Динамическая модель русской внутриглагольной префиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Дмитриева, Ольга Ивановна

  • Дмитриева, Ольга Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 363
Дмитриева, Ольга Ивановна. Динамическая модель русской внутриглагольной префиксации: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2005. 363 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дмитриева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РУССКОЙ ВНУТРИГЛАГОЛЬНОЙ ПРЕФИКСАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 1В

1.1. Традиции и перспективы изучения глагольной префиксации. \ g

1.2. Дискуссионные вопросы исследования приставочных глаголов

1.2.1. Префиксация и перфективация.

1.2.2. Префиксация и способы глагольного действия.

1.2.3. Семантика приставок.

1.2.4. К проблеме исследования глагольной производящей базы

1.3. Принципы синхронно-диахронного анализа глагольных приставок и префиксальных глаголов.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДЯЩЕЙ БАЗЫ РУССКОЙ ВНУТРИ-ГЛАГОЛЬНОЙ ПРЕФИКСАЦИИ.

2.1. Состав производящей базы внутриглагольного словопроизводства в синхронно-диахроническом исследовании.

2.2. Состав современной производящей базы.

2.3. Основные семантико-грамматические особенности формирования производящей базы внутриглагольного словопроизводства.

2.3.1. Базовые глаголы семантико-грамматического поля действия

2.3.2. Базовые глаголы со значением деятельности и поведения.

2.3.3. Базовые глаголы семантико-грамматического поля состояния

2.3.4. Базовые глаголы со значением перемещения.

Краткие выводы.

Глава 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАК ОТРАЖЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ПРИСТАВОК.

3.1. Динамическая модель как способ отражения языкового развития . j5g

3.1.1. Формы осмысления, отражения и обозначения пространства в языке.

3.1.2. Генетическая связь пространственных и количественно-временных значений приставок.

3.2. Динамические модели глагольных приставок.

3.2.1. Динамическая модель приставки по-.

3.2.2. Динамическая модель приставки от-.

3.2.3. Динамическая модель приставки до-.

Краткие выводы.

Глава 4. ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОИЗВОДНОГО ПРЕФИКСАЛЬНОГО ГЛАГОла

4.1. Вопрос о сочетаемости и валентности словообразующих компонентов в синхронно-диахроническом аспекте.

4.2. Динамика взаимодействия глаголов базовых групп с приставками

4.2.1. Динамика взаимодействия приставки по- с глаголами производящей базы.

4.2.2. Динамика взаимодействия приставки от- с глаголами производящей базы.

4.2.3. Динамика взаимодействия приставки до- с глаголами производящей базы.

4.3. Вопрос о поливалентных единицах глагольной префиксации

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель русской внутриглагольной префиксации»

В современной дериватологии в целом и в области исследования отдельных словообразовательных процессов, таких как глагольная префиксация в частности наблюдаются явления некоторого кризиса традиционной методики и одновременно заметный прорыв в поиске новых путей исследования. Словообразование, как и вся современная лингвистика, находится на пересечении направлений, стремится и к сохранению традиции, и к поиску нетрадиционных точек зрения на объект одновременно.

Научная парадигма последнего десятилетия XX века в качестве новых приоритетов изучения словообразования славянских языков определяет когнитивный и коммуникативный аспекты анализа производных слов, исследование связей между диахронией и синхронией, при этом особое внимание уделяется «динамике словообразовательных процессов и преодолению разрыва между синхронным и диахроническим словообразованием» [Петрухина 2000; 70], а также в перспективе созданию пока отсутствующего синхронно-диахронического словообразования [Улуха-нов 1994: 6].

Период построения теоретического фундамента словообразовательной науки, накопления и описания отдельных фактов сменяется периодом их систематизации, обобщения и объяснения. Постепенное развитие и пополнение выдвинутых ранее концепций становится важным направлением научных исследований. За последние несколько лет появился ряд монографий системно-обощающего характера, относящихся к области словообразования и часто определяющих новые пути его развития [Улуханов 1996; Кубрякова 2004; Вендина 1998; Азарх 2000;

Кронгауз 1998; Крючкова 2000; Волохина, Попова 1993; Коряковцева 1998; Шкуропацкая 2003, Черепанов 2004]

Динамический подход к синхронному изучению лингвистических объектов, позволяющий выявить «различные типы колебаний в функционирующей системе языка» [Тихонов 1972: 359], закономерности действия моделей в анализируемый период, выяснение их продуктивности [Коряковцева 1998:20], « несоответствия старой формы новому содержанию, разграничения . продуктивных, непродуктивных и малопродуктивных, регулярных и нерегулярных. словообразовательных типов и моделей» [Черепанов 2004: 17] успешно применяется и к исследованию словообразовательной типологии русского глагола в синхронии [Черепанов 2004].

Однако и в динамических исследованиях синхронического плана отчетливо обнаруживается стремление выйти за рамки традиционных единиц словообразовательной системы, подняться над описанием отдельных словообразовательных типов. Комплексными единицами описания глагольных словообразовательных подсистем, помимо уже традиционных словообразовательных гнезд [Тихонов 1974; Ширшов 1997; Рацибурская 2002; Кузьмина 1998] и словообразовательных парадигм [Морозова 1980; Рыжкова 1997, Тихонова 1987 ], становятся словообразовательные категории [Коряковцева 1998, Кадькалов 1994, Кадькалова 1994, Кузнецова 2004], формации префиксальных и конфиксальных глаголов [Черепанов 2004]. Несомненный научный интерес представляет системное исследование механизма и динамики отдельных словообразовательных процессов, таких как редупликация [Крючкова 2000] или префиксация [Вараксин 1996, Кронгауз 1998, Черепанов 2004, Нефедьев 1994, 1995, Дмитриева 2005].

Актуальность и новизна диссертации определяется следующим.

1. Не ставя под сомнение большое научное значение имеющихся системно-типологических описаний префиксальных глаголов [Головин 1967, Улуханов, Лопатин - РГ-80, Волохина, Попова 1993, Черепанов 2004], мы полагаем, что выявление механизма деривационных процессов вряд ли возможно только в результате статического анализа существующих в языке реалий. Представляется, что многие синхронно изученные словообразовательные явления и факты часто выстраиваются в систему только при обращении к их синхронно-диахронному исследованию. Это имеет отношение и к области глагольной префиксации.

Динамика рассматривается нами как ряд условно статических состояний изучаемой словообразовательной подсистемы приставочных глаголов, образованных от глаголов. При таком подходе понятия динамика и статика соотносимы с понятиями диахрония и синхрония.

Взгляд на диахронию как на процесс в его эволюции, а не на простую смену его отдельных синхронических состояний предполагает рассмотрение фактов словообразования в развитии, в их внутрисистемном взаимодействии друг с другом [Николаев 1987]. Реализация принципа системности в диахронических исследованиях способствует преодолению противопоставления синхронного и диахронного подходов к языку [Баранникова 1997; Марков 1980; Николаев 1987; Крючкова 2000]. Создание полного, обобщающего и системного синхронно-диахронного описания конкретного материала относится к числу актуальных задач, так как такое описание способствует выявлению общих закономерностей организации словообразовательной системы и сочетаемости морфем в слове [Улуханов 1994].

2. Многие идеи лингвистической семантики, выделяемые на рубеже веков, - идеи изоморфизма языковых уровней, инвариантности / вариантности языковых единиц, дискретности всех языковых значений и их внутренней организованности - представляются весьма актуальными для исследований в области словообразования и проецируются на данную работу.

3. Основная тенденция современной лингвистики состоит в ее стремлении найти то или иное объяснение «и внутренней организации языка, и его отдельным модулям, и архитектонике текстов, и реальному осуществлению дискурса, и порождению и пониманию речи» [Кубряко-ва 1995: 221]. Эта «объяснительность», иначе экспланаторность (Е.С. Кубрякова), или интерпретационизм (В.З. Демьянков) предполагает, что «понять языковую структуру - значит аналитически проинтерпретировать смысл достигнутого осознания того, что воплощено в грамматических фактах», а . «история языка является образцовым объектом для интерпретирования» [Демьянков 1995: 253], так как позволяет видеть факты языка в их зарождении, изменении, взаимодействии. Выявление причин и движущих сил изменения языковых фактов помогает объяснить то, что с современных позиций кажется трудно объяснимым или объясняется без учета связей с другими явлениями и фактами, не обнаруживаемыми в современном состоянии языка. Нами предпринята, например, попытка именно с таких синхронно-диахронных позиций, доказать что связь между отдельными значениями приставок существует (один из «вечных» вопросов префиксального глагольного словообразования).

4. Новизна подхода состоит и в том, что формой объяснения становится построение динамической модели - обобщающей объяснительно-интерпретационной схемы, для создания которой необходима опора на конкретный языковой материал, относящийся к основным периодам языковой эволюции (и к эволюции исследуемого языкового процесса). Поскольку лингвистическая модель - во многом логическое построение, она нуждается в интерпретации. Без интерпретации, «вне определенного толкования, приложения к языковым фактам модель для лингвиста не имеет смысла» [Мурзин 1990: 6].

5. Русские приставочные глаголы рассматривались с разных сторон, как в синхронном, так и в диахроническом (явно в меньшей степени) планах. Однако попытка представить динамику процесса внутригла-гольной префиксации в целом, учитывая все его этапы с XI века (а отчасти и с праславянского периода) до настоящего времени, делается впервые. Кроме того, как верно заметил М.В. Черепанов, «фактической базой теории современного словообразования пока что в большей мере является именное словообразование», а специфика глагольного остается менее исследованной [Черепанов 2004: 9] и требует всестороннего и разноаспектного изучения.

6. Глагольная префиксация становилась предметом исследования в области словообразования, аспектологии, лексической семантики. В работе впервые на материале русских префиксальных глаголов предложен многоаспектный подход к их синхронно-диахронному описанию, учитывающий как семантико-словообразовательную, так и аспектологиче-скую «ипостаси» внутриглагольной префиксации.

Таким образом, основная цель нашей работы - синхронно-диахронное многоаспектное исследование особенностей процесса внутриглагольной префиксации в русском языке. Эта цель реализуется в решении ряда задач, основными из которых являются:

1) обоснование семантического статуса структурных компонентов внутриглагольной префиксации (префикса и производящего глагола) и правомерности изучения как внутрисинтагматических отношений, складывающихся между ними на разных этапах языковой эволюции, так и системного исследования каждого из них в присущих им парадигматических связях;

2) систематизация и анализ в парадигматике значений каждой приставки и семантической системы приставок в целом и моделирование процесса семантической эволюции глагольных префиксов;

3) разработка типологии семантических изменений в структуре глагольных приставок и обоснование возможной реконструкции структурно- семантического генетического инварианта приставок;

4) описание древнерусской словообразовательной подсистемы пространственно-результативных глаголов в связи с развитием на их базе вторичных временных и количественных значений приставок; .

5) исследование всей совокупности беспрефиксных глаголов, способных к взаимодействию с приставками, в качестве производящей базы внутриглагольного словопроизводства на двух синхронных срезах - начальном и конечном - в парадигматическом аспекте, применяя к этому исследованию принципы этимологического, словообразовательного и семантико грамматического анализа;

6) выявление динамики словообразовательных связей между приставками в присущих им значениях и производящими глаголами, складывающимися ся на каждом из выделенных синхронных срезов и определение валентностных свойств словообразующих единиц процесса внутриглагольной префиксации.

Основным методом нашего исследования является синхронно-диахронический метод, применение которого позволяет сопоставить языковые данные, относящиеся к сменяющим друг друга историческим периодам и извлеченные главным образом из словарей (исторических, толковых, неологических), картотек словарей, текстов. В третьей главе для анализа производящей базы частично использован ретроспективный метод при определении критериев и принципов анализа системы базовых глаголов. Так, в процессе их семантико-грамматического анализа учитывались имеющиеся в современной лексической семантике системные описания глагольной лексики. При исследовании семантики приставок использовались элементы компонентного анализа приставочных значений. Подход к семантике глагольного слова предполагает не только его анализ в рамках «внутреннего» контекста, но и учет внешней синтагматики, то есть его типовой актантной рамки. При анализе и обобщении полученных данных применялас^количественная методика.

Хронологические рамки предпринятого исследования - с XI века до настоящего времени. В процессе исследования глаголов производящей базы рассматривались языковые данные, относящиеся к праславян-ской эпохе, восстановленные в результате этимологического анализа (на основе данных этимологических словарей).

Полагая, что правомерно изучать динамику процесса, исходя их положения, что «диахрония представляет собой систему синхроний», [Коряковцева 1998:24], мы должны выделить ряд диахронных состояний развития процесса, или отдельных синхронных срезов. Системный анализ материала показывает, что эти синхронные срезы могут выделяться вполне традиционно и соответствовать общепринятой периодизации развития русского литературного языка: 1) древнерусский период (XI-XIV вв.); 2) старорусский период (XV - XVII вв.); 3) национальный период XVIII - нач. XIX вв.; 4) современный период: вторая половина XIX - XX вв. Важным моментом для исследователя является возможность использования лексикографических источников, в первую очередь исторических словарей, поэтапно отражающих развитие языка, прогресс в области издания которых справедливо отмечается И.С. Улухано-вым [Улуханов 1994: 5]. Очевидно, что оценка современного периода развития русского литературного языка как периода «от Пушкина до наших дней» устарела. Необходимо выделение новейшего периода -хронологически это последняя треть XX в. - начало XXI в. Однако выделение его как самостоятельного этапа эволюции видится как ближайшая перспектива, так как предполагает достаточно полный охват материала, что пока крайне сложно в силу ограниченности лексикографических источников. Вместе с тем нами учитывались новейшие данные по материалам словарей новых слов и значений, последним изданиям толковых словарей (БТС), по материалам публицистики и художественной речи (см. список).

В качестве материала исследования использовались прежде всего данные основных исторических, этимологических, толковых, словообразовательных, неологических словарей, включая и содержащийся в них иллюстративный материал с принятым в этих словарях обозначением источников, а также материалы картотек Словаря русского языка XI - XVII вв. (КДРС) и Словаря древнерусского языка XI - XIV вв. (КСДР), хранящиеся в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН; картотеки словаря русского языка XVIII в. (КС XVIII), хранящейся в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Привлекались также отдельные данные картотеки Словаря русских народных говоров (КСРНГ) и картотеки разговорной речи (СГУ). Всего в систему анализа было включено более 10 тысяч глагольных слов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что она вносит вклад в разработку как словообразовательной синхронно-диахронной проблематики приставочного глагольного словообразования, так и в типологию формирования акциональных значений приставок, уточняет представление о формировании системы способов глагольного действия и принципах их классификации (в частности, о возможностях выделения системы результативных способов глагольного действия:пространственно-результативные, специально-результативные, собственно-результативные).

Практическая ценность исследования. Результаты работы актуальны для подготовки общих и специальных курсов по историческому глагольному словообразованию, исторической лексикологии. Отдельные результаты могут быть применены в лексикографической практике. Материалы используются автором при чтении спецкурса по историческому словообразованию глагола.

Апробация исследования. Основные положения работы нашли отражение в докладах автора на ряде международных научных конференций, в числе которых I Международная конференция «Предложение и слово», посвященная памяти профессора B.C. Юрченко (Саратов 1999); I Международный конгресс преподавателей и исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва 2001); Международная научная конференция «Бодуэновские чтения» (Казань 2001); II Международная научная конференция «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты», посвященная памяти профессора B.C. Юрченко (Саратов 2002); Международная научная конференция «Аванесовские чтения» (Москва 2002); Международная юбилейная научно-практическая конференция «Современное языкознание и лингводидактика», посвященная 80-летию академика Н.М. Шанского (Москва 2002); X Международная конференция «Европейская русистика и современность» (Познань, Польша 2003); II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва

2004); Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета «Русская сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань 2004), Международная научная конференция «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград 2005).

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и на заседаниях кафедры теории и истории языка Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в семинаре Института русского языка, литературы и журналиститки при филологическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Синхронно-диахронное исследование внутриглагольной префиксации дает возможность представить словообразовательный механизм этого процесса в целом, выявить его динамику, более или менее полно отразить картину эволюции в письменной истории русского литературного языка с XI века по настоящее время одной из важных словообразовательных подсистем: первичнопрефиксальных глаголов, образованных от глаголов. Правомерность синхронно-диахронного исследования глагольной префиксации как единого словообразовательного процесса обусловлена его семантическим характером, частеречной однородностью производящей базы, отчетливой бинарностью словообразовательной структуры производных (процесс словообразования происходит при помощи двух непосредственно составляющих) и генетической самостоятельностью префиксов.

2. Префиксальная семантика содержит многоплановую информацию, прежде всего пространственную и аспектуальную, изменение которой прослеживается в рамках динамической семантической модели, представляющей собой интерпретационную схему, являющуюся результатом системного диахронического анализа значительного по объему языкового материала. Полнота включения в поле исследования моделируемого процесса языковых данных по ряду стабильно словообразовательно продуктивных префиксов: по-, от-, до- (более 5 тысяч производных приставочных глаголов с этими формантами) — и учет опубликованных другими авторами результатов диахронического анализа глаголов с другими приставками позволяют говорить о системном характере сделанных в диссертации обобщений. Создание динамических семантических моделей всех русских глагольных приставок должно способствовать окончательному оформлению теории синхронно-диахронного глагольного словообразования.

3. Компоненты приставочной семантики на начальном этапе эволюции исторически взаимосвязаны и восходят к прототипическому инвариантному значению, которое условно реконструируется на базе пространственно-результативного значения, наиболее близкого к исходному и являющегося основным значением приставок в древнерусский период. Динамика процесса внутриглагольной префиксации в значительной степени определяется абстрагированием приставочной семантики, постепенной утратой связи временных и количественных префиксальных значений с исходными пространственно-результативными.

4. Приставочные глаголы, являясь в первую очередь фактом словообразования, на любом историческом этапе внутренней эволюции русского языка, становятся и показателями вида и способа глагольного действия, проявляют определенные синтаксические свойства, а потому их исследование требует адекватного их природе комплексного анализа, включающего как словообразовательный, так и семантикограмматический аспекты. Комплексное исследование динамики процесса внутриглагольной префиксации способствует выяснению закономерностей становления основных способов глагольного действия, характеризованных приставками.

5. Подход к префиксальному глаголу как семантически двуцен-тральной единице позволяет наряду с приставками в качестве объекта самостоятельного анализа рассматривать производящий глагол в присущей ему парадигматике (операция в рамках логико-смысловой интерпретационной модели «целое - части»). Совокупность беспрефиксных глаголов, способных взаимодействовать с приставками, составляет производящую базу внутриглагольного словопроизводства, которая исследуется парадигматически с применением методики этимологического, словообразовательного (в аспекте первичной производности базовых глаголов относительно начального этапа письменного периода развития русского языка) и семантико-грамматического анализа. Этимологический анализ способствует выделению ядерной части производящей базы - глаголов, относящихся к общеиндоевропейскому и общеславянскому лексическому фонду, позволяет судить о стабильности развития исследуемого словообразовательного процесса, о специфике формирования глагольной концептосферы. Словообразовательный анализ производящих глаголов дает возможность определить словообразовательную активность и валентностные свойства в процессе префиксального словопроизводства ядерных корневых глаголов и глаголов, образованных в системе русского языка (в основном отыменных). Семантико -грамматический анализ обнаруживает, что изменение удельного веса задействованных в процессе префиксации основных базовых глагольных групп (например, уменьшение доли глаголов перемещения и явное увеличение числа глаголов деятельности и поведения) отражает закономерности развития процесса внутриглагольной префиксации в целом: эволюции системы приставочных производных от конкретных пространственно-результативных предельных и конкретных глаголов поля действия и перемещения к более абстрактным в семантическом отношении процессуальным непредельным глаголам деятельности.

6. Внутрисинтагматический анализ структурных компонентов приставочных глаголов позволяет выявить сумму разрешенных соче-таемостей префикса в основных его модификациях с базовыми глаголами на каждом синхронном срезе, определить причины расширения или сужения сочетательных возможностей производящих глаголов, что позволяет судить о специфике словообразовательного механизма внутри-глагольной префиксации.

7. Соотношение сочетаемости и валентности структурных компонентов в синхронно-диахронном исследовании рассматривается как соотношение статики и динамики процесса, так как сочетаемость представляет ту или иную степень реализации валентностных возможностей словообразующих единиц на каждом из синхронных срезов, то есть условно статических состояний языка. Валентностные свойства словообразующих элементов (производящих глаголов и приставок в их модификациях) могут быть выявлены только при сопоставлении ряда условно статических состояний системы приставочных глаголов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В первой главе дается теоретическое обоснование синхронно-диахронного исследования процесса русской внутриглагольной префиксации. Во второй и третьей главах исследуются структурные компоненты внутриглагольной префиксации в присущих им парадигматических связах, исследуется характер эволюции этих связей на разных этапах развития языка. В четвертой главе моделируется семантический

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дмитриева, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в работе исследование закономерностей процесса русской внутриглагольной префиксации на протяжении всего исторического периода развития русского языка (с XI в. по настоящее время) требует поиска такого подхода к описанию языкового материала, который обладает значительными обобщающими возможностями. Выбор в качестве формы демонстрации специфики изучаемого словообразовательного процесса построение динамической модели - обобщающей объяснительно-интерпретационной схемы, для создания которой необходима опора на конкретный языковой материал, относящийся к основным периодам развития языка (и соответственно к этапам эволюции внутриглагольной префиксации), - явился результатом подобного поиска.

Выявлению механизма деривационного процесса способствует его синхронно-диахронное исследование, при котором понятия динамика и статика соотносимы с понятиями диахрония и синхрония. Динамика процесса внутриглагольной префиксации рассматривается как ряд условно статических состояний словообразовательной подсистемы приставочных глаголов, образованных от глаголов.

Префиксальная семантика содержит многоплановую информацию, прежде всего пространственную и аспектуальную, соотношение которой исследуется в рамках динамической семантической модели. Динамические модели глагольных приставок отчетливо отражают закономерности их семантической эволюции.

1. Наиболее ранние значения русских глагольных приставок — пространственно-результативные. Они соотносятся с представлением о последовательном развертывании действия в пространстве к его пределу, внешней границе и отражают стадию синкретичного выражения языковых значений. Анализ показывает, что собственно локальные значения, без дополнительного результативного компонента, могли выражаться приставками только в сочетании с ограниченным кругом глагольных основ, прежде всего с глаголами положения в пространстве, иначе ста-тальными (Ю.С. Маслов) или позиционными (JI.B. Табаченко). Ранняя десемантизация приставок в составе таких производных, как надлежать (исходное значение пролегать над чем-либо) или обстоять (исходное значение стоять, находиться вокруг чего-либо), непродуктивность словообразовательных типов, включающих статальные глаголы и локальные приставки, избирательность текстов, в которых эти глаголы функционировали, могут свидетельствовать об остаточном характере чисто локальной семантики глагольных префиксов в письменной истории русского языка. Выводы о первичности результативного значения, к которым приходят исследователи при изучении глагольной префиксации в других славянских языках, например в польском [Ананьева 2001: 12], позволяют предположить универсальный характер формирования пространственно-результативного значения на ранней стадии эволюции глагольных приставок.

Динамика процесса внутриглагольной префиксации в значительной степени определяется спецификой выражения результативности. В ходе языковой эволюции результативное значение, которое в древнерусский период было компонентом пространственно-результативной семантики приставок, приобретает более абстрактный характер обозначения реализованности, временной завершенности действия и соотносится со значением совершенного вида «сделано».

Эволюция пространственно-результативных значений сопровождается утратой свободных связей приставок с производящими глаголами: многие производные приобретают характер связанных основ {доказать, получить, отключить, отнять, отторгнуть) или вообще выходят из употребления (например, поринути - столкнуть; отр^шити — отвязать).

2. Временная семантика приставок формируется на базе пространственно-результативной на начальном этапе развития русской внутриглагольной префиксации. Наиболее активно процесс развития временных значений в семантической структуре приставок (например, делими-тативного значения приставки по-, результативно-финитивного значения приставок до- и от-), а соответственно и характеризованных этими приставками временных способов глагольного действия идет в старорусский период, когда результативность начинает осознаваться как конечная фаза завершения действия, а не как результат достижения выраженного предела в процессе развертывания действия в пространстве. Развитие количественно-временной префиксальной семантики и формирование количественно-временных способов глагольного действия сопровождается возникновением широкой синонимии пространственно-результативных приставок, обусловленной словообразовательной вариативностью и отсутствием четкой специализации приставочных значений, которые были характерны для древнего периода языкового развития. Так, становление делимитативного (ограничительно-длительного) способа глагольного действия, характеризующегося приставкой по-, сопровождается утратой многими глаголами способности выражать пространственно-результативное значение в сочетании с этой приставкой и вытеснением их результативными глаголами с другими приставками (ср. покосить, потерзать, помести, которые в древнерусском языке употреблялись в пространственно-результативном значении: соответственно скосить (пшеницу), растерзать, вымести, и покосить, потерзать, помести, с конца XVII - начала XVIII в. относящиеся только к делимита-тивам: соответственно косить, заниматься косьбой некоторое время', терзать, мучить некоторое время', мести некоторое время).

3. Количественные значения меры и степени реализации действия (такие, как деминутивное значение приставки по-, значение интенсивно-результативного воздействия на объект, приводящего к негативным последствиям, выражаемое формантами до- и от-) развиваются в семантической структуре префиксов позже остальных, большей частью к концу старорусского периода. Их формирование определяется действием тенденции к абстрагированию выражаемых значений, утратой семантического синкретизма, отражающего слитность мировосприятия человека на архаичных стадиях развития. Связь вторичных количественных значений приставок с пространственно-результативным прослеживается отчетливо, и часто оба типа значений выражаются ЛСВ полисемичных глаголов (ср., например: дошуметь - 'кончить шуметь' и 'шуметь до каких-либо последствий'' (дошуметь до головной боли)', дотерпеть — 'терпеть что-либо до конца'' и 'терпеть до каких-либо последствий' (iдотерпеть до осложнения)', почистить - 'вычистить' и 'почистить слегка, немного'', отутюжить - 'выгладить' и 'тщательно отгладить')).

Подход к префиксальному глаголу как внутренней двуцентраль-ной синтагме, который постулировался еще Н.В. Крушевским, позволил рассмотреть структурные словообразующие компоненты не только во внутрисинтагматических связях в границах производного глагольного слова и окружающего внешнего контекста, но и в парадигматике.

Префиксы рассматриваются парадигматически в системе присущих каждому из них значений и в совокупности префиксальных значений в целом. Такой подход, примененный к диахроническому исследованию приставочных глаголов, позволил выявить наиболее ранние пространственно-результативные значения приставок от-, по- и до- и соотнести с ними более поздние количественно-временные значения.

Именно на раннем этапе эволюции процесса внутриглагольной префиксации, т.е. в древнерусский период, компоненты приставочной семантики могут рассматриваться как исторически взаимосвязанные и восходящие к исходному значению, определяемому как структурно-генетический семантический инвариант. Условная реконструкция структурно-генетического семантического инварианта производится на базе пространственно-результативного значения как основного значения приставок в древнерусский период и наиболее близкого к инвариантному.

Так, в качестве структурно-генетического семантического инварианта приставки по- определяется значение постепенного последовательного развертывания действия по точкам поверхности в ее плоскостном представлении к конечной границе. Развитие у этой приставки временного значения начала действия связано с актуализацией начальной точки его развертывания, делимитативного (ограничительного) значения - с актуализацией лишь нескольких точек в процессе развертывания действия. В ходе эволюции временные значения утрачивают связь с исходными пространственно-результативными и начинают соотноситься с представлением о той или иной временной фазе совершения действия. Формирование количественных значений приставки по- - дистрибутивного и деминутивного - определяется необходимостью обозначения полноты/неполноты охвата действием объекта. Они в большей степени, чем остальные, абстрагированы от генетического семантического инварианта.

Семантический анализ приставок до- и от- позволил выявить те же, что и у приставки по-, закономерности формирования их структуры: основными в древнерусском языке были пространственно-результативные значения последовательного развертывания действия по направлению от или до внешней его границы; на их основе развиваются временные результативно-финитивные значения, позже формируются количественные значения меры и степени реализации действия (значения дополнительности, интенсивности, а также интенсивности, приводящей к негативным последствиям).

Весь массив беспрефиксных глаголов, вовлекавшихся в процесс внутриглагольного словопроизводства на разных этапах развития языка, рассматривался парадигматически в виде единой производящей базы. К исследованию производящей базы применялась методика этимологического, словообразовательного (в аспекте первичной производности базовых глаголов относительно начального этапа письменной истории русского языка) и семантико-грамматического анализа.

В результате этимологического анализа глаголов древнерусской производящей базы была выделена ее ядерная группа, освоенная русским языком как часть общеславянского и общеиндоевропейского фонда (почти три четверти от общего числа базовых беспрефиксных глаголов древнерусского языка). Эта часть производящей базы, как показывает диахронический анализ, оказывается стабильно значимой в процессе внутриглагольной префиксации: 1) утрата ядерных базовых глаголов в ходе эволюции незначительна; 2) они активно вовлекаются в процесс образования новых приставочных глаголов на всех этапах развития языка; 3) из ядерных производящих глаголов возникает наибольшее число полисемичных приставочных производных.

В смысловом отношении эта часть производящей базы отражает такие исходные понятия глагольной концептосферы, как физическое действие, перемещение и положение в пространстве, физическое состояние, владение объектом, производство звуков и речевая деятельность.

Синхронно-диахронный семантико-грамматический анализ глаголов производящей базы обнаруживает, что в древнерусский период глаголы со значением конкретного физического воздействия на объект, изменения или преобразования поверхности объекта, а также перемещения составляли главную ее часть как по объему (более 60 %), так по значимости в процессе развития исследуемого словообразовательного процесса. Их семантика включает отчетливо выраженный компонент пространственного распространения действия, который соотносится с пространственно-результативным значением приставок, наиболее характерным для раннего этапа развития русского языка. Важная грамматическая характеристика этих глаголов - значение объектности.

В процессе формирования более абстрактных количественно-временных значений приставок в словопроизводственном процессе внутриглагольной префиксации усиливается роль производящих глаголов с семантикой деятельности и поведения субъекта и с семантикой изменения состояния субъекта. Такие функционально-грамматические их характеристики, как процессуальность, непредельность, отсутствие связи с прямым объектом обусловливают их способность к взаимодействию с приставками во временных модификациях, абстрагированных от исходного пространственного компонента.

Словообразовательный анализ глаголов производящей базы относительно начального этапа письменной истории русского языка обнаруживает уменьшение доли корневых, непроизводных для системы русло ского языка глаголов и расширение базы за счет отадъективных и отсуб-стантивных образований. Исследование производящей базы в динамике позволяет выявить специфику базовых глаголов, рассматриваемых в аспекте их первичной производности, выявить наиболее продуктивные словообразовательные модели.

Наибольшим многообразием словообразовательных моделей и тенденцией к наиболее заметному количественному росту отличаются базовые глаголы словообразовательных категорий деятельности лица, обозначаемого производящим существительным (шпионить, мастерить, хозяйничать, тренировать, редактировать, ораторствовать), становления или приобретения признака, обозначаемого производящим существительным или прилагательным (крупнеть, советь, каменеть, мельчать, тихнуть), действия, направленного на прямой объект и связанного с предметом или явлением, названным производящим существительным (крахмалить, грунтовать, ретушировать, штамповать, иллюстрировать).

Базовые глаголы первой из названных словообразовательных категорий, имеющей поздний характер формирования, играют важную роль в процессе словопроизводства глаголов, относящихся к временным способам действия, характеризованным приставками, например делимита-тивному и финитивному (поораторствовать, отхозяйничать). Глаголы становления/приобретения признака, действия, направленного на прямой объект (в качестве производящих), играют важную роль в процессе развития результативного способа действия.

Системный и многоаспектный анализ глаголов производящей базы способствует выработке критериев анализа словообразовательной сочетаемости структурных компонентов, участвующих в процессе префиксального внутриглагольного словопроизводства.

Внутрисинтагматический анализ структурных компонентов позволяет выявить сумму разрешенных сочетаемостей префикса в основных его модификациях на каждом синхронном срезе, определить причины сужения или расширения сочетательных возможностей глаголов производящей базы.

С изменением в процессе эволюции характера результативного значения, когда приставка утрачивает пространственно-результативную спецификацию и становится из средства обозначения развертывания действия в пространстве к его крайнему пределу выразителем завершенности действия во времени, изменяется и характер сочетаемости словообразующих единиц. Отчетливо обнаруживается тенденция к вовлечению в процесс образования результативных глаголов более широкого круга производящих, чем глаголы действия и направленного перемещения, характеризующиеся выраженным предельным значением и наиболее активно взаимодействующие с пространственно-результативными приставками в древнерусский период.

Производные временных модификаций обнаруживают наибольшее разнообразие сочетаемостных связей структурных компонентов. При образовании глаголов временных способов действия приставки обнаруживают способность к взаимодействию с широким кругом основ, в том числе и абстрактной процессуальной семантики деятельности и состояния. Наиболее заметно в процессе развития временных способов действия активизируется сочетаемость с глаголами деятельности и поведения, обобщающими значения конкретных действий, обозначающими длительный динамический признак активного субъекта, а потому наиболее отчетливо способными выражать временные значения.

Синхронно-диахроническое исследование процесса глагольной префиксации позволяет рассматривать сочетаемость приставок с глаголами производящей базы как ряд статических состояний на каждом из синхронных срезов. Валентность словообразующих единиц может определяться по отношению к сочетаемости как динамика процесса к его статике, так как сумма разрешенных сочетаемостей, т.е. условно статических состояний, представляет ту или иную степень реализации ва-лентностных возможностей языковых единиц.

Анализ поливалентных базовых глаголов и поливалентных префиксальных значений должен способствовать выявлению механизма развития словообразовательных отношений на уровне лексико-семантических вариантов. Наряду с исследованием процесса глагольной префиксации в аспекте развития языковой картины мира, в аспекте глагольной концептосферы это составляет перспективу дальнейшей работы.