Дифференциальная диагностика и тактика ведения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Серегина, Маргарита Витальевна

  • Серегина, Маргарита Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Серегина, Маргарита Витальевна. Дифференциальная диагностика и тактика ведения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ульяновск. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серегина, Маргарита Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез и клиника острого аппендицита и гинекологической патологии

1.1 Л- Этиология и патогенез острого аппендицита и гинекологической патологии

1.1.2 Клиника острого аппендицита, сопровождающегося гинекологической патологией

1.2 Диагностика острого аппендицита и гинекологической патологии

1.3 Особенности лечения острого аппендицита при наличии гинекологической патологии

1.3.1 Медикаментозное лечение

1.3.2 Оперативное лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1 Общая характеристика обследованных больных

3.2 Клинико-лабораторная характеристика больных

3.3 Характеристика больных в зависимости от выраженности интоксикации

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Глава 5. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ, СОЧЕТАЮЩЕМСЯ С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1 Осложнения острого аппендицита при сочетании его с гинекологической патологией

5.2 Осложнения в послеоперационном периоде

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и тактика ведения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией»

Актуальность

Одновременное вовлечение в патологический процесс червеобразного отростка и внутренних половых органов, по данным различных авторов, составляет 14,50-62,14% (Puylaert J.B.C.m., 1986; Morgan RJ., 1991; Kottman L.M., 1995; Newkirk G.R., 1996). По мнению И.Л. Роткова (1988) 90% таких случаев относится к молодым женщинам. При этом первичный очаг во внутренних половых органах является источником поражения аппендикса (Минкевич К.В. и соавт., 2001; Миколаускас В.П., 2004; Мирзабалаева В.К., 2005; Kolowski М., 1992). У 62,14% женщин с гинекологическими заболеваниями обнаружен острый аппендицит (Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М., 1984; Русаков В.И., Поляк А.И., Перескоков С.В., 1990). При смещениях матки и придатков вследствие формирования тубоовариальных образований возможно поражение червеобразного отростка. Смещение внутренних половых органов приводит к нарушению крово- и лимфообращения, перистальтики и опорожнения червеобразного отростка и развитию аппендицита (Александров Л.С., Ищенко А.И., Ведерникова Н.В., 2003; Сураков A.A. и соавт., 2005).

Изменение червеобразного отростка выявляется при кистах яичников, особенно в случаях их разрывов, а также при сальпингоофоритах (Padian N.S., Washington А.Е., 1994; Pavletic AJ. et al., 1999). Это объясняется наличием непосредственной лимфатической связи между отростком и придатками матки и тесным пространственным расположением этих органов (Ашрапова М. и соавт., 1988; Чернецкая О.С., Палади Г.А., 1999; Кулаков В.И., 2003).

Острая гинекологическая патология является причиной диагностических затруднений при обследовании больных, поступивших с подозрением на острый аппендицит. При этом наблюдаются диагностические трудности, так как дифференцировать острый аппендицит от заболеваний органов малого таза, таких, как острый аднексит, кисты яичников, порой бывает непросто (Скрипниченко Д.Ф., 1986; Кулаков В.И. и соавт., 2003; Кушуров Н.В. и соавт., 2005; Kim D.S. et al., 1988). Особенно осложняется диагностика в тех случаях, когда воспалительный процесс выходит за пределы матки и её придатков, и в клинической картине преобладают явления пельвиоперитонита (Сахаутдинов В.Г., Ганцев Ш.Х., Сендерович Е.И., 1988; Lau W.Y. et al., 1984; Luckhaupt H., ahrens A., 1993).

Определённую сложность в диагностике представляет то, что клинические проявления гинекологических заболеваний многообразны и обусловлены целым рядом факторов, в том числе морфологией микробных возбудителей, длительностью заболевания, стадией воспалительного процесса, глубиной деструктивных изменений, реактивностью организма больного, особенностью предшествующего консервативного лечения, дозировкой и характером применяемых антибактериальных препаратов, а также путей их введения (Rice P.A., Schachter J., 1991; Peipert J.F. et al., 1999). Последний фактор, как правило, ведёт к стёртой симптоматике и ещё больше увеличивает трудности в постановке диагноза (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1987, 1990; Кукош М.В., Завьялов В.В., 2004; Jeffrey R.B.Jr. et al., 1987).

У значительного числа больных, у которых диагноз колеблется между острым аппендицитом и острым аднекситом, часто совершаются ошибки в распознавании патологии и вытекающая из них неправильная хирургическая тактика — запоздалые операции. Среди больных, доставленных «скорой помощью» с диагнозом острого аппендицита 70% составляют женщины (Бараев Т.М., 1999; Jeffrey R.B.Jr., 1988; Peterson Н.В. et al., 1990). У половины из них оказываются заболевания половой сферы.

Проведённый ретроспективный анализ Г.М. Савельевой (2000), В.П. Сажина и соавт. (2004) несвоевременной постановки диагноза аппендицита у молодых небеременных девушек показал, что у 33% был неправильно поставлен диагноз, причём наиболее частой патологией были воспалительные заболевания придатков. При тазовом расположении червеобразного отростка наблюдаются клинические проявления, характерные для воспаления придатков матки, внематочной беременности, осложнённых кист яичников, вследствие чего больные поступают в гинекологические отделения, где для уточнения диагноза нередко затрачивается много времени (Года И.Б., Беженарь В.Ф., Берлев И.В., 1999; Baker А., 1999; Lin М.С. et al., 1992).

Близкое расположение червеобразного отростка и гениталий способствует не только затруднению постановки диагноза, но и переходу воспалительного процесса с одного органа на другой, с формированием вторичного аппендицита, что ещё больше затрудняет диагностику (Bevan C.D. et al., 1995; Balbi G. Et al. 1996).

Остаётся нерешённый вопрос об объёме хирургического лечения в тех случаях, когда интраоперационно обнаруживается вторично-изменённый червеобразный отросток (Баков B.C., 2000; Poliak A. et al., 1977; Quentin R., Lansac J., 2000). Ряд авторов считает (Хараберюш В.А. и соавт., 1992; Нечай А.И., 1999; Quan M., 1994), что нет необходимости в проведении аппендэктомии, поскольку воспалительный процесс не распространяется глубже серозной оболочки и может купироваться антибактериальными препаратами. Другие, напротив, настаивают на одномоментной операции (Александров JI.C., Ищенко А.И., Ведерникова Н.В., 2003; Буценко В.Н. и соавт., 2004).

В определении морфологической формы острого аппендицита нередко возникают затруднения (Русаков В.И., Поляк А.И., Перескоков C.B., 1990; Ищенко А.И., Абдуллаева У.А., 2000). Это возникает в тех случаях, когда отёк, полнокровие сосудов, кровоизлияния и полиморфноклеточная инфильтрация ограничиваются наружными слоями червеобразного отростка, а остальные слои выглядят интактными или минимально изменёнными (Бараев Т.М., 2000; Вашетко Р.В., 2004). В большинстве случаев такая картина наблюдается при так называемом вторичном аппендиците, возникающем при переходе воспалительного процесса с соседних органов или при диффузном поражении брюшины.

Многообразие аспектов клиники и лечения позволяет отнести данную проблему к наиболее тяжёлой, как в хирургии, так и в гинекологии. Успех лечения во многом определяется рациональной тактикой ведения таких больных, многогранной оценкой состояния больных, адекватным хирургическим вмешательством. Особое место занимает определение показаний к операции и оценка тяжести нарушений со стороны органов и систем, обусловленных возникновением осложнений (Ефименко Н.А. и соавт., 2000; Афендулов С.А. и соавт., 2000).

Противоречивость данных о методах дифференциальной диагностики и обосновании тактики лечения симультанных заболеваний послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты дифференциальной диагностики и лечения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения острого аппендицита в сочетании с гинекологическими заболеваниями в зависимости от первичного или вторичного воспалительного поражения червеобразного отростка.

2. Уточнить диагностические критерии первичного и вторичного воспалительного поражения червеобразного отростка у больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологическими заболеваниями.

3. Исследовать характер микрофлоры при остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией, и её влияние на течение сочетанных заболеваний.

4. Изучить структуру осложнений острого аппендицита в зависимости от степени деструкции червеобразного отростка и характера гинекологической патологии.

5. Разработать алгоритм ведения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией в зависимости от первичного или вторичного воспалительного поражения червеобразного отростка и изучить характер послеоперационных осложнений.

Научная новизна работы

1. Уточнены диагностические критерии первичного и вторичного воспалительного поражения червеобразного отростка у больных, с острым аппендицитом в сочетании с гинекологическими заболеваниями.

2. Исследован характер микрофлоры при остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией и её влияние на течение сочетанных заболеваний.

3. Разработан алгоритм ведения больных с острым аппендицитом в сочетании с гинекологической патологией в зависимости от первичного или вторичного воспалительного поражения червеобразного отростка.

Практическая значимость работы

1. Результаты исследования микрофлоры, вызывающей аппендицит, помогают подобрать антибактериальную терапию и предотвратить дальнейшее распространение воспалительного процесса при остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией.

2. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации позволяет уточнить диагноз при остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией.

3. Разработанный нами алгоритм ведения больных способствует снижению количества необоснованных аппендэктомий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические симптомы острого аппендицита при сочетании его с острой гинекологической патологией выражены слабее. Чаще выявляются-симптомы Ровзинга, Бартомье-Михельсона и Ситковского. Отсутствие, симптомов аппендицита не исключает его наличие.

2. При остром первичном аппендиците, сочетающемся с гинекологическими заболеваниями, среди возбудителей преобладает кишечная палочка, бактероиды, пептококки и пептострептококки. При вторичном поражении червеобразного отростка основную массу микроорганизмов составляют стафилококки, стрептококки и энтерококки.

3. При остром аппендиците,, сочетающемся с гинекологической патологией;; необходимо использовать лейкоцитарный индекс интоксикации^ особенно/ при, стёртой клинике. Уровень ЛИИ выше 2,2±0,4, рассчитанный по методу Я.Я. Кальф-Калифа, и выше 3,2±0^7, рассчитанный по методу В.К. Островского, соответствует необратимым? воспалительным изменениям* в брюшной полости и является одним из критериев оперативного вмешательства.

4. Для удобства и простоты определения ЛИИ предпочтительнее использовать расчётную формулу В.К.Островского.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научно - практических конференциях врачей Ульяновской, области 2002 - 2007 годах, на научно - практической конференции хирургов Российской Федерации г. Санкт-Петербурга 3-4 июня 2004 г, совместнойнаучно-практической конференции хирургов Пензенской и Ульяновской областей в г. Сызрани 2006г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ в центральной и местной печати, описывающие все основные положения и выводы работы.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 211 работы отечественных и 80 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Серегина, Маргарита Витальевна

ВЫВОДЫ I I

1. Клиническая картина острого аппендицита, сочетающегося с гинекологической патологией, стёртая. Острая гинекологическая патология превалирует над хирургической, особенно в случае возникновения вторичного аппендицита.

2. Основными критериями дифференциальной диагностики острого аппендицита и гинекологической патологией, являются боль в правой' подвздошной области без иррадиации, положительные симптомы Бартомье-Михельсона, Ровзинга и Ситковского, наличие эхопризнаков аппендицита, ЛИИ свыше 2,2±0,4 у.е., рассчитанном по формуле Я.Я. Кальф-Калифа и свыше 3,2±0,7 у.е., рассчитанном по формуле В.К. Островского.

3. При первичном аппендиците в сочетании с острой гинекологической патологией основными возбудителями являются кишечная палочка, бактероиды, пептококки и пептострептококки. При вторичном* аппендиците, сочетающемся с гинекологическими заболеваниями — стафилококки, стрептококки и энтерококки, нередко сочетающиеся с кандидами.

4. При остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией, осложнённые формы встречаются чаще, чем при изолированном« поражении червеобразного отростка или внутренних половых органов. В структуре осложнений преобладают перитонит, параметрит и гемоперитонеум.

5. Разработанный алгоритм ведения больных с сочетанной патологией позволяет выявить острый аппендицит, снизить количество необоснованных аппендэктомий, снизить частоту ранних послеоперационных осложнений в 1,6 раза, поздних послеоперационных осложнений - в 2,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В диагностике острого аппендицита, сочетанного с острой гинекологической патологией, наиболее достоверными и значимыми являются симптомы Бартомье-Михельсона, Ровзинга, Ситковского и УЗИ органов брюшной полости с прицельным осмотром правой подвздошной области.

2.Дифференциальными эхопризнаками острого аппендицита в диагностике первичного и вторичного поражения червеобразного отростка, являются с симптом гипоэхогенного внутреннего кольца, ригидность червеобразного отростка и отсутствие перистальтики в нём.

3.Для оценки деструктивных изменений в брюшной полости при остром аппендиците, сочетающемся с гинекологической патологией, следует использовать ЛИИ. Уровень ЛИИ более 2,2±0,4-по формуле Я.Я.Кальф-Калифа и более 3,2±0,7-по формуле В.К.Островского соответствует катаральным и вторичным изменениям в червеобразном отростке, сочетающемся-с осложнёнными кистами яичника, флегмонозному аппендициту-3,8±0,2 и более-по формуле Кальф-Калифа, 4,9±0,4 и более-по формуле Островского. Уровень ЛИИ свыше 5,0±0,5, рассчитанном по^ формуле Кальф-Калифа и более 7,0±0,9, рассчитанном по формуле Островского-соответствует гангренозному аппендициту, а также гнойному сальпингиту, осложнённому вторичным аппендицитом. Для определения ЛИИ при сочетанной патологии предпочтительнее использовать расчётную формулу В.К.Островского как более доступную и простую в расчёте.

4.При острой гинекологической патологии, сочетающейся с острым аппендицитом, симультанную аппендэктомию необходимо проводить при деструктивных изменениях в червеобразном отростке. Поверхностно-изменённый червеобразный отросток удаляют при наличии внутрибрюш-ного кровотечения или деструктивных изменений в придатках матки.