимость исследования: разработаны и опытным путем апробированы электронные лектории, используемые при изучении общепредметных, гуманитарных и технических дисциплин в средней и высшей школе и послевузовском образовании; разработаны методики применения компьютерных технологий в образовательном процессе на лекциях, на уроках объяснения нового материала и при объяснении теоретического материала на практических занятиях; разработаны научно обоснованные и проверенные в опытно-экспериментальном исследовании рекомендации по эффективному применению компьютерных технологий в процессе обучения; результаты исследования могут быть использованы на лекционных, лабораторных, практических и других формах занятий в системе среднего, высшего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены реализацией комплексной методики исследования, адекватной цели и задачам, логике исследования, сравнительным анализом данных, полученных при помощи различных методов.

Материалы и результаты диссертации апробированы: в научных сообщениях на заседаниях кафедр "Экономика и организация производства", "Информационные системы" МИ ВлГУ; на заседаниях научно-методических семинаров для учителей школы №1 г. Мурома, для учителей информатики школ города Мурома, директоров школ Владимирской области, на I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород), научной конференции "Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе" (г. Москва); опубликованы статьи в журналах: "Педагогика", "Высшее образование в России", "Информатика и образование", "Образование", "Информационные технологии", "Компьютеры в учебном процессе", "Компьютерная хроника"; депонированы в НИИВО; размещены на веб-сайте http://www.256.ru.

На защиту выносятся следующие положения:

1. дидактические возможности применения компьютерных технологий в процессе формирования у обучающихся опыта учебно-познавательной деятельности, которые заключаются в активизации учебного процесса, повышении познавательного интереса, обобщении и систематизации знаний;

2. ряд условий применения компьютерных технологий в учебном процессе, которые возникают для интенсификации процесса обучения во время лекционных и других теоретических занятий (возможность и целесообразность применения электронных лекториев, разработка и модернизация электронных лекториев, факторы, от которых зависит уровень восприятия);

3. целесообразность применения электронных лекториев по курсам "Современный Интернет", "Начальный курс Adobe Photoshop", "Информатика. Программирование в Turbo Pascal", "Базовый курс изучения компьютера", "История. Общественные отношения на Руси в X - XII вв.", "История земли Муромской. Муромское зодчество в XVI - XVII веках", "Алгебра. Определение тригонометрических функций" и др.;

4. методические рекомендации по применению компьютерных технологий в процессе проведения лекций и объяснения теоретического материала на практических занятиях.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тыщенко, Олег Борисович

Выводы к главе 3

Целью опытно-экспериментального исследования было выполнение проверки научной гипотезы исследования и внедрения компьютерных технологий для использования во время чтения лекций и объяснения теоретического материала. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа, с различными категориями обучаемых и на различных формах обучения:

1. дневная и вечерняя формы обучения в системе высшего образования;

2. традиционный и лицейский классы в средней общеобразовательной школе;

3. курсы повышения квалификации при управлении образования г. Москвы.

На первом этапе определены основные компоненты, способы разработки и демонстрации электронных лекториев, апробирована методика применения электронных лекториев на лекционных и лабораторных занятиях.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы электронные лектории применялись на теоретических и практических занятиях. Расширен диапазон учебных предметов, на которых применялись электронные лектории. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учителя алгебры, истории, русского языка и других дисциплин общеобразовательной средней школы.

В процессе опытно-экспериментального исследования было разработано более 40 различных вариантов электронных лекториев по 10 учебным дисциплинам или образовательным курсам.

Анализ результатов анкетирования обучаемых выявил, что существуют отдельные мнения, заключающиеся в том, что при использовании компьютеризованной формы проведения теоретических занятий компьютер может "немного отвлекать", но в то же время нет ни одного ответа, что "компьютер мешает". При этом общая оценка находится выше уровня "компьютер помогает". При сравнении демонстрации на экране компьютера с представлением информации на доске отзывы складываются в пользу первого, хотя и существуют отдельные мнения, предпочитающие доску.

Результаты обучения в опытно-экспериментальных и контрольных группах подтверждают большую эффективность и более высокое качество обучения в случае использования электронных демонстраций при объяснении теоретического материала на практических занятиях и при чтении лекций. Кроме того, сокращается время предъявления теоретической информации, которое может быть отведено на проработку дополнительных практических заданий.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование доказало целесообразность применения электронных лекториев на лекционных занятиях, при объяснении, рассказе, демонстрации на лабораторных, практических и других формах учебных занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проанализированы публикации и исследования по вопросам применения компьютерных технологий в процессе обучения. Рассмотрены основные компоненты компьютерных технологий, обозначены границы возможностей и сферы применения современных компьютеров в обучении.

Исследование показало, что во Всемирной паутине, одном из самых молодых, но динамично развивающихся сервисов Интернета, размещено большое количество сайтов научного, образовательного и познавательного направления. Однако следует отметить дефицит методических и других материалов, отвечающих требованиям учебных планов как средних, так и высших учебных заведений.

Выполнен обзор и анализ существующих классификаций компьютерных обучающих программ. Предложена классификация аппаратных компьютерных средств, используемых в обучении. Основанием для классификации послужили различные сферы учебно-познавательной деятельности, в которых применяются компьютерные технологии, технические характеристики и взаимодействие компьютеров. Рассмотрены различные группы и направления использования компьютерных систем в процессе обучения.

Использование во время лекции наглядных графических и других элементов позволяет лучше преподнести информационный материал, продемонстрировать взаимосвязи между элементами и объект изучения в целом. Для обозначения класса специализированных демонстрационных программ или последовательностей кадров, в том числе с иерархической структурой, применяемых в процессе обучения во время чтения лекций, объяснения на практических и лабораторных занятиях, предложено понятие "электронный лекторий".

Рассмотрены требования, предъявляемые к компьютерным обучающим программам и системам, в том числе ряд важных аспектов диалогового взаимодействия между человеком и компьютером.

Электронные лектории позволяют в полной мере использовать личный опыт преподавателя при создании авторского курса по любой учебной дисциплине. Достаточно просто осуществляется создание нескольких по детализации вариантов лекций для классов и учебных групп с различным уровнем подготовленности и объемом учебной программы. За счет использования рисунков, фотографий, видеофрагментов улучшается наглядность, появляется возможность привлекать и удерживать внимание на протяжении всего объяснения или рассказа, акцентировать внимание на главном. В результате преподносится большая порция теоретического материала, с лучшей степенью усваиваемости.

Существует три группы способов разработки электронных лекториев.

1. Создание электронных лекториев выполняется непосредственным программированием, с помощью языков высокого уровня и других специализированных средств. Достоинства: нет ограничений в выборе основных и дополнительных средств, возможность реализовать любую идею. Недостатки: сложность и трудоемкость разработки, которую может выполнить только профессиональный программист.

2. Подготовка и проведение теоретических занятий осуществляется при использовании средств для разработки и демонстрации презентаций, например, с помощью программы MS Power Point. Достоинства: легкость разработки, наличие готовых форм и шаблонов, встроенные эффекты анимации может разработать любой преподаватель. Недостатки: некоторые ограничения функциональных возможностей и проблемы, возникающие при переносе на другой компьютер.

3. Электронные лектории в виде документов с гипертекстовой разметкой - HTML. Достоинства: широко используемая и хорошо зарекомендовавшая себя технология, применяемая для размещения информации во всемирной паутине. Недостаток: большая трудоемкость по сравнению с предыдущим вариантом и необходимость знания некоторых технических аспектов ПК.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны и внедрены в учебный процесс электронные лектории в виде презентаций MS Power Point и в виде документов с гипертекстовой разметкой.

Одним из направлений для дальнейших исследований может стать разработка с помощью первого из рассмотренных способов электронных лекториев и внедрение их в практику.

Рассмотрено четыре варианта компоновки электронного лектория.

1. Отдельные, заранее жестко не связанные кадры, демонстрация которых осуществляется выборочно, по мере необходимости.

2. Заранее спроектированная последовательность кадров целостного занятия.

3. Разветвленная структура электронного лектория, когда имеется основная (главная) последовательность кадров и несколько, в том числе пересекающихся друг с другом ветвлений, обычно с возвратом к главной последовательности.

4. Многоуровневый или иерархический вариант является дальнейшим развитием предыдущего варианта. Отличительной особенностью является наличие нескольких главных последовательностей кадров, а также система меню.

Показана возможность применения компьютерных технологий на теоретических и лекционных занятиях не только на компьютерных дисциплинах («Информатика», «Интернет», «Базовый курс изучения компьютера»), но и на любых курсах в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Примером могут служить электронные лектории по алгебре, истории, обществозиаиию, русскому языку и другим дисциплинам, разработанные и внедренные в практику преподавателями общеобразовательной школы в ходе проводившейся опытно-экспериментальной работы.

Всего в ходе двух этапов опытно-экспериментальной работы было разработано и использовано более 40 вариантов электронных лекториев по 10 учебным дисциплинам в системах среднего, высшего и дополнительного образования.

Для самостоятельной разработки электронных лекториев широким кругом преподавателей оптимальным следует считать вариант использования программы MS Power Point, при соблюдении ряда предложенных нами условий.

Опытным путем доказана высокая эффективность использования электронных лекториев, заключающаяся в сокращении времени на преподнесение теоретического материала, улучшение запоминания, усвоения новой информации и повышения качества обучения в целом.

В диссертационном исследовании рассмотрено три варианта демонстрации электронных лекториев.

1. На экране персонального компьютера. При этом обычно одновременно используется несколько компьютеров (от 4-х до 12-ти). Сменой кадров управляет (по команде преподавателя) обучаемый. Данный способ может быть применен на лабораторных или практических занятиях, когда требуется некоторое предъявление теоретического материала или при чтении лекции в небольших учебных группах. Одним из достоинств является возможность самостоятельного (дополнительного) просмотра обучающимся информационного материала до или после учебного занятия. Рассмотренный способ применялся на протяжении всего опытно-экспериментального исследования.

2. Телевизор, с диагональю экрана не менее 25", подключенный к персональному компьютеру. Возможно применение на уроках в средней школе, при объяснении теоретического материала и на лекциях для одной студенческой группы. Опытная апробация показала эффективность использования данной методики.

3. Применение специального демонстрационного (презентационного) оборудования для чтения лекций в больших аудиториях (от 40-50 человек и более). В настоящем диссертационном исследовании данный вариант не получил опытно-экспериментальной апробации. Таким образом, целесообразно дальнейшее как теоретическое, так и практическое исследование данного способа предъявления информации на лекционных занятиях.

Применение компьютерных технологий и в частности электронных лекториев на теоретических занятиях (лекции в системе высшего и дополнительного образования, уроки объяснения теоретического материала в системе среднего образования), на практических, лабораторных и других формах занятий (при необходимости предъявления информационного материала, в том числе графического) возможно и целесообразно в случае выполнения ряда условий.

1. Согласование цели, достигаемой в процессе обучения в соответствии с существующими дидактическими принципами, с использованием компьютерных технологий на учебных занятиях.

2. Необходимо учитывать предполагаемый контингент обучаемых, в том числе возраст, уровень подготовленности, однородность учебных групп.

3. Рациональность применения на учебном занятии визуальных элементов, предъявления к запоминанию (записи обучающимися) терминов, формул и др.

4. Необходимость использования динамической схематизации или видеофрагментов.

5. Владение преподавателями базовой компьютерной грамотностью.

6. Наличие в учебном классе или аудитории необходимого оборудования и программного обеспечения.

7. Создание собственных электронных лекториев или применение существующих разработок.

8. Предъявление схожего информационного материала (различная степень детализации и глубина прорабатываемых вопросов) для групп с разным уровнем подготовленности.

Условия разработки и модернизации электронных лекториев.

1. Углубленное изучение преподавателем компьютерных технологий или создание электронного лектория группой разработчиков, включающей программиста.

2. Тщательный отбор, структурирование теоретического материала, моделирование процессов и явлений с учетом возможностей их компьютерного представления, формулировка вопросов и заданий, согласование его с требованиями существующих образовательных стандартов, использование стандартной терминологии и обозначений и других аспектов.

3. Определение необходимого объема теоретического материала, вопросов и заданий для базовой и углубленной подготовки с учетом формы обучения - дневное, вечернее, заочное, дистанционное образование и др.

4. Принимать во внимание уровень базовой и специализированной подготовленности, включающей ранее усвоенные знания, умения и навыки, в том числе понимание учащимися междисциплинарных связей.

5. Учет возможности регулировать темп обучения, порций предъявляемой теоретической информации как по объему, так и по детализации. Выбор очередности предъявления макро- и микроблоков теоретического материала, вопросов, заданий.

6. Анализ эстетического восприятия внешнего вида электронного лектория, а также формы представления информации, взаимного расположения текстовых и графических блоков информации, цветового и звукового оформления и др.

В результате проведенного исследования мы можем отметить, что уровень восприятия зависит от целого ряда других условий.

1. Целесообразно ограничить количество отображаемых элементов.

2. Необходимо выделять отдельные слова (размер, цвет, начертание) на информационных кадрах.

3. Требуется правильно подбирать размер и начертание шрифта, которые используются в электронном лектории в зависимости от способа демонстрации (монитор компьютера, телевизор или проекционное устройство) и расстояния от обучаемого до экрана. Например, при демонстрации на мониторе с диагональю экрана 14" и разрешением 800x600 точек, когда обучаемый находится непосредственно у компьютера, для основного текста достаточен шрифт размером 24-5-32 пункта. При демонстрации на телевизоре размером 25" и разрешением 800x600 точек, обучаемые могут находиться на расстоянии от двух до восьми метров. В этом случае размер шрифта должен быть 36-5-44 пункта.

4. Изображение должно быть достаточно контрастным, а сочетание цветов не раздражать глаз.

5. Целесообразно применение графических, в том числе анимированных и видеоизображений.

6. Необходимо сбалансированное использование эффектов анимации, так как с одной стороны они привлекают внимание, а с другой стороны чрезмерное употребление анимации может начать отвлекать. Кроме того, при использовании электронного лектория на "медленном" компьютере возможны некоторые задержки.

7. Рекомендуется, в зависимости от учебной группы и сложности материала, регулировать темп смены кадров.

Новая форма организации обучения "электронный лекторий", которая используется с применением компьютерных обучающих систем при чтении лекций, объяснении теоретического материала, разбора преподавателем практических задач, позволяет нагляднее предъявлять информацию, привлекать и удерживать внимание на протяжении всего занятия, акцентировать внимание на главном. Предоставляется возможность в полной мере использовать творчество и личный опыт преподавателя при создании авторского курса по любой учебной дисциплине. В результате преподносится большая порция теоретического материала, с лучшей степенью усваи-ваемости.

Применение компьютеров позволяет упростить подготовку, использование и тиражирование дидактических и научных материалов. При этом грамотное и комплексное применение компьютерных технологий предоставляет обучающимся, преподавателям, научным работникам эффективнее использовать свое время и творческий потенциал. В диссертации приведен ряд рекомендаций по применению компьютерных технологий.

Основные теоретические положения диссертационного исследования, методические материалы, в том числе выходящие за рамки настоящего исследования, опубликованы в ряде журналов и в Интернете.