Формирование префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Сулима, Ирина Александровна

  • Сулима, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 224
Сулима, Ирина Александровна. Формирование префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2001. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сулима, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ^ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Лингвистический и психолингвистический анализ проблемы словообразования.

1.2. Глагольная префиксация в структуре словообразовательной системы русского языка, функционирование глагола в синтаксисе.

1.3. Анализ (структурно-семантический) приставок, предложенных программой обучения для учащихся 3 классов с задержкой психического развития.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У Д МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ.

2.1. Организация и методика исследования особенностей префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

2.2. Особенности префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ КАК СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВОГО КОМПОНЕНТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И СОЧЕТАНИЙ СЛОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗА ДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Теоретические основы и направления психолого-педагогической технологии формирования префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

3.2. Формирование префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития.

3.3. Контрольный эксперимент. Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития»

Современный этап в развитии образования характеризуется усилением внимания к актуальной проблеме предупреждения и преодоления школьной дезадаптации, проявляющейся в низкой успеваемости. Одна из причин дезадаптации вызвана задержкой психического развития, изучение которой в настоящее время проводится в различных направлениях: клиническом, психолого-педагогическом, логопедическом и др.

Важным условием школьной адаптации является орфографически правильное письмо, которое предполагает сформированность внутренней мотивации деятельности, процессов абстракции и обобщения, логических операций систематизации и классификации, ориентировки в звуковой форме слова, понимание языковых значений и функциональных структурных элементов, грамматических ассоциаций, абстрактных грамматических понятий (Л.И. Айдарова, Н.Н. Алгазина, Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, С.Ф. Жуйков, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.).

Исследования особенностей развития познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, психомоторного развития (С.А. Домишкевич, Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, З.И. Калмыкова, В.И. Лубовский, В.Л. Подобед, Т.Д. Пускаева, и др.) и речи у детей с задержкой психического развития (Т.П. Артемьева, Н.Ю. Борякова, Р.И. Лалаева, Г.Н. Рахмакова, Р.Д. Тригер, Л.В. Яссман, Е.С. Слепович и др.) также указывают на несформированность морфологических, грамматических обобщений, затрудняющих развитие механизмов словообразования и усвоения правил правописания у школьников с задержкой психического развития.

В специальной литературе наличествует небольшое количество исследований, в которых освещаются особенности словообразования детей с задержкой психического развития, преимущественно дошкольного возраста (Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, Л.В. Яссман). В имеющихся исследованиях рассматривается в большей степени именное словообразование с использованием суффиксальных деривационных средств, в то время как образование слов глагольного класса представляет собой одно из звеньев словообразовательной системы русского языка и именно префиксация является главным, определяющим способом деривации в сфере глагольного класса. Развитие префиксации определяет наличие в языке комбинированных типов глагольного словопроизводства с использованием приставок: префиксально-суффиксальных, префиксально-постфиксальных и префиксально-суффиксально - постфиксапьных. Кроме того, приставочные глаголы служат обширной базой для образования слов других лексико-грамматических классов - существительных и прилагательных. Именно глаголу в лингвистической литературе отводится центральная роль в организации синтаксических единиц, являющихся структурными элементами коммуникативной единицы предложения.

До настоящего времени недостаточно исследованы особенности префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития, не раскрыты основные закономерности и содержание этого процесса. Неизученной является проблема системной коррекции префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложения и сочетания слов. В то же время научно обоснованная коррекция нарушений процесса префиксального глагольного словообразования будет способствовать формированию глагольного класса как звена словообразовательной системы языка, развитию грамматического структурирования коммуникативной единицы - предложения, усвоению правил правописания приставок, предупреждению и коррекции дизорфографии.

Таким образом, возникает ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью формирования префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов и отсутствием психолого-педагогической технологии обучения. Исходя из данного противоречия сформулирована проблема.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование и разработка психолого-педагогической технологии формирования префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития на основе психолингвистического положения о доминирующей роли семантики при образовании производных слов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая система, направленная на формирование глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогическая технология формирования префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании тезиса психолингвистики, рассматривающего слово как вид коммуникативной номинации и определяющего образование производного слова как результат сложного процесса преобразований во внутренней речи, предполагалось, что психолого-педагогическая технология коррекции нарушений префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития будет эффективной при условии, если: 1) учитывать ширину семантического диапазона приставок при определении последовательности их изучения, принимая во внимание важное теоретическое положение о доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями. Определение последовательности работы по изучению глагольных приставок как деривационных средств с учетом сложности их семантического диапазона позволит реализовать на практике онтогенетический принцип формирования правильных речевых навыков: от простых к сложным, от конкретных к более абстрактным;

2) вводить на начальных этапах обучения в содержание работы приемы по уточнению значения мотивирующих слов, входящих в перечень наиболее употребительных глаголов; осуществлять подбор глаголов для словаря-минимума по лексико-семантическим группам, способствуя образованию семантически близких производных, объединенных в единые словообразовательные типы;

3) включать на первых этапах обучения в роли мотивирующих глаголы, относящиеся к лексико-семантическим группам движения и конкретного физического действия, так как эти группы глаголов дают приставке наиболее благоприятные условия для сохранения ее локального значения;

4) формировать умения структурно преобразовывать исходное потенциальное наименование - его развернутую форму (словосочетание) свертывать в синонимичную форму наименования (слово);

5) формировать умения определять возможную семантическую сочетаемость мотивирующего глагола и префикса с учетом определенного значения префикса и семантики мотивирующего глагола;

6) в содержание обучения вводить наблюдение за функционированием производного глагола в структуре словосочетания, предложения, текста; ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование психологопедагогической технологии формирования префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития. Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1) проанализировать литературные данные по проблеме префиксального глагольного словообразования в лингвистическом и психолингвистическом аспектах;

2) определить степень разработанности проблемы в теории и практике логопедии;

3) разработать обосновать методику изучения префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития;

4) на основе экспериментального исследования провести сравнительный анализ развития префиксального глагольного словообразования у учащихся с задержкой психического развития и нормально развивающихся учащихся;

5) определить направления, содержание и методы коррекции нарушений префиксальных глагольных словообразовательных процессов у младших школьников с задержкой психического развития;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной психолого-педагогической технологии коррекции нарушений префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись как теоретическими позициями лингвистики и психолингвистики, специальной педагогики, так и целью и задачами нашего исследования:

1) организационные (сравнительный, системный);

2) изучение лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической литературы;

3) анализ анамнестических данных, педагогической документации;

4) эмпирические (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты);

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее исследование проводилось в 1998-2001 гг. и включало три этапа, на каждом из которых в зависимости поставленных задач применялись различные методы исследования. Исследование проводилось на базе школ №9 и №10 г. Бирска в общеобразовательных начальных классах и в классах выравнивания.

Первый этап (1998-1999г.) Определение теоретической и методологической основы исследования, проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач с целью определения программы и методики экспериментальной работы.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) были проанализированы анамнестические данные испытуемых, сформированы контрольные и экспериментальные группы, по специально разработанной методике проведено сравнительное исследование префиксального глагольного словообразования у школьников 3-х классов с задержкой психического развития и нормально развивающихся учащихся, выявлены особенности исследуемых процессов у детей с задержкой психического развития.

В исследовании принимали участие следующие группы испытуемых: экспериментальная (30 школьников 3-х классов с диагнозом «задержка психического развития»), контрольная (30 учеников 3-х классов с нормальным развитием).

Полученные экспериментальные данные были проанализированы в количественном и качественном аспектах. С учетом полученных данных была разработана психолого-педагогическая технология коррекции нарушений префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.

Второй этап (1999-2000г.). Организация и проведение формирующего эксперимента по разработанной психолого-педагогической технологии.

В ходе формирующего эксперимента были апробированы предложенные организационные приемы и средства обучения.

Третий этап (2000-2001г.) Анализ эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Особенности префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития, обусловленные несформированностью механизмов преобразования развернутой коммуникативной номинации в универб.

2) Психолого-педагогическая технология обучения, имеющая поэтапный целенаправленный характер и обеспечивающая учет доминирующей роли семантики в процессе овладения префиксальным глагольным словообразованием.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что углубляет научные представления о значимости для носителей языка овладения социальным кодом, обеспечивающим усвоение средств свертывания развернутой формы наименования, что позволяет проводить анализ в рамках словообразовательного гнезда; дает возможность определения симптоматики и механизмов нарушения префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития; указывает на важность положения о доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями, в частности моделями префиксального глагольного словообразования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) выявлены особенности префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития на основе психолингвистического подхода;

2) определены основные направления, содержание и методы психолого-педагогической технологии формирования префиксального глагольного словообразования, что позволило младшим школьникам с задержкой психического развития успешнее овладеть морфологическими обобщениями, грамматическим структурированием предложения и в целом программой обучения по русскому языку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования позволили определить последовательность этапов логопедической работы по формированию префиксального глагольного словообразования, в связи с чем в ее структуру внесены разделы, предлагающие наиболее продуктивные методы и приемы, способствующие осознанию генерализованного (абстрактного) правила преобразования развернутой коммуникативной номинации в конструируемое производное слово; подводящие к пониманию того, каким образом в нашей речи появляются новые слова и целые семейства новых слов. Применение в процессе обучения разработанной психолого-педагогической технологии устранения нарушений префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития способствует коррекции нарушений лексики и грамматического строя, более успешной профилактике и коррекции нарушений письма, оптимизации школьного обучения.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях по проблемам преемственности дошкольного и начального образования (Смоленск, 1999), по проблемам раннего обучения родному и иностранным языкам (Уфа, 2000), по проблемам создания психолого-педагогических условий развития детей и подростков (Челябинск, 2001).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Сулима, Ирина Александровна

Выводы по 1 главе

Рассмотрение научно-теоретических основ изучения префиксального глагольного словообразования позволяет определить следующие основные положения:

-в речевой деятельности с ее многообразием типов коммуникативных ситуаций необходимо, чтобы в социальном коде имелись разнообразные средства свертывания развернутой формы наименования, что позволяет носителям языка проводить анализ в рамках словообразовательного гнезда, который связан с морфемным анализом;

-образование слов глагольного класса является одним из звеньев словообразовательной системы русского языка и в современном русском языке именно префиксация является главным, определяющим способом деривации в сфере глагольного класса;

-в лингвистической литературе определяется центральная роль глагола в синтаксисе;

-проблема синтаксической связи между глаголами и предложно-падежными формами имени рассматривается в лингвистике с точки зрения учения о словосочетании или управлении; как количественно-логическая в рамках валентностной или предикативно-аргументной концепций; на основе семантико-синтаксического принципа;

-структурно-семантический анализ глагольных приставок позволяет заметить, что указанная в «Программе для общеобразовательных учреждений: Коррекционно-развивающее обучение» (3 класс) последовательность изучения приставок не учитывает ширину семантического диапазона этих приставок, тем самым не принимается во внимание важное теоретическое положение о доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями;

-научные исследования особенностей развития познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, психомоторного развития указывают на несформированность предпосылок орфографически правильного письма;

-при анализе специальной литературы, посвященной проблемам речевого развития детей с задержкой психического развития следует отметить недостаточное количество исследований, в которых рассматриваются особенности префиксального глагольного словообразования у данной категории учащихся; более изученным оказывается именное словообразование с использованием преимущественно суффиксальных деривационных средств; с методических позиций не изученной является проблема формирования префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕФИКСАЛЬНОГО ГЛАГОЛЬНОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С

ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Организация и методика исследования особенностей префиксального глагольного словообразования у младших школьников с задержкой психического развития

Цель исследования: Определение уровня сформированное™ навыков префиксального глагольного словообразования у младших школьников с ЗПР (Зкласс).

Задачи исследования:

1) Сформировать контрольные и экспериментальные группы испытуемых;

2) Проанализировать анамнестические данные, документацию детей с ЗПР;

3) Разработать методику изучения префиксального глагольного словообразования у школьников 3-х классов с ЗПР, основываясь на современных лингвистических и психолингвистических представлениях о словообразовании и его развитии в онтогенезе;

4) Осуществить количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных в ходе исследования навыков словообразования;

5) Выявить особенности префиксального словообразования у учащихся 3-х классов, имеющих диагноз «задержка психического развития». Экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательных классах и классах выравнивания на базе школ №9 и №10 г. Бирска.

В исследовании принимали участие 60 учащихся 3-х классов; 30 детей с нормальным развитием и 30 детей с диагнозом «задержка психического развития».

Анализ анамнестических данных, медицинской документации, протоколов ПМПК позволил установить, что в экспериментальной группе учащихся с ЗПР большинство - дети с ЗПР церебрально-органического происхождения

При разработке методики исследования были использованы в модификационном виде методы, описанные в работах Р.И. Лалаевой, Л.Н. Ефименковой, А.В. Ястребовой, Л.Н. Садовниковой, И.В. Прищеповой и других авторов.

Методика констатирующего эксперимента была разработана в соответствии с теоретической концепцией, представленной в первой главе, включала в себя четыре серии экспериментальных заданий:

Первая серия заданий, направленная на определение степени осознания генерализованного правила преобразования развернутой коммуникативной номинации в конструированное производное слово, предполагала решение задачи:

- выявить возможности преобразования развернутой (КН) в универб.

Вторая серия заданий, направленная на выявление характера ориентировки учащихся в определении семантической сочетаемости приставки и мотивирующего глагола, предполагала решение задач:

- изучить возможности образования префиксальных глаголов с заданными приставками;

- выявить особенности конструирования производного глагола от заданного мотивирующего слова с опорой на предложенный набор приставок.

Третья серия заданий, направленная на определение адекватного подбора однокоренных глаголов, осуществления морфологического анализа, предполагала решение задач:

- выявить возможности определения родственных глаголов в предложенном ряду слов;

- охарактеризовать особенности образования однокоренных глаголов по сюжетным картинкам;

- определить возможности осуществления морфологического анализа префиксальных глаголов.

Четвертая серия заданий, направленная на выявление характера реализации словообразовательной модели префиксального глагола в соответствии с семантикой предложения, предполагала решение задач:

- изучить возможности учащихся в восстановлении структуры префиксальных глаголов с опорой на внешний контекст;

- выявить адекватность выбора из предложенных префиксального глагола, семантика которого соответствовала бы указанному предложению.

Первая серия заданий.

Задание!. Определялось умение преобразовывать развернутые коммуникативные номинации (КН) в универб.

Инструкция к выполнению задания. Каким приставочным глаголом можно обозначить действия .

Материал исследования. Карточки с выражениями:

- бежать в другую сторону; - сесть поближе;

- лететь за облако; - бежать вокруг дерева;

- ехать сверху вниз; - катить до конца дороги;

- пустить вовнутрь; - бежать мимо;

- резать только чуть-чуть; - рисовать немного.

Количественный анализ полученных данных показал, что учащиеся с ЗПР менее успешно, чем нормальные учащиеся владеют в практическом плане правилом преобразования развернутой коммуникативной номинации в универб. Нормальные учащиеся, в случае затруднений в реализации механизма преобразования универба, отказываются от ответа, избегая возможных ошибочных вариантов. Учащиеся с ЗПР редко отказывались от ответа, допуская большое количество ошибочных вариантов выполнения задания. Количественные данные правильных ответов при преобразовании коммуникативной номинации в универб представлены в таблице 1.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: Динамический, содержательный подход к слову позволяет рассматривать образование производного слова как результат сложного процесса преобразований во внутренней речи. Эти преобразования представляют собой разновидность процесса построения конструируемой коммуникативной номинации. При подобном подходе (не от производного слова, а к производному слову) новое слово предстает не как результат «прибавления» префикса к производящей основе, а как результат некого структурного преобразования одной развернутой формы наименования (словосочетания) в другую, более компактную, синонимичную ей форму (слово).

Образование слов глагольного класса является одним из звеньев словообразовательной системы русского языка и в современном русском языке префиксация является главным, определяющим способом деривации в сфере глагольного класса. Развитие префиксации как способп глагольного словопроизводства определяет наличие в языке комбинированных типов с использованием приставок: префиксально-суффиксальных, префиксально-постфиксальных и префиксально-суффиксально-постфиксальных. Приставочные глаголы служат обширной базой для образования слов других лексико-грамматических классов -существительных и прилагательных. Именно глаголу в лингвистической литературе определяется центральная роль в организации синтаксических единиц, являющихся структурными элементами коммуникативной единицы - предложения.

У младших школьников с задержкой психического развития выявлены следующие особенности префиксального глагольного словообразования:

• несформированность умения структурно преобразовывать исходное потенциальное наименование - его развернутую форму (словосочетание) свертывать в синонимичную форму наименования (слово);

• несформированность умений использовать информацию, содержащуюся в словообразовательном префиксе для образования производного слова;

• нерасчлененность морфемного анализа и категориальных значений частей речи;

• несформированность грамматических ассоциаций - систем временных связей между звуковой формой префикса и его грамматическим значением;

• ограничение объема реализации семантической парадигмы многозначных приставок;

• затруднения в установлении семантической сочетаемости мотивирующих глаголов и приставок;

• несформированность процессов грамматического абстрагирования;

• затруднения при осознании значения производного слова в единстве и взаимосвязи его лексического, деривационного и грамматического значений;

• незавершенность формирования операций выделения значимых частей в слове,

• низкий уровень сформированности морфологических обобщений;

• недостаточная дифференциация тонких оппозиций префикса;

• излишняя генерализация продуктивных словообразовательных префиксов;

• несформированность умений реализовывать словообразовательную модель префиксального глагола в соответствии с семантикой предложения;

4. У младших школьников с задержкой психического развития несформированность словообразовательных операций и механизмов, их обеспечивающих, приводит к неполноценной коммуникации.

5. Психолого-педагогическая технология формирования префиксального глагольного словообразования как структурно-смыслового компонента предложений и сочетаний слов у младших школьников с задержкой психического развития должна иметь системный, комплексный, поэтапный характер и учитывать положение о доминирующей роли семантики в процессе овладения языковыми закономерностями. Предложенная психолого-педагогическая технология позволила повысить степень сформированности интегративных словообразовательных операций, проявляющуюся в возросшем количестве нормативных производных слов, служащих показателем автоматизации словообразовательных правил; способствовала положительной динамике формирования в речи детей с задержкой психического развития коммуникативной единицы - предложения и в целом развитию их речевой коммуникации.