Динамика физической подготовленности квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Педро Жозе Мануэль Агоштинью

  • Педро Жозе Мануэль Агоштинью
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Педро Жозе Мануэль Агоштинью. Динамика физической подготовленности квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Педро Жозе Мануэль Агоштинью

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о структуре подготовительного периода.

1.2. Основы методики построения микроциклов.

1.3. Основы чередования занятий с различными физическими нагрузками.

1.4. Управление нагрузкой в микроциклах.

1.5. Физическая подготовка - основной компонент спортивной тренировки.

1.6. Физическая подготовка как основа деятельности волейболистов в соревновательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физической подготовленности квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде»

В последние годы актуальность изучения физической подготовленности и средств управления ею особенно очевидна в связи с повышением двигательной и игровой активности волейболистов в игре и тренировке, характеризующаяся непрерывным изменением действий игроков, передвижением по площадке в условиях постоянно меняющихся ситуаций, широким варьированием усилий, нестандартным чередованием фаз нагрузки и отдыха. Отечественные и зарубежные специалисты считают, что при достаточно высоком уровне технико-тактического мастерства основную роль для достижения победы играет высокая физическая подготовленность волейболистов.

Совершенствование процесса физической подготовки волейболистов в значительной степени зависит от правильного подбора и распределения средств и методов в различные периоды годичного цикла. Для этого необходимо иметь объективные данные об уровне физической подготовленности каждого волейболиста на каждом этапе подготовки, о силе тренировочного воздействия средств и методов тренировки, направленных на развитие тех или иных физических качеств, о рациональном распределении средств и методов тренировки в рамках конкретного времени, в течение которого они будут использоваться.

Анализ научной, методической литературы и материалов современной практики позволил в процессе физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде выявить определенные недостатки:

- нет ясности в динамике физической подготовленности волейболистов в подготовительном периоде;

- отсутствуют данные о силе тренировочного воздействия средств и методов тренировки, направленных на развитие физических качеств волейболистов;

- большинство используемых в тренировке средств физической подготовки по своей динамической и кинематической структуре неадекватны основным;

- ограниченный выбор средств и методов физической подготовки из-за быстрой адаптации организма к часто повторяющимся средствам и методам снижает тренировочный эффект упражнений ;

-нерациональное распределение средств и методов физической подготовки в подготовительном периоде и неполноценная реализация педагогических принципов спортивной тренировки.

Все это указывает на актуальность проблемы исследования процесса физической подготовки, а также средств управления ее величиной.

Объект исследования. Система физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Предмет исследования - Содержание процесса физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде.

Гипотеза исследования. Выбор настоящей темы исследования основан на предположении, что рациональное построение тренировочных циклов и их рациональное сочетание в подготовительном периоде подготовки будет повышать уровень физической подготовленности до соревновательного уровня.

Научная новизна. В результате исследований :

- были определены структура и содержание процесса физической подготовки в подготовительном периоде;

- изучена динамика уровня физической подготовленности в подготовительном периоде;

- разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки в микроциклах подготовительного периода.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования дополняют существующие положения об управлении процессом физической подготовки волейболистов в подготовительном периоде и позволяют разработать и рекомендовать для применения в практике научно обоснованную методику развития физических качеств на отдельных этапах подготовки.

Таким образом на защиту выносятся:

- структура и содержание процесса физической подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде;

- динамика уровня физической подготовленности на этапах подготовительного периода;

- оптимизация процесса физической подготовки квалифицированных волейболистов на основе ее динамики в подготовительном периоде.

Результаты исследования докладывались на научных конфе ренциях кафедры волейбола Российской Государственной Акаде мии Физической Культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Педро Жозе Мануэль Агоштинью

- 122-ВЫВОДЫ

Результаты проведенных экспериментальных исследований динамики физической подготовленности квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявленная структура тренировочного процесса волейболистов на этапах подготовительного периода (продолжительность этапов подготовки, структура микроциклов, количество тренировок) указывает на несовершенство планирования процесса подготовки (продолжительность этапов от 21 до 44 дней; структура микроциклов от 2-1 до 7-1; количество тренировок от 36 до 60), что нарушает стадии становления физической формы волейболистов (см. табл. 10, 11, 12) нарушается процесс адаптации организма спортсменов к физическими нагрузкам.

2. Планирование средств ОФП и СФП по этапам подготовки не имеет каких-либо закономерностей, что не соответствует задачам подготовки и по этапам распределены нерационально.

3. Сравнительный расчетный анализ динамики объема тренировочных нагрузок по физической подготовке позволили определить модельные исходные, промежуточные и конечные показатели ОФП и СФП на этапах подготовительного периода. На первом этапе на ОФП отводится около 45% тренировочного времени; на втором этапе около 25-30%; на третьем этапе 10-12%. На I этапе на СФП отводится 10-15% тренировочного времени; на II этапе - 20-25%; на III этапе -5-10%.

4. Тренировочная работа по физической подготовке в микроциклах, особенно по совершенствованию специальных физических качеств, ведется с нарушением основ планирования, несоблюдением принципов спортивной тренировки, невыполнением главных задач физической подготовки на каждом этапе, что подтверждается данными тестирования ( уровень физической подготовленности не повышается к началу соревнований, а наоборот, снижается)

5. На основе корреляционного анализа выявлены взаимосвязи показателей физической подготовки на этапах подготовительного периода с преимущественной направленностью, на

I этапе на прыгучесть, взрывную силу мышц туловища, быстроту; на П этапе - на прыгучесть, специальную выносливости, «взрывную» силу мышц туловища и плечевого пояса; на III этапе - на быстроту, скоростную выносливость, общую работоспособность, на основании чего определялось содержание физической подготовки в микроциклах на этапах подготовительно периода в педагогическом эксперименте.

6. На основе факторного анализа определены группы факторов, в той или иной мере характеризующие комплексность физической подготовленности волейболиста и преимущественно проявляющиеся на I этапе - фактор А (вклад 25%), на

II этапе - факторы А и В (вклад 24-27%), на III этапе - фактор А и В (вклад 24-30%), фактор С имеет меньший вклад на всех этапах (от 15 до 20%). Данные факторного анализа внесены в экспериментальную тренировочную программу.

7. Разработаны модельные показатели для процесса физической подготовки волейболистов на этапах подготовительного периода (табл. 22). В качестве критериев эффективности планирования физической нагрузки в подготовительном периоде можно использовать информационные показатели физической подготовленности волейболистов.

8. На основании проведенных исследований разработан новый подход к построению физической подготовки волейболистов в подготовительном периоде, основанный на рациональном распределении тренировочных нагрузок на закономерностях динамики роста физической подготовленности игроков, путем использования модельных показателей содержания физической подготовки и на основе тестирования на каждом этапе подготовки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Беляев А.В., Педро Ж.М. Агоштинью. Оптимизация процесс физической подготовки волейболистов в подготовительном периоде. Юбилейный сборник трудов ученых Том V -"Физкультура, образование и наука", 1998. - с 4-11.

2. Педро Ж.М. Агоштинью. Физическая подготовка волейболистов в подготовительном периоде. Тезисы международного конгресса. Том I - "Физкультура, образование и наука", 1998. - с 246-247.

3. Беляев А.В., Педро Ж.М. Агоштинью. Построение тренировочном процесса на сборах по общей физической подготовки у квалифицированных волейболистов ./ Методическое разработка для тренера клубных команд. "ФОН", М:- 1997 . 27 с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного педагогического эксперимента наглядно демонстрируют эффективность модели процесса физической подготовки в подготовительном периоде для экспериментальной группы волейболистов. Наибольший прирост показателей скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у спортсменов экспериментальной группы позволяет констатировать, что выбранные параметры объемов тренировочной нагрузки по физической подготовке в подготовительном периоде наиболее оптимальны в сравнении с этими же показателями спортсменов контрольной группы, а распределение по направленности воздействия физических нагрузок в микроциклах свидетельствует о рациональном планировании.

Целенаправленное варьирование основными компонентами тренировочной нагрузки (продолжительностью, интенсивностью, паузами отдьгха и т.д.) открывает широкие возможности для избирательного воздействия на «отстающие» физические качества и функциональные системы организма.

Особое место, на наш взгляд, предложенная и апробированная тренировочная программа должна занять на предсоревновательном этапе, когда возникает опасность утраты приобретенного уровня физической работоспособности из-за тактической направленности тренировок.

На основе строгих количественных критериев становится возможным практическое решение задач оптимизации процесса физической подготовки волейболистов в подготовительном периоде.