"Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Маревичев, Михаил Михайлович

  • Маревичев, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 139
Маревичев, Михаил Михайлович. "Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маревичев, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Влияние некоторых факторов риска на течение атеросклероза

1.2 Эпидемиологические исследования атеросклероза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Возрастная динамика развития атеросклероза у практически здоровых мужчин, умерших от случайных причин в г.Рязани в 2004-2006 годах

3.2 Сравнительные исследования атеросклероза у практически здоровых мужчин

по данным двух исследований, проведенных с интервалом в 40 лет (1963-1965 гг. и 20042006 гг.)

3.3 Влияние алкоголя на развитие атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани (исследование 2004-2006 гг.)

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5. Выводы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ат Атеросклероз

БА Брюшная аорта

ВП Возвышающиеся поражения

ГА Грудная аорта

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

К Кальциноз

ЛНКА Нисходящая ветвь левой коронарной артерии

ЛП Липидные пятна

ЛпНп Липопротеиды низкой плотности

ОП Осложненные атеросклеротические поражения

ОПА Общая площадь атеросклеротических поражений

ПКА Правая коронарная артерия

РС Ритмические структуры

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

ФР Факторы риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Динамика атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Мировая цивилизация вплотную столкнулась с проблемами, вызванными атеросклерозом, начиная с середины XX века. В пятидесятых годах прошлого столетия в странах Европы и Северной Америки был отмечен существенный рост заболеваемости и смертности от вызванных атеросклерозом болезней, принявший эпидемиологический характер [38,155,162].

Впервые за многовековую историю человечества смертность от сердечно - сосудистых заболеваний превысила смертность от других причин [55].

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время от сердечно - сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 17 млн. человек [171]. В 2001 году общее число людей на Земном шаре, имеющих то или иное заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 млн. Причем распространенность сердечно - сосудистых заболеваний не имеет ни географических, ни половых, ни социально-экономических барьеров [94].

Предполагается, что смерть от ишемической болезни сердца станет ведущей причиной смерти в большинстве стран мира [55].

По оценке экспертов ВОЗ в 2020 году общая численность умерших от сердечно - сосудистых заболеваний может достигнуть 25 млн. человек.

Неинфекционные заболевания вносят основной вклад в нетрудоспособность и преждевременную смертность населения России, приводя к существенным социально-экономическим потерям государства [94].

В Российской Федерации в течение последних 50 лет смерть от сердечно -сосудистых заболеваний также является ведущей причиной смерти [94]. В 2001 году в структуре смертности от сердечно - сосудистых заболеваний 51% случаев смерти составила ишемическая болезнь сердца, 27% - церебральный инсульт [94]. На протяжении последних 20 лет в России коэффициент смертности (смертность на 100000 населения) от сердечно - сосудистых заболеваний для мужчин в возрасте от 25 до 64 лет сильно варьировал (386,4 в 1990г., 669,4 в 1994г., 470,6 в 1998г., 666,3 в 2003 г. [94]. Для сравнения - аналогичный пока-

затель в США все эти годы для мужчин в возрасте 35 -74 года составлял 348 на 100 ООО населения, в странах Западной Европы - от 237 (Австрия) до 432 (Шотландия) на 100000 населения. Во второй половине 90-х годов XX века в России смертность от сердечно - сосудистых заболеваний превысила соответствующие показатели смертности населения Финляндии, Дании и Великобритании [94].

Наблюдаются тревожные тенденции в развитии атеросклероза: если раньше различные проявления атеросклероза были в основном уделом людей пожилого возраста, то в настоящее время отмечается «омоложение» атеросклероза. При этом с каждым последующим поколением атеросклероз поражает лиц все более молодого возраста [37, 48, 102, 182].

Таким образом, несмотря на высокую интенсивность экспериментальных и клинических исследований атеросклероза и огромное количество полученных фактов, раскрывающих механизмы его патогенеза, и тем самым способствующих повышению эффективности лечения, болезни системы кровообращения остаются главной причиной смерти и инвалидизации населения. Смертность при первой манифестации заболевания остается наиболее высокой, о чем свидетельствуют высокие показатели догоспитальной смертности лиц, не имевших до этого четких клинических проявлений заболевания [27,55].

Все это указывает на необходимость проведения исследований атеросклероза в современных условиях, характеристики темпов его развития, тем самым определить эффективность проводимых антиатеросклеротических мероприятий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Атеросклероз является заболеванием, которое представляет большую и прямую опасность для всего человечества. Основной причиной развития инфаркта миокарда, сосудистых поражений головного мозга и нижних конечностей является атеросклероз, приводящий к стенозирова-нию и обтурации соответствующих артерий. Массовый характер распространения атеросклероза у населения большинства стран, начало развития заболевания задолго до клинических его проявлений, несомненная зависимость его развития от условий жизни и социально-экономических обстоятельств - все это определяет целесообразность и практическую настоятельность проведения эпидемиологических исследований атеросклероза.

Изучение атеросклероза у человека сопряжено с большими трудностями, обусловленными тем, что развитие атеросклероза начинается уже в детском возрасте, клинические же его проявления возникают обычно лишь при далеко зашедшем процессе, причем нередко не наблюдается четкой корреляции между выраженностью атеросклеротического процесса и клиническими его проявлениями. До настоящего времени наиболее полные и объективные данные об атеросклерозе могут быть получены в основном при изучении материалов вскрытий умерших.

Эпидемиологические исследования атеросклероза имеют своей целью не только установление частоты и выраженности атеросклеротических поражений в определенных участках артериальной системы, но и выяснение факторов, способствующих развитию атеросклероза или, напротив, задерживающих его прогрессирование [31,37,48].

Фундаментальные исследования атеросклероза на клеточном и молекулярном уровне, проведенные в течение последних 20-25 лет, указывают на значение многих факторов в патогенезе атеросклероза: изменения состояния сосудистой стенки, нарушения липидного обмена, генетические факторы и др. [47, 54, 84, 146, 152].

По мнению Ф.Х. Эпштейна (1985), P.N. Hopkins, R. Williams (1981), T.L. Robertson (1989) выявление роли различных факторов в развитии атеросклероза является важным условием для проведения эффективной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, а также для изучения механизмов прогрессии и регрессии атеросклероза [48, 97]. Общее число известных кардиоваскулярных риск - факторов является многочисленным, поэтому выделение роли отдельных факторов риска в развитии кардиоваскулярной патологии представляется сложной задачей [94].

В силу большой распространенности кардиоваскулярных факторов риска в различных популяциях населения приходится наблюдать влияние на развитие атеросклероза не какого-либо одного фактора, а комбинации нескольких факторов. Это обстоятельство является одной из причин разноречивых данных о значении отдельных факторов риска на развитие коронарной болезни сердца и других заболеваний, обусловленных атеросклерозом в различных популяциях населения [94].

Результаты исследований М.А. Ахметели, Г.С. Жуковского (1990), M.L. Cooper, M. Russell (1991), M. Mckee (1998) о связи между употреблением алкоголя и развитием атеросклероза противоречивы [2, 67]. K.P. Седов (1979), M.N. Crigni (1987) указывают на неблагоприятное влияние алкоголя на течение сердечно-сосудистых заболеваний (прежде всего, коронарной болезни сердца, артериальной гипертонии), но это не всегда можно связать с прогрессией атеросклероза Трудности в изучении данной проблемы обусловлены рядом объективных причин, прежде всего сложностями получения достоверной количественной информации об употреблении алкоголя.

По данным В.М. Махова, С.А. Галлямова, М.В. Юраж (2000) у злоупотреблявших алкоголем часто отмечаются изменения печени: увеличение ее размеров, масса ее составляла в среднем 2600 г, и в 67% случаев эти проявления были обусловлены жировым гепатозом различной степени выраженности [107, 143]. Имеются сообщения о U-образной зависимости между употреблением алкоголя и смертностью от сердечно - сосудистых заболеваний. Наибольшая

7

смертность от указанных заболеваний наблюдается у совсем не пьющих и у много систематически пьющих, тогда как у умеренно пьющих она является минимальной [38].

А.Л. Александри (1977), V. Rakic, I.B. Puddey, S.B. Dimmit (1998) отмечают благоприятное влияние употребления умеренных количеств алкоголя на смертность от сердечно - сосудистых заболеваний и на развитие атеросклероза связывается, прежде всего, с изменениями в липидном обмене [6].

Фундаментальные исследования атеросклероза являются основой для разработки и внедрения новых лекарственных средств и методов лечения атеросклероза, улучшения качества жизни больных, что может привести к изменению течения атеросклероза и удлинению жизни не только у отдельных индивидов, но и к изменению выраженности атеросклероза на популяционном уровне. Повторные эпидемиологические исследования атеросклероза по аутопсийным материалам позволяют наиболее объективно оценить изменения в развитии атеросклероза в популяциях населения различных городов и регионов за тот или иной промежуток времени, т.е. проводить по существу его мониторинг.

Цель исследования. Основной целью работы является изучение динамики атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г.Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику развития атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

2. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.

3. Изучить влияние злоупотребления алкоголем на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин с различной степенью жирового гепатоза.

4. Определить частоту выявления и площадь ритмических структур в интиме грудной и брюшной частях аорты у мужчин г. Рязани. Сопоставить эти данные с частотой и площадью ритмических структур у мужчин в других городах (г.Якутск, г.Москва).

Научная новизна исследования

При повторном исследовании выраженности атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани в 2004-2006 гг. показано ускоренное развитие атеросклероза на протяжении 40-летнего периода. Различия тяжести атеросклеротического процесса между этапами исследований наиболее четко выражены в молодом возрасте (20-39 лет).

Сравнительное исследование атеросклеротического процесса у мужчин г.Рязани, г.Москвы и г.Якутска (коренное и некоренное население) установили сходное «омоложение» атеросклероза в данных городах, причем более значительным прирост атеросклеротического поражения был в молодом возрасте (20-39 лет).

По данным количественной оценки выраженности атеросклеротического процесса в брюшной части аорты и нисходящей ветви левой коронарной артерии частое употребление алкоголя оказывает отрицательное влияние на течение атеросклеротического процесса, что характеризуется увеличением площади возвышающихся поражений.

При сравнительном исследовании ритмических структур аорты у мужчин г. Рязани они занимали меньшую площадь и реже встречались по сравнению с мужчинами коренного и некоренного населения г. Якутска.

Практическая значимость

Мониторинг атеросклероза в различных популяциях населения может проводиться в настоящее время в основном только при изучении группы практически здоровых людей, умерших от случайных причин и не имевших, по данным вскрытий каких-либо заболеваний. Важное практическое значение такого подхода состоит в том, что в силу однородности указанной группы лиц необходимое количество наблюдений для проведения мониторинга атеросклероза может быть ограничено. Исследования данной группы позволяют изучить роль различных факторов риска в атерогенезе.

Выявленная динамика ускоренного развития атеросклероза в 2004-2006 гг. у мужчин г. Рязани за 40-летний период с учетом роли кардиоваскулярных факторов риска служит для разработки новых подходов в профилактике и лечении заболеваний, вызванных атеросклерозом сосудов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние некоторых факторов риска на развитие и течение

атеросклероза

Наследственно приобретенные биологические свойства организма не единственное звено, определяющее здоровье человека [97].

Существенное влияние на состояние здоровья оказывает среда, в которой функционирует организм, вырабатывая адаптационные и компенсаторные механизмы [94, 96, 98].

Экология человека может рассматриваться как совокупность внешней и внутренней экологии [94]. Внешняя экология включает в себя влияние клима-тогеографических и антропогенных условий, внутренняя включает как психическую сферу, в том числе стрессорные и постстрессорные воздействия, так и физиологическую сферу - влияние на организм питания, режима жизнедеятельности и всех видов интоксикации (никотиновая, алкогольная и др.) [94].

В длительных проспективных исследованиях на представительных группах населения показана связь развития, прогрессирования и преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, внешние причины, злокачественные образования) с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска неинфекционных заболеваний [94, 96, 97].

Концепция факторов риска явилась научной основой профилактики неинфекционных заболеваний [96, 98].

Большинство факторов риска поддается коррекции (модифицируемые) и представляет наибольший интерес для профилактики неинфекционных заболеваний [94]. В то время как другие факторы риска (возраст, пол и генетические особенности) коррекции не поддаются (не модифицируемые), однако их используют для оценки и прогноза индивидуального, группового и популяцион-ного риска развития неинфекционных заболеваний [94].

Выделяют как внешние, так и внутренние факторы, условно объединяемые понятием факторы риска [19].

Внешние факторы риска могут быть «автономными», не зависящими от индивидуума (климат, гидрометеоусловия, геолого-минералогическая обстановка) [19]. Ведущее место занимают экологические условия с вмешательством в существование человека химических факторов, физических воздействий (магнитные волны, радиоволны, высокочастотные облучения, проникающая радиация). Кроме того, развитию атеросклероза способствуют социальные и профессиональные условия труда и жизни, нарушение процессов адаптации [19].

К другой группе внешних факторов риска, зависящих от человека, отнесены всевозможные стрессы (бытовые, социальные, семейные, интимные, наступление менопаузы), гиподинамия, диетические погрешности (рафинированные продукты питания, переедание). Сюда же причислены бытовые вредности - курение, алкоголь, отравления, в том числе медикаментозные (например, избыток витамина D, прием коагулянтов, длительное пользование оральными контрацептивами и т.п.) [19].

Образ жизни является ведущим фактором, определяющим здоровье населения. По расчетам отечественных ученых, вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55%. К основным факторам образа жизни, влияющим на здоровье населения и определяющим уровень, динамику заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний относятся психосоциальный стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточную физическую активность [48, 53, 71,185].

Факторы образа жизни, сочетаясь с генетическими факторами, формируют биологические факторы [94]. Так, при нездоровом питании, недостаточной физической активности и стрессе вместе с наследственной предрасположенностью, может развиться артериальная гипертензия, один из мощных факторов риска развития болезней органов кровообращения и преждевременной смерти от таких ее осложнений, как ИБС и мозговой инсульт.

По мнению Ф.Х. Эпштейна (1985), P.N. Hopkins, R. Williams (1981), T.L. Robertson (1989) выявление роли различных факторов в развитии атеросклероза является важным условием для проведения эффективной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, а также для изучения механизмов прогрессии и регрессии атеросклероза [48, 95, 97, 98].

Общее число известных кардиоваскулярных риск - факторов является большим, поэтому выделение роли отдельных факторов риска в развитии кар-диоваскулярной патологии представляется сложной задачей [94]. В силу большой распространенности кардиоваскулярных факторов риска в различных популяциях населения приходится наблюдать влияние на развитие атеросклероза не какого-либо одного фактора, а комбинации нескольких факторов. Это обстоятельство является одной из причин разноречивых данных о значении отдельных факторов риска на развитие коронарной болезни сердца и других заболеваний, обусловленных атеросклерозом в различных популяциях населения.

По данным исследования РЕЛИФ (Регулярное Лечение и профилактика), проведенном в 20 городах РФ, в нашей стране 15% пациентов с артериальной гипертензией и ИБС курят; каждый пятый больной физически неактивен (менее 30 мин ходьбы или иной физической активности в сутки); каждый четвертый пациент с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС употребляет избыточное количество алкоголя (в среднем более 0,5л крепких напитков за неделю); почти у 40% больных имеется избыточная масса тела, а у 40% - ожирение [99].

В международном исследовании INTERHEART с участием 52 стран, в том числе и Российских центров по изучению факторов риска, ассоциированных с инфарктом миокарда, была проанализирована роль 9 потенциально модифицируемых факторов риска: артериальной гипертензии, курения, сахарного диабета, абдоминального ожирения, недостаточного потребления овощей и фруктов, низкой физической активности, чрезмерного потребления алкоголя, отношения Апо-В/Апо-1, психосоциальных факторов [151]. Ассоциируемые с этими факторами, риски являются общими для всех географических районов и

этнических групп, с ними связано 90% всех случаев развития инфаркта мио-

13

карда. Модификация этих факторов риска должна быть одинаково эффективной для людей всех возрастов из разных этнических групп и географических районов [151]. При проведении в Москве в 1998-2004 гг. исследования Ш.М. Гай-нулиным, Л.Б. Лазебник, В.Н. Дроздовым в рамках диспансеризации населения было обследовано 3 млн. 272 тыс. 272 мужчин и женщин в возрасте 35-55 лет, факторы риска обнаружены у 60,7% лиц. Эти же авторы отмечают, что у населения г. Москвы в указанном возрасте чаще всего встречались: повышенный ИМТ - 52,5% от числа лиц с факторами риска, табакокурение - 41,9%, артериальная гипертензия - 32,7%, распространенность гиперхолестеринемии и гипергликемии была 11% и 8,4% соответственно. Уровень потребления алкоголя в данной программе не исследовался.

В отчете ВОЗ за 2002 г. отмечено, что три основных фактора риска - артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение или их комбинация, ответственны за более чем 75% всей сердечно - сосудистой смертности. Результаты исследований Г.Г. Автандилова (1970), A.M. Лифшица (1977), М.А. Ахметели, Г.С. Жуковского (1990), М. Russell, M.L. Cooper (1991), М. Mckee (1998) о связи между употреблением алкоголя и развитием атеросклероза очень противоречивы [2, 67, 176, 190].

K.P. Седов (1979), M.N. Crigni (1987) указывают на неблагоприятное влияние алкоголя на течение сердечно-сосудистых заболеваний (прежде всего, коронарной болезни сердца, артериальной гипертонии), но это не всегда можно связать с прогрессией атеросклероза [156]. Трудности в изучении данной проблемы обусловлены рядом объективных причин, прежде всего сложностями получения достоверной количественной информации об употреблении алкоголя.

В большинстве стран, по крайней мере, 80-90% людей употребляют спиртные напитки в тех или иных количествах. Употребление спиртных напитков в России растет, при этом увеличивается количество употребляемого алкоголя на душу населения, широко распространены суррогаты алкогольных напитков [107]. Умеренное употребление алкоголя способствует повышению

14

уровня холестерина ЛПВП в крови и тем самым снижает риск развития атеросклероза и ИБС. В то же время злоупотребление алкоголем приводит к хроническим заболеваниям печени, в результате чего холестерин ЛПВП теряет свои защитные свойства. По данным ВОЗ, привычки употребления алкоголя среди жителей стран Европейского Союза за последние 10 лет прошлого века не изменились, в то же время среднее количество употребляемых алкогольных напитков среди жителей стран бывшего Советского Союза увеличилось [18]. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году» отмечается: «алкогольная ситуация в стране на протяжении длительного времени весьма неблагополучна, среднегодовое употребление алкоголя составляет около 14 литров на человека, тогда как ВОЗ оценивает ситуацию как «опасную» при 8 литрах в год» [143]. Согласно суммарным данным, в развитых странах, в которых употребление алкоголя составляет 10 литров и более на человека в год, 11 - 13% населения злоупотребляют алкоголем, у 4-6% определяется алкогольная зависимость - алкоголизм [143]. Действие алкоголя, включая токсическое, определяется, прежде всего, количеством употребленного этанола [175, 176, 191].

В качестве условной единицы принято 10 мл этанола (96% спирта). Единице этанола эквивалентны: 25 мл водки, 100 мл вина, 200 мл пива. Считается, что характер алкогольного напитка имеет существенно меньшее значение, чем абсолютное количество употребленного этанола [143]. До 1995 года безопасными считали усредненные ежедневные дозы алкоголя, соответствующие 30 мл этанола. После 1995 года безопасными ежедневными дозами считают 10-25 мл этанола в день.

Исследования, проведенные в Каунасе в 1983-1984 гг. и в 2001-2002 гг., показали, что в привычках употребления алкоголя за 20 лет произошли существенные изменения [18]. В 2001-2002 гг. доля мужчин, употребляющих вино, пиво или любой из анализируемых алкогольных напитков, возросла, а никогда не употреблявших вино и пиво снизилась. Значительные изменения произошли

в распределении популяции по частоте употребления алкогольных напитков. В

15

1983-1984 гг. 17,2% обследованных мужчин употребляли алкоголь (любой из алкогольных напитков) несколько раз в год, 11,3% - несколько раз в неделю, 4,0% - каждый день. В 2001-2002гг. в мужской популяции доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в год, уменьшилась почти в 2 раза - до 9,0%, а доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в неделю, и ежедневно увеличилась до 22,4%) и 8,7%о соответственно [18].

Установлено, что за период исследования достоверно увеличилось количество употребляемого алкоголя как в отдельных возрастных группах, так и во всей популяции [6, 18].

По результатам опроса НИИ им. H.A. Семашко в 1999-2000 гг. выявлено, что лишь небольшая часть мужчин не употребляет алкоголь вообще (в трудоспособном возрасте - 30-59 лет - 17,3% мужчин) [74].

По данным N. Zohoor et al. с 1992 г. и в 2000 г. доля не употреблявших алкоголь в течение последнего месяца увеличивалась составила среди взрослого населения 33,7% мужчин (в 1992г. - 15,3%>). По результатам опросов в системе RLMS, подавляющее большинство мужчин (75%) употребляют алкоголь 1 раз в неделю и реже, остальные - несколько раз в неделю, при этом ежедневно или практически ежедневно (4-6 раз в неделю) алкоголь употребляли в течение периода наблюдения (1994-2001гг.) 6-9% мужчин [74].

Снижение доли лиц, употребляющих спиртные напитки, к 50 годам идет в основном за счет употреблявших алкоголь 1-4 раза в месяц (в возрасте до 29 лет - 70,1%, 30-49 лет - 69,7%, 50 лет и старше - 47,8%>), тогда как доля пьющих каждый день или 3-4 раза в неделю практически не меняется (в возрасте до 29 лет - 4,7%, 30-49 лет -5,3%, 50 лет и старше - 4,7%>). При этом 6-9%> мужчин указывают на практически ежедневное употребление алкоголя [74].

Данные многих экспериментальных, клинических и популяционных исследований свидетельствуют о том, что потребление алкоголя в малых или умеренных дозах коррелирует с пониженным развитием атеросклероза, а также со сниженной заболеваемостью и смертностью от его осложнений [57, 173].

Это связывают с увеличенной концентрацией в плазме крови холестерина

16

ЛПВП, которая сопровождает потребление алкоголя (возможно, вследствие повышения активности липопротеинлипазы) [166]. Холестерин ЛПВП задерживает развитие атеросклероза в связи с антиоксидантным эффектом в отношении холестерина ЛПНП [181].

Причем такой эффект потребления указанного количества алкоголя в отношении смертности и заболеваемости от ССЗ отмечается среди лиц как с высоким (жители Финляндии), так и с низким (жители Японии) риском смерти от рассматриваемых заболеваний.

B.C. Пауков, Ю.А. Ерохин (2003, 2004) в своей работе отмечают, что алкоголизмом страдают лишь 10% злоупотребляющих алкоголем [106, 107]. Но хронической алкогольной интоксикации подвержены все, злоупотребляющие алкоголем. При проведении исследования, основанного на результатах аутопсий 654 трупов людей (600 мужчин и 54 женщины), при жизни страдавших хронической алкогольной интоксикацией, установлено, что в 44,8% случаев причиной смерти явилось заболевание сердечно-сосудистой системы, в 33,8% -заболевание органов дыхания, в 11,7% - некротический панкреатит, в 7,2% -болезни печени, в 1,7% - осложнения язвенной болезни желудка, в 0,8% - хроническая почечная недостаточность при хроническом пиелонефрите [106, 107].

Таким образом, результаты различных исследований указывают, с одной стороны, на необходимость дифференциального подхода к оценке влияния потребления алкоголя на развитие многих заболеваний, а с другой - на актуальность дальнейших исследований для выявления тонких механизмов действия алкоголя на организм человека.

По данным В.М. Махова, С.А. Галлямова, М.В. Юраж (2000) у злоупотреблявших алкоголем печень была увеличена в размерах, масса ее составляла в среднем 2600г, и в 67% случаев эти проявления были обусловлены жировым гепатозом различной степени выраженности [106, 143]. По данным B.C. Пауко-ва и Ю.Ф. Ерохина (2003, 2004), масса печени у злоупотреблявших алкоголем в возрасте от 18 до 72 лет в среднем составляла 2660г. [106, 107].