Изучение ассоциаций состояния сосудистой стенки с костной массой в зависимости от длины теломер и активности теломеразы у женщин в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алиханова, Нурвият Арсланалиевна

  • Алиханова, Нурвият Арсланалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Алиханова, Нурвият Арсланалиевна. Изучение ассоциаций состояния сосудистой стенки с костной массой в зависимости от длины теломер и активности теломеразы у женщин в постменопаузальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиханова, Нурвият Арсланалиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь АС и связанных с ним заболеваний с остеопорозом у женщин в постменопаузальном периоде

1.1.1. Общие патогенетические механизмы ССЗ-АС и остеопороза и сходство свойств сосудистой и костной ткани

1.1.2. Параметры, отражающие состояние сосудистой стенки и методы их исследования

1.1.3. Параметры, отражающие состояние костной ткани и методы их исследования

1.1.4. Механизмы снижения эластичности сосудистой стенки и костной

массы

1.1.5. Результаты клинических исследований связи сосудистых и костных нарушений

1.2. Биологические маркеры клеточного старения и их связь с возраст-ассоциированными заболеваниями

1.2.1. Взаимосвязь длины теломер и активности теломеразы с параметрами сосудистой стенки

1.2.2. Ассоциации длины теломер и активности теломеразы с минеральной плотностью кости

1.3. Сердечно-сосудистый риск и риск низкотравматичных переломов в

зависимости от длины теломер и активности теломеразы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика работы

2.1.1. Материал исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Антропометрическое исследование

2.2.2. Лабораторная диагностика

2.2.3. Инструментальная диагностика

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Связь субклинического атеросклероза и сосудистой жесткости с состоянием костной массы центрального и периферического отделов

скелета

3.1.1. Исходная характеристика данных

3.1.2. Толщина комплекса интима-медиа и минеральная плотность кости

3.1.3. Атеросклеротические бляшки и минеральная плотность кости

3.1.4. Ассоциация показателей эластичности сосудистой стенки и костной массы

3.2. Некоторые биомаркеры клеточного старения у женщин в постменопаузальном периоде

3.2.1. Распределение длины теломер и активности теломеразы у женщин с разной длительностью постменопаузального периода

3.2.2. Взаимосвязь длины теломер и активности теломеразы с параметрами сосудистой жесткости и наличием атеросклеротических бляшек

3.2.3. Ассоциация длины теломер и активности теломеразы с минеральной плотностью кости

3.3. Ассоциация сердечно-сосудистого риска и риска переломов с использованием электронных версий шкал SCORE и FRAX® с показателями субклинического атеросклероза, костной массой и биомаркерами клеточного

старения у женщин постменопаузе

3.3.1. Показатели субклинического атеросклероза, минеральной плотности кости, длина теломер и активность теломеразы у женщин с разным кардиоваскулярным риском

3.3.2. Показатели субклинического атеросклероза, минеральной плотности кости, длина теломер и активность теломеразы у женщин с разной 10-летней

вероятностью переломов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карта обследования пациента

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Калькулятор БЯАХ®

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ассоциаций состояния сосудистой стенки с костной массой в зависимости от длины теломер и активности теломеразы у женщин в постменопаузальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

С позиций современной медицины представляется крайне важным выявление определенных взаимосвязей и общих патогенетических механизмов между различными заболеваниями с целью выработки комплексного и индивидуального подхода к лечению и профилактике заболеваний. Особенно это касается ХНИЗ, увеличение частоты, которых и высокая степень коморбидности связаны с неуклонным старением населения. Среди ХНИЗ, ССЗ, обусловленные АС, являются ведущей причиной инвалидности и смертности в индустриально развитых странах и характеризуются высокой коморбидностью (Оганов Р.Г., 2003). Одним из заболеваний, которое нередко сочетается с ССЗ является ОП, социальная значимость которого определяется его последствиями -нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей. (Скрипникова И.А. др., 2009, Purchase-Helzner E.L. et al., 2004, Debby den Uyl, et. al., 2011). Данные экспериментальных и клинических исследований, проведенных в последнее десятилетие подтверждают, что у бессимптомно дебютирующих АС и ОП есть общие звенья патогенеза, приводящие к развитию манифестных осложнений. Была показана связь между развитием АС и снижением МПК, независимо от возраста пациента и повышение риска заболеваемости и смертности от последствий АС у больных с ОП (Debby den Uyl., 2005, Tanko L.B., 2005). Различные факторы, влияющие на костный метаболизм, вовлечены в механизмы сосудистых заболеваний. Для того чтобы оценить ассоциацию между ОП и ССЗ, обусловленными АС, чаще всего используют суррогатные маркеры этих заболеваний - сосудистую кальцификацию или параметры сосудистой жесткости и МПК (Агеев Ф.Т. и др.,2012, Boukhris R., 2001). Оказалось, что сосудистая и костная ткань имеют ряд общих свойств, а сосудистый кальцификат состоит из тех же элементов, что и костная ткань: соли кальция, коллаген I типа, фосфаты, связанные с гидроксиапатитом, костный морфогенетический белок и др.

(Katsuda S., 1992, Shanaman C.M., 1993, Tintut Y., 2001). Высказывалось мнение, что низкая МПК может непосредственно выступать в роли ФР АС коронарных артерий (Von der Recke P., 1999). Более того, специфическая антиостеопоротическая терапия может привести к уменьшению сосудистой жесткости (Kanis J.A., 2008).

Наиболее явно связь между АС и ОП прослеживается у женщин в постменопаузальном периоде. В условиях дефицита эстрогенов снижается способность эндотелиальных клеток продуцировать оксид азота, поддерживающего эластичность артерий и оказывающего стимулирующее действие на остеобласты, что одновременно приводит к ЭД и нарушениям костного метаболизма (Akyol O., 2004, Reidenbach C., 2007, Lampropoulos E., 2012).

Известно, что повышение жесткости артерий, утолщение их стенки, ЭД у разных людей происходит с разной скоростью. Вероятно, изменения МПК и эластичности сосудов связаны со снижением регенеративных возможностей тканей и органов с возрастом и определяются индивидуальной программой старения, заложенной еще во внутриутробном периоде развития человека. Одна из основных теорий клеточного старения связана с укорочением теломер, которое, достигая критических значений, приводит к потере репликационной способности клетки. Укорочение теломер в лейкоцитах было установлено при ряде возраст-зависимых состояний: эссенциальной гипертонии, атеросклерозе, болезни Альцгеймера (Benetos A., 2001, Broillette S., 2003), т.е. ДТЛ вероятно отражает длину теломер в стволовых клетках и соответствует таковой в эндотелиальных прогениторных клетках, что позволяет рассматривать данный параметр как биомаркер старения сосудов (Sharpless N.E с соавт., 2007).

Снижение костной массы с возрастом частично является результатом замедления формирования кости остеобластами, в связи с ухудшением репликации клеток и их быстрым апоптозом. В единичных экспериментальных работах было показано, что экспрессируемая на остеобластах теломеразная

обратная транскриптаза (TERT) предотвращает снижение костной массы (Yudoh K., 2001, Ginaldi L., 2005). Поскольку остеобласты и эндотелиальные клетки относятся к стромальным клеткам, и вместе с лейкоцитами происходят из мультипотентной мезенхимальной стволовой клетки, измерение ДТЛ отражает эту характеристику и в остеобластах (Valdes A.M., 2007). Основываясь на этих данных, ДТЛ может ассоциироваться не только с состоянием сосудистой стенки, но и с МПК.

Обобщая вышесказанное, представляется актуальным и своевременным изучение общих патогенетических механизмов ССЗ и ОП, связанных с нарушением эластичности сосудистой стенки и прочности костной ткани и вклада генетических биомаркеров старения в эти процессы.

Цель исследования

Изучить ассоциацию параметров сосудистой жесткости и других показателей субклинического АС с МПК в зависимости от биомаркеров клеточного старения у женщин в постменопаузальном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить ассоциацию эластических свойств артерий на основании измерения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации с МПК у постменопаузальных женщин.

2. Оценить наличие и количество атеросклеротических бляшек и толщину комплекса интима-медиа в сонных артериях в зависимости от степени снижения костной массы.

3. Изучить распределение ДТЛ и активности теломеразы у женщин с разной длительностью постменопаузального периода.

4. Определить взаимосвязь биомаркеров клеточного старения с состоянием сосудистой стенки и МПК.

5. Охарактеризовать уровни показателей субклинического атеросклероза, МПК и

ДТЛ в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска и риска переломов

®

с использованием электронных версий шкал SCORE и FRAX

Научная новизна

Впервые в России с помощью различных методов изучена ассоциация параметров эластичности сосудистой стенки, признаков субклинического атеросклероза и костной массы в зависимости от биомаркеров клеточного старения у женщин в постменопаузальном периоде. Установлено, что индекс аугментации и толщина комплекса интима-медиа вносят самостоятельный вклад в снижение МПК. ДТЛ ассоциируется с жесткостью сосудистой стенки, признаками субклинического атеросклероза и показан независимый характер этой связи. У женщин с короткими теломерами чаще диагностируется остеопороз, чем у лиц с длинными теломерами, однако ДТЛ не является независимым фактором риска низкой костной массы. Впервые показано, что высокая 10-летняя вероятность переломов (FRAX®) ассоциирована с повышением жесткости сосудов и признаками субклинического атеросклероза. Впервые оценена взаимосвязь фатального риска ССЗ (SCORE) и 10-летней вероятности основных остеопоротических переломов и переломов проксимального отдела бедра (FRAX®) с ДТЛ и активностью теломеразы. Продемонстрировано, что ДТЛ ассоциируется с высоким кардиоваскулярным риском ССЗ (SCORE) и риском остеопоротических переломов (FRAX®), но не является общим маркером субклинических проявлений этих заболеваний.

Практическая значимость

Результаты настоящего исследования показали связь субклинического атеросклероза и сосудистой жесткости с остеопорозом, и позволили отнести к независимым факторам риска остеопороза показатели толщины комплекса интима-медиа и индекс аугментации. В связи с высокой частотой выявления

субклинического атеросклероза у женщин в начале постменопаузы целесообразно проводить кардиологическое обследование сразу после наступления менопаузы, и лиц с признаками субклинического атеросклероза, особенно при повышении толщины комплекса интима-медиа и индекса аугментации, направлять на рентгеновскую денситометрию для диагностики остеопороза с целью выбора оптимального подхода к профилактике осложнений атеросклероза и остеопороза.

Положения, выносимые на защиту

1. С увеличением продолжительности постменопаузы отмечается постепенное увеличение показателей жесткости (СРПВ, ИА, толщины КИМ, количество АСБ), потеря костной массы и уменьшение длины теломер. Максимальные показатели сосудистой жесткости, наиболее низкая МПК и «самые короткие» теломеры выявляются после 10 лет менопаузы.

2. У женщин после наступления менопаузы, низкая костная масса ассоциируется с повышенной артериальной жесткостью и с утолщением КИМ.

3. ДТЛ демонстрирует связь как с состоянием сосудистой стенки, так и МПК, при этом с параметрами субклинического атеросклероза, ДТЛ имеет более выражнную связь. Взаимосвязь АТ как с показателями субклинического АС, так и с МПК отсутствует.

4. Высокий кардиоваскулярный риск сопряжен с повышенной СРПВ, утолщенной толщиной КИМ, наличием АСБ, а также с низкой МПК и короткими теломерами. Пациентки с высокой 10-летней вероятностью основных остеопоротических переломов (FRAX®) наряду с низкой МПК имеют более выраженные признаки изменения артериальной стенки и короткие теломеры. Суммарный сердечно-сосудистый риск и риск переломов не связаны с активностью теломеразы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Взаимосвязь АС и связанных с ним заболеваний с остеопорозом у женщин в постменопаузальном периоде

Увеличение частоты ХНИЗ и высокая степень их коморбидности связана с неуклонным старением населения. Среди ХНИЗ, ССЗ, обусловленные АС, являются ведущей причиной инвалидности и смертности в индустриально развитых странах и нередко сочетаются с ОП, социальная значимость которого определяется его последствиями - нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей [6,8]. В свете последних исследований, свидетельствующих о недостаточной значимости уровня АД и ХС-ЛНП для прогноза ИБС и МПК для оценки риска переломов, осуществляется поиск новых независимых маркеров, воздействие на которые даст возможность снизить риски развития этих заболеваний.

Данные экспериментальных и клинических исследований подтверждают, что у бессимптомно дебютирующих АС и ОП есть общие звенья патогенеза, приводящие к развитию манифестных осложнений. В недавних работах показана связь между развитием АС и снижением МПК, не зависимо от возраста пациента. Большинство исследований в этой области выявили повышение риска ОП и связанных с ним переломов у пациентов с клиническими и субклиническими проявлениями АС и наоборот, пациенты с ОП имеют высокий риск заболеваемости и смертности от ССЗ, который увеличивается пропорционально тяжести ОП. Различные факторы, влияющие на костный метаболизм, вовлечены в механизмы сосудистых заболеваний. Для того чтобы оценить ассоциацию между ОП и ССЗ, чаще всего используют суррогатные маркеры этих заболеваний -сосудистую кальцификацию или ригидность (жесткость) сосудистой стенки и МПК [45,111,169]. Васкулярная кальцификация снижает артериальную эластичность, приводя к троекратному или четырехкратному повышению риска

заболеваемости и смертности от ССЗ, и расценивается как предиктор коронарной болезни сердца [73]. Высказывалось также мнение, что низкая МПК может непосредственно выступать в роли ФР АС коронарных артерий [112,185]. Более того, специфическая антиостеопоротическая терапия может тормозить прогрессирование сосудистой кальцификации и улучшать эластические свойства сосудистой стенки [151,57].

Наиболее явно связь между АС и ОП прослеживается у женщин в постменопаузальном периоде, поскольку дефицит эстрогенов способствует развитию целого каскада нарушений, приводящих к обеим патологиям [94,61]. В условиях дефицита эстрогенов снижается способность эндотелиальных клеток продуцировать оксид азота, поддерживающего эластичность артерий и оказывающего стимулирующее действие на остеобласты, что одновременно приводит к ЭД и нарушениям костного метаболизма [17,118]. Снижение МПК происходит с разной скоростью в зависимости от сформированного в юности пика костной массы, наличия предрасположенности к ОП, ФР и является инволюционным процессом, если не считать ускоренного снижения костной массы, которое принято считать заболеванием - ОП.

1.1.1. Общие патогенетические механизмы ССЗ-АС и ОП и сходство свойств сосудистой и костной ткани

Оказалось, что сосудистая и костная ткань имеют ряд общих свойств, а сосудистый кальцификат состоит из тех же элементов, что и костная ткань: соли кальция, коллаген I типа, фосфаты, связанные с гидроксиапатитом, КМБ и др. [104,175]. Более того, было отмечено сходство процессов, происходящих при образовании кальцификата в сосудистой стенке и при потере костной массы т.е. развитии ОП (Рис.1).

Рис. 1. Общие патогенетические механизмы сосудистой кальцификации и ОП.

КМБ участвует в дифференцировке остеобластов и одновременно повышает адгезию моноцитов на сосудистой стенке. Их действие блокируется матриксным Gla-белком и витамин К-зависимым протеином, которые также ингибируют сосудистую минерализацию как и кофактор а-2-НБ-гликопротеина (Фетуина-А). RANKL - ключевой фактор созревания остеокластов, стимулирует сосудистую кальцификацию. ОПГ препятствует резорбции костной ткани, блокируя рецепторы RANKL и подавляет процесс сосудистой кальцификации. Wnt-сигналы необходимые для дифференцировки остеобластов, подавляются склеростином и DKK-1. На сосудистой стенке Wnt-сигналы активируются фактором транскрипции MSX2, который блокирует ингибирующее действие БКК-1, в результате чего повышается кальцификация сосудов. Фосфаты, которые проникают через слой гладкомышечных клеток сосудистой стенки с помощью Рк-1 со-транспортера, непосредственно стимулирует кальцификацию сосудов, в то время, как пирофосфат ингибирует кальцификацию. ОПН связывает кальций с ионами гидроксиапатита, подавляя образование кристаллов и кальцификацию сосудов. ПТГ ингибирует активацию остеобластов и стимулирует костную резорбцию; через ПКА активирует костную резорбцию и минерализацию сосудистых клеток. Витамин D в высокой концентрации способствует входу кальция в сосудистые клетки и развитию кальцификации. Окисленные ЛНП индуцируют экспрессию медиаторов дифференцировки остеокластов. Ангиотензин II участвует в активации остеокластов.

Сокращения: КМБ - костный морфогенетический белок; Ca - ионизированный кальций; DKK-1 - Dickkopf-1; E-NPP1 - эктонуклеотиды пирофосфатазы/фосфодиэстеразы; M-CSF -моноцитарный колониестимулирующий фактор 1; МГП - матриксный гликопротеин (Gla белок); ОПГ - остепротегерин; ОПН - остеопонтин; Р- неорганический фосфат; ПФ -пирофосфат; ПКА - протеинкиназа; ПТГ - паратиреоидный гормон; PTH1R - рецептор к паратиреоидному гормону 1; RANKL - лиганд рецептора активатора ядерного фактора kB; ROS (reactive oxygen species) - реактивные формы кислорода; RUNX2 - runt-связанный фактор транскрипции 2; ГМК- гладкомышечные клетки; TRAP - тартрат-резистентная кислая фосфатаза 5 типа.

Адаптировано из C.E.Lampropoulos, 2012

В ряде экспериментальных исследований было подтверждено участие одних и тех же молекулярных субстанций: белков, гормонов, микроэлементов, липопротеидов и витаминов в костном метаболизме и кальцификации сосудистой стенки, которые суммированы в таблице 1.

Таблица 1 - Вещества и факторы, участвующие в патогенезе ОП и сосудистой кальцификации.

Вещества/ Факторы Роль в костном метаболизме Роль в сосудистой кальцификации

Витамин D Сохраняет костную массу, способствуя абсорбции кальция в кишечнике В больших дозах вызывает сосудистую кальцификацию

Дислипидемия Способствует резорбции костной ткани путем подавления дифференцировки остеобластов Увеличивает риск сосудистой кальцификации

Катепсин K Разрушает компоненты костного матрикса Вызывает атерогенез

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система Активирует остеокласты Способствует развитию атеросклероза

Wnt-сигнальный путь Стимулирует образование кости остеобластами Способствует кальцификации сосудов

Фосфат Стимулирует минерализацию костной ткани Непосредственно способствует сосудистой кальцификации

КМБ Стимулирует дифференцировку остеобластов и формирование кости Оказывает провоспалительный и проокислительный эффект на клетки стенок артерии

ОПН Активирует остеокласты Подавляет кальцификацию сосудистой стенки

ОПГ Подавляет процесс резорбции костной ткани остеокластами путем блокирования КАЫКЪ Способствует сосудистой кальцификации и выступает как маркер ССЗ

ПТГ Подавляет активность остеобластов и ускоряет резорбцию костной ткани Способствует сосудистой кальцификации и минерализации васкулярных клеток

RANKL Способствует дифференцировке и активации остеокластов Препятствует прогрессированию кальцификации и образованию бляшек

МГП Подавляет минерализацию костной ткани прямо и опосредовано путем связывания с КМБ-2 Подавляет кальцификацию сосудов

Склеростин и DKK-1 Ингибируют Wnt сигналы и способствуют дифференцировке остеобластов Усиливают кальцификацию сосудов

Остеопротегерин

Недавно выявлен общий физиологический маркер ОП и АС - ОПГ, который регулирует костное ремоделирование и может ингибировать активную

кальцификацию [33,92]. ОПГ является рецептором - ловушкой RANKL (лиганд рецептора активатора ядерного фактора KB) из семейства факторов некроза опухоли а, который взаимодействуя с RANK подавляет дифференцировку остеокластов, экспрессию катепсина К и тартрат-резистентной кислой фосфатазы 5 типа (TRAP) и, в итоге, замедляет костную резорбцию [97]. В проспективном 15-летнем исследовании (909 пациентов) растворимый RANKL был расценен как предиктор ССЗ [99]. ОПГ позитивно ассоциируется как с васкулярной кальцификацией, так и параметром сосудистой жесткости - СРПВ [157]. Костный морфогенетический белок

Существенную роль в ассоциации костной и сосудистой патологии играет КМБ. Его относят к семейству трансформирующих факторов роста - в и он является важным звеном в дифференцировке остеобластов из мезенхимальных клеток и последующем синтезе коллагена [20,71]. Исследования in vitro показали, что факторы, индуцирующие АС, такие, как - окислительный стресс, окисленные ХС-ЛНП, а также ФНО-а регулируют выработку КМБ-2 и КМБ-4 в эндотелии, выступающих важными медиаторами сосудистой кальцификации [13]. При исследовании кальцифицированной сосудистой стенки у человека, помимо таких индикаторов остеогенеза, как ОЩФ, остеокальцин, костный сиалопротеин 2 (BSPII), коллаген II типа, были обнаружены факторы транскрипции остеобластов (Runx2, Sp7, Msx2) и фактор транскрипции хондроцитов (Sox9) [156]. Кальцификация АСБ, происходящая в интиме, очень сходна с процессом эндохондральной оссификации, в то время как кальцификация медии более близка к минерализации вновь образованного матрикса, не требует присутствия предшественников хондроцитов, и центральная роль в этом отведена КМБ-2 [182].

Остеопонтин

Другой элемент - ОПН, представляет собой гликопротеин, продуцирующийся предшественниками остеобластов и остеокластами, который накапливается в межклеточном матриксе костной ткани и связывается с гидроксиапатитом и

кальцием, подавляя образование кристаллов. ОПН так же был обнаружен в стенке артерии, пораженной АС [69], и in vitro выступал как ингибитор сосудистой кальцификации, создавая условия для резорбции эктопических кальцификатов [19]. В настоящее время до конца не ясно, какой именно эффект оказывает ОПН на формирование атеросклеротического поражения, однако стоит отметить, что повышенное его содержание в плазме крови ассоциируется с сосудистой кальцификацией, высокой степенью стеноза брахиоцефальных артерий и высокой вероятностью коронарной болезни сердца [93]. Склеростин

Склеростин и DDK-1 выступают ингибиторами Wnt - сигналов, играющих важную роль в костном метаболизме и способствующих дифференцировке остеобластов [183]. Склеростин секретируется зрелыми остеобластами -остеоцитами и подавляет формирование костной ткани. В экспериментальных исследованиях на мышах фактор транскрипции остеобластов Msx2 стимулирует активность Wnt - сигналов и блокирует подавляющий эффект DDK-1, приводя к усилению васкулярной кальцификации. Было показано, что остеогенный и атерогенный эффекты Msx2 можно уменьшить с помощью терапии DDK-1[155]. Матриксный гликопротеин

Матриксный гликопротеин (Gla - protein, МГП), относящийся к минерал-связывающим белкам, содержащим у-карбоксиглютаминовую кислоту, прямо подавляет минерализацию костной ткани, образуя комплекс с a2-HS-гликопротеином (фетуином А) или опосредовано путем связывания с рецептором КМБ-2, и ингибирует эктопическую кальцификацию. Ингибирующее действие МГП в отношении КМБ-2 зависит от уровня гамма-карбоксилирования МГП, а не от содержания этого белка: сниженная активность вследствие недостаточного гамма-карбоксилирования является фактором, увеличивающим риск кальцификации. В исследовании Ueland и соавт. низкая концентрация некарбоксилированного МГП в сыворотке сопровождалась повышением общего индекса кальцификации коронарных сосудов, увеличением степени

кальцификации аорты и возрастанием дисфункции левого желудочка у пациентов, страдающих стенозом аортального клапана с клиническими проявлениями [176]. Витамин К

В ряде исследований была продемонстрирована роль витамина К, как протективного фактора в отношении костной массы. Недостаточное содержание витамина К в пище и низкий его уровень в крови ассоциируется с низкой МПК и увеличением риска переломов [30]. Недостаточность витамина К способствует васкулярной кальцификации и повышению риска коронарной болезни сердца из-за неполного у-карбоксилирования и снижения функции МГП. Наоборот, высокое содержание витамина К в пищевых продуктах (зелень, овощи зеленого цвета, растительное масло, мясо и яйца) или пищевых добавках снижает прогрессирование васкулярной кальцификации и улучшает артериальную эластичность [158]. Фосфор

Фосфат рассматривается как один из важных элементов в костной структуре. Гипофосфатемия способствует неполноценному формированию хрящевой и костной ткани, в то время как гиперфосфатемия стимулирует минерализацию матрикса. Гиперфосфатемия расценивается как независимый ФР ССЗ, поскольку прямо стимулирует кальцификацию сосудов через кальций-фосфорный обмен и фосфат является сигнальной молекулой в процессе дифференцировки остеобластов [82]. Паратиреоидный гормон

ПТГ оказывает парадоксальный эффект на костный обмен: хроническое повышение уровня ПТГ ингибирует активность остеокластов и повышает костную резорбцию, в то время как интермиттирующее повышение ПТГ усиливает костное формирование [170]. ПТГ оказывает влияние на остеобласты путем связывания с рецептором к ПТГ1 и вовлечения протеинкиназы А и митоген-активированной киназы. Активируя протеинкиназу А, ПТГ одновременно индуцирует минерализацию сосудистых клеток и образование

кальцификатов независимо от уровня кальция и фосфора в крови [85].

Витамин Б

Витамин D участвует в костном метаболизме, регулируя всасываемость кальция в тонком кишечнике, и его дефицит приводит к развитию ОП. В недавних исследованиях была показана роль витамина D в патогенезе васкулярной кальцификации [165]. Экзогенный витамин D, поступающий с пищей, попадает в кровяное русло посредством иных липопротеинов, чем те, которые связывают эндогенный витамин, вырабатываемый в коже под действием инсоляции. ХС-ЛНП транспортирует экзогенный витамин D в сосудистую стенку и депонирует его в высокой концентрации [47]. Как эндотелиальные клетки, так и ГМК экспрессируют высокоафинные рецепторы к активной форме витамина D3. Полагают, что активные метаболиты витамина D3 оказывают разные эффекты на ГМК, включая повышение активности кальциевой АТФ-азы, поступления кальция внутрь клетки и увеличение его внутриклеточной концентрации, влияние на тонус артериальной клетки. Получены данные, что уровень активной 25-гидроксивитамин D3 - 1а-гидроксилазы может повышаться под действием ПТГ и эстрогенов [162].

Дислипидемия

Дислипидемия является важным фактором риска васкулярной кальцификации. Примечательно, что окисленные липиды могут подавлять дифференцировку остеобластов в сосудистой ткани и снижать МПК [129]. Накопление окисленных липидов в субэндотелиальном пространстве артерии способствует васкулярной кальцификации, а депонирование липидов в костных артериях приводит к подавлению костного формирования [128]. В клинических исследованиях были получены противоречивые данные о взаимоотношениях липидного профиля с МПК. Одни авторы продемонстрировали ассоциацию низкой МПК и снижением ХС-ЛВП, другие авторы нашли противоположные зависимости [196,14,7].

Известно, что активация ренин-ангиотензиновой системы способствует

развитию АС. В недавних исследованиях т уйго было показано, что рецепторы АТ 1 имеются также на поверхности остеобластов, воздействуя на которые ангиотензин 2 активирует RANKL с последующим увеличением количества остеокластов и ускорением костной резорбции [159]. Кроме того, ангиотензин 2 оказывает влияние на интенсивность минерализации костной ткани и регулирует кровоток в костномозговых капиллярах. На модели сердечной недостаточности у крыс уровень альдостерона прямо коррелировал с ПТГ и повышением экскреции кальция, а применение спиронолактона ослабляло эти изменения [106]. В ряде клинических исследований ИАПФ повышали МПК и снижали риск переломов [137,131].

Эндотелиальная дисфункция

В качестве фактора, влияющего на сосудистую стенку и костную ткань также рассматривают эндотелиальную дисфункцию [116,148,23]. В поддержке нормальной функции эндотелия большую роль играет N0. Молекула N0 обладает атеропротективными свойствами, включающими вазодилатацию, снижение адгезии и агрегации тромбоцитов, уменьшение мобилизации клеток воспаления в очаг поражения, синтезирование ими воспалительных хемокинов и цитокинов. N0 предотвращает разрастание гладкомышечных клеток и тем самым препятствует утолщению стенки артерии. Недостаток N0 в сосудистой стенке приводит к эндотелиальной дисфункции и формированию АС [12,163]. Значимую роль в нарушении функции эндотелия играют и конечные продукты гликирования. Эндотелиальные клетки экспрессируют рецепторы, к которым присоединяются конечные продукты гликирования, с последующей экспрессией молекул адгезии, агрегацией тромбоцитов, миграцией воспалительных клеток, повышением проницаемости эндотелия и уменьшения биодоступности N0.