Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шовгеня, Наталия Евгеньевна

  • Шовгеня, Наталия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 122
Шовгеня, Наталия Евгеньевна. Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шовгеня, Наталия Евгеньевна

1.1 Закономерности физического развития детей и подростков

1.2 Физическое развитие детей и подростков, занимающихся спортом.

1.3 Влияние темпов биологического созревания на рост спортивных достижений в различных видах спорта.

1.4 Особенности физического развития и роста спортивных достижений прыгунов в воду.

ГЛАВА Н. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика спортивных достижений и физического развития женщин - прыгуний в воду.

3.1.1 Динамика спортивных достижений прыгуний в воду в возрасте 13-18 лет.

3.1.2 Особенности физического развития прыгуний в воду в возрасте 13-18 лет.

3.1.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания женщин - прыгуний в воду, выступающих с трамплина и вышки

3.1.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгуний в воду.

3.2 Динамика спортивных достижений и физического развития прыгунов в воду - мужчин.

3.2.1 Динамика спортивных достижений прыгунов в воду - мужчин

13-18 лет.

3.2.2 Особенности физического развития прыгунов в воду -мужчин 13-18 лет.

3.2.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду, выступающих с трамплина и вышки.

3.2.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости мужчин - прыгунов в

3.3 Сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в

3.3.1 Сравнение темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в воду.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду»

Актуальность. В сложно координационных видах спорта (с ранним возрастом начала занятий в 6-8 лет) становление спортивного мастерства приходится на возрастной период 13-18 лет, который характеризуется бурным физическим развитием, подразумевающим также процесс биологического (полового) созревания. В прыжках в воду данный возрастной период совпадает с этапами спортивного совершенствования и высшего спортршного мастерства. Ранее проведенные исследования установили, что рост спортивных достижений юных прыгунов в воду в значительной степени обусловлен рядом факторов, из которых наиболее значимыми являются физическое развитие и техническая подготовленность (Распопова, 1980). Однако работ, направленных на определение особенностей становления спортивного мастерства прыгунов в воду 13 -18 лет крайне мало (Распопова 1980, 2000), а рассмотрения динамики спортивных достижений во взаимосвязи с темпами физического (биологического) развития ранее не проводилось. Поэтому выявление закономерностей становления спортивного мастерства у спортсменов высокой квалификахщи с зетом темпов их биологического актуальным. Объект исследования. Предмет 13-18 лет. Гипотеза. Динамика спортивных достижений прьцунов в воду на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства исследования. Возрастные Возрастная особенности динамика многолетней показателей подготовки высококвалифицированных прыгунов в воду. физического развития и технической подготовленности прыгунов в воду развития остается в настоящее время в значительной степени обусловлена особенностями биологического созревания спортсменов. Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития прыг)Ч10в в воду высокого класса и спортсменов экстра-класса во взаимосвязи с ростом их спортивных достижений. Установлены половые различия в темпах физического развития спортсменов, специализирзоощихся в прыжках в воду с трамплина и вышки. Определены Выявлены периоды особенности наибольших, динамики приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин. спортивно-технической подготовленности, характерные для прыгунов в воду экстра-класса. Практическая значимость. Полученные данные физического развития и уровня спортивно-технической подготовленности прыгунов в воду 13-18 лет могут быть использованы для индивидуализации процесса подготовки спортсменов и при определении их перспективности, а также при разработке программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Положения, выносимые на защиту: 1. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса с 13 до 18 лет характеризуется увеличением сложности прыжков, причем с трамплина усложнение программы происходит равномерно, а с вышки скачкообразно. 2. Определены периоды наибольших приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин. 3. Уровень физического развития и биологической зрелости спортсменов оказывает влияние на динамику спортивных достижений прыгунов в воду в зависимости от пола и специализации (трамплин и вышка). 4. Установлены паметры спортивно-технической подготовленности характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шовгеня, Наталия Евгеньевна

в воду

При сравнении динамики КТ произвольных прыжков с суммарным баллом биологической! зрелости мы не разделяли; по ББЗ спортсменов на прыгунов в воду, специализирующихся в прыжках с трамплина и вышки, поскольку анализ: протоколов соревнований показал, что одни и те же мужчины выступают как с трамплина, так и с вышки.

Представленные данные роста КТ произвольных прыжков с вышки и трамплина у мужчин (рис.18) свидетельствуют о том. что в возрасте 13 лет при ББЗ-1 сложность соревновательных прыжков с вышки у юношей значительно выше, чем сложность прыжков с трамплина.

После чего до достижения ББЗ-З КТ произвольных прыжков с вышки снижается. По мере возрастного развития в среднем до 16-ти лет до достижения ББЗ равному 9,5 сложность прыжков с вышки увеличивается незначительно, а сложность прыжков с трамплина в это время равномерно растёт. Значительный рост сложности прыжков программы, как с вышки, так и с трамплина, происходит у мужчин после достижения ББЗ-9,5 и продолжается до конца наблюдаемого периода.

Средний КГ Баллы

13 14 15 16 17 18

Возраст, лет

---средний КТ (вышка) —♦— средний КТ (трамплин) -Баллы

Рис. 18 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду выступающих с трамплина и вышки

Резюме

Таким образом, значительный прирост сложности прыжков, как с трамплина, так и с вышки, происходит при достижении 9,5 ББЗ (после 16-ти лет), что, по-видимому, связано с гормональной перестройкой организма мужчин, у которых под действием андрогенов (Блунк В., 1981), которые вырабатываются в этот период, происходит рост мышечной массы и увеличение силы спортсменов. Также проведенный анализ протоколов показал, что у мужчин нет ярко выраженных различий в спортивной специализации (трамплин, вышка).

3.3 Сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин — прыгунов в воду

Сравнение динамики роста спортивных результатов мужчин и женщин в прыжках с трамплина свидетельствует о том, что по сложности выполняемых прыжков женщины уступают мужчинам, начиная с 13-летнего возраста (табл. 15).