Дифференциальная диагностика рубленых повреждений кожи и плоских костей черепа по признаку остроты лезвия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Леонов, Сергей Валерьевич

  • Леонов, Сергей Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 247
Леонов, Сергей Валерьевич. Дифференциальная диагностика рубленых повреждений кожи и плоских костей черепа по признаку остроты лезвия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2007. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса повреждений рубящими орудиями

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Морфологические особенности повреждений кожи, нанесенных рубящими предметами с различной остротой лезвия

ГЛАВА 4. Морфологические особенности повреждений костей черепа при статических воздействиях рубящим предметом с различной остротой лезвия

ГЛАВА 5. Морфологические особенности плоскости разруба костей черепа при рубящем воздействии предметом с различной остротой лезвия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика рубленых повреждений кожи и плоских костей черепа по признаку остроты лезвия»

Судебно-медицинская экспертиза рубленых повреждений относится к числу сложных и малоизученных видов проблем. Рубленые повреждения наиболее часто встречаются при нанесении травмы с целью лишения человека жизни и отнесены к тяжким преступлениям против личности. Нередко рубящие предметы используются при криминальном расчленении трупа с целью сокрытия преступления. Исследование таких фрагментов с целью идентификации орудия повреждения является одним из наиболее сложных и трудоемких процессов.

В работах, посвященных воздействию рубящих орудий, авторы акцентируют внимание на рассмотрении повреждений мягких тканей, одежды, костей (И.В. Скопин,1960; М.З. Дынкина, 1961; Н.Г. Шалаев, 1959, 1960, 1961; Б. Аугистинас, 1963; В.И. Коненко, 1965; И.Б. Дмитриев, 1966; М.И. Войлер и Д. А. Эренкрапц, 1968; И.М. Каплунов и Б.С.Хидоятов, 1968; Г.Н. Назаров и В.И. Пашкова, 1973; В.А. Кодин и П.В. Полякова, 1991; Н.В. Панова, 1992). Относительно редко рубящие предметы используются при членовредительстве (С.Ф. Дементьева, 1955).

Согласно утвердившимся понятиям, повреждения, нанесенные рубящими предметами, отнесены к острой травме. Но вместе с тем, многие авторы выделяют и признаки, характерные для действия тупых твердых предметов (кровоизлияния в края кожных ран как признаки ушиба, соединительно-тканные перемычки, осаднения краев, выкрашивание и сколы костных тканей и т.д.). Так, например, на наличие осаднения краёв рубленой раны указывают МЛ. Мурашко [168], Е.Т. Бокова [23], Д.М. Сангинов [218, 220] (1964). По мнению авторов, осаднения краев рубленых ран присутствуют всегда, и если они не диагностируются визуально, то выявляются гистологическим методом. Вместе с тем, на полное отсутствие осаднения~по~краям^рубленых ран указывают А.С. Игнатовский [84], М.И. Райский [213].

А.С. Игнатовский (1910) обратил внимание на наличие перемычек на дне рубленой раны, в то время как A. Ponsold (1957), напротив, считает, что отсутствие тканевых перемычек свидетельствует о рубленой травме.

По мнению одних авторов (Е.Т. Бокова, 1951; Д.М. Сангинов, 1967) длина раны меньше длины лезвия; P.M. Долгова (1963) считает, что длина раны соответствует величине лезвия топора [70]. В других публикациях (Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, А.В. Решетов, 2005) имеются свидетельства, что при ударах «с протяжкой» возможно образование ран больших, чем лезвие следообразующего объекта [224].

Работы в области современной судебной медицины, особенно в травматологии, перекликаются с техническими дисциплинами, в первую очередь, с механикой деформируемого твердого тела (В.II. Крюков, 1971, 1986; И.Ф. Крылов, 1976; А.И. Барботько, А.Г. Зайцев 1990; В.Э. Янковский, 1973, 1974, 1990; Е.М. Морозов, М.В. Зернин, 1999).

Процесс разрушения костных объектов развивается по общим законам твердых (композитных) материалов (C.J. Poison, 1965; И.В. Кнетс, Г.О. Прафафрод, Ю.Ж. Саулгозис, 1980; F. Baldium, Dirk Ropohl, 1983; К. Puschel et al, 1987; В.Э. Янковский, В.А. Клевно, 1991; В.Н. Крюков, 1995).

Таким образом, современная судебно-медицинская фрактология является связкой (В.А. Клевно, В.Э. Янковский, 1991) между судебно-медицинской травматологией и техническими дисциплинами (Р.Г. Геньбом, 1963; J1.B. Давыдов, 1966; И.А. Биргера, Я.Г. Пановко, 1968; Н.В. Лившиц, 1973; В.Н. Бахметьев, 1977; В.И. Шиканов, 1974; В.В. Ананко, 1979; И.И. Язвинский, 1983; В.П. Петров, 1982; Л.П. Герасимова, А.А. Ежов, М.И. Маресев, 1986; Г.Ф. Пучков, С.И. Рахманов, А.Л. Федоровцев, 1997; А.А. Матышев, 1998). Н.В. Одинцов и Н.С. Эделев (1979) указывают на необходимость использования теории сопротивления материалов в судебно-медицинской практике.

---Анализ -литературы ~~ показывает,^ что ~~ особенности рубленых повреждений кожи и костей изучены достаточно широко, но единого подхода к описанию морфологии разруба не существует. Характер и особенности разрушения кожи с позиции механики деформируемого твердого тела и теории резания материалов вообще не изучались. Остается неясным механизм процесса разрушения рубленых повреждений костей, четко не определены критерии, указывающие на рубленый характер повреждения, в том числе, при перпендикулярных ударах.

Для изменения подхода к рубленой травме практическим экспертам необходимо знать азы теории резания материалов либо пересмотреть (при необходимости) позиции и подходы к изучению острой травмы, в том числе и рубленых повреждений. Все вышеизложенное стимулирует осмысление опыта и поиск новых решений данной проблемы.

Экспертная практика требует решения ряда актуальных вопросов на основе практических наблюдений и экспериментальных разработок. Исследуя рубленые повреждения, судебные медики сталкиваются с резко выраженной полиморфностыо повреждений, что требует изучения механизмов разрушения кожного покрова и костей под воздействием рубящего следообразующего объекта. К таковым относятся: выработка диагностических критериев для установления степени остроты лезвия топора по характеру разруба и определение механизма разрушения кожи и костей под воздействием рубящих объектов с разными следообразующими свойствами.

В проблемных публикациях по судебно-медицинской травматологии ставится задача комплексного исследования различных видов травм. Отмечается, что для изучения характера повреждений целесообразно подвергнуть анализу не только условия травматизации, но и свойства повреждаемых тканей, их вид, характер, типы локального и конструкционного разрушения и т.д. (В.Н. Крюков, 1986; В.А. Клевно, 1994). Представляется важным проведение математического

---моделирования^процесса^загружения" кости~при-различных"условиях ее опирания, под воздействием сосредоточенной силы.

Особый интерес для следственной практики при экспертизе рубленых повреждений приобретает установление механизма травмы. Поскольку условия травмы в случаях причинения повреждений неизвестны, то для реконструкции обстоятельств происшествия судебному медику приходится судить о механизмах разрушения по признакам и характеру мест разрубов. Органы следствия зачастую выносят вопросы не только о свойствах рубящего объекта (как метрических, так и морфологических), но и об условиях, в которых наносились повреждения.

Установить рубленый характер повреждения кожи и кости порой весьма затруднительно, а определение остроты лезвия топора по морфологическим свойствам повреждений иногда вообще невозможно, поскольку отсутствуют какие-либо базовые экспериментальные исследования. Практически нет и обобщенных наблюдений частных видов рубленых повреждений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить и обосновать дифференциально-диагностические критерии свойств повреждений кожи и плоских костей черепа в зависимости от остроты лезвия рубящего орудия. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Ha основе анализа особенностей рубленых ран кожи выявить видоспецифические признаки, позволяющие судить о свойствах лезвия рубящего предмета.

2. Изучить характерные отличия повреждений плоских костей в зависимости от остроты лезвия рубящего орудия.

3. Разработать и обосновать степень диагностики остроты лезвия рубящего орудия по видоспецифическим особенностям причиненных повреждений.

4. Осуществить анализ механизмов травмы рубящим предметом в сопоставлении с морфологическими особенностями разрушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые разработана и решена проблема определения остроты рубящего следообразующего объекта, основанная на комплексном изучении результатов экспериментальных наблюдений по морфологической картине разрушения и математического моделирования. Полученные данные позволили установить динамику формирования повреждений кожи и плоских костей, возникающих при воздействии рубящих предметов с различной остротой лезвия. Определены морфологические признаки вязкого и хрупкого разрушения кожного покрова и костной ткани в зависимости от остроты лезвия рубящего предмета.

Впервые определены диагностические коэффициенты, позволяющие с высокой степенью достоверности устанавливать остроту лезвия рубящего следообразующего объекта, и решать группу совершенно новых экспертных вопросов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Практическая ценность исследования заключается в установлении новых специфических признаков рубленой травмы. На основании экспериментальных наблюдений отработана математическая модель острой травмы от действия рубящего предмета с расчетом диагностических коэффициентов, что позволяет при судебно-медицинских исследованиях трупов с рублеными повреждениями решать вопросы о механизмах, условиях и обстоятельствах травмы, а так же морфологических особенностях следообразующего объекта.

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУВПО Дальневосточный государственный медицинский университет, ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» МЗ Хабаровского края. Практически с рекомендации и основные положения исследования внедрены в практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рубленые раны кожи при их образовании приобретают видоспецифические свойства, по которым можно судить об остроте лезвия повреждающего орудия в диапазонах: 7 мкм, 14-20 мкм, 40-75 мкм, 100 -150 мкм.

2. Морфологические свойства рубленых повреждений плоских костей имеют характерные отличия в зависимости от остроты лезвийной кромки рубящего предмета в интервалах: 20 мкм, 40 - 80 мкм, 120 - 200 мкм.

3. Разработаны и определены диагностические коэффициенты видоспецифических признаков степени остроты режущей кромки рубящего орудия.

4. Морфологические свойства разрушения плоских костей черепа формируются в зависимости от конкретных условий механизмов травмы рубящим предметом.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: Материалы диссертации были доложены: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ; конференции, посвященной памяти профессора Даниловского М.П. (секция механики деформируемого твердого тела) Тихоокеанского государственного университета (2005); совместных конференциях кафедры судебной медицины, патологической анатомии ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ ХК (2004, 2005, 2006); расширенном заседании организационно-методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2005, 2006); заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2005, 2006); научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2000), 2-ой Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (2006). Основные положения работы отражены в 31 публикации. По теме диссертации получено 4 патента на изобретение, 4 положительных решения формальной экспертизы, оформлено 13 рац. предложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Леонов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1 .Степень остроты рубящего предмета проявляется в зависимости от характера и особенностей механической устойчивости разрубу повреждаемых тканей, которая у них оказывается неодинаковой. При радиусе закругления режущей кромки рубящего орудия 7-20 мкм при ударе возникает рана с ровными краями, в то время как при взаимодействии с подлежащей костной тканью лезвие деформируется. Рубленые же повреждения кости начинают возникать при ударном контакте лезвия с радиусом кривизны режущей кромки 40 мкм, но при этом по краям кожной раны возникают специфические признаки воздействия затупленного лезвия.

2. Структурные особенности ран кожного покрова, которые возникают в момент их образования, позволяют достоверно судить не только о свойствах режущей части рубящего орудия, но и дифференцировать их происхождение от лезвий с радиусом кривизны 7 мкм, 14-20 мкм, 40 - 75 мкм, 100- 150 мкм.

3.Анализ морфологических особенностей повреждений плоских костей черепа позволяет диагностировать их происхождение от воздействия рубящих предметов, имевших кривизну режущей кромки лезвия 20 мкм, 40 - 80 мкм, 120 - 200 мкм, а также ориентироваться в отношении силы воздействия повреждающего орудия.

4. Установление остроты лезвия рубящего орудия может быть осуществлено при оценке видоспецифических признаков повреждений кожного покрова и плоских костей черепа, для верификации которых были рассчитаны диагностические коэффициенты.

5. Совокупный анализ морфологических свойств поверхностей разрубов плоских костей черепа и своеобразия топографии разрушений позволяет в каждом конкретном случае не только реконструировать механизмы травмы, но и судить об отдельных деталях событий происшествия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование трупа в танатологическом отделении. Наружное исследование трупа с рубленой травмой (расчлененных останков) проводить в соответствии с нормативными документами (Приказ МЗ 161 от 24.04.2003г.), особо обращая внимание на следующие особенности:

• Повреждения на одежде сопоставляют с наружными повреждениями на теле с целью определения возможности одномоментности их образования.

• Описание наружного повреждения по общепринятой схеме с обязательным указанием направления плоскости повреждения (с использованием транспортира).

• Эксперт исследует концы ран, определяя профиль дна в области конца, внимательно исследует и фиксирует наличие осаднения и его характеристики, сопоставляет с наличием пересеченных волос (ориентировочно определяет наличие пересеченных единичных волос или пучков). Исследуя стенки ран, определяет состояние и характер пересечения волосяных фолликулов, оценивает характер деформации подкожно-жировой клетчатки (предварительно решая вопрос об остроте следообразующего предмета).

• К повреждениям кожи, сформированным острым лезвием, относятся такие признаки как: вытянутость эпителия, «зернистость» подкожно-жировой клетчатки, пересеченные в плоскости разруба волосяные фолликулы.

• К повреждениям кожи, сформированным лезвием средней остроты, относятся такие признаки как: нежное осаднение, размытость зернистого рисунка подкожно-жировой клетчатки, наличие продольного желобовидного углубления в дерме.

• К повреждениям кожи, сформированным тупым лезвием, относятся такие признаки как: скругленные края, «отжатые», деформированные, вывернутые волосяные фолликулы.

• Эксперт после тщательного исследования кожных ран изымает их (отступив на 2-3 см от края), и направляет кожные повреждения на медико-криминалистическое исследование.

Внутреннее исследование трупа проводится на основании практических рекомендаций, с обязательным указанием:

• Наличия костных насечек (надрубов) на костных объектах. Насечки, расположенные в непосредственной близости друг от друга или пересекающиеся, отмечают, сопоставляют с кожными ранами. Костный объект с насечками (надрубами) изымают и направляют на медико-криминалистическое исследование (для решения вопроса о последовательности их образования, определения остроты травмирующего предмета).

• Обязательно исследуют глубину повреждения, форму плоскости повреждения. При наличии повреждений на паренхиматозных органах, мышцах, головном мозге используют метод контрастирования. Раствор туши (чернил, бриллиантового зеленого и т.д.) заливают в полость повреждения, дают время для фиксации, а затем, произведя послойное исследование (рассекая в плоскости повреждения), определяют профиль, форму дна раневого канала. Проводится метрическое исследование, фотографирование (или другой метод фиксации).

• Указывают глубину проникновения костных отломков (осколков) в органы и ткани.

На этом этапе рекомендуется выявление сочетаний определенных признаков-повреждений, характерных для повреждений, сформированных под воздействием рубящих предметов с различной остротой лезвия, в следующем объеме:

• к повреждениям плоских костей (динамическое и статическое разрушение), сформированным острым лезвием, относятся: наличие трасс на всем протяжении разруба, четкий край повреждения;

• к повреждениям плоских костей (динамическое и статическое разрушение), сформированным лезвием средней остроты, относятся: скругленный край разруба, трассы в начале плоскости разруба;

• к повреждениям плоских костей (динамическое разрушение), сформированным тупым лезвием, относятся: волнистость плоскости разруба, деформация губчатого вещества (завальцованность ячейки, смятие на 1- 2 слоя);

• к повреждениям плоских костей (статическое разрушение), сформированным тупым лезвием, относятся: ступенеобразность поверхности разруба, признаки отрыва и деформации губчатого вещества (завальцованность ячейки, смятие на 1 - 2 слоя), ямообразность поверхности;

• Обязательно послойно описывают морфологические и метрические свойства повреждения (например, кости черепа - твердая мозговая оболочка — головной мозг).

• При наличии четкой плоскости разруба (при косых разрубах) костный фрагмент изымают для дальнейшего медико-криминалистического исследования (для последующей трассологической идентификации).

Для облегчения изъятия костных объектов нами предложен специальный инструмент (патент ЛЬ 2234870 «Инструмент для изъятия длинных трубчатых костей из шарнирных суставов», авторы: А.И. Авдеев, С.В. Леонов) Рабочая часть инструмента имеет овально-сферическую ложкообразную форму с концом, образованным двумя боковыми кромками, расположенными под острым углом, при этом одна из кромок острозаточепа и имеет форму вогнутой дуги, обращенной вогнутостью к центру рабочей части, а другая кромка выполнена тупогранной для отслаивания (отделения мягких тканей с кости). При помощи данного инструмента достаточно просто производить вычленение трубчатых костей, позвонков, отломков плоских костей (в том числе и черепа) и т.д.

Для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование для замены изъятых костей, нами предложено «Устройство для копирования костных объектов» приоритетный номер ЛЬ 207058674, авторы: В.О. Плаксин, С.В. Леонов, Е.Н. Леонова. Между пластилиновыми блоками, которые находятся в специальных корпусах, помещают костный объект, обработанный смазкой (например, вазелином), затем блоки прижимают друг к другу, предварительно обработав сопряэ/сенные поверхности смазкой. После получения матрицы пластилиновые блоки разводят, копируемый объект извлекают, а полученные полости заполняют любым быстро твердеющим веществом (гипс, силикон, паста - К и др.). После затвердевания объект извлекают и крепят на место изъятого оригинала любым удобным способом: клеем (циакринолактат) или проволокой, а углубления на использованных блоках вновь заполняют пластилином для дальнейшего использования. Преимущества предлагаемого устройства для копирования костных объектов: точность копирования изъятого объекта, быстрые сроки воспроизведения копии, дешевизна используемых материалов, неограниченная возможность использования.

Исследование объектов в медико-криминалистическом отделении.

Исследование повреждений кожного покрова проводят по общепринятой схеме с обязательным стереоскопическим исследованием на увеличениях х10-х70 (что обычно представлено опциями стандартного микроскопа МБС-2). При этом эксперт отмечает:

• Состояние краев и концов повреждения (х10).

• Наличие-отсутствие четкого или скругленного ребра края повреждения (х10).

• Профиль стенок, отмечают наличие или отсутствие желобоватости стенок (х10).

• Осаднения, наличие отслойки и вытянутости эпителия (xl0-40-70).

• Профиль дна, при острых концах отмечают переход острого конца в поверхностную насечку или след-вдавление (xl0-40-70).

• Состояние коллагеновых и эластических волокон кожи, отмечая степень их деформации по «мутности и ватообразности» стенки повреждения на этом уровне (х40-70).

• Состояние волос и волосяных фолликулов, уровень их пересечения, степень отжатая или, наоборот, выступания за плоскость края повреждения (х 10-40).

• Производят микрометрические исследования толщины волос, волосяных фолликулов (х40-70). При наличии разнородной морфологической картины (например, пересеченные и выступающие в просвет фолликулы) необходимо измерить фолликулы и волосы в каждом конкретном случае. Необходимо провести сопоставление, отметить характер изменения края и степень изменения волосяных фолликулов.

• Состояние подкожно-жировой клетчатки. Отмечают наличие смятых липоцитов или их «зернистость». Производят микрометрические исследования толщины липоцитов (х 40-70).

• Отмеченные (выявленные) признаки оценивают, проводя дифференциально-диагностическую процедуру. По достижении крайнего значения (наибольшего или наименьшего) определяют остроту режущей кромки травмирующего предмета, решая вопрос о том, острым или тупым твердым предметом нанесено повреждение.

• Желательно производить микрофотографирование выявленных при исследовании признаков (для наглядности и повышения доказательности исследования).

• При отсутствии данных о глубине погружения следообразующего объекта целесообразно препарат кожи направить на судебно-гистологическое исследование. По характеру и глубине процесса дефрагментации эластических и коллагеновых волокон кожи можно определить вероятную ширину следообразующего объекта.

Очистку костей проводят следующим способом (приоритетный номер ЛЬ 206117486 «Устройство для очистки костей», авторы: В.О. Плаксии, С. В. Леонов). Технический результат достигается следующим образом: в термостат ставят емкость с костными препаратами, погруженными в воду, температура которой поддерживается порядка 38-40°С. В ту же емкость помещают водяной насос, на выходе которого устанавливают гибкие шланги, которые вводят в полость кости - (применительно к трубчатым — в костно-мозговую полость, применительно к черепу - в полость черепа). В результате труднодоступную зону кости подвергают сильному, интенсивному омыванию в «кипящем слое», который создает интенсивный ток воды, приводящий к резкому повышению активности гнилостного процесса. Кость очищается от мягких тканей через 3-7 дней. Затем воду заменяют моющим раствором (нами использовался лаурат натрия), процесс очистки продолжают. Поверхностная декальцинация, которая начинает развиваться через 2 — 3 дня под воздействием моющего раствора, не возникает, поскольку кость отмывают за 1 — 2 суток. Таким образом, данное устройство позволяет сократить сроки, повысить качество очистки и устранить последствия недостаточного обезжиривания.

Исследование повреждений костной ткани проводят по общепринятой схеме с обязательным стереоскопическим исследованием на увеличениях х10-х70. При этом эксперт отмечает:

• Состояние краев и концов повреждения (х10).

• Наличие валика края (х 10-40-70).

• Гладкость поверхности (х 10-40-70).

• Исследованием в косом свете (смещая осветитель микроскопа) определяют наличие или отсутствие трасс. При наличии их дают им оценку (нежные, множественные и т.д.) (х 10-40-70).

• Наличие или отсутствие трещин по плоскости отделения.

• Наличие или отсутствие смятия по линиям слоистости (х40).

• Степень деформации губчатого вещества, оценивая плоскость разделения губчатого вещества, состояние стенок (трабекул) (xl0-40-70).

• Состояние внутренней костной пластинки (х 10-40-70).

• Направлении и характер разрушения (трещина распора или встречная трещина или их сочетание, трещины распора и т.д.).

Для исследования повреждений со сложным рельефом (например, поверхность излома кости) в отраженном свете нами предложен следующий способ: (приоритетный номер № 206117485 «Полезная модель бестеневого осветителя», авторы В.О. Плаксгш, А.И. Авдеев, С.В. Леонов, Е.С. Потеряйкин): технический результат достигается тем, что на закрепительной гайке тубуса крепят кольцо, размеры которого: внутренний 0 58 мм, толщина 10 мм, высота 2 мм; для фиксации в стандартном микроскопе марки МБС можно использовать крепежное кольцо: внутренний 0 58 мм, высота 30 мм на котором расположен источник света - светодиоды. Светодиоды равномерно распределяют по кольцу в количестве не менее 8 штук, для создания освещения равномерной и достаточной интенсивности, и подключают к полярному источнику питания. При фиксации на кольце ось освещения светодиодов смещают в сторону оси тубуса, к точке фокусного расстояния микроскопа, что определяют экспериментальным путем, т.к. у каждого микроскопа свое фокусное расстояние.

Исследование повреждений костной ткани проводят при изучении зоны разруба на увеличении х200, х400. При этом эксперт отмечает:

• Состояние плоскости разделения, гладкость поверхности, наличие трасс.

• Наличие ямочного отрыва. При этом эксперт делает оценку отрыва, выделяя мелко- средне- или крупноямочный отрыв, определяет серпентинный и параболический отрыв и их сочетания. При наличии серпентинного и параболического отрывов определяет их направление.

• Наличие признаков хрупкого разрушения: шевронные рубцы, гребни и уступы, расслоение материала вдоль волокон и т.д.

• Отмеченные (выявленные) признаки оценивает, проводя дифференциально-диагностическую процедуру. По достижении крайнего значения (наибольшего или наименьшего) определяют остроту режущей кромки травмирующего предмета, решая вопрос о том, острым или тупым твердым предметом нанесено повреждение.

• Желательно производить микрофотографирование выявленных при исследовании признаков (для наглядности и повышения доказательности исследования).

Целенаправленное выявление сочетаний определенных признаков-повреждений, характерных по морфологии и локализации для повреждений, сформированных под воздействием рубящих предметов с различной остротой лезвия, на этапе медико-криминалистического исследования проводится в максимальном объеме: к повреждениям кожи, сформированным острым лезвием, относятся: вытянутость эпителия, «зернистость» подкожно-жировой клетчатки, пересеченные в плоскости разруба волосяные фолликулы; к повреждениям кожи, сформированным лезвием средней остроты, относятся: нежное осаднение, размытость зернистого рисунка подкожно-жировой клетчатки, наличие продольного желобовидиого углубления в дерме; к повреждениям кожи, сформированным тупым лезвием, относятся: скругленные края, «отжатые», деформированные, вывернутые волосяные фолликулы; к повреждениям плоских костей (динамическое разрушение), сформированным острым лезвием, относятся: наличие трасс на всем протяжении разруба, мелкое зерно ямочного отрыва, серпентинный ямочный отрыв; к повреждениям плоских костей (динамическое разрушение), сформированным лезвием средней остроты, относятся: скругленный край разруба, трассы вначале плоскости разруба, среднее зерно ямочного отрыва; к повреждениям плоских костей (динамическое разрушение), сформированным тупым лезвием, относятся: деформация губчатого вещества (завальцованность ячейки, смятие на 1- 2 слоя); к повреждениям плоских костей (статическое разрушение), сформированным острым лезвием, относятся: наличие трасс на всем протяжении разруба, мелкое зерно ямочного отрыва, короткие продольные трещины без зияния; к повреждениям плоских костей (статическое разрушение), сформированным лезвием средней остроты, относятся: скругленный край разруба, трассы в начале плоскости разруба, среднее зерно ямочного отрыва, короткие и длинные продольные трещины без зияния;

• к повреждениям плоских костей (статическое разрушение), сформированным тупым лезвием, относятся: ступенеобразность поверхности разруба, признаки отрыва и деформации губчатого вещества (завальцованность ячейки, смятие на 1- 2 слоя), ямообразность поверхности.

Для стандартизации оценки рубленых повреждений кожи и плоских костей при неопределенных результатах морфологического исследования диагностику следует проводить с применением математической модели травмы, используя диагностические коэффициенты, которые учитывают математически обоснованную значимость каждого признака-повреждения:

• определяют фронтальный угол разруба (для костей);

• выписывают признаки-повреждения, каждому из которых в зависимости от его характера, локализации и особенности присваивают код (Приложение 2);

• для сравниваемых групп рубленых повреждений выписывают значения диагностических коэффициентов, которые алгебраически суммируют; • при достижении максимальной величины делается вывод о рабочем угле лезвия топора, которым были нанесены удары.

Определение остроты травмирующего предмета молено провести и следующим способом. («Способ определения радиуса кривизны лезвия следообразующего объекта по профилю повреждения компактной ткани», авторы: С.В. Леонов, Е.Н. Леонова приоритетный номер № 206204867). Суть метода заключается в следующем. При исследовании костной насечки или конца надруба (разруба), выявляют участок, на котором сколы и выкрашивание стенок и краев оказывается наименьшим. Участок помечают поперечными линиями (рядом с краем) нанесенными простым карандашом.

Участок (повреждение в этой зоне) тщательно очищают от инородных включений. Исследуемую зону заливают жидким (лучше водорастворимым) затвердевающим агентом, который имеет высокую адгезивность (например, силиконовый герметик). Залитой массе дается время застыть. Зону, соответствующую исследуемому участку, помечают маркером (она соответствует нанесенным карандашом меткам). Извлекают пинцетом полученный слепок и при помощи острого лезвия исследуемую зону слепка многократно поперечно рассекают. Полученные фрагменты подвергают стереомикроскопическому исследованию на увеличении х70. При исследовании фрагментов слепка определяют центр радиуса кривизны. Он соответствует примерно одинаковому расстоянию от боковых стенок и вершины слепка (то есть вокруг этой точки можно провести окружность, края которой будут касаться боковых стенок и вершины слепка). При помощи окуляр-микрометра определяют ширину объекта на уровне центра кривизны слепка. Полученный результат делят на 2, что и является остротой лезвия следообразующего объекта. Результаты исследования можно подвергнуть математической или статистической обработке для выявления среднего значения, доверительного интервала отклонения и т.д.

Метод позволяет определить не только остроту лезвия травмирующего предмета, но и выявить имеющиеся (и не определяемые обычными способами: стереомикроскопия, микрометрия и т.д.) возможные эксплутационные дефекты режущей кромки, особенности заточки и т.д.

Полученные данные при исследовании костной ткани и кожного покрова сравниваются между собой, синтезируются и формулируется заключение. При этом эксперт отмечает:

• Свойства (метрические и морфологические) следообразующего объекта

• Степень остроты (острое, среднее, затупленное, тупое) следообразующего объекта.

• Механику и условия нанесения повреждения.

• При наличии трасс или иных признаков (признаков отображения в следе повреждения эксплуатационных дефектов лезвия) эксперт указывает на возможность идентификации по узкогрупповым и индивидуальным признакам следообразующий объект.