Динамические эффекты во внешнем магнитном поле для квантово-полевых моделей с фоновым аксиально-векторным взаимодействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Фролов, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фролов, Игорь Евгеньевич
1 Введение
1.1 Предварительные замечания.
1.2 Расширенная стандартная модель.
1.3 Волны плотности кварковой материи.
1.4 Цели и структура диссертации.
2 Точные решения уравнения Дирака в магнитном поле в моделях с фоновым аксиально-векторным взаимодействием
2.1 Введение и постановка задачи
2.2 Решения в случае 6м = (6°, 0).
2.2.1 Отыскание энергетического спектра.
2.2.2 Устранение аксиально-векторного взаимодействия
2.2.3 Волновые функции.
2.3 Решения в случае Ь11 — (0,Ь).
2.3.1 Устранение аксиально-векторного взаимодействия
2.3.2 Энергетический спектр и волновые функции.
2.3.3 Учет отклонения Ь от направления Н.
2.4 Случай положительного заряда фермиона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические эффекты во внешнем магнитном поле для квантово-полевых моделей с фоновым аксиально-векторным взаимодействием»
3.2 Общая теория синхротронного излучения.55
3.3 Излучение в случае п> 1 и пределе р,Н —»О.57
3.4 Явный вид спектрально-углового распределения.60
3.5 Заключение.65
4 Волны плотности кварковой материи в модели Намбу— о
Иона-Лазинио в магнитном поле 70
4.1 Введение и физическая модель.70
4.2 Эффективное действие .73
4.2.1 Общее выражение.73
4.2.2 Регуляризация.77
4.3 Фазовые диаграммы.82
4.4 Заключение.94
5 Заключение 98
Используемые обозначения 102
Благодарности автора 103
Литература 104
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Фролов, Игорь Евгеньевич
4.4. Заключение
Проведенное в настоящей Главе исследование показало, что при низких температурах внешнее магнитное поле катализирует образование пространственно-неоднородных конфигураций конденсатов (в форме дуальной волны киральной плотности) в плотной кварковой среде в рамках модели Намбу-Йона-Лазинио. Это означает, что существует критическое значение напряженности магнитного поля Нс, такое, что при Н > Нс в системе образуется одна из пространственно-неоднородных фаз (В, С или И).
Это происходит в случае ненулевого химпотенциала ¡1 при значениях константы связи как меньших, так и больших критического. К примеру, если С? > Сс, то, как легко видеть, Нс > 0 для диапазона изменения д, соответствующего симметричной фазе Л, в то время как Нс = 0 для других значений /л, см. Рис. 4.3. В случе (7 < Сс, напротив, величина Нс отлична от нуля для всех ц > 0, см. Рис. 4.6. Нетрудно установить, что явление образования волн плотности конденсатов в магнитном поле обязано своим существованием главным образом специфической асимметрии между спектрами фермионов и антифермионов, возникающей на ДВКП-фоне в приближении среднего поля. Так, если при вычислении термодинамического потенциала системы отбросить вклад состояний с п — 0, которым присуща указанная асимметрия, то эффект нарастания величины Ь (связанной с волновым числом конденсатов) с ростом напряженности магнитного поля Н в массивных фазах В, С будет утерян, а новая фаза И окажется значительно менее стабильной и будет занимать небольшую площадь на диаграммах.
Как отмечено в работе [89] (см. также результаты из [86]), линейный рост параметра порядка Ъ с увеличением химпотенциала /х, обнаруженный в массивной фазе В при Н > 0, в целом характерен для одномерных систем, и это согласуется с тем фактом, что, как известно, движение фермионов в сильном внешнем магнитном поле носит эффективно одномерный характер [104-106]. Фактически, ведущую роль играет в этом случае именно основное (п = 0) состояние фермионов. Особая роль основного состояния в магнитном поле и его влияние на физические свойства системы отмечалась во многих работах, посвященных нарушению симметрии в кварковой материи, см., например, [134], а также недавнее обсуждение кирального магнитного эффекта в [163].
В настоящей диссертации мы рассмотрели случай холодной (Т —> 0) кварковой среды, оставляя детальное исследование поведения фаз системы с ростом температуры для будущего исследования7. Имеется также ряд
7Это, однако, представляет в основном лишь технический интерес, так как настоящее исследование показывает, что наличие волн плотности конденсатов в целом присуще массивным фазам системы в магнитном поле, если таковые возникают. Этот факт связан с наличием асимметрии между энергетическими спектрами частиц и античастиц и не зависит от температуры. других интересных вопросов, не затронутых в настоящей работе. Поскольку кварковая материя может, предположительно, проявлять ферромагнитные свойства (см., например, работы [164-167], а также [132,133]), то, учитывая это, мы получаем сложную самосогласованную задачу, в которой магнитное поле генерируется динамически. В общем случае следует также рассматривать развитие цветовой сверхпроводимости, возможное наряду с формированием волн киральной плотности в кварковой среде при достаточно больших значениях химпотенциала; есть основания полагать, что результаты, получаемые в моделях, учитывающих оба феномена, оказываются менее подверженными зависимости от выбранной схемы регуляризации [91]. Эффекты ненулевых токовых масс кварков также должны быть учтены в модели.
Кроме этого, при рассмотрении пространственной структуры основного состояния модели Намбу-Йона-Лазинио недавно было показано, что доменные стенки могут быть более предпочтительными конфигурациями, чем волны киральной плотности, по крайней мере, в отсутствии внешних калибровочных полей [98]. В то же время, как следует из проведенных в настоящей работе расчетов, следует ожидать, что сильное магнитное поле способствует формированию неоднородности типа ДВКП. Таким образом, в области промежуточных и малых значений напряженности внешнего магнитного поля может реализовываться некоторая конфигурация конденсатов, гладко интерполирующая между двумя предельными случаями, возможно, сходная с решениями, обсуждавшимися в работе [168]. С другой стороны, в литературе рассматривался также конкурирующий механизм формирования киральных доменных стенок в сильном магнитном поле [132]. Таким образом, проблема наиболее выгодной конфигурации конденсатов остается открытой и требует дальнейшего теоретического исследования; в настоящей диссертации, однако, показано, что внешнее магнитное поле индуцирует пространственную неоднородность в системе, по крайней мере, в виде волн. Другим направлением дальнейших теоретических исследований является получение приближенных аналитических выражений для параметров порядка т и Ь как функций внешних условий в слабом магнитном поле.
В заключение следует отметить, что реальное существование пространственно-неоднородных конденсатов в природе является на сегодняшний день открытым вопросом, поскольку теоретические результаты в этой области зависят от конкретной модели и используемого приближения. К сожалению, точный расчет и анализ проблемы в рамках существующей квантовой хромодинамики невозможен, так как феномен развивается в инфракрасной области. Тем не менее, мы считаем, что теоретическое исследование непертурбативных эффектов такого типа будет способствовать дальнейшему углублению нашего понимания свойств сильно взаимодействующей материи.
Глава 5. Заключение
В настоящей диссертации проведено исследование теоретико-полевых моделей при наличии у фундаментальных фермионов дополнительного взаимодействия с постоянным аксиально-векторным фоном в присутствии внешнего магнитного поля; рассмотрены возникающие в рамках таких моделей динамические эффекты. Получены следующие результаты:
1. Найдена полная система точных решений модифицированного уравнения Дирака (волновые функции и энергетический спектр) для электрона в постоянном однородном магнитном поле с напряженностью Н при наличии в лагранжиане теории дополнительного взаимодействия вида ^757^Ь^ф. Рассмотрены два варианта: 6м = (6°, О) и = (О, Ь), при этом Ь и Н параллельны. В первом случае в модели учтено также наличие у частицы аномального магнитного момента. Во втором случае энергетические поправки, соответствующие малым возможным отклонениям вектора Ь от выделенного направления, найдены по теории возмущений.
2. Показано, что задачи на собственные значения для моделей такого типа могут быть на определенном этапе формально сведены к задаче о движении дираковского фермиона с модифицированным аномальным магнитным моментом и другими характеристиками, но без наличия фонового аксиально-векторного взаимодействия. Такой переход возможен не для исходной, но для редуцированной задачи, формулируемой на пространстве столбцов спиновых коэффициентов волновой функции частицы. Соответствующие преобразования гамильтониана выписаны в явном виде.
3. Проведен расчет характеристик синхротронного излучения электрона в рамках расширенной электродинамики с нарушением лоренц-инвариантности в фермионном секторе в минимальной изотропной
СРТ-нечетной форме. Выполнено последовательное рассмотрение явления методами квантовой теории поля. Для случая ультрарелятивистской частицы в слабом поле (Н <С Нс 4.41 • 1013 Гс) получены асимптотические аналитические выражения для спектрально-углового распределения мощности излучения, построены соответствующие диаграммы для характерных лабораторных значений напряженности магнитного поля и энергии частицы. Показано, что основную роль при рассмотрении синхротронного излучения играет специфическое взаимное влияние эффектов наличия у электрона аномального магнитного момента и фонового аксиально-векторного взаимодействия.
4. Предсказан эффект модификации состояния поляризации электрона (смешивания "поперечной" и "продольной" поляризации в магнитном поле), а также связанное с этим эффектом явление асимметрии углового распределения мощности излучения, обусловленное предполагаемым нарушением лоренц-инвариантности. Дана оценка для параметра, контролирующего это нарушение в изучаемой модели (исходя из факта наблюдения преимущественно "поперечной" поляризации электронов); эта оценка (|6°| <С 10-6эВ) является лучшей, чем большинство оценок, имеющихся на данный момент в литературе.
5. Рассмотрена возможность образования статичных согласованных волн плотности кирального скалярного и псевдоскалярного конденсатов в плотной холодной кварковой среде при наличии внешнего магнитного поля в рамках модели Намбу-Йона-Лазинио, которая в киральном пределе и приближении среднего поля для выбранной конфигурации конденсатов сводится к модели с наличием фонового аксиально-векторного взаимодействия фермионов. Найдено регуля-ризованное выражение для термодинамического потенциала теории, проведено его исследование на экстремум численными методами. Построены фазовые диаграммы системы для случаев большой и малой константы связи (относительно критического значения). Показано, что (при (7 > Сс) между "стандартной" массивной фазой С модели Намбу-Йона-Лазинио и новой фазой И (с выраженной пространственной неоднородностью конденсатов в пределе нулевого поля) в сильном магнитном поле существует кроссоверная область.
6. Показано, что магнитное поле катализирует образование пространственно-неоднородных конфигураций конденсатов (волновой вектор которых оказывается ориентирован по направлению поля) при всех значениях химпотенциала, отличных от нуля. Такое поведение системы связано со специфической модификацией энергетического спектра фермионов в магнитном поле при наличии фона в виде дуальных волн киральной плотности, а именно потерей симметрии между частицами и античастицами на нижнем уровне Ландау; формирование указанных волн становится энергетически выгодным в основном состоянии системы.
В заключение следует сказать, что в настоящей диссертации исследовались достаточно простые модельные конструкции для рассматриваемых теоретических направлений. Для более точного описания возможных в природе физических ситуаций и предсказания наблюдаемых эффектов необходимо еще проделать большую работу. В частности, это касается вопроса о том, как влияет нарушение лоренц-инвариантности и СРТ-четности на величину и динамику аномального магнитного момента электрона в рамках расширенной стандартной модели. Кроме того, при исследовании излучения релятивистских заряженных частиц предстоит учесть вклад от форм и типов нарушения лоренц-инвариантности, отличных от рассмотренного в настоящей работе, в частности, связанных с кинетическими членами в фермионной части лагранжиана расширенной электродинамики, а также относящихся к фотонному сектору. В рамках модели Намбу-Йона-Лазинио предстоит выяснить, например, какое значение имеет для поведения системы ненулевой собственный магнитный момент квар-ковой материи в фазах с наличием волн плотности конденсатов. Кроме того, представляет большой интерес изучение более сложных конфигурации конденсатов, в частности, киральных доменных стенок в магнитном поле. Наконец, стоит проблема учета других возможных типов нарушения симметрии, в первую очередь, образования дикваркового конденсата при наличии пространственной неоднородности. Обобщение рассмотренной модели на случай наличия хромомагнитных полей также представляется актуальным. Автор надеется, что настоящая работа послужит основой для дальнейших исследований в обозначенных направлениях.
Используемые обозначения
В настоящей работе используются стандартные обозначения и представления для основных математических объектов. Метрический тензор четырехмерного пространства Минковского = diag(l, —1, —1, —1); матрицы 7/х, удовлетворяющие антикоммутационному соотношению {7^, 7^} = Ъ]^, выбраны в представлении Дирака: где о 1 — матрицы Паули, / - единичная матрица 2x2: 1 = ( ~ 0 1 » = ( 0 ! ) > а2 = [ 0 „ I , =
Другие важнейшие объекты: матрицы щ = 7°7\ 75 = —■¿7°717273, матрица зарядового сопряжения С = ¿727°, коммутатор 7-матриц а^ = ^[7^,7^], при этом сг*-7 = Ецк^к, что дает в явном виде: он
Используемые антисимметричные символы: £арц1/, где е0123 = +1, и Е^к, где £123 = +1. Различие между верхними и нижними индексами делается для четырехмерных тензорных объектов, в этом случае для обозначения индексов применяются греческие буквы, в остальных случаях — латинские; для обозначения трехмерных векторов используется жирный шрифт. Ковариантная производная в электромагнитном поле Иц = дц — геАгде е > 0 (так что заряд электрона де = —е). В Главе 4 вид ковариантной производной для кварковых полей указывается явно. В работе используется система единиц, в которой К — с — 1.
Благодарности автора
Я выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям А. А. Славнову и В. Ч. Жуковскому за постановку интересных задач и руководство работой. Участие в работе возглавляемой В. Ч. Жуковским научной группы и посещение руководимого им научного семинара позволило мне изучить многие вопросы современной квантовой теории поля.
Я выражаю также благодарность А. В. Борисову и А. Е. Лобанову за ценные замечания и участие в плодотворных научных дискуссиях, затрагивающих тематику моей работы.
Я выражаю глубокую признательность сотрудникам и преподавателям кафедры теоретической физики физического факультета МГУ за неоценимые знания, полученные на лекциях и семинарах, а также за создание благоприятных условий для работы.