Дифференцированный подход к имплантации интраокулярной линзы при механической травме глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Дживанян, Астхик Акоповна

  • Дживанян, Астхик Акоповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 127
Дживанян, Астхик Акоповна. Дифференцированный подход к имплантации интраокулярной линзы при механической травме глаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дживанян, Астхик Акоповна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Классификация травматической катаракты при механической травме глазного яблока

1.2. Диагностика и лечение травматической катаракты

1.3. Показания и противопоказания к интраокулярной коррекции

1.4. Нарушение положения ИОЛ в глазу, ее устранение

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных с травматической катарактой с сопутствующей патологией глазного яблока при механических травмах глазного яблока

2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.2.1. Результаты клинических методов исследования

2.2.2. Результаты функциональных методов исследования

2.3. Определение основных клинических признаков сочетанной патологии при травматической катаракте

ГЛАВА 3. Разработка методик комбинированных оптико-реконструктивных операций при имплантации интраокулярной линзы у больных с механическими повреждениями хрусталика и сопутствующей патологией глазного яблока

3.1. Хирургическая аппаратура и инструктарии

3.2. Интраокулярная коррекция у больных с повреждениями хрусталика и сопутствующей рубцовой патологией роговицы

3.3. Интраокулярная коррекция при дислокации хрусталика

3.4. Интраокулярная коррекция при повреждениях радужки

3.5. Интраокулярная коррекция у больных с повреждениями хрусталика, осложненных наличием внутриглазных инородных тел

3.6. Интраокулярная коррекция больных при посттравматической глаукоме

3.7. Определение показаний и противопоказаний к интраокуляр-ной коррекции у больных с травматической катарактой с выбором оптимальной модели ИОЛ на основании посттравматических изменений глазного яблока

ГЛАВА 4. Хирургическое лечение дислокации ИОЛ после механических травм глазного яблока

4.1. Клиническая характеристика материала

4.2. Тактика хирургического лечения больных с посттравматической дислокацией ИОЛ

4.3. Методика фиксации ИКЛ к радужной оболочке

ГЛАВА 5. Анализ операционных и послеоперационных осложнений. Функциональные результаты. Ретроспективный анализ отдаленных осложнений по данным иммунологического обследования

5.1. Интраоперационные осложнения

5.2. Особенности послеоперационного периода, частота и характер послеоперационных осложнений

5.3. Функциональные исходы операции

5.4. Осложнения отдаленного послеоперационного периода

5.5. Анализ послеоперационных осложнений у больных с травматической катарактой и сочетанными изменениями глазного яблока на основании иммунологического обследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к имплантации интраокулярной линзы при механической травме глаза»

Актуальность проблемы: Удельный вес механической травмы глаза в структуре патологии органа зрения составляет от 15% до 37% среди общего числа стационарных больных. При прободных ранениях глазного яблока катаракта развивается в 39,8-47,1% случаев, при контузиях - в 20-37%, и до настоящего времени занимает значительное место в структуре слабовидения и инвалидности у лиц трудоспособного возраста, что подчеркивает актуальность и социальную значимость проблемы (Хватова А.В., 1967, Корнилова А.Ф., Дронова А.П., 1973, Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1985, Гундорова Р.А., Бордюгова Г.Г., 1983 ). Объем и характер хирургического вмешательства при травматической катаракте определяется исходным состоянием хрусталика, сопутствующей катаракте патологии и других структур глаза, поэтому чрезвычайно важно определить степень и глубину патологических изменений глаза на дооперационном этапе, выявить факторы риска развития интраоперационных осложнений. Недостаточно изучены причины развития послеоперационных осложнений. В настоящее время накоплены экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие об участии иммунных механизмов, в частности, органоспецифических и межорганных аутоиммунных реакций в развитии осложнений после экстракции сенильных и осложненных катаракт (Архипова JI.T., 1989, Слепова О.С., 1992, Волик Е.И., 1992, Егорова Э.В., 1994, Лихванцева В.Г., 1995, Круглова Г.Б., 1996). В связи с этим представлялось актуальным изучение аутоиммунных реакций у больных с травматической катарактой, клиническая оценка их прогностического значения при хирургическом лечении.

Разработка конструкции и методов фиксации интраокулярных линз (ИОЛ) была базовым направлением в развитии метода интраокулярной коррекции с первых шагов ее становления (Алексеев Б.Н., 1976, Гундорова Р.А., Малаев А.Ф., Благодатный Л.В., 1990, Егорова Э.В., Иошин И.Э., Толчинская А. И., 1996). Заднекамерное расположение интраокулярной линзы имеет безусловное преимущество перед другими методами фиксации, однако нередко у пациентов с травматическими катарактами осуществить внутрикапсульную фиксацию ИОЛ не удается из-за несостоятельности задней капсулы. Дефекты капсулы хрусталика, наличие различных по протяженности посттравматических рубцов роговицы, нередко сращенных с радужкой, деформации зрачка, повреждения радужки осложняют клинику травматической катаракты и возникает необходимость в систематизации показаний к имплантации различных моделей ИОЛ.

В многочисленных работах освещены различные аспекты интраокулярной коррекции, в том числе проблема спонтанной дислокации ИОЛ - "Sunset", "Sunrise", "Pupil capture" (McCannell M.A. 1976, Kratz R.P. 1979, Obstoum S.A. 1984, Goodman D.F., Stock W.J., Goottsch J.D. 1989). В то же время имеются единичные публикации о травматических нарушениях положения ИОЛ, недостаточно изучены клинические проявления этих осложнений, не разработана тактика хирургического лечения посттравматических дислокаций интраокулярных линз.

Цель работы: разработка дифференцированного подхода к имплантации ИОЛ при механической травме глазного яблока.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выделить основные клинические признаки сочетанной патологии у пациентов с травматической катарактой на основе клинико-функциональных исследований.

2. Определить адекватный выбор объема оптико-реконструктивных операций и целесообразность имплантации ИОЛ на основе суммарной оценки клинико-функциональных исследований пациентов с механическими травмами глаза.

3. Обосновать выбор модели ИОЛ в зависимости от характера сочетанной патологии при травматических катарактах.

4. Разработать тактику хирургического лечения посттравматической дислокации ИОЛ.

5. Провести ретроспективный анализ результатов иммунологических исследований у пациентов с травматической катарактой с целью прогноза послеоперационных осложнений.

Научная новизна.

Определены показания к имплантации оптимальной модели ИОЛ при экстракции травматической катаракты, осложненной сочетанной патологией глазного яблока.

Разработаны иммунологические критерии прогноза послеоперационных осложнений, учитывающие интенсивность и сочетанность иммунного ответа к антигенам роговицы и S-антигену сетчатки.

Систематизированы варианты посттравматической дислокации ИОЛ при механических травмах глаза.

Разработана тактика хирургического лечения посттравматической дислокации ИОЛ.

Впервые предложен неинвазивный способ лазерной фиксации подвывихнутой ИОЛ к радужке (патент на изобретение: "Способ фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке" № 2180202).

Практическая значимость

Использование различных моделей ИОЛ позволяет расширить показания к интраокулярной коррекции у больных с травматической катарактой. значительно улучшить функциональные показатели хирургического лечения.

Разработанная тактика хирургического лечения посттравматической дислокации ИОЛ и ее последствий позволяет ускорить реабилитацию больных после механических травм глазного яблока.

Способ лазерной фиксации подвывихнутой ИОЛ позволяет восстановить ее стабильное положение без вскрытия глазного яблока.

Разработанные прогностические критерии, полученные при иммунологическом обследовании больных с травматической катарактой и сочетанной патологией роговицы позволяют осуществить дифференцированный подход к выбору сроков и объема хирургического вмешательства.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная система клинико-функциональной диагностики больных с травматической катарактой, осложненной посттравматической патологией внутриглазных структур позволяет определить адекватные методы удаления катаракт, объем дополнительных хирургических змешательств с целью устранения сочетанной патологии, показания и противопоказания к интраокулярной коррекции.

2. Применение адекватных моделей ИОЛ в зависимости от вида посттравматической патологии обеспечивает восстановление анатомических взаимоотношений глаза, расширение показаний к интраокулярной коррекции при травматической катаракте.

3. Разработанная тактика хирургического лечения посттравматической дислокации ИОЛ и ее последствий расширяет возможности реабилитации данного контингента больных.

4. Проведенный ретроспективный анализ иммунологических исследований у пациентов с травматической катарактой позволил выявить достоверную связь между развитием осложнений в отдаленном послеоперационном периоде и высоким уровнем антител к S-АГ сетчатки в слезной жидкости РПГА.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях "Современные технологии хирургии катаракты" (Москва, 2000), "Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты" (Москва, 2001).

Внедрения в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела травм органа зрения, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 работ, 1 работа сдана в печать. Имеется 1 патент на изобретение РФ "Способ фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке" № 2180202.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дживанян, Астхик Акоповна

ВЫВОДЫ

1. Определены основные клинические признаки сочетанной патологии глаза при травматической катаракте, имеющие основополагающее значение для выработки тактики хирургического лечения: сращения и синехии в переднем отделе глаза, помутнения оптических сред (центральные рубцы роговицы, шварты в стекловидном теле), нарушения гидродинамики (гипертензия, гипотония), наличие внутриглазного инородного тела, металлоза, факогенного иридоциклита, эндофтальмита.

2. Представленный анализ клинико-функциональных исследований пациентов с механическими травмами глаза позволил до операции определить тактику и вид планируемого хирургического вмешательства:

- провести выбор адекватного метода удаления травматической катаракты, уточнить объем дополнительных хирургических манипуляций с целью устранения сочетанной патологии;

- определить показания и противопоказания к интраокулярной коррекции;

- наметить меры профилактики возможных осложнений при экстракции травматической катаракты у пациентов с вторичной гипертензией.

3. Сформулированы основные принципы для выбора оптимальной модели ИОЛ при экстракции травматической катаракты с сопутствующей патологией: оценка состояния капсулы хрусталика (ее сохранность, дефекты или отсутствие), состояние радужки (наличие дефектов и их площадь, сращения с окружающими структурами), что позволило повысить функциональные результаты хирургического лечения у больных с травматической катарактой в 1,5 раза по сравнению с данными литературы.

4. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения травматических катаракт при механической травме глаза позволила определить следующие показания к выбору модели ИОЛ :

- наиболее предпочтительна имплантация заднекамерных моделей ИОЛ при наличии задней капсулы хрусталика или небольших в ней дефектов;

- при отсутствии задней капсулы хрусталика или значительных ее повреждений как после травмы, так и в ходе операции следует имплантировать модель RSP - 3 из СПК с иридовитреальной фиксацией. Конструкция данной модели позволяет легко проводить иридопластику, формирование зрачка, при тройной процедуре (сквозная кератопластика, экстракция катаракты, имплантация ИОЛ) вызывает наименьшее число осложнений.

- при наличии грубой деформации заднекамерного пространства рекомендуется имплантация ИКЛ Т-19 из ПММА. Дополнительная шовная фиксация ИОЛ к радужке при отсутствии задней капсулы является обязательной во всех случаях.

5. Выделены основные признаки патологии внутриглазных структур при посттравматической дислокации ИОЛ: повреждение эндотелия роговицы (32%), изменение формы зрачка (92%), выпадение стекловидного тела (28%), нарушение целостности фиброзной капсулы (16%), нарушение гидродинамики (8%), функции сетчатки и зрительного нерва (12%), наличие иридоциклита (20%). Разработана рациональная тактика хирургического устранения дислокиций ИОЛ и ее последствий. Определена целесообразность удаления, замены или репозиции дислоцированной ИОЛ.

Доказана эффективность нового способа лазерной фиксации ИОЛ к радужке у пациентов с угрозой дислокации ИОЛ.

6. Доказана достоверная связь между развитием отслойки сетчатки в послеоперационном периоде и высоким уровнем антител к S-АГ в слезной жидкости у больных до операции в реакции (РПГА). Сочетанное выявление в сыворотке крови IgG+IgM антител к S-АГ и высокий уровень тканеспецифических антител в слезной жидкости (в РПГА) является прогностическим признаком угрозы послеоперационных осложнений.

У пациентов с высокими титрами антител к S-АГ сетчатки в слезной жидкости и/или в сыворотке крови с одновременным усилением местных и системных реакций к роговичному антигену не рекомендуется проведение обширных комбинированных вмешательств, ограничиваясь удалением катаракты без имплантации ИОЛ с переносом сроков проведения сквозной кератопластики.

Практические рекомендации

1. При центрально расположенных рубцах более 5 мм рекомендуется производить комбинированное хирургическое вмешательство, включающее экстракцию катаракты с имплантацией ИВ ИОЛ из СПК и сквозную кератопластику.

2. При наличии грубых сращений в задней камере имплантация ИВ ИОЛ RSP-3 затруднительна, в этих случаях целесообразно имплантировать ИКЛ Т-19 с шовной фиксацией.

3. При контузионной травме, осложненной паралитическим мидриазом, катарактой и вторичной глаукомой рекомендуется проведение комбинированной операции - экстракции катаракты с наложением кисетного шва на зрачковый край радужки и имплантацией ИОЛ с целью ликвидации претрабекулярного блока и восстановления иридохрусталиковой диафрагмы.

4. В целях профилактики угрозы вывиха ИКЛ, а также при сублюксации ИКЛ в переднюю камеру рекомендуется фиксировать ИОЛ к радужке методом лазеркоагуляции путем формирования спаек в области контакта гаптических элементов ИОЛ с радужкой.

5. В случаях дислокации ИКЛ осложненных эпителиально-эндотелиальной дистрофией, рекомендуется проведение сквозной кератопластики с заменой ИКЛ на ИВ ИОЛ RSP-3 с шовной фиксацией к радужке.