Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карнаухов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карнаухов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические предпосылки совершенствования учебно-методического процесса обучения художественному конструированию.
1.1. Социально- экономические предпосылки обучения художественному конструированию, как потребность общества и личности.
1.2. Подготовка учителей технологии художественному конструированию, психолого-педагогическая проблема.
1.3. Подготовка учителей технологии художественному конструированию, как сложная многоуровневая система.
1.4. Анализ дидактических средств подготовки учителя технологии художественному конструированию.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание методики и дидактического обеспечения подготовки учителей к обучению учащихся художественному конструированию.
2.1. Специализированный кабинет и дидактические средства для обучения курсу «Введение в художественное конструирование».
2.2. Спецкурс «Введение в художественное конструирование».
2.3. Методика обучения спецкурсу «Введение в художественное конструирование».
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки.
Выводы по второй главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства2007 год, кандидат педагогических наук Гирина, Дарья Сергеевна
Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников2000 год, доктор педагогических наук Быстров, Владимир Михайлович
Дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов2002 год, кандидат педагогических наук Сидоров, Олег Владимирович
Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по основам дизайна2006 год, кандидат педагогических наук Белоцерковская, Наталья Викторовна
Дидактические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга1998 год, кандидат педагогических наук Козуб, Любовь Васильевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию»
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в современных условиях является использование новейших достижений науки, техники и искусства в создании совершенной материально-предметной среды жизни и деятельности человека на производстве, в быту и на отдыхе.
В прошлом, когда материальная база не давала достаточных возможностей удовлетворять запросы населения, эта проблема решалась в основном путем увеличения объема производства продукции. Советская экономика устойчиво функционировала в условиях отсутствия конкурентной среды среди производителей товара и отсутствия внешней конкуренции, успешно продавая товары низкого качества и дизайна по монопольно - высоким ценам. С годами недоверие потребителя к продукции отечественного производства достигло очень высокого уровня и уже не могло покрываться небольшим количеством ввозимого импортного дефицита. Как оказалось, российская промышленность и наука избрала тупиковую ветвь в создании элементной базы радио - электронных устройств, что вылилось в неспособность создавать как высокопроизводительные ЭВМ, так и простейшие устройства для внутреннего рынка с нормальными потребительскими качествами. Внешний вид товаров (дизайн), безопасность их использования не соответствует вкусам потребителя и не инициирует потенциального покупателя на покупку. Низкая отказоустойчивость многих товаров и отсутствие сервисного обслуживания вызывает рост реальной стоимости товара в течение всего времени пользования. Высокая энергоемкость и материалоемкость влекут за собой удорожание продукции и снижение спроса на нее. С развитием кооперативного движения в нашей стране появилось большое количество низкокачественных товаров, как правило, копирующих популярные зарубежные образцы продающихся по завышенным ценам. После открытия внешних рынков и введения условной конвертируемости национальной валюты стал набирать силу как организованный, так и стихийный импорт товаров, начиная от сложной бытовой техники кончая низкотехнологичными пластмассовыми изделиями наладить выпуск которых в нашей страны не составило бы труда.
Российское общество конца 20 века стоит перед нелегкой проблемой выбора: принять западную модель построения экономики и государства или искать свой самобытный путь достижения благосостояния. Развитие рыночных отношений в производственной и социальной сфере требует от членов общества новых подходов для достижения высоких результатов в процессе производства новых товаров и оказания услуг. Для этого нужно большое количество специалистов в области технического дизайна, художественного конструирования и маркетинга товаров и услуг. Десятилетия всеобщей унификации привели к тому, что облики многих городов поразительно схожи между собой, и кажется, что единственный мотив создателей - не выделиться из общего массива серости. Сейчас ситуация разительно меняется. На рынке труда существует устойчивый спрос на услуги дизайнеров жилых и офисных помещений, с восстановлением промышленного производства возникнет спрос на специалистов по дизайну и художественному конструированию в сфере производства товаров народного потребления, и роль их в определении маркетинговой политики будет все время возрастать. В рыночной среде значение голой функциональности не столь велико, как может показаться на первый взгляд, лишь сочетание функциональности с комфортностью и эстетичностью, при доступности цены, дает высокий экономический эффект. Существенное место занимает также элитарная мода на предметы потребления и дизайн жилища, диктующая основные направления развития производства для широких слоев потребителей. Причем влияние столь значительно, что позволяет планировать задолго спрос на многие товары. В новых экономических гигантах-странах Юго-Восточной Азии производства, возникшие в результате вывоза капитала из развитых стран Запада и Японии, слились с новым национальным капиталом и образовали мощные финансово- промышленные группы. Эти группы все активнее используют новейшие дизайнерские и технологические разработки, и уже контролируют значительную долю мирового рынка производства товаров и услуг. Основным залогом успеха стало ориентирование национального образования на всеобщую компьютерную грамотность, технологии компьютерного дизайна, технологии переработки, создание университетских центров.
Художественное конструирование, являясь неотъемлемой частью общего процесса проектирования промышленных изделий, ведется совместно с инженерным конструированием, решающим конструктивно-технические и экономические задачи. В последнее время и в нашей стране художественное конструирование и дизайнерские работы получили широкое развитие. Увеличивается потребность в специалистах данного профиля, повышаются требования к особенностям их обучения. Художественно-конструкторское образование усложнилось, соединяя в себе различные области знаний: эстетику, технику, технологию, эргономику, экономику, безопасность жизнедеятельности и другие.
Для раскрытия целей и задач художественного конструирования, роли дизайнерской деятельности, выработке у студентов понимания дизайнерского подхода к проблеме проектирования и создания оптимальной среды для человека, раскрытии специфики работы будущих педагогов
Поэтому в образовательную область «Технология» введен новый курс: «Основы художественного конструирования», который преследует главную цель- обучение студентов методике художественного конструирования как особому виду деятельности, имеющему главной целью изучение на конкретных объектах, разных по назначению, функциям, степени сложности, технологическим требованиям и действующих в условиях различной окружающей среды. Курс для студентов факультета «Технологии, предпринимательство и экономика» рассчитан на 36 учебных часов, из них 18 часов лекционных занятий и 18 часов практических занятий, предусматривается также самостоятельная зачетная творческая работа, с представлением модели объекта проектирования, описания процесса конструирования и указанием наиболее экономичных и эффективных путей изготовления, технологии изготовления.
Для повышения эффективности обучения художественному конструированию традиционно используются различные технические средства. Основной эффект их применения заключается в повышении наглядности обучения и делает обучение более интересным и творческим. В последнее время на смену традиционной аппаратуре (проекционной) приходят компьютерные системы проектирования.
Использование этих систем позволяет получать виртуальные образы промышленных образцов продукции в относительно короткое время с полной имитацией цветового решения и пространственного расположения элементов и функциональных узлов, получая трехмерное изображение предмета.
Использование программ - архитекторов позволяет создавать образы домов, квартир, имитировать внутреннее убранство, включая элементы мебели, дизайн отделки, перемещать эти элементы и модифицировать.
Применение в учебном процессе компьютера позволяет придать занятиям творческую обстановку и резко активизировать внимание студентов на самостоятельном решении конкретных творческих задач, создавая мотивационную среду для расширения познаний в смежных областях.
Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем обучения в образовательной области «Технология». Уровни готовности к педагогической деятельности освещены в работах А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, В.Д. Спирина, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др. Подготовка учителей к трудовой деятельности в условиях социально-экономических реформ изучается А.И. Абрамовой, В.Д. Поповым, И.А. Сасовой, Е.Г. Антосенковым и др.
Разработка содержания форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности изложен в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерце-ва, Ю.А. Васильевой, В.И. Загвязинского, А.А. Орлова, В.К. Розова, О.Н. Сарычевой, Л.Ф. Спирина, Н.А. Шайденко, А.И. Щербакова, Г.В. Рубиной и др.
Свои работы этим вопросам посвятили ученые-педагоги Ю.К. Бабанский, Е.И. Бланк, Е.Л. Белкин, Ю.К. Васильев, М.Б. Весницкий, В.Н. Виноградов, Я.В. Владимиров, И.П. Волков, И.И. Дрига, В.И. Загвязинский, Л.С. Зазнобина, Е.Н Ильин, В.В. Карпов, О.А. Кожина, Л.В. Колесников, П С. Лернер, А.С. Лында, Т.С. Назарова,
B.А. Поляков, Л.П. Прессман, Н.А. Пуга, A.M. Розенштейн, Е.Ю. Сазанов, Н.Н. Сергеев, М.Н. Скаткин, М.Б. Сулла, Д.А. Тхоржевский, П.И.Харнаш, Л.В.Чашко, В.В.Чебышева, Н.А.Шайденко,
C.Г.Шаповаленко, В.Ф.Шаталов, Н.Н.Шахнаев, А.Ф.Шибаев, Н.И.Шмаргун.
Однако между идеей приобретения знаний и формированием умений, обеспечивающих развитие, творческих способностей, чувство прекрасного, образного мышления, появляется противоречие. Большая насыщенность материала по курсу «Основы художественного конструирования», огромное количество информации из разных областей знаний, не позволяет за малое учебное время, отводимое на курс, дать глубокие знания и практические навыки.
Это послужило основанием для выбора темы исследования «Дидактическое обеспечение подготовки учителей технологии художественному конструированию».
Объект исследования - подготовка студента - будущего педагога в процессе обучения образовательной области «Технология», с использованием многофункционального комплекса средств обучения.
Предмет исследования - формы и методы обучения, а также дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования».
Цель исследования - заключается в разработке методики обучения, дидактических материалов и средств по курсу «Основы художественного конструирования» и исследование эффективности их использования.
В ходе работы предстояло решить следующие основные задачи:
1. разработать авторскую программу по курсу «Основы художественного конструирования»;
2. разработать дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»;
3. разработать модель специализированного кабинета по курсу «Основы художественного конструирования»;
4. осуществить экспериментальную проверку авторской программы с применением предложенных дидактических средств.
В качестве гипотезы исследования было выведено предположение, что задачи курса «Основы художественного конструирования» будут решены успешно, а цель проекта достигнута при условиях: разработки и апробации авторской программы, и методики по курсу «Основы художественного конструирования». создание модели специализированного кабинета, оснащенного комплексом средств обучения и АРМ преподавателя;
Методологической основой исследования являются современные педагогические концепции обучения студентов (вариативность учебных программ с учетом местных особенностей и традиций).
В процессе работы применялись следующие методы научно-педагогического исследования. и обобщение передового педагогического опыта; анализ психолого-педагогической и специальной литературы по технике, по технической эстетике, художественному конструированию и дизайну, безопасности жизнедеятельности; наблюдение и анализ лекций, лабораторно-практических работ по курсу «Основы художественного конструирования»; анализ графических работ студентов; опытно-экспериментальная работа в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»; разработана методика преподавания; разработан комплекс методических и дидактических средств для подготовки студентов факультета технологии, экономики и предпринимательства к преподаванию курса «Основы художественного конструирования»; разработан специализированный кабинет для обучения курсу «Основы художественного конструирования».
Практическая значимость работы. Предложенная методика, как показали экспериментальные исследования, эффективна при обучении студентов по курсу «Основы художественного конструирования». Она позволяет студентам усваивать программный материал сознательней, полнее и глубже. Развивает их творческие начала, эстетическую деятельность, образное мышление, их графику, чувство прекрасного.
Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования».
На защиту выносится:
Комплекс дидактических материалов и специализированный кабинет, авторская программа, лекции и лабораторные работы для отработки у студентов специальных навыков по курсу «Основы художественного конструирования».
Методика эффективного использования дидактических средств в предлагаемом специализированном кабинете по курсу «Основы художественного конструирования», дающая возможность студентам усваивать программный материал сознательнее, полнее, глубже.
Достоверность научных выводов подтверждается: и результатами опытно-педагогического эксперимента; сходимостью результатов с работами, производимыми на кафедрах «Машиноведения», «Технологии» и «Общетехнических дисциплин» Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого.
Внедрение результатов работы.
Внедрение в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого разработанной методики.
В предложенную методику входит и составляет ее дидактическое обеспечение: цикл лекций по курсу «Основы художественного конструирования»; разработанные лабораторные работы по курсу «Основы художественного конструирования»;
Разработан многофункциональный комплекс технических средств обучения на базе мультимедийного персонального компьютера и методика применения технических средств при обучении студентов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Активизация развития дизайнерского мышления студентов художественно-графического факультета в процессе изучения основ моделирования костюма1998 год, кандидат педагогических наук Коваленко, Юлия Геннадьевна
Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки2005 год, кандидат педагогических наук Ожерельева, Ольга Вячеславовна
Методические основы формирования творческого мастерства учителя трудового обучения на синтезе декоративно-прикладного искусства и технического творчества1997 год, доктор педагогических наук Скворцов, Константин Алексеевич
Совершенствование профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения акварельной живописи2009 год, кандидат педагогических наук Дербисова, Мария Абдувакитовна
Оптимизация обучения художественному проектированию в системе специальной подготовки учителя изобразительного искусства в педвузах: Университетах2004 год, доктор педагогических наук Бандуристый, Феликс Федорович
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карнаухов, Сергей Иванович
Выводы по второй главе
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Предложенная методика эффективного использования ТСО в универсальном многоцелевом кабинете, оснащенном АРМ преподавателя, комплексом ТСО и средствами вычислительной техники, позволяет добиться прочных знаний у учащихся, значительно повысить интенсивность проведения занятий (за более короткое информационное время учащиеся усваивают больший объем информации), повысить качество знаний по определенному предмету, а также в курсовом и дипломном проектировании, позволяет учащимся с ослабленным здоровьем и отстающим от основной программы значительно повысить качество знаний и устранить отставание по предмету. Названные средства не требуют больших материальных затрат, технологичны, просты и удобны в эксплуатации, безопасны.
2. Особенности курса «Основы художественного конструирования» (сложная, насыщенная программа и небольшой объем учебного времени, отводимый на ее изучение), а также современное состояние учебно-материальной базы требуют от преподавателя наиболее эффективных методов обучения и контроля знаний. Такими методами, как подтвердила практика, являются преподавание на АРМ преподавателя и контроль знаний с применением вычислительной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты, изложенные в заключении:
1. Проведено обоснование необходимости преподавания курса «Основы художественного конструирования».
2. Проанализирована существующая практика использования технических средств обучения и вычислительной техники при интенсивном обучении. Разработана методика преподавания на автоматизированном рабочем месте преподавателя, которая позволяет: - добиться более прочных знаний, больше времени уделять практической работе студентов по овладению новыми для них навыками; - значительно повысить интенсивность проведения занятий, за более короткое информационное время студентам усваивать больший объем информации, полнее и глубже, развивая их творческие начала, мышление, их графику, чувство прекрасного.
3. Разработан и внедрен в учебные процессы Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого дидактический комплекс, включающий: - многоцелевой кабинет, оснащенный комплексом технических средств обучения, предоставляя преподавателю дозированно использовать ТСО на уроке.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультета «Технологии, предпринимательства, экономики» пединститутов к преподаванию курса «Основы художественного конструирования» с применением созданного учебного комплекса.
5. В результате проведенной работы решены следующие поставленные задачи: разработана авторская программа по курсу «Основы художественного конструирования»; разработаны дидактические средства по курсу «Основы художественного конструирования»; разработан и внедрен в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого специализированный кабинет по курсу «Основы художественного конструирования»; осуществлена экспериментальная проверка авторской программы с применением предложенных дидактических средств.
Созданный учебно-методический комплекс входит в дидактическое обеспечение по курсу «Основы художественного конструирования». Разработанная нами методика внедрена в учебный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
В процессе экспериментальных исследований выявлены вопросы, требующие дальнейшего специального рассмотрения: - создание в педвузах многоцелевых классов для подготовки по курсу «Основы художественного конструирования»; - продолжение работы по подготовке к широкому внедрению дидактического материала по курсу «Основы художественного конструирования», по внедрению программ для вычислительной техники и методике подготовки студентов на созданном учебном комплексе.
Все это открывает перспективы для продолжения теоретических и экспериментальных исследований. По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Обучение студентов художественному конструированию как социально-экономическая потребность общества и личности.// Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей,- Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997. С 74-77. (в соавторстве)
2. Использование программ мультимедиа на практических занятиях по основам художественного конструирования.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997,- с. 65-66 (в соавторстве)
3. Применение в учебном процессе новых типов проекционного оборудования в качестве проекционного и звуковоспроизводящего оборудования в качестве технических средств обучения.// Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции (9-11 декабря 1997 г.).- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1997,- с. 71-73 (в соавторстве)
4. Применение новых типов проекционного оборудования в учебном процессе в качестве технических средств обучения. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей:
- Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1998.
5. Безопасность жизнедеятельности иностранных граждан при обучении на договорной основе в российских вузах. Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей:
- Тула; Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 1998.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Карнаухов, Сергей Иванович, 1998 год
1. Ананьева НА,Неверова Л.Г. Работа на дисплеях и состояние здоровья школьников.// Гиг. и сан.- 1987,- N 6. - С.7-10.
2. Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения.- М.: Знание,1987,- 80 с.(Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология". N 6).
3. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе.- М.: "Просвещение", 1985.-208 с. (Б-ка учителя по общ.пробл. теории обучения и воспитания).
4. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения.(Общедидактический аспект).- М.: "Педагогика", 1977.- 256 с.
5. Бабанский Ю.К., Поташник М. Оптимизация педагогического процесса (в вопр. И отв.) Киев: Раденська школа, 1984.
6. Барташевич А.А. Основы художественного конструирования. -Минск: «Вышэйшая школа», 1974.
7. Беляков Г.И. Практикум по охране труда.- М.:Агропромиздат,1988.
8. Бизнес-план: заруб. И отеч. опыт. Новая практика разработки и документация: в 2 ч./Л.П.Куракова, С.И.Ляпуков, Х.Х.Мингазов, В.М.Попов. М.5 Финансы и статистика, 1995.
9. Блауберс И.В., Юдин Э.Г. Указ. Соч., М.: Высшая школа, 1986.
10. Большая Советская энциклопедия. М., :1976.
11. Брунер, Джером С. Психология познания: За пределами непо-средсв. информации/ Дж.Брунер; Пер. с англ. К.И.Бабицкого; Предисл. и общ. ред. д. чл. АПН СССР А.Р.Лурия.- М.: "Прогресс", 1977.-412 с.
12. Быков З.Н. Художественное конструирование. Проектирование и моделирование промышленных изделий. М.: Высшая школа,1986.
13. Варламов Р.Г., Струков О.Д. Элементы художественного конструирования и технической эстетики. Учебник для спец. Учеб. Заведений. М.: Сов. Радио, 1980.
14. Ворст, Ревенплоу. Экономика фирмы.
15. Гельтищева Е.А.,Селехова Г.Н. Гигиеническое обоснование профилактических мероприятий при работе на видеотермина-лах.//Гиг. и сан. -1991,- N 4,- С.31-34.
16. Головин П.П. Школьный физико-технический кружок: Кн. для учителя: Из опыта работы / Под ред. Б.М.Игошева,- М.: Просвещение, 1991.
17. Дрига И.И. Кабинетная система в общеообразовательной школе.- М.: Просвещение, 1985.
18. Дрига И.И.,Pax Г.И, Технические средства обучения в общеобразовательной школе: Учебной пособие для студентов пед. институтов,- М.: Просвещение. 1985.
19. Загвязинский В.И. Педагогическое предвидение. М.: Знание,1987,- 80 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология". N 4).
20. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92 г.
21. Ильина Т.А. Педагогика: курс лекций. Уч. пособие для студ. Пед. Ин-тов. М.: Просвещение, 1984.
22. Информатика: Учеб. пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений / А.Е.Есаян, В.И.Ефремов, Л.П.Лапицкая и др.М.: Просвещение, 1991.-288 с.
23. Каспаров А.А. Гигиена труда: Учебник.- М.: Медицина, 1988.352 с.
24. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя,- М.: Просвещение, 1989.-255 с.
25. Кондрашова Л,В. Сборник педагогических задач: Учеб. пособие для студентов педин-тов,- М.: Просвещение, 1987.144 с.
26. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1991.
27. Кочетов А.И. Педагогическое исследование. Уч. пособ. для аспирантов, студ,-диплом.учителей.- Рязань,1975,- 178 с.
28. Кочетов С.И.,Романин В.А. Технические средства обучения в профессиональной школе: Метод, пособие.- М.: Высш. шк., 1988.231 с.
29. Кузьмуна Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. -Л., 1970.
30. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству. -М.: Просвещение, 1990.
31. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения,- М.: Педагогика, 1981,- 185 с.
32. Лернер И.Я. Дидактические основы обучения. М.:Педагогика, 1981.
33. Ливчак И.Ф.Воронов Ю.В. Охрана окружающей среды: Учеб. пособие.- М.: Стройиздат, 1988.- 191 с.
34. Лиман А.Д.,Будянская Э.Н.,Кальнишевский С.В.,Шалдуга Т.Г., Мансуров P.M., Гаврилова Л.М., Гольдин А.И. // Гигиена труда. -1989. -N6. -С.30-33.
35. Лында Л.С, Методика трудового обучения. М.: Просвещение, 1977.
36. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории.- М.: Педагогика, 1981.- 192 с.
37. Метод пособие. Основы маркетинга. Сост. Д.т.н. Басовский Л.Е., изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1996.
38. Методика изучения и оценки эффективности трудовой подготовки школьников в условиях рыночной экономики. / Под ред. И.А.Сасовой, И.И.Зарецкой,- М.: АПН СССР НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации,- 1991.- 154 с.
39. Минаева Н.В. Экономика и предпринимательство: лекции, деловые игры и упражнения. М.: Гуманист. Изд. Центр «ВЛАДОС» МП «Паллада», 1994.
40. Минервин Г.Б., Мунипов В.М. О красоте машин и вещей. М.: Просвещение, 1975.
41. Миронов В. Компьютер терпелив до бесконечности.// Народное образование. 1989. - N 1. - С. 145 - 148.
42. Назарова Т.С."Построение и использование системы материальных средств и условий обучения химии в советской школе"/
43. Сб.: Доклады советской делегации на 5-й международной конфе-пенции по проблемам школьного оборудования: ГДР, г.Галле, 913 сентября 1985 г.- М.: ротапринт ШОТСО АПН СССР, 1985.
44. Нешумов Б. В. Художественное проектирование. Просвещение, 1979.
45. Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды: Учеб. пособие для учащихся техникумов,- М.: Высш. шк., 1987,- 287 с.
46. Норкин К.А., Божченко Н.С., Букина B.C. ЭВМ в преподавании курса "Педагогика". //Советская педагогика 1988. - N 9.С.87-89.
47. Оборудование школьное. Средства обучения. Педагогические требования. ОСТ-79-1-04-85 ОСТ-79-1-10-85,- М.: МП СССР, 1986 -35 с.
48. Основы педагогического мастерства. Учеб. пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений / И.А.Зязюн, И.Ф.Кривонос, Н.Н.Тарасевич и др., Под ред И.А.Зязюна,- М.: Просвещение, 1989.-302 с.
49. Педагогические ситуации в воспитании школьников: Учебное пособие / Под ред. С.М.Годника.- Изд-во Воронежского университета.- Воронеж, 1985,- 143 с.
50. Педагогический поиск / Сост. И.Н.Баженова.- 3-е изд., с испр. и доп.- М.: Педагогика, 1990,- 560 с.
51. Подласый Н.П. Педагогика: Учебник для студентов М.: Просвещение, 1996.
52. Постановление Министерства просвещения СССР и президиума ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. М,- N 2/1-52 от 23 января 1986 года.
53. Поташник М.М. Как развивать педагогическое творчество. М.: Знание, 1987.- 80 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология". №1).
54. Практикум по общей психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / В.В.Богословский, Т.И.Бочкарева, А.И.Великородного и др.: Под ред. А.И.Щербакова.- М.: Просвещение, 1979,- 300 с.
55. Практикум по общей психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов /А.И.Абраменко, А.А.Алексеев, В.В.Богословский и др.; под ред. А.И.Щербакова.- 2-е изд., перераб. и доп.М.: Просвещение, 1990,- 288 с.
56. Практические занятия по психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред. проф. А.В.Петровского. Сост. Н.Б.Бехин и С.Ф.Спичак,- М.:Просвещение,1972.-166 с.
57. Предпринимательство в конце XX века. / Под ред. Дыдина А.А., Стерлин А.Р. Рос. АН, Ин-т мировой экономики и межд. Отношений. М.: Наука, 1992.
58. Прессман J1.H. Методика применения технических средств обучения. М.: Просвещение, 1988.
59. Прессман Л.П. Методика применения технических средств обучения: Экран.-звуковые средства. 2-е изд., перераб.М.: Просвещение, 1988,- 191 с.
60. Прессман Л.П. Основы методики применения экранно-звуковых средств в школе: (Пособие для руководителей школ).-М.: Просвещение, 1979,- 176 с.
61. Профессиональная ориентация учащихся: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец.2120 "Общетехн. дисцилины и труд" / А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, В.С.Аванесов, Б.И.Бухалов; Под ред. А.Д.Сазонова.- М.Просвещение, 1988.
62. Прошицкая Е.Н.,Сизанов А.Н. Внимание. Память // Школа и производство. N 6, 1989,- С.20.
63. Пушин В. О бедном ребенке замолвите слово. Кто защищает у нас права школьников? // Охрана труда и социальное страхование,-1991,-N 4,-С.8-11.
64. Раченко И.П. НОТ учителя: Кн. для учителя.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Просвещение. 1989,- 238 с.
65. Рогинский В.М. Азбука педагогического труда / Пособие для начинающего преподавателя технического вуза /.М.: Высш. шк., 1990,- 112 с.
66. Романовский К.М., Сидорова М.В. Влияние средств вычислительной техники и условий труда на состояние здоровья работающих (ОБЗОР). //Гиг. и сан,-1991.- N 4. С.35-36.
67. Руденко В.Д. Особенности использования автоматизированных обучающих систем.//Советская педагогика. ~ 1987. N 12. -С.83-85.
68. Рудь Г.Г.,Морань М.И.и др.//Гиг.и caH.-1990.-N 5.-С.31-33.
69. Сибаров Н.Н., Сколотнев В.К., Васин В.Н., Нагибаев В.Н.Охрана труда в вычислительных центрах. М.: Машиностроение,- 1990.
70. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований: (В помощь начинающему исследователю).- М.: Педагогика, 1986,- 150 с.
71. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.: Педагогика, 1984.
72. Современное состояние, прогноз развития школьного оборудования и учебно-материальной базы школы до 1995 года: Сборник научных трудов / Под ред. С.Г.Шаповаленко, Х.Вайс.- Берлин, 1985.
73. Сомов Ю.С. Композиция в технике. М.: Машиностроение, 1987.
74. Сулла М.Б. Охрана труда: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. по спец. N 2120 "Общетехн. дисциплины и труд" и учащихся пед. уч-щ по спец. N 2008 "Преподавание труда и черчения в 4-8 кл. общеобразоват. шк.".- М.: Просвещение, 1989.- 272 с.
75. Сулла М.Б. Охрана труда: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов и пед. уч-щ. М. Просвещение, 1989.
76. Сулла М.Б., Мазур В.Г. Внедрение системы управления охраной труда в учреждениях народного образования. //Школа и производство. 1988 - N 9. - С.57-62.
77. Тхоржевский Д А. Методика трудового обучения с практикумом. М.: 1987.
78. Угурчиев О. О комплексной автоматизации.-М.:3нание, 1990.64 с.(Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Техника". N 7). Учитель, которого ждут: Из опыта работы Полтавского пединститута им. В.Г.Короленко / Под ред. И.А.Зязюна,- М.: Педагогика, 1988.- 152 с.
79. Филиппов B.C. Воспитание будущих рабочих: Метод, посо-бие.М.: Высш.шк,- 1990,- 159 с.
80. Фридман Л.М. и др. Изучение личности учащегося и ученических коллективов: Кн. для учителя / Л.М.Фридман, Т.А.Пушкина, И.Я.Каплунович,- М.просвещение,1988,- 207 с.
81. Фролов Л.Т. Системный подход в управлении педагогическим процессом в школе. Воронеж: изд. Воронеж, ун-та, 1984.
82. Хорменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс,- М.: Педагогика, 1989,- 192 с.
83. Чернавский С.А. Курсовое проектирование деталей и машин. -М.: Машиностроение, 1988.
84. Чернер С Л. Экономическая подготовка старшеклассников в школьном хозрасчетном объединении./ Автореферат дис. на соис. учен, степени КПН,- М.: АПН НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации М.- 1992.- 18 с.
85. Чистяков С.К. Охрана труда при работе на персональном компьютере./ Тезисы лекции. ЛИГУ, СППО-2 М-2 Ленупиздата, 07.02.91.
86. Шайденко Н.А., Сорокин Н.А. Проблемы дидактики современной общеобразовательной школы. Тула, 1993.
87. Шахмаев Н.М. Дидактические проблемы применения технических средств обучения в средней школе.- М.: Педагогика, 1973.
88. Шахмаев Н.М. Технические средства обучения. М.: Знание, 1975.
89. Шевандин М.А., Зельвянский Я.А., Титова Т.С. Электротравматизм в технических вузах. //Безопасность труда в промышленности. -1992.-N 1. С.27-28.
90. Шицкова А.П., Ястребов Г.Г., Гельтищева Е.А. Гигиенические проблемы применения технических средств обучения в вузах и школах. //Гиг. и сан,- 1987. N 6. - С.4-7.
91. Шмаргун Н.И. Экранно-звуковые пособия в обучении физике.М.: Просвещение, 1985.
92. Шорин В.Г. Системный анализ в структуре управления. М.: Просвещение, 1975.
93. Шпара П.Е. Техническая эстетика и основы художественного конструирования. Киев; Вища школа, 1984.
94. Щадинский В.К. Охрана труда в промышленности.- М.: Знание, 1990.-64с.(Новое в жизни, науке,технике.Сер."Техника",N5).
95. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся.- М.: Педагогика, 1988,- 203 с.
96. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике,- М.: "Педагогика", 1971.
97. Эйзенштейн С.М. Избранные произведения. В 6 т.- Глав.ред. С. И. Юткевич. М. "Искусство", 1964,
98. Экономическое образование и воспитание учащихся: Пособие для учителя./ Под ред. Н.И.Горлача. Киев: Рад. Школа, 1989.
99. Alessi S.M., Trollip S.R. Comruter-Based Instruction: Methods and Developments. Englewood Cliffs, N.J., 1985.
100. Bell M.E. The Role of Instrustional Theories in the Evaluation of Microcomputer Courseware. "Educational Technology", 1985, March, P.36-40.
101. Brown J.S. Process Versus Product: a Perspective on Tools for Communal and Informal Electronic Learning. In: CHEN M. and Microcomputers: Research on the Newest Medium. Beverly Hills, Calif., 1985, P. 248-266.
102. Ellis A.B. The Use and Misusi of Computers in Education. New York, 1974.
103. Friend D. Beverly Hills, Calif., 1988,- No 3,- P.46-59.
104. Greenfield P.M. Mind and Media: Effects of Television, Computers and Video Games. Aylesbury, 1984.
105. Halliday M.A.K. Learning How to Mean Explorationns in the Development of Language. London, 1975.
106. Papert S. Mindstorms: Children, Computers and Powerful Ideas. Brighton, Harvester, 1980, 230 p.
107. Piaget J. The Child and Reality. Harmondsworth, 1976.
108. Suell Deif F., Rotterey David R.- Methods and Developments. Englewood Cliffs, N.J., 1988,- No 3.P.60-62.
109. Winterfeld U. The instruction of lifeactivity sesurity in school AS. Issue 3. August 1985.
110. Yamamura K., Kishi R. et al.// Industr. Hlth.-1983.Vol.21, N 3,-P. 199-207.
111. Yarley T. Innovator Interview.- Instrustional Innovator, 1984, Vol.29, -N 1, P.40.
112. Zajonc A.G. Computer Pedagogy ? Questions Concerning the New Educational Technology. "Teachers College Record", 1984, Vol.85, No. 4, P. 569-577.
113. Дедков. И ,Крусов И. « Видеопроекторы» Stereo & Video ,1995.#11 стр.66-69.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.