Дифференцировка цитотоксических Т-лимфоцитов и их функциональная активность при гипертензивных расстройствах во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Лазарева, Юлия Юрьевна

  • Лазарева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 105
Лазарева, Юлия Юрьевна. Дифференцировка цитотоксических Т-лимфоцитов и их функциональная активность при гипертензивных расстройствах во время беременности: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева, Юлия Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об иммунных механизмах развития гипертензивных расстройств у беременных

1.2. Характеристика и функциональная активность цитотоксических Т-лимфоцитов при гипертензивных расстройствах во время

беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и объем исследований

2.2. Иммунологические методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ Т-ЛИМФОЦИТОВ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Особенности дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов в периферической крови при гипертензивных расстройствах во время беременности

3.2. Особенности дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов в децидуальной оболочке плаценты при гипертензивных расстройствах во время беременности

3.3. Особенности внутриклеточной продукции цитокинов периферическими цитотоксическими Т-лимфоцитами при гипертензивных расстройствах во время беременности

3.4. Особенности внутриклеточной продукции цитокинов децидуальными цитотоксическими Т-лимфоцитами при гипертензивных расстройствах во время

беременности

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И АПОПТОЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЦТЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТИМУЛЯЦИИ IN VITRO IL-2 И МИКРОЧАСТИЦАМИ ВОРСИН ХОРИОНА

ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Влияние in vitro IL-2 на дифференцировку, функциональную активность и апоптоз периферических цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненной и осложненной гипертензивными расстройствами беременности

4.2. Влияние in vitro микрочастиц ворсин хориона аутологичной плаценты на дифференцировку, функциональную активность и апоптоз периферических цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненной и осложненной

гипертензивными расстройствами беременности

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцировка цитотоксических Т-лимфоцитов и их функциональная активность при гипертензивных расстройствах во время беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время известно, что иммунные механизмы играют важную роль в развитии беременности, определяя формирование маточно-плацентарного комплекса, обеспечивая сосуществование двух семиаллогенных организмов [23, 48]. Нарушение тех или иных звеньев в сложной цепочке иммунорегуляции ведет к возникновению патологических процессов в системе мать-плацента-плод, в том числе к развитию гипертензивных расстройств во время беременности [82, 153]. В работах ряда авторов было показано, что гипертензивные расстройства во время беременности ассоциируются с усилением функциональной активности цитотоксических лимфоцитов [22, 23, 48, 154, 165, 194]. Известно, что цитотоксические Т-лимфоциты являются одним из важных компонентов эффекторной стадии иммунного ответа, осуществляя цитолитическое действие в отношении разнообразных клеток-мишеней, которое опосредовано продукцией многочисленных цитокинов и цитолитических молекул [80]. В последние годы было показано, что уровень функциональной активности цитотоксических Т-лимфоцитов определяется стадией их дифференцировки [118, 178]. При этом различают 4 пула цитотоксических Т-лимфоцитов, которые получили название наивных клеток, центральных клеток памяти, претерминально-дифференцированных клеток памяти и терминально-дифференцированных клеток памяти, характеризующихся различной экспрессией молекул CD45RA, CD45RO, CD27, CD62L [104, 118, 178, 202, 203]. Переход клеток на новую стадию дифференцировки определяет путь рециркуляции клеток через лимфоидную ткань, изменяет их цитолитические свойства, продукцию цитокинов и GranzimeB [104, 127]. По данным литературы при активации клеток, особенно в присутствии экзогенных цитокинов происходит интенсивное нарастание количества клеток с фенотипом терминально-дифференцированных клеток памяти и снижение уровня наивных, центральных и претерминально-дифференцированных клеток [66, 118].

В литературе практически отсутствуют данные о характере дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненном течении беременности, а также об изменении их уровня при беременности, осложненной гипертензивными расстройствами. Однако, в работе Пановой И.А. (2006) было показано, что гипертензивные расстройства во время беременности сопровождаются изменением соотношения CD45RA+ и CD45RO+ цитотоксических лимфоцитов в периферической крови матери [48], что позволяет нам предположить особый характер дифференцировки ЦТЛ при данной патологии беременности. Известно, что на дифференцировку клеток памяти способны оказывать влияние IL-2, IL-4, IL-7, IL-10, IL-15, TNFa и глюкокортикоиды [33, 66, 100, 118]. Рядом авторов было показано, что при гестозе в периферической крови матери возрастает сывороточное содержание IL-2 [154] и уровень ЦТЛ, экспрессирующих рецепторы к IL-2 [48]. В литературе дискутируется вопрос о возможности изменения характера иммунного ответа при гестозе в результате стимуляции материнских лимфоцитов микрочастицами синцитиотрофобласта попавшими в кровоток матери [97, 162, 175, 187, 201]. Отмечалось стимулирующее влияние частиц синцитиотрофобласта на продукцию провоспалительных цитокинов периферическими лимфоцитами при преэклампсии [97, 172, 188]. Но данные об особенности влияния IL-2 и микрочастиц синцитиотрофобласта на дифференцировку цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненной и осложненной, гипертензивными расстройствами отсутствуют. В связи с этим планируемая работа является актуальной и позволит уточнить патогенетические механизмы развития гипертензивных расстройствах во время беременности.

Цель работы: установить особенности дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов и ее регуляции у женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности для уточнения иммунных механизмов развития гипертензивных расстройств во время беременности.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности дифференцировки клеток памяти в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови и децидуальной оболочки

плаценты при беременности, осложненной гипертензивными расстройствами.

2. Оценить внутриклеточную продукцию эффекторных молекул GranzymeB, Perforin, IFNy и TNFa CD45RA+ и CD45RA- клетками в популяции цитототоксических Т-лимфоцитов при гипертензивных расстройствах во время беременности.

3. Выявить в эксперименте in vitro влияние IL-2 и микрочастиц ворсин аутологичного хориона на дифференцировку клеток памяти и параметры их апоптоза в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненной и осложненной гипертензивными расстройствами беременности.

4. Выявить в эксперименте in vitro влияние IL-2 и микрочастиц ворсин аутологичного хориона на внутриклеточную продукцию эффекторных молекул GranzymeB, Perforin, IFNy и TNFa цитототоксическими Т-лимфоцитами при неосложненной и осложненной гипертензивными расстройствами беременности.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено, что развитие гипертензивных расстройств во время беременности сочетается с изменением характера дифференцировки клеток памяти в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов, заключающимся в накоплении в периферической крови терминально-дифференцированных клеток памяти, в децидуальной оболочке - претерминально-дифференцированных клеток памяти.

Впервые выявлено, что при гестационных гипертензивных расстройствах в популяции CD8+ лимфоцитов повышается содержание клеток, продуцирующих провоспалительные цитокины и цитолитические молекулы, в периферической крови в пуле CD45RA+ лимфоцитов, в децидуальной оболочке плаценты - в пуле CD45RA- лимфоцитов.

В эксперименте in vitro впервые показано, что независимо от наличия гипертензивных расстройств у беременных IL-2 стимулирует рост уровня наивных клеток и снижение количества терминально-дифференцированных клеток памяти, и только при неосложненной беременности IL-2 повышает уровень центральных и снижает содержание претерминально-

дифференцированных клеток памяти в популяции периферических цитотоксических Т-лимфоцитов.

Впервые установлено, что стимуляция микрочастицами ворсин хориона периферических CD8+ лимфоцитов женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности индуцирует повышение пула наивных клеток и снижение содержания терминально-дифференцированных клеток памяти, при неосложненной беременности к снижению уровня наивных, центральных, претерминально-дифференцированных и повышению пула терминально-дифференцированных клеток памяти.

Впервые выявлено, что под влиянием IL-2 при беременности независимо от наличия гипертензивных расстройств, стимулируется ранний апоптоз периферических цитотоксических Т-лимфоцитов, только при гипертензивных расстройствах подавляются конечные этапы апоптоза.

Показано, что стимуляция микрочастицами ворсин хориона плаценты лимфоцитов при гипертензивных расстройствах во время беременности подавляет переход клеток на конечные этапы апоптоза, при неосложненной беременности -ранние этапы апоптоза в популяции периферических CD8+ лимфоцитов.

Впервые определено, что стимуляция IL-2 периферических CD8+ лимфоцитов при неосложненной беременности индуцирует повышение количества CD45RA+IFNy+ клеток и снижение CD45RA+Perf+, CD45RA+GrB+ и CD45RA-GrB+ клеток.

В эксперименте in vitro показано, что под влиянием микрочастиц ворсин хориона аутологичной плаценты в группе женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности происходит усиление внутриклеточной продукции TNFa в популяции периферических CD45RA- CD8+ лимфоцитов, при неосложненной беременности - подавление внутриклеточной продукции Perforin периферическими CD8+CD45RA+ лимфоцитами.

Методология и методы исследования: Для достижения поставленной цели в работе было проведено обследование женщин в 3 триместре гестации находящихся на стационарном лечении в

акушерской клинике ФГБУ «Ив НИИ М и Д им В.Н. Городкова» Минздрава России* с 2008 - 2011гг. по поводу гипертензивных расстройств во время беременности. При обследовании женщин использовался метод современной многоцветной проточной цитометрии. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.

Практическая значимость работы:

Впервые установлены нормативные показатели содержания наивных, центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти в популяции С08+лимфоцитов в периферической крови и в лейкоцитарном инфильтрате децидуальной оболочке зрелой плаценты.

Реализация результатов работы:

Нормативные показатели содержания наивных, центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти в популяции CD8+ лимфоцитов в периферической крови и в лейкоцитарном инфильтрате децидуальной оболочке зрелой плаценты используются в работе врачей акушеров-гинекологов акушерской клиники ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» Минздрава России и в учебном процессе на кафедре патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Ив ГМА» Минздрава России.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ "Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова" Минздрава России, Иваново 2009г., 2010г., 2011г.; VIII конференции иммунологов Урала, Сыктывкар 2010г.; IV Всероссийской конференции «Иммунология репродукции», Пермь 2011г.; конференции «Клиническая иммунология и иммуногенетика - междисциплинарные проблемы», Ташкент 2010г.; IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90летию Л.Я. Эберта, Челябинск 2011г.; XIV Всероссийском научном форуме с

международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург 2011г.; VIII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, V Съезде иммунологов России, Москва 2011г.; Объединенном иммунологическом форуме, VI Съезде иммунологов России, VI конференции по иммунологии репродукции, Нижний Новгород 2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Гипертензивные расстройства во время беременности сочетаются с изменением дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов: на уровне периферической крови отмечается увеличение пула терминально-дифференцированных клеток памяти, на уровне децидуальной оболочке плаценты - накопление центральных и претерминально-дифференцированных лифоцитов при уменьшении количества терминально-дифференцированных клеток памяти. При этом происходит накопление в периферической крови CD45RA позитивных CD8+ лимфоцитов, продуцирующих GranzymeB, Perforin и TNFa, и снижение количества CD45RA- цитотоксических Т-лимфоцитов, продуцирующих Perforin и IFNy; в децидуальной оболочке плаценты - угнетение уровня CD45RA+ цитотоксических Т-лимфоцитов, синтезирующих GranzymeB, IFNy и TNFa, на фоне увеличения пула CD45RA- цитотоксических Т-лимфоцитов, продуцирующих GranzymeB, IFNy и TNFa.

IL-2 стимулирует рост уровня наивных лимфоцитов и уменьшает количество терминально-дифференцированных клеток памяти в популяции периферических цитотоксических Т-лимфоцитов женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности, а также стимулирует вступление периферических ЦТЛ в ранние этапы апоптоза.

Микрочастицы ворсин хориона индуцируют повышение пула наивных клеток и снижение содержания терминально-дифференцированных клеток памяти в популяции периферических CD8+ лимфоцитов у женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности, подавляют переход CD8+ лимфоцитов на конечные этапы апоптоза и усиливают продукцию TNFa периферическими CD45RA-CD8+ лимфоцитами.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 10 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Материалы диссертации изложены на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 211 источников. Работа иллюстрирована таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об иммунных механизмах развития гипертензивных расстройств у беременных

Гипертензивные расстройства - одна из актуальных проблем в современном акушерстве, так как являются распространенной патологией при беременности и занимают ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [5, 6, 24, 34, 58, 128, 170]. Частота гипертензивных расстройств при беременности колеблется от 7 до 29% и не имеет тенденции к снижению [3, 27, 34, 52, 57, 79], несмотря на существенные достижения в изучении этиологии, патогенеза и разработку новых методов профилактики и лечения этого осложнения беременности [48]. Гипертензивные состояния во время беременности являются ведущими причинами материнской и перинатальной смертности [5, 34, 50, 123]. По данным ВОЗ, гипертензивный синдром — это вторая после эмболии причина материнской смертности [6, 34, 57, 119], составляющая 20 - 30 % случаев в структуре материнской смертности [6]. Показатели перинатальной смертности (30 - 100 0/00) и преждевременных родов (10-12 %) у беременных с хронической гипертензией значительно превышают соответствующие показатели у беременных без гипертензии [6]. Во время беременности артериальная гипертензия может привести к развитию отслойки нормально расположенной плаценты, отслойки сетчатки, эклампсии с нарушением мозгового кровообращения и полиорганной недостаточностью, тяжелых форм синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания [28, 34, 52, 57, 79, 99]. Осложнениями артериальной гипертензии также являются прогрессирующая фетоплацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода [27, 34, 52, 58, 79].

Критерием артериальной гипертензии у беременных является повышение систолического артериального АД (САД) >140 мм рт. ст. и/или диастолического АД (ДАД) > 90 мм рт. ст. Необходимо подтвердить повышение АД минимум двумя

измерениями с интервалом не менее 4 часов. В настоящее время именно эти значения АД используются в большинстве международных рекомендаций [45, 122, 171, 183, 199].

В последнее время остаются дискутабельными вопросы терминологии гипертензивных расстройств при беременности. Нет единой терминологической базы (например, для обозначения одного и того же процесса в России и во многих странах Европы используется термин «гестоз», в США и Великобритании — «преэклампсия», в Японии — «токсемия») [6]. В отечественной литературе термин «гестоз» обозначает клиническую ситуацию сочетания повышения уровня артериального давления во второй половине беременности с протеинурией и отеками [3, 26, 34, 35, 52, 58, 79].

Предметом дискуссии также является классификация, так как не существует единых критериев и классификационных признаков артериальной гипертензии при беременности. Артериальная гипертензия у беременных — неоднородное понятие, объединяющее различные клинико-патогенетические формы гипертензивных состояний у беременных. [6]. Предложено более 100 классификаций гипертензивных состояний при беременности во всем мире, однако в настоящее время большинство зарубежных сообществ перешло на единую классификацию. После утверждения Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) в 2010 г. рекомендаций по ведению беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [21] в нашей стране начался переход на современную классификацию гипертензивных расстройств во время беременности. Эта классификация соответствует большинству международных рекомендаций. Среди гипертензивных нарушений, осложняющих беременность, согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр) в классе XV «Беременность, роды и послеродовой период» во втором блоке «Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде» в рубриках 010—016 выделяют:

010 Существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период (010.0-010.9);

011 Существующая ранее гипертензия с присоединившейся протеинурией;

012 Вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии (012.0012.2);

013 вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии (экскреция белка с мочой в сутки менее 300 мг);

014 Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией (экскреция белка с мочой в сутки 300 мг и более):

014.0 Преэклампсия (нефропатия) средней тяжести;

014.1 Тяжелая преэклампсия;

014.9 Преэклампсия (нефропатия) неуточненная;

015 Эклампсия (015.0-015.9) [21].

Хроническая артериальная гипертензия (шифр по МКБ-Х - 010) - это артериальная гипертензия, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели; таким образом, это гипертоническая болезнь, или вторичная (симптоматическая) гипертензия. Гестационная артериальная гипертензия (шифр по МКБ-Х - 013) характеризуется повышением уровня АД, впервые зафиксированным после 20-й недели беременности и не сопровождавшимся протеинурией. Преэклампсия (ПЭ) (шифр по МКБ-Х - 014) - специфичный для беременности синдром, который возникает после 20-й недели беременности, определяется по наличию артериальной гипертензии и протеинурии (больше 300 мг белка в суточной моче). Наличие отеков не является диагностическим критерием ПЭ и в настоящее время исключено из всех международных классификаций, т. к. при физиологически протекающей беременности частота отеков достигает 60 %. Эклампсию (шифр по МКБ-Х - 015) диагностируют в случае возникновения у женщин с ПЭ судорог, которые не могут быть объяснены другими причинами [71]. По современным представления, гипертензивные расстройства беременных представляют собой осложнение беременности, обусловленное невозможностью адаптационных систем организма матери

адекватно обеспечить потребности развивающего плода [3, 13, 22, 48]. Реализуется это несоответствие через различную степень выраженности перфузионно-диффузионной недостаточности плаценты [3]. Развивается этот синдром полиорганной недостаточности лишь во время беременности, а клинические проявления данной патологии исчезают в течение короткого срока после родоразрешения [3, 35, 61].

Несмотря на значительное количество исследований по изучению патогенеза гестационных гипертензивных расстройств, до сих пор нет единого мнения в том, что является пусковым механизмом развития данной патологии [12, 31]. В настоящее время существует множество теорий, описывающих первопричины возникновения и развития гестоза, поэтому гестоз справедливо называют «болезнью теорий» [58, 62]. Почти все существующие этиологические теории заболевания основаны на общепатологических концепциях и с различных позиций пытаются объяснить причины полиорганной недостаточности, развивающейся при данном заболевании [67]. Каждая разрабатываемая теория внесла свой вклад в представление о гипертензивных нарушениях беременных. Среди важнейших теорий развития гипертензивных расстройств во время беременности необходимо упомянуть теорию о генетической предрасположенности к развитию артериальной гипертензии [20, 36, 46, 47]; кортико-висцеральную теорию, отводящую ведущую роль в патогенезе гестоза нарушению ЦНС и нейроэндокринных механизмов адаптации [18, 51]; концепцию антиоксидантной недостаточности организма беременной как пускового механизма гестоза [1, 10]; теорию нарушения почечного кровотока, связанного с избыточной продукцией ренина [16, 17, 77]. Некоторые авторы предполагают, что пусковым механизмом развития полиорганной недостаточности при гипертензивных расстройствах во время беременности является синдром системного воспалительного ответа (SIRS), проявляющийся дисфункцией эндотелия [97, 186,188].

В последнее время появилось все больше исследований, свидетельствующих о роли иммунных нарушений в развитии гипертензивных расстройств вовремя

беременности [22, 23, 56, 59, 75, 133, 148, 170. 198]. Именно иммунной системе отводится ведущая роль в поддержании в организме гомеостаза, поэтому любые гомеостатические отклонения неизменно будут сопровождаться изменениями иммунологической реактивности организма [48]. В связи с этим развитие гестоза должно быть ассоциировано с изменениями показателей системного и локального иммунитета, более того, многие клинические проявления этого заболевания в своей основе могут иметь иммунные механизмы [22, 35, 38, 59, 68, 69, 70].

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что иммунная система беременных женщин с гипертензивными расстройствами находится в активированном состоянии [13, 22, 48, 59, 72, 75, 148, 156, 170, 207]. Исследованиями различных авторов было показано, что при гестационных гипертензивных расстройствах усиливались реакции как врожденного, так и адаптивного иммунитета [9, 22, 23, 48, 72, 73]. Многие авторы указывают на то, что при преэклампсии усиливалась функциональная активность естественных киллеров [2, 23, 38, 43, 44, 51, 55, 120]. Другие авторы отмечали при данной патологии активацию клеток макрофагального ряда [39, 67, 101].

Усиление активности естественных киллеров в периферической крови женщин с гестозом [2, 23, 38, 43, 44, 51, 55, 120] хорошо согласуется с теорией Sargent I.L. с соавторами (2003) о том, что гестоз - это генерализованная воспалительная реакция организма [201]. При воздействии провоспалительных сигналов на плод, развиваются дефекты имплантации и нарушения материнско-плодовых взаимоотношений, приводящие к тому, что материнская атака распространяется на сосудистое русло и возникают симптомы гестоза [188]. В настоящее время ведутся интенсивные поиски возможных триггерных факторов, запускающих развитие воспалительного материнского иммунного ответа [23]. Ряд исследователей считают, что возможным кандидатом на роль триггера является поверхностный слой синцитиотрофобласта, который имеет непосредственный контакт с материнским кровотоком [59, 97, 162, 175, 187, 201]. Авторам удалось показать, что микроскопические фрагменты синцитиотрофобласта появляются в крови в течение нормальной беременности, при этом при гестозе происходит

усиление их циркуляции [59, 97, 172, 188]. Причем при совместном культивировании мононуклеарных клеток крови и этих поверхностных микрочастиц синцитиотрофобласта происходило значительное усиление продукции TNFa, IFNy, IL-12 и IL-8 мононуклеарами крови в культуральную среду [97, 175, 187, 201]. Одновременно наблюдалось прямое повреждающее действие микрочастиц синцитиотрофобласта на эндотелиальные клетки. Попадание частиц синцитиотрофобласта в кровь возможно лишь в конце гестации, когда плацента созрела и утратила инвазивные свойства [188]. В свете этой гипотезы авторы считают, что следующая цепь событий может вести к развитию гестоза: усиление слущивания поверхностных микрочастиц с синцитиотрофобласта приводит, с одной стороны, к чрезмерной активации реакций врожденного иммунитета, к которым относятся и реакции, обусловленные естественными киллерами, с другой стороны - идет негативное воздействие на эндотелиальные клетки, дисфункция которых лежит в основе клинических проявлений гипертензивных расстройств [97, 175]. Таким образом, усиление системных цитотоксических реакций, обусловленных естественными киллерами, по-видимому, можно расценивать как одну из составляющих воспалительного иммунного ответа при гипертензивных расстройствах во время беременности [23].

Известно, что в формировании специфического иммунного ответа при развитии гипертензивных расстройств во время беременности немаловажную роль играют реакции адаптивного иммунитета [22 ,23, 118]. Большинство исследователей считают, что многие иммунные нарушения при гестозе являются следствием «дефекта плацентации» или плацентарной ишемии [26, 58, 62, 77]. Согласно этой теории, развитие гестоза происходит на ранних этапах формирования плаценты в результате нарушения инвазии трофобласта в спиральные артерии, что влечет за собой нарушение маточно-плацентарного кровотока, срыв защитного барьерного механизма плаценты и проникновение различных плацентарных факторов и антигенов плодового происхождения в материнский кровоток [26, 58, 62, 77]. Это ведет со стороны материнской

иммунной системы к индукции воспалительного ответа с выработкой большого количества провоспалительных цитокинов[68, 69] и развитию аутоиммунных реакций, затрагивающие все органы и ткани [48]. Повреждающее действие провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления вызывает нарушение проницаемости и функции эндотелия сосудов, формирование отдаленных очагов системного воспаления и развития органной дисфункции [11]. Соединяясь с антителами и изоантителами матери, антигены плода образуют иммунные комплексы, активизирующие систему комплемента, белки зоны беременности, гиперпродукцию иммуноглобулинов, вызывая иммунное воспаление в плаценте [63]. Иммунные комплексы при проникновении в общий кровоток или в ткани плаценты фиксируются на эндотелии сосудов, тромбоцитах, эритроцитах и перекрестно реагируют с антигенами почек, печени, легких, сосудов мозга, вызывая нарушение баланса простаноидов в пользу тромбоксана, что ведет к нарушению микроциркуляции и тканевой гипоксии этих органов с нарушением их функции [63]. Образующиеся в результате взаимодействия антиген-антитело циркулирующие иммунные комплексы вызывают внутрисосудистую коагуляцию и повышение проницаемости сосудистой стенки [25]. Циркуляция в крови беременных с артериальной гипертензией повышенного количества циркулирующих иммунных комплексов позволяет рассматривать гипертензивные расстройства как иммунокомплексный процесс [30, 38].