Дифференцированный подход к ведению пациенток с вторичной аменореей с учетом маркеров регуляции костного и жирового обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сметник, Антонина Александровна

  • Сметник, Антонина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 163
Сметник, Антонина Александровна. Дифференцированный подход к ведению пациенток с вторичной аменореей с учетом маркеров регуляции костного и жирового обмена: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметник, Антонина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ, БЕЛКОВ-РЕГУЛЯТОРОВ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ И ЖИРОВОЙ ТКАНИ В

СОСТОЯНИИ КОСТНОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1 Костная ткань и половые гормоны

1.2 Остеоциты и белки-регуляторы костного ремоделирования

1.3 Взаимосвязь костной и жировой ткани

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика обследуемых женщин

3.2 Результаты гормонально-биохимического обследования

3.3 Характеристика минеральной плотности кости у женщин со вторичной аменореей в сравнении с постменопаузой

3.4 Корреляционный анализ

3.50ценка основных белков-регуляторов костного

ремоделирования у женщин со вторичной аменореей

3.6 Математические модели. Диагностические маркеры низкой

МПК у женщин со вторичной аменореей

3.7 Молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с различными состояниями костной и жировой ткани,

у пациенток с дефицитом эстрогенов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к ведению пациенток с вторичной аменореей с учетом маркеров регуляции костного и жирового обмена»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Остеопороз - многофакторное заболевание, характеризующееся низкой минеральной плотностью кости (МПК) и микроархитектурными нарушениями, что приводит к потере прочности костной ткани и увеличению риска переломов [159]. Низкотравматичные переломы являются наиболее важными последствиями остеопороза, приводящими к потере трудоспособности, повышенной заболеваемости и смертности, а также значительным социально-экономическим потерям [8].

По разным данным, среди жителей Европы у одной трети/ половины женщин отмечается хотя бы один остеопоротический перелом в течение жизни [92]. При денситометрическом обследовании в соответствии с критериями ВОЗ остеопороз в Российской Федерации выявлен у 30,5-33,1% женщин в возрасте 50 лет и старше [10].

Уровень эстрогенов в сыворотке крови является наиболее важным определяющим фактором здоровья костей. Большинство исследований костной ткани на фоне дефицита половых гормонов посвящено женщинам в пери- и постменопаузе [1; 3; 13; 17]. Во время менопаузы концентрация эстрадиола в сыворотке крови снижается до 10-15% от пременопаузального уровня. На данном фоне резорбция костной ткани возрастает на 90%, тогда как процессы формирования кости - лишь на 45%, что сопровождается ускоренной потерей костной ткани [46].

Дефицит эстрогенов играет важную роль в снижении МПК не только в постменопаузе, но и у молодых женщин с аменореей. Вторичная гипогонадотропная аменорея и преждевременная недостаточность яичников являются важным фактором риска развития низкой МПК (термин «остеопороз» у женщин в пременопаузе не используется [44]), так как сопровождаются гипоэстрогенией [101].

Вторичная аменорея развивается у 3-5% женщин репродуктивного возраста и встречается в 8-10% в структуре женского бесплодия [136]. Основные

метаболические нарушения у данных пациенток затрагивают некоторые показатели липидного обмена и костный обмен [9; 105; 129]. У большинства женщин с аменореей наблюдаются высокие темпы снижения МПК (от 3 до 14% в год), что сопровождается повышением риска переломов позвоночника и дистальных отделов лучевой кости [101]. Распространенность низкой МПК у пациенток с аменореей по данным различных авторов - достигает 52%; частота низкотравматичных переломов - до 26,5% [2; 4]. Следовательно, эти женщины составляют особую группу риска по развитию низкотравматичных переломов и тяжелого остеопороза после достижения среднестатистического возраста наступления менопаузы [52].

«Золотым стандартом» диагностики постменопаузального остеопороза и низкой МПК у молодых женщин является двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (остеоденситометрия). Однако, приборы для данного дорогостоящего исследования доступны лишь в крупных медицинских центрах. Определение биохимических маркеров костного ремоделирования не позволяет диагностировать остеопороз и может быть использовано лишь для динамического наблюдения за эффективностью терапии.

Показано, что в репродуктивном возрасте существует прямая взаимосвязь между костной массой и индексом массы тела (ИМТ), при этом у пожилых людей имеется обратная взаимосвязь между частотой переломов и ИМТ [48]. Действительно, установлено, что жировая и костная ткань имеют взаимосвязи на многих уровнях. Остеобласты (основные клетки, ответственные за процесс костеобразования) и адипоциты костного мозга имеют общий предшественник -мезенхимальную стволовую клетку [21]. В костном мозге адипоциты и их предшественники играют важную роль в регуляции дифференцировки остеобластов за счет экспрессии ароматазы, лептина и ряда других факторов [80]. Жировая ткань синтезирует ряд активных веществ, влияющих на костное ремоделирование. Дефицит эстрогенов приводит к преобладанию направления дифференцировки в адипоциты, что может значительно способствовать потере костной ткани у женщин старшего возраста [107].

Недавние исследования, изучавшие взаимосвязь костной и жировой ткани, выявили, что не только ожирение и дефицит массы тела влияют на кость, но и что костная ткань может также функционировать как эндокринный орган, регулирующий ряд процессов в жировой ткани и энергетический метаболизм. В ответ на воздействие лептина остеобласты увеличивают секрецию остеокальцина - белка, маркера костного обмена, который, согласно современным представлениям, рассматривается как гормон костной ткани [51; 65]. Остеокальцин связан со снижением концентрации глюкозы, что представляет собой «петлю» обратной связи энергетического и костного метаболизма [23]. Современные представления о физиологии костной и жировой ткани, с различными уровнями перекрестной регуляции, привели к предложению оси «костная ткань - жировая ткань» [149].

Таким образом, скелет взрослого человека состоит из метаболически активной костной ткани, которая является не только мишенью для ряда гормонов, но и, согласно новым концепциям, источником гормонов, регулирующих ряд биологических процессов. Более глубокое понимание имеющихся взаимосвязей между костной, жировой тканью и репродуктивной системой может привести к новым представлениям о ряде физиологических и патологических процессов [66].

Традиционно в патогенезе снижения МПК основное внимание исследователей уделялось остеобластам («клеткам-строителям») и остеокластам («клеткам-разрушителям»). За последние несколько лет произошел значительный прогресс в понимании роли остеоцитов в физиологии костной ткани.

Остеоциты являются преобладающим типом клеток костной ткани, составляя 90-95% всех костных клеток, а также наиболее долгоживущими (до 25 лет) [33]. Каждый остеоцит имеет до 50 длинных и разветвленных отростков, которые пронизывают костную ткань через сеть соединяющихся канальцев. Благодаря лакунарно-канальцевой системе, заполняющая их жидкость доставляет гормоны и другие циркулирующие факторы остеоцитам, отражая изменения в биохимических показателях крови. Остеоциты, в свою очередь, за счет отростков достигают капилляры, секретируя в кровоток ряд белков [45]. Указанные свойства

позволяют остеоцитам принимать активное участие практически в каждом этапе управления минеральным обменом в костях, регулируя дифференцировку и функции как остеобластов, так и остеокластов [24].

Исследования последних нескольких лет показали, что остеоциты являются основным источником белка склеростина [138; 139]. Склеростин (продукт гена SÖST) изучался в связи со своей тесной взаимосвязью с процессом формированием костной ткани и МПК. Склеростин является мощным ингибитором процессов образования костной ткани. Он тормозит дифференцировку и минерализацию остеобластов, а также усиливает их апоптоз, блокируя Wnt - сигнальный путь, активирующий остеобластогенез [26].

По данным ряда авторов, главной детерминантой скорости костного ремоделирования в определенном участке костной ткани является отношение лиганда рецептора активатора ядерного фактора kB (RANKL) к остеопротегерину (OPG) [47; 113].

Основная роль RANKL в кости заключается в связывании со своим рецептором RANK и последующей стимуляции активности остеокластов и ингибировании их апоптоза [118]. RANKL также может связываться с рецептором-«ловушкой», OPG, что подавляет стимуляцию RANK и снижает дифференцировку и активность остеокластов в костной ткани [119].

В целом ряде недавних исследований с использованием культур клеток, таргетной аблации остеобластов, а также клеточного фракционирования показано, что остеоциты способны в значительной степени экспрессировать RANKL и OPG, в ответ на различные стимулы [95; 161].

Таким образом, склеростин, RANKL, остеопротегерин являются ключевыми факторами, секретируемыми остеоцитами, в регуляции костной массы [140].

Данные о том, что остеопороз на фоне эстроген-дефицита развивается не у всех женщин, что его распространенность различна у женщин в постменопаузе и в пременопаузе при гипогонадизме указывают на важную роль других факторов в состоянии костной ткани.

Известно, что МПК в значительной степени наследственно обусловлена, и что генетический вклад в ее вариабельность составляет от 50 до 80% [38; 106]. Полагают, что МПК является комплексным фенотипом как результат взаимодействия ряда полиморфизмов различных генов с влияниями окружающей среды, такими как питание, физическая активность и половые гормоны [64].

Значительные усилия были направлены на выявление того, влияют ли варианты генов, значимых для физиологии костной ткани (генов-кандидатов), на риск развития низкой МПК и переломов [157]. В крупномасштабном мета-анализе были выявлены 150 генов-кандидатов и оценены 36 016 SNP в соответствующих локусах. SNP 9 генов (ESR1, LRP4, ITGA1, LRP5, SÖST, SPP1, RANK, OPG, и RANKL) коррелировали с МПК как шейки бедра, так и поясничного отдела позвоночника [40].

Помимо изучения механизмов, лежащих в основе изменений костной ткани, важным является обоснование адекватной патогенетической терапии молодых женщин с аменореей и со сниженной МПК, что особенно актуально в связи с необходимостью в последующем успешной реализации репродуктивной функции у данной категории пациенток.

При аменорее и низкой МПК терапией первой линии является заместительная гормонотерапия (ЗГТ) половыми гормонами в циклическом режиме, обладающая антирезорбтивным эффектом. Однако эффективность ЗГТ доказана для профилактики, но не достаточна для терапии данного состояния, особенно при наличии низкотравматичных переломов в анамнезе [7; 117]. В связи с этим, для профилактики возникновения новых переломов необходим поиск новых методов терапии.

На сегодняшний день «золотым стандартом» терапии постменопаузалыюго остеопороза остаются бисфосфонаты [147]. Однако они имеют противопоказания для женщин репродуктивного возраста и ряд серьезных отрицательных эффектов.

Известно, что бисфосфонаты накапливаются и выделяются из костей на протяжении длительного периода времени (около 10 лет) и могут влиять на оссификацшо скелета плода, как показано на модели крыс [153]. Также

существует большая озабоченность по поводу риска врожденных пороков развития при применении бисфосфонатов у женщин репродуктивного возраста [28].

Знания о функции и регуляции белков, секретируемых остеоцитами, послужили основанием для создания таргетных препаратов для эффективного и безопасного лечения постменопаузалыюго остеопороза: разработаны антитела, способные ингибировать биологическую активность данных молекул [89].

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что на протяжении многих лет изучение вопросов физиологии (процесс ремоделирования) и патофизиологии (остеопороз) костной ткани, а также разработка методов терапии остеопороза, в основном, базировалась на модели женщин в постменопаузе, а также на представлениях о главенствующей функции остеобластов и остеокластов в данном процессе.

В свете представлений о том, что не у всех пациенток на фоне дефицита эстрогенов развивается низкая МПК, а также того факта, что распространенность низкой МПК у молодых женщин с дефицитом эстрогенов и в постменопаузе различна, представляется крайне актуальным проведение комплексной оценки факторов, потенциально играющих важную роль в снижении МПК, а именно: роли фактора возраста, характеристик жирового обмена, генетическая предрасположенность (ассоциации полиморфных маркеров ряда генов, кодирующих белки, участвующие в костном, жировом обмене, а также в осуществлении эффектов половых гормонов) у пациенток, проживающих на территории Российской Федерации.

Значительная распространенность низкой МПК у женщин с аменореей, а также низкая доступность своевременного проведения остеоденситометрии всем пациенткам с эстроген-дефицитом, связанная с экономическими факторами и недостаточным техническим обеспечением ряда медицинских учреждений, обуславливают необходимость поиска широкодоступных неинструментальных методов скрининга низкой МПК у женщин со вторичной аменореей, с учетом имеющихся известных факторов риска.

В связи с современными данными о наличии взаимных процессов регуляции костной и жировой ткани, а также репродуктивной системы на различных уровнях, представляется актуальным уточнение данных процессов у женщин с дефицитом эстрогенов.

Новые представления о функции остеоцитов позволяют по-другому взглянуть на физиологию костной ткани. В связи с этим представляется важным оценить и сопоставить уровни белков, секретируемых преимущественно остеоцитами, у женщин с различными формами дефицита эстрогенов, их возможных ассоциаций с МПК, основными гормональными и биохимическими показателями, показателями жирового обмена. Это обусловлено тем, что большинство проведенных зарубежных исследований было направлено на выявление отдельных ассоциаций при постменопаузальном остеопорозе, при этом полученные данные были зачастую противоречивы.

Данное исследование представляется актуальным также потому, что позволит оценить возможность применения соответствующих таргетных препаратов при вторичной аменорее. Это обусловлено тем, что у молодых женщин, не успевших в полной мере реализовать свою репродуктивную функцию, вопрос о высокоэффективных и безопасных методах терапии стоит наиболее остро.

Цель исследования

Разработка прогностических, диагностических и лечебно-профилактических подходов к ведению пациенток со вторичной аменореей с учетом биохимических и молекулярно-генетических маркеров регуляции костного и жирового обмена.

Задачи исследования

1. Определить распространенность низкой минеральной плотности кости у женщин с различными формами вторичной аменореи.

2. Оценить взаимосвязь между основными характеристиками костной ткани и клинико-анамнестическими, гормональными и биохимическими показателями, а также характеристиками жировой ткани у пациенток с различными формами вторичной аменореи, в сравнении с женщинами в постменопаузе.

3. Провести комплексную оценку соотношения концентраций белков, участвующих в регуляции костного обмена (склеростин, КАЛЯКЪ, остеопротегерин), и их диагностической ценности у женщин со вторичной аменореей.

4. Сравнить прогностическую значимость определения полиморфных локусов генов ключевых белков, участвующих в регуляции дифференцировки и функции клеток костной и жировой ткани, для оценки риска низкой МПК у женщин со вторичной аменореей и в постменопаузе.

5. Обосновать дифференцированные лечебно-профилактические подходы при вторичной аменорее, с учетом маркеров состояния костной и жировой ткани.

Научная новизна

По результатам проведенного исследования определена распространенность низкой МПК и дефицита массы тела у пациенток со вторичной гипогонадотропной аменореей и преждевременной недостаточностью яичников.

Проведена комплексная оценка факторов, играющих значимую роль в снижении МПК у пациенток, в зависимости от формы вторичной аменореи: фактора возраста, уровня половых гормонов, характеристик жирового обмена, белков, регулирующих костное ремоделирование, молекулярно-генетических маркеров. Установлены различия в диагностической значимости определения полиморфных маркеров, ассоциированных с низкой МПК при вторичной аменорее и в постменопаузе.

Выявлены ассоциации белков, секретируемых остеоцитами (склеростин, 11А1ЯКЬ, остеопротегерин), с характеристиками костной и жировой ткани у пациенток со вторичной аменореей. Определен диагностический маркер низкой

МПК при вторичной аменорее - остеопротегерин - белок, регулирующий костное ремоделирование, а также биохимические и антропометрические факторы, влияющие на его концентрацию. Обоснована целесообразность применения препарата моноклоналыюго антитела к КАЫКЬ у пациенток со вторичной аменореей и низкой МПК. Уточнена роль остеокальцина во взаимодействии жировой и костной ткани у пациенток со вторичной аменореей.

Описано взаимное модифицирующее влияние состояния костной и жировой ткани на фенотипическое проявление ряда полиморфных маркеров. Показано пересечение генных сетей регуляции дифференцировки и функции остеобластов и адипоцитов у пациенток с дефицитом эстрогенов, а также выявлена ключевая роль гена лептинового рецептора в данных генных сетях.

Подтверждена взаимосвязь между костной и жировой тканью на тканевом, биохимическом и молекулярно-генетическом уровнях у пациенток репродуктивного возраста с дефицитом эстрогенов.

Практическая значимость

Разработан широкодоступный неинструментальный метод скрининга низкой МПК у пациенток со вторичной аменореей (подана заявка на изобретение № 2014123531 от 10.06.2014г. «Метод скрининга низкой минеральной плотности костной ткани у женщин со вторичной аменореей»), позволяющий на основании данных о длительности аменореи, ИМТ и коэффициенте атерогенности отнести пациентку к группе высокого, среднего или низкого риска по наличию низкой МПК. Данный метод позволит снизить экономические затраты при проведении комплексного обследования пациенток и подойти дифференцированно к назначению остеоденситометрии.

Определена пороговая концентрация остеопротегерина - менее 1,6 пмоль/л - в качестве диагностического маркера низкой МПК у пациенток со вторичной аменореей.

Полученные убедительные данные об ассоциации ряда полиморфных маркеров генов-кандидатов с состоянием костной и жировой ткани позволили обосновать состав тест-системы для оценю! риска низкой МПК у женщин с дефицитом эстрогенов.

Разработан проект технических условий для производства тест-системы для определения наиболее значимых молекулярно-генетических предикторов низкой МПК у пациенток со вторичной аменореей. Создана модель для оценки риска постменопаузального остеопороза, с учетом молекулярно-генетических маркеров.

Обоснован дифференцированный подход к профилактике и терапии низкой МПК у пациенток с различными формами вторичной аменореи.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена значительная распространенность низкой МПК при вторичной аменорее (48,2% при ГА и 23,6% при ПНЯ). Определяющими факторами состояния костной ткани являются длительность дефицита эстрогенов, характеристики жировой ткани и особенности липидного обмена. Различия в молекулярно-генетических маркерах, ассоциированных с низкой МПК при вторичной аменорее и в постменопаузе, обосновывают необходимость дифференцированного подхода к прогнозированию и скринингу низкой МПК у пациенток с дефицитом эстрогенов.

2. Уточнены механизмы взаимной регуляции жировой и костной ткани: полиморфизм лептинового рецептора (LEPR, rs 8179183) влияет на МПК при определенном индексе массы тела; полиморфизм склеростина {SÖST, rs 1230399, секретируется остеоцитами) влияет на ИМТ при постменопаузальном остеопорозе; концентрация остеокальцина (секретируется остеобластами) ассоциирована с дефицитом массы тела при вторичной аменорее.

3. Белки, секретируемые остеоцитами (остеопротегерин, RANKL, склеростин), играют важную роль в патогенезе снижения МПК у пациенток со вторичной

аменореей, что обуславливает их прогностическую и диагностическую ценность и обосновывает применение таргетных терапевтических подходов.

4. Определено пересечение генных сетей регуляции дифференцировки и функции остеобластов и адипоцитов у пациенток со вторичной аменореей и в постменопаузе. Показана ключевая роль гена лептинового рецептора, что характеризует взаимосвязь костной ткани, жировой ткани и репродуктивной системы у пациенток с дефицитом эстрогенов.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе направления исследования, постановке задач, клинико-лабораторном обследовании, сборе биологического материала и лечении пациенток, а также в проведении анализа медицинской документации, статистической обработке и научном обобщении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на V Всероссийском конгрессе по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Москва, 2013), VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014), 16th World congress of gynecological endocrinology (Florence, 2014), 14th World congress on menopause

(Сапсип, 2014), Всероссийской конференции с международным участием по гинекологической эндокринологии (Москва, 2014).

Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии (09.12.2014) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (15.12.2014, протокол №16).

Внедрение результатов исследования в практику

Алгоритм дифференцированного ведения пациенток со вторичной аменореей, основанный на результатах исследования, внедрен в практическую деятельность отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 35 рисунков. Библиография содержит 161 литературный источник, в том числе 17 на русском и 144 на иностранном языках.

Глава 1. РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ, БЕЛКОВ-РЕГУЛЯТОРОВ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ И ЖИРОВОЙ ТКАНИ В СОСТОЯНИИ КОСТНОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1 Костная ткань н половые гормоны

Костная ткань представляет собой динамическую систему, в которой постоянно происходит процесс обновления (ремоделирования), который включает в себя резорбцию и формирование костной ткани.

Главным показателем здоровья кости является ее плотность, которая поддерживается четким балансом между процессами образования кости и резорбции. Они осуществляются вследствие активности основных клеток костной ткани: остеобластов («клетки-строители»), остеокластов («клетки-разрушители»), остеоцитов («клетки-интеграторы»), а также ряда клеток костного мозга. Модулирование функций данных клеток возможно через действие на них системных (гормоны, импульсы симпатической нервной системы) и локальных факторов (цитокины, факторы роста) [56]. При нарушении баланса между клетками костной системы и регуляторами костного обмена может происходить развитие патологических состояний, одним из которых является остеопороз [103].

К системным гормонам, влияющим на костное ремоделирование относятся эстрогены, андрогены, прогестерон, кальцитонин, тироксин, гормон роста, паратгормон, 1,25(0Н)03, кортикостеровды. В последние годы разделение эстрогенов и андрогенов на исключительно «женские» и «мужские» половые гормоны в аспекте костной ткани было пересмотрено [144]. Показано, что эстрогены и андрогены оказывают влияние на размер и форму скелета во время роста, а также вовлечены в поддержание целостности костной ткани, как у женщин, так и у мужчин, во взрослом состоянии [97]. При этом, если у мужчин протективный эффект на трабекулярную костную ткань оказывает стимуляция андрогеновых рецепторов на остеобластах и остеоцитах [97], то роль андрогеновых рецепторов в костной ткани женщин остается дискуссионной [104].

Уровень эстрогенов в сыворотке крови является наиболее важным определяющим фактором здоровья костей. При этом в костной ткани также существуют необходимые ферменты для синтеза эстрогенов из андрогенов [41]. Эстрогены играют центральную роль в наборе пиковой костной массы у обоих полов [102].

Пиковая костная масса крайне важна для полноценной функции костной ткани в различные периоды жизни женщины. Значимое число эндогенных (генетических, тендерных, гормональных) и экзогенных факторов (питание, физическая активность, ятрогениые состояния) влияют на достижение надлежащей пиковой костной массы. Около 40% пиковой костной массы (ПКМ) достигается в период пубертата. При этом крайне важны также нормальный гормональный статус, масса тела, своевременное менархе, регулярный менструальный цикл [48].

В целом, пиковая костная масса определяется как наивысший уровень костной массы, достигнутый в результате нормального развития, и перед началом неизбежной потери костной массы, связанной с возрастом. Пиковая костная масса (ПКМ) является одним из главных факторов, определяющих резистентность либо подверженность переломам. Значительная часть ПКМ достигается к 18 годам у девочек и к 20 годам у мальчиков. Однако окончательно ПКМ обычно достигается к возрасту 25-35 лет, и у мужчин она в среднем на 30% выше, чем у женщин [152].

Как дефицит, так и гиперпродукция эстрогенов, отражается на функции костной ткани. Так, при задержке полового созревания дефицит эстрогенов тормозит закрытие «зон роста» трубчатых костей и формирование пиковой костной массы. При преждевременном половом созревании происходит раннее закрытие «зон роста» трубчатых костей и, как следствие, остановка роста [49; 151]. В репродуктивном периоде аменорея, овариэктомия могут привести к снижению минеральной плотности кости [101].