Динамические системы с различными свойствами отслеживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Тихомиров Сергей Борисович

  • Тихомиров Сергей Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 257
Тихомиров Сергей Борисович. Динамические системы с различными свойствами отслеживания: дис. доктор наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБУН Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук. 2016. 257 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тихомиров Сергей Борисович

Введение

Глава 1. Диффеоморфизмы

1.1. Неоднородное разностное уравнение

1.2. Липшицево свойство отслеживания

1.3. Гедьдерово свойство отслеживания

1.4. Линейное косое произведение

1.5. Периодическое свойство отслеживания

Глава 2. Липшицево свойство отслеживания для векторных полей

2.1. Липшицево свойство отслеживания

2.2. Периодическое свойство отслеживания

Глава 3. Векторные поля в С ^топологии

3.1. Ориентированное свойство отслеживания

3.2. Пример не структурно устойчивого векторного поля

3.3. ^-устойчивость

3.4. Пример векторного поля, обладающего ориентированным свойством отслеживания

Глава 4. Частично гиперболические системы

Глава 5. Действия групп

5.1. Конечно порожденные группы

5.2. Корректность определения

5.3. Нилыютентные группы

5.4. Линейные действия абелевых групп

5.5. Разрешимые группы

5.6. Свободные группы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические системы с различными свойствами отслеживания»

Введение

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертация посвящена исследованию связи между свойством отслеживания для действий, порожденных диффеоморфизмами, векторными полями и более сложными группами с такими формами гиперболичности, как структурная устойчивость, ^-устойчивость и частичная гиперболичность.

Задача об отслеживании псевдотраекторий в самом общем виде связана со следующим вопросом: при каких условиях для любой псевдотраектории динамической системы можно найти близкую к ней траекторию? Изучение данной задачи было начато Аносовым [1] и Боуэном [23]. Современное состояние теории отслеживания в значительной степени отражено в монографиях [81, 89] и обзоре [4].

Псевдотраектории возникают естественным образом при компьютерном моделировании траекторий диффеоморфизмов и векторных полей. Действительно, если диффеоморфизм / (векторное поле X) обладает свойством отслеживания, то приближенные траектории, полученные при компьютерном моделировании (а следовательно, являющиеся псевдотраекториями) соответствующей динамической системы, отражают поведение точных траекторий на неограниченном промежутке времени.

Кроме того, свойство отслеживания играет важную роль в теории динамических систем: ясно, что если диффеоморфизмы /1 и /2 (векторные поля Х1 и Х2) близки в ^-метрике, то точные траектории диффеоморфизма /2 (векторного поля Х2) будут псевдотраекториями диффеоморфизма /1 (векторного поля Х1), следовательно, свойство отслеживания является слабым аналогом структурной устойчивости [89]. Также ясно, что если диффеоморфизм / или векторное поле X обладает свойством отслеживания, то множество неблуждающих точек [3] и множество цепно-рекуррентных точек [88]

соответствующей динамической системы совпадают.

Хотя наиболее очевидной мотивацией для изучения свойства отслеживания является обоснование компьютерного моделирования, исходно оно было введено при изучении цепно-рекуррентных множеств и в теории структурной устойчивости.

Хорошо известно, что динамическая система обладает свойством отслеживания в окрестности гиперболического множества [1, 23]. Это утверждение часто называется леммой об отслеживании. Структурно устойчивые диффеоморфизмы (векторные поля) обладают свойством отслеживания на всем многообразии [72, 91, 104, 110].

Отметим, что для теории структурной устойчивости важен сам факт близости псевдотраектории и точной траектории. Для компьютерного моделирования важны количественные характеристики этой близости, а также необходимо рассматривать псевдотраектории конечной длины.

Несмотря на то, что нетрудно построить примеры негиперболических систем, обладающих свойством отслеживания (см., например, [94, 97]), в современной теории динамических систем сложилось неформальное мнение, что свойства отслеживания и гиперболичность почти равносильны. В то же время численное моделирование показывает хорошие результаты для гораздо большего класса систем.

Хаммел, Гребоджи и Иорк [43, 44] рассматривали вопрос о длине отслеживаемых псевдотраекторий. В данных работах при помощи компьютерного моделирования были изучено несколько конкретных псевдотраекторий логистического отображения и отображения Эно. На основании результатов численных экспериментов была выдвинута гипотеза об ожидаемой длине отслеживаемых псевдотраекторий.

На момент начала данного исследования был изучен вопрос о структуре внутренности множества диффеоморфизмов, обладающих свойством отеле-

живания, в C^топологии. Было показано [95, 109], что диффеоморфизмы, обладающие стандартным или орбитальным свойствами отслеживания вместе со всеми своими C^малыми возмущениями, являются структурно устойчивыми. Также следует упомянуть, что Абденур и Диац [12] предположили, что для C^типичного диффеоморфизма свойство отслеживания и структурная устойчивость эквивалентны; они доказали эту гипотезу для так называемых ручных (tame) диффеоморфизмов.

Без перехода к C^внутренностям полное описание множества диффеоморфизмов, обладающих свойством отслеживания в терминах гиперболичности и трансверсальности (структурной устойчивости), было получено лишь для вариационного отслеживания [94].

Важной задачей является описание множества периодических траекторий динамических систем, обладающих свойством отслеживания [56]. В связи с этим логично изучить свойство периодического отслеживания, в котором рассматривается отслеживание периодических псевдотраекторий периодическими траекториями. Хотя это свойство было введено ранее, до сих пор неизвестно, верно ли, что любой диффеоморфизм, обладающий свойством отслеживания, также обладает свойством периодического отслеживания [58].

В качестве поддержки парадигмы эквивалентности отслеживания и гиперболичности Бонатти, Диац и Туркат [21] построили контрпример частично гиперболических диффеоморфизмов, не обладающих свойством отслеживания. Хирш, Пью и Шуб [51] показали, что при некоторых дополнительных условиях (экспансивность по площадкам и совместная интегрируемость) центральное слоение частично-гиперболических диффеоморфизмов устойчиво. При этом на момент написания диссертации не было известно свойство отслеживания, которым бы обладали частично гиперболические диффеоморфизмы.

Основное отличие задачи об отслеживании для потоков от аналогичной

задачи для дискретных динамических систем, порождаемых диффеоморфизмами, состоит в необходимости репараметризации отслеживающих траекторий. Также дополнительная трудность возникает ввиду возможности приближения точки покоя точками, лежащими на замкнутых траекториях. Как и в случае диффеоморфизмов, векторные поля обладают свойством отслеживания в окрестности гиперболического множества [1] и структурно устойчивые векторные поля обладают свойством отслеживания на всем многообразии

Описанные выше различия существенно затрудняют изучение свойства отслеживания. Например, в контексте ^-внутренностей на момент написания диссертации было показано, что ^-внутренность множества векторных полей без точек покоя, обладающих свойством отслеживания, состоит лишь из структурно устойчивых векторных полей [62], что намного слабее, чем соответствующие результаты для диффеоморфизмов. При этом оставался открытым вопрос, является ли отсутствие точек покоя принципиально важным предположением или недостатком выбранной техники.

В определении отслеживания можно накладывать различные ограничения на репараметризации. При этом остается непонятным, оказывают ли эти различия существенное влияние на понятие свойства отслеживания [54].

Параллельно с классической теорией динамических систем (изучающей действия групп ^К) разрабатывалась качественная теория более сложных групп (см., например, книгу [31] и обзор [33]). Тем не менее свойство отслеживания для действий абелевых групп было введено лишь в 2003 году в статье автора диссертации [98].

С тех пор эта тема интенсивно развивается. Упомянем несколько недавних работ, в которых были получены связанные результаты для действий абелевых групп. Косцельнак показал, что для типичных Ж2-действий на интервалах выполнено периодическое отслеживание [57]. Опроча изучил топологиче-

ски аносовские действия групп Ж1, которые не являются гиперболическими ни в одном направлении, а также доказал аналог теоремы о спектральном разложении [76, 77]. Масцунска и Табор изучили свойство отслеживания для линейных действий групп И1 [66]. Кулсцуки и Квитнак изучили связь между свойством отслеживания и дистальностью (distality) для действий групп [60]. Бегун и Пилюгин доказали аналог теоремы Такенса для действий групп [2].

Цели и задачи диссертационной работы: Целью данного исследования было изучение количественных аспектов свойства отслеживания. В диссертации рассматриваются действия, порожденные диффеоморфизмами, векторными полями, а так же действия конечно порожденных групп.

Для достижения цели подробно рассматривались следующие задачи.

• Изучение количественных характеристик близости псевдотраекторий и траекторий у диффеоморфизмов и векторных полей.

• Изучение структуры С ^внутренности векторных полей, обладающих различными свойствами отслеживания.

ций отслеживающих траекторий.

феоморфизмов.

групп.

Научная новизна. Результаты работы являются новыми и получены автором лично. Основные из них следующие:

Впервые систематически изучаются дипшицево и дипшицево периодическое свойства отслеживания. Показано, что дипшицево свойство отслеживания равносильно структурной устойчивости, а дипшицево периодическое свойство отслеживания равносильно ^-устойчивости. Данный результат позволяет полностью охарактеризовать множество диффеоморфизмов, обладающих липшицевым и липшицевым периодическим свойствами отслеживания.

В доказательстве разработана технология изучения свойства отслеживания при помощи неоднородного разностного уравнения. Эта технология на данный момент имеет множественные применения в теории отслеживания [4, 5, 78, 119, 120].

Рассматриваются псевдотраектории конечной длины с полиномиальной зависимостью между размером скачков псевдотраектории и точностью отслеживания точной траекторией. Введено понятие гельдерова отслеживания на конечных интервалах и приведена оценка сверху на длину отслеживаемых траекторий, которая в точности согласуется с выдвинутой ранее гипотезой Хаммел, Гребоджи, Иорка [43, 44]. В доказательстве впервые определяется понятие решений медленного роста для неоднородного разностного уравнения, и оно характеризуется в терминах экспоненциальной дихотомии.

Рассматриваются линейные косые произведения над отображением сдвига с ненулевой экспонентой Ляпунова в слое. Приводятся оценки на точность отслеживания типичной псевдотраектории конечной длины. Этот результат позволяет предположить, что многомерный аналог гипотезы Хаммеля-Иорка-Гребоджи [43, 44] о длине типичных отслеживаемых псевдотраекторий не верен. В доказательстве задача об отслеживании сводится к задаче о разорении игрока для случайных блужда-

ний.

Показано, что лиишицево и лиишицево периодическое свойства отслеживания для векторных полей эквивалентны структурной и ^-устойчивости соответственно. Несмотря на схожесть формулировки со случаем диффеоморфизмов, техника в этом случае существенно модифицирована. Это вызвано двумя факторами: различной природой свойства отслеживания в окрестности точек покоя и замкнутых траекторий и возможностью накапливания точек, лежащих на периодических траекториях, к точкам покоя.

Построен пример не структурно устойчивого векторного поля на 4-х

мерном многообразии S2 х б*2, обладающего свойством отслеживания С1

ет принципиальное отличие случая векторных полей от случая диффеоморфизмов и показывает новый механизм отслеживания для псевдотраекторий у не структурно устойчивых векторных полей. Этот пример также показывает, что предположение об отсутствии точек покоя в работе [62] является существенным.

Показано, что построенный пример является в некотором роде единственным. А именно, доказано:

— На многообразиях размерности не выше 3 векторные поля, обладающие ориентированным свойством отслеживания вместе со всеми

С1

выми.

— Векторные поля, обладающие ориентированным свойством отсле-

С1

не содержащие полулокалыюй конструкции специального вида

и

(B-системы), являются структурно устойчивыми.

— Векторные поля, обладающие ориентированным свойством отслеживания вместе со всеми своими C^малыми возмущениями, являются ^-устойчивыми.

Построен пример векторного поля, обладающих) ориентированным, но не обладающих) классическим свойством отслеживания [118]. Эти свойства отслеживания отличаются лишь ограничениями, накладываемыми на репараметризацию. Данный вопрос был поставлен Комуро в 1984 г. [54].

Введено понятие центрального отслеживания. Показано, что любой частично гиперболический диффеоморфизм обладает центральным свойством отслеживания, т.е. любая псевдотраектория может быть отслежена псевдотраекторией со скачками вдоль центрального слоения. Это утверждение можно трактовать как лемму об отслеживании для частично гиперболических систем. Отметим, что в теореме не предполагается липшицевость центрального слоения.

Введено свойство отслеживания для действий конечно порожденных групп. Продемонстрировано, что свойство отслеживания зависит не только от гиперболичности действий отдельных элементов, но и от структуры группы. А именно:

— Доказано, что для нилыютентных групп, если действие одного из элементов обладает свойством отслеживания и экспансивностью, то все действие обладает свойством отслеживания.

— Приведен пример действия разрешимой группы, где наличие свойства отслеживания зависит от количественных характеристик гиперболичности действий отдельных элементов.

— Доказано, что у свободной группы нет линейных действий, обладающих свойством отслеживания.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Представленные методы могут быть применены для исследования отслеживания и структурной устойчивости динамических систем, а также при компьютерном моделировании. Результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по динамическим системам и численным методам, а также в научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту: Пусть M - гладкое n-мерное замкнутое многообразие класса Cс римановой метрикой dist.

Обозначим через TxM касательное пространство многообразия M в точке ж. Пусть |v|, v Е TxM, - норма вектора v, порожденная метрикой dist. Обозначим через В (r, ж) открытый ш ар в M радиуса r с центром в точке ж и через Вт(r, ж) открытый шар в TxM радиуса r с центром в начале координат. Если A - некоторое подмножество метрического пространства, то будем обозначать через В (r, A) объединение всех шаров радиуса r с центрами в точках множества A Через Cl A будем обозначать замыкание множества A.

В главе 1 изучается свойство отслеживания для диффеоморфизмов. Обозначим через Diff1 (M) пространство диффеоморфизмов M, снабженное C^топологией. Для множества P С Diff 1(M) обозначим через Int1(P) его C^внутренность. Рассмотрим диффеоморфизм f Е Diff 1(M). Обозначим через D f (ж) дифференциал f в точке ж.

Определение 1.1. Для интервала I = (а, b) при а Е Zu{-to}, b Е Zu{+to}

и d > 0 последовательность точек {yk}kEl называется d-псевдотраекторией, если выполнены следующие соотношения:

dist(yk+1,f (yk)) < d, k Е Z, k,k + 1 Е I.

Чаще всего мы будем рассматривать псевдотраектории, определенные на всей оси.

Определение 1.2. Будем говорить, что f обладает стандартным свойством отслеживания (StSh - standard shadowing property), если для любого £ > 0 найдется такое d > 0, что для любой d-псевдотраектории {yk}keZ найдется такая точная траектория {xk}kez5 что

dist(xk, yk) < е, k е Z. (1)

Мы будем говорить, что псевдотраектория {yk} е-отслеживается траекто-{xk}

f

отслеживания (LipSh - Lipschitz shadowing property), если найдутся такие do, L > 0, что для любых d < do и d-псевдотраектории {yk}keZ найдется такая точная траектория {xk}kez5 что при е = Ld выполнены неравенства (1).

В диссертации важную роль будут играть понятия структурной устойчивости, ^-устойчивости и диффеоморфизмов Аносова (см., например, [3, 53]). В [104, 110] доказана следующая теорема (см. также [88], Appendix А).

Теорема 1.1. Любой структурно устойчивый диффеоморфизм обладает липшицевым свойством, отслеживания.

Нетрудно понять, что если диффеоморфизм обладает липшицевым свойством отслеживания, то он обладает и стандартным свойством отслеживания. Если он обладает стандартным свойством отслеживания, то он обладает и орбитальным. При этом все три свойства отслеживания определяют разные понятия, т.е. никакие два из них не равносильны [89]. Имеют место включе-

SS С LipSh С StSh

где 88 обозначает множество структурно устойчивых диффеоморфизмов и Ыр8Ь, обозначает множества диффеоморфизмов, обладающих соответствующими свойствами отслеживания.

Отметим, что стандартное свойство отслеживания сохраняется под действием топологического сопряжения, а гиперболичность и трансверсальность не сохраняются. Поэтому невозможно описать множество диффеоморфизмов, обладающих стандартным свойством отслеживания, в терминах гиперболичности и трансверсальности и структурной устойчивости.

Ситуация принципиально меняется, если рассмотреть С ^внутренность множества, обладающего стандартным свойством отслеживания. Ниже мы приводим теорему, которая позволяет полностью описать структуру ^-внутренности множества диффеоморфизмов, обладающих стандартным свойством отслеживания.

При этом существуют примеры не структурно устойчивых диффеоморфизмов, обладающих стандартным свойством отслеживания [89, 94, 97]. Сакай в [109] доказал следующую теорему.

Теорема 1.2. С1-внутренность множества диффеоморфизмов, обладающих стандартным, свойством, отслеживания, совпадает, с множеством структурно устойчивых диффеоморфизмов.

С1

дартным свойством отслеживания, полностью описана.

В данной диссертации впервые рассматривается следующее понятие:

Определение 1.4. Будем говорить, что ] обладает гельдеровым свойством, отслеживания на конечных интервалах с показателями в Е (0,1) ш ^ 0 (РтНо18Ь(в, ш) - йп^е НоЫег 8Ьас1оуу^), если найдутся такие ё0,Ь,С > 0, что для любых ё < ё0 и ё-псевдотраектории {ук}ке[0,С1-ш] найдется такая

точная траектория {хк}ке[0,Сч-«>]5 что

^(хк, Ук) <Ые, к е [0,С^].

Нетрудно показать, что для 9 е (0,1) и и ^ 0 выполнены включения

88 с Ь1р8Ь с Но18Ь(9) = Р1пНо18Ь(9, с Р1пНо18Ь(9, и),

где Но18Ь, РтНо18Ь, обозначает множества диффеоморфизмов, обладающих соответствующими свойствами отслеживания.

В параграфе 1.1 мы вводим понятие неоднородного разностного уравнения, решений медленного роста и экспоненциальной дихотомии. Эти понятия будут играть решающую роль в доказательстве утверждений в главе 1 и будут существенно использоваться в доказательстве утверждений в главе 2. Также в этом параграфе мы сформулируем утверждения, связывающие неоднородное разностное уравнение со свойством отслеживания. В параграфе 1.2 мы докажем следующую теорему:

Теорема 1.3. Следующие утверждения эквивалентны,:

(1) / обладает липшицевым свойством отслеживания;

(2) / структурно устойчив.

Отметим интересное следствие Теоремы 1.3.

Определение 1.5. Напомним, что диффеоморфизм / обладает свойством разделения траекторий, если найдется такое число а > 0, что ее ли х,у е М

(Ш(/к(ж),/к(у)) ^ а, к е Ж,

ТО X = у.

Следствие 1.1. Следуюище утверждения, эквивалентны,:

f

ством отслеживания; f

Это следствие также доказано в параграфе 1.2. В параграфе 1.3 мы докажем следующую теорему.

Теорема 1.4. Диффеоморфизм f е C2, обладающий FinHolSh(e, щ) при

е> 1/2, в + щ> 1, (2)

является структурно устойчивым,.

Эта теорема дает верхнюю оценку на длину отслеживаемых псевдотраекторий.

Отметим, что ранее Хаммел, Гребоджи, Иорк на основании результатов численного моделирования предположили [43, 44], что

Гипотеза 1.1. Типичное диссипативное отображение f : R2 ^ R2 удовлетворяет FinHolSh(1/2,1/2).

Эта гипотеза позволяет предположить, что Теорема 1.4 не может быть улучшена.

Опишем связь этих результатов с другими задачами в теории динамических систем.

Теорема 1.4 имеет интересное следствие даже для случая бесконечных псевдотраекторий.

f

ством отслеживания с показателем в е (0,1) (HolSh(e) - Holder shadowing

do, L > 0 d < do

d-псевдотраектории {yk}keZ найдется такая точная траектория {xk}keZ, что неравенства (1) выполнены при е = Lde.

Следующая теорема является непосредственным следствием Теоремы 1.4.

Теорема 1.5. Диффеоморфизм / Е С2, обладающий Ho1Sh(в) при в > 1/2, является структурно устойчивым,.

Отметим также работу [56], где были получены некоторые следствия из гельдерова свойства отслеживания для одномерных отображений.

Следует также отметить связь Теоремы 1.5 с вопросом, предложенным Катком:

Вопрос 1.1. Верно ли, что любой диффеоморфизм, сопряженный с диффеоморфизмом Аносова посредством, гельдерова гомеоморфизма, сам, является, диффеоморфизмом Аносова ?

Недавно было показано, что в общем случае ответ на Вопрос 1.1 отрицательный [37]. В то же время имеет место следующий положительный результат [32, 37].

С2

посредством гельдерова, гомеоморфизма Н, сам является диффеоморфизмом Аносова, если произведение гельдеровых показателей Ни Н-1 больш е 1/2.

Нетрудно показать, что диффеоморфизмы, гельдерово сопряженные структурно устойчивым, обладают гельдеровым свойством отслеживания. Таким образом, следствием Теоремы 1.5 является следующее утверждение, обобщающее Теорему 1.6:

С2

Н

Н

Н-1 1/2

В пункте 1.3.3 с целью продемонстрировать, что Теоремы 1.4, 1.5 практически точные, мы приводим следующий пример:

Пример 1.1. Существует не структурно устойчивый C^-диффеоморфизм f : S1 ^ S\ обладающий свойствами HolSh(1/3) и FinHolSh(1/2,1/2).

Также нетрудно показать, что тождественное отображение обладает свойством FinHolSh(e, ш) при в + ш ^ 1.

В параграфе 1.4 мы рассматриваем более подробно свойство отслеживания в специальном случае.

Рассмотрим пространство Е = {0,1}Z, наделенное стандартной вероят-постной мерой v и следующей метрикой:

dist({wг}, {шг}) = 1/2k, где k = min{|i| : шг = шг}.

Для последовательности ш = {шг} £ Е обозначим через ¿(ш) 0-ой элемент последовательности: ¿(ш) = ш0. Определим "отображение сдвига" а : Е ^ Е следующим образом: (а(ш))г = шг+1.

Рассмотрим пространство Q = Е х R Наделим Q мерой прямого произведения ß = v х Leb и максимальной метрикой:

dist((^>, x), (ш, X)) = max(dist(ш, ш), dist(x, X)).

Зафиксируем Ло, Л1 £ R удовлетворяющие следующим соотношениям

0 <Ло < 1 <Л1, Л0Л1 = 1. (3)

Рассмотрим отображение f : Q ^ Q определенное следующим образом:

f (ш, x) = (а(ш)Аих).

Мы ожидаем, что аналогично работам [38, 39], подобное косое произведение может быть вложено в многообразие размерности 4 и выше. Это позволит

нам построить открытое множество диффеоморфизмов опровергающее многомерный аналог Гипотезы 1.1. Аналогично мы сможем построить множество диффеоморфизмов удовлетворяющих данной гипотезе. Мы оставляем детали конструкции за пределами данной работы.

Для д Е ^ ё > 0 N Е N обозначим через множество

ё-исевдотраекторий длины N начинающихся в д0 = д. Если предположить, что дк+1 выбирается случайным об разом в В (ё, ] (дк)) по отношениии к мере д, то ^дж наделяется структурой Марковского процесса. Эта конструкция наделяет ^дж вероятностной мерой Р. Аналогичная констукция для бесконечных псевдотраекторий была описана в [124].

Для £ > 0 обозначим через р(д, ё, N5 г) вероятность псевдотраектории из ^дж быть ^-отслеживаемой. Отменим, что это событие измеримо поскольку оно открыто.

В пункте 1.4.4 мы докажем следующее техническое утверждение.

Лемма 1.1. Пусть д = (ш,ж)7 д = (ш, 0). Для любых ё, £ > 0 N Е N

вы,полнено следукпцее:

р(д, ё, N г) = р(д, ё, N, г). Для ё, £ > 0 N Е N определим

р(ё, N, г) := р((ш, 0), ё, N г)с1V.

Отметим, что интеграл в правой части равенства существует поскольку для фиксированных ё, N г? значение р((ш, 0), ё, Ж, г) зависит только от конечно числа элементов последовательности ш. Число р(ё, ^ г) является вероятностью ё-исевдотраектории длины N быть г-отслеживаемой.

Основным результатом этого праграфа является следующая теорема.

Теорема 1.8. Для любых А0, А1 Е К, удовлетворяющих (3) найдутся такие £0 > 0 0 < с0 < то что для, любых г < г0? вы,полнено следующее:

1. Если с < со? то р(г/Жс, N г) = 0;

если с > со? то р(г/Жс, Ж, г) = 1.

Замечание 1.1. Позднее (Лемма 1.4.1) мы покажем, что для любых N £ N Ь > 0 £ъ £2 £ (0, го), выполнено равенство р^/Ь,^ = р(г2/Ь,Ж, г2) и утверждение Теоремы 1.8 в действительности не зависит от значения г.

Замечание 1.2. Исходя из Замечания 1.1 аналог Гипотезы 1.1 для отображения / позволяет предположить, что значение р(г/Ж, Ж, г) близко к 1. Значит, со > 1

пример таких параметров.

В последнее время возник интерес к структуре множества периодических траекторий у диффеоморфизмов, обладающих свойством отслеживания. В связи с этим в параграфе 1.5 мы рассматриваем следующее понятие:

Определение 1.7. Будем говорить, что / обладает периодическим свойством отслеживания, если для любого £ > 0 найдется такое й > 0, что для любой периодической й-псевдотраектории {укнайдется такая периодическая траектория {хк}к£^5 что

Обозначим через PerSh (periodic shadowing property) множество диффеоморфизмов обладающих периодическим свойством отслеживания.

f

ским свойством отслеживания, если найдутся такие L, do, что для любой периодической d-псевдотраектории {yk}kez с d ^ d0 найдется такая периодическая траектория {xk}keZ, что

dist(xk,yk) < е, k е Z.

(4)

dist(xk,yk) ^ Ld, k е Z.

(5)

Обозначим через LipPerSh множество диффеоморфизмов, обладающих дипшицевым периодическим свойством отслеживания.

Обозначим через множество ^-устойчивых диффеоморфизмов. В диссертации доказана следующая теорема.

Теорема 1.9. Intl(PerSh) = LipPer.Sh = ftS.

В главах 2, 3 изучаются свойства отслеживания для векторных полей. Мы будем рассматривать не только само множество векторных полей, обладающих тем или иным свойством отслеживания, но и его ^-внутренность, т.е. множество таких векторных полей, которые сами обладают свойством отслеживания и любое их малое (в C^метрике) возмущение также обладает свойством отслеживания.

Обозначим через F(M) пространство C^гладких векторных полей на многообразии M, снабженное ^-топологией. Для векторного поля X Е F(M) будем обозначать через ф(£, x) поток, порожденный X. Пусть

0(х,ф) = {ф(£,ж) : t Е R},

O+(x, ф) = {0(t, x) : t ^ 0}, O-(x, ф) = {0(t, x) : t < 0}.

Для множества P С F(M) будем обозначать через Int1 (P) его ^-внутренность. Для векторного поля X обозначим через Per(X) множе-

X

траектории p Е Per(X) будем обозначать через Ws(p) и Wu(p) ее устойчивое и неустойчивое многообразие соответственно.